Литиевый аккумулятор ZNTER 18650 3,7V 1500mAh с USB-входом для зарядки

Я уже делал обзор про литиевый аккумулятор (9V) от фирмы ZNTER. Ещё один краткий обзор, на этот раз про аккумулятор формата 18650 тоже с возможностью зарядки от USB. Возможно, кому-то мой обзор будет интересен.
Но сначала смотрим, в каком виде доставили. Упаковка с аккумулятором была закутана в пористый полиэтилен.

Сам аккумулятор был в блистере.

Информация со страницы магазина.
Brand: ZNTER
Weight: about 40g
Самое важное:
— Вход: Micro USB (5V)
— Емкость: 1500mAh
— Выходное напряжение: 4,25V.
На обратной стороне упаковки инструкция. Пункт 6 гласит о том, что аккумулятор необходимо подзаряжать каждые 3 месяца.

Стандартная инструкция.
На самом деле этот аккумулятор не содержит никаких постоянно работающих преобразователей. И ему совершенно ни к чему каждые 3 месяца подзарядка.
Перехожу к тому, что было внутри.
Внутри блистера был Li-ion аккумулятор с надписью 1500mAh.

С виду обычный аккумулятор формата 18650 (истинные размеры 18,0*66,0 мм).

Но сбоку есть Micro USB вход для зарядки.

Во время зарядки загорается красный светодиод. По окончании светодиод гаснет.

Напряжение отсекается на уровне 4,18 В (на станице магазина написано 4,25 В).

Аккумулятор непривычно лёгенький. Взвесил. 38г. У среднестатистической батареи такого формата 45г.

Без разборки информация будет неполной. Поэтому придётся его раздеть.
Снаружи аккумулятор обёрнут клейкой плёнкой.

Под пленкой зелёная пластиковая коробочка, состоящая из двух половинок и латунный стакан с покрытием.
А в этом отверстии прячется саморез.

Не всякая отвёртка туда влезет.

Когда разбирал, плюсовая пимпочка отскочила.

Зато теперь можно более внимательно разглядеть детальки. Ничто не мешает.

Мелкие детальки были чем-то испачканы (скорее всего флюсом). Сначала протёр, затем смазал теплопроводящей пастой. Так виднее название.

Латунный стакан изолирован от аккумулятора. Но имеется припаянный огрызок провода (сверху слева). При сборке он подцепляется к корпусу. Таким образом стакан оказывается под минусом.
Плюсовой провод от аккумулятора идёт на схему и на плюсовую пимпочку. Минусовой провод проходит через схему. На основе чего я делаю вывод, что схема имеет защиту, скорее всего по току.
Реальную ёмкость аккумулятора проверю опытным путём.
Собираю всё в исходное.
Перехожу к тестированию.
Сначала аккумулятор дозарядил. Он пришёл не до конца заряженный.
Для определения реальной ёмкости мне поможет мультиметр UT61E. Прибор UT61E ОЧЕНЬ точный, плюс ко всему поддерживает связь с компьютером, что мне и нужно. Тем более, я его уже тестировал (обзор был).
В тестируемом диапазоне (3,7 В) у него погрешность не более 2 мВ (занижает). Напомню калибровочную таблицу.

Для тестирования мне понадобится также электронная нагрузка со стабилизацией по току на LM317T. И про неё обзор я делал.
Это всё есть.
Воспользуюсь ГОСТом.

Собрал схему.
Подключил к аккумулятору нагрузку. Вольтметр подключил параллельно. Ток разряда выставил 295 мА (согласно ГОСТ 300 мА). Проверил другим мультиметром (ещё более точным). В дальнейшем понадобится для расчетов.

Подключился компьютеру. Запустил программу. Ввёл свои уставки.
Теперь все показания снимаются автоматически с интервалом 6 секунд (10 измерений в минуту).
Но вот незадача, через пару часов эксперимента контакт между аккумулятором и боксом пропал. Бокс оказался средней паршивости. Его в помойку. Аккумулятор снова зарядил. И теперь всё сделал со стопроцентной надёжностью. Разобрал аккумулятор и тупо подпаялся к выходам.
При подключении нагрузки напряжение немного просело.

Каждые полчаса делал скриншоты:
→3,702 В.
→3,677 В.
→3,633 В.
→3,521 В.
Прошло пять часов. Аккумулятор не сдавался.

При достижении напряжения 3,250 В моя электронная нагрузка начала выходить из режима стабилизации по току. На этом формально я закончил эксперимент и зафиксировал данные.
Снижение напряжения на аккумуляторе ускорилось. И при достижении напряжения 2,999 В я отключил нагрузку.
После того как отключил нагрузку, напряжение на аккумуляторе немного подросло.

И всё же решил узнать, сколько возьмёт аккумулятор от зарядки. Подключил к зарядному устройству.

Аккумулятор заряжался небольшим током порядка 0,35-0,5А. Где-то через час зарядный ток застабилизировался на уровне 0,49 А.

Между тем вечерело.
Пока аккумулятор заряжался, я отправился строить разрядную характеристику. Полученные данные сохранил Microsoft Excel. В нём же построил разрядную характеристику.
Вот, что получилось.

Расчёт ёмкости аккумулятора (mAh)
I (ст)* 3075/600 (h)=295 mA*3075/600 (h)=1511,9 mAh,
где
I (ст) – ток стабилизации,
3075- количество интервалов = количество замеров минус один (всего было 3076).
600 – количество измерений в 1 часу.
3075/600 (h)– время разряда в часах.
В итоге аккумулятор отдал 1511,9 mAh (заявлено 1500 mAh).
Аккумулятор постепенно снижает напряжение по мере истощения, что немного усложняет подсчёт внутренней энергии. Но в Microsoft Excel это делается без проблем. Итого 5,72 Wh (заявлено 6,0 Wh).
Лично я на честные характеристики не рассчитывал. Можно сказать, был приятно удивлён в очередной раз. С учётом потерь на преобразователе получилось очень даже неплохо.
Прошло около 4 часов. Аккумулятор зарядился.

Теперь можно прикинуть, сколько в него вошло.
5,04 V*1,491 Ah *0,88= 6,66 Wh
0,88 – коэффициент преобразования (предположу, как у порвербанка Xiaomi).
Вошло 6,66 Wh, а вышло 5,72 Wh. Разница пошла на химические процессы при заряде/ разряде.
В принципе, всё соответствует.
Можно и миллиамперчасы посчитать.
6,66 Wh/3,9V=1708 mAh.
3,9 V – среднее напряжение на батарее при заряде.
Других тестов не проводил. Думаю, того, что написано, должно хватить для правильного вывода.
Могу только одно сказать: аккумулятор с честными характеристиками.
На этом ВСЁ!
Кому что-то неясно, задавайте вопросы. С остальным – кидайте в личку, обязательно отвечу.
Удачи!

• 04 февраля 2018, 14:42
Цена: US$8.88
1 x 3.7V 1500mAh 18650 Lipo Battery
Ну и нафиг она такая нужна?!
Моя задача — донести информацию МАКСИМАЛЬНО!
А затем (на основе написанного) каждый решает сам
Я информацию донёс?
Если проблема в цене, то можно на Али посмотреть или в других магазинах.
Здесь за уши никто никого не тянет
  • 04 февраля 2018, 15:14
Донёс.
А мы в комментах обсуждаем?
Обсуждаем.

Занафига такое надо? ;)
Занафига такое надо? ;)
Зачем повторяться?
Все уже поняли
Раз мы в комментах обсуждаем, я тогда тоже повторюсь;)
Возможно, кому-то мой обзор будет интересен.
Могу предположить, что есть люди, которые не понимают, где плюс и минус у аккумулятора. Им этот девайс с «дырочкой» для зарядки гораздо понятнее ;)
  • 04 февраля 2018, 16:04
Зачем повторяться?
Все уже поняли
То не было повторением первоначального поста, то было акцентом на том, чем мы в комментах занимаемся.
А затем (на основе написанного) каждый решает сам
Совершено верно
Да
Ну и нафиг она такая нужна?!
Не нужна. Покупка сабжа, а также всяких других моделей от той же марки и других подобных лишена всякого смысла ввиду конской цены и маленькой емкости.
Ну почему. «Крона» от этого производителя вполне интересна. Но это прежде всего замена батарейки на аккумулятор. А вот замена аккумулятора на аккумулятор со встроенной зарядкой и впрямь приводит в смятение. Вижу разве что редко доставаемый дежурный фонарик на даче у одинокого женского пола.
«Крона» от этого производителя вполне интересна.
Сколько она стоит? $7? У меня в соседнем супермаркете крона Maxell стоит 1.3 евро и ее хватает на 2 года (в мультиметре). Какой смысл покупать ZNTER за $7, если за эту цену можно купить 5 банок Maxell-a на 10 лет?
Смысл покупать тем, кто с мультиметром постоянно работает. Вам хватает батарейки на два года? Значит аккумулятор не для вас.
Простейший расчет. Допустим мультиметр потребляет всего 1 мА. Типичная емкость щелочной «Кроны» 600 мА*ч. Значит батарейки хватит на 600 часов/75 рабочих дней.
Типичная емкость щелочной «Кроны» 600 мА*ч
Типичная емкость щелочной кроны — 1000мАч (не принципиально), т.е. 125 рабочих дней, если каждый день прибор будет работать 8 часов. Уверен, большинство ооочень далеки от этого.
Значит аккумулятор не для вас.
Разумеется. Поэтому я привел свои расчеты выше. У кого-то может не продают крону в городе или цена сопоставима с аккумулятором — таким, конечно же, лучше купить аккумулятор.
Работает мультиметром 8 часов подряд? Много таких знаете?
Достаточно. Всю жизнь ремонтом аппаратуры профессионально занимаюсь.
Мурзилка говорит, что типичная емкость щелочной 625 мА*ч, тот же Camelion про свои пишет 700 мА*ч. Не поленился и измерил потребляемый ток мультиметром UT61E — получилось 2,3...2,6 мА. 8 часов мультиметром непрерывно конечно никто не работает, но обычно он включенным на столе лежит и свои миллиамперы потребляет. Так что в таких условиях замена батареек на аккумулятор оправдана. Хотя этим никто не заморачивается пока на складе казенные батарейки лежат.
Достаточно.
8 часов мультиметром непрерывно конечно никто не работает
:))))
он включенным на столе лежит и свои миллиамперы потребляет. Хотя этим никто не заморачивается пока на складе казенные батарейки лежат.
Ну а те, у кого батарейки не казенные, выключают прибор.
Оставлять прибор включенным на 8 часов и работать на нем 8 часов — это не одно и то же. Повторюсь, большинству одной батарейки хватает на год-два и им просто нет смысла переплачивать за это чудо-юдо.
  • Gray-FOx
  • 05 февраля 2018, 13:00
Обсуждалось уже.
Дорогие батарейки нужно реже менять а значит реже доставать из устройства, и за стоимость дорогой батарейки можно купить много дешевых которые отработают столько же, но их прийдется чаще менять.
Если проблема в цене
проблема в бесполезности такой батареи
  • rubanok
  • 04 февраля 2018, 14:58
Может это цена за 4 штуки, как на картинке?
Да, цену бы ей в три раза меньше, тогда бы взлетела.
  • 04 февраля 2018, 15:11
Может это цена за 4 штуки, как на картинке?
100пудово так многие обломаются
Я выше сноску из магазина привёл, не целиком
Полная:
Package included:
1 x 3.7V 1500mAh 18650 Lipo Battery
  • DRON2402
  • 05 февраля 2018, 01:00
Каждому своё…
Я, к примеру, в клавиатуру стабильно раз в пол-года покупал Energizer «Maximum». 4 шт. — 240 руб.
Дешевле — покупать чаще.
Совсем дешёвые — не известно когда потекут.
Чуть больше года назад взял комплект обозреваемых аккумуляторов за 8$. Так они уже окупились и продолжают работать.
Ничего себе! Моя клавиатура Microsoft Sculpt Ergonomic более года от двух ААА Дюрасел работает. А у вас 4 шт. на полгода? Что за модель такая прожорливая?
  • l0pht
  • 05 февраля 2018, 21:02
Ниже в ветке хвонарь-налобник (за 50 usd) для энтой чудобатарейки)))
  • 04 февраля 2018, 14:49
И на фига? Дорого и ёмкость маленькая. Ну ладно понятно когда аналог батарейки 1,5В или 9В иногда есть экономическая целесообразность, а тут то чем это оправдано? Зарядники лития недорогие и у многих уже есть. Что-то нетрадиционое :)
Зарядник всегда с собой. В принципе это удобно, когда фонарик простой и без зарядки.
Можно перепаковать ноутбучный акб и заряжать через шесть телефонных зарядок, например.
  • Ak47se1
  • 04 февраля 2018, 14:58
Ну может кому то не захочется покупать себе отдельный зарядник для одного фонаря на одном 18650.
  • Pash80
  • 04 февраля 2018, 15:25
Так в чем проблема взять фонарь с зарядкой, благо сейчас их появляется больше и цены стали разумные…
когда аналог батарейки 1,5В или 9В иногда есть экономическая целесообразность
Как раз никакой экономической целесообразности там нет. Конская цена вкупе с маленькой емкостью нивелируют все преимущества.
  • 04 февраля 2018, 22:24
Ну насчёт конской цены, если девайс на кроне и постоянно пользуется, большой вопрос. Можно конечно на коленке слепить аналог, но не сильно дешевле выйдет.
  • clava
  • 04 февраля 2018, 17:53
А есть такой аналог батарейки на 1.5в?
  • 04 февраля 2018, 22:20
Батарейки в этом формате существуют, но это экзотика, поскольку практически нет устройств заточеных под них
  • fokcuk
  • 04 февраля 2018, 15:02
A какой максимальный ток разряда? В фонарике потянет?
  • pet80
  • 04 февраля 2018, 15:05
Напряжение отсекается на уровне 4,18 В (на станице магазина написано 4,25 В).
Предполагаю, что это в процессе заряда — когда протекает зарядный ток.
За обзор +, и нагрузка пошла в дело :).
Необходимость приобретения, емкость и цена — это индивидуально.
  • NE_XT
  • 04 февраля 2018, 15:19
Родила царица в ночь,.
Не то сына, не то дочь,.
Не мышонка, не лягушку,.
А неведому зверушку.

Пушкин А.С ©
  • 04 февраля 2018, 15:46
я думал это банка 18650 на 9в, а так у меня тоже все тот же солидарный вопрос
китайцы любят скрещивать ужа с ежом

внезапно пришла идея разгадки, почему китайцы засовывали телик в ноклы
есть телефон и есть телевизор
почему там и там есть теле, так логично предположить, что эти теле можно совместить
технологии же позволяют

вот китайцы тут тоже подумали
есть акум и есть зарядка
зачем вставлять акум в зарядку, если можно зарядку вставить в акум? технологии же позволяют
  • 04 февраля 2018, 16:16
вот китайцы тут тоже подумали
есть акум и есть зарядка
Это не совсем еж с ужом

Технологии позволяют обычную зарядку в нормальный полноценный аккумулятор

Понятно, что имя «бренда» давно обесценено, просто пример, что за этут цену можно получить полноценную ёмкость.

www.fasttech.com/products/0/10000367/5202100-ultrafire-inr-18650-3-7v-3400mah-rechargeable-li

Хотя аккумулятор скорее всего нормальный, вероятно, такой же, как перепаковывает Литокала

или там же полноценный бренд чуть дороже
www.fasttech.com/products/1305/10035536/7761300-authentic-lumintop-ncr18650-3-7v-3400mah-li-ion

хотя в пересчёте ёмкости на деньги всё равно будет дешевле относительно сабжа.

Вопрос нафейхуа? относится именно к данной конкретной обозреваемой реализации
mySKU.me/blog/aliexpress/56231.html как пример с нормальным аккумулятором.
  • 04 февраля 2018, 18:23
как пример с нормальным аккумулятором.
Офигенный пример, ага.
Я показал нормальное за 13, вы мне зачем-то аналогичное за 19. Зачем?
Показали бы ещё Nitecore за 30-ку. ))
Так цена там за 2 шт ))
  • 04 февраля 2018, 18:35
Так цена там за 2 шт ))
А-а, не обратил внимание. Тогда вариант, да.
  • 04 февраля 2018, 19:38
18650 на 3400 да еще с зарядкой?
шоб я так жил
Даже если абстрагироваться от ценника, 18650 с такой смешной емкостью бесполезен.
К примеру в NiMh Eneloop AA заявлено 1900 mAh — не сказать что прям радикально больше.
  • 04 февраля 2018, 16:28
Считать и сравнивать нужно не ёмкость в мАч, а энергоёмкость в мВтч.
Сравниваете махи у аккумуляторов с разным напряжением и разными областями применения?)))). Ну-ну ;)
Я гуманитарий :-)
И область применения литиевых АА для меня весьма загадочна. Ну, кроме фонариков.
Начнём с того, что данный аккумулятор имеет формат 18650, а не АА ;)
  • 04 февраля 2018, 16:27
А нет такой же по смыслу, но в размере АА и напряжением 1,5В? Задолбался уже каждый год батарейку в мышке менять…
А от NiMh 1.2В мышка работать отказывается?
  • 04 февраля 2018, 23:26
NiMh? Чтобы заряжать 12 раз в год, даже если мышой не пользоваться??? Да и время одной зарядки не менее 12 часов! И на зарядку нельзя ставить, если не до конца разряжена! А литий если разрядился, то позаряжаешь 10 минут и на часик до обеда уже хватает, пока пошел поел — аккум ещё позаряжал и ещё на полдня хватит, а на ночь можно потом нормально заряжаться поставить.
Привет, брат-гуманитарий :-)
Обычные NiMh сейчас практически никто не покупает из-за указанных вами причин. Его активно вытесняет NiMh LSD, который лишён всех недостатков и при этом стоит почти столько же.

Я думал, что сейчас уже все, упоминая в разговорной речи NiMh, подразумевают именно LSD версию. Моя оплошность.
  • fable
  • 04 февраля 2018, 17:36
  • 04 февраля 2018, 23:41
Спасибо. Несколько дороговато конечно, особенно с доставкой, но в корзину закинул, может подешевеет на какую ни будь пятницу. А батарейка неудобна просто тем, что сдыхает как раз в самый неподходящий момент, когда заменить нечем — я пару раз даже в обычном заряднике не аккумы, а батарейки заряжал.
  • bulbula
  • 04 февраля 2018, 17:37
Буквально неделю назад искал аккумы аа на 1,5-1,6в, попадались такие aliexpress.com/item/2-znter-znt5-1-br-AA-1250/32840803533.html, но купил естественно без встроенной зарядки и с нормальной емкостью aliexpress.com/item/4-x-Durable-Ni-Zn-2500mWh-1-6V-AA-Rechargeable-Batteries-2A-Bateria-Baterias-Battery/32555343346.html,searchweb201602_3_10065_10344_10068_10342_10343_10340_10341_10543_10084_10083_10618_10307_10301_5722317_10313_10059_10534_100031_10103_441_10624_442_520_10623_10622_10621_10620_10142_10125,searchweb201603_25,ppcSwitch_3&algo_expid=bd571604-d43f-4b88-82cc-7439dbf0c4ed-14&algo_pvid=bd571604-d43f-4b88-82cc-7439dbf0c4ed&priceBeautifyAB=0
  • fable
  • 04 февраля 2018, 17:43
Для Ni-Zn придётся ещё зарядник приобрести.
  • bulbula
  • 04 февраля 2018, 17:47
Уже есть :)
  • 04 февраля 2018, 23:51
Для Ni-Zn важно не допускать разряда ниже 1,5 В, что при замене ими обычных батареек несколько проблематично, учитывая, что индикацией разряда обычно становиться выключение прибора (например мышки).
  • ewavr
  • 04 февраля 2018, 17:41
Будете раз в три месяца заряжать — задолбаетесь больше.
  • FiL_In
  • 04 февраля 2018, 18:42
То есть раза 2-3 в год заряжать интереснее будет?
  • 04 февраля 2018, 19:42
когда-то давно у меня был зарядник для никеля и никели в фотке и плеере
так я для плеера купил обнову на 1.5в и заряжал в никелевой, а она мне показывает ошибку или незаряд что ли, как будто эффект памяти у никеля
ну я прогал 3 цикла заряд-разряд, а потом уже спать ложился и один акум бахнул и засрал все

так я узнал, что существуют литиевые акумы на 1.5в и они не заряжаются в зарядках для никеля
где их заряжать мне до сих пор не ясно

так что ты имей в виду там, а лучше купить проводную мышку (хотя найти годную проводную с оптическим колесиком уже нереально)
  • ploop
  • 04 февраля 2018, 20:25
Задолбался уже каждый год батарейку в мышке менять…
Блин, тоже ищу. А то в пульте от телека каждые пять лет приходится менять, все ботинки стёр по магазинам бегать. И ноги болят, и затратно.
  • exe
  • 04 февраля 2018, 18:15
лучше уж фонарик со встроенной зарядкой, чем это недоразумение, в таком формате нормальные акки минимум в 2 раза более емкие

впрочем возможно где-нибудь оно может и пригодится, но я не нахожу этому применения в сравнении с обычным акком
  • Dmitry81
  • 04 февраля 2018, 19:31
Выше привели в пример ультрафаер с 3400 мАч.
Я такой же год назад покупал на ГБ за 6$ по скидке.
Проверял только емкость в мАч опусом BT-C100: соответствует заявленной.
Вскоре тестю задарил вместе с налобником.

Это к тому, что сабж — не фонтан, но сама идея имеет право на существование при нормальной емкости.
  • Gdemon
  • 04 февраля 2018, 20:04
Lumintop запихал в свой аккум Панасоник ncr18650b на 3400, полгода назад на банггуде за 6 баксов раздавали.
  • tupercav
  • 04 февраля 2018, 20:13
Странная борода. Точнее довольно бесполезная. Смысл зарядки, напимер, в фонаре в том, чтобы не надо было раскручивать туда-сюда крышку, а тут все равно аккум доставать надо, так потом проще его ткнуть в зарядку, чем в него кабель сувать с непредсказуемыми последствиями. Литокалу на 1 аккум купить и будет в сто раз удобнее и надежнее, да и по емкости больше чем в 2 раза больше.
С виду обычный аккумулятор формата 18650 (истинные размеры 18,0*66,0 мм)
А зачем вы сами себе противоречите? Ведь измерительный прибор на фото показывает 66,2 мм. Тогда уж пишите «примерно 66 мм», ну или просто рулетку прикладывайте, если с колумбиком не в ладах.
У меня к Вам тоже нескромный вопрос.
Вы когда-нибудь фотоаппаратом с 10 см фотографировали. Или Вы с фотоаппаратом не в ладах?
Посмотрите, куда «фокус направлен»
За всё время, что пишу обзоры, Вы первый задали этот вопрос
А зачем вообще фото с искажением перспективы, якобы подтверждающее размер? Можно тогда просто текстом обойтись.
  • SERG27
  • 05 февраля 2018, 21:10
Цена: US$8.88
4 * PIKCELL, LADDA И иже с ними с реальными 2200-2500 мач+ Lii-202, или 1412W. в чем сакральный смысл? :)
Тут линейный стабилизатор напряжения для заряда банки, а значит что тестер написал (а не 88% кпд), то и влилось в аккум.