Зарядное устройство Avatar Digicharger - интересные фичи за доступную цену.

Привет!

Зарядных устройств для лития выпускается много, но обозреваемая зарядка имеет несколько интересных свойств, которые выгодно отличают её от конкурентов. (но и несколько мелких недостатков есть)

Ключевые особенности зарядного устройства.

— Работает как и от обычного USB блока питания с напряжением 5 вольт, так и с зарядными устройствами стандарта Quick Charge — может потреблять до 24вт (12В 2А)
— Может заряжать до 3х аккумуляторов одновременно, током в 2А каждый (касается только литиевых аккумуляторов)
— Поддержка всех типов аккумуляторов NiCD/NiMH/LiIon (нет поддержки LiFe & LiIon 4.35V)
— Может применятся как автономный тестер для проверки напряжения на литиевых и обычных аккумуляторах (не требуется внешний источник питания)
— Индикация входного напряжения
— Индикация выходного тока и напряжения
— Имеет встроенный Power Bank который долговременно может выдавать до 2.5А

Со спецификациями есть вообще небольшая непонятка. Есть 3 варианта спецификаций:

1. То что написано на коробке — Поддержка только лития, токи 0.5-1-1.5-2.0 А

2. То что написано в буклете в упаковке — Поддержка Лития и NiCd, NiMh, токи 0.5-1-1.5-2.0 А

3. То что пишут на оффсайте — Поддержка всех типов, включая LiFePo4

Наиболее близко к реальному продукту относится описание в буклете из упаковки, Ток можно выставлять от 0.5 до 2А на слот, но только для лития, для NiCd/NiMh ток фиксированный — 0.5А, и нет поддержки LiFePo4.

Сразу ответ на главный вопрос — «3 слота для аккумуляторов, WTF?» а ответ простой. Avatar — это подбренд фирмы Wismec, которая выпускает электронные сигареты, и обозреваемое устройство было выпущено вместе с Wismec Reauleaux 200W Mod, который для питания использует 3х18650 аккумуляторы. Но ничего не помешает нам использовать зарядное устройство для других целей, тем более, оно универсально и имеет интересные характеристики.

Комплект:

Сама зарядка довольно компактная — 80x30x125мм.

Из органов управления одна кнопка на верхнем торце, там же размещены и входной и выходной USB порты.

Индикация осуществляется черно-белым ЖК экраном с подсветкой. Экран не очень яркий, и на дневном свете его плохо видно.

Слоты для аккумуляторов с салазками, они скользят хорошо, не заедают. Защищенные 18650 помещаются без проблем. Минимальная длина — аккумуляторы 16340, более короткие, скажем RCR2, не держатся. В средний слот можно установить аккумулятор типоразмера 26650. Некоторые варианты размещения аккумуляторов можете посмотреть на фото ниже.

14500+26650+18650

RCR123A (16340)

3x18650

Как уже писала, для управления используется одна единственная кнопка, и у неё действительно много функции.

1. При погашенном экране, кратковременное нажатие включает подсветку экрана.
2. При работающем экране, короткое нажатие переключает зарядный ток по циклу — 0.5, 1.0, 1.5, 2.0А
3. При работающем экране, долгое нажатие активирует режим повер банка.

Экран устройства хотя и небольшой, но довольно информативный. В левой части отображается входное напряжение (вверху) и выбранный зарядный ток (внизу). В режиме повер банка, вверху ничего не отображается, а внизу-выходной ток. Этот вольтметр не очень и точный, приблизительно 10% ошибки в обе стороны, в зависимости от тока и напряжения, а вот амперметр в режиме повербанка довольно точный. В средней части отображается выходное напряжение в режиме повербанка, и индикация самого режима повербанка (молния) В правой части экрана есть три индикатора напряжения и три анимированных иконок батареек, которые показывают процесс заряда — при окончаний заряда анимация прекращается, а при работе в режиме повер банка, анимация идёт в обратном порядке.

Индикаторы напряжения на аккумуляторах довольно точные, практически не врут, ни с 1.2 вольтовыми, ни с литиевыми аккумуляторами.

Главная «фича» зарядного устройства — это входной разъем Micro USB и поддержка Quallcomm Quick Charge 2.0 — устройство может потреблять до 2х ампер при входном напряжении в 12 вольт. И оно действительно потребляет такую прорву энергий, но это если поставить 3 литиевых аккумулятора на зарядку и выбрать ток в 2А

Если выставить ток в 0.5А, то потребление по входу составляет 0.37А

А после того, как зарядка перешла из режима CC в CV и подходит к концу, зарядка приказывает блоку питания выдавать на выходе не 12, а 5 вольт.

А что произойдёт, если подключить зарядное устройство к обычному блоку питания на 5 вольт, без поддержки QC 2.0? а ничего особенного, всё будет работать, просто выходной ток будет ограничен в 0.5А, другие токи выбрать можно, но они автоматически сбрасываются на 0.5А.

Режим зарядки.

Зарядной ток. Установки в 0.5-1.0-1.5-2.0А не совсем точные, для литиевых аккумуляторов измеренные зарядные токи составляют 0.48, 0.95, 1.43, 1.86А. Отключение процесса зарядки происходит при выходном напряжении 4.14-4.16 вольт, и выходном токе приблизительно 28-52мА. (в зависимости от выбранного зарядного тока). Для Никель-Кадмия и Никель-Металл-Гидрида зарядной ток фиксирован и составляет 0.45А. Точно режим заряда отследить не получилось, так как у меня нет записывающего вольтметра, но я думаю, что используется режим Dv, так как предварительно заряженный аккумулятор AmazonBasics NimH 2450mAh устройство «зарядило» буквально за 5 минут, а полностью разряженный заряжало почти 5 часов (может чуть больше или меньше, точно время не засекала).

Режим вольтметра.

Для использования этого режима, надо отключить зарядное устройство от сетевого источника питания, и установить проверяемый аккумулятор в любой слот.

Но для измерения напряжения на обычном, 1.2 вольтовом аккумуляторе, надо чтоб в любом слоте стоял и литиевый аккумулятор, иначе вольтметр не будет работать. У режима вольтметра есть интересный глюк — напряжение появляется НА ВХОДЕ!

Оно небольшое, всего 3.6 вольт, но сила тока достаточная, чтоб вызвать срабатывание защиты в сетевом блоке питания. Поэтому, для использования в режиме зарядки, сначала подключите зарядку к сетевому блоку питания, а уж потом устанавливайте аккумуляторы.
Проблема была вызвана испорченным MicroUSB кабелем, который делал КЗ в момент подключения в блок питания. Напряжение на входе присутствует и при нормальном кабеле, но оно не мешает работе зарядного устройства.

Режим повербанка.

Реализован тоже интересно и своеобразно. В качестве источника питания в этом можно использовать, хоть один, хоть два, а хоть и три литиевых аккумулятора (с обычными режим повербанка не работает), но разряжаться будет только один. Разрядка начинается с левого слота, и после того, как напряжение на аккумуляторе упало ниже 3.3х вольт, будет использован следующий слот. Если аккумулятор в правом слоте разрядится, то повер банк отключается, даже если в это время поставить в левый или средний слот полностью заряженный аккумулятор. Выходная мощность в режиме повер банка нормальная, при токе в 2.2А держит на выходе 5.09 вольт (на фото врут оба вольтметра, как и встроенный, так и внешний). При токе в 2.5А держит 4.90 вольт неограниченно долго, при токе в 2.6А отключается за 3-4 секунды.

Сильно заметного нагрева, запахов, жужжания и прочих сопутствующих звуков при работе не выявлено. Зарядное устройство мне понравилось всем, особенно режим вольтметра порадовал, но количество слотов мне кажется не совсем практичным — сделали бы или 2, или 4, а так 3, ни к селу, ни к городу :))))

Планирую купить +8 Добавить в избранное +12
  • Antaeus
  • 05 февраля 2018, 11:16
Интересная зарядка, никогда о такой не слышал. Цена бы еще чуть поменьше — купил бы.
  • FiL_In
  • 05 февраля 2018, 11:23
С собой брать довольно удобная штука. QC на выход жалко, что не сделали? И сквозная зарядка есть?
Ну и наконец ограничение в 0,5а от 5в глупое, конечно
  • 05 февраля 2018, 11:30
Сквозной зарядки нет.
  • AlexST77
  • 05 февраля 2018, 11:28
Единственно, неясно, одновременно никель и литий может заряжать или нет.
  • 05 февраля 2018, 11:30
Да может.
  • 05 февраля 2018, 11:32
А есть такое же, но с перламутровыми пуговицами четырьмя слотами? :)
  • 05 февраля 2018, 11:49
К сожалению нет. Даже вариант с 2 слотами был бы практичней (меньше в размере)
  • 05 февраля 2018, 21:28
кабель для зарядки
скакалка что ли?
  • dimon722
  • 05 февраля 2018, 14:15
вот на JD часто скидки бывают, можно взять по 0,99 $.
  • ewavr
  • 05 февраля 2018, 11:49
Считайте, что там два слота, а третий — бонусом )
  • 05 февраля 2018, 11:59
У режима вольтметра есть интересный глюк — напряжение появляется НА ВХОДЕ!
Задумался, а это вообще как?

Т.е. подаем на выход блока питания напряжение и получаем большую силу тока? Интересно, что в БП может ее создать, по идее это «что-то» должно сильно при этом греться.
Литокала 500-я стоит столько же, а лучше на порядок.
И почему же лиитокала лучше сабжа в 10+n раз?
4 слота, минимальный зарядный ток — 300 миллиампер (для ААА NiMH весьма актуален).
  • 05 февраля 2018, 12:15
Но нет режима тестера и работы от «обычного» USB :)))))

п.с. Я не фанатка зарядок, да и заряжать мне особенно нечего, сигарет и фонариков на 18650 у меня нет, а АА аккумуляторы для вспышки заряжаю в обычной медленной зарядке Camelion.
Но нет режима тестера и работы от «обычного» USB
Ещё отсутствие поддержки Quick Charge не упомянули.
Вообще сравнение с народной Литокалой было бы уместно в самом обзоре (короткий перечень достоинств и недостатков).

Я не фанатка зарядок, да и заряжать мне особенно нечего
У меня так же было. Но из-за прогрессирующего шопоголизма купил несколько Литокал по акциям и чтобы оправдать эти приобретения пришлось полностью заменить все батарейки в квартире на NiMH аккумуляторы.
  • 05 февраля 2018, 12:54
Вы правы, но проблема в том, что «народность» разной бывает. Вот у моих знакомых, лиитокала есть только у одного, но мибоксеров 4 штуки :)
  • 07 февраля 2018, 20:55
потому что miboxer массово раздавали нахаляву для обзоров, а намного более дешеву.ю литтокалу — нет.
  • 05 февраля 2018, 21:41
Литокала 500 это скорее универсальный стационарный зарядник-тестер АКБ, назвать ее носимой зарядкой сложно (здоровая). У нее даже нет скоростного заряда лития хотя бы в 1.5-2А. Да и NiMH eneloop на 2700 заряжает не быстро.

Как повербанк — ни о чем, xiaomi 10000 второй версии (почти в ту же цену) ее уделает по всем ТТХ.

Есть на руках оба девайса, и мелкая литокала 101 — в рюкзаке чаще оказывается она на пару с повербанком.
  • kopa
  • 10 февраля 2018, 17:58
ну не тестер… для NiMH и NiCd нужен режим просто разрядки например через 3 дня после зарядки чтобы отсеять акки с большим саморазрядом и замером реальной ёмкости. А в литокале есть просто разряд?

Или например у меня есть игрушка на 3АА, разрядились. Вставляю в зарядку и разряжаю и вижу что один акк еще отдал 100 мАч, значит саморазряд, разное внутренее сопротивление, емкость на этих акках работают почти одинаково. Плюс доразряд убирает эфект памяти (без потери доп цикла разряд-заряд)

Именно отсутвие этой возможности ставит крест на литокале 500, увы
  • 10 февраля 2018, 18:07
Да, на 500ке нет функции 'просто разрядить', это к девайсам типа imax и его клонам.
  • kopa
  • 10 февраля 2018, 20:12
imax гемор для нескольких батареек, в этом случае только опус выигрывает.
  • 05 февраля 2018, 12:03
Продаются модели AZC003D и AZC03D. Какая у Вас?
  • 05 февраля 2018, 12:04
AZC03D.
  • 05 февраля 2018, 12:20
На офсайте AZC003D. Возможно она поддерживает LiFePO4.
У меня тоже AZC03D. Я даже не предполагал, что она может никелевые аккумуляторы заряжать. Спасибо, Анна!
Li-Ion заряжает до 4,194 В.
Стандартные 18 Ваттные USB заряжалки не могут обеспечить ток 3*2А. Чтобы заряжать 3 аккумулятора током 2А купил BlitzWolf 18W QC3 BW-S5 первых версий с зелёной платой.
  • 05 февраля 2018, 12:52
Да у меня тоже эта зарядка (BW-S5). Версию не знаю, не разбирала.
  • 05 февраля 2018, 12:12
сделали бы или 2, или 4, а так 3, ни к селу, ни к городу
Ждём зарядок на 5 аккумуляторов :)
  • 05 февраля 2018, 12:15
на 6 и 8 уже есть :))))))
  • 05 февраля 2018, 12:19
Интересует именно на 5, правда не знаю зачем…
  • abyrwalg
  • 05 февраля 2018, 21:59
правда не знаю зачем

«Сайга»^ и Фрейд?)
  • 05 февраля 2018, 13:24
Сейчас вот подумал, классная зарядка, поставили заряжать аккумуляторы, уехали по делам, потом внезапно «электричество кончилось», затем электричество включили.
Приезжаем и видим незаряженные аккумуляторы и перегруженный БП.

Зато в выводах —
Зарядное устройство мне понравилось всем
  • 05 февраля 2018, 13:54
Что-то не так с конкретным экземпляром ЗУ.
  • 05 февраля 2018, 14:23
Нет, проблема в логике работы и ошибке в схемотехнике.
  • 05 февраля 2018, 14:31
Я только вечером смогу проверить напряжение на входе и взаимодействие с разными USB заряжалками.
Обычно вставляю аккумуляторы в ЗУ, выбираю ток и подключаю к USB. Глюков не замечал.
  • 05 февраля 2018, 14:34
Если у Вас такое же зарядное, то проведите эксперимент — установите три полностью разряженных аккумулятора, а только потом подключите к БП. Полностью заряжать необязательно, просто проверить как происходит запуск в разных режимах заряда.

Если проблема проявляется только в режиме вольтметра, то это терпимо, хотя и ненормально. Но объяснение этой проблеме у меня есть.
  • 05 февраля 2018, 14:54
Если 3,2 Вольта — достаточно низкое напряжение, чтобы считать аккумуляторы полностью разряженными для этого эксперимента, то запуск после подключения к QC2, QC3 USB устройствам нормальный. Описанного эффекта нет.
  • 05 февраля 2018, 14:44
Разобралась, дело было в кабеле.
  • 07 февраля 2018, 20:56
китайцы сделали лишь-бы-сделать, их эти тонкости мало волнуют.
Модная фича есть? есть! урра, теперь сделать рекламу в виде пачки «обзоров» и будет продаваться.
  • Jet
  • 05 февраля 2018, 14:13
думается мне это всё вымысел, в том смысле что если сначала вставить аккумуляторы, а затем подать питание зарядка просто перейдёт в режим зарядки… в общем плату надо видеть прочитал про срабатывание защиты, сначала подумал это домыслы)
  • 05 февраля 2018, 14:28
Корпус клеёный, так легко не разобрать…
  • 05 февраля 2018, 15:42
Это с Вашими-то умениями и возможностями? :)
  • 05 февраля 2018, 16:10
У меня и требования к эстетике высокие, разобрать то разберу, но потом будет некрасиво :)))))
  • 05 февраля 2018, 19:06
но потом будет некрасиво :)))))
Новый деревянный лакированный корпус зарядки будет неплохо смотреться :)
  • 05 февраля 2018, 20:47
Я думала об этом, но дерево и ЖК экран плохо подходят к друг-другу :))))
  • 07 февраля 2018, 20:54
— автор сама пишет, что " коммерчески сотрудничает с магазинами, которые нравятся", вот и результат в статье,
«Зарядное устройство мне понравилось всем».

Что заказали и оплатили, то в обзоре и появилось.
Пойдем до конца.

Спасибо за обзор, Анна.
  • exo
  • 06 февраля 2018, 08:20
[offtop]
Аккуратнее с Историей, а то некоторые активные десоветизаторы могут и муську в своих границах заблокировать… они такие… их сдвиг по Ф предугадать невозможно
[/offtop]
  • 06 февраля 2018, 15:06
Докажите что на фото не товарищ Мао :))))))))
  • exo
  • 07 февраля 2018, 06:44
Кепка не та :)
  • loole
  • 05 февраля 2018, 14:58
Вы всё еще смеётесь на людьми с тв пультами в пакетиках?
  • 05 февраля 2018, 15:42
Вы на ногти лак себе мазали когда не будь? :)
  • loole
  • 05 февраля 2018, 16:23
Хороший обзор. Мне понравится и обзор и сам девайс. За 10 баксов было бы самое то. Но он стоит 15.
  • 05 февраля 2018, 15:41
А за 5 было бы ещё лучше :)
  • 05 февраля 2018, 16:40
Плюсы лично для меня:
1. Компактность.
2. Минимальное количество нажатий кнопок. Ток выбирается для всего комплекта.
3. Отображение напряжения, а не мифических процентов.
4. Отображение сразу всех напряжений.
5. Ток зарядки до 2А.
6. В моей заряжалке достаточно точное напряжение окончания зарядки.
7. Включение индикатора при каком-либо событии. Например, окончании зарядки каждого аккумулятора или сбросе зарядного тока, когда USB питание уходит в защиту от перегрузки.

Минусы:
1. Плохая информационная поддержка от производителя. Лишь из обзора узнал о способности работать с Ni-MH. Хоть мне это не нужно, но всё равно неприятно.
2. В режиме PB разрядка каждого аккумулятора по очереди. Лечится запараллеливающими вставками.
3. На максимальном токе зарядки самый левый аккумулятор нагревается больше других. Меняю местами.

И глюкофича. Когда вставляешь заряженный аккумулятор без подключения ЗУ к питанию, немного завышает напряжение. Вместо 4,18 показывает 4,20В (реальное 4.184). При подключении к питанию полсекунды показывает правильное напряжение ХХ, потом показывает правильное напряжение заряжания.
  • TalantX
  • 05 февраля 2018, 20:03
Digicharger? А Nitecore в курсе?
  • 05 февраля 2018, 20:48
А они патентовали? :)
An Italian clothing company that uses the name «Steve Jobs» as its brand will be able to continue using the moniker after winning a multi-year legal battle, reports Italian site la Repubblica Napoli
  • TalantX
для штанов-то нет…

ABBA
  • slaiger
  • 05 февраля 2018, 20:47
китаец в кепке вызывает уважение. зачеркивание/перечеркивание — напротив.)
  • Alex2013
  • 06 февраля 2018, 07:13
Как я понял NiZn (1,5V) проходит мимо?
  • 06 февраля 2018, 07:56
Как всегда :)))))