IP камера Xiaomi Dafang 1080p. Инструкция по легкому подключению и русификации. Сяомимания часть 4.

Привет всем! Давно присматривался к этой камере, уж больно много положительных отзывов по ней. Только смущало, что у многих были проблемы по подключению ее к приложению MiHome. Ну думаю, не беда, разберемся. На самом же деле, действительно плагин не запускается, и подключиться невозможно. Откатываться же на приложение версии 4 как то не хочется, при том, что уже стоит далеко не первая версия 5. Посмотрим, как это сделать без откатки. Расскажу пошагово, чтобы всем было понятно.

Упаковка и комплектация.

Камера приходит упакованная в стандартную для Сяоми белую коробку с изображением товара. Отсюда начинается понимание, насколько компании наплевать на покупателей из других стран, ведь все равно купят. Я уже медленно становлюсь сяомистом, но такое отношение все равно бесит. Ну так вот… На коробке есть и название модели и различные характеристики, но все на китайском…

Открываем коробочку и видим, что камера лежит упакованная пенопластом, а в картонной крышке сделана специальная ниша для помещения туда линзы камеры.

В комплекте также есть инструкция, догадайтесь на каком языке она? Правильно, опять же даже не на английском.

А вот теперь неожиданно приятное, нам положили в комплект и кабель для питания камеры и блок питания.
Кабель плоский и длинный (150см)

А блоки питания опять же с плоской вилкой.
Характеристики блока питания:
Output: 5V 2000мА

перейдем к внешнему виду.

Внешний вид

Камера представляет собой кирпичик белого цвета с выделяющейся сферой, из которой торчит глазок камеры.
Сфера с камерой черного цвета. Глазок камеры может крутится по вертикали с небольшим запасом хода, давая нам обзор до 90 градусов. Сама камера расположена на небольшом основании, которое будет всегда неподвижно. Сам же параллелепи́пед будет крутиться практически на 360 градусов. Так же мы видим светодиод, характеризующий работу камеры.
Сзади мы видим вентиляционные отверстия, отверстия динамика, наклейка с характеристиками, выход USB для питания следующих камер, если они есть в цепочке видеонаблюдения. На круглом основании же видим вход для кабеля питания — разъем microUSB.

Если посмотреть на камеру снизу, то мы увидим, что все основание покрыто серой резиной, для предотвращения скольжения камеры. А еще есть резьба 1/4 дюйма для крепления на стандартные штативы. Еще мы видим черный круглый микрофон, слот для microSD карты и кнопку SETUP для подключения камеры.

Сверху просто ровная сторона.

Если с внешним видом все ясно, давайте я расскажу об работе камеры и тонкостях подключения к ней.

ПО

Для подключения к камере использовал приложение, скачанное с 4 пда, от OPEL. Версия приложения, с которой завелась камера 5.0.15 (Чуть ниже я дописал, что работает и последняя версия на 4пда.)

Дальше будут скриншоты приложения, я их спрячу под спойлер.
Действуем поэтапно. Жмем плюсик сверху справа

Выбираем нашу камеру

Затем идет шаг, на который я потратил большое количество времени и не мог подключиться.

Посмотрите внимательней после китайской инструкции по подключению, есть маленький флажок, куда надо поставить галочку.

Нажимаем кнопку SETUP на камере, слышим китайское ругательство,
Жмем далее. Приложение нам предложит выбрать сеть WiFi в которой будет работать камера

Дальше снова задание. Оказывается, надо сосканировать Qrкод при помощи камеры, то есть поворачиваем смартфон с этой картинкой на расстояние 10-15 см к камере дисплеем и ждем пока камера начнет ругаться по-китайски.

Дальше ждем подключения, причем где то по середине загрузки, камера обязательно покричит по-китайски.

Затем приложение говорит, что камера добавлена успешно, выбираем комнату, где расположена камера, если ничего не выбрали камера добавится в комнату по умолчанию.

Я выбрал детскую, и рекомендую поставить галочку на «создать ярлык», потом это очень сильно экономит время для подключения к камере.

Смотрим, что камера добавилась в комнате.

Можно все свернуть и увидим, что на рабочем столе появился ярлык

Для того, чтобы получить русский язык качаем плагин от опеля.
Выбираем нужный и переходим в папку.
Вставляем необходимый плагин.
Переименовываем 11050 в 11319. После этого перезагружаем приложение. Заходим в плагин камеры и видим, что язык стал русским.
Ждем 3 шага подключения.

Видим картинку с камеры.

Сверху есть кнопочка с изображением панорамы, при нажатии на нее можно расширить изображение для более широкого видеокадра.

Есть возможность выбрать качество картинки.

вот основное меню камеры. Тут можно выбрать замедленную съемку, можно вывести изображение для просмотра в отдельном окне, поверх всех приложений в смартфоне, включить слежение за движением, заставить камеру курсировать по 4-х угольнику, режим ночного виденья, включить/выключить оповещения о движении. Ну и погрузить камеру в сон.

Если подключиться к камере не из WiFi сети, а посредством мобильной связи. камера предупредит, чтобы вы следили за трафиком.

Также можно вывести изображение с камеры поверх поверх приложений на телефоне, думаю, это максимально удобно при установке mihome на тв приставку под андроид.

Эксплуатация

Для работы с камерой нам понадобиться приложение MiHome. WEB интерфейса у камеры нет, работа только с телефоном. Вставляем карту памяти в камеру. Включаем питание, ждем пока камера пройдет на всю возможную траекторию вниз-вверх-вправо-влево. Подключаемся. После этого в приложении выбираем только что добавленную камеру и наслаждаемся видом на то, что мы снимаем. Мой характер эксплуатации — это видеоняня. До этого у меня использовалась камера от компании DIGOO, но работала она в локальной сети, а подключение извне к ней проходило с известными проблемами. Здесь же подобных проблем быть не должно и все должно работать, так сказать «из коробки». Проверим. В настройках камеры долго ковыряться не придется, все понятно интуитивно.
Нам доступны режимы оповещения по движению, круиз, при котором камера будет двигаться вперед и назад, в поисках движения. Можно выбрать качество изображения. После установки русских плагинов, казалось бы будет русский язык, но есть небольшая неточность. Когда качаем Отсюда русские плагины от «Опеля», скачивается в папку 503 апк с другим названием. Просто переименовываем в то, которое лежало там изначально, а первоначальное удаляем. Тогда плагин подхватывается. Я использую камеру, как видеоняню. Даже на расстоянии 4м от ребенка, камера посылает оповещение даже если ребенок перевернется с бока на бок.

Кстати я попробовал запустить плагин камера и с самой новой версии от Ореl. Тоже легко подхватилось. А значит, можно просто скачать последнюю русскую версию приложения с 4пда и забыть об откатывании и установки потом поверх новой версии.
Давайте посмотрим на качество съемки камерой. А камера отлично снимает и дает рассмотреть даже мимику ребенка.
Посмотрим примеры фотографий

Видео камера пишет на карту памяти в формате mp4 со следующими характеристиками

Полный видеообзор с примерами съемки можно посмотреть тут:

Для тех, кому обзор не интересен, смотреть с 09:00
Оригиналы видео можно скачать тут

За свою стоимость Сяоми удалось создать камеру с хорошим качеством съемки, практически полным обзором. проблема с коннектом к плагину камеры уже пропала, при помощи модернизованного приложения. Ночная подсветка отличная. Камера светит всегда голубым светодиодом. При обнаружении движения в зоне просмотра камеры, камера позволяет выбрать несколько опций или оповещать уведомлением, или следить за объектом, и записывать это на видео. Работает стабильно и всегда шлет уведомление, даже если сын ночью перевернулся с бока на бок. Можно передавать звуки в обе стороны, как услышать что-то с микрофона камеры, так и сказать что-то удаленно. Качество и микрофона и динамика вменяемое, с хорошим качеством. Как портативное средство слежения вещь прекрасная. Стоит недорого и качество отличное.
Приобрел несколько месяцев назад. Качество картинки супер.
Но есть несколько недостатков, а может, мне нехватило времени расковырять логику китайцев.
Запись идёт на карту памяти. Посмотреть эти записи можно только на телефоне, и то, если камера подключена к китайскому MiHome. Или, вытаскивая саму карту памяти.
Web-приложения или доступ через сторонние приложения — это всё мимо. В приложении есть разделы просмотра видео по часовому разделению, но как посмотреть видео, сделанное 2 дня назад, я так и не понял.
Потом, это камера сделана для внутреннего рынка Китая, указание часового пояса на съёмках видео не совпадает с европейскими, изменить это не предоставляется возможным.
Я такой уже больше года пользуюсь, причем все пашет через родное приложение, без костылей.
Если включить датчик движения то ролики по 10-15 сек будут автоматом сохраняться в облако даже без карточки, потом их можно посомтреть. Для меня самый большой минус в том, что сервера китайцев время от времени начинают перегружатсья и доступ к камере отваливается. Я ее дома использую как сигнализацию, если меня нет.
Одна такая меня спасла уже от вора, правда он ее украл =)
Да эти 10-15 секунд облака вообще мало кому интересны. Разве что, именно ловить кого-то.
Для постоянного наблюдения нужен доступ к карте памяти, куда пишет камера. А этот доступ, если и есть, то только через телефон.
Конечно, есть некая возможность записи на внешний диск, но для этого нужен роутер их марки.
  • Suhoff
  • 17 марта 2018, 10:33
Одна такая меня спасла уже от вора, правда он ее украл =)
Все таки не спасла ))
Swipe вправо-лево листает дни
  • 18 марта 2018, 15:28
Можно настроить бэкап записей на диск роутера. Камера раз в сутки скидывает запись в маршрутизатор. Там эти записи могут храниться до окончания места на диске, затем стираются старые автоматом. Можно хранить только за неделю или только за месяц. Удобно, что смотреть можно на компе не вынимая карты из камеры.
  • Vit78
  • 16 марта 2018, 01:33
есть такая камера. Не знаю почему, испортилась картинка, красные полосы появились. Вроде не ронял и тп…
  • u3712
  • 16 марта 2018, 01:44
Я не понял, эта камера умеет автофокусироваться на объекте (его движение же отслеживает), или у нее фиксированный фокус?
При включении режима слежения крутится и ведет объект
  • u3712
  • 16 марта 2018, 11:29
Перефразирую вопрос — камера фокусируется на объекте слежения или нет?
вопрос немного странный, если объект в движении то на нем в принципе нельзя сфокусироваться. Я видел на дорогих системах видеонаблюдения что есть функция приближения и отлавливания лица (лиц). но там у камер изменяемое фокусное расстоянияза счет подвижно линзы (варифокальные объективы), здесь этого нет. Ну если объект решит остановиться и посмотреть на камеру то лицо будет нормально видно
  • 18 марта 2018, 15:30
Сфокусирована на бесконечность, которая начинается где-то с полуметра. Так понятнее?
  • P4-MES
  • 16 марта 2018, 14:24
Тоже не идеально, если объект встанет ( не касается плавных движений ), то камера перересует автоследование вперед… у меня иногда это вызывает поворот в стенку и соотв несколько секунд, до возврата в исходное положение, камера будет обиженно снимать обои
Не совсем понял, в ролике, когда камера отслеживала в темноте передвижение и уперлась в стену, далее она сама вернулась в исходку, или это вы удаленно ее вернули в исходное положение?
И я так понял, прямого подключения, без софта Ми, нет? Т.е. к регистратору такую камеру не поцепить?..
Камера сама вернулась через некоторое время на своё начальное положение
  • CTAHOK
  • 16 марта 2018, 02:47
Сначала подумал, что ютуб поганит видео, но посмотрел оригинал, убедился — битрейт очень низкий (что у видео, что у звука), впрочем автор скрин и прикрепил с характеристиками. При повороте камеры хорошо видно, как картинка распадается на кубики.
Интересно, это фиксированные параметры видео или всё-таки можно качество как-то повысить?
Фиксированние. В родной прошивки ничего не настроишь. В патченой надо смотреть. Эта камера как и любые другие китайские за 10-20 баксов не дают и не смогут дать нормальной картинки. Цена всегда будет равняться качеству. Оптика и матрица в 200баксовой hikvision и в 20баксовой камере никогда не будут одинаковыми.
  • dsprts
  • 18 марта 2018, 18:19
баксы это ближе к понтам а не к качеству. все относительно
  • 16 марта 2018, 13:08
Вы пишите ерунду очивидное
1. Любая камера даже наверно за 100 баков при быстром смене картинки даст такое.
2. Это проблема кодирования в мп4 (сжатия)
3. Даже ручные камеры за 2000 уе если не квадраты то интерлейс дают при быстром повороте.
  • nFactor
  • 16 марта 2018, 13:30
Фигня короче
  • mr_om
  • 16 марта 2018, 04:50
С внешним регистратором её как-то можно подружить?!
  • jenya
  • 16 марта 2018, 07:29
Имея опыт старых могу сказать, что надеятся на них нельзя. Могут в любой момент поддержку выпилить.
Через патч прoшивки. Все есть на 4pda
  • 16 марта 2018, 13:09
Хотелось бы уточнить. я видел патч который дает возможность потока. Но 90% региков не дает писать поток.
Если не сложно дайте ссылку почитать?
  • 16 марта 2018, 14:14
Видел но на регике нет записи потока.
Последнее вроде тут
Что-то тишина насчёт этой прошивки, нет восторженных отзывов «ну наконец-то!».
Наверное, все довольны стоковой.
  • 16 марта 2018, 14:25
в принципе если покупать как няню (а с таким качеством — ценой аналогов наверно нет) то да. на ГБ они регулярно по 19.99 бывают.
По этой скидке я и купил. Но, как я упомянул, она годится больше для регистрации движений, нежели для постоянного наблюдения и просмотра записей. Веб-«морды» у неё же нет.
Кроме того, есть какие-то два режима записи: когда на главном экране картинка, там тоже можно нажать на запись. И одновременно, запись по событиям?
В общем, надо тратить время на исследования менюшек…
  • scaldov
  • 16 марта 2018, 07:29
Это очередная калокамера от сяоми.
Объясните, что это за беспроводная камера, которая не может подключаться к роутеру, а???
Вот у меня, положим, 4 таких. Я должен телефоном к ним по очереди подключаться? Залюбись!
Каждый выбирает себе товар по своим нуждам а не на все случаи жизни. Допустим как видеоняня она прекрасна.
  • scaldov
  • 16 марта 2018, 07:55
так же прекрасна, как и гнездо для наушников в айфоне.
  • Eeyore
  • 16 марта 2018, 18:37
То есть стандарт ONVIF она не поддерживает?
Не поддерживает
  • Eeyore
  • 16 марта 2018, 21:17
Понятно. Лавры Apple не дают покоя.
  • jenya
  • 18 марта 2018, 07:36
Хм… а обещали? Она и POE не умеет, чисто домашняя няня.
  • userman
  • 16 марта 2018, 10:10
Как обычно свистопляски и костыли усложняющие жизнь.
  • dsprts
  • 18 марта 2018, 18:21
в михоум сейчас можно со всех камер одновременно смотреть видеопоток
  • Maksss
  • 16 марта 2018, 07:42
Я так понимаю, что это аналог камеры Xiaomi MiJia 1080p ( mySKU.me/blog/china-stores/51673.html ), но более дешевый и громоздкий??
Никакой не аналог. Сабж то поворотный.
  • Maksss
  • 16 марта 2018, 07:49
Не вчитывался в обзор, то есть ее ещё и крутить с телефона можно, класс!
Более того если посмотрите видео. Не вчитываясь совсем. Будет видно что камера еще следит за движением. То есть головой сама крутит за объектом. Даже если объект кошка.
  • uriy
  • 16 марта 2018, 08:10
Выбираем нужный и переходим в папку.
Вставляем необходимый плагин. Переименовываем 11050 в 11319. После этого перезагружаем приложение.
Не понял этой фразы, как два одинаковых файла будет в папке или все же исходный китайский надо заменить плагином от уважаемого «opel» ???
Зы у самого стоит МиХоум от Опеля.
  • Evgene
  • 16 марта 2018, 08:15
Заменить
  • Evgene
  • 16 марта 2018, 08:12
Везёт вам, что вы подключаетесь без проблем.
У меня таких 2, и очень часто камеры не доступны через приложение, но алармы шлют исправно.
На 4пда у многих проблемы с этими камерами, особенно когда камера подключена через роутер со свистком от йоты или Теле2.
Это проблемы данных операторов. это они рубят втихаря трафик на китайские облака… и не только на xiaomi, у меня видеонаблюдение на даче через xmeye, на мегафоне категорически отказывался соединять, перешел на МТС (не реклама) и теперь даже соединение p2p (прямо на регик, без облаков, есть возможность смотреть картинку в HD). На другом объекте билайн — соединение есть, но только в forward mode (через облако, нет возможности смотреть HD картинку и очень долго прогружаються записи, периодически при перемотке повисают)
  • 16 марта 2018, 12:59
могу подтвердить сказанное Bandit_r, нужно пробоват ьменять операторов. Но еще покурить инет.
у меня за полгода ниодной такой проблемы. (дача, МТС свисток, смотрю через Билайн)
ниодной такой проблемы. (дача
Внутри? Снаружи, под «колпаком»?
Хотелось бы и за двориком присматривать :)))
А то как у Задорнова (хороший был человек)
" Мужик не ругайте собаку, она громко лаяла" :)))))
  • 16 марта 2018, 14:46
За двориком лучше обычную а не Вафлю. она (вафля) может отваличься в самый нужный момент. Регик на 4 канала — 1600р + хорошая камера 2000р.
Вот интересно, автор пишет про «известные» проблемы с подключением к digoo и отсутствие проблем с этой камерой. Интересно, откуда взяты оба этих вывода, если на практике дело обстоит чуть по-другому?
  • 16 марта 2018, 13:01
Точно так же подтверждаю. с данной камерой нет проблем а вот Дигго — постоянные отвалы. Притом внутри сети.
Хотя блюс Дигго — можно подключить к регику, а эту нет.
Да. Дигго имеет онвиф.это ее плюс.
вот только MJPEG поток не отдаёт, что порой критично
  • LygacyB
  • 16 марта 2018, 12:58
По ссылке в магазин стоимость больше, чем указана в обзоре (((
Может купон какой есть, кто знает?
Странно еще утром проверял… Было как указано.
  • uriy
  • 16 марта 2018, 20:18
Нормальная цена -в pуб.1 491,35, я брал на Али за 1800р неделю назад. А что за магазин такой www.lightinthebox.com — как он??? Впервые на нем, кто тарился?
А магазин как магазин… Везде нет страховки от обмана. Платишь палкой и спокоен. Я беру, если цена на этот момент дешевле чем везде… Но только палкой. Мне без разницы где покупать. Товар одинаковый. Самая низкая цена решает
Подскажите пожалуйста, для моих задач надо, чтобы все члены семьи могли в любой момент зайти со своих устройств и посмотреть что происходит в квартире. С данной камерой можно это сделать? Если да то надо чтобы был один аккаунт на всех устройствах, или все разные должны быть?
  • 18 марта 2018, 16:44
Можно всем разные аккаунты. Один привязывает камеру к своему аккаунту и расшаривает камеру остальным кому нужно.
А можно с одного аккаунта на разных устройствах?
  • Nixoid
  • 25 марта 2018, 00:36
Да. У меня так на всех устройствах домашних (и Андроид и АйОС)
  • Alex-39
  • 25 марта 2018, 01:45
Можно. Сам так делал
Задача оставлять дома детей. Как видеоняня. И время от времени с мсобильного посматривать, что дома происходит. И сообщить что-то голосом.
Для этого подойдет?
Легко
Можно ли ее прикрутить вверх ногами к потолку?
Да, там в настройках есть пункт «перевернуть изображение»
ткните носом где? а то не могу найти, срасибо
  • tuz86
  • 25 сентября 2018, 15:26
купил подобное чудо, но столкнулся с проблемой подключения. через раздачу вафли от телефона, проблем нет, но только подключаю к роутеру телефон и камеру, не коннектится. до 90% доходит и тайм аут
Добрый день! Вчера забрали посылку с почты и не можем с ребенком ее подключить к телефону. В приложении mi home в разделе «камеры» этой камеры просто нет ( Очень буду благодарна за помощь! Что можно сделать?
Я бы посоветовал обновить приложение. Или скачать с 4пда модернизированную версию. У меня в приложении есть такая.
  • 12 декабря 2018, 00:00
А как эта камера в качестве интеркома? Поговорить по ней можно? Как грмокость, разборчивость?
  • 26 мая 2019, 08:36
Сейчас камера работает? Вроде как должна использоваться только в Китае…
Вот прямо сейчас работает. Как видеоняня
  • 04 сентября 2019, 03:51
Прошивали на английскую прошивку? Или родной китайской всё работает? Бо у меня отключилась, десяток писем в саппорт и ожидание в месяц не помогло.