Практически неубиваемый смартфон Nomu S10 pro. Сравнение с Nomu S10 и взгляд после года жесткой эксплуатации.

Привет всем! Как-то так случилось, что я понял, что в моей жизни пользоваться обычным незащищенным смартфоном можно, но недолго. Активный образ жизни, плюс особенности работы повернули мой взор в сторону защищенных телефонов. На данный момент я пользуюсь Nomu S10. По соотношению Цена/качества он блестящий. Есть опыт сравнения с дуги и хомтом. И годовалый опыт использования младшей моделью. В не не хватало оперативки для повседневных уже задач. И так уж вышло, что мой товарищ попросил меня приобрести такой же телефон, как у меня, но версию с увеличенной ОЗУ. Поэтому у меня было несколько дней для того, чтобы посмотреть, какова эта новинка в отличие от версии без PRO. Я как ценитель подобного класса смартфонов не смог пройти мимо. Добро пожаловать под кат.

Основные характеристики

System: Android 7.0
Диагональ дисплея: 5 дюймов.
Ёмкость аккумулятора: 5000 мАч.
CPU: MTK6737T Quad Core 1.5GHz
GPU: Mali-T720 MP2
RAM+ROM: 3GB RAM 32GB ROM
Dual Cameras: 8.0MP ( SW 13.0MP ) rear-facing camera + 5.0MP front camera
Dual SIM Dual Standby: dual nano SIM
Network:
2G: GSM 850/900/1800/1900MHz
3G: WCDMA 900/2100MHz
4G: FDD-LTE Band 1/3/7/8/20, TDD-LTE 2300MHz ( B40 )

Упаковка и комплектация

Как и первая версия, аппарат приходит в картонной коробке без украшательств.

Сбоку наклейка с указанием модели, имеев и другие характеристики.

С другой стороны наклейка с указанием модели и цвета.

На дне коробки основные характеристики железа смартфона. Что интересно, тут производитель не лукавит, и если ставит камеры на 13 Мп интерполированные из 8 Мп, то честно пишет 8.

Открываем коробочку и видим смартфон в пакетике, вставленный в специальный уплотнитель. Вот тут уже можно заготовить шуточку для коммента, что для проверки ударопрочности, такой телефон надо посылать просто в пакете.

Под телефоном в упаковке есть специальные отсеки для кабеля, зарядки и конверта с инструкцией.

В конверте также есть скрепка для доступа к лотку симкарт/карт памяти.

Инструкция на английском языке.

Зарядное поддерживает быструю зарядку, хотя характеристики у него весьма оригинальны

Output 5V/7V/9V 1,67А
12V 1,25А
Абсолютно такое же, как и у первой версии.
Переходим к самому смартфону.

Внешний вид

Спереди смартфона мы видим только стекло. Ничего выделяющегося или оригинального. Стекло, кстати Gorilla Glass 3. Покажу вам в конце обзора, каково оно в жесткой эксплуатации. Данный образец выбран в оранжевом цвете, а это означает, что внутренняя вставка будет оранжевого цвета, остальное все черное. Вставка из плотного пластика, остальной корпус резиновый.

Сзади тоже абсолютно ничего нового не предложили, Все та же надпись на глянцевой вставке, все тот же узор протектора, Все та же утопленная камера, и почти не утопленное стекло вспышки. Снизу динамик с надписью waterproof.

Сверху заглушка разъема 3,5 мм.

Камера взята от SONY сенсор IMX219 на 8 Мп, которую программно вытянули до 13 Мп.
Камера углублена в корпус, и скажу вам ответственно — это того стоит. Никаких царапин за год. Стекло же вспышки прикрыто маленьким бортиком, так вот этот бортик не помогает… Еще ниже есть отверстие для выравнивания давления.

Вот та самая вставка с логотипом «с рыбкой»

Снизу заглушка разъема microUSB и отверстие микрофона.
Тут же можно посмотреть на динамик, Его в рекламе рисуют как мега музыкальный. Многие сейчас просто улыбнутся, но и зря. Тут на самом деле установлен просто Адовый динамик. Прям такой портативный бумбокс, при этом, который не скрипит не фонит и может себе позволить легкий уровень басов.

Спереди сверху расположены селфи-камера, разговорный динамик и датчики приближения-освещенности. Уж простите меня ради бога за пленку, но телефон не мой, поэтому позволил себе пленку не снимать.

Снизу под дисплеем полоска никак не используемого пластика, Тут ни кнопок, ни надписей, просто пластик прикрытый стеклом.

С левого бока есть заглушка лотка сим карт/карт памяти. Когда только открыли ветку на 4pda, представитель компании заявлял поддержку 2-х симкарт и плюс карты памяти. Но не тут то было. Тема все та же или 2 симки или одна симка и карта памяти.

С другой стороны 3 кнопки, блокировки/разблокировки и громкости. Кнопки тугие. Для начала несколько непривычно их нажимать.

Смартфон оснащен 5-ти дюймовым дисплеем и где-то даже проскакивала информация, что от компании SHARP. Дисплей яркий, легко считывается при любом солнце. Ночью в темноте на максимуме пользоваться невозможно, прям слепит.
Цвета при разных углах обзора не искажаются, разве что немного меньше видна яркость.

Сравним с младшей сестрой.
А тут и сравнивать долго не придется, они идентичны.

В руке телефон лежит очень уверенно, он не маленький и далеко не тонкий, тут уж каждому свое. Но однозначно, когда попользуешься таким смартфоном, пересесть на обычный становится так же неудобно, как и с обычного на такой танк. Привыкаешь жестко хватать телефон, не боясь нажать кнопки. С боков резиновый корпус немного мягче, чем сзади и держать его удобно и точно более «цепко». Вес смартфона конечно тоже не мал. 230грамм. Опять же дело привычки. Ясное дело, что прекрасный пол такие смартфоны рассматривает для себя, только если есть экстремальные виды спорта.

При моем размере руки (руки средние) пользоваться одной рукой удобно.

Эксплуатация и отзывы о младшей модели после года использования.

Решил сначала до всяких тестов и скринов рассказать о телефоне, так сказать, с высоты опыта эксплуатации.
По поводу неубиваемых свойств телефон просто находка. За год далеко не щадящей эксплуатации он перенес тучу падений, несколько ныряний, множество умываний под краном, несколько ремонтов российского авто и возрастающий интерес трехлетнего проверяльщика на неубиваемость. И абсолютно нет ощущения, что что-то пошло не так, ничего не люфтит и не стучит. Телефон не стал хуже разговаривать или ловить сигнал. Все на уровне только что купленного смартфона. За исключением внешнего вида. Многие люди жаловались на то, что отходит резиновый корпус, такая проблема была в первом поколении смартфонов, в начальных партиях, производитель знает об этом и даже, говорят, менял смартфон по гарантии по этому факту. В следующих партиях производитель обещает использовать улучшенные материалы, что должно позитивно сказаться на качестве резинового корпуса. Мой смартфон не из первых партий и, особо, нет проблем с этим, но зачатки этого факта, уже начинают проявляться.

В версии Pro производитель обещает убрать это недоразумение, тут уж я пока ничего сказать не могу. Только время покажет.
В плане защищенности смартфон подтвердил соответствие армейским стандартам выживаемости MIL-STD-810G и уже успели запатентовать 17 патентов, знать бы на что.

Я абсолютно уверен в телефоне в любых условиях.

Стоит забить в поисковике краштесты NOMU, то выпадет просто целая масса видеороликов. Такое ощущение, что это один из немногих производителей, который тратит столько усилий на уничтожение своих смартфонов.
Динамик у смартфона, как я уже говорил, просто отличный, я думаю, нет такого человека, кто не сможет его услышать :) В условиях шумного цеха это проверено не раз. Единственная проблема, когда забываешь убавить громкость, входящий звонок заставляет бабушек перепрыгивать через заборы.
Еще очень даже порадовал уровень приема связи. Это чемпион по приему. У меня еще не было смартфона или даже телефона, которые могли бы похвастаться таким результатом. Там где пасуют остальные, Ному ловит «палочку» :) Вспышка что в младшей модели, что в старшей никакая. Она конечно есть, но я как-то привык к тому факту, что в смартфоне выживальщике, должен быть мощный фонарь, производитель, по видимому так не считает. Кнопки наэкранные, светодиода уведомлений нет. Жесть как не хватает датчика отпечатка пальцев. Но это уже личное, кому-то он и не нужен вовсе. Смартфон обладает аккумулятором на 5000 мАч, что очень даже положительно сказывается на автономности. А тут она хороша. Делая тесты доктором, каждый раз заливается более чем 5000 махов. Причем подобные тесты у многих пользователей идентичны.
С емкостью аккумулятора производитель не обманул. Нравится мне и автономность смартфона. В режиме средней эксплуатации смартфона хватает на 2-е суток. Если вы используете смартфон очень активно, постоянно включены передача данных, много работы дисплея, то к 21,00 остается процентов 30. Заряжается смартфон за 3 часа, Причем половина за час. Есть мнение, что родное, комплектное зарядное убивает шансы на долгую жизнь смартфона. Я заряжаю только комплектной. При зарядке, смартфон сильно греется. Но проблем с деградацией аккумулятора, я пока не почувствовал. Камеры у смартфона посредственные. Для «неубивашки» неплохи, но не более. У старшей версии абсолютно такие же камеры, как и у младшей. Есть ощущение, что скорость фокусировки у версии PRO быстрее, но это не точно. Под водой дисплей не работает, но фотографировать под водой можно нажатием на кнопку громкости.
По эксплуатации по телефон отличный, работает стабильно. Кто-то говорит, что нет кнопки принудительной перезагрузки смартфона на случай, когда он зависнет. Так вот за год активной эксплуатации ни одного такого случая не случилось. Но, я думаю, не нужно объяснять, как в наше время мало 2Гб оперативной памяти. В старшей сестре быстрота работы смартфона больше не вызывает тех же вопросов, что и младшая. В младшей версии ситуации при большом количестве работающих в фоне приложений иногда заставляла пожаловаться на подтормаживания смартфона.
По поводу GPS прием тоже достойный. Работает в GPS и ГЛОНАС. Холодный пуск практически моментальный и ведет точно.
Есть компас. Север показывает точно.

Перейдем к ПО

Телефон работает на практически чистом Android 7.0.
На следующих 2-х скринах можно увидеть наэкранные кнопки, они могут сами сворачиваться и достаются свайпом вверх.

Классические для андроида 7 шторки из двух положений

Что интересно, при заявленных 32 гигабайтах памяти пользователю доступен именно весь объем.
Изначально занято системой чуть больше 4 Гб. и 760 Мб оперативной памяти из 3 Гб

Далее будут остальные скриншоты интерфейса, спрячу их под спойлер, но, поверьте мне, там есть что посмотреть.
Есть своя среда обновления по воздуху

Прилетело 1 обновление

Визуально ничего не поменялось в работе смартфона, видимо мелкие фиксы.
После факта наличия вируса в первых прошивках первой версии смартфона проверил сразу стоковую прошивку докторвэбом, и после обновления тоже, вирусов не обнаружено. Кстати возвращаясь к первой версии уже третья официальная «воздушная» прошивка уже исправила эту дыру.
В настройках экрана есть инструмент miravision, и также добавился пункт быстрого доступа к камере двумя нажатиями на кнопку разблокировки. Это нужно для желающих пофоткать под водой.

До конца переведены пункты с жестами, работает управление не прикасаясь к тачу,

В настройках камеры мы увидим те самые 13 Мп, интерполированные из 8ми

Проверим популярными бэнчмарками
Антуту

Sky Castle

Замерил скорость внутренне памяти и RAM

Nenamark3 + Bonsai + 3Dmark

Geekbench

AIDA64

CPU-Z

Display Tester

GPS-Test

Уровень приема Wifi отличный. 3 м от роутера. Прием 5,4 ГГц откровенно слабее.

10 м от роутера через одну деревянную стену.

Скорость в 4G наш оператор предложить больше пока не может.

Запустил на проверку автономности в антуту тестере, вот отчет приложения

Вот скрины автономности, обратите внимание на уровень активности, работу экрана. Использование телефона активное.

Я вообще не игрок, но тут и не нужно ходить к специалистам, чтобы понимать, что телефон не игровой, он позволит играть в танки на средних настройках графики, имея вполне играбельные 40-50 FPS.

Вот примеры фотографий

Посмотреть оригиналы можно тут

В общем и целом мы имеем смартфон со стабильной работой и проверенными многими не убиваемыми свойствами. Обновленная модель с PRO обзавелась 3 GB ОЗУ и 32 GB ПЗУ, чего явно не хватало в младшей модели. Такой смартфон пригодится как дополнительный телефон для выездов на природу-рыбалку-экстрим, что как раз порадует хорошим приемом связи и достойным приемом GPS. Для тех, кому для второго телефона это дороговато, можно выбрать первую версию. Меня же он не подводит и как основной телефон. А если вы хотели бы отметиться в комментах с текстом, что нужно купить сяоми и засунуть его в бронебойный чехол, так тут и так ясно, только вот таких защитных свойств это вам не добавит. Не позволит наблюдать, как задорно отпрыгивает смартфон от кафельного пола, упав из кармана на резиновый угол, при этом абсолютно без содрогания сердечной мышцы. Я уж не говорю, если вы попали под ливень или, не дай бог, уронили в воду смартфон. Такой смартфон позволит не дергаться в любом из подобных сценариев. Если производитель, как обещает, поменял материалы, и проблема с резиновым корпусом канет в лету, тогда это будет идеальный вариант неубивашки, по соотношению цена/качество.
  • 09 февраля 2018, 20:02
для проверки ударопрочности, такой телефон надо посылать просто в пакете.
С крупной надписью «Пни меня — тут стекло» :)
  • 09 февраля 2018, 20:11
Работникам почты достаточно стандартной наклейки «Осторожно хрупкое». Она для них как красная тряпка.
  • 09 февраля 2018, 20:15
Скорректировал для почты :)
Ох эта почта… У меня одну ному украли… Из коробки вытащили, оторвав сторону коробки.приехала только комплектуха. Это было сразу после таможни, или даже сразу на ней. Естественно виноватого не нашли…
  • 09 февраля 2018, 21:19
  • 09 февраля 2018, 20:06
Интересный обзор.
  • balyker
  • 09 февраля 2018, 20:09
GearBest мне сёдня замануху присылал, в том числе Blackview BV7000 Pro 4G Smartphone 5.0 inch FHD Android 6.0 MTK6750 1.5GHz Octa Core 4GB RAM 64GB ROM IP68 < $168. По моему не хуже обозреваемого.
Вот этого не знаю, не владел. У них от модели сильно зависит защищенность. 6000 был не плох, но ругали много. 5000 вообще хрустальный. Еще я лично проверял неплохой 9000 уже нырял и ничего.надо бы почитать форум
  • balyker
  • 09 февраля 2018, 20:24
Чёта мне кажется что 8000 подешевле и одновременно получше 9000 будет :)
Вполне возможно, я только сказал про то, что сам проверил. И только про защищенные свойства. Про характеристики и цену даже не начинал. Все таки в неубивашке защищенность это главное.
  • 09 февраля 2018, 20:22
Я когда еду на рыбалку, езжу далеко на лодке, одеваю на свой Note 3 трехкопеечную защиту.
aliexpress.com/item/Universal-30M-Waterproof-Mobile-Phone-Bag-Swimming-Snowproof-Case-Cover-with-Neck-Strap-for-iPhone-7/32787774139.html

Приезжаю — снимаю. Без нее удобнее.
Вы же ходите с кирпичом ежедневно. :)
Если это пожелание, то спасибо, я так и делаю.
А вы попробуйте не одеть защиту и уронить свой ноте3. Или за вас допустим малыш уронит. Случайно, когда будет с бабушкой разговаривать. Вот тогда, вполне возможно, вы меня поймете.
  • 09 февраля 2018, 21:20
так не роняйте! Делов-то…
Спасибо, кэп. Если бы все было так просто, как в этом вашем вымышленном мире… захотел не уронить телефон — не роняешь, захотел рисовать-петь-танцевать талантливо- сразу научился, захотел единорога — завел.
  • 09 февраля 2018, 21:36
А вы попробуйте не одеть защиту и уронить свой ноте3.
Ронял и не раз. Есть легкий алюминиевый бампер, который габариты практически не увеличивает.
Хотя, кому-то и стеклянный член на 5 минут…
Тогда конечно, перед дождем надо одеть пакетик, перед падением надо одеть чехольчик.
  • 09 февраля 2018, 23:15
  • 10 февраля 2018, 06:46
Спасибо, кэп.
Вольно, юнга! Замечено, как одних и тех же рыбаков все время уносит на льдине, так и телефоны бьются-ломаются все время у одних и тех же людей. К примеру, племяннику сколько их не дай, обязательно сядет на него или уронит. Знавал одну гламурную подругу, у которой кнопки на телефоне были стерты до жопы (когда перешла на смартфоны принялась их бить-ломать)…
Ну что сказать. Конечно все зависит от нас самих.…
офигенский совет! ко мне подбежала собака, и выбила телефон ИЗ КАРМАНА РУБАШКИ носом. тынц снизу — и он красиво так пролетает перед нашими мордами и падает углом на решетку. тач вдребезги.
  • 10 февраля 2018, 07:03
что и говорить. не все еще собаки идеально воспитаны…
Это любимый аргумент у тех кто носит эти необычайно убогие кирпичи в резине. УРОНИЛ — и ничего.
Складывается впечатление, что они круглогодично в халам пьяные :)
Миллионы людей носят дорогие трубки годами И НЕ РОНЯЮТ! Ни разу! А у них одно и тоже — мой можно уронить сто раз.
И миллионы людей меняют разбитые дисплеи…
  • 09 февраля 2018, 22:17
у меня за 13 лет было 22 телефона. экран разбился только на одном. и то эпически: galaxy s3 упал в толстом резиновом чехле с высота пояса спинкой вниз (да-да!)… и к великому удивлению экран посыпался. сказать, что я удивился, ничего не сказать.
Из каких соображений вы меняете телефон раз-два в год?
  • 09 февраля 2018, 22:22
а почему нет?
Хм, тогда ок :)
  • 10 февраля 2018, 09:52
кто-то машины меняет, кто-то женщин, кто-то телефоны)
по факту: надоедает, хочется чего-то нового. ну и плюс если есть хорошие скидки на интересные телефоны, покупаю, наигравшись продаю по себестоимости.
последняя покупка это iphone se в тмалл. мне недавно служебный iphone 5s выдали, к великому удивлению понравилась система. решил взять se. как-то так.
  • 09 февраля 2018, 23:18
Раз в два-три года. Оттого что устаревает. Старые уходят детям и племянникам.
Про раз в 2-3 года согласен
  • GrimmX
  • 10 февраля 2018, 09:30
Но есть же всякие рыбаки, охотники, геодезисты, работники опасных производств, буровики (у эти вообще, все что закручивается ключём меньше чем на 36 — нанотехнологии) и ещё десятки профессий, где он может сильно пригодится. У этих людей телефон наверное только дома выдыхает ))
У самого базовая версия Nomu S10. Телефон реально стоящий, практически всё описанное в статье соответствует.
  • skif31
  • 09 февраля 2018, 20:33
А кирпичём пробовали?
  • KisaLev
  • 09 февраля 2018, 21:01
В основных характеристиках нет диагонали экрана и ёмкости аккумулятора. Или автор не считает их основными характеристиками? Далее по тексту они есть, но их не так просто найти.
Извините, правда… Основные характеристики копировал и ошибся. Конечно автор считает их основными характеристиками. Автор исправится ;)
  • 09 февраля 2018, 21:14
Все круто. Безусловно. Но
>>как дополнительный телефон для выездов на природу-рыбалку-экстрим
для этих целей имею защищенный «простотелефон» Texet (аналогов ему — легион) с копеечным ценником. Да и время автономной работы у такой звонилки — неделя.
Или я не понимаю, чем Вы занимаетесь на природе-рыбалке (а экстрим — понятие растяжимое), или одно из двух. Звонка жене / подруге «на месте, порыбачили, заблудились, варим уху, бухаем, живые» достаточно.
И не дороговато ли для «дополнительного» телефона?

ЗЫ ИМХО
Мне на природе хочется еще фотографировать, иметь навигатор. И привыкаешь к функционалу смартфона, кирпичиком пользоваться уже совсем не то.
  • 09 февраля 2018, 21:22
Понимаю. Не спорю. Просто пришел к выводу, что одновременно утопить хреновый телефон, хреновый фотоаппарат и хреновый навигатор (это я про смартфон) — не лучшая идея. Скучно.
Предпочитаю топить отдельно неубиваемый Тексет, неубиваемый Гармин Дакота (24 часа автономности) и сильно нежную но офигенную камеру )))
Вот с камерой (если без шуток) беда. Последняя топовая цифромыльница с честной надписью Japan Made. Приходится сильно беречь.

ЗЫ сорри за оффтоп ))
тю. я в своё время на сисопке утопил одновременно самсунг sx-1 и кэнон a620
Еще ОФФ-а добавлю. Неубиваемая цифромыльница для меня уже четвертый год Никон AW110. Топить не топил, но промокал под дождиком до трусов — а ей пофигу, она до 15 м нырять может. По камням тоже специально не швырял, но пару-тройку раз приземлялась на обычный лесной грунт. У товарища аналогичный Никон тоже живет благополучно — камрад-подвох его спецом для морей брал.
  • Kerdyks
  • 10 февраля 2018, 06:37
Запускали систему водяного пожаротушения. Фланцевое соединение решило не сопротивляться давлению. И 16 атмосфер из 150 трубы заставили меня перейти на такие телефоны, ну и купить армейский ОЗК… Блютузную гарнитуру на ухо утопил тоже…
А ещё — Я НЕ РЫБАК…
  • 10 февраля 2018, 22:26
Поднялось до 3 килограмм, остановили, подождали, посмотрели не падает ли давление. Не падает — еще на пару кг поднять, опять посмотреть, и т.д. Обычно такие косяки всплывают сильно раньше 16, имхо, ОЗК это перебор)
Интересно, выпускают защищеные смартфоны на Snapdragon?
  • lunoxod
  • 10 февраля 2018, 05:24
Samsung Active S7, S8
Kyocera Duraforce/Brigadier/Duraforce Pro
  • WHALE
  • 09 февраля 2018, 21:30
Самый унылый дизайн в природе

Это вкусовое…
А как слышно собеседника? Или собеседник слышит Вас? Имею второй телефон какой то ударопрочный смартфон Тексет-народ жалуется что меня очень плохо слышно
Понимаю о чем вы. До этого был дуги и хомтом, защищенные, действительно было ощущение у собеседников, как будто я в бочке сижу, звук глухой глухой, у сабжа с этим все отлично. А динамики у него адовые, что тот что тот, по работе нередко в цеху разговариваю.
Мое мнение такое.
Несомненно есть разного рода, экскаваторщики, ассенизаторы и прочие люди суровых профессий, который на дню пять раз роняют свою трубу в… Ну в общем в разного рода агрессивные жидкости. на камни или с башенного крана.
Обычным людям, работающим в офисе и.тд. такой дизайн и такая сверх защищенность будет излишне странной.
Как втрой телефон для похода, ночных преступлений и военных действий, — решение грамотное.
Будут ли люди покупать этот смартфон для поездки на рыбалку? НЕ ДУМАЮ :)
Скорее купят защитный чехол — пакет для своего основного телефона.
Сколько не лезут на рынок эти «кирпичи» сверх защищенные — каждый раз, я наблюдаю провал.
Причем из года в год — одно и то же.
Резиновый кирпич выдерживающий танк! вау Вау! Потом его снимают с производства ибо не покупают так, как стандартные модификации (тонкие и относительно элегантные)
Думаю, этот кирпич ждет та же судьба.
Естественно такой телефон нужен определенной категории пользователей, в общем то обзор написан без цели привлечь всех пользоваться кирпичефонами. Цель обзора рассказать о таком смартфоне тем, кому он нужен.
  • 09 февраля 2018, 22:35
И вот чего не хватает в обзоре — это примеров тех самых категорий пользователей. Ну, кроме себя, любимого.
То есть категории, кому прям жизненно важен весь набор функций, предоставляемых именно смартфоном. А это — приложения, обширный набор коммуникаций, мультимедиа, навигация. В сочетании с неубиваемостью и… никакой автономностью.
Функции СМС и звонков тут вообще не при делах — их обеспечит не-смартфон.
Мне вот реально интересны те люди, которым это нужно. Кроме гиков.
Имей я ооочень лишние деньги — купил бы. Но не потому что нужно. Потому что нравится.
Далеко не все работают в офисе, встают, снимают смартфончик с беспроводной зарядки, садяться в авто, кладут смартфон на бархатную подставку, потом опять же на бархатную подставку на столе в офисе, потом опять в авто потом снова на беспроводную зарядку дома… Если вам нужен пример человека, который живет не такой жизнью, ну я даже не знаю… Таких масса. Тут и условия работы/профессии, и экстрим спорт, и вылазки на природу. И обыденная жизнь: в том числе маленькие дети, рассеянные люди. Каждый же решает сам нужны ли ему функции наравне с защищенностью, для работы ли, для хобби ли, для отдыха ли, для жизни ли. А про автономность я вообще не понял. Автономность сабжа как раз достойная… Если рассматривать схожие по функционалу устройства
  • 09 февраля 2018, 22:55
Предложите нормальный «не-смартфон»?
Из требований к «несмартфону»:
-какая-нибудь защита, ну или хотя бы просто крепкий корпус.
-жизнь без розетки неделю
-нормальная телефонная книга с хоть какой-нибудь синхронизацией с компом.
  • 09 февраля 2018, 23:22
Из старых много, современных телефонов уже нет(. Но кроме этого нужно:
— нормальный интернет браузер для редкого поиска информации или интернет банка
— GPS навик
— болееменее камера снимать документы и заметки/объявления/расписания итп
собственно можно было закончить на интернет банке для не-смартфонов.
  • 09 февраля 2018, 23:30
Для интернета, gps, фоток и книжек и меня есть смарт, он для всего, кроме звонков))
лежит в кармане из которого не выпадет, да и если дома забуду — ничего страшного не произойдет, он у меня дополнительный.
А основной — кнопочная звонилка от самсунга, xcover что ли, и скоро его придется менять, а менять не на что. Не буду я 400+ номеров перебивать вручную, да и в новых звонилках на 1 контакт разрешено только 1 номер, а у меня порой еще пункта три заполнено.
сейчас бы плюсом к смарту, для того, что бы позвонить, таскать кирпичик… об вайберах ватсапах скайпах, чтобы только позвонить, я вообще молчу
  • 09 февраля 2018, 23:14
Дело в том, что весь набор функций, предоставляемых именно смартфоном, некоторым, бывает жизненно важен не постоянно. А некоторым постоянно, но не весь. Только вот в силу специфики многим нужна защита от внешних воздействий. Выше RolandNoland вполне хорошо обобщил. Всем, кроме " людям, работающим в офисе". Просто представьте, что на звонки вам нужно отвечать с грязными руками, а телефон в конце рабочего дня можно просто помыть.
Могу предложить такую категорию — родитель годовалого ребёнка. Сколько раз малыш утягивал мой S10, ронял его — будь не защищенный, чувствую, пришлось бы ходить с разбитым :)
Абсолютно с вами согласен
  • nemoi13
  • 10 февраля 2018, 08:18
Будут ли люди покупать этот смартфон для поездки на рыбалку? НЕ ДУМАЮ :)
У меня основной смарт это Xiaomi Mi5
НО! Когда я еду на рыбалку (поход, кататься на велосипеде и т.д.), я вытаскиваю обе симки (личную и рабочую) и вставляю в такой же Nomu S10 Pro
И я уверен что с телефоном ничего не случится. Он очень крпкий. Связь держит отлично. Аккум живучий даже на морозе. А при случае я на нем и VK/Telegramm/Whatsapp/Skype запущу без проблем. И нормальную фотографию сделаю.
Поэтому не надо судить о всех только по своему чисто субъективному мнению.
Во первых КОММЕНТАРИИ (на любом форуме и на Мусье тоже) это МЕСТО ОБМЕНА мнениями, поэтому не значит, что ВАШЕ мнение не менее субъективное :) и удивительно, что вы не понимаете этой элементарной мысли (про обмен мнениями в комментариях)
Во вторых, не знаю как рыбалка, поход итд, но на велосипеде спортивные люди катаюццо часто не раз в неделю.
И постоянно дергать туда суда СИМки — это более чем… Странно ;) Скажем так.
С трудом себе представляю такой вот маоазм :)
Я бы давно сделала себе клоны симок или завел для этого две другие включив переадресацию…
Но это мое субъективное :)) хе хе
  • 10 февраля 2018, 22:20
А чем не устраивает Nomu в качестве единственного телефона, характеристики вроде не хуже?
  • nemoi13
  • 11 февраля 2018, 08:00
Характеристики всётаки хуже.
Во первых камера. На Nomu не сделать вот такие фотографии:

Во вторых мне MIUI нравится гораздо больше стокового андроида.
В третьих мне хочется в повседневной жизни иметь более тонкий и компактный по размерам телефон. А не носить в кармане кирпичище Nomu. (хотя он у меня всегда с собой, просто ношу его в сумке. А основной телефон в кармане)
  • kashcei
  • 09 февраля 2018, 22:35
Автор, скажи зачем нам 6+ фото коробки?
Это несёт некую информацию?
Да, это несет информацию о коробке, не более.
  • shvlad1
  • 09 февраля 2018, 22:57
отверстие для темляка так и не сделали, низачот.
вирус в наличии? индикаторов событий так же нет?
на первой версии заметны царапки на стекле, какой-то еополноценный ГГ3.
отверстия не сделали, вируса нет, индикаторов нет, царапки есть. Но без ГГ3 их было бы немереное количество.
  • 09 февраля 2018, 23:26
Вот в этом солидарен. Отверстие для пели на защищенном смарте ОБЯЗАНО быть.
  • BeJIuk
  • 10 февраля 2018, 00:31
Да такое, чтобы паракорд влез.
  • tommynok
  • 09 февраля 2018, 23:13
Стекло, кстати Gorilla Glass
Ну это так китайцы заявляют. А сайт Corning-a, производителя этих самых горила-стекол, и слухом не слыхал о Nomu…
  • Janus
  • 10 февраля 2018, 01:21
Надо было еще больше фоток упаковочной коробочки набросать… такая невидаль ...;-)
Если нужно, давайте мыло, я вам пошлю.
  • wynr
  • 11 февраля 2018, 04:53
С батареей производитель порадовал, не обманул. Редкость для таких телефонов
  • pozioff
  • 12 февраля 2018, 08:24
… начитавшись обзоров товарищ (реальный) купил себе такой. Через пару дней появилась вмятина на защите камеры. Пол кадра размытые стали. Снял защиту. Ходит так. Качество фото соответственно выросло… (в сравнении с новым «телом» из коробки)
но водозащите минус
  • pozioff
  • 12 февраля 2018, 09:45
… конечно. Но вопрос… Чем таким глаз основной камеры прикрыт, что он вмятину получил при обычном пользовании?.. Больше похоже на пластик. Он и качество кадров снижал.
Имею первую версию. Хороший смарт, если бы не одно но. Пример через 8 месяцев облезло резиновое покрытие. 4 вида клея не помогли, пластик тупо не склеивается с резиной.