ГАЗ-66 на радиоуправлении (игрушка WPL B-24 1/16 4x4)

Небольшой обзор игрушки на р/у (модель WPL B-24) с полным приводом и рессорной подвеской в виде автомобиля ГАЗ-66.

Всем привет!

Не так давно взял машинку WPL B-24 по акции. Хотел именно зеленую.
Машинка приходит в огромной интересной коробке.

В комплекте к машинке WPL B-24 идет пульт, запасные рессоры и зарядка.

Внешний вид автомобиля WPL B-24

Пульт управления простой, пистолетного типа, колесо не переставляется под левую руку. Питается от двух АА батареек.

Машинка имеет размер около 35 см в длину и 15 см (высота, ширина). Весит машинка около 700 г. без батарейки.

Машинка сделана на металлической (жестяной) раме, для привода используются два моста (Передний и задний) с карданным приводом от раздатки (мотор-редуктор в центре рамы.

Внешний вид заднего моста. Рессоры сменные.

Передний мост имеет поворотный привод.

Колеса мягкие, дутые, с ярковыраженным протектором.

Кстати, присутствует «запаска» — полноценное колесо, которое можно установить вместо одного из четырех колес автомобиля.

Кабина откидывается вперед (на защелках)

Под кабиной расположен аккумулятор NiCd 6V 700mA, и отсек с платой управления. Зарядное есть в комплекте (работает от USB)

Также видно светодиоды фар головного света.

Разбираем отсек, видим плату управления (2.4ГГц, 4 канала).

По железу: используется приемник — аналог mx1919 (4 канала: влево-вправо, вперед-назад) на 2.4ГГц и стоят пара H-bridge, правый аналог L9110 (маркировка 17V18), левый без маркировки.

Кстати, в отсек прекрасно входят пара 18650 (и остается место для DC-DC или другого оборудования.

Места хватает для установки большого емкого аккумулятора и дополнительной аппаратуры.
Фото с rcgroups.com (Стоит 2S 1500mAh 10C Lipo)

Фары горят постоянно при работе. При модернизации часто выводят фары на отдельный канал.

В темноте выглядит достаточно внушительно

Ход подвески приличные, добавляет проходимости автомобилю.

Для сравнения — фотография рядом с краулером.

Игровые фотографии — в квартире/дома машинка очень удобная, так как понижающий редуктор дает небольшую скорость, но приличный момент (можно покатать игрушки, повозить кубики).

Несколько фотографий «покатушек» по снегу. Проходимость приличная, за исключением рыхлого снега или накатанного льда. Шины мягкие и имеют хорошее сцепление.

Небольшое видео моего теста на снегу.

На Ютубе есть множество видео с покатушками

В том числе попадаются доработанные модели

И еще интересное

Это модель уже имеет мало общего с WPL B-24, но всеравно в тему

Теперь несколько слов про доработки.
Dj-первых, многие р/у автомобили WPL (B-1, B-24, С-16 и т.п.) можно найти WPL B-24 в виде DIY кит-набора (разобранную).

Соответственно, можно изначально собрать модель «под себя».

Большая тема по поводу доработок на rcgroups.com
Много информации, вплоть до остекления кабины
Русскоязычная тема на rcdesign.
Информация по установке контроллера ардуино: (раз, два).
Для серьезной переделки стоит купить аппаратуру с приемником, регулятор для двигателя, серву, аккумулятор. Если будут лишние каналы, можно подключить свет (перед, зад, поворотники), соответственно нужно будет добавить новые светодиоды. Плюс смазать редукторы, шов пройти герметиком. Приемник также закрыть в бокс от грязи/влаги.

Примеры комплектующих:
ESC 20A Brush Motor Speed Controller
1109MG 4.8V-6V 2.5kg Metal Gear Mini Servo

Существуют 3D модели доработок для печати на принтере
Например, крепление для сервопривода

Установка двух двигателей сразу

Огромный плюс семейства WPL B-1/B-24/C-16 – то, что запчасти можно найти практически без проблем.
Цена за узел около $5-$8, пластиковые части карданов — $2-$3.

Можно докупить отдельно тент (ткань + набор дуг) для установки на кузов.

Машинка недорогая и очень интересная, подойдет как ребенку для игр, так и взрослому для коллекции/доработок.
Своих денег машинка определенно стоит.
Если что — в ассортименте есть Шишига голубого цвета и зеленая.
  • SL-SPB
  • 08 февраля 2018, 12:55
Шишига голубого цвета
Китайцы уже и на святое замахнулись.
пысы и это не то о чём вы подумали).
  • Corvair
  • 08 февраля 2018, 13:14
Видел голубой ГАЗ-66 вживую, у коммунальных служб).
  • SL-SPB
  • 08 февраля 2018, 13:30
Есть и голубой 4:04
  • bdos
  • 08 февраля 2018, 12:57
Обзор отличный.
Но я с позиции своего опыта с РУ моделями не рекомендую заниматься апгрейдом этих машин.
ну почему, понятно, что трофийка из неё нормальная не выйдет, но на иногда достать и не напряжно покатать вполне сойдёт. любой вариант имеет право на жизнь. опять же кому руки чешутся поковыряться, а на нормальную трофику денег нет, тоже вариант. Было время, мог позволить себе почти любую прихоть, с тех врёмен как напоминание SCX-10 первого поколения остался с аппаратурой аж на 27МГц(всё вынашиваю планы пересадить наконец на гигагерцовый диапазон, но постоянно находится причина этого не делать), сейчас семья забирает всё, особенно время :) а с таким китом можно и людям вроде меня тягу к деятельности удовлетворить.
Если нет желания тратить много денег на трофи модели, обычно берут такой кит, собирают на прочной раме, свои карданы и т.п. Дёшево и сердито.
  • c2d
  • 08 февраля 2018, 15:54
Да как-то не особо дешево выходит. Аппа, приемник, регуль, мотор уже неплохо выходит, если не дешман искать. Мосты тоже под замену — я сомневаюсь что эти шестерни что то моментное выдержат. Короче много diy, а из плюсов тока вид шишиги.
  • 08 февраля 2018, 16:40
Купил сыну, гоняем 66, за эти деньги нормально, и за счет полного привода и подвески едет по высокому ковролину и по игрушкам, в детском мире за эти деньги ничего подобного не купишь
  • 09 февраля 2018, 11:21
У меня готовая машина, автор сделал пару ссылок на переделку ардуиной, но там блютус вариант, я хочу пойти по другому пути, взять модули нрф24, и переделать родной пульт, сделать полностью пропорциональное управление, родной приемник похоже на выброс, а мотор заменить на подобный с доп редуктором чтоб снизить скорость и немного увеличить тягу тк сильно больше точно не стоит, порвет все всю механику, бюджет переделки небольшой
Отличная идея. Вот только nrf24 имеет ограниченную дальность со штатной антенной.
Лучше сразу смотреть отдельные модули h-bridge для регулировки моторов..
  • 09 февраля 2018, 13:59
Так масштаб модели такой что за 15 метров на ней уезжать смысла нет, думаю родной антенны хватит, например у меня есть миниквадрик, там этот же модуль с родной антеной на текстолите, дальности хватает чтоб потерять квадрик из видимости, про отдельный H мост согласен, есть шилд от дуины 298 для экспериментов, но есть подозрение что его многовато для такого моторчика, да и размеры не самые гуманные, на ютуб канале нашел переделки моделей на управление ардуино, там человек уже механизировал уже все что можно, у него небольшие драйверы моторов как правило
youtu.be/J2wVHvi6tfg
Uln298 неплохой вариант, с запасом)
Ещё посмотрите модули на L9110S. Как раз для моделей.
Поменьше, есть двухканальные
  • 09 февраля 2018, 14:32
аналог 9110 я так понимаю уже стоит на родном приемнике, можно его использовать, двухканальный смысла нет, тк рулевое все равно менять на серву
  • Nordix
  • 08 февраля 2018, 21:17
Посоветуйте, пожалуйста, какую нибудь модельку нибудь на попробовать (сыну пока 1.5, но я должен быть готов) до 100$ (а лучше 50)) которую при возникновении интереса можно было бы немного проапгрейдить (соответственно с полным доступом запчастей на али).
  • bdos
  • 08 февраля 2018, 22:19
Wltoys 12428
Я бы Remo Hobby S-max посоветовал. Сам такую «купил сыну» когда тому было что-то около полутора лет — тоже с мыслью о будущем). Постоянно дорабатываю её, то одно, то другое. Машинка уже порядком протюнингована, но нет пределу совершенства. Сыну сейчас 3,5, любит играть с ней, вот только без пульта — не дорос ещё для игр с пультом.

Кстати, не сочтите за рекламу, я веду чисто для себя иногда канал на телеграм с этой машинкой, можете посмотреть если интересно. Правда, давно не добавлял туда ничего, всё времени нет или стимула…
  • DimaDSP
  • 08 февраля 2018, 12:58
Симпатичное исполнение. Был бы сын — точно купил бы, а дочери это нафиг не интересно )
  • Pash80
  • 08 февраля 2018, 13:11
Купите дочери будете сами играться…
  • DimaDSP
  • 08 февраля 2018, 13:48
Так и думал, что кто-то это напишет )) У меня столько интересов, что я чисто физически не потяну еще и это ))
  • TTT51
  • 08 февраля 2018, 22:14
И заодно, жене перфоратор и дисковую пилу. Но есть риск услышать от тёщи просьбу об рейсмусовом станке…
  • Kirillko
  • 08 февраля 2018, 14:02
ну можно в розовый покрасить
  • 4avk4avk
  • 08 февраля 2018, 14:43
у меня дочь 5 лет вовсю катает монстра 1:16
Прививай))))
Я дочери в два года купил. Сейчас ей уже 5 лет, начала играть она.
  • oboltus
  • 08 февраля 2018, 13:24
прикольный агрегатец, вспомнил молодость (не как гонял р/у машинки, а как на шишиге много-много ездил...) спасибо за обзор…
как не п.18? :) эту шишигу разослали уже по-моему каждому)
как не п.18?
научились скрывать ))
  • Kirillko
  • 08 февраля 2018, 14:03
А можно мне тоже одну?))
  • wow1599
  • 08 февраля 2018, 13:48
Человече за руль посадить забыли)
ага, и человек 30 солдат в кузов
Дембелей.
Как жаль, что в состоянии «as is» она не waterproof.
А ведь «шишку» сразу хочется тащить в болото.
Борюсь с жабой — купить или нет.
Кстати, на али он чуть дешевле — $28.10
На али и комплекты есть для Diy и полный набор частей (редукторы, карданы, мосты, плата управления, колеса, рессоры, рама и т.п.)
  • psx
  • 08 февраля 2018, 15:38
На Али по ссылке он без аккумулятора, пульта и платы управления.
Да, точно, это DIY набор. Зато там серва нормальная в комплекте, а для переделки все равно пульт и все остальное выкидывать.
Вот кому надо RTR за $30.61, можно еще поискать.
Эх мне бы такую игрушку в соотвествующие годы. Душу я бы три раза перезаложил за такое.
Буду рад ссылкам на нормальную недорогую аппаратуру: пульт + приёмник.
Всеравно покупать сейчас под переделку.
  • c2d
  • 08 февраля 2018, 20:04
мне недавно Radiolink RC4GS посоветовали. Из плюсов 4 канала, можно привязать к нескольким приемникам сразу и переключаться при желании. ЖК экранчик, все дела. С ресивером на али 45.
  • vooov
  • 08 февраля 2018, 19:16
На мой взгляд 35$ очень дорого, как тут правильно сказали, за один лишь корпус.
Покупал дочери на jd джип за 10$ по акции, очень уж всё похоже, правда у того монопривод.

У самого уже несколько лет ерева 1/16 от Traxxas, уже и ломал и рычаги и карданы заменил помершие, дорого ппц, но уровень просто не сравним, как и цена в принципе.
Но до покупки еще начитался форумов там четко прослеживается мнение — игрушка бесполезна, нужна модель, гораздо дороже, но оно того стоит. Как и в большинстве случаев не имеет смысла пытаться довести до ма игрушка, энтузиазм разве что потешить.
  • skif31
  • 08 февраля 2018, 19:33
Да ещё вместо того чтобы сделать нормальные рессоры, запасные положили. Жесть. И это на игрушку, которая будет использоваться. пару часов, потом надоест.
Согласен. Но разница в цене между сабжем и Traxxas позволяет подумать и оценить, что реально нужно))))
На Traxxas e-revo смотрю, облизываюсь, но пока не готов выкладывать такие деньги.
А вот WPL позволяет и погонять периодически, и сломать не жалко. реально не жалко.
Карданы с двигателем на алишке по $3. Вся мелочевка есть.
Для начала/старта это вполне неплохой вариант.

Traxxas e-revo — уровень совершенно иной))))
  • vooov
  • 09 февраля 2018, 05:04
но с ней монимаешь, что по иному не то, да стоит она своих денег, достаточно только взглянуть на её взрыв схемы (ниже на странице ссылки на доки).
Я карданы менял и диффы осмотрел, на это ушло несколько часов! Она так тщательно спроектирована, столько винтов, всё собирается в единый монолит, всё прикрыто кожухами, в общем не жалко денег, но сумма за всё шокирует до сих пор )))
Главное жене сказать, что она до $200 стоит, а не >$300 ))))
И не говорить об остальной мишуре типа пары акков 40С на 2200 махов, Imax B6 для их зарядки, ну и взрыво, огнезащитный чехол для зарядки и хранения акков.
Главное жене сказать, что она до $200 стоит
Это тоже на грани)))))
  • Mitka_
  • 09 февраля 2018, 04:21
Ух, обзор отличный, прям руки зачесались.
По лесу бороздим на таком. Всяко было, и усаживали, и проезжали невероятные препятствия. Иногда только с лебедкой. Важили из болота…
нужна ваша помощь. я новичок в этом деле, и ничего особо не пони маю. хочу заказать шишигу с али. встало несколько вопросов.
1. заказать готовую или кит комплект?
2. что заказать для того чтоб колеса поворачивались плавно?(нужен ли новый пульт и какая плата нужна)
3. что заказать чтоб была не быстрая и помощнее? (какие моторы и что нужно еще к моторам)
4. что сделать чтоб можно было катать на улице по песку и лужам?

для кого то мои вопросы могут показаться глупыми, но перечитав разную информацию я только больше запутался во всем.
очень был бы рад, если бы были ссылки на алиэкспрес на все запчасти, которые нужно поменять
1-2 Смотрите, если берете кит — там сразу нужная плата управления и сервомашинка в комплекте — можете проверить на фото.
3 Она и так не быстрая — там же редуктор стоит. Еще мощнее не стоит делать — могут не выдержать пластиковые мосты/шестеренки/карданы. Единственный простой вариант — установка второго двигателя в редуктор (по одному двигателю на каждый мост) — увеличивает мощность почти в два раза.
Их переделывают, но достаточно серьезно. И да, с китом удобнее переделывать, но если есть опыт.
4 Можно и так катать, если не жалко))))) Запчасти продаются 1-2-3 доллара.
Сильнее всего пострадает двигатель от попадания влаги/грязи и плата. Отсек с платой просто сделать защищенным (вклеить что-то либо обмазать герметиком), с двигателем сложнее. В любом случае есть доработки машины — я про них писал. Можно напечатать новые боксы для редуктора и платы на 3д принтере, сразу в размер и с защитой.