"Вместительный" флеш-накопитель SanDisk CZ73 USB 3.0 объемом 128ГБ

• Цена: Временно закончились (около $50)

Всех приветствую, кто заглянул на огонек. Речь в обзоре пойдет, как вы наверно уже догадались, о емком флеш-накопителе SanDisk CZ73 USB 3.0 объемом 128ГБ. Из интересных особенностей модели можно отметить компактные размеры, металлический корпус и неплохие скорости чтения/записи. Кому интересно, как флешка показала себя в работе, милости прошу под кат.

Общий вид флеш-накопителя SanDisk CZ73:

— Средняя скорость линейного чтения — 115МБ/с
— Средняя скорость линейной записи — 35МБ/с / 25МБ/с

Упаковка:

Флеш-накопитель SanDisk CZ73 поставляется в стандартном красочном блистере:

На задней стороне имеются краткие спецификации, а также проверочный код, с помощью которого можно проверить изделие на оригинальность:

Блистер представляет из себя два склеенных между собой картонных листа, на внутренней стороне которых имеется серийный номер:

Непосредственно сам накопитель находится в пластиковой упаковке, которая вставляется между листами:

Внешний вид:

Дизайн флеш-накопителя SanDisk CZ73 строгий, без изысков. На корпусе гравировкой нанесен логотип компании:

Приятным бонусом является наличие пластикового ушка, позволяющим зацепить накопитель на брелок с ключами:

Флеш-накопитель SanDisk CZ73 представляет из себя интегрированные на плате флеш-память и контроллер, которые заключены в металлический корпус для лучшего охлаждения и защиты:

С обратной стороны корпуса имеется наименование модели, объем накопителя и некоторые другие спецификации:

Поскольку корпус накопителя выполнен из металла, волноваться за сохранность «начинки» не стоит. А вот отсутствие какой-либо заглушки или колпачка со стороны разъема чревато загрязнением контактов и выходом из строя самого накопителя.
Флеш-накопитель имеет разъем для подключения USB 3.0 (9 контактов) привычного синего цвета:

Габариты:

Флеш-накопитель SanDisk CZ73 имеет небольшие размеры. Вот сравнение с различными USB 3.0 накопителями:

Ну и по традиции, сравнение с тысячной банкнотой и коробком спичек:

Тестирование:

После подключения к миникомпьютеру Hystou FMP06, флеш-накопитель SanDisk CZ73 корректно определился системой. Все свободное пространство размечено в файловой системе exFAT, которая наилучшим образом подходит для емких съемных флеш-накопителей:

Все дальнейшие тесты производились на этой машине. На стационарном компьютере скоростные показатели аналогичные.
Тест на проверку реальной емкости в программе h2test пройден успешно, в чем я нисколько не сомневался:

Утилита Flash Drive Information Extractor выдала достаточно скудную информацию:

Далее на очереди замер скоростных характеристик с помощью популярных бенчмарков. Первый из них USB Flash Benchmark:

К сожалению, объем тестового файла всего лишь 100МБ, поэтому ясной картины мы здесь не увидим.
Следом идет замер скоростных характеристик с помощью бенчмарков CrystalDiskMark двух разных версий (чистая синтетика, но общее представление дать сможет):

CrystalDiskMark, кратко о показаниях:
— Seq — запуск теста последовательного чтения/записи
— 512К — запуск теста на случайное чтение/запись блоков по 512 КБ
— 4К — запуск теста на случайное чтение/запись блоков 4 КБ (глубина очереди — 1)
— 4К (QD32) — запуск теста на случайное чтение/запись блоков 4 КБ (глубина очереди — 32)

Замер скорости флеш-накопителя SanDisk CZ73 в версии 3.0.1, объем тестового файла 1000МБ и 4000МБ:

На мой взгляд, это одна из самых корректных версий (аналог 3.0.4), показаниям которой я доверяю. Как видим, при объеме тестового файла в 1ГБ, скорость линейного чтения составляет около 124МБ/с, скорость последовательной записи около 40МБ/с. При объеме тестового файла в 4ГБ, скорость составляет около 112МБ/с на чтение и около 27МБ/с на запись. Виной всему «быстрый» кэш, объемом чуть менее 1ГБ.
Замер скорости флеш-накопителя SanDisk CZ73 в версии 5.5.0, объем тестового файла 1000МБ и 4000МБ/с:

Тут показания разнятся, причем показания аналогичны замерам в версиях 5.2.1 и 6.0.0. Я не особо доверяю этим версиям, поэтому выкладываю «для ознакомления».
Далее на очереди более «серьезные» тестовые программы. Первая из них – AIDA64. Прогоним тест на линейное чтение на полный объем накопителя, размер блока 8Мб:

Как видим, скорость линейного чтения находится в районе 115МБ/с.
Следом идет тест на запись, размер блока 8Мб:

После заполнения буфера, скорость линейной записи падает с 35МБ/С до 25МБ/с.
Если кто-то сомневается в корректности измерений, предлагаю ознакомиться с результатами тестирования еще одной замечательной утилитой HD Tune 5.50. Тест на линейное чтение на частичный объем накопителя (30ГБ), размер блока 8МБ:

Картина аналогичная, скорость линейного чтения около 115МБ/с.
Далее попробуем вычислить объем «быстрого» кэша, после заполнения которого скорость падает до номинальной. Для этого запустим «Бенчмарк файла» на запись, к примеру, файла на 5ГБ:

Как можно заметить по скрину, после записи 950-1000МБ скорость проседает до 25МБ/с. Объем кэша находится где-то в этом районе.
Поскольку я не любитель синтетики, то во всех своих обзорах накопителей привожу скорость работы в реальных/типичных задачах. Первым идет замер скорости при копировании с ПК на флеш-накопитель SanDisk CZ73 файла, объемом 2,2ГБ по USB 3.0 (проверяем скорость записи флешки):

Как видим, первый «гигабайт» записался на скорости около 35МБ/с, затем скорость записи упала до средних 25МБ/с.
При копировании файла с флеш-накопителя SanDisk CZ73 на ПК, скорость чтения составила около 115МБ/с:

Итого, скорость линейного чтения высокая, скорость линейной записи средняя, хотелось бы чуть выше, либо без просадки.

Плюсы:
+ бренд, гарантия качества
+ компактный металлический корпус
+ хорошие скорости работы

Минусы:
— цена

Вывод: модель накопителя достаточно хорошая, особенно подкупает достаточно высокий объем в 128ГБ и прочный металлический корпус. Скорости не выдающиеся, но и не низкие. Покупать или нет – решайте сами.

Поскольку данная модель временно закончилась на складе, можете обратить внимание на младшую модель, емкостью 32ГБ.
С купоном OSCU10 модель SanDisk CZ73 32ГБ стоит $9,22:

• Alex_74
  • 06 февраля 2018, 13:19
Цену с заголовке чего не указали?

Сорри :-(

Обзор получился — см. что мне подарили ;-)
За пару дней до публикации обзора закончились. Обещают в скором времени подвезти, с купоном, возможно, выйдет неплохо…
Обзор получился — см. что мне подарили ;-)
не понял, что вы имели в виду
  • vlo
  • 06 февраля 2018, 13:44
это не безродная китайская поделка, начинка которой в двух соседних экземплярах может отличатся.
эту флешку все равно где покупать.
  • Alex_74
  • 06 февраля 2018, 14:14
И спасибами можно купить
  • slaiger
  • 06 февраля 2018, 14:24
в днс аналогично. и с бесплатной гарантией))
www.dns-shop.ru/catalog/ce3bebe8448b4e77/fleshki-usb/?p=1&mode=list&f[5dm]=1rqy
В ДНС только крузаки нашел, а скорости у них вроде как печальнее…
  • lesik99
  • 06 февраля 2018, 14:36
На алишке полно вариантов за ~2700руб.
Летом брал тут за $39.99, доехала до Москвы за 25 дней. Полностью рабочая.
Но с учётом цен в оффлайне — не имеет смысла брать из забугра с ожиданием и без гарантии.
  • Xandris
  • 06 февраля 2018, 14:05
Греется и отваливается на больших объемах.
Так и есть, вся серия такая.
  • 07 февраля 2018, 04:46
Перегрев — это вообще популярная болезнь у Sandisk на USB 3.0 (не только у этой модели).
Я из-за этого на Samsung перешёл. Цена примерна та же, а нагрев намного меньше.
  • 10 февраля 2018, 03:54
Греется — это значит, что тепло с контроллера переходит на корпус. Если не греется — это не значит, что сам чип не греется, это значит, что он изолирован от корпуса.
  • 10 февраля 2018, 20:25
Нагрев — это излишек энергии, которая не была использована по делу (КПД).

Например, есть два блока питания на 5 вольт 1 ампер, но один греется сильно (линейный преобразователь) или немного (импульсный преобразователь).
Просто линейный преобразователь менее эффективен, а не потому что линейный лучше отводит тепло.
  • 11 февраля 2018, 00:57
Если в нагрев уходит примерно схожая мощность, но один девайс греется, а другой нет, то это говорит о том, что у первого нагрев уходит на корпус, а второй имеет плохой отвод тепла на корпус.

Думаю, с флешками истина где-то посередине. На самом деле, опасный нагрев там — это эдак сотня градусов, а между 40 (еле теплый) и 60 (очень горячий) для чипа разницы нет никакой.
  • 11 февраля 2018, 01:12
Флеш чипы сильно деградируют при большом нагреве. «Большой нагрев» — это когда уже становится некомфортно держать пальцем.
Эта деградация сказывается на сроке службы и скорости.
Сотни градусов там нет, конечно. Не все микросхемы могут при такой температуре адекватно работать.
  • 2gusia
  • 06 февраля 2018, 14:05
за тестирование скоростей уже плюс. Но как зануда отмечу отсутствие инфы по температуре. Полный объём полтора часа писался — и какова флешка в результате? Хотя бы на ощупь? А если на ночь поставить по циклу — не отвалится?
По температурному режиму — греется, но в пределах нормы, отвалов нет, пальцам комфортно. Без дисковых операций (просто вставлена в USB разъем) — может часами работать, температура невысокая, отвалов нет. Ставить на ночь — не вижу особого смысла, разве что из любопытства. В реальном использовании такой сценарий исключен, переброска файлов занимает не более 1,5 часа (на весь объем), далее флешка просто простаивает в разъеме или вынимается…
  • wd40
  • 06 февраля 2018, 15:22
То, что слабо греется, это скорее всего временно.
И греется она всегда. Простаивает там, или работает.
Очень спорная модель. Выглядит симпатично, но в работе — много вопросов. Моя пока живет, но народ жалуется, что живет недолго. И скорость очень плавает.

Кстати, мелкие СанДиски (которые с ноготь) точно так же греются. То ли у них контроллеры какие-то кривые, то ли еще что.
Короче, к SanDisk много вопросов по флешкам.
  • BubaVV
  • 06 февраля 2018, 16:22
Ну тут хоть рассеивание через корпус побольше
  • 07 февраля 2018, 07:00
Когда простаивает, то греется меньше.
Мелкие (которые фит) греются сильно быстрее из-за своих размеров. Тут хоть «радиатор» побольше.

Но я в итоге такую флэшку отправил на гарантийную замену (из-за механического повреждения, контакт в разъеме погнулся), себе взял extremе на 128 гигов, а замену, когда приехала, продал за пару тысяч.
  • 07 февраля 2018, 06:56
После прогона запись+чтение на весь объём флэшка на ощупь горячая. Руку держать можно, но где-то на пределе.
  • 2gusia
  • 07 февраля 2018, 07:43
О!
Сорриё нажался минус, отдаю кармой
А почему «вместительный» написано в кавычках? Я уж подготовился читать про очередную подделку реальной емкостью 4 гигабайта.
Напишешь без кавычек, начнут упрекать, мол, хех, дык ужо флехи на 512ГБ далеко не роскошь…
  • ZyMe
  • 06 февраля 2018, 16:03
Не знаю… какой человек в здравом уме назовет ПЛЮСОМ скорость работы? Да это беременный таракан, типичная китайская флешка… Да, хорошая скорость чтения, но запись… 40 гиг фильм например кинуть… да умереть можно. Или такие флешки берутся для пары вордовских документов?)))
эхх п18…
Вы просто не сталкивались со стандартной скоростью в 5 мегабайт. 25 — это очень круто.
Есть побыстрее Трансценды, но они дороже.
У меня Сандиск с ЮСБ 3, так он 5 мегабайт дает, не более. Вот это задница!
После этого и после еще нескольких косяков я не доверяю этому брэнду, но если чел проверил, то все может быть.
  • 10 февраля 2018, 03:58
У меня sandisk extreme usb 3.0 основной флешкой. У него ровно одна проблема — он определяется не как флешка, а как диск. Для файлов разницы нет, а вот загрузочные диски создавать сложнее. Вот там скорости так скорости.

А купить самую дешёвую флешку и жаловаться, что она медленная… Да неужели?
Моя флешка usb 3.0, должна хоть как-то соответствовать, нет?
К тому же не сказал бы, что самая дешевая. Так, средняя, насколько помню.
Я вот себе хочу флешку на 256гиг, а в пределах 100баксов нету ничо. А дороже уже жаба просыпается и глядит недобро…
Именно флешку? Важна компактность или скорость?
Важна компактность, скорость конечно тоже хочется :) Сейчас есть кингстон на 128 гигов — по характеристикам аналогична сабжу, но мало её, да и скорость маловата. Мне б хотя бы стабильные 50 МБ/сек и уже неплохо.
Как вариант, могу предложить кармашек USB 3.0 to mSATA, представляющий собой простой адаптер для SSD накопителей. Фото из «затерявшегося» обзора:

mSATA накопитель под 256ГБ стоит в районе 70-80 бакинских рублей, кармашек — от 5 до 15 баков в зависимости от применяемого моста mSATA->USB. На фото мост ASM1153E, есть небольшие ограничения, т.е. несколько режет скорость SSD накопителя. Может процентов на 20-30. В качестве бонуса — просто шикарная скорость чтения/записи мелких блоков, замена накопителей, ну и готовый переходник на всякий пожарный…
Не, не хочу, уже думал. Мне именно в карман нужно, а этот переходник крупноват.
Из флешек — есть Netac U903, правда 64ГБ. 150/70 МБ/с — заводские скорости. После прошивки сервисной утилитой можно поднять до 200/100 МБ/с. Учитывая тенденцию роста скорости с увеличением объема, 128ГБ вариант вполне сгодится (есть ли вариант на 256ГБ не знаю), стоит в районе 50 баков. либо смотреть карты памяти с ридером…
Текущая флешка на 128 гигов меня в принципе устраивает… Мне интересна флешка в пределах 100 баксов/5500 рублей на 256 гигов и с нормальными скоростями. На Али находил флешку подходящую, в отзывах писали о 60-80 МБ/с на запись, но уверенности нет.
Тогда не знаю. Спросите у камрада vlo, может подскажет «народную» модельку. Хотя он больше по SSD дискам, но и по флешкам может дельный совет дать…
  • Svintus
  • 06 февраля 2018, 20:36
После прошивки сервисной утилитой можно поднять до 200/100 МБ/с
Можно посмотреть на сервисную утилиту Netac?

Это сервисная утилита для контроллеров Innostor. Для модели U903 — Innostor IS903 MP Tool, если не ошибаюсь…
  • 07 февраля 2018, 07:06
Если всё же задавите жабу, то посмотрите на sandisk extreme pro.
Стоит, правда, к 150$, но и скорости неплохие, и 30 лет гарантии дают.
  • Deluks
  • 06 февраля 2018, 20:44
Вот емкость флешки увеличивается, это плюс конечно, но было бы грустно потерять данных на 128 гигов… =((
Как с качеством!?
  • 07 февраля 2018, 07:04
Так не надо данные на флэшке хранить, она не для этого нужна.
А с качеством справляется гарантия, если у вас внешних повреждений нет — то поменяют без разговоров.
Мне даже с гнутым контактом в разъёме заменили (флэшка перестала на usb3 определяться, только на usb2 работала).
Есть такая на 32гб. По скоростями все ок, как у вашей. Насчёт температуры напишу. Греется постоянно, но меня это не волновало никогда — там важных файлов не храню. Больше года пользуюсь, не глючила ни разу и не отваливалась. Один раз уронил ноут когда флешка торчала из него. Флешка погнулась но не сломалась и все ещё надёжно работает. Разъем за больше года не расшатался.
Выбирал по результатам тестов на каком-то сайте, из самых дешёвых на 32гб с нормальной скоростью (не 2 МБ/с, как какой-то transcend usb3.0 которую раньше купил в магазине без предварительных исследований). Короче, доволен. Хороший продукт.
Обладаю такой же на 32гб. Греется как чёрт. Но за свою цену вполне сносный продукт. Для переноса небольших объемов информации самое то
  • Dymok
  • 07 февраля 2018, 22:45
Не маловато 25 запись? Это флешку чтоб заполнить — около 80 минут надо.
А зачем ее разом всю заполнять? Такой сценарий использования довольно редок, по крайней мере для меня. Перекинуть пару рипов, дабы посмотреть вне дома, документики. В случае необходимости скинуть файлы на временное хранилище…