Радиоконструктор "FM-Радиоприемник"

Сабж бывает 4-х видов
1. Цвет корпуса белый/черный
2. Жидкокристаллический экран готовый/паять самому

Мне магазин прислал вариант паять ЖКИ/черный корпус

Все для сборки помещается в корпус + лист А4 с инструкцией на китайском

Инструкция:

Печатная плата — односторонняя:

Детали

Схема (с сайта магазина)

На сайте магазина есть подробная инструкция по сборке. Будем следовать ей.
Для более лучшей пайки деталей рекомендую покрыть плату со стороны дорожек флюсом спирт+канифоль.
Сначала устанавливаем пассивные элементы (резисторы и неполярные конденсаторы) и запаиваем:

Устанавливаем катушки индуктивности (см на количество витков). Катушка на 5.5 витков устанавливается около переменного конденсатора. Электролитические конденсаторы.

Конденсатор настройки радиостанции — внимательно устанавливаем — на пазы обращаем внимание:

Устанавливаем микросхемы, транзисторы, регуляторы, кнопки и прочее:

Собрали основную плату приемника. У меня сборка заняла полтора часа. Моем ее от флюса.
Теперь собираем ЖКИ. В моем варианте его нужно собирать. Продают и вариант конструктора с собранным индикатором.
Устанавливаем дискретные элементы:

Теперь нужно запаять ЭТО:

Припаял. Помыл. Прозвонил дорожки на предмет соплей, КЗ, непропая. Есть косяки? Повторяем пока не получиться. Паял ее часа полтора. Если кто-то знает более быстрый способ пайки таких вещей — подскажите. Фото не очень вышло.

Отдираем защитную пленку, и приклеиваем экран. Потом отдираем защитную бумагу на контактах для подсоединения экрана. Проглаживает такой штукой:

Вот так получилось — сорри за качество:

Устанавливаем на капельке прозрачного клея кнопки.

Подключаем антенну, питание, экран и подаем напряжение 3 В с блока питания.

Если не включать питание на плате, то показывается время. Это хорошо. Значит припаяли чип и экран более-менее правильно.
Включили питание. Если все собранно нормально — то радио начинает играть радиостанцию. На экране показывается частота станции.

Закрепляем все в корпусе. Динамик закрепляем термоклеем.

Перед закрытием задней крышки можно подстроить макс частоту, на которой работает радио.
Как написано в инструкции.

Как мин.частоту настроить — я не понял.
Собрал — вот так получилось.

Вместе с серьезным радиоприемником:

Детали положили в набор с запасом:

Выводы
1. Достаточно интересный конструктор. Народ активно его покупает. Отзывы пишут, обзоры — см страницу товара. И стоит всего около 10 долларов. Приведено устройство основной микросхемы. Что тоже полезно. Правда с точки зрения обучения лучше собрать приемник на дискретных элементах. Но для УКВ диапазона на рассыпных элементах собрать приемник сложно, а приемники прямого усиления/детекторные — увы на ДВ/СВ радиостанций не осталось.
2. Мне самым интересным моментом была сборка ЖКИ индексатора. При покупке учитывайте этот момент. Не всем по силам может быть. Эмоции положительные, когда подал питание и все получилось с пайкой ЖКИ!
3. Питание конструктора — две батарейки АА. Как батарейки садятся — ЖКИ экран начинает гореть тускло. Сохраняет работу до напряжения питания 1.7В. Тут и потребление приемника на макс громкости.

4. Нет подсветки экрана.
5. Часы-будильник и радиоприемник — это два отдельных устройства. Нормально настроить будильник мне не удалось. Да ладно. Радио/часы работают и то хорошо.
6. Играет не громко. Громкости на комнату хватает.
7. Крутить ручки настройки радиостанции нужно аккуратно.
8. Это моно радиоприемник. Стереосигнала нет.
9. Можно диапазон приема сигнала покрутить.
10. Качество радиоприема — более менее нормальное. Конечно не такое, как у Tecsun-а или Hi-Fi стерео-тюнеров, но лучше простых копеечных приемников. Так что результат — не просто игрушка, а все таки вещь.
11. Отлично реагирует на сигнал сотового телефона. Метра за три заметна работа телефона.
12. Кнопки управления — очень неудачные. И с точки зрения монтажа и использования. Установили бы микрокнопки — было бы сильно лучше.
13. Выдвижная антенна не вращается. Только поднимается-опускается. Вытаскивается туда-сюда.
14. Не понятно, сколько питания на батарейке осталось.
15. Доступная цена. Вместе с корпусом! Монтаж на печатную плату и нету дросселей/трансформаторов на ферритовых кольцах! О чем это я? :-)

• 18 февраля 2018, 16:05
Вроде и УКВ захватывает, но, например, у меня в деревне 68,600 МГц… Не комильфо…
Обзору +
P.S. на самом деле забыл, когда уже слушал Радио России… и знаете, не тянет.
  • SL-SPB
  • 18 февраля 2018, 16:27
Голос Америки слушаете чтоль?)
  • 18 февраля 2018, 16:34
Тс-с-с. Нас могут прочитать…
  • SL-SPB
  • 18 февраля 2018, 16:47
Зайку бросила хозяйка — Кто виновен, угадай-ка! )
  • 18 февраля 2018, 17:06
Ну зря Вы так…
Насчет зайки — там хозяйка (виновата).
О прочем — не тема сайта.
  • 18 февраля 2018, 21:03
«Бадабер»?)
[нету про кино; реальность]
  • fps
  • 18 февраля 2018, 17:09
Есть забава на Руси – на ночь слушать Би-би-си.
  • 18 февраля 2018, 16:36
Там поднастроить диапазон можно. Чтобы и УКВ было.
  • 18 февраля 2018, 17:09
И ЖКИ покажет реальную частоту настройки… А что, нормальный вариант. А то УКВ приемники исчезают как класс. Пожалуй, можно замутить в деревеньке микрорадиозаводик, пенсионеры разберут.
Пожалуй, можно замутить в деревеньке микрорадиозаводик, пенсионеры разберут.
Готовые покупать дешевле. Этот набор, не для экономии, а чтобы чем-то занять свободное время.
  • alde
  • 18 февраля 2018, 18:40
С переходом на цифровое вещание они вообще исчезнут как класс.
  • 18 февраля 2018, 18:57
Кстати, где хоть один радиоприемник для DVB-T2? А тем более автомобильный? Сплошные телевизионные ресиверы. Или возить ТВ-приставку… Можно обдумать. Но для сингл радио можно было бы подешевле решение сделать.
Кстати, где хоть один радиоприемник для DVB-T2?
В принципе не бывает и не может быть, т.к. DVB-T2 телевизионный формат вещания. Радио это в основном DRM, DAB, есть и другие форматы.
  • 18 февраля 2018, 20:09
Я погуглила, есть, даже несколько разных :)))))))
  • 18 февраля 2018, 20:24
Не ТВ ресивер, а именно радиоприемник, автономное устройство, не требующее планшета/ПК? Видимо, я плохо искал…
Запутался с ветками, это в ответ AnnaSun.
  • 18 февраля 2018, 20:45
Да, именно радиоприёмник.

• 18 февраля 2018, 21:17
Да, на первый взгляд это действительно то, о чём я спрашивал)) Приемник гибридный, принимает и FM и цифровое вещание… внимание, версии Lite, специальной версии стандарта DVB-T2 для портативных устройств, в России точно неактуально. В Индии, видать, вещают на нём)))
  • 18 февраля 2018, 21:49
кстати, точно — частота одна, а в мультиплекс сложены 100 языков вещания))
  • 18 февраля 2018, 22:33
Вот ещё нашёл про Lite, если интересно.
:) Радиостанций нет, а приемники есть? Если пишут FM, как на вашем фото ниже, это совсем другая технология.
  • 18 февраля 2018, 20:11
Не всё так очевидно. Во-первых, в составе первого мультиплекса DVB-T2 есть два (если не изменяет память) три канала «чистого» радио, у нас это Радио России, второй не помню Маяк, Радио ФМ. Во-вторых, сотрудники РТПЦ (местный участок РТПЦ обслуживает теле- и радиопередатчики, раскиданные по сёлам, всего штук 10 на два района) получили от начальства команду: «Аналоговое УКВ вещание прикрываем, бензин и время не тратим, кто хочет радио, включает телевизор (если надо — с приставкой) и смотрит-слушает радио.» Чего там смотреть — спросите вы. Ну, у меня на экране на этом канале отображается большой статичный красивый динамик:)) И да, говорит радио. Но телевизор в качестве радиоприемника, очень мягко говоря, неудобен. Поэтому вопрос
где хоть один радиоприемник для DVB-T2
на мой взгляд, актуален.
Нет такого. Формат не предусматривает передачу только аудио потока.
Поэтому вопрос где хоть один радиоприемник для DVB-T2 на мой взгляд, актуален.
Чтобы слушать ТВ- передачи? Да ну, откройте для себя интернет радио, это гораздо интереснее.
  • 18 февраля 2018, 21:11
Нет такого. Формат не предусматривает передачу только аудио потока.
что же мне, — глазам своим не верить?)

кстати, имею коробочку из оффлайна^, аналоговый выход вполне себе традиционный — композит + L + R

^ ~ 8 * 4 * 1.5 см, 5В внешнее питание
что же мне, — глазам своим не верить?)
Ага, если вы не видите картинку, это не значит, что там ее нет ;)
  • 18 февраля 2018, 21:53
мне, в общем-то, всё равно — гоняют ли там один битый фрейм, или предусмотрен полноценный формат, как во времена dvd-audio)

но какой-нибудь компактный документ почитал бы, для общего развития (и про id-lcn-onid..)
  • 18 февраля 2018, 21:28
Формат не предусматривает передачу только аудио потока
. Жалко, а мужики-то (РТРС) не знают… И гонят на всю страну три радиостанции в первом мультиплексе. И вполне можно слушать, но только, с… а, на телевизоре.
Чтобы слушать ТВ- передачи?
. Нет, слушать радио, не тратя интернет-трафик.
Да ну, откройте для себя интернет радио, это гораздо интереснее
Да как бы давно открыл, на телефоне на SD-карте есть папочка Podcast, туда с домашнего Wi-Fi качаю передачи одной радиостанции и слушаю себе в офлайне)))
Было время, даже с Радио России качал записи Веллера, да нету его там уже давно.
  • 18 февраля 2018, 21:37
похоже, после истории с «эхо» он с радио в принципе завязал… (
  • 18 февраля 2018, 21:46
Привет Бычковой…
Жалко, а мужики-то (РТРС) не знают…
Попробуйте просветить, будет повод посмеяться. А может хоть кто-то растолкует, что на самом деле идет вместо того, что вы считаете
три радиостанции
  • 18 февраля 2018, 21:59
Сегодня не готов ответить, у родни есть приставки DVB-шные, проверю количество ТВ и радиоканалов. С моим телевизором такая история — не смотрю его лет пять, даже на НГ (тем более!) не включаю. Жена смотрела в обеденный перерыв «Модный приговор» — и тоже забросила))) Теперь только племяши для плейстейшена могут включить, а хозяин PS далеко, грызет гранит))). DVB-T телик показывал первой версии, у нас был пилотный регион, а потом стандарт — хоп, и поменяли на DVB-T2, как на мышах обкатали и кинули. Приставку из принципа не стал брать. А потом и смотреть расхотелось. Но радио слушал и в той версии, и в этой, говорит родня, радио есть.
  • 18 февраля 2018, 22:45
Забыл, еще скачанные фильмы с флешки кручу, но тоже нечасто.
Первый мультиплекс цифрового телевидения России (пакет цифровых телеканалов «РТРС-1») — пакет общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов цифрового телевидения, перечень которых утверждён 24 июня 2009 года Указом Президента РФ № 715 «Об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах»[76]. В статье 32.1 сказано: «В целях сохранения и обеспечения единого информационного пространства Российской Федерации и обеспечения населения социально значимой информацией, Президент Российской Федерации утверждает перечень общероссийских обязательных общедоступных телеканалов, радиоканалов, распространяемых для неопределенного круга лиц без взимания платы с потребителей (телезрителей, радиослушателей) за право просмотра, прослушивания».

Общероссийские обязательные общедоступные радиоканалы
Позиция Название Владелец
1[89] Вести ФМ ФГУП «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания»
2[89] Радио Маяк Филиал ФГУП ВГТРК «Государственная радиовещательная компания „Маяк“»
3[89] Радио России Филиал ФГУП ВГТРК «Государственная радиовещательная компания „Радио России“»
общероссийских обязательных общедоступных телеканалов, радиоканалов,
:) Автомобиль тоде ездит, но это не значит, что он велосипед.
З.Ы. Если по тв гонят радиотрансляцию, это не значит что она радио. И для приема, вам в любом случае надо покупать ТВ приемник. Т.к. радиоприемники данный формат не понимают.
Т.к. радиоприемники данный формат не понимают.
дядя, вы дурак? ©
Про то и спрашивают, что почему DVB-T2 радио есть, а приемников нет. А вы отвечаете, что это потому, что таких приемников нет. Ну прям КО.
А трансляцию радио гонят не по ТВ, а по эфиру, в одном пакете с цифровым ТВ.
Про то и спрашивают, что почему DVB-T2 радио есть, а приемников нет.
дядя, вы дурак? ©
Вы прикидываетесь, или действительно такой? Ё, насколько глупым надо быть, чтобы до сих пор не понять того, что для приема телевизионной передачи, надо именно приемник телевидения. А не радиоприемник, который по функциям не предназначен для приема ТВ форматов.
Что в «Радио Маяк» телевизионного? То что его телевизионный мультиплекс впихнули? Там даже статичной картинки не закодировано, там чисто аудио каналы.
Какой там ТВ формат? PAL, SECAM иль может NTSC? Иль видеоформат там какой? SD, HD, FHD, 4K?

Речь же идет о том, почему радиоканалы в мультиплексе есть, а радиоприемников, предназначенных для приема этих каналов нет.
Капитан очевидность по новой начинает петь, что их нет потому что их нет, и слушать радио на телевизоре это самое логичное применение телевизора, поскольку он предназначен для прослушивания радио.
  • 19 февраля 2018, 05:56
можно карманный телевизор для радио купить
  • 19 февраля 2018, 05:54
У нас 3 канала радио цифровых. На DVB-T2
  • 19 февраля 2018, 08:47
У нас продаются DVB-T2 приёмники размером с большую флешку, втыкаются в hdmi, но кнопки и аудио выход тоже есть. Если один раз запрограммировать каналы, то получите радио :)))))
  • ChatBot
  • 18 февраля 2018, 16:10
ностальгия…
помню, как советскую «Юность» собирал в детстве (там, кстати, ферритовые кольца таки были, если мне память не изменяет)
  • Dimon_
  • 18 февраля 2018, 16:26
ферритовые кольца таки были, если мне память не изменяет

Было одно. И несколько обмоток на магнитной антенне.
Тоже собирал в своё время :)
  • ChatBot
  • 18 февраля 2018, 16:37
ога )
помня, как мучался, мотал )
У нас прапора в армии молниеносно танталовые конденсаторы выкусывали :)). Одно время из транзисторов мп делали кнопки на самоделках.
  • 18 февраля 2018, 22:19
И не только кнопки, а и фотоэлементы.
  • 18 февраля 2018, 16:39
Что не понравилось в обозреваемом наборе, так это невзрачный корпус. Что китайцы лепят, даже немного фантазии думаю подняли бы продажи. Вот старые конструкторы, которые собирал сам:

Совсем другой дизайн и не обязательно лучшие возможности в плане приема.
  • Romans
  • 18 февраля 2018, 16:43
так это удорожает производство, а задача китайцев — минимизировать затраты — вот и клепают невзрачные корпуса одним заходом литьевой машины…
  • Romans
  • 18 февраля 2018, 18:05
Кстати, там и белый корпус есть, думаю покрасивше будет выглядеть.
  • 18 февраля 2018, 16:46
Мальчишкой жесть по сборке. Китайцам за работающую конструкцию плюс!
  • 18 февраля 2018, 17:02
Блиииин, ностальгия…
  • uyka60
  • 18 февраля 2018, 17:58
полностью согласен, ностальгия… тоже собирал… и работало с первого включения
  • 18 февраля 2018, 17:10
Делал оба и ещё других парочку (Юность 105 и Юность 202)
  • 18 февраля 2018, 17:21
Как то было, журнал Радио объявил конкурс по доработке конструктора Юность. Вот был ажиотаж!
  • Svetogor
  • 18 февраля 2018, 17:33
Возможности может не лучшие, но в те времена было достаточно много мощных радиостанций в ДВ и СВ диапазоне и такие приёмники уверенно ловили вдали от больших городов, только в тёмное время суток Советские и Китайскиие радиостанции в этих приёмниках работали в перемешку, кто сильнее.

Сейчас в ДВ и тем более в СВ диапазоне, нет мощных Российских радиостанций, которые слышно во всём Приморье, а вот радиостанции соседних стран (Япония, Корея, Китай) до сих пор вещают на СВ диапазоне.
  • lohness
  • 19 февраля 2018, 14:19

www.rw6ase.narod.ru/00/rp_p1/maksimka.html

помню в «Пионере» на Горького такой с прикупил — собрал и он работал
Радости было!
  • 19 февраля 2018, 14:24
Максимка рулит — два диапазона, нет дросселей и трансформаторах на кольцах и прочей гадости
  • 19 февраля 2018, 14:45
С чем сам столкнулся — о том и написал. Существовала на самом деле масса вариантов наборов.
  • lohness
  • 19 февраля 2018, 14:55
а еще антенну не надо было мотать!
А чем вам не угодили дросселя и трансформаторы? Я вот специально у китайцев пару радиоконтрукторов заказа с трансформаторными УНЧ. А то во всех моим конструкторах детства (Киев-4, Юность-202 и Парус-1) усилители звука были уже без трансформаторов.
  • molod13
  • 18 февраля 2018, 20:46
Это не ферритовое кольцо, это ферритовый сердечник прямоугольного сечения.
  • 18 февраля 2018, 21:26
Садись — 2. Если круглое сечение то это — Тор. А тор это частный случай кольца. Ибо «Кольцо́ (от древнерусск. «коло» — круг) — круглый объект с отверстием внутри» википедия.
  • 18 февраля 2018, 21:29
на картинке у Dimon_, внимательно смотрим в правый нижний угол…
  • 18 февраля 2018, 21:39
Все верно под переменным резистором то ли дроссель, то ли трансформатор.
  • 18 февраля 2018, 21:40
На снимке ферритовое кольцо, сегментированное, правда, но это несущественно. И с детства от «Моделиста-Конструктора» до «Радио» и «Юного радиолюбителя» (это уже книжка такая была) это называлось ферритовым кольцом. А если Вы имеете в виду ферритовое кольцо круглое в сечении, то я такого в литературе не припомню и для чего такое могло понадобиться, не представляю.
  • 18 февраля 2018, 21:43
Добивались эти кольца с плат списанных ЭВМ первого поколения. На них ОЗУ делали
  • 18 февраля 2018, 21:58
пзу?
главное, что вязали их на существующих кольчужных мощностях)
  • 18 февраля 2018, 22:11
Тогда понятно. Даже в махрово релейной в те годы (конец 80-х) технике связи ферритовое ПЗУ использовалось. Был такой монстр ПР-МГ, для стыковки районной координатной АТС с каналом на АМТС. Он на ферритах набираемые цифры запоминал. ПЗУ небольшое, конечно, было. Помню — намагничивающий импульс, размагничивающий… Генератор кода «2 из 6»… Но плотно с ПР-МГ не работал, какие были кольца, не скажу.
  • 18 февраля 2018, 22:38
Скажу больше — ферритовое ПЗУ используется даже сейчас на самолётах Су-30.
Кольца там прямоугольные и собираются из двух подковок.
  • 18 февраля 2018, 22:53
Авионика по-нашему, она суровая… Я срочную в ВВС тащил, там один таинственный блок для вычислений был. Когда понял, как он считает, не мог поверить, как говорится, лежал от смеха.
Тридцать лет прошло, но суровость не снижается.
Прогуглил и прошу прощения, если посмеялся над локатором с ФАР, если ферритовые кольца используются в нём. Это реально крутая вещь)))
Правда, это уже не ПЗУ…
  • 18 февраля 2018, 23:19
Это именно ПЗУ(точнее, там это называется ППП). Там провода идут через часть колец насквозь, а часть огибают снаружи.
del
  • 19 февраля 2018, 05:57
хороший был приёмник. всё ловил
  • 18 февраля 2018, 21:38
а в каком-то diy-изделии я впервые увидел живьём гт-310!
  • 18 февраля 2018, 21:40
Вроде кит приемник был прямого усиления.
Плюс!
  • 18 февраля 2018, 16:30
Паяльник с тонким жалом и припой не толще 0,8 мм. И лишний припой с жала не забывать убирать.
  • Banshee
  • 18 февраля 2018, 16:39
Если кто-то знает более быстрый способ пайки таких вещей — подскажите.
Паяльная паста.
Сколько тут запасных токопроводящих наклеек для ЖКИ положили… А кто-нить знает, где их отдельно купить можно? Как-то весь алиэкспресс перерыл разными запросами, но так и не нашел :( А они ведь еще и разной ширины и с разным шагом бывают…
  • 18 февраля 2018, 17:08
1 вариант (стандартный) — индикатор запаян
2 вариант (улучшенный) — индикатор сами паяйте, цена выше
Нужен 3 вариант (элитный) — индикатор сами делайте, цена космос :)
  • 18 февраля 2018, 17:19
Ну дык, два стекла, пакетик спейсеров, шприц с герметиком и шприц с жидкими кристаллами.
  • 18 февраля 2018, 17:22
два стекла
Лучше стеклорез, для изготовления индикатора требуемого размера
  • 18 февраля 2018, 17:27
И бутылка жидкого вакуума для напыления проводников на стекло.
  • arbatjc
  • 18 февраля 2018, 17:44
И веником для очистки от радиопомех!
  • Djovani
  • 18 февраля 2018, 17:09
Я уж подумал, что инструмент в комплекте идёт… наивный…

• denM
  • 18 февраля 2018, 17:32
Для сборки с детьми подойдёт.
Корпус незврачный правда, хотя если заморочится сильно и убить 3-4 дня то можно и из алюминьки сделать, а если есть хороший фрезер то и из бруска люминиевого (целикового) выточить.
  • 19 февраля 2018, 06:00
деревянный круче
  • tklim
  • 19 февраля 2018, 10:15
не пойдет.
поклейка экранного шлейфа на плату — уже лотерея.
Детали хоть и запасом — может попастся брак или китаец перепутать или недлложить.
Ребенок врядли обрадуется, если это не заработает потом
  • 19 февраля 2018, 10:20
Для ребенка лучше готовый собранный экран взять. Такая версия вроде даже дешевле.
  • 18 февраля 2018, 17:39
Я вот все никак вот этот не прикуплю: www.banggood.com/AM-FM-Radio-Electronics-Kit-Electronic-DIY-Learning-Kit-p-946145.html
Там схемотехника получше. Соответственно и качество приема. Корпус и динамик побольше.
Отсюда и звук. И батарейки большие. Истинно дачный вариант :)
  • 18 февраля 2018, 18:07
Вроде тут его уже обозревали.
  • 18 февраля 2018, 18:14
Весьма возможно. Я просто на Али и Бангуде просматривал приемники по схеме. Эта приглянулась как наиболее «кошерная» :) С преселектором и толковой микросхемой.
Всё по феншую, как в школе учили :)
А чем интересно для вас TA2003 не толковая? Функциональные блоки — всё теже. Преселектор тут тоже есть — L2C2C2-1.
Я этот «большой жёлтый» собирал, плюс ещё собирал HAF208 на CD2003, не сказать что-бы там была какая-то разница. Ещё в том жёлтом в ЧМ-дискриминаторе катушка а не кварц. Да, катушку можно точней настроить, но вопрос как это сделать без приборов.

Дополнение
Если уж выбирать, то как по мне, так самое толковое из однокристального — это TEA5710/5711. Но таких конструкторов что-то не видать. Ну а если говорить о «кошерности» — то разумеется лучше отдельно УКВ-блок и УПЧ с детектором.
Нет, именно такой не обозревали. Я собирал, планировал обзор написать, да пока застрял немного на процессе настройки.
  • Mack5
  • 18 февраля 2018, 18:12
Смысл именно собрать и что бы работало.
А для дачи, да за 10$ полно предложений.
  • 18 февраля 2018, 18:16
Так он и есть конструктор для сборки. И именно за $10 :)
Только вот для окончательной настройки приборы желательно иметь.
Хотя работать и так будет. Но чтобы работал ХОРОШО, необходимо настроить.
  • SErenky
  • 18 февраля 2018, 17:43
Сабж бывает 4-х видов
Читается как «сабж бывает четвёртых видов»
  • arbatjc
  • 18 февраля 2018, 17:45
Спасибо за обзор и идейку!
  • 18 февраля 2018, 18:52
У меня на обзоре есть похожий конструктор, но круче — СВ+КВ+УКВ+FM стерео, ссылки пока нет, прислал производитель конструктора, как только завезут комплекты на склады магазинов, будет обзор :))))))
  • Dimon_
  • 18 февраля 2018, 19:24
А конструктора с DAB\DAB+ не завезли? С удовольствием купил бы.
  • 18 февраля 2018, 21:22
А где этот dab есть? В России нету. За границей в Европе тоже не видел. Везде обычное fm работает. Австрия, Германия.
  • 18 февраля 2018, 21:50
надо севернее, или южнее)
  • kalobyte
  • 19 февраля 2018, 07:00
даб в гермашке работает
в берлине 3 мультиплекса есть
плата приемника тоже есть, но цена там лютая
конструктор тут усб свисток + плата типа малины + экран

тормозно, жруче, зато дешево и просто
www.ukwtv.de/cms/downloads-aside/281-dab-player-von-andreas-gsinn.html
Анна, ну вы хотя-бы скажите это DSP или всё-таки что-то более аналоговое?
  • 18 февраля 2018, 22:28
странно, что никто ещё не спросил про переделку на авиадиапазон))
— скорее всего ДА!
(чем проще чип, тем хуже он подавляет паразитную, — амплитудную, — модуляцию)
  • iG0Lka
  • 18 февраля 2018, 23:38
скажите пожалуйста а есть конструктор для сборки DVB-T2 приставки?

А сабж, идеален для сборки вместе с ребенком.
самое хлипкое место это шлейф дисплея. через несколько лет он высыхает и может разрушиться от малейшего чиха.
  • 19 февраля 2018, 06:55
Для этого случая китайцы положили много зипа и инструмент :-)
  • WWG
  • 19 февраля 2018, 00:03
увы на ДВ/СВ радиостанций не осталось.
Они есть. Попробуйте: msk.swl.su:8073 или websdr.ewi.utwente.nl:8901
  • 19 февраля 2018, 06:05
Много. Ночью. Заграничные в основном. А наши только ломать любят. Радиостанции, заводы. Пооткрывали коммерческие станции на подоконниках, рекламу крутить и музыку в записи. И тупые диджеи вместо дикторов. Ну правда, за державу обидно.
  • Lexeich
  • 19 февраля 2018, 08:36
Частотомер за 10 долларов? Интересно…
А чувствительность у этого приёмника какая (есть ли циферка где-нибудь в инструкции)?
  • 19 февраля 2018, 10:19
Цифирки нету. Ловит нормально в городе. За город не выезжал.
Как мин.частоту настроить — я не понял.
Раздвигать витки гетеродинной катушки L1.
  • 19 февраля 2018, 12:43
Так для этого нужно плату откручивать и регулятор настройки.
Плату откручивать — это да. Обычно сначала устройство настраивается, а только потом ставиться внутрь корпуса. А чтобы не снимать ручку КПЕ можно перепаять L1, развернуть на 90°, чтобы ручка настройки не мешала витки раздвигать.
  • 19 февраля 2018, 14:05
Тут китайцы в инструкции написали в конце — после сборки :-)
Надо будет купить, школьные годы вспомнить :)
Плюс за обзор
Правда с точки зрения обучения лучше собрать приемник на дискретных элементах. Но для УКВ диапазона на рассыпных элементах собрать приемник сложно…
Но можно! Заходил на сайт МастерКита — нашёл [url=https://masterkit.ru/shop/2608202]NM0703[/url], полез искать с какого они содрали, на Ali таких предложений не нашёл. Потом поискал по тексту РК-Р03, нашёл [url=http://radiokotstruktor.ru/catalog/good/46]РадиКотСтруктор[/url]. 1200 руб против 760.

Там даже УНЧ на транзисторах. И всего три моточных элемента — входной контур, гетеродин и дроссель. Дроссель используется готовый.
  • 22 февраля 2018, 23:25
Вот и хорошо. Заказать и собрать и тут обзор написать :-)
  • alex286
  • 23 февраля 2018, 09:20
Ну давайте и я добавлю, вариант, который собирается за пару часов и прекрасно работает…
Тыц Купил для проверки навыков пайки… Работает прекрасно…