WiFi контроллер ARILUX® AL-LC03 LED - Don't Do It Yourself™

Это продолжение моего прошлого обзора про слишком умную гирлянду на есп8266.
В том обзоре я упоминал готовый девайс и линк на его препарирование.
mySKU.me/blog/aliexpress/59187.html
Обзор п18.
упд. Каменты показали, что 95% — не могут понять, что я написал. Делайте вывод о умственном уровне вашего окружения.
Это обзор контроллера для управления простыми ргб лентами. Мы его переделываем для управления пиксельной лентой. Переделка заключается в пайке 1 перемычке и перепрошивке. Все остальное китайцы сделали за вас.

Лента

После этого мне написали из банггуда и предложили сделать обзор из раздела световых приборов. Я порылся и внезапно нашел там этот контроллер и даже успел вписаться по ограничениям и заказал еще ленту 2812 герметичную, т.к. моя герметичная лента старого образца и там стоят 2811 контроллеры и по 3 светодиода последовательно, что позволяет питать ленту от 12в. Такая лента хороша для балкона, т.к. один светодиод был бы виден плохо, а так даже я слепошарый и то замечаю боковым зрением свою гирлянду на 5м этаже в доме на улочке в виде слепой кишки, где в день 3.5 человека проходят.

Так же минус старой ленты был в том, что контроллер не реагирует на сигнал 3.3в и мне пришлось использовать конвертер уровней в виде готовой линейки из светодиодов 8212. В них есть целый блок для восстановления фронтов сигнала. Так же моя лента была обычная и помещена в прозрачный кожух, а новая лента просто залита прозрачным герметиком и ее можно просто приклеить к балкону и потом еще скотчем. А стоит она точно столько же, сколько моя старая 4 года назад.

Новая водонепроницаемая лента 5м 150 диодов за 20.18$.
www.banggood.com/ru/5M-45W-150SMD-WS2812B-LED-RGB-Colorful-Strip-Light-Waterproof-IP65-WhiteBlack-PCB-DC5V-p-1035640.html

У ней только один минус — надо со второго конца тоже запитывать, а то напряжение падает на синем светодиоде и к концу ленты синего уже не видать. Но это заметно только на всей ленте. Если отдельные пиксели горят, то все норм. Полная мощность ленты около 10вт. Что самое интересное — она не греется.

Контроллер

Контроллеры есть разные, там просто для белого светодиода нет пары транзисторов и резисторов. Еще есть без пульта и ик приемника, который торчит на проводе. Можно самому прилепить при необходимости.

Алгоритм настройки такой:
Появляется сеть LEDnetxxxx, софт ищет ее в списке сетей, подключается туда, потом просит выбрать сеть роутера и ввести пароль от него. Потом просит создать акаунт с почтой, но почту подтверждать не надо. Туда можно будет выслать пароль. Зачем светодиодной ленте пароль — непонятно.
Вот скриншоты софта.

По поводу режима микрофона и музыки. Реализовано все плохо и сама идея мигать под музыку по сети — тупая, т.к. заметны задержки. Изменение происходит рывками, т.е. рывок не из-за лага, а сам софт неправильно обрабатывает сигнал. Проще это назвать рандомным миганием.
Еще эта штука интегрируется с алексой от амазона или ассистентом от гугла. Это вроде какие-то говорилки.
Еще есть такой сервис ifttt.com/, типа соединяет софт с железками.

Но нам все это неинтересно, лучше мигать адресуемыми светодиодами. Для тех, кому в прошлом обзоре слишком гиморно было паять и пихать в корпус — китаезы все сделали за вас, даже защиту от кз в ленте. А оно случилось и я долго не мог понять, что происходит. Кстати тот беленький штырьковый разъем надо выкинуть, в нем контакт плохой (общий контакт имеет диаметр больше, чем штырек и ботается там) и я тоже долго разбирался, почему лента не горит.
При подключении ленты была даже искра в зеленом канале и я подумал, что тут-то транзистору и конец. Однако был удивлен, когда все заработало. Не зря там мощный резистор стоит в земле стабилизатора.

Тут модуль стоит со встроеной пзу на 1мб, но для нашей мигалки этого хватит. Его даже хватает для обновки по воздуху.
Распиновка модуля.

Прошивка

github.com/toblum/McLighting
Не забудьте поставить нужные библиотеки.

Изменения в прошивке под наш контроллер.
Основной.ино файл. Строка
WS2812FX strip = WS2812FX(NUMLEDS, PIN, NEO_RGB + NEO_KHZ800);
Тут для нашей ленты именно такие настройки. В прошлой моей ленте были другие и частота ниже.

Файл definitions.h, в самом верху.
// Neopixel
#define PIN 15 // PIN where neopixel / WS2811 strip is attached
#define NUMLEDS 150 // Number of leds in the strip
#define HOSTNAME «ESP8266_02» // Friedly hostname
#define ENABLE_OTA // If defined, enable Arduino OTA code.

Паяем перемычку от р15 до выводного контакта разъема ленты. Туда надо припаять обычные штырьки для перемычек.
Паяем провода юарта, гпио0 и земли. Соединяем гпио0 и землю, подаем питание, контроллер входит в режим загрузчика. Можно прошивать из ардуины.

В ней надо выбрать generic esp8285 и 64k spiffs. Это надо для того, чтобы осталось место под прошивку для ота. Место под хтмл надо совсем немного.

Размыкаем гпио0, передергиваем питание и через пару секунд лента начнет переливаться радугой по всем пикселям. Это дефолтный эффект.

Теперь у вас должна быть видна сеть без пароля с именем AutoConnectAP и адресом 192.168.4.1.
Там уже вбиваете пароль своего роутера и все. Либо если есп была подключена к вашему роутеру и в ней был другой проект, с вероятностью 95% настройки останутся нетронутыми.

Как залить вебморду?
В папке проекта найдите путь \clients\web\build, в нем лежит файл хтмл.
Зайдите в контроллер по адресу ip/upload и загрузите хтмл файл. Еще можно загрузить второй файл для кеширования браузером всех скриптов из облака.

Как работает ота?
Нужно установить питон 2.7. Когда контроллер уже в вашей сети, то надо перейти в меню tools, выбрать там порт и среди ком портов вы увидите адрес вашего контроллера.

Теперь можно нажать аплоад и пересобранная прошивка зальется по воздуху.

Какие плюшки еще есть?
Круто конечно переключать лампочки с телефона, но можно и с пульта в комплекте.
Китайцы опять за нас все уже сделали. Нам остается только писать код.
Я даже за вас сосканировал коды кнопок.

Пришлось отпаять ик приемник и подключить к аврке + взял библиотеку.
z3t0.github.io/Arduino-IRremote/
В ней есть пример для дампа кодов неизвестных пультов. Вам надо только знать несущую частоту. Чтобы ее определить — надо взять фотодиод и подцепить его к осциллографу цифровому и включить в режим анализатора спектра. Там будет виден пик в районе несущей частоты.

В нашем случае это протокол nec, а у них несущая 38кгц. Если вы хотите использовать другой пульт, то вам может потребоваться заменить ик приемник на нужную частоту, т.к. это не просто фотодиод, а мелкасхема, которая демодулирует ик сигнал и на выходе дает только чистый код протокола пульта. Протокол у нас nec. Это определяет пример из комплекта библиотеки.

on		0xFFB04F

0xFFE817		0xFF48B7		0xFF6897
0xFF02FD		0xFF32CD	        0xFF20DF
0xFF50AF		0xFF7887		0xFF708F
0xFF38C7		0xFF28D7		0xFFF00F

Теперь вам надо установить форк этой библиотеки для еспешки.
github.com/markszabo/IRremoteESP8266
Приемник висит на гпио4.

А как же те 3 старых выхода? Их тоже можно пустить в дело и управлять ргб или белыми лентами. Или прикрутить в свою люстру.
Первый выход от общего (плюса питания) — GPIO12.
Второй GPIO5, третий GPIO13.
Есть альтернативная прошивка, но я ее не тестировал.
github.com/arendst/Sonoff-Tasmota/wiki/MagicHome-LED-strip-controller
Это универсальная прошивка под разные типы поделок на есп. Но плата на той фотке не совпадает с моей платой, хотя внешне контроллер одинаковый. С другой стороны там наверное в вебморде есть возможность выбрать контакты под нужные функции. Но я думаю в моем случае памяти в 1мб может не хватить.
Вроде бы все. Прикручивать пульт мне уже лень, и так на обзор где-то неделя ушла.

Скидка на контроллер EDD666.

• yurok
  • 17 февраля 2018, 13:01
Плюсанул за энергию в мирное русло!
  • montreal
  • 17 февраля 2018, 14:42
А за пятилетку за 4 года? Забыл?
  • DDimann
  • 17 февраля 2018, 13:04
Интересно, а какое отношение название обзора, фото и ссылка на товар имеют к предмету обзора?
  • 17 февраля 2018, 13:27
Ни фига не понял, ну есп, программа, понятно, а в чём смысл остальной платки, за что 10 баксов то отдать? На ленту идёт 1 порт с есп, ну допустим питание есп, а остальное то зачем?
  • 17 февраля 2018, 20:42
обзор пробовал читать? или может быть картинка к обзору не та показывается, а вижу только из кеша моего браузера? должен быть контроллер ленты + пульт
  • 18 февраля 2018, 19:36
зачем на плате куча ключей и на кой пульт если с телефона управляется. По сути есп нужно и питание чтобы ленту запустить. По уму ещё ключик на шину или формирователь. Остальные то детали на плате зачем? Есп пара баксов если поштучно, можно и дешевле найти.
  • 18 февраля 2018, 20:35
это ключи для управления ргб лентой из обычных диодов
по дефолту контроллер управляет тупой лентой

пульт по дефолту включает ленту и ставит цвета или эффекты, не обязательно телефон подключать

остальные детали это импульсный преобразователь для питания есп в широком диапазоне 24-5в

есп голая пару баксов, я в прошлом обзоре про такую и написал
только ей еще корпус надо и лента у меня была на 12в, поэтому и преобразователь я влепил на соплях
а тут за 10 баксов все в корпусе и пульт еще на всякий случай — ничего паять не надо, не все хотят травить платы, кому-то просто гирлянду на новый год сделать и все
  • 18 февраля 2018, 22:39
Нафига там плата, питание — элементарно модуль берётся готовый центов за 60, корпус — спичечный коробок. Пульт не нужен совсем, лишнее барахло, которого и так дома полно.
  • 19 февраля 2018, 06:00
потому что простые ргб ленты могут быть длинные и питаться от 12 и даже 24в

самый дешевый модуль стоит 2 евры без обвязки вообще, для работы с контроллерами 2811 в виде отдельных ламп на гирлянде нужен будет еще повышатель уровней до 5в, т.к. 2811 не понимает 3.3в
3 транзистора могут управлять еще белыми лентами в обычном светильнике

спичечный коробок на улице размокнет

а если пульт не нужен, то есть контроллер за 7 баксов, да у меня нет пультов, т.к. ничего из техники такой нет
  • 19 февраля 2018, 12:19
Обозревается конкретная связка ленты и есп. То что ленты существуют на разные напряжения никак к теме не относится.
По сути обзор из разряда «смотрите какую хрень мне прислали, к ней ещё можно ежа и ужа подключить а я смог и 2811.» Вопрос «зачем платить за лишнее» автору неведом. Надо же отработать п18. ))
  • 19 февраля 2018, 14:32
Надо же отработать п18. ))
я не выпрашивал этот контроллер и даже не думал, что мне предложат что-то на обзор
этот контроллер упоминался в первой части, где я сам делал все и хотел бы готовый в корпусе поиметь
поэтому природа сделала так, что мне пришла халява и я сделал то, что задумал

магазин кстати не может отслеживать этот обзор потому что мудераторы сказали убрать из линков идентификаторы рекламной кампании гугл адвордс
тоже видать их по объявлению в гугле набрали

По сути обзор из разряда «смотрите какую хрень мне прислали
так как надо было писать?
я дал почитать обзор бабе, которая ничего не понимает в паяльстве, даже баба сказала, что все норм

тред каментов
www.youtube.com/watch?v=73Z7i_MtuTg&lc=Ugy8NhTXlBiAlrkKXuJ4AaABAg.8cPHqIAMzEz8cn6wB4XDrt
  • 19 февраля 2018, 18:56
Как бы количество коментов от людей которые не поняли, намекает на невнятность изложения. ))
По сути всё банально, обычный подход программиста, опускающего в описании всё что для него очевидно. И полное непонимание за что в него какахами кидаются )))
  • 19 февраля 2018, 20:27
как бы обзор для таких же программистов
непрограммист ничего и не должен понимать
  • Cucumber
  • 17 февраля 2018, 13:42
Что автор курил когда писал обзор?
Как я понял дело было так:
— Автор получил на обзор готовый контроллер.
— Как он работает из магазина не показал.
— Решил прошить сторонней прошивкой.
— Как работает перепрошитий контролер не показал.
— ???
  • SL-SPB
  • 17 февраля 2018, 13:43
Автор сообщил что:
мне уже лень, и так на обзор где-то неделя ушла
  • DimaDSP
  • 17 февраля 2018, 13:50
Мне вот не всегда прям нужно всё-всё, интересно даже просто узнать что-то новое, на что раньше не натыкался.
  • montreal
  • 17 февраля 2018, 14:51
Что автор курил когда писал обзор?
Неделю клей нюхал, потом вспомнил, что надо обзор написать и набросал это нечто за час. Но, так как в итоге на все ушла неделя, то уже все — больше ничего вы не увидите.
  • 17 февраля 2018, 19:10
Автор заказал ESP-контроллер (расчитанный для управления обычной RGB-лентой) и дорогую пиксельную ленту на ws2812. А потом подружил вот всё это, используя ленту ws2812 как дешевую RGB-ленту. Разве не гениально?! :)
  • 17 февраля 2018, 20:48
не как дешевую, в этом весь и прикол
эффекты пиксельные
  • Cucumber
  • 18 февраля 2018, 15:22
Да замечательно это. Просто обзор написан так что это поняли только вы.
  • 20 февраля 2018, 04:05
Просто я приложил усилия вычленить саму суть в сумбурном изложении. Ну и не без сарказма конечно :)
  • 17 февраля 2018, 20:47
как может работать контроллер простой ргб ленты? просто менять цвет всей ленты и мигать
я описал в паре слов, что софт унылый и круче можно сделать, если подключить ленту пиксельную

а какие эффекты — ну там их много
купи контроллер, прошей и посмотри эффекты или напиши свои в библиотеку
  • bagadjan
  • 17 февраля 2018, 14:10
Пользуюсь такой прошивкой на Wemos D1 и WS2812
Есть в ней один глюк.
У меня стоит реле напряжения в щитке на комнаты, роутер работает на прямую минуя реле.
Когда происходит скачек напряжения, реле вырубает нагрузку на 60 сек.
При подаче питания, Wemos грузится как точка доступа и подключается к роутеру тоже, НО управлять устройством нельзя и лента светится синим цветом, в web интерфейсе доступно настройка wifi а для работы нужно только перезагрузить его через URL (http://ip/r).

Что можно в коде заменить чтобы этот глюк убрать?
  • 17 февраля 2018, 20:51
у меня нет такого
если перезагрузится, то будет стандартный эффект переливания цветов, а чтобы переключать эффекты, надо сначала обновить страницу, тогда инициализируется вебсокет, при клике на другой эффект этого не происходит
так устроена прошивка
  • 17 февраля 2018, 14:55
На эту приблуду можно ещё Tasmota залить. И 1МБ для нее за глаза хватает. На свободные gpio дополнительную периферию подцепить можно будет.
  • vovka036
  • 17 февраля 2018, 17:29
Тоже не понял обзор. Товар имеет готовое решение. Автор шаманит.
  • vot
  • 17 февраля 2018, 18:45
Товар имеет готовое решение.
То есть можно запускать из коробки?
  • 10years
  • 17 февраля 2018, 20:15
Контроллер интересный, думал почитать, но не смог. Как она работает в стоке, какойто сплошной непонятный колхозинг.
«Обзор вам писать о товаре? Обойдетесь, смотрите что я умею». Здорово, че.
  • 17 февраля 2018, 20:55
какк она может работать в стоке с обычной ргб лентой? тупо мигать и светиться выбранным цветом
я же скриншоты приложил
вы обзор вообще читаете или надо бежать сразу писат свой очень важный камент?
  • 10years
  • 17 февраля 2018, 21:35
Обзор прочитал. То что цвет меняется все в курсе. Ни слова про такие фишки как таймер, сцены, запоминает ли последний режим и тд. Какая то переделка, по результатам которой «стало круче» — что круче то стало? Никто и не понял. Для кого обзор то? О переделке — ладно, но может написать тогда попроще? Перед кем выеживаетесь? Перед теми, кто в этом шарит — так они сделали бы это и без вас, что как работает и что как спаять. Тем кто не шарит — ничего не понятно. Может стоить задуматься, что это вы как писатель и учитель так себе, а не все вокруг «тупы как валенки», если уже куча человек пишет одно и то же? То, что вы осилили паяльник, еще не делает вас умным человеком, освойте еще русский язык и умение выражать мысли буквами, этому, кстати, учат еще в детском садике.
Если вам куча людей говорит что это не красный цвет а синий — то может они не идиоты вовсе, а это просто вы все же дальтоник?

• 17 февраля 2018, 21:34
Ты бы не разорялся так :) Знай, что читателю априори нужно всё разжевать и, желательно, еще в преамбуле описать, что ты собираешься делать, какова твоя цель. А то же народ в непонятках твоих неявных мотивов.

btw, не знал, что через Arduino IDE можно OTA по ip заливать, правда давно уже ею не пользуюсь.
  • 17 февраля 2018, 21:40
Знай, что читателю априори нужно всё разжевать
но ведь я не держу читателей за идиотов, я исходил из того, что если человек такими делами занимается, то он легко понимает, что перед ним за девайс, как он работает и что я хочу сделать с ним

btw, не знал, что через Arduino IDE можно OTA по ip заливать
ардуина не при чем, там идет скрипт на питоне, его можно запускать руками
это работает только под есп с подключенной библиотекой ота
  • 18 февраля 2018, 02:16
но ведь я не держу читателей за идиотов
Донести материал доходчиво не означает держать читателя за идиота.
Сейчас по-умолчанию у людей включен режим клипового мышления, информации много, времени мало. Если человек хочет посмотреть фильм, он заранее готовится и выделяет для этого время. А в остальное время он готов потратить его лишь на небольшой клип. Примерно то же самое и со статьями. Не расчитывай, что большинство будет читать вдумчиво и полностью, если уже в первом абзаце не смог зацепить заголовком/картинкой и вступлением.
не, это вообще не работает :)

Написав «гпио» вместо «GPIO», ты тоже уменьшаешь доходчивость материала, к нулю сводя процент дочитавших материал до конца.
  • 18 февраля 2018, 05:51
информации много, времени мало.
у меня как раз наоборот, я ничего лишнего не смотрю и не читаю, на работу не хожу каждый день, времени навалом

я в шоке если честно
я если хочу посмотреть фильм, то идут на рутрекер и запускаю торент в ace stream и смотрю в реальном времени
как можно заранее готовиться и выделять время для какого-то фильма? это событие какое-то что ли стало?

а зачем они тогда вообще читают? ведь доработка контроллера требует кучу времени, это хобби для развлечения
я потратил много времени на написание обзора и выложил суть переделки, по сути это продолжение моего первого обзора, на который я и ссылался в начале

вроде бы простая логика действий…
впрочем я уже там выше вставил ролик, который объясняет такой негативный поток
www.youtube.com/watch?v=-gERqTaszj4

самое прикольное, что мир делает так, что я получаю инфу в подтверждение к чуть ранее сказанному мной, что дает мне уверенность в моих словах и чсв++

ролик как бы случайно увидел
  • 18 февраля 2018, 00:07
Плюс за старания, свою старшую модель тоже хотел поковырять, но все время не найду )
  • 18 февраля 2018, 05:52
а какая там старшая? вроде с пультом это самая навороченная
или же где 4й канал белого? так она не подойдет, там лишние транзисторы напаяны, а нам надо прямой выход с есп
  • 19 февраля 2018, 12:32
AL-LC09
Не думаю, что она сильно отлична от Вашей версии в плане софта =)
  • 19 февраля 2018, 14:34
я имел в виду как раз в плане железа, потому что я видел более простую версию без предварительных транзисторов
а в моей 6 транзисторов

4й канал по идее должен был идти на белую ленту, а когда я на пульте нажимаю белую кнопку, то загораются все 3 цвета и как бы псевдобелый должен быть
  • 19 февраля 2018, 16:56
Не совсем псевдобелый. В ленте с rgb элементами он по сути белым и будет. А вот с тремя разноцветными элементами уже не тот эффект. В версии с 4 выводами просто дополнительный канал под отдельный белый свет, но если задействовать только его, общее количество света упадет — обычно используется для лёгкой статичной подсветки.
Есть ещё и с 5 каналами, там холодный и теплый белый.
Делал как-то обзор на LC01 кажется, спрашивал совета по апгрейду, поэтому и заинтересовал Ваш пост :)
  • 20 февраля 2018, 18:37
прочитал твой обзор
пульт там нужен подходящий и приемник на 38кгц для протокола нек
плата другая, почему-то только полевики, зато есть выход на юарт

вобщем можеш один канал брать напрямую и на пиксельную ленту
  • knst
  • 20 февраля 2018, 13:05
«kalobyte

как бы обзор для таких же программистов
непрограммист ничего и не должен понимать»
как бы магазин даёт товар на обзор для того, чтобы как можно больше народу поняло какая это охренительная штука, и кинулись покупать.
с задачей вы не справились, верните прибамбасы в магазин.
  • 20 февраля 2018, 18:24
по дефолту это херовая штука, ее не будут покупать, чтобы тупо выставлять один цвет ленты с телефона
цимес был как раз проапдейтить ее для пиксельных эффектов

я даже этот обзор дал одной бабе почить и хоть она ничего не понимает в паяльстве, но все равно удивилась тупости в каментах и сказала, что у хейтеров припекает зад, а обзор расписан последовательно
сейчас среднестатистическая баба умнее стреднестатистического омп, есть даже целое исследование пиндосов
  • 30 декабря 2019, 11:40
Кто заказал это исследование ;)
writing english guide please
i dont know english good enough, but you can ask me in english or german
We solder the jumper from p15 to the terminal of the ribbon connector.
I did not understand P15 which pin is, then take a detailed photo
I also draw in this
pin15 is on esp-m2 module (see pinout pic) with 1mb internal memory, i don't konow, if the pinount on another esp module the same
Ok I made the flash with tasmota with the H801sonoff.ino.generic.bin file the sonoff_template.h change
{ "H801",            // Quick hack to support Arilux AL-LC03 (ESP8266)
     0,                //
     GPIO_PWM1,        // GPIO14 Red
     0, 0, 0
  },

after flashing in the module select H801 Module or AL-LC11
the cold and warm colors work. IR does not work.
The flash does it with esptool.exe
esptool.exe -vv -cb 115200 -cp COM6 -ca 0x00000 -bz 1M -bm dout -cf H801sonoff.ino.generic.bin

i wrote in this article, that i didn't tested this tasmote
as i know, you need to configure the pin in menu
ir receiver is on pin4
  • XomaKid
  • 16 февраля 2019, 22:30
Бэкап оригинальной прошивки, но только от RGBW версии yadi.sk/d/j2cLjMWGhErLhg и есть просьба, может кто покупал
aliexpress.com/item/Magic-Home-Wi-Fi-SPI-Android-IOS-Smart/32897034679.html нужен бэкап прошивки с нее.
  • KeNt606
  • 22 октября 2019, 11:55
У меня есть версия на 5 вольт, которая для ws2812b, могу попробовать с неё слить, если скажете как её прошить, к каким контактам подключаться.