Зарядное устройство для различного типа аккумуляторов, Golisi O4. Небольшой обзор

Сразу скажу, что я не сам покупал это зарядное устройство. Его заказывал товарищ для зарядки аккумуляторов 18650 в фонарики. На вопрос почему не взял известную Litokalla сказал, что особо не разбирался, что нашел то и заказал. Мне было очень интересно что за такое зарядное устройство, поэтому я выпросил его на пару дней (взамен я дал ему мою Lii-500) И вот решил показать вам.
Итак, зарядное устройство Golisi O4.
На официальной странице производителя заявлены следующие характеристики:
Основные характеристики GOLISI O4:
Поддерживаемые типоразмеры аккумуляторов Li-ion и Li-Mn: 32650, 26650, 26500, 25500, 21700, 20700, 18700, 18650, 18500, 18490, 18350, 17670, 17650, 17500, 17335, 16650, 16500, 16340 (RCR123A), 14650, 14500, 14430, 14350, 13650, 13500, 13450, 12650, 12500, 12340, 1500, 10440, 10350, 10340, Ni-MH(NiCd) AA, AAA, AAAA, C, D;
Входное напряжение: 100-220 В/12В 1А;
1 чехол для транспортировки;
1 сетевой адаптер;
1 упаковка.

Ключевые особенности зарядного устройства Golisi O4:
Зарядное устройство оснащено системой автоматического определения типов установленных батарей. Так, электроника способна определить тип установленного аккумулятора и автоматически выбрать наиболее подходящий режим для его подзарядки;
Сила тока, подаваемая для подзарядки аккумулятора, выбирается исходя из количества занятых слотов. В случае подзарядки Li-Ion аккумуляторов, при использовании четырёх каналов сила тока будет составлять 0.5А на канал, трёх каналов — 0.65А на канал, двух каналов — 1А на канал и одного канала — 2А на установленный аккумулятор. При работе с Mi-Mh и Ni-Cd аккумуляторами сила тока будет составлять 0.5А вне зависимости от количества занятых слотов подзарядки;
Также электроника устройства способна определить неверно установленные аккумуляторы и отреагировать на это миганием индикатора соответствующего слота. Само собой, на борту присутствует защита от перезаряда и переразряда аккумуляторов;
Ассортимент аккумуляторов, поддерживаемых устройством для подзарядки, включает в себя практически все возможные типы аккумуляторов, присутствующих на текущий момент на рынке;
Корпусные решения, применённые в зарядном устройстве, используют материалы, которые не подвержены перегреву и воспламенению даже при постоянной эксплуатации;

На словах довольно интересно. Хотя уже многие скажут, что нет функции тестирования и разряда аккумуляторов. Некоторым людям эта функция нужна.
Но что есть, то и покажу.
Приходит зарядное устройство в довольно симпатичной упаковке, на которой можно узнать всю информацию о данном зарядном устройстве:

На верхней стороне имеется наклейка с проверочным кодом для защиты от подделки. На офф сайте данный код был подтвержден как оригинал:

Вот: 该防伪码存在!
Переводчик мне дал такой перевод:

Внутри коробки находится зарядное устройство в именном чехле мешочке для переноски. Такое не часто встретишь среди зарядных устройств:

Вся комплектация состоит из чехла, инструкции, зарядного устройства и сетевого шнура:

Сетевой шнур под американскую вилку, но заменить не проблема:

Само зарядное устройство выглядит симпатично. Пластик качественный. Общий вид добротный. На лицевой стороне слоты для 4 аккумуляторов, индикаторы уровня заряда и логотип производителя:

По бокам размещены вентиляционные отверстия:

На задней стороне разъём для подключения к розетке 110-240V и разъём для подключения к автозарядке 12V:

На нижней стороне расположены вентиляционные прорези, 4 резиновых ножки и информация об устройстве, а также типах заряжаемых им аккумуляторов:

Размеры зарядного устройства 100*130*мм.:

Общие размеры чуть меньше чем Lii-500:

В слотах для аккумуляторов имеются обозначения как правильно размещать эти самые аккумуляторы:

Плюсовой контакт широкий с углублениями:

Минусовой контакт подпружинен:

Пружины довольно тугие. Аккумуляторы прижимаются плотно.
Минус который имеется у многих подобных зарядных устройств тут также присутствует. Это неудобная форма бортиков, которая не даст быстро вытаскивать крупные аккумуляторы. Приходится поддевать несколько раз пальцами прежде чем удается их извлечь. (у LII500 тоже такая проблема имеется)
Мне было очень интересно посмотреть, что внутри данного зарядного устройства, да и владелец был не против, поэтому мы разобрали его. Благо это достаточно просто. Нужно открутить 4 винта снизу:

Сразу бросается в глаза не смытый флюс (смыли перед сборкой). Но сама пайка и компоновка деталей аккуратная:

Для тестирования у меня есть россыпь разных аккумов:

Soshine 14500, Varta АА, Noname 18650.
Включаю зарядное устройство в розетку, индикаторы загораются оранжевым светом:

Вставляю аккумуляторы в зарядное:

Индикаторы начинают бегать. Сперва на секунду показывает процент заряда, потом загораются остальные светодиоды. И так по циклу, показывая, что аккумулятор заряжен. После полного заряда, все 4 светодиода индикатора светятся. Думаю, понятно, что каждый светодиод отображает примерно 25% уровня заряда.
Что касается измерений, то или я что-то не так делал, или у меня глючный мультиметр, но в разрыве подключённый последовательно он показывает максимум 0.1А

А вот вольтаж показывает нормально. Зарядка аккума 18650:

Зарядка аккумулятора 14500:

Токи зарядки соответствуют.
А вот для аккумулятора Varta AA зарядное выдает аж 3.7v:

Не уверен, что это нормальное напряжение. Мне кажется оно должно быть меньше для аккумов рассчитанных на 1.2v.
Заключение:
Golisi O4 самое обычное зарядное устройство. Звёзд с неба не хватает, но своего покупателя найдёт.
Я бы лично добавил денег и купил Lii500 (но это только моё мнение)
Зарядное подойдет простому человеку, которому надо просто зарядить батарейки от фонарика или электронной сигареты, без каких либо мудреных цифр, вольтажей и прочего прочего. А таких людей действительно много.
(мой товарищ, купивший эту зарядку из той же категории людей)
Также хочу отметить что заинтересовался магазином buybest.com в котором было приобретено данное зарядное устройство. В магазине на весь ассортимент на данный момент стоит скидка -10% и некоторые позиции действительно имеют выгодные цены. Я присмотрел себе некоторые товары.
На этом я свой небольшой обзор заканчиваю. Можете пинать.
  • 10 февраля 2018, 14:03
Lii402 в 2 раза дешевле, при прочих равных. Умеет лифепошки и ток можно выбрать…
  • 10 февраля 2018, 14:15
Согласен. Но вы обзор хоть прочитать успели? 4 минуты между публикацией и коментом.
  • 10 февраля 2018, 14:16
Просмотрел. Зачем мне внимательно читать про заведомо барахло? В плюс был бы встроенный блок питания, но он выдает теже 2а максимум, как и любая приличная зарядка, если с 402 сравнивать
  • 10 февраля 2018, 14:26
Я вот прям Вас заставляю покупать, а Вы прям так сильно сопротивляетесь. К чему вобще было писать? Я про то же самое и в тексте обзора написал. Странные люди конечно. Ну да ладно. Что спорить с Вами. По двум коментам всё понятно.
  • 10 февраля 2018, 14:40
На то и форум, чтоб лучшие варианты искать. Очень часто камменты полезнее обзора. Сколько раз там находил оптимальные вещи
  • 10 февраля 2018, 14:41
Я очень за Вас рад.
  • 10 февраля 2018, 14:28
обзор хоть прочитать успели?
Не читали мы никакой Golisi, нас и опусы неплохо кормят)))
  • 10 февраля 2018, 14:33
Не читали мы никакой Golisi, нас и опусы неплохо кормят)))
Этот вечный спор между опусами и литокалами. Это как никон против кэнона и немцы против японцев.
а у меня лиито дополняет опус, потому что лиито толкает уснувшие аккумы, а опус их не видит.
  • 10 февраля 2018, 16:15
Толкнет и простейший «тупой» зарядник.
Держать «пятисотку» только ради этого…
я про лиито 202, простейшую, 500 не нужна мне, опуса хватает.
У меня в опусе сдох никелевый аккумулятор во время разрядки… Напряжение 0 вольт, на помойку?
  • 10 февраля 2018, 22:28
Напряжение 0 вольт, на помойку?
Для никелевых это не особенно критично.
  • 10 февраля 2018, 23:15
Напряжение 0 вольт, на помойку?
Если Ni-Cd, то ему только на пользу пойдёт :)
а мне прислали глючную лииту с соплей припоя на схеме. но деньги вернули. а опус живее всех живых. но, ска, шумный. :-)
  • sbabu
  • 10 февраля 2018, 14:08
За 20-25 баксов можно купить Opus (если половить его на Ebay). В обозреваемом девайсе я что то не заметил датчиков температуры. Бесполезный девайс однако.
  • 10 февраля 2018, 14:21
Я бы лично добавил денег и купил Lii500 (но это только моё мнение)
немного это сколько? :-) литокала-500 столько же стоит на алиэкспрессе

при таких альтернативах как стократно проверенные литокалы или опусы (по акции иногда бывают с такой же ценой) откровенно сомнительное приобретение
даже среди относительно новых устройств есть более интересные за такую цену
но за обзор +, теперь мы знаем немного больше об этом ЗУ
  • 10 февраля 2018, 14:27
Я лично за lii500 однозначно. Так как сам пользуюсь и у некоторых товарищей есть. Взял эту именно ради интереса, посмотреть, чего там в ней такого.
  • 10 февраля 2018, 23:33
не понимаю, чем li500 хорош? для АА и ААА вариант не очень от слова совсем
  • 11 февраля 2018, 01:54
хм. а можно подробнее?
я без придирок и ёрничества-просто и правда не встречал упоминаний о такой особенности
пере/недо_заряжают? убивают аккум неправильным током? что там не так с АА/ААА аккумами?
  • 11 февраля 2018, 16:38
я про li500 говорю, его везде вспоминают. и кстати зря минусуют, у неё очень большой баг этой зарядки.
Вот например задача, из нескольких батарей пересобрать заново чтобы у них ёмкость не падала за 2 недели. То есть тупая операция, зарядить и через 2 недели сделать замер ёмкости и с одинаковой ёмкостью собрать батареи. В некоторых батареях как в шуруповертах и ноутбуках 1-2 в пачке дохлая, а остальные нормальные. Это не возможно сделать этой хваленной li500. тот кто хвалит её просто с реальными задачами не сталкивался.
  • 11 февраля 2018, 18:02
хм. вы написали
вариант не очень от слова совсем
что подразумевает полную непригодность устроства для зарядки этих самых AA|AAA
в контексте, в котором обычно упоминают lii-500, а это универсальная народная зарядка на 4банки, ваш посыл выглядит несколько странно
это ЗУ умеет заряжать эти аккумы? умеет
это ЗУ не портит аккумы в процессе зарядки какими то неправильными напряжениями и токами? да не портит
я к тому что обычному пользователю (но которому требуется не просто зарядить и ради интереса или просто так хочется посмотреть скока там mAhов, как заряжается и прочую инфу которую может выдавать литокала) которому волею случая приходится периодически заряжать те или иные аккумы (фонарики, игрушки, датчики, переферия) без узкоспециального подхода типа
я заряжаю по сотнебанок в день, это ЗУ не катит
обычной литокалы хватит с головой в 99% случаев.
Именно поэтому с ним так часто сравнивают другие ЗУ этой ценовой категории
  • 11 февраля 2018, 23:50
1. правильно, акк у пользователя разрядился, он его зарядил, это можно сделать любой дешевой зарядкой не убирая эффект памяти тем самым эта зарядка не выходит из класса «просто зарядить», хорошо тут согласен, но это минимум любой зарядки — ЛЮБОЙ
2. Эта зарядка может показать скока мАч при разрядке, функция хорошая, но кривая, она разряжает сразу после зарядки. А вы знаете что акки после зарядки за 3-4 часа теряют 10% емкости, и чтобы это компенсировать, используется капельный поддерживающий ток. А если там не 10%, как определить реальную ёмкость? НИКАК
3. Акки имеют рабочее напряжение нижнего порога 0.9В, большинство устройств до такого предела не могут разрядить, до 1.1В, соответственно если просто зарядить — акк теряет ёмкость. Или если сделать заряд-разряд-заряд, то цикл уберет эффект, но в таком режиме акк теряет 50% своих циклов. СМЫСЛ? ЭТОТ РЕЖИМ ПОРТИТ АКК
4. Да и еще ток зарядный минимум 300 мА, для ААА это многовато

так что с таким букетом можно для АА ААА советовать любую более дешевую зарядку, а получается что "всяк кулик своё болото хвалит". Вы хвалите то что у вас есть. И советуете то что у вас есть. И самое интересно будете защищать этот букет кривоты этой зарядки.

И насчет ценовой категории, lii100 тогда советуйте, в принципе тоже самое, просто зарядить
  • DDimann
  • 10 февраля 2018, 14:30

Не оно?
  • 10 февраля 2018, 14:32
Похожи. Но у Golisi 4 сегмента в индикаторах а у i4 по 3 сегмента. Но по сути одинаковые.
  • IVA2
  • 10 февраля 2018, 17:09
Похожи только внешне. Внутри совершенно разные. Я Nitecore купил пару лет назад. Не понравилась.
у моего приятеля она вообще сдохла на второй зарядке. после подтверждения доставки, есессна.
  • 10 февраля 2018, 23:33
чем же разные?
У меня такая же, вот уже 3 год пользуюсь, раз в месяц регулярно заряжаю.
  • 10 февраля 2018, 14:32
Для «обычной! дорого. ЛИ 400 дешевле и так же без циферок.
я Сторонник ОПУСа.
За обзор все равно +
  • 10 февраля 2018, 14:34
Ну я бы добавил $ и купил Lii500
  • 10 февраля 2018, 14:38
Lii500 уже с цифрами. мы это уже решили
  • 10 февраля 2018, 16:00
Lii-400 без «циферок»?!

И вообще, считаю её во многих случаях более предпочтительной «пятисотке». Особенно для пользователей, которым нужно просто зарядить «литий» или «никель» без необходимости тестирования.
  • 10 февраля 2018, 16:41
Пардонте я конечно перепутал с 402

• dens17
  • 10 февраля 2018, 14:34
Так заявленный ток можно и USB-доктором проверить, раз у мультиметра забастовка (с разрывом не напутали?).
  • 10 февраля 2018, 14:35
По всякому пробовал. Не хотит. Ни мультиметр ни тестер. Наверно чтото усиленно путаю.
(про последовательное и параллельное подключение знаю)
Наверно чтото усиленно путаю.
Сомневаюсь. Но все же не могли бы скинуть фотки/видео как вы осуществляете измерение, где видно подключение щупов?
  • 10 февраля 2018, 17:29
а щупы в мультиметре переставляли?
  • polnik
  • 10 февраля 2018, 19:39
Всё не так просто. Вот по данному вопросу:
«Приспособление для измерения тока заряда-разряда аккумуляторов АА и ААА в умных зарядках»
youtu.be/uwjI9AvElhs
  • dens17
  • 10 февраля 2018, 14:36
Del
  • 10 февраля 2018, 14:37
Доктор от 3.5v начинает работать. Но при последовательном подключении не заводится.
  • 10 февраля 2018, 14:40
не все. например j7-t от 3.1В работает (написано что от 3, но проверить не получилось)
2а на кагал? ну ок. побежали заряжать nimh…
  • 10 февраля 2018, 14:46
Увы только при заряде всего одного аккумулятора.
При добавлении еще аккумуляторов эти 2А делятся на каналы.
Вот об этом в инструкции написано: Ток зарядки: 500мА * 4 канала, 650мА * 3 канала, 1А * 2 канала, 2000мА * 1 канал;
2а на кагал
нет, это непгавда
  • 10 февраля 2018, 14:53
нет, это непгавда
да, увы это вгаки
  • dimak
  • 10 февраля 2018, 14:54
То есть один аккумулятор опасно заряжать (ААА и АА).
  • 10 февраля 2018, 16:18
Это чудо по делу не умеет заряжать литий и никель одновременно.
За обзор спасибо. Но, ИМХО, это еще один пример сильно устаревшей зарядки. Лет на 7-8 примерно. Брать такую, конечно, не буду.
Есть Lii-500 (брал на 11.11 за $15,5) и OPUS BT-C3100.
Аналогично… Взял 500-ку без питателя за 15-ху…
  • 10 февраля 2018, 15:04
Я с питаловом взял за 18$ на гербесте. Была распродажа. Прям рад что урвал за такую цену.
  • IIIap
  • 10 февраля 2018, 15:05
Учитывая встроенный БП, вполне можно было бы сделать макс. ток 2А во всех слотах одновременно, имхо.
За обзор спасибо.
  • 10 февраля 2018, 15:09
Это всё сделано ради удешевления. Увы. Китайцы тоже хотят кушать.
  • 10 февраля 2018, 16:11
Дрянь зарядка всё-таки.

Без возможности выбора тока заряда (да хоть бы и сразу на все каналы).

Открытый вопрос об одновременном заряде лития и никеля.
вот для аккумулятора Varta AA зарядное выдает аж 3.7v:
По делу он несчастную варту заряжает как литий.
Может до этого литий вынули из соседнего слота, а зарядное «не заметило».
Странное поведение.
  • 10 февраля 2018, 16:13
Проверял 3 раза. Каждый раз такой глюк.
  • 10 февраля 2018, 16:19
Только на этом никеле, или на любом?
  • 10 февраля 2018, 16:22
Вставьте нормальный Ni-Cd ил Ni-MH аккумулятор. Исправный не позволит на себе такое напряжение.
Ток зарядки: 500мА * 4 канала
маловато…
Ток зарядки в режиме ожидания (после завершения заряда): 25 мА
Дико много, особенно для банок с небольшой емкостью типа 10440
Если аккум был литиевым, а процесс в стадии CV — вполне может быть.
А вот вольтаж показывает нормально. Зарядка аккума 18650:
4.24В — это многовато. Хотя вполне возможно, что мультиметр врет
для аккумулятора Varta AA зарядное выдает аж 3.7v
Так оно убивает аккум
Golisi O4 самое обычное зарядное устройство.
Которое гробит никель? Нет, это не зарядное, а перезарядное устройство:)

Спасибо за обзор!

• 10 февраля 2018, 19:18
Про вольтаж согласен, про капельный заряд тоже. Но 4,24 вольта не убивают аккумулятор и находятся в пределах номинального напряжения (ещё остаётся вопрос точности мультиметра). Ну и автор вам ничем не обязан и ваши фи можете оставить при себе! Зарядка конечно хреновая, но плюс в том, что теперь мы об этом знаем, и данных для этого в обзоре достаточно. Обзор полезен, по крайней мере для тех у кого мозги есть. Вам никто не впаривает эту зарядку, вам никто её не рекламирует. Если есть мозги (я в этом не сомневаюсь), то вы в состоянии сделать свои выводы. Высокомерие считаю недостатком и поэтому моё отношение лично к вам изменилось не в лучшую сторону.
  • 10 февраля 2018, 19:32
mikas Про вольтаж согласен, про капельный заряд тоже…
Зарядка конечно хреновая,.

Так, почему автор об этом не слова?

А наоборот пишет:
nemoi13

Это как нормально? ( Основные недостатки данной зарядки, разъяснены именно благодаря комментариям!)
  • 10 февраля 2018, 19:57
Зарядка просто отвратительна для никеля. Для лития вполне пригодна, тут из недостатков только малая функциональнось (не путать с модным и безграмотным словом «функционал»). И для заряда лития нормально отработает (про цену не говорю). Автор не профи и описал как смог и то что смог. Лично для меня этого достаточно что бы сделать свои выводы! А вы требуете что бы все обзоры были исключительно на высокопрофессиональном уровне и исключительно академиками. Если своих знаний не хватает, то конечно стоит требовать полного разжёвывания другими. Но, повторю, вам никто ничего не обязан! Человек описал зарядку как он смог, что то непонятно или он упустил — задавайте вопросы, а высказывать своё «фи» глупо! Научитесь делать свои выводы!
Лично мне такая зарядка не нужна, у меня гораздо покруче, причём покруче даже опусов и литокалл. Но у меня иногда спрашивают про зарядки люди, которым нужна именно простая зарядка, в которой ничего не нужно выставлять руками (просто не понимают люди в этом ничего). Именно поэтому читаю такие обзоры, и этот обзор считаю для себя полезным — я никогда не посоветую такую зарядку таким людям, и этот вывод я сделал именно благодаря этому обзору! Пусть это обзор сделан не профессионалом, но он показал все недостатки этой зарядки. Но вы можете и дальше сидеть перед компом с попкорном и ждать пока вам всё разжуют и в рот положат!
Ну а у меня обзор оставил двоякое впечатление — с одной стороны все отлично измерено в миллиметрах и сфотографировано (как на п. 18), с другой — я так и не понял на счет этих 25 мА капельного дозаряда — есть они или нет. И измерений соответствующих нет. Я бы тоже после такого никогда не взял эту зарядку, но вот как раз та самая целевая аудитория, о которой вы пишете, если наткнется на такой обзор, то углубляться в комментарии не будет, но скорее всего обратит внимание на вывод.
  • 10 февраля 2018, 22:57
Может быть, лично мне достаточно информации для того что бы обходить эту зарядку стороной. Конечно много не раскрыто, но и того что есть хватает что бы понять что зарядка не стоит внимания и конкурентам явно проигрывает. Именно поэтому мне не интересны остальные, не освещённые в обзоре, моменты. С другой стороны, если использовать её только для лития и не держать аккумуляторы в ней сутками, то ничего страшного с аккумуляторами не произойдёт и она вполне годно справится с их зарядом. В таком качестве её не очень существенным недостатком (за цену не говорю) является отсутствие отключения заряда, но, повторю, если вы поставите аккумуляторы заряжаться на ночь, а утром снимите — никаких проблем не будет. Так что если кто и купит её, будет счастлив — она заряжает и не требует каких либо знаний и теорий (конечно, только литий — никель в неё пихать опасно, особенно формата ААА).
  • 11 февраля 2018, 01:57
Полностью, согласен с kdekaluga.

mikas я еще не написал не одного обзора, но как я понимаю автор может изменить обзор в любой момент, и если открылись недостатки которые автор не смог выявить, но они, недостатки выявились в ходе дискуссии.
В таком случаи не изменить заключение в обзоре, так как не все будут читать комментарии, то тогда вопрос стоит только в порядочности автора.
  • 10 февраля 2018, 23:37
Заряжал в том числе и NiMH GP и АА и ААА, всё норм. с аккумами.
  • 10 февраля 2018, 23:35
заряжал много раз санио и самсунг литий, до сих пор работают и заряда хватает более чем — для фонаря. и для эл. сигареты.
Подарил Opus, себе взял Miboxer C4.
  • 10 февраля 2018, 23:42
Так и смазали бы заодно салазки силиконкой для фонарей. раз уж разобрали.
  • 11 февраля 2018, 07:40
Так и смазали бы заодно салазки силиконкой для фонарей. раз уж разобрали.
Вот за это както и не догадались. Спасибо за совет. Следующий раз буду знать.