Магниты в помощь сварщику

Всем привет! В этом обзоре расскажу о весьма полезном, на мой взгляд, приспособлении. Давно уже задумывался об этом девайсе. Даже пробовал сделать подобный своими руками. Но обо всем этом — под катом.
У обозреваемого приспособления довольно узкий круг применения (хотя возможно у меня не хватает фантазии). Основное назначение инструмента — фиксация деталей между собой перед сваркой.
Поставляются упакованными в блистер

На обратной стороне упаковки изображены примеры использования

В комплекте два магнитных уголка. Каждый из них, по сути это две стальные пластины с установленным между ними магнитом.

Магнит спрятан под пластиковой проставкой, это облегчает очистку приспособления от налипшей металлической стружки и пыли.
Пластины соединены между собой заклепками. Собрано все довольно хорошо. Чувствуется некая монолитность (если можно так сказать) изделия. Форма девайса позволяет зафиксировать детали под углами 30, 45, 60 и 90 градусов.

Честно ожидал, что уголки буду размера побольше. Возможно из-за того, что сам когда-то сделал подобное приспособление, использовав магниты из старых динамиков. Получился треугольник с катетами 100х100 мм и толщиной 20 мм. Конструкция оказалась не очень удобной, в первую очередь из-за своих размеров и веса. И если стационарно (в мастерской) мирится с этим еще можно. То, для выездных работ она оказалась довольно неудобной. Не буду углубляться в подробности, отмечу только что формфактор обозреваемых мне больше по-душе. Размеры 60х50х12 мм.

Измерить точность углов, я решил при помощи угольника Свенсона и линейки. Угольник я проверял в одном из прошлых своих обзоров. Соответствие угла 90 градусов видно на фото выше. Так что продолжу с угла 45.

Все совпало довольно точно. Та же ситуация и с углами 30 и 60 градусов.

Если немного заморочиться, то дополнительно можно получить углы 15 и 75 градусов.

Также это демонстрирует, что при использовании девайсов в паре — точность практически не теряется. Еще один замер 90 градусов.

Естественно при фиксации довольно длинных деталей — погрешность неизбежна. Но не будем забывать что данный инструмент служит для предварительной установки деталей для прихватки, освобождая руки сварщика. Проверку диагоналей изделия никто не отменял.
Вот несколько фото примеров использования

За счет того, что рабочие поверхности инструмента не являются плоскими, а состоят из двух пластин. Появляется возможность работы с трубами различного диаметра

Универсальность изделия заканчивается на том, что оно подходит для установки во внутренний угол между изделиями. Конечно есть варианты и для наружной установки снаружи.

По-поводу мощности магнита. Как по мне его хватает за глаза. В характеристиках указанно усилие на отрыв до 15 кг. На видео деталь весом около 5 кг. Находясь в центре тяжести, магнит довольно уверенно ее удерживает, даже если попытаться стряхнуть

К плюсам, также можно отнести оцинковку стальных пластин. Из минусов, лично я вижу только цену. В целом инструмент меня порадовал. В моем случае его компактность является жирным плюсом, позволяя возить с собой всегда независимо от того понадобится он или нет сегодня. Надеюсь обзор был полезен, а изложенная информация кому-то пригодится. На этом все, всем спасибо за внимание!

• positron
  • 04 февраля 2018, 15:29
Полезная вещь
  • Rokko
  • 04 февраля 2018, 15:38
Ща будет куча сообщений что в оффлайне дешевле,
А также, что их уже обозревали, причем не так уж и давно. Правда, в прошлый раз было не из TomTop'a, не по п.18 и на пару центов дешевле.
  • yualeks
  • 04 февраля 2018, 15:53
Можно сделать самому. Цена вопроса 3 копейки.
и точность 3 градуса
  • xxbcczc
  • 04 февраля 2018, 20:48
А вы думаете что-нибудь зависит в плане точности от обозреваемых уголков? Ну выставил ты их как нужно. Первая капля прихватки уведет в сторону заготовку. Далее молоточком подстукиваем заготовку и обычным угольником выравниваем. Далее вторая точка прихватки и заново повторяем. Потом уже и обварить можно.
  • yualeks
  • 04 февраля 2018, 22:29
Эти уголки только прихватить. Если нет в наличии третей руки. А если мы хотим точности, то под каждый свариваемый узел делается приспособа с зажимами. Тогда более менее получите конструкцию в пределах допуска.
  • rx3apf
  • 04 февраля 2018, 20:20
Но идея зашунтировать магнитный поток втулками из чермета — совершенно идиотская. Там или алюминий надо, или латунь. Да и 2 mm толщины — это очень мало. Угол-то, наверное, еще можно попробовать подобрать, чтобы нормально было…
  • rx3apf
  • 05 февраля 2018, 19:22
Вот забавно — те, кто минусуют, и в самом деле не знают, что поток снижается при шунтировании? Или что 2 mm толщина магнитопровода недостаточна? Тем более что магнит на фотографии маленький, и rконцы конструкции просто не работают (даже если не шунтировать). Ну вперед, делайте…
Об этом нужно было думать до того, как брать подобное на обзор.

В оффлайне и российских интернет магазинах малый магнитный держатель от ESAB стоит около $5, большой — около $7-$8. И это не безродное китайское Г. а ESAB — для тех кто не знает — фактически производитель №1 на рынке сварочной техники. Т.е. есть какая-никакая гарантия, что угол у угольников будет не 87 или 95, а очень близко к 90. Ну и если на ESAB указано усилие на отрыв 20 кг — то можно не сомневаться, именно там оно и будет.

И знаете в чем разгадка? Угольники тяжелые. В Китае он может и стоит центов 30, но все съедает доставка. Поэтому любители китайских товаров имеют уникальную возможность прикупить изделие неизвестного китайского завода по цене вдвое-втрое дороже, чем от ведущего бренда в оффлайне и вдобавок подождать месяц-другой пока оно доедет :)
  • Vietkong
  • 04 февраля 2018, 16:06
Ну так это же правда. У меня в городе держатели поядренее и в 2 раза дешевле. www.svarbi.ru/cat/prisposoblenija-dlya-svarki/26306/ Вещь отличная, нахаляву я тоже бы взял :)
  • federman
  • 04 февраля 2018, 16:47
ну так они реально в офлайне дешевле
leroymerlin.ru/product/magnit-dlya-svarki-pod-uglom-90-gradusov-14271821/
voronezh.vseinstrumenti.ru/rashodnie-materialy/dlya-sil-teh/dlya-svarochnyh-rabot/prochie-aksessuary/ostalnaya-osnastka/foxweld/magnitnyj-fix-4pro-30-45-60-75-90-135grad-do-22kg-5394/
По второй ссылке модель позволяет установить детали под различными углами друг к другу: 30, 45, 60, 75, 90º.
  • Rokko
  • 04 февраля 2018, 16:56
По первой 90 45 135
  • xxbcczc
  • 04 февраля 2018, 20:48
А разве нет?
Но нахаляву отхватить не каждому дано
  • 05 февраля 2018, 19:49
По любому дешевле! В первом же магазине, и выбор приличный.
  • starson
  • 04 февраля 2018, 15:49
А что на счет попыток сделать самостоятельно?
Вот, например, магниты с жестких дисков
  • 05 февраля 2018, 19:51
Неодимовые магниты не катят!!! при небольшом нагреве размагничиваются, проверено лично не один раз.
магниты утоплены для того чтобы зафиксировать трубы.
  • detrin
  • 04 февраля 2018, 16:19
На фотках конечно всё красиво, но по факту, сварные работы тесно связаны с работами болгаркой. И опилок металлических просто валом, которые горами будут налипать на эти магниты.
  • federman
  • 04 февраля 2018, 16:42
Прячьте магниты в тонкий полиэтиленовый пакет. После работы аккуратненько вынимаете магнит, выворачивая пакет наизнанку. В результате: Магниты чистые, а вся стружка в полиэтиленовом пакете. Попробуйте
как долго будут противостоять полиэтиленовые пакетики окалине и брызгам метала?
  • 04 февраля 2018, 18:42
не вижу проблемы… прихватил детали с помощью магнита. магнит на полку и вари дальше.
а я вижу, начал обваривать и сжег ( поплавил) метал. угол останется или уйдет?
  • tianddu
  • 04 февраля 2018, 20:47
ну варить то надо по уму, в идеале прихваток должно быть установлено столько — сколько изломов шва, если это тавровое соединение профиля то 4 прихватки например, обваривать с наружних швов там где угол 180 градусов, потом уже провариваете швы угловые на 90 градусов и ничего не уведет.
  • 04 февраля 2018, 21:11
угол останется или уйдет?
прошу прощения, но это глупость. если вы начнете проваривать правильно не прихватив, то сварка вытянет даже магнит с трехсоткилограммовой силой тяги.
устанавливаем угол, как следует прихватываем, проверяем угол, убираем магнит, провариваем. всё!
Опилки корщеткой прекрасно счищаются, пакет не нужен.
И чего? Пальцем провел, опилки счистил… Прям большая проблема.
  • 05 февраля 2018, 19:53
Опилки мешают только ленивому. Пальцем убираешь с грани которая будет примагничиваться к деталям и всего дел. Там между железками полно места, как раз для опилок.
  • 04 февраля 2018, 16:21

Интересная и нужная штука, только пластик сварщику не товарищ
  • ser100
  • 04 февраля 2018, 17:34
Я в шоке от вашего способа квотить сообщения.
  • 04 февраля 2018, 20:31
Что значит квотить? Слово не понятное. Обзор понравился, только не понял что вам не понравилось в моем сообщении
  • rubanok
  • 04 февраля 2018, 21:34
Вот, я квотнул неотспелчеканный месседж:

Вам бы поворкать над сабжем.
  • alex323
  • 04 февраля 2018, 23:11
поворкать
Слово-то какое корявое. Tакое же, как и
квотить
  • abyrwalg
  • 05 февраля 2018, 18:28
Слово-то какое корявое
угловатое;)
  • 04 февраля 2018, 18:44
Интересная и нужная штука, только пластик сварщику не товарищ
пластик не сварщику, а брызгам от сварки не товарищ. никогда не налипнут. так что автор прав.
  • 04 февраля 2018, 20:40
Почему вы решили что я в чем то обвиняю автора? Обзор хороший, я просто сказал, что при сварке раскаленный металл бывает попадает на пластиковую проставку, т.к. уголок ставится рятом с точкой сварки.Лучше бы оставили магнит голеньким
  • 05 февраля 2018, 15:59
Этот магнит не для сварки, а для сборки на прихватках (как и было написано выше). Для сварки совсем другие приспособы используются, но «наши люди инструкций не читают».
С чего бы? Ничего там не плавится, слишком далеко от дуги
  • Asasl
  • 04 февраля 2018, 17:55
Покупал недавно в Леруа. Они там побольше сабжа и сильно дешевле
leroymerlin.ru/product/magnit-dlya-svarki-pod-uglom-90-gradusov-14271821/#characteristics
Есть ещё один неочевидный минус: магнит тянет дугу на себя при сварке рядом с ним, даже просто прихватки.
  • 05 февраля 2018, 16:01
Фото, как на 5см дугу тянет — будет?

Говорю, основываясь на своем опыте: варил, используя такие магниты для фиксации деталей.
  • 05 февраля 2018, 17:03
И кто из них (на видео): сварка? На прихватках, пока ванны нет, и так дуга куда хочет прыгает.
  • zurgg
  • 04 февраля 2018, 19:32
Хотел поинтересоваться угольник вы китайский (а-ля свенсона) переделали вижу как он в работе полезен?
Мне очень помогает. Практически заменил все остальные.
  • valius
  • 04 февраля 2018, 20:41
Повторюсь, тянуть такие магниты из китая — пустая переплата с неясным качеством. На месте намного дешевле и качественнее. Тож самое, что гантели купить в китае…
Имею всякие купленные в оффлайне магниты для сварки. Последнее, что купил- крупный магнит с изменяемым улом. Платил наверно 4-5€, уже не помню.
  • bayk
  • 04 февраля 2018, 22:30
Вы тут про цену, да про полиэтилен… А по хорошему надо брать магниты с размыкаемым потоком. И тогда и только тогда с ними станет удобно работать. Я купил магнитную массу на сварочное и это просто феерия!!! Так удобно варить ещё никогда не было!!!
На заглавной картинке вижу красноглазую сову))
  • microKot
  • 05 февраля 2018, 20:03
Как меня бесят эти магниты, вы не представляете. Их постоянно надо чистить от металлической стружки. И если варить хотя бы час в день, это начинает дико выбешивать. Поэтому, если уж и покупать магниты, лучше доплатить и купить отключаемые.
  • slod
  • 07 февраля 2018, 22:30
Магниты, конечно, красивенькие, но 15 кг для средних сварочных работ это мало. Как минимум от 23 кг уже начинается комфортная работа. Я имею ввиду использование магнитов для прихватки, а не для удержание деталей во время выполнения основных швов. Говорю из собственного опыта. А эти — так, настольный вариант поиграться. В крагах вообще их неудобно выставлять, маленький размер и из-за неуверенной сцепки постоянно сдвигаются от неосторожного движения. Так что — эти не рекомендую для сварки! Разве что на столе что-то красиво примагнитить. Нужно с большим усилием!