Обзор защищённой HD 720p IP камеры Guudgo GD-SC01

Дорогие читатели, приветствую вас!

Сегодня в обзоре мы рассмотрим защищённую по стандарту IP66 HD 720p IP камеру Guudgo GD-SC01, ознакомимся с её возможностями и возможной программной модификацией. Кто заинтересовался — прошу под кат.

Камера была приобретена в интернет магазине Banggood. На момент заказа, стоимость камеры составляла около 33$. Посылка из Китая в Украину была доставлена за 25 дней.
Заказ, оплата

Поставляется камера в глянцевой картонной коробке, на которой изображены основные характеристики. Обратите внимание на указанную двухстороннюю голосовую связь «Two way Audio», забегая вперёд, скажу — её в камере нет.

В коробке, под слоем вспененного полиэтилена, мы можем найти следующую комплектацию:
— камера Guudgo GD-SC01;
— WiFi антенна 5 dbi;
— комплект для крепления (саморезы с пластиковыми дюбелями);
— блок питания 12В, 2А;
— инструкцию по эксплуатации (Довольно подробная, 13 страниц на английском языке).

Характеристики камеры:

Производитель и модель: GUUDGO GD-SC01;
Тип: Bullet HD Wifi IP Camera (для наружной и внутренней установки);
Процессор: SOC — GOKE — GK7102;
Операцтонная система: Встроенная операционная система LINUX;
Тип сенсора: 1.0-Мп CMOS
Поддержка черно белой съёмки: поддерживает;
Минимальный уровень освещенности: 0.1LUX/F1.2;
Размер линзы: 3,6мм, четырехкратный цифровой зум;
Дальность ИК подсветки: от 3 до 25м;
Разрешение изображения: 1.0MP:1280*720 D1:640*480 CIF:320*240; 25 кадров в секунду;
Кодек сжатия видео: Н.264;
Поддерживаемы функции: Plug and Play, Захват видео, Обнаружение движения, ONVIF (в версиях прошивок с 2017-11-28);
Управление записью видео: ручная запись, запись движения, запись по времени, запись по тревоге;
Поддержка карт памяти: до 64 Гб;
Аудиокодек: G.711A (по факту в камере нет микрофона и динамика);
Подключение: витая пара. Ethernet (10/100 Base-T),RJ-45
WiFi, IEEE802.11n
Поддерживаемые протоколы связи: TCP/IP RTSP ONVIF;
Возможные действия по сигналу тревоги: Звуковая сигнализация;
Запись видео;
Захват движения;
Питание: -12В 2A;
Потребляемая мощность: 6-7Вт;
Рабочая температура: 0-55°C
Степень защиты: IP66.
Вес: 380г.
Приложения для работы с камерой: IOS, Android, Windows;

Комплектация указана на фото (под спойлером): в моём образце отсутствовал защитный колпачок разъёма LAN!
Комплектация на странице магазина

Рассмотрим камеру поближе. Камера и регулируемая подставка-крепление выполнены из металла похожего на алюминий, окрашены в чёрный цвет. На корпусе камеры выполнено рифление и присутствует пластиковая накладка оранжевого цвета. На накладку нанесёно название фирмы производителя и наклеен QR код для регистрации в приложении.

Присутствует возможность регулировать наклон камеры, относительно крепления, в нескольких плоскостях. На фото приведены лишь три положения камеры, но на самом деле их гораздо больше, при наклоне камеры срабатывает трещётка-фиксатор внутри крепления.

На передней стороне камеры, за защитным стеклом, мы можем увидеть линзу объектива и 6 светодиодов ночной ИК подсветки, датчик освещенности. Над светодиодами расположены коллиматоры. Для исключения отражения от защитного стекла ИК лучей и засветки камеры, предусмотрено разделение области ИК диодов от объектива. На задней стороне находятся разъём WiFi антенны, съёмная крышка отсека со слотом Micro SD карты и кнопкой сброса Reset.

Из камеры, через гермоввод, выведен шнур с разъёмами питания и LAN.

Общее впечатление от качества сборки положительное, камера собрана качественно и имеет неплохой внешний вид.

Разборка камеры.

Первым делом необходимо снять крепление. Затем открутить три винта, которые соединяют половинки корпуса камеры. После этого выкрутить гермоввод провода и снять крышку отсека карты памяти.

После вышеприведенных операций можно рассоединить половинки корпуса камеры. На соединительном стыке корпуса присутствует силиконовая прокладка, которая вместе с гермовводом и защитной силиконовой прокладкой на крышке лотка карты памяти даёт корпусу реальную степень защиты IP66.

Осталось открутить винт крепления платы карты памяти и извлечь её.
На плате карты памяти с маркировкой H814-A0-B присутствуют места для распайки элементов, предположительно под микросхему RTC (часы реального времени) судя по месту для батарейки и кварцевого резонатора. Также присутствуют площадки по распайку динамика. Как выяснилось при разборке, данные на коробке он наличии в камере динамика и микрофона указаны неверно.

Снимем основную плату камеры. Она крепится тремя винтами к направляющим втулкам, которые закреплены к плате ИК подсветки.
Основная плата камеры выполнена аккуратно, следов несмытого флюса практически не обнаружено. На плате можно выделить следующие элементы: сетевой трансформатор Н1102NL для гальванической развязки от LAN кабеля, модуль WiFi на чипе Realtec RTL8188, процессор GOKE — GK7102 с приклеенным на термоклей радиатором охлаждения.
На другой стороне платы установлен объектив, под которым находится фото матрица камеры.Антенный разъём дополнительно закреплён цапон лаком. В объективе установлен светофильтр. Маркировка платы камеры H814-A0-A.

Открутим ещё три винта и извлечём из корпуса плату ИК подсветки. Маркировка на плате Р850-602. Качество платы подсветки также не вызывает вопросов.

Вот собственно и всё — корпус разобран.

Собираем всё в обратном порядке.

Работа с камерой.

Для работы с камерой, необходимо выполнить её конфигурацию с помощью мобильного приложения. Производитель GUUDGO предлагает использовать для работы с камерой одноименное приложение с английским интерфейсом. Но, я решил использовать для работы с камерой неплохо переведенное, полностью аналогичное приложение, с одинаковым функционалом Digoo·Cloud. Приложение работает с тем же облачным сервисом что и GUUDGO, логин и пароль подходят к обоим приложениям и камеры, зарегистрированные в одном из приложений, одинаково отображаются во втором.
Для конфигурации камеры, необходимо подключить её LAN кабелем к роутеру. Смартфон с установленной программой Digoo·Cloud должен быть подключен по WiFi в одной сети с камерой. После запуска, предлагается зарегистрироваться на облачном сервисе. После регистрации необходимо добавить ваше устройство, приводятся типы возможных устройств.

Далее предлагается выбрать тип регистрации. Для GUUDGO GD-SC01 подходит добавление устройства через сетевой кабель. После подключения сетевого кабеля к камере, приложение предлагает нажать кнопку сброса и показывает, как сканировать QR код.

После сканирования кода, происходит поиск камеры в сети и её регистрация. Превью камеры появляется в окне программы.

Нажав на превью своей камеры, мы попадаем на экран работы с камерой. Здесь мы видим временную шкалу, на которой отображается график записей по тревоге. Ниже находятся две кнопки управления звуком (в нашем варианте не пригодятся) и кнопка скриншота. На окне со снимаемым в данный момент Live видео присутствуют две пиктограммы «Избранное» и «События». В «Избранном» находятся добавленные нами видеоролики а в разделе «События» отснятые ролики разделены по разным условиям записи (Все, Движение, Звук). Есть возможность вырезать видео в необходимое время.

В меню настроек присутствуют следующие пункты:
— Включение — Отключение камеры;
— Выбор тарифного Cloud плана;
— Статус SD карты (установлена/не установлена);
— Выбор источника воспроизведения видео (облачное хранилище / SD карта);
— Настройка уведомлений, которые будут приходить к вам на смартфон;
— Переключатель качества видео;
— Включение динамика/ микрофона (при наличии в устройстве);
— Ночное видение (авто, вкл. откл.);
— Поворот видео на 180°;
— Сеть WiFi (для настройки доступа камеры к WiFi сети);
— Сведения об устройстве (часовой пояс, ID, MAC адрес, версия прошивки, устранение мерцания).

Для работы с камерой можно использовать облачный сервис на сайте eyeplusiot.com/. Функционал сервиса аналогичен приложению, за исключением более гибких настроек. В личном кабинете есть возможность настроить зоны срабатывания датчика движения. На мой взгляд — это полезная функция.
WEB облако

Снимает камера неплохо для своего ценового сегмента и разрешения. Приведу скриншоты съёмки.
Пасмурный день.

Ночной режим с засветкой от фонарей освещения.

Ночью с отключенной ИК подсветкой.

Ночью в полной темноте.

Ссылка на файлы съёмки рабочего кабинета и видеопроигрыватель для H.264 будет в конце обзора.

Работа ONVIF.

ONVIF — Open Network Video Interface Forum ( Открытый Форум Протоколов Сетевого Вещания — открытый форум по сетевому видеоинтерфейсу ) — отраслевой стандарт, определяет протоколы взаимодействия таких устройств как IP-камеры, кодировщики, видеорегистраторы.
Для использования с видеорегистратором предусмотрен доступ к камере по 554 порту. Кроме видеорегистратора для просмотра может быть использован сторонний проигрыватель, например VLC. В проигрывателе создаём плейлист со следующими данными — rtsp://IPадрес:554/onvif1, например rtsp://192.168.0.140:554/onvif1. Проигрыватель подключается к камере и воспроизводит видеопоток.
В обозреваемой камере мне не удалось просто просмотреть поток. ONVIF был под паролем, и всевозможные, описанные в сети варианты логин/паролей не сработали.

Для решения моей проблемы нашелся архив с прошивкой GUUDGO ONVIF
для камеры GUUDGO GD-SC03. При помощи этого архива и небольшой правки config файла, удалось заставить работать ONVIF без пароля на обозреваемой камере.
Необходимо скопировать содержимое архива на MicroSD карту, в файле config поправить тип ИК датчика (по умолчанию логика работы датчика была наоборот — когда темно ИК подсветка отключалась, когда светло включалась).

Карту вставляем в камеру и подаём питание. После загрузки имеем ONVIF без пароля, вводим только логин admin. Или просто в параметрах плейлиста пишем следующее: rtsp://admin:@192.168.0.140/onvif1.

Если идти дальше. Для ценителей.

Если пойти дальше, команда энтузиастов создала следующую инструкцию:
Создайте сетевое подключение
WiFi — выполните конфигурацию камеры через приложение
Ethernet — подключите к сети (без установки приложения)

— Загрузите архив zsgx1hacks-v0.2.zip
и распакуйте zip файл на отформатированную в vfat/fat32 microSD карту
— Вставьте microSD карту в камеру и подайте питание.
— В результате получаем

— GUUDGO GD-SC01
— GUUDGO GD-SC03
— GUUDGO GD-SC11
— Digoo DG-W01F

Все действия вы производите на свой страх и риск. Ссылка
на источник.

Обещанная ССЫЛКА
на видео отснятое камерой и программу для просмотра H.264. Также по ссылке найдёте архив для работы ONVIF без пароля.

Ну вот собственно говоря и всё, что я хотел вам показать и рассказать в сегодняшнем обзоре. Камера мне понравилась, с лёгкостью подойдёт для устройства несложных систем видеонаблюдения и для домашнего использования.

Буду рад, если мой обзор кому то пригодиться.
Всем добра, спасибо за внимание.
  • 16 февраля 2018, 19:09
А скидос где? чтоб по 33 взять.
:) скидоса нет. Сегодня, обнаружил, что они цену задрали. Возможно после «суперскидок» в честь Китайского НГ снова опустят цену )))
  • 16 февраля 2018, 19:57
Понятно. 2500 дофига за нее.
Согласен, не понимаю ценовую политику товарищей…
Подскажите, пожалуйста, подойдёт ли эта камера для такого использования:
Нужно чтоб камера писала на флешку. Подключаться к камере напрямую по wi-fi без использования роутера.
Нет, подключение к камере только через роутер
Только при заказе, в комментах нужно не забыть напомнить чтоб комплектацию проверили. И не зажилили колпачек на LAN разъём.
  • mr_om
  • 16 февраля 2018, 21:36
Посоветуйте NVR для 8 ip камер 720p-1080p какой сейчас недорого купить с доступом через облако? Стоял полтора года nvr mini Escam K108 но перестал работать, вскрытие показало дырку в проце, ремонт смысла не имеет, а так всем подходил более менее. Камеры сейчас Escam QD300, может еще какими обрасту…
  • rexx
  • 16 февраля 2018, 23:56
на юле и авито продают сйчас по цене али. smart mini nvr
Друзья, посоветуйте, пожалуйста, камеру
Хочу снимать в подъезде лестничную площадку. Но соседи тырят все, до чего дотягиваются.
поэтому хочу просверлить в двери тамбура дырку. Чтоб наружу торчат только объектив камеры. А вся начинка в тамбуре.
Скажите, пожалуйста, бывают такие камеры?
Всё зависит от фантазии. Я в подъезде обхожусь дешевой escam button Q6. Друзья сделали «Антивандальный корпус» из металла тройки, который на 4 анкера прикреплён к бетонной стене. Крышка из оргстекла 10мм толщиной. В нём живёт Esсam. Разве что кувалдочкой сбить можно. Для небольшого подъезда 720Р мне хватает. Пишет камера на флешку. Единственный косяк это засветка от оргстекла ночью, но всеравно видно, что в подъезде происходит…

• 16 февраля 2018, 23:19
не много ты в этом кадре увидишь, особенно, если бейсболка с капюшоном…
Если бейсболка с капюшоном, то ты и в 1080Р камеру немного увидишь. Мне для моих целей хватает.
  • 16 февраля 2018, 23:26
я вообще-то ракурсе.
Не важно какое разрешение — точка установки камеры неудачна, а результат ее работы будет бесполезен.
Разве что мусье вуайрест?
Мусье не вуайрест. А о ракурсе — то это оптимальный вариант был для этого места и условий подвода питания. Как у нас с тобой на родине говорят — шо маемо то маемо :) Может сменю со временем на что то с более широким углом обзора.
  • 16 февраля 2018, 23:43
тогда каков практический смысл? тогда уж нужно было в дверь в глазок монтировать — все ж таки на уровне морды лица злодеев…
Там какраз видно морду лица злодея, когда он поднимается по лестничному маршу снизу. И до того момента как подходит к двери (моя дверь под камерой). Злодей среднестатистического роста :)) Когда ставил, посчитал такой вариант оптимальным для существующих условий установки. Некоторые вообще dummy камеры ставят и эфект есть :)
Спасибо за идею, но все же хотелось камеру с формфактором видеоглазка
берите обычную ip- куполку, разбираете, отсоединяете плату подсветки и у вас в руках камера в формате видеоглазка. так же на видел камеры вообще под глазок, но они аналоговые
ebay.com/itm/273049840543
  • 17 февраля 2018, 19:41
а у меня соседи спалили. свет вырубили что не записало и электрошокером.
Последние кадры как свет вырубает. После включения камера уже не пашет.
Нужно тоже с ними проделать…
  • 17 февраля 2018, 20:11
Да!!! Дождусь отпуска ихнего и свет им рубану)) Чтоб все протухло в холодильнике.
  • Tarazz
  • 18 февраля 2018, 09:17
Ага, а ещё дверь монтажной пеной запеньте. Ещё веселее будет.
А чтоб видеть, кто электрошокером хреначит по Вашей камере — надо организовать резервное автономное питание, на случай отключения электричества. Тогда последними кадрами будет морда лица вандала, тянущегося к камере.
  • 18 февраля 2018, 12:04
Про ИБП в курсе. Даже валяется киловатник в гараже. Только места для него нету в шкафу.
18650 + повышайка
  • 19 февраля 2018, 09:21
Регистратор не потянет. Аналог на 4 камеры.
  • Pomisov
  • 19 февраля 2018, 19:55
в этой «войне» победителей нет. Главное, что б ты это вовремя понял что эти «люди» (условно люди) таким образом просто развлекаются. Подпитка идет енергией от тебя.
Дак что её напрямую на телефон или планшет смотреть нельзя только через роутер? Сколько надо держать нажатой ресет во время настройки.
Заказал GUUDGO GD-SC03 сегодня на Banggod
Надеюсь, не разочарует