Alfawise X5 - миникомпьютер на Atom x5-Z8350

• Цена: $77.99 (с купоном)

Alfawise X5 — мини-ПК начального уровня, выпускающийся под принадлежащим GearBest'у брендом Alfawise.

В данный момент этот мини-ПК стоит на 10-30 долларов дешевле близких по начинке «коробочек» и является самым дешевым x86-компьютером из имеющегося в магазине ассортимента.

Под катом обзор внешнего вида, разборка, тестирование в популярных бенчмарках и немного боли от Dual OS на 32Гб памяти.

Характеристики

Название модели: Alfawise X5
Тип устройства: мини-компьютер
Процессор: Intel Atom x5-Z8350 (1.44 — 1.92 Ггц, 4 ядра, 2 Мб кэш-памяти)
Графическая система: Intel HD Graphics 400
Оперативная память: 2 Гб DDR3
Дисковый накопитель: 32 Гб eMMC 5.0
Беспроводные интерфейсы: 802.11b/g/n Wi-Fi, Bluetooth 4.0
Проводные интерфейсы: Gigabit Ethernet, HDMI, 3 x USB 2.0, 1 x USB 3.0, 3.5мм аудиовыход, слот для SD-карт
Операционная система: Windows 10 / Android 5.1 (Dual OS)
Размеры: 120x120x24 мм
Питание: внешний БП 12V 1.5A

Внешний вид и комплектация

Мини-ПК приехал из магазина в картонной коробке черного цвета с логотипом X5 на крышке.

Непосредственно под крышкой коробки находится само устройство и уже под ним располагаются немногочисленные комплектные аксессуары.

Все содержимое коробки: миникомпьютер Alfawise X5, блок питания (12V 1.5A), HDMI-кабель, инструкция к устройству, инструкция по активации.

Суть инструкции по активации: при первом запуске WIndows не вводить серийных номеров, система активируется сама при подключении к интернету.

Мини-ПК представляет из себя квадратную пластиковую коробочку со стороной 12см и высотой 2.4см.

Практически такие же габариты имеют популярные платформы для сборки неттопов Intel NUC и Gigabyte BRIX, только в высоту они вдвое выше, что обуславливается наличием корзин для 2,5" накопителя и слотами для оперативной памяти вместо распаянных на самой плате несменяемых чипов.

Передняя грань корпуса пуста — на ней расположено только отверстие от светящегося синим во время работы светодиода.

На правом боку расположены два порта USB 2.0, два вентиляционных отверстия и слот для SD-карт.

Сзади находятся кнопки Power (красная) и Reset (утоплена в корпус, нажимается скрепкой через отверстие), гигабитный Ethernet-порт, HDMI-выход, порт USB 3.0 и разъем для подключения питания.

Снизу находятся мелкие вентиляционные отверстия, резиновые ножки и какое-то необычное крепление на два винта, явно несовместимое со стандартом VESA.

Чтобы разобрать мини-ПК нужно отодрать резиновые ножки и открутить спрятанные под ними винты. При должной аккуратности клеевой поверхности резиновых ножек хватит на 4-5 последовательных сборок и разборок, после чего ее придется заменить на двусторонний скотч.

Затем проводим пластиковой картой по всей щели по периметру корпуса чтобы отцепить внутренние защелки.

И корпус распадается на 2 половинки.

Тремя винтами крепится плата компьютера к основанию и еще на трех винтах и двух термопрокладках держится радиатор.

Можно увидеть маркировку AZW Z83 VER 3.0

Внутри находится сюрприз — скрытый USB-порт, установив в который флешку можно нарастить устройству память. В описании компьютера на сайте магазина этот порт не фигурирует.

Микросхема на кусочке зеленого текстолита — Realtek RTL8723BS, модуль Bluetooth 4.0 и Wi-Fi. В нем же, как я понял, находится контроллер ридера SD-карт.

На закрываемом радиатором пространстве расположен процессор Intel Atom x5-Z8350 и контроллер питания AXP288C.

Ну и на самом краю платы находится залитый термоклеем I-PEX коннектор антенны Wi-Fi. Сама антенна являет собой короткий проводок, закрепленный на верхней крышке устройства.

На основании возле вентиляционных отверстий находится еще один радиатор — уже попроще, в виде алюминиевой пластины. Тут же крепится и батарея часов реального времени.

С радиатором на основании через термопрокладку соединен алюминиевый кожух, скрывающий под собой чипы оперативной памяти и энергонезависимого хранилища.

В качестве хранилища используется eMMC 5.0 модуль SanDisk SDINAFD4-32G. Оперативная память представлена одним чипом Samsung K3QF2F20DM-FGCF на 2Гб.

Вроде бы ничто больше в демонстрации не нуждается, поэтому собираю Alfawise X5 обратно.

Включение. Android 5.1

На компьютер предустановлены две операционные системы — Android 5.1 и Windows 10. При запуске компьютера можно выбирать в какую систему грузиться, при этом меню запоминает выбор и в следующий раз по умолчанию будет загружать последнюю использованную ОС.

Начнем с андроида. Если в двух словах — Андроид тут не нужен.

Во-первых, используется устаревшая версия 5.1.

Во-вторых, 32Гб встроенной памяти не позволяет разместить на ней 2 операционные системы и комфортно пользоваться ими.

Я прогнал стандартный набор «андроидных» бенчмарков и свел их результаты в одну строку. В принципе, могу добавить скрины из каждого под спойлер или загрузить их на файлообменник, но есть ли смысл?

Стоит обратить внимание на результаты тестов Octane 2.0 и PCMark. «Атомный» процессор вроде бы показывает неплохую производительность в первом тесте — и при этом непропорционально низкие результаты во втором, который вроде как дает оценку скорости выполнения повседневных задач. Причина в недооптимизированной системе, которая не может нормально раскрыть возможности железа.

Если нужна Android-приставка, то выгоднее взять Khadas VIM первого поколения, который работал с Android 7.1 «из коробки», а сейчас уже обновляется до Oreo. А Alfawise X5 стоит рассматривать именно как x86-компьютер, способный работать под управлением Windows 10.

Windows 10. Начало работы

На компьютер предустановлена 64-битная Windows 10 Home. Первичная настройка не произведена, поэтому при первом запуске будет предложено выбрать языковой пакет, создать пользователя, ввести лицензионный ключ (пропускаем этот шаг следуя инструкции по активации) и выполнить другие действия, выполняемые обычно на свежеустановленной операционной системе.

Под Windows 10 тут выделен раздел на 15Гб, на котором изначально свободно около 3Гб. При подключении к интернету система тут же начинает качать обновления, поэтому на момент когда я сделал скрин на системном разделе осталось свободно всего 1,5Гб.

Вообще, обновления Windows на слабых машинах — это сущий ад. Систему грузит сам процесс скачивания обновлений, еще больше грузит встроенный Antimalware-модуль, который тут же проверяет скачанное на вирусы, и параллельно часть загрузившихся обновлений пытается начать устанавливаться — что тоже дает нагрузку на процессор. В данном случае ситуация еще усугублялась тем, что на установку скачанных обновлений дискового пространства уже не хватало, в результате на возню с обновлениями пришлось потратить больше времени, чем на тестирование.

В конце концов удалось привести систему к состоянию, в котором она считала, что полностью обновлена. Для этого потребовалось несколько раз последовательно очищать кэш скачанных обновлений, перезагружаться, ждать пока диск снова забьется до отказа, снова очищать кэш и снова перезагружаться. На диске в итоге осталось свободно 2Гб.

Можно поступить гораздо правильнее с самого начала: дождаться активации и отформатировать eMMC-память в единый 32Гб-раздел, а затем установить Windows 10 Home с нуля в качестве единственной системы.

Тестирование производительности

В качестве бенчмарков использовались CrystalDiskMark, 3DMark06, Cinebench, LinX и FurMark.

CrystalDiskMark

Скорость записи — 89.55Мб/с, скорость чтения — 130.1Мб/с.

Стандартные результаты для eMMC 5.0 памяти. Когда я тестировал Khadas VIM2, замеры скорости под Linux дали примерно те же результаты.

3DMark06

В 3DMark06 работающий на базе Atom x5-Z8350 миникомпьютер набрал 1652 очка.

При этом HIGOLE F2 на базе более старого Atom Z3735F показал лучшие результаты — 1926 очков.

Cinebench

В Cinebench R11.5 Alfawise X5 набрал 1.18pts в тесте процессора и 5.68fps в тесте графической системы.

Опять же, если сравнивать с HIGOLE F2, то процессор показал чуть лучшие результаты, а графическая система проявила себя хуже.

LinX

2-ой запуск

3-ий запуск

Тестирование в LinX показало отсутствие перегрева. Во время тестов частота процессора держалась на уровне 1.67Ггц и не сбрасывалась, результаты тестирования также показывают отсутствие просадок производительности.

Для чистоты эксперимента тестирование в LinX было проведено три раза. Два теста (32-бит и 64-бит) друг за другом, и третий контрольный тест (64-бит) спустя несколько дней. Результат идентичный.

Таким образом установленную в миникомпьютере систему охлаждения можно считать достаточно хорошей.

FurMark

Дополнительный стресс-тест в FurMark был проведен по рекомендации kirich в комментариях к обзору HIGOLE F2.

Если LinX дает длительную 100% нагрузку на процессор, то FurMark нагружает графическую систему. И этот тест миникомпьютер провалил, вылетев с ошибкой. Повторные запуски привели к тому же результату.

То есть дефолтной системы охлаждения хватает для отвода тепла с процессора, но оказывается недостаточно если при этом сильно нагружается еще и GPU. Видимо этим и обусловлены низкие результаты в тестах графики.

Окей, установленная в миникомпьютере система охлаждения достаточно хорошая, но не идеальная.

FullHD видео (локальный файл)

Воспроизведение FullHD видеофайлов с флешки не вызывает проблем.

Нагрузка на процессор при проигрывании видеофайла не превышает 20%.

FullHD видео (YouTube)

Воспроизведение видео с YouTube в браузере Edge в качестве 1440p в среднем загружает процессор на 40%.

Wi-Fi

Встроенный адаптер Wi-Fi смог обнаружить 10 беспроводных сетей. При этом ноутбук в той же комнате находит 15 сетей, а HIGOLE F2 с внешней антенной — 17 сетей.

Скорость интернета — 100Мбит/с, замеры скорости через Speedtest.net показали скорость загрузки 24.45 Мбит/с и скорость отдачи 27.41 Мбит/с. Достаточно посредственные результаты по сравнению с работой других устройств, тестированных в той же локации и с тем же провайдером.

Похожие результаты в плане скорости и количества обнаруженных сетей дает микрокомпьютер Raspberry Pi 3 (антенны нет вообще) и Orange Pi Zero (в качестве антенны — куцый 5см хвостик, аналогичный установленному в Alfawise X5).

Учитывая, что для подключения антенны используется стандартный I-PEX коннектор, саму антенну можно попытаться сменить на что-то более качественное и мощное. Скорее всего это поспособствует улучшению качества работы Wi-Fi. Ну а самый беспроигрышный вариант — пользоваться проводным подключением, благо в компьютере установлен гигабитный адаптер.

Энергопотребление

Во включенном состоянии Alfawise X5 потребляет 2.5 Вт при нулевой нагрузке на процессор и до 6.7 Вт при 100% нагрузке. Среднее энергопотребление при естественной и колеблющейся в пределах 10-70% нагрузке составляет 4 Вт.

Заключение

Alfawise X5 — еще один бюджетный миникомпьютер, попавший ко мне в руки.

К достоинствам устройства хочу отнести крайне низкую цену, качество встроенного охлаждения и недокументированную возможность расширения внутренней памяти USB-накопителями. В качестве недостатков можно назвать не самую хорошую работу Wi-Fi адаптера с дефолтной антенной и все те же 2Гб памяти, которых с учетом прожорливости современных браузеров уже маловато.

Dual OS — маркетинговая фишка, не несущая никакой пользы, впрочем, как и вреда. Просто удаляется Android и получается нормальный мини-ПК с Windows 10 на борту.

С такими «коробочками» идеально использовать беспроводные мышь и клавиатуру. Получается стильное и минималистичное рабочее пространство с минимумом проводов.

Купон HNYear305 позволит сбросить цену на Alfawise X5 до $77.99

• Bolsen
  • 09 февраля 2018, 12:14
  • 09 февраля 2018, 13:47
тон комментария категорически не достойный, но идея где-то в мозгу правильная.
Попробую спросить более адекватно:
1. Драйвера для Windows 10 полностью скачиваются с серверов мелкомягких, или зашиты в дистриб? Вы реально пробовали всё снести и поставить retail дистрибутив? или вы только предполагаете, что всё заработает?
2. Интересно было бы увидеть как живет данный аппарат с Windows 7. Тут ещё более интересна работа с драйверами. Не пробовали ставить?
  • 09 февраля 2018, 13:51
Никак не живёт, UEFI не совместим с Windows 7
  • 09 февраля 2018, 14:16
Вот только MS про этому поводу имеет другое мнение
msdn.microsoft.com/ru-ru/library/hh824898.aspx
«Поддержка UEFI входит в следующие выпуски Windows:

Windows® 7, Windows Vista® с пакетом обновления 1 (SP1), Windows Server® 2008 R2 и Windows Server® 2008»

Там же в пруфе — про ограничения. Поэтому и спрашивал, возможна ли работа данного изделия
  • 09 февраля 2018, 18:16
И зачем спрашивали, если сейчас тычете какими-то опровергающими (нет) пруфами? На 4pda пишут, что не будет работать.
1. Тут нету нестандартных компонентов, на которые требовались бы сторонние драйвера. Все интеловское.
Скрины из диспетчера устройств

2. Windows 7 ставить на виндопланшеты/миникомпьютеры категорически невозможно, насколько я знаю.
Win8 — да, но не семерку.
  • 09 февраля 2018, 14:22
Как это нету?!!!
Если вы сами писали, что wi-fi — RTL8723BS. А сетевой чип, который вы же рекомендовали пользовать, вообще обошли вниманием в обзоре.
А, ну так это же Realtek. На них драйвера уже давно устанавливаются средствами Windows.
  • S-Vostok
  • 09 февраля 2018, 22:54
Windows 10 64bit при 2Gb оперативки будет не комфортно, лучше ставить 32bit.
Windows 7 на планшетные схемы ставить категорически не советую, это ресурсо-пожирающая ОС (хотя многие со мной не согласятся, но личный практический опыт для меня важнее).
  • 12 февраля 2018, 11:05
Windows 10 64bit при 2Gb оперативки будет не комфортно, лучше ставить 32bit.
Выбора нет: на х64 UEFI ставится только х64 винда, на х32 UEFI ставится только х32 винда.
  • 12 февраля 2018, 11:26
«Памагите, после обновления драйверов\переустановки системы не работает тач\камера\автоповорот\usb\ещечто-то»- самый частый пост на 4pda в темах про виндопланшеты.
  • 12 февраля 2018, 11:02
Да смиритесь уже, не будет нормально работать win7 на платформах с z8xxx или Z3735 процессорами. Даже если каким-то костылем и заставить её грузиться, вылезут другие проблемы с дровами\энергосберегающим режимом\др.
PS На 4pda в каждой теме об устройствах на этих процессорах задают вопрос об установке win7, это уже даже не смешно.
  • 09 февраля 2018, 14:21
Просто десятку нужно выбирать правильной редакции, например Windows10_Enterprise_LTSB от LEXA, устанавливается без ненужных метро приложений, с помощью авторского батника — отключаем всю телеметрию, получается система чистая и потребляет очень мало опер. памяти. Обновления на Enterprise_LTSB прилетают только «важные».
  • Sanja
  • 09 февраля 2018, 17:54
Ради интереса полез почитать про этот warez. Цитата с сокращениями:

Вырезаны:
Поиск в Панеле задач и Пуске работать не будет и вернуть нельзя!)
OneDrive
Компонент «Средства удаления вредоносных программ»:
Компонент родительского контроля который осуществляет сбор данных для «Родителей» и…
Компонент API для использования мобильного интернета
Компонент «Распознование и анализ рукописного и обычного текста в файлах, сообщениях и др.» (используется кортаной и др. программами)
Компонент «Получение текста с изображений (Optical character recognition)»
Компонент «Индексирование текста с изображений»:
Компоненты Защитника Windows (Windows Defender)
Я фигею, дорогая редакция. Это значит — антивируса не будет. OneDrive — в топку. OneNote на фото на сможет распознавать буквы. Установка для ребёнка лимитов на использования компа — в топку. Даже нажатие Win и первых букв названия программы — сломается.

КАК этим можно пользоваться?
  • 09 февраля 2018, 20:57
Действительно как без этого всего пользоваться на этом боксе с 2гб памяти,
про антивирус вообще расмешили.
(поиск кстати нормально работает)
  • 10 февраля 2018, 21:42
Поиск в Панеле задач и Пуске работать не будет и вернуть нельзя!)
А пишут, что не работает, и это за гранью вообще.

Мало ли чего ещё там вырезано и каким боком оно там выйдет. Мало ли что ещё там установлено, чтобы этот LEXA из седьмого «Б» мог твой комп добавить в ботнет. Использовать можно только оригинальные образы от MS. Лучше после установки потратить две минуты на выключение этого защитника, чем потом иметь нерешаемый геморрой из-за Васяна, который кривыми ногами делал эту сборку.
  • 10 февраля 2018, 23:24
всё что вырезано — у он написал в описании, за 2 года пользования ничего не пригодилось на 60 компах предприятия где я работаю, батник прозрачен, можешь сам его изучить, он реально делает львиную долю работы, ещё вопросы?
  • 11 февраля 2018, 00:51
всё что вырезано — у он написал в описании
Верим мы на слово, да? Ну просто потому что никто никогда никому не лжёт.
Это ещё и на предприятии… Серьёзно?
  • 11 февраля 2018, 12:58
<Верим мы на слово, да? Ну просто потому что никто никогда никому не лжёт./blockquote>мы не верим — мы проверяем, вы тоже можете проверить, если конечно у вас высокий уровень знания ОС.
  • 13 февраля 2018, 09:27
Проверяете — это значит, каждый файл сравниваете контрольными суммами с оригиналом, а если не совпадает, то анализируете, почему? Поставить непонятную го*носборку от Васяна на 60 компов предприятия — это не проверка. Может, они уже в рое ботнета. Может, ждут команду.
  • 13 февраля 2018, 10:13
Завязывайте с чушью.
  • 13 февраля 2018, 21:30
Спасибо за минус. А почему чушь? Что вы понимаете под словами «проверить»? Поставить на все 60 компов в организации? И, типа, пока что всё было нормально. А если завтра будет ненормально, что делать будете, оптовый заказ вазелина формировать?
  • 13 февраля 2018, 23:30
Научитесь уже читать — про 60 компов это я писал что ничего не пригодилось из вырезанного, то что вы боитесь что там троян/вирус, так проверьте сами, какие проблемы? Что вы всё пытаетесь доказать? Что у меня в один прекрасный день упадут все компы? Даю 100% нет. Ваше виденье не имеет ничего общего с реальностью.
  • 15 февраля 2018, 10:58
так проверьте сами, какие проблемы?
Вы предлагаете скормить образ авасту или касперскому что ли? У меня нет никаких желаний проверять сборку от безымянного школьника. Сборка от MS работает нормально — это гарантированно. MS мы верим, потому что они создатели этого продукта. Почему мы верим неизвестному человеку, который смог прочитать пару гайдов и поставить пару утилит — я не знаю.
  • 15 февраля 2018, 11:57
безымянного школьника
я пров вас могу тоже самое сказать
нет желание? Так зачем тогда тратите моё время?
  • 15 февраля 2018, 19:28
я пров вас могу тоже самое сказать
Ничего не имею против, если вы не будете использовать мою сборку винды. А, ну да, я её нигде не публиковал.
нет желание? Так зачем тогда тратите моё время?
А вы проверяли то есть? Как?
  • 10 февраля 2018, 21:37
Когда WinXP было 8.5 лет — это был уже 2009-2010 год, она была бесконечно устаревшим динозавром, с которого слезли даже самые отбитые фанаты. Закопайте уже труп обратно, десятка почти в порядке.
Оперативная память: 2 Гб DDR3
Дисковый накопитель: 32 Гб eMMC 5.0
Тоска-печаль даже за $78, хотя по п.18 — пойдет.
  • talpa
  • 09 февраля 2018, 12:37
Такие ноуты тяжело найти, плюс там процессор будет хуже. Я не думаю, что ноут сможет тянуть FullHD лучше, чем данное устройство. Если я не прав, то поправьте меня.
Пробежался по барахолке — ноуты за ту же цену с подобной конфигурацией. Но — ноут с экраном и диском на 500 гигов, а этому компу нужен моник, ну и в обзоре ясно — 32 гига даже винде впритык.
  • ibm486
  • 09 февраля 2018, 13:15
eMMC на порядок отзывчивее и производительнее тормозного HDD, который так же потребуется поменять в ноутбуке.
А еще ноутбук с внезапно ненужным ужасным экраном и неудобного форм-фактора для подключения к нормальному монитору 23+ дюйма.
С intel atom и 2 гигами оперативы этот девайс только и будет, что заниматься файлом подкачки. Знаем, проходили )
  • 10 февраля 2018, 01:51
А вы его отключите или до 32кб уменьшите и будет всё в поряде.
  • 10 февраля 2018, 21:43
Этот совет не актуален даже если у вас 128 гигов оперативки. Но отключать файл подкачки на 2 ГБ? Чтоооооооо? Тогда даже блокнот будет вылетать из-за нехватки памяти.
  • 12 февраля 2018, 05:35
Это как надо систему загадить что
блокнот будет вылетать из-за нехватки памяти
Файл подкачки умерает с 32бит операционками и вменяемами ценами на опреративку а от данного сабжа грех многое просить он уже был убогим при рождении 3г назад
  • 13 февраля 2018, 09:23
Это как надо систему загадить что
Отключить файл подкачки, например, на системе с 2ГБ оперативки.
Файл подкачки умерает с 32бит операционками и вменяемами ценами на опреративку
Ну во-первых, нет никаких вменяемых цен на оперативку, она стоит как инопланетные технологии сейчас.
Во-вторых, файл подкачки не для этого нужен. Без него всегда будут проблемы, даже на 128ГБ.

Его отключали во времена ВинХП (и сервер 2003), когда имели запредельное количество оперативки, которая при этом простаивала. Ну то есть 32 гига для офисных задач, например. Тогда имело смысл отключать, винда плохо работала с большими объемами ненужной памяти, плохо работала с файлом подкачки, что могло замедлить работу винды. Это была гипотетическая умозрительная ситуация про несбалансированные системы, это был пример из учебников. А потом каким-то образом в каждом гайде для школьников появился совет отключить файл подкачки. Как, почему и зачем — кто знает.
  • 03 марта 2018, 15:58
Даже не знал.
Как, почему и зачем — кто знает.
Скорее всего после появления ссд (малый объём, неравномерный износ, высокая цена и тд) да и оперативка тогда по вменяемым деньгам была. Чуть позже и программы стали жрать в три горла.
Скиньте примерчик для обсуждения.
  • 09 февраля 2018, 12:37
Повесить за монитором, пасьянс, web, скайп — домохозяйкам или пенсионерам зачастую больше и не надо.
Бесшумен, жрёт мало.
С внешним винтом может качать фильмы/сериалы и показывать их на телевизоре.
Но 2/32 для W10 это тоска…
Но 2/32 для W10 это тоска…
Вот именно, что для винды это тоска, а с андроидом за эту цену можно найти и куда более интересные устройства.
  • 09 февраля 2018, 14:25
Я «Чуви» 4/64 маме купил. С 24" LED монитором и камерой Logitech C9хх хорошо по скайпу говорить.
Который Hibox? Хороший аппарат, подтверждаю. Правда Андроид так ни разу и не пригодился. :)
  • 10 февраля 2018, 11:16
Андроид может быть полезен как «резервная ОС», на всякий случай, если «неквалифицированный пользователь» замучает W10. Хотя бы выйти на связь и сообщить что с компом проблемы, чтобы родственники не волновались.

Не знаю как у других подобных нетбоксов, а у «Чуви» есть важный для меня недостаток — он не включается при подаче питания, обязательно надо кнопку тыкать. Т.е. либо вешаешь за монитор и никогда не выключаешь, либо размещай коробочку так, чтобы можно было пальцем тыкнуть (а коробочка лёгкая и норовит сдвинуться). Эдакая мания величия у разработчиков, «наш продукт должен быть всегда включен».
Поиск показал что народ интересовался этим вопросом и получил официальный ответ «фиг вам».
Наверно придётся колхозить вывод контактов кнопки наружу, на провод, где или поставить удобную доступную кнопку, или реле автовключения.
  • Sanja
  • 10 февраля 2018, 18:27
Если у Windows 10 не отключать обновления и антивирус, отобрать у пользователя права администратора, и не пользоваться «улучшайзерами», «оптимизаторами», чистилками registry — то система становится неубиваемой.
  • 12 февраля 2018, 11:11
… то система становится неубиваемой.
… до первого обновления windows 10, которое решит что вот эти вот драйвера от производителя устарели и их нужно заменить своими, более универсальными. На планшетах это обычно обозначает не работающий тачскрин\датчик поворота\камера иногда usb порты.
PS ну или просто место закончится прямо во время установки апдейта.
У меня был в руках ноут с таким конфигом (на атоме с 2Гб памяти на вин10). Сидишь тоскливо ожидаешь откликов системы. Загрузка винта практически постоянно 100%. А если винда там в фоне опять какие то обновления себе ставит, то все, система вообще практически перестает на что-то реагировать. Кстати из этих 2Гб еще и под видео память забирается объем.
Когда-то у меня был (да и сейчас есть, только аккумулятор сдох и экран разбился) нетбук Asus EEE PC 1215n на Atom D525. Вполне неплохо работал пока охлаждение не деградировало, свежие на то время игрушки шли (Mafia II и что-то в таком духе), торренты по ночам качались.

Я даже подумывал его восстановить, но по финансам это не очень рационально. Новый аккумулятор и матрица обошлись бы в 2/3 стоимости нового нетбука китайского производства, только на более свежем атоме и с fullHD экраном.
У меня тоже валяется ASUS Eee PC 1201N. Матрица разбита. Вот он работал быстрее, там 7ка стояла, а не 10ка. Да дело не в играх, а самой винде. На 10ке 2Гб не хватает для работы, постоянная работа с файлом подкачки. Да и сами программы с годами все больше ресурсов жрут :).
  • ROBUS
  • 09 февраля 2018, 21:32
У меня такой же1201n, жена пользуется, добавил оперативы, и обновил термоинтерфейс, работает, ак и бп только поменял
  • trex
  • 10 февраля 2018, 16:19
Немножко другого мнения, как и у Безымянного Дмитрия был Еee_PC_1215N, восстановление матрицы бессмысленно. В декабре купил 4good CN602, с 2 Гб плюс 64 Гб еММС, помесь ноутбука с планшетом, трансформером называется.
Из магазина тормозил ужасно, скачал сайта мелкомягких последнюю дистрибуцию Хоума, и переставил начисто систему. Все полетело. Если учесть неплохую ИПС матрицу 1920 на 1080, то очень удобная штучка на 11.6 дюйма для просмотра кино в дороге, хватает от 6 до 9 часов автонома. Бегает быстрее чем 1215N.
  • nail
  • 09 февраля 2018, 12:53
БУ нот получше не будет: размеры, кулер-пылесос, скрытые дефекты, которые часто при покупке не распознать. Девайс берется скорее всего видео контент смотреть на большом ТВ из инета. Поэтому компактность и бесшумность нужна. А по сабжу — с таким процем, РАМ и РОМ, юзать мучение будет одно.
  • 09 февраля 2018, 12:33
Я обычно тестирую OCCT в режиме «тест БП». В таком варианте ПО нагружает CPU и GPU одновременно.
Но что интересно, тот же тест с АполлоЛейк грузит меньше, чем просто тест CPU.
  • Rost
  • 09 февраля 2018, 12:38
Платформа Atom z83xx это боль и печаль. Имеет адовые проблемы с USB. У самого имеется Chuwi Vi8+, usb otg уже перестал работать, картридер тоже отвалился.
Существует некий файлик от самого Intel с описанием ошибок в процессоре, там написано что они неисправимы.
  • Rost
  • 09 февраля 2018, 15:39
Вот, можно почитать:
www.intel.com/content/dam/www/public/us/en/documents/specification-updates/atom-z8000-spec-update.pdf
количество проблем касательно USB зашкаливает. И не все решаемы.
  • YuGo
  • 09 февраля 2018, 12:40
внутренний (сюрпризный) USB-порт — версии 2 или 3?
  • Ariva
  • 09 февраля 2018, 12:50
а реально туда с флешки 8,1 накатить?
или дрова нужны?

просто дома все на 8,1 и классическое меню пуск)))
  • nail
  • SlavaEll
  • 09 февраля 2018, 13:24
Интересуюсь о том же только про Win7
  • 09 февраля 2018, 13:40
Покажусь странным, но и XP по сей день устраивает.
  • 09 февраля 2018, 13:49
под какие задачи, хорошо бы уточнять.
А какие задачи вас интересуют?
  • 09 февраля 2018, 14:19
Если вопрос ко мне -то
-рабочие задачи: (инженер службы связи) атс ки, беспроводные сети
-домашние задачи: музыка (прослушивание / редактирование), фильмы, ютубы всякие… проще сказать где ХРшка не подошла. Софт от комбо «Fender mustang» вот не завелся, а так работает все что нужно. Нетребовательный я видимо)
Вопрос был не к вам меня самого хр устраивает.
  • 09 февраля 2018, 13:50
На 4pda рекомендуют ставить спецверсию винды, без мусорных приложений. + Вроде как меньше аппетит по ОЗУ и обновляется реже.
  • 09 февраля 2018, 14:28
Windows10_Enterprise_LTSB
  • 09 февраля 2018, 14:30
Всегда было интересно как на таких боксах на винде обстоят дела с автофреймрейтом?
  • SL-SPB
  • 09 февраля 2018, 14:32
Просто удаляется Android и получается нормальный мини-ПК с Windows 10 на борту.
А наоборот можно?
  • FKP
  • 09 февраля 2018, 17:46
Ну а что может помешать? Обычный комп. На свой ноут на атоме ставил ради интереса, нормально работает.
  • Serg32
  • 09 февраля 2018, 18:16
А зачем? Сразу купить только под Android дешевле будет.
  • SL-SPB
  • 09 февраля 2018, 19:48
Дешевле не будет. и мне нужна х86 архитектура.
  • 09 февраля 2018, 14:38
На ДР младшему надо нечто подобное сообразить, потому как современный интернет звереет прямо на глазах. «Учи.ру» на ноутбуке со средними характеристиками уже не дружественный ресурс. А покупать 7 летнему товарищу серьезную машину -как то лихо.
P.S. Буду крайне благодарен за ссылочку по моему вопросу.
  • Saloed
  • 09 февраля 2018, 17:51
HDMI CEC поддерживает?
  • Rider_59
  • 09 февраля 2018, 18:13
Внутренний usb удобно использовать для аппаратных ключей. Не украдут, если что.
  • t2k
  • 09 февраля 2018, 21:20
Вместе с компом унесут :)
  • servolk
  • 09 февраля 2018, 22:38
Это точно.Вороустойчивости нет никакой.
  • 10 февраля 2018, 11:17
По крайней мере сам пользователь не пролюбит ключ…
  • silicon
  • 11 февраля 2018, 21:06
Вондоуз икспи когда на эти боксы ставить можно будет — тогда куплю!
А пока сыроваты эти ваши нанотехнологии!
  • 12 февраля 2018, 11:23
Вондоуз икспи когда на эти боксы ставить можно будет — тогда куплю!
А пока сыроваты эти ваши нанотехнологии!
Легко: ставь win8, на него virtualbox, а на него- любимую ХР
  • silicon
  • 12 февраля 2018, 12:07
Типа как резиновую бабу надуть? А потом, после использования, можно и сдуть?
Не, это не установка. :)
  • 12 февраля 2018, 12:15
Не, это не установка. :)
Что не так? Поддельные воздушные шарики не радуют? )))
  • 13 февраля 2018, 10:15
на 10-ку не ставится виртуалка?
  • 13 февраля 2018, 13:14
Ставится, не принципиально.
Может у кого-то есть дамп bios от пк с такой ревизией платы? Слетел биос на Z83II, ревизия платы как в обзоре, bios от Beelink BT3 и AZW Z83II не подходят.
  • Arinaya
  • 07 августа 2019, 23:10
Посоветуйте дешёвую железку для создания аналога фоторамки на базе обычного монитора. Разъём для флехи и выход на vga\hdmi нужон по сути.