Модель танка КВ-2 в масштабе 1:35 от Trumpeter

Сын недавно увлекся WoT, причем его увлекла не только сама игра, но и непосредственно история танков, он читает книги и тексты в интернет по теме. Характеристики и особенности многих танков он знает наизусть, что на мой взгляд довольно неплохо для 10-летнего ребенка. Как то он попросил купить ему модель танка для сборки. Я вспомнил, что как раз в его возрасте был увлечен сборкой масштабных моделей и как говорится, решил «тряхнуть сединой» и собрать вместе с ним одну модель с расчетом на то, что это откроет для него еще одно увлечение, не связанное с компьютером.

Такова собственно предыстория появления данного обзора.

Модель пришла в обычном полиэтиленовом пакете. Внутри коробка была завернута в вспененную упаковку.

Такая защита не давала жесткости, поэтому снизу коробка ожидаемо оказалась примята.

Лицевая часть коробки к счастью оказалась без повреждений.

На ней была изображено наступление советской пехоты при поддержке танков КВ-2, причем изображено более-менее достоверно, в том, что касается вооружения и обмундирования. Пехотинцы вооружены ППШ и винтовками СВТ, на их головы надеты пилотки и шлемы (вперемешку СШ-36 и СШ-40). В наступлении участвует два танка КВ-2, на заднем плане горит немецкий танк (кажется Pz. IV).

Данная картинка довольно точно характеризует историю применения этого танка, которая пришлась на начальный период войны (практически все КВ-2 были потеряны к началу 1942 года).

Если хотите узнать более подробно о КВ-2:

Ссылка на статью в Википедии.

Скан книги по КВ-2

В верхнем правом углу коробки находится логотип производителя – Trumpeter. Поиск на Aliexpress по этой торговой марке выдает сотни различных моделей военной техники. Со слов людей, занимающихся моделированием, эта фирма является одним из крупнейших производителей масштабных моделей из пластмассы.

На боках коробке изображен танк с разных ракурсов и дана краткая историческая справка.

Конечно, без свойственных китайцам ошибок в текстах, не смотря на брендовость производителя, не обошлось:

Внутри коробка была разделена на две секции. В одной располагались корпус и башня, в другой – остальные детали.

Полностью комплект поставки включал:

• Корпус танка,
  • башню,
  • гусеницы,
  • 10 литников с остальными деталями,
  • наклейки,
  • китайско-английскую инструкцию по сборке,
  • лист с примером раскраски.
Красок и клея в комплекте не было.

Литник крупным планом:

Каждый лист имеет буквенное обозначение, все детали пронумерованы.

Детализация довольно высокая – к примеру, на башне показаны даже срезы броневых листов.

Гусеницы танка представлены в двух вариантах – в виде резиновых лент и в виде литника. Я полагаю, что первый вариант для простой установки, а второй – под детальную раскраску.

Наклейки крупным планом:

Наносятся на корпус модели после отмачивания в воде.

Сборка модели

Ребенку очень не терпелось заняться сборкой, поэтому первоначально вопрос с клеем пришлось решить покупкой супер-клея геля в ближайшем супермаркете, в результате имели место некоторые неизбежные огрехи, но в целом процесс пошел.

Ниже я проиллюстрировал стадии сборки в соответствии с инструкцией.

1. Корпус и элементы подвески.

В некоторых местах в соответствии с инструкцией нужно было проделать дополнительные отверстия (очевидно, чтобы не было скучно).

2. Детализация корпуса.

Тут был забавный момент – необходимо было приклеить кольца, но они были настолько мелкие что, не смотря на использование пинцета, одно из них мы потеряли. Почем нельзя было изначально предусмотреть эти элементы в литой форме, непонятно.

3. Сборка ходовой

Люки имеют имитацию петли и детализированы с обратной стороны, поэтому мы на этой стадии решили оставить их открытыми. По ходу дела возникла идея заказать фигурки танкистов в масштабе 1:35 и разместить их на танке. Мы даже нашли подходящих исторически.

Здесь мы взяли паузу, так как провозились уже полдня и закончился клей :-). Дальше было решено подойти к делу более серьезно, поэтому был совершен поход в магазин моделей, где был приобретен специальный клей, шпатлевка чтобы заделать щели и три вида краски – зеленая для покраски корпуса, серо-стальная для гусениц и пигмент для создания эффекта ржавчины.

После этого работа заспорилась, так как специальный клей благодаря своей текучести ложился тонким слоем и проникал в труднодоступные участки.

На следующем этапе мы собрали башню:

И наконец, к величайшему нетерпению ребенка – весь танк.

Буксировочные тросы сделаны из комплектной медной проволоки и пластиковых держателей. В комплекте также предусмотрен второй вариант их сборки с более сложным сочетанием пластиковых и металлических элементов, но он жестко фиксируется. Выбранный нами вариант – съемный.

Теперь пришло время внешнего оформления. Сначала с помощью шпатлевки были заделаны оставшиеся после поклейки щели:

Ну а потом мы приступили к покраске. Вот что получилось в итоге:

Я немного пожалел, что мы заодно не взяли грунтовки и лака. Краска первым слоем на пластик ложилась плохо и стягивалась, и в результате модель прокрасилась неравномерно, не помогло даже наложение второго слоя. Хотя здесь я грешу также на отсутствие должного опыта, потому что нужно было также оптимально развести краску.

Что касается лака, то он бы пригодился для финишной обработки после нанесения наклеек, потому как комплектные наклейки «За Сталина» после высыхания отслоились после того как за них взялись руками.

Впрочем, это не сильно принципиально. Как говориться, мастерство приходит с опытом, так что для первого раза получилось вполне нормально. Ребенку очень понравилось. Все получилось, как он хотел – на катках танка мы добили эффекта ржавчины, взаимодействующие с гусеницами части катков и сами гусеницы покрасили в стальной цвет. Тоже касается и буксировочных тросов.

В целом, модель получилась не совсем статичной – можно вращать башню танка, менять угол наклона пушки, открывать задний люк. Также мы оставили не приклеенными верхние люки (я об этом упоминал ранее).

По итогу можно констатировать, что первый опыт моделирования прошел удачно, и я наверно закажу для сына еще одну модель по его выбору, но теперь уже с условием, что собирать ее он будет сам.

Обычно в оффлайне в РФ цены на модели примерно те же что у китайцев в их магазинах. В данном случае разница тоже невелика ~ 100 руб.
  • sbt2
  • 07 февраля 2018, 16:57
Ну как бы 1400 за модель и 300 доставка.
Уже на треть дешевле
i-modelist.ru/goods/model/tehnika/trumpeter/414/4903.html

Хотя например мульт тигр от менга — выходит у нас дешевле
i-modelist.ru/goods/model/tehnika/727/728/45006.html
Я-Моделист конечно хороший магазин, но не всегда самый дешевый, где-то попадалось на пару сотен дешевле, ну и да, физически расположен так, что даже из нерезиновска удобней заплатить за доставку.
А в качестве «модели для сборки с ребенком» я бы вообще взял более доступную «Звезду», т.к. проблема с косяками по матчасти звездовского КВ-2 не сказать чтобы была актуальна в этом случае.
  • Electron
  • 09 февраля 2018, 17:34
Хотя например мульт тигр от менга — выходит у нас дешевле
i-modelist.ru/goods/model/tehnika/727/728/45006.html
да это world war toons же, не настоящий тигр) вот настоящий поди выше 2000 р стоит от Менга
  • sbt2
  • 09 февраля 2018, 18:33
  • 05 февраля 2018, 17:48
А трос где?

Нужно было мелкой нулёвкой пройтись перед покраской.
  • 07 февраля 2018, 16:00
как же вы дороги, нулёвщики…
наждачка по вашему имеет ценлый ряд нулей.
давайте так,
100 — уже два нуля. ага?
2000
2500 — самая нулёвая нулёвка. есть ещё в теории 3000 и даже 4000 но не купишь просто так.

советы такие советы…
какой именно нулёвкой надо было пройтись?
  • MS51
  • 08 февраля 2018, 13:34
Неужто служил в Остре? Втамошней учебке. Там тоже салаги траки полировали…
  • 05 февраля 2018, 17:52
Танк «Клим Ворошилов-2» (фильм):
ru.wikipedia.org/wiki/Танк_«Клим_Ворошилов-2»_(фильм)
А я то думаю, что за дичь я смотрел когда-то в детстве… Там еще народ всей деревней, вытягивал танк из болота и дурачок был, который просил медали))))))) Вот оно что… Пересмотрю на досуге — мб во второй раз зайдет.
Большой, жирный такой, плюс за совместное с подрастающим поколением полезное времяпровождение.Да и модель подобрана удачно: KВ-2 ключевой персонаж на определенном уровне прокачки в WOT или War of thunder
Фановая тачка, даже когда десятки прокачаны.
несколько раз ловил на T-10 «хедшот» от прокачаных КВ-2 :)
А где у танка голова?)
«Ваншот»-один выстрел, первый выстрел
  • albus
  • 05 февраля 2018, 21:49
Когда еще не было КВ2, а на пятом уровне был КВ1 с башней КВ2, прикольно было его из мардера расстреливать.
А сейчас уже не то, два года как забил на игру.
Эту покупку оправдывает только п.18.
А так, вот КВ-2 за 950р
  • loker
  • 05 февраля 2018, 18:04
а смысл покапать за 1100р, когда за эти деньги (чуть меньше) можно купить 1:43 оригинальную модель от Део корпус литой метал + пластик.
В следующем номере будет КВ1, а КВ-2 именно 21 марта. Средняя цена 999р
  • 05 февраля 2018, 18:42
Детализация у сборных всегда лучше, чем у готовых.
  • UksusoFF
  • 05 февраля 2018, 19:59
Тут как бы смысл в том чтобы самому собрать же о_О
  • 06 февраля 2018, 11:59
Во-первых, 1:35 против 1:43, во-вторых, возможность собрать и покрасить более достоверно, чем считают производители модели, в третьих, процесс сборки.
  • DVK
  • 05 февраля 2018, 18:04
Помню в году так 85-ом моему соседу дядя на днюху подарил набор для сборки Т-34 (гдровский вроде). Но он он был с электромоторами и всей требухой для сборки/поклейки движущейся модели. Теперь вопрос. Делают ли наши китайские друзья что-то подобное, интересует именно бронетехника?
Помню, только мне достался ИСУ… и первое разочарование, когда один передний каток приклеился намертво к корпусу. Покрасил и поставил, ездить он уже не смог. Тоже, кстати, ГДРовский.
ПС на али попадались подобные с моторами, но ценник там коооонский.
  • 05 февраля 2018, 18:39
Разве они были гдровские? Наш Огонек выпускал.
ГДР-овские самолеты были. В конце 70, начале 80. 3-3.50 р. стоили.
  • 05 февраля 2018, 19:08
Это да, у меня их полно было. Самолёты и вертолеты. И корабль Восток. Но вот танков не было.
Танки СССР-овские были, московские. www.ogonek-toys.ru/catalog/igrushki_iz_plastmassy/modeli_dlya_sborki/
  • 05 февраля 2018, 19:17
Ну да, Огонек. Их и сейчас выпускают, качество соответствующее:(
  • andrex64
  • 06 февраля 2018, 00:10
И еще масштаб не стандартный…
  • 05 февраля 2018, 20:31
а я вот такой собирал
Увы, уже не найти этот раритет…
не найти этот раритет
4500р
Продается космического корабля Восток-1, (WOSTOK-1) масштаб 1/25
Сделана в ГДР на предприятии VEB Plasticart (Пластикарт)
Полный комплект деталей.
Речь про Союз.
  • 06 февраля 2018, 11:29
это не оно.
  • 05 февраля 2018, 21:33
он у меня пару лет даже стоял, правда собрал не полностью, усидчивости и настойчивости не хватила и навыка.
покупали по моему в Детском мире в Москве…
  • 05 февраля 2018, 21:37
Я его довольно долго ищу, но безуспешно. Тот что был у меня в детстве — сломался давно. Нашел только «Восток»…
  • 05 февраля 2018, 21:41
кстати судя по всему это картинка объявление на авито, и по моему даже целиковый. именно союз что на фото.
  • 05 февраля 2018, 21:54
Да картинка может в сети болтаться просто, а лота нет давно.
Я только вот это нашел из раритетов

www.ebay.de/itm/Russischer-Panzer-JS-3-Russischer-Bausatz-1-30-Sammlermodell/202179738212?hash=item2f12d9fa64:g:ZzoAAOSwTM5YxaNQ
  • 06 февраля 2018, 17:27
Тоже такой собирал, там даже космонавт внутри был, или два космонавта — подзабыл.
В конце 80-х в Москве в больнице лежал, мне мама часто разные модели покупала, но больше всего понравились модели танков, которые моторами и пультом комплектовались.
Сейчас мне уже сорокет, а все хочется еще такой танчик типа ИСУ-152 с моторчиками найти, но похоже сейчас с моторами не выпускают, по крайней мере я не наше.
  • mrBrown
  • 07 февраля 2018, 10:59
Давно ли ИСУ-152 стала танчиком?
  • 07 февраля 2018, 12:00
Ну Вы нашли к чему придраться.
  • 07 февраля 2018, 16:05
А она самолётом стала?

для большинства, да, да подавляющего большинства на гусеницах и с пушкой — танк, а кто оно там ПТ, САУ, ИТ, СМ(СМУ), ЗСУ уточняется после, если важно.
Возможно я и ошибся, давно было… пытался только что погуглить, чтобы визуально коробку опознать, но не нашел. Пусть будет Огонек.

Анекдот в тему:
В одном горном селении жил долгожитель, известный тем, что никогда ни с кем не спорил. И вот приехал к нему корреспондент, чтобы написать о нем. Журналист берет интервью:

— Скажите, а это правда, что Вы прожили 120 лет, и ни разу ни с кем не спорили?
— Да, это правда.
— Ну что, вообще ни с кем ни с кем?
— Вообще ни с кем ни с кем!
— И что, даже с собственной женой?
— Даже с женой.
— Даже со своими детьми?
— Даже с детьми.
— И что, за 90 лет ни единого разочка?
— Ни разу.
— Никогда-никогда ни с кем ни с кем? — уже раздражаясь, продолжает корреспондент.
— Ну да, — спокойно отвечал старик.
Корреспондент (чуть ли не кричит):
— Да не может этого быть, чтобы Вы за всю жизнь ни разу ни с кем не спорили!
— Спорил, спорил, спорил… — примирительно ответил старик.
  • Lagoon32
  • 05 февраля 2018, 18:04
Судя по знакомым танкистам, склейка моделей, ночам в картоху не помеха.
  • Topk
  • 05 февраля 2018, 18:12
класс! для любителей танков кв2 фановый любимец)
Сын недавно увлекся WoT
сочувствую
  • -WERT-
  • 05 февраля 2018, 22:27
Посочувствуем также его тиммейтам

Никогда не задумывался о судьбе трофейной техники, с удовольствием прочитал о ее использовании в WW2, в частности в КА.
  • Aloha_
  • 05 февраля 2018, 18:54
У нас тоже трофейная воевала. Например рота пантер.
  • Ogurchik
  • 05 февраля 2018, 18:55
И это нормальная практика. Не пропадать же добру.
речь о заводах, специализирующихся на ремонте трофейных танков, получающих план и успешно его выполняющих ))
  • 05 февраля 2018, 19:20
Только я по ссылке выше искал и не нашел это фото?))
Так книжка называется «На «тиграх» на Берлин!», а не «На КВ2 на Москву» )
  • 05 февраля 2018, 19:44
ну изза фото, я подумал что абзац выделили супостатам))
  • 05 февраля 2018, 19:45
ну изза фото, я подумал что абзац выделили супостатам))

там и тигров не особо))
  • 07 февраля 2018, 16:08
Да, только вы.
ru-armor.livejournal.com/274287.html одна из первых ссылок.
Да, только вы
«по ссылке выше» — книга «На «тиграх» на Берлин!»
Отличная тема, жаль что тяга к сборке моделей сейчас у детей далеко не на первом месте. Сколько счастливых часов когда-то провел за этим делом. Сейчас модели детства тоже выпускают www.zvezda.org.ru/catalog/tehnika-WWII-1-35/3533
www.zvezda.org.ru/catalog/tehnika-WWII-1-35/3608
www.ogonek-toys.ru/catalog/igrushki_iz_plastmassy/modeli_dlya_sborki/
В Ашане встречаются…
Ну и конечно же все, что могу ...+
  • 05 февраля 2018, 19:18
Тоже с отцом в 2001м клеили. Я, правда, по малолетству хотел БМП тогда и тигр казался старьем))) но потом проникся второй мировой

• 05 февраля 2018, 19:07
Сравнил с моделью Звезды: башня у китайца вроде лучше, по курпусу сравнимы. По ощущениям, как немецкая техника от Звезды. Да и вообще у российской фирмы немцы качественнее по детализации и толщине деталей, чем совки, такое впечатление, что звездовцы немцефилы)
  • neko_nya
  • 05 февраля 2018, 20:58
Возможно, то были немецкие пресс-формы.
Я вот испытал потрясение, когда обнаружил, что моделька мотороллера Vespa фирмы Italeri оказалась настолько мерзкого качества, что нормальная ее сборка вообще невозможна.
  • YAS1
  • 05 февраля 2018, 21:31
Может перепаковка? За танки не знаю, самолеты Звезда точно перепаковывала еще недавно. Правда, вот уже года полтора, как я от темы отошел. Так и лежат несколько моделей, ждут…
  • oboltus
  • 05 февраля 2018, 19:09
Очень гуд, заслуженный плюс — за первый опыт. Гусеницы и пушку надо было конверсионные брать, а трос местами покрыть «ржавчиной»…
У меня такой есть в масштабе 1/72…
  • 05 февраля 2018, 19:19
для ребенка конечно хорошо,
но 20 грамм штампованной пластмассы в коробочке с бумажкой, за $20, это по-моему перебор.
Предположу, что стоимость пересылки в разы дороже стоимости изготовления.
  • alex_k
  • 05 февраля 2018, 19:45
Это еще дешево, посмотрите сколько стоят модели фирмы Dragon, например.
Уверяю вас, бывает и за 100 долларов, хобби всегда стоит недешево.
  • Danitch
  • 05 февраля 2018, 20:24
Поинтересуйтесь сколько стоит афтермаркет — дополнительно приобретаемые элементы, которые «немасштабно» или неверно изображены в пластике.
Гусеницы — 1800 рублей, ствол орудия — 400 рублей, надгусеничные полки — 1400 рублей.
Я уже не говорю про краску, приблуды для покраски и инструментарий для работы со всем этим хозяйством.
Причем все это — копейки, тонущие в трудозатратах на сборку и доводку.
На модель «выставочного» уровня — это десятки человекочасов.
  • 05 февраля 2018, 20:37
про отдельные элементы и инструменты все как раз логично и понятно — мелкие партии, большие трудозатраты
Но здесь трудозатраты чуть больше, чем на пластиковый стаканчик.
Один раз сделанная форма, пусть даже над ней человек трудился месяц, а дальше фактически бесплатно.
  • 06 февраля 2018, 12:03
Просто сравните объёмы продаж пластиковых стаканов и масштабных моделей.
  • 06 февраля 2018, 12:48
дело не в объеме продаж, а в окупаемости оборудования.
окупается станок по производству 5 стаканов в секунду — 20 тыс за час (можно найти в интернете).
Это значит, что нужно работать день, чтобы выпустить 1 модельку для каждого населенного пункта только в России по 1-й штуке на город/деревню.
Всего 20 моделей — и у вас месяц загружен, только на одной России.
За цену модели равную 10-ти пластиковым стаканчиков станок окупается.
  • 06 февраля 2018, 13:39
Да вы, я погляжу, знаток экономики. Осталось ответить на вопрос, кто эти сотни тысяч моделей КВ-2 купит. А ещё сотни тысяч других моделей и каждая в нескольких масштабах.
Ну и пресс-формы для моделей всё-таки(обычно) чуть-чуть сложнее, чем для стаканов.
  • 06 февраля 2018, 16:58
для элементарного расчета достаточно свободно пользоваться калькулятором,
но попробую растолковать.
в россии более 100 тысяч населенных пунктов. Вы всерьез видете проблему в продаже 1-й модельки в Москве? Или в Курске? Или в Урюпинске? Или в соседнем селе? У нас десятки миллионов детей, и практически каждый хоть раз в жизни клеил подобные модели. А скорее всего и не одну.
Если вы посмотрите на отливку, то увидете, что форма для отливки действительно, лишь чуть-чуть сложнее, чем для стакана. И для ее изготовления с лихвой хватит одного рубля с каждого экземпляра, а скорее и нескольких копеек.
Реальная себестоимость такой штамповки не больше стоимости раскрашенной картонной коробки.
  • 06 февраля 2018, 17:41
Видимо, всё дело в жадных производителях. Могли бы штамповать свои модели миллионами по 5 копеек пучок, но нет, не хотят, давятся, буржуи, не понимают своего счастья. Вам бы этим производителям написать, а то так и будут мимо своего кармана деньги класть.
  • 06 февраля 2018, 17:57
вы видимо не очень хорошо знакомы с экономикой.
производителю выгоднее делать в десять раз меньше и продавать в сто раз дороже, тем кто не думая покупает
  • Danitch
  • 07 февраля 2018, 11:23
тем кто не думая покупает

Ха-ха:)
Ну так предложите любителям поклейки танчиков покупать пластиковые стаканы, будут думающими людьми:)
  • 07 февраля 2018, 13:33
зачем? это же уменьшит доходы тех, кто штампует
  • 07 февраля 2018, 14:55
Уж куда мне до экономиста советской закалки, который изучал капитализм по основополагающему труду — Незнайка на Луне.
  • 07 февраля 2018, 20:32
сильно расстраиваться не нужно, невозможно быть специалистом во всех сферах,
даже, если так кажется, наверное вы сильны в чем-то другом, нам не известном,
было бы отлично, если бы и все также здраво оценивали свои познания
  • pigeon40
  • 05 февраля 2018, 20:13
Собирал как-то такой, правда в масштабе 1:48

Цвет хорош.
Лежит у меня КV-2 Big turret от Trumpeter, на ДР подарили.
Запорол покраску корпуса, надо смывать это все, но лееееееень, так и лежит бедняга не собранный, руки поди никогда уже не дойдут, а жаль
Эх, «наклейки»…

Декаль это. Приваривается спиртом. Или матовым лаком задувается, но надо проверить, чтобы не разъело разбавителем.
  • 05 февраля 2018, 22:18
Деко́ль
Оба варианта правильны. Но — декАлькомания.
  • 05 февраля 2018, 21:40
еще вот такую собирал, только не до конца собрал:

• werno
  • 06 февраля 2018, 21:59
И у меня такой был, только я его собрал)… там еще паять надо было уметь, и иметь два моторчика которые в комплекте не поставлялись… в пульте 6 (или 8?) батареек-бочечек странного размера… гусеницы с него слезали про полном развороте на месте…
Но как я с него тащился, это был космос в то время…
Бревномет! Плюсую!)
  • kaleru
  • 06 февраля 2018, 08:56
Бабаха!
  • MakseXe
  • 06 февраля 2018, 10:13
Как моделиста тема зацепила, но работа грубая.
1. Не наклейки, а декали
2. Клей и краски лажа, лучше уж тамию взять или ревелл.
3. Гусеницы вообще залиты как попало.
4. Броня вся заляпана.

В общем сама модель отличная, а вот темка по ней подкачала.
  • SergNF
  • 06 февраля 2018, 11:18
Отдельное спасибо за ссылку на «Resin Kits»?..
Даже не пытался искать на Али.
ЗЫ. Если бы выложили «макро» деталей одежды того, что они прислали, было бы здорово.
  • 07 февраля 2018, 17:20
Присмотрел себе модель дя сборки)))
www.youtube.com/watch?v=k9CZcoNokc0
  • kiv69
  • 16 февраля 2018, 15:39
Думал, детали окрашены и цена за это.
Нет, голый пластик.
Честно пытался понять, зачем это покупать, когда можно сделать любую модель самому и просто напечатать.