1.5л туристический котелок NatureHike Camping Pot

Небольшой обзор алюминиевого котелка с радиатором.

На муське уже были обзоры похожих кухонно-походных принадлежностей c радиатором на дне. всякие там fire maple \ jetboil.

Основной плюс подобных вещей относительно обычных «плоскодонок» — меньшие затраты газа и времени. Разумеется, ценой бОльших денег.

У меня был подобный простой набор, который в итоге отправился сестре. Я же решил что к лету надо готовиться зимой и еще в конце ноября заказал среди прочего этот котелок. Раскошелиться на титан смысла не увидел, не тот у меня уровень лесной жизни) Взял алиюминиевый. Котелок провалялся на полке целый месяц, пока я не решил что можно и тиснуть какой-нибудь быстрообзор, благо вещь это несложная. не то чтобы все это в реальности оказалось быстрым, пришлось 2-3 раза перемерЯть показания, стоя рядом с котелком, а это оказалось нудным и долгим делом. Потом и фонарей набилось, в итоге начатый после нового года обзор я добил только сейчас. Впрочем, ввиду зимы, не вижу в этом большой разницы.

УПАКОВКА И ВНЕШНИЙ ВИД.

Пусть вас не обманывает целостность коробки, она развалилась на куски и для фотосессии я заклеил ее канцелярским клеем

Внутри в сетчатой авоськи сам котелок с комплектными потрохами.

Собственно, последние состоят из двух пластиковых мисок вместимостью в 0.2л, одной ложки-лопатки и губки-скребка.

А вот и герой обзора крупным планом. Выглядит и ощущается в руках неплохо.

Размеры и вес:

весит котелок 308г, 14.00 x 16.00 см.

Ручка выполняет роль прижима для крышки.

Чтобы перевести ручку в обычное положение, надо надавать на торчащие из пазов части ручки и она примет горизонтальное положение.

Сама крышка с поднимающейся ручкой и дыркой для стравливания лишнего давления.

Внутри все чисто и аккуратно.

А вот и радиатор.

Не думаю что ЦА аудитория этого обзора нуждается в разъяснениях на тему того зачем он тут нужен. В принципе даже и не целевой аудитории должно быть все понятно, как-никак исключительное большинство читателей муськи — мужчины.

Единственное, что тут разумно отметить, это нормальное качество изготовления. Я не вижу каких-тот явных дефектов: грубых и кривых швов, зазоров, люфтов. Внутри ничего не громыхает. Радиатор аккуратно приварен и равно и сам котелок имеет аккуратный общий вид.

ПРОВЕРКА.

Дошли заодно руки до купленной еще весной на томптопе дешёвой горелки (о ней, раз уж достал, разговор будет позже) с заявленными 3кВт.

Сравнивать буду просто — возьму на денек обратно старый плоскодонный котелок, и при одинаковом уровне пламени буду кипятить воду, замеряя сколько потребовалось газа и времени.

Получилось неожиданно. Если выставить небольшое пламя, то оно просто идет вверх, не рассеиваясь по бокам в радиатор. И в таком случае расстояние между дном котелка и горелкой больше чем у простого плоского. Литр воды закипает где-то через 14 минут на радиаторном против 12 на плоском. Соответственна и разница в потреблении газа.

Если же выставить огонь посильнее, чтобы пламя шпарило в бока, то конечно котелок закипает быстрее почти в два раза, только вот потребление топлива вырастает раза в 4 (порядка 40г против 12г). На плоском такого выставлять смысла нет, потому что пламя просто огибает бока котелка.

Т.е оптимальный расход газа порядка 1гр\мин идет на небольшом пламени, однако на нём, я считаю что вся польза радиатора сводится на нет. пламя тут идет чисто вверх и касается дна котелка самым кончиком, за счет бОльшей высоты первого.

Короче, я ожидал что будет какая-то экономия по потреблению топлива, однако такой козырный на вид котелок оказался на удивление прожорливее конструктивно более простого собрата. Черт его знает чем это вызвано, все-таки дорогие радиаторные fire-maple\jet boil по отзывам дают экономию.
  • kot4600
  • 21 февраля 2018, 21:31
На открытом воздухе, при ветре не пробовали? возможно результаты будут другими
  • 21 февраля 2018, 21:49
неа. не пробовал. раза три дома проверял, надоело.
  • subkono
  • 22 февраля 2018, 07:20
Ага, другими — радиатор еще больше будет рассеивать тепло.)))
  • 21 февраля 2018, 21:34
Литр воды закипает где-то через 14 минут на радиаторном против 12 на плоском.
Как-то слишком долго и для радиаторного, и для плоского. Должно закипеть в 2-3 раза быстрее. С другой горелкой нет возможности попробовать? Я использую радиаторник (другой, на 1.2 литра и вдвое более дешевый) с BRS-3000, так не нарадуюсь этой связке. Да, у BRS лапки прячутся в самом радиаторе. Возможно, в этом все и дело.
  • 21 февраля 2018, 21:49
неа, горелка одна, довольно дешёвая, в пределах баксов 10.
ну, литр у меня закипел и за 6 минут в одном случае с радиаторным, только только где-то 40 грамм улетело, считаю до фига расход.
  • 21 февраля 2018, 22:52
40 граммов газа это не до фига, это вообще дичь какая-то. ))) В домашних-то условиях не должно быть такого, ладно бы на ветру и вода ледяная. Нет, у вас или с горелкой что-то не то, или она к котелку не подходит, или все вместе.
это не просто дичь, это мрак.
Я трачу грамм 30-35 в сутки (в теплое время) — всего литра два-три кипятится, не меньше
  • 22 февраля 2018, 13:59
я решил просто по-максимуму вжарить, чтобы пламя вбок уходило в рассеиватель.

в нормальном расходе у меня уходило на то чтобы вскипятить литр воды от 20 до 100градусов что-то порядка 13мин с расходов в 1г\мин
  • 21 февраля 2018, 23:09
И еще.
Это в «тепличных» условиях, при комнатной температуре. На природе котелок будет рассеивать гораздо больше тепла: ветерок, меньшая температура окружающей среды, из-за этого там обычно более сильные режимы горелки экономичней: «жарить» надо без фанатизма, но и не на слабом огне. По моим наблюдениям.
  • Alaket
  • 22 февраля 2018, 19:32
Можно ссылку на котелок?
  • 22 февраля 2018, 20:03
В том магазине его уже нет, но легко найти на али по названию DS-202 или просто «heat exchanger pot» (и выбрать котелок с зеленой крышкой), цена примерно от 800 рублей, я брал в августе за 768. 1.2 литра — полный объем, примерно сантиметр до края, рабочий объем — литр, до литра же нанесена разметка объема с шагом в 200 мл, очень удобно. У обозреваемого, полагаю, объем 1.5 литра — тоже под крышку. Вес «голого» котелка 204 г, крышки 60 г, чехла 27 г. Внутренние размеры 13 см в диаметре, 10 см глубина. Помещается колемановский баллон на 240 граммов в чехле (боком), горелка BRS-3000, зажигалка, коробок спичек. Нашел замеры времени: литр воды закипел за 4 минуты (температура воздуха была градусов 25+).
  • adben
  • 22 февраля 2018, 22:50
Позволь, спрошу, да и другим, может, пригодится. Колемановский баллон на 240 граммов — это который 105 x 90 мм?
Если есть возможность, измерь внутреннюю высоту и внутренний диаметр котелка. Всё, что я нашёл, это внешние измерения: 12.5 см высота, 13.5 см диаметр. Если не получится или затруднительно, то ничего страшного.
невнимательно прочитал, прошу извинить.
  • 23 февраля 2018, 08:17
Колемановский баллон на 240 граммов — это который 105 x 90 мм?
Диаметр 90, высота примерно 100. Чуть выше и уже баллонов на 230 г, именно поэтому лежит у меня в котелке на боку.
  • adben
  • 24 февраля 2018, 06:54
  • 25 февраля 2018, 00:51
Скажите, а BRS-3000 нормально встает вглубь радиатора? У меня аналогичная по габаритам, но более «китайская». Мерил в декатлоне на похожих котлах — не влазит.
  • 25 февраля 2018, 08:04
Нормально. Только есть маленькая хитрость: так как лапки горелки буквально на несколько мм заходят в радиатор под защитное кольцо, при установке котелка надо или чуть наклонить сам котелок, или приподнять одну лапку. Если котелок с водой под крышку, удобней лапку поднять, если воды меньше литра, то без разницы. А снимается котелок вообще легко, одна-две лапки сами поднимаются. Короче говоря, проблемы не вижу, дольше словами объяснять, чем взять и поставить. )) Просто некоторая особенность этой связки горелки и котелка, к которой я моментально привык.
  • 25 февраля 2018, 19:43
Благодарю, систему понял. Теперь точно придется заказать :)
  • 25 февраля 2018, 21:11
Чтоб было лучше понятно, микро-фотосессия на скорую руку. Коричневые пятна — чай, извините, только заметил. ))

Отверстие в котелке (диаметр его 78 мм) миллиметра на три меньше размаха лапок BRS-3000, поэтому в таком виде ни о какой устойчивости речь идти не может:

А вот так вся конструкция выглядит в рабочем состоянии, лапки горелки внутри радиатора (от края отверстия до ребер радиатора миллиметров пять, поэтому лапки в них даже не упираются). Как я уже говорил, для установки котелка можно чуть приподнять одну лапку горелки или наклонить неполный котелок и ввести сначала одну ножку, потом остальные две.

Комплект в походном состоянии:

— чехол баллона и чехол горелки условно не показаны, помещается зажигалка, в выемке баллона коробок спичек, растопка (на всякий случай, а случаи разные бывают), ну еще мелочь какая-нибудь влезет, но места немного, а сверху ляжет крышка. Баллон этот, напомню, нестандартной формы, и вертикально по высоте не влезет, не даст закрыть крышку, поэтому лежит на боку.
  • 25 февраля 2018, 22:44
Спасибо за подробные замеры и фото. У меня горелка с заявленными 85 мм, думаю войдет таким образом. А если не войдет, подточим/подпилим :)
Вот такое чудо (никому не рекомендую, быстро изнашивается прокладка):

А баллоны ставлю цанговые по 50-60р через переходник. Только зимой иногда раскошеливаюсь на ковеевский резьбовой — его хоть греть постоянно не надо
  • 25 февраля 2018, 23:29
А я заправляю резьбовые, цанговые в небольшие котелки не помещаются, через бесшланговый переходник слишком неустойчиво, а со шланговым недостаточно компактно, да еще возни чуть больше: собери, разбери, кишку сверни… В общем, я нашел свой комплект на 1-3 человека и успокоился, посудно-горелочный зуд унялся. ))
  • 26 февраля 2018, 00:33
Ну почему же неустойчиво, вот с подобным чудом — вполне: aliexpress.com/item/New-Outdoor-Camping-Hiking-Tripod-Gas-Stove-Connector-Tank-Stand-Adapter-ARE4/32639617401.html Только пришлось немного пластик обстругать сверху, чтобы эта горелка плотно накручивалась. С тех пор тяжелый ковеевский со шлангом перестал таскать. А баллоны заправлять — оно хорошо конечно, но для этого надо стационарный купить, переходник купить/доколхозить… Лень, да и не те масштабы :)
  • 26 февраля 2018, 11:10
Смотрел на такой переходник, но не решился: все равно цанговый баллон должен болтаться вне котелка, плюс какой-никакой вес переходника и риск в случае чего (забывчивость при сборах, потеря или выход из строя этой дополнительной детали) остаться без огня. Жечь костры можно не везде, у нас тут нацпарк, там — заповедник, радиатор котелка жалко, костер его убьет, себя тоже жалко. Трио «котелок-горелка-баллон» несомненно выигрывает в плане компактности, веса, надежности, проигрывая лишь в стоимости резьбового газа, но это можно нивелировать заправкой.

Заправлять резьбовые можно из «дихлофосных», умельцы раньше мастерили соответствующие переходники из одноразового шприца, теперь появились аналогичные заводские изделия рублей за 150.

А для заправки из стационарного баллона больше не требуется «доколхозивание» («доколхаживание»?), уже с год продаются готовые адаптеры под наш отечественный баллон с левой накидной гайкой рублей по 500. Но да, тут требуется определенный масштаб вовлеченности в пеший туризм и доступ к большому баллону — а не у всех имеется и то, и другое одновременно.
  • 26 февраля 2018, 23:50
В плане компактности и надежности, соглашусь. А вес тут и так небольшой — переходник этот 80 г, с горелкой 125. Вот нержавеющий Kovea Cobra сам весит 180, да и стоит уже каких-то нереальных денег.

А что за заводские изделия для заправки резьбового дихлофосным по 150? Можно ссылку?
  • 27 февраля 2018, 10:10
А вес тут и так небольшой — переходник этот 80 г, с горелкой 125.
А BRS-3000T весит 25 граммов (вес реальный), дополнительного места не занимает — весь комплект горелка-баллон-зажигалка помещается в котелок, общая экономия веса по сравнению с вашим вариантом 100 граммов. Мелочь, а приятно. )) Конечно, если уже есть другая горелка и ее замена в планы не входит, то можно обойтись тем, что уже имеется, но подумать насчет заправки.

Например, вот (брал прошлым летом именно такой именно здесь):
aliexpress.com/store/product/Portable-Gas-Refill-Adapter-for-Camping-Stove-Gas-Cylinder-Gas-Tank-Gas-Burner-Accessories-Hiking-Inflate/1626796_32766059339.html

Еще попадались какие-то серебристые, то ли нержа, то ли алюминий — не помню, а в руках даже не держал.

Чуть наловчиться — и порядок. На ютубе есть видео. Можно даже не взвешивать, если заправлять пустой резьбовой (кроме довольно экзотических 100-граммовых) баллон одним цанговым.
  • 28 февраля 2018, 01:48
Благодарствую, нашел за 84 р безтреком. Осталось пустых резьбовых баллонов набрать по знакомым :)
  • TheLamer
  • 21 февраля 2018, 22:00
На малом пламени поток горячих газов слишком мал, радиатор больше охлаждается внешним воздухом, чем греется горячими газами. Чтобы это исправить, закройте боковые отверстия кольцевой негорючей лентой на 2/3 или больше (шнур из асбеста, хомут из стальной ленты. Накрайняк, фольги крутануть в несколько слоев.). Перекрытие отверстий подберите экспериментально, чтобы пламя на «малом газу» разошлось вширь, но еще не начинало пытаться огибать котелок снаружи (может понадобиться перекрыть отверстия визуально полностью. Это нормально, для совсем слабого пламени хватает негерметичности «перекрывателя».). После этого повторите ваш тест с замером времени. На малом газу от малой горелки разница будет не столь велика, как от горелки наподобие газовой плиты или костра, но все же устойчиво в пользу отрегулированного радиаторного котелка.
  • Grey_P
  • 21 февраля 2018, 22:14
Просто горелка не подходит для ЭТОГО котелка. Надо выбирать такую, которая даст достаточно высокий (но не широкий!) факел пламени.
  • 21 февраля 2018, 22:52
Пламя должно заходить в радиатор. Высокий факел, который не будет попадать в радиатор, не даст ровным счетом ничего. Если брать горелку с узким факелом, то надо сильно откручивать чтобы пламя ударялось о дно котелка и попадало в радиатор. Горелка с широким факелом будет более эффективна.
  • 21 февраля 2018, 23:01
Без разницы, какой факел. Главное, чтобы все продукты горения уходили в радиатор, а для этого лучше, чтобы горелка была миниатюрная и ее лапки размещались внутри. И вообще, у меня есть подозрение, что главная функция радиатора — не отбирать у газов тепло, а служить препятствием у них на пути, а собственно в теплообмене преимущественно участвуют стенки котелка, обтекаемые горячими газами. Очень уж ребра тонкие, чтобы эффективно отдавать тепло газов дну, и прикреплен радиатор к нему контактной сваркой, что также не способствует хорошему теплообмену.
  • 21 февраля 2018, 23:07
Рекуператор видели?
  • 21 февраля 2018, 23:19
«Рекуперативный котелок» звучит покруче «радиаторного». ))
  • 21 февраля 2018, 23:28
Я это к толщине стенок. Радиаторный котелок и есть радиаторный. Он собирает своей поверхностью тепло и отдает котелку. Или наооборот если служит в качестве охлаждения.
А мыть его как?
так всю жисть с этим нагаром на жопе в этих радиаторных ребрах и носить его собой?
  • skyy
  • 21 февраля 2018, 23:55
От газа нет нагара. А так да, костровую посуду снаружи, как правило, никто не моет :)
Такой нельзя на открытый огонь
  • iG0Lka
  • 21 февраля 2018, 22:53
так это на этой горелке, а если использовать горелку, на которой можно и при меньшем племени сделать зазор между горелкой и дном маленьким?
  • INN36
  • 21 февраля 2018, 23:20
все-таки дорогие радиаторные fire-maple\jet boil по отзывам дают экономию
Это когда желаемое выдают за действительно существующее.
В суровых походных условиях становится понятно, что это не более чем маркетологический пшик.
На самом деле действительно важны 3 момента:
1) Ветрозащита
2) Общая термоизолящия
3) Источник тепла достаточной мощности.
В прошлой тур-альп-жизни это решалось примерно так:
1,2) Выбор правильного места для готовки + туристический коврик из пенки (вокруг примуса или полукругом или в виде ветровой стенки) + стеклоткань ~1мx1м. Бывало, и коврики подплавлялись. А уж стеклоткань прогорала местами с завидной регулярностью — приходилось менять. Но достать ее не представляло особого труда.
ЗЫ. Согласен — стеклоткань гадость еще та. Но альтернативы были неизвестны. А жрать очень хотелось.
3) Бензиновый примус. В прошлом — «Шмель» или вражеский аналог.

Как эти проблемы решаются у нонешних бродяжек — я не в курсе.
Было бы интересно узнать. Только речь идет не о «приготовлении» кружки воды для чая, а о двух полноценных котлах на 2-3 л. Группа 4-5 чел. В первом варится еда ~15-20 мин. Когда начинается пожирание содержимого 1-ого котелка, ставится 2-ой (под чай). Он должен просто закипеть в течении 7-10 мин.
Температура выше ноля по Цельсию. Ветер не сильный. Возможны вяловыпадающие осадки: морось или слабый дождик со снежком.
  • 22 февраля 2018, 09:50
За всех не скажу, но прослеживается общая тенденция к уходу от бенза, варки гречки и таскания армейских консервов. У нонешних бродяжек акцент на сублиматы. Соответственно, группе из 4-5 чел не нужно 4-6 литров воды в двух 2-3-литровых котлах, а воду для первого, второго и чая можно кипятить в одном котле, пусть и в два приема.
Так и есть, хотя если вес не критичен армейские консервы отлично и идут в наши дни.
  • rechmp
  • 22 февраля 2018, 19:16
Мы в большие горы носим автоклав, бензиновую горелку MSR переделанную под две головы от Шмеля, ветрозащиту в виде толстой фольги и 50*50 см прошитой и оверлоченой асбестоовй ткани.
На приготовление полноценного супа с мясом, картошкой и овощами (крупой) на 8 человек нужно порядка 300 гр бензина. На чай около 100 гр.

Хотя дома в горных походиках или пв использую бензиновый BRS все чаще беря баллоны с газом, ибо бенз протекает и воняет :( И постоянно засматриваюсь на радиаторник. Наверное, когда-нибудь все таки куплю.

• Nixonftp
  • 22 февраля 2018, 00:54
как мне кажется это котелок должен подходить сюда: aliexpress.com/item/APG-2016-900ml-camping-gas-stoves-cooking-System-and-portable-gas-burners/32588433423.html
Я в свое время тоже мучался при выборе посуды для пикников и не частных вылазок. Думал насчет радиаторного, но потом пересмотрел свое решение в пользу стандартной посуды, которую при случае и на огне можно использовать (но не рекомендуется).
В итоге получился такой вот обзор: mySKU.me/blog/aliexpress/52796.html
  • avred
  • 22 февраля 2018, 15:29
с указанным набором отличий не видно.
И там и там пластиковые ручки, которым открытое сильное пламя будет вредить.
А не сильное пламя, так и радиаторный на нем даст выигрышь.
Говорят что радиоторы от такого прогорают и их потом хрет почистишь.
  • avred
  • 23 февраля 2018, 09:47
Любая вещь от использования портится.
Да и чистить радиатор от чего? От сажи? не стоит оно того.

Когда на щепочнице на берегу карельского озера, с ветром, кастрюля с простым дном закипает за 13-15 минут. А аналогичный объем на радиаторе за 9 минут. То лучше я раз в 5 лет буду менять радиаторный котелок за 15-20 уе на новый. (если что, радиатором года 3 пользуюсь)
  • frolovda
  • 22 февраля 2018, 10:23
Ветрозащитный экран купите. Например, такой. Не пожалеете.
MSR негодует ;)
  • sswa
  • 22 февраля 2018, 13:36
MSR конечно крут, но ценники лепят непристойные!
  • Pashko
  • 22 февраля 2018, 10:55
На фото выше с msr котлами видно что не правильно делает афтор. Возьмите горелку предназначенную для таких котлов и увидите разницу сразу. MSR и стоит не дешего что там все плотничком и готовить можно в подвешенном состоянии. А ставить такой котел на откровенно не предназначенную для него горелку не правильно.
  • Yakuzik
  • 22 февраля 2018, 13:01
Хоть бы указали размеры и вес.

А вообще имхо есть более простые и логичные решения — экран от ветра, а для этого котелка нужно подбирать горелку… Ну или покупать сразу нечто готовое типа джетбойла, но это уже другой порядок цен.
  • 22 февраля 2018, 14:00
цитирую «Размеры и вес:

весит котелок 308г, 14.00 x 16.00 см.

Ручка выполняет роль прижима для крышки.»
  • Yakuzik
  • 22 февраля 2018, 15:39
Прошу прощения, я проглядел.
  • Kiteman
  • 22 февраля 2018, 15:48
Покупал точно такой же два года назад в спортмастере за 1000 рублей. Всегда вожу с собой на рыбалку. Закипает быстро, расход газа не измерял :)
Чёт дорого за проверенный временем 1литровый Fire Maple FMC-XK6 просят в районе 1200р.
А за 1.5 литровый с таким же набором барахла Fire Maple FMC-K2 1700р.
  • Kuray
  • 22 февраля 2018, 21:04
Интересно, «сядет» кастрюля на горелку MSR? А то давно желание купить меньше моих 2,5л.
  • ser100
  • 22 февраля 2018, 22:19
Я бы доработал котелок — сделал на дне радиаторной части три пропила под лапки горелки, тогда бы конфорка была ближе к дну котелка и радиатор охватывал бы ее.
  • 23 февраля 2018, 20:29
да, похоже что тут все-таки нужна или специализированная горелка или такая вот доработка