Машинка для запаивания пакетов

Всем привет,

Представляю обзор «машинки» для запечатывания пакетов с содержимым, которое не используется всё и сразу, а может пригодиться когда-нибудь потом…

В отличии от губо-закатывательных и жаба-давительных машинок, данный, пакето-запечатывающий агрегат вполне себе работает и иногда действительно бывает полезным.
Упаковка:

Аппарат:

Крючок съемный:

Размер:

Вес:

На обратной стороне знаки — и +, предположительно, для того чтобы не путать какой стороной запаивать пакеты, т.к. устройство симметрично:

Девайс работает как качелька, две половинки соединены по центру и нужно их сжимать с одного или с другого края:

Нежданчик… в данном ракурсе, мы видим новорожденного «Чужого» :)

Питается устройство от двух батареек АА:

Принцип работы прост: с одного конца вставлен керамический элемент (термоизолятор) на котором находится термостойкая сеточка а под ней кусок, предположительно, нихромовой проволоки:

Когда нам нужно спаять края пакета, мы вставляем их между половинками корпуса девайса и сжимаем их. Термоэлемент немного утапливается в корпус и замыкает контакты, в результате чего происходит нагрев проволоки:

Следствием этого является спаивание стенок пакета. На нижней части находится мягкая, тоже термостойкая, подушечка.
Проверим…
Сначала взял обычный тонкостенный полиэтиленовый пакет и лихо, сжав устройство, стал вести его вдоль края. Результат немного обескуражил, пакет оказался разрезным:

Однако края были спаяны:

Приложив минимальное усилие по шву, можно сделать разрыв:

Поэтому, на тонких пакетах, лучше делать шов не непрерывным ведением прибора, а кратковременным сжатием, перемещением на пару см и снова сжатие итд. до конца:

Так сложнее получить ровный шов, но он гораздо крепче:

Еще один тонкостенный пакетик, но уже от какой-то покупки:

Взял чуть потолще — пакет с гречкой:

Спаял:

Экстремальная проверка переворотом (в случае неудачи — 10 минут ползанья и сбора гречки гарантировано), в пакете около 500 грамм гречки:

Чрезвычайно криво открытый пакет с кукурузными хлопьями:

Тут приходится прямо заворачивать край (т.е. всего получается 4 слоя):

Ни одна Хлопушка Любятова не пострадала:

Шов оказался весьма прочным:

Ну и пакетик чипсов:

Верх сделал как и предыдущие пакеты: способом кратковременного сжатия половинок прибора, разжатия и перемещения на следующее место:

В этот раз результат не очень понравился:

Попробовал с другой стороны способом: сжать и непрерывно вести:

И оказалось, что для таких пакетов подходит именно такой способ, шов получается ровный и вполне прочный:

Ничего не вываливается:

Когда снова захотелось чипсов, тянем спаянные части сильнее и продолжаем кушать:

Небольшое видео запайки пакетика с чипсами:

Решил проверить до какой температуры нагревается проволока, зажал между половинок теромщуп от мультиметра. Оказалось аж до 241 градуса:

Половинки держал сжатыми около 2 минут (чтобы выжать максимум) и, что я не учел, так это того, что проволока, также, нагревает термополощадку, а та в свою очередь окружающий пластик, который при такой температуре деформировался. Но в обычном режиме использования, естественно, никто не будет держать нагрев так долго.
Разборка (уже после теста на максимальную температуру):

Упомяну еще об одном элементе конструкции, на другой стороне «качельки» находится площадка с выступающим кончиком лезвия:

нужна она, вероятно, для разрезания новых или запаянных предварительно пакетов. Вот так площадка выглядит в разборе:

Батарейки, прибор, кушает с удовольствием, изначальные почти 1.6В после тестов превратились в 1.43В:

Итог

Штукенция забавная, нельзя сказать, что она является предметом первой необходимости, но удобства при хранении сыпучих продуктов (и не только) добавляет. Можно еще, например, запаивать небольшие пакетики с болтами и гайками, которые продаются в строительных магазинах, а то возьмешь один, а закрыть упаковку нечем и в следующий раз уже ничего не находишь, потому что все высыпалось неизвестно где. Качество изготовления среднее, но функции свои прибор выполняет вполне исправно.

На этом все.

Всем Добра!
  • ChatBot
  • 16 февраля 2018, 09:22
Месяц упорных тренировок — и будете запаивать пакеты, как профи! ))
  • oleg_gr
  • 16 февраля 2018, 09:30
вопрос как оно запаивает при проседании напряжении на батарейках?
на новых батарейках понятно что хорошо запаивает, а вот если батарейки чуть подсевшие будут
самое главное как оно работает при использовании аккумуляторов?
С аккумами будет полегче, просто, к сожалению, не оказалось в наличии. А при подсаженых батарейках увеличивается время запаивания ну и естественно падает максимальная температура, но думаю до 1.3в можно пользовать
  • 16 февраля 2018, 10:40
Алкалиновые работают 2 минуты, потом по току не тянут, хотя ещё не сели, на фонаре потом работают долго. Солевые совсем не работают. На аккумулятора не хватает напруги, они дают 1,2х2=2,4 вместо трёх.
Имеется такая в арсенале. Ни разу не использовал. Но жить както сразу стало легче от понятия, что она у меня есть )))))
  • nemoi13
  • 16 февраля 2018, 13:08
Спасибо за универсальный комент, который я могу применить к 90% обзоров на муське. Возьму в коллекцию.
Такие предметы всегда ищут со словами — где то же у меня эта хрень была. И не найдя, защипывают пакетик прищепкой, по старинке.
  • 16 февраля 2018, 17:04
именно на этот случай в комплект входит «Крючок съемный:»)
Лучше не жопиться и купить простой ваккуматор (баксов 20)
Вещь действительно очень хорошая и полезная.
  • 16 февраля 2018, 10:26
фикспарайс 60р брал за 30
  • 16 февраля 2018, 10:37
Купил в фикспрайсе за 50р. Не знаю, зачем. Дрянь
  • jonatan
  • 16 февраля 2018, 11:32
А машинки для закатывания губ там не продают?
  • 17 февраля 2018, 02:10
они дороже. 77 рублей. Но работают без батареек.
  • bludnik
  • 16 февраля 2018, 11:48
может быть это и хорошая вещь, но я делаю проще. когда надо запаять пакет с лазерным картриджем, пользуюсь советским 40вт паяльником и стальной линейкой. чтобы шов был ровным.
  • 16 февраля 2018, 11:50
так тож можно но долго и конительно, минус обозреваемой штуки акумов килогам надо
  • Djovani
  • 16 февраля 2018, 14:04
это "Терморектальный криптоанализатор"
  • 16 февраля 2018, 17:18
запаять пакет с лазерным картриджем
и потом кому-то втираете как новый?))
  • bludnik
  • 17 февраля 2018, 09:55
ну почему втираю? есть люди которые могут ошибиться с номером картриджа. мы открываем его, проверяем на нашем принте, человек его уносит. а потом возвращается и с нашим и со своим картриджем. выясняется что у него к примеру 283, а купил он у нас 285. они похожи на вид, но в принтер не вставишь. вот и приходится запаивать по новой. мы не обманываем людей уважаемый. себе дороже потом обойдется.
  • futsker
  • 16 февраля 2018, 12:06
Спонсоры обзора, ровно как и спонсоры производства, компании Duracell и Energizer
  • toksel
  • 16 февраля 2018, 13:40
Была такая штука дома — запаивает достаточно должно, неудобно. В результате купил себе вакууматор за 1000 руб. с али, который тут несколько раз обозревали. Как вакууматор не использую, а вот пакеты иногда запаиваю им, там сразу вся полоса греет, гораздо быстрее получается.
  • andrex64
  • 16 февраля 2018, 14:12
  • 16 февраля 2018, 16:42
надо такую штуку тока от 220 как в ашанах или бахетле стоят
  • denM
  • 16 февраля 2018, 16:54
Имхо если допилить устройство нагревательного элемента, т.е изменить геометрию и размеры.
И сделать на 18650, вес и габариты конечно увеличатся, но и автономность тоже и эффективность.
я про 18650 тоже думал. Но тут вопрос — можно ли аккумы такого типа в данном режиме использовать.
  • 16 февраля 2018, 17:30
на сайте есть целая помойка по родственной теме;)
фу фу фу :)
даже ради интереса не пойду читать
на сайте есть целая помойка по родственной теме
любитель аналога в теме?)
  • 17 февраля 2018, 02:12
Бывают высокотоковые
  • Rent
  • 17 февраля 2018, 23:29
Брал такой — от аккумов не работает — видимо не хватает напряжения. На сколько хватает батареек не успел узнать — приборчик кегли надул :(((. Был выброшен, но понравился… может ещё купить?