4-port USB 2.0 Hub - сразу работает на 50%, еще 50% добавил за 1 час

Хаб — концентратор ввода-вывода (англ. I/O Controller Hub, ICH).
Куплен задешево, в основном, чтобы вникнуть в детали и оценить потенциальные возможности хабов вообще и приобретенного в частности.
Для тех, кого эти вопросы не интересуют, а интересует только покупка данного хаба, мой вывод:
— устройство допускает одновременную работу с 4 флешками.
— подключать внешние диски и заряжать гаджеты можно, но только с модернизацией цепи внешнего питания (если дочитаете до конца, то сможете сделать за час).
Не ошибусь, если скажу, что большинство покупателей, приобретая хаб, наивно предполагают получить выгоду в виде копии одного USB порта в несколько подобных и не задумываются, что эти копии даже в самых крутых устройствах хуже оригинала. Их может ждать разочарование.
Почему так складывается, можно узнать под катом.

Приобретенный хаб представляет из себя пластмассовую коробочку 10х3.5х2 см. Присутствуют 4 USB 2.0 порта, 4 выключателя питания портов и 4 индикаторных светодиода. На вход хаб подпаян 4-жильный USB кабель длиной 55 см. Все жилы кабеля одинаковые — по 4 нитки провода толщиной с человеческий волос. Есть разъем 3.5х1мм для подключения внешнего питания.

Нижняя пластина хаб закреплена на защелках и легко отделяется. Плата лежит на пластмассовых стойках нижней пластины.

Вся разводка выполнена на нижней стороне платы.

Плата отмыта и неравномерно покрыта лаком. Управляющий чип LG3J450A… На плате есть отверстия для четырех электролитов. На электролитах сэкономили. Защитные элементы отсутствуют. Токовые дорожки шириной от 0.5 мм и более. Схема имеет общий минус по питанию. Корпуса всех разъемов подсоединяются к общему минусу (но не пропаяны!) и держаться только за счет контактов. Это следует исправить, если использовать прибор по назначению. С другой стороны, если разбрасывать прибор на запчасти, то это даже удобно. У меня такая мысль была, когда заказывал хаб — не будет работать, так получу неплохой набор для поделок (разъемы, выключатели, кабель). Но, потом выяснилось, что не все так печально, хотя сама плата выполнена с максимальной экономией на элементах и работе.
Учитывая такую схемотехнику, решил не рисковать и первое подключение сделал не к ноуту, а к зарядному устройству. Пощелкал кнопками — кнопки работают, диоды загораются. За 10 минут никаких неожиданностей не произошло.
Нагружаю хаб по полной — 3 флешки класса 10 и жесткий диск Transcend. Подключаю хаб к USB ноута с напряжением холостого хода 5.12 В.

В файловом менеджере вижу 3 флешки — это хорошо. А внешний диск не определился — это плохо и есть повод для разбирательства.
Свое любопытство удовлетворяю четырмя тестами со своими выводами.

Тест 1.

Анализирую состояние цепей обмена данных.
Подключаю 3 флешки класса 10 и жесткий диск Transcend. Ток от ноута 0.6 А, напряжение на входе USB портов хаб 4.40 В. Флешки определяются и работают. Ток, потребляемый флешками не превышает 0.06 А. Подводимая мощность 0.6 х 4.40 = 2.65 Вт. А потребляемая одной флешкой мощность равна 0.26 Вт. Как видим, запас по мощности почти 10-кратный, поэтому проблем с питанием флешек нет. Но не забываем, что при совместной работе четырех флешек мы получаем четырехкратное снижение скорости передачи данных.
Сразу проверяю скорость чтения/записи флешки ноутом без хаба и с ним.

Здесь все в порядке — потеря на записи всего 0.4МБ/c. Чтение/запись файла 4Гб между парой флешек дает значения 14/8 МБ/c. Для двухканального обмена данными результат ожидаемый, и, по логике, при совместной работе четырех флешек мы получаем более, чем четырехкратное снижение скорости передачи данных. Такие реалии тиражирования USB портов и они могут многим не понравиться.
Если говорить о полученном из теста результате, то делаю первый вывод — канал передачи данных функционирует нормально даже при напряжении 4.4 В. В этой части хаб работает.

Тест 2.

Анализирую, почему не определяется жесткий диск.
Подключаю только жесткий диск. Напряжение на входе USB порта хаба 4.5 В. Ток через диск 0.27 А. Диск не определился. Вероятно, при таком напряжении и не стоило ожидать другой результат. Диск не флешка. Он не всегда запускается даже при прямом питании от компа. К нему в качестве подстраховки прилагается Y кабель, чтобы подключаться по питанию к двум портам. Попробую внешний источник питания, может подниму напряжение.
Подключаю павербанк к вводу внешнего питания хаба. Напряжение на входе USB порта хаба поднялось до 4.75 В. Ток через диск по-прежнему 0.27 А. Потребляемая диском мощность 0.95 Вт. Но диск не запускается. Это уже никуда не годится. Неужели можно ставить крест на возможности подключения жестких дисков даже при внешнем питании?
У меня диск запускается при прямом подключении к ноуту, поэтому есть возможность оценить, какую мощность ему необходимо подводить для нормальной работы. Подключаю, делаю замеры:
напряжение 5.03 В, пусковой ток 0.6 А, рабочий ток 0.47 А. Т.е., необходима подводимая мощность 3 Вт, а никак не 0.95 Вт, которую предлагают хаб и павербанк.
Вывод напрашивается сразу — есть проблема с рассеиванием мощности внутри хаба. Нужно разобраться с сопротивлениями цепи питания USB портов.

Тест 3.

Анализирую распределение сопротивлений цепи питания.
Разбираю хаб, чтобы получить доступ ко всем элементам схемы, запитываю его от блока питания током 0.9 А, делаю контрольные замеры напряжений и рассчитываю сопротивления элементов цепи. Результаты представлены на схеме.

Смотрим слева направо на зеленые стрелки:
— Сопротивление USB разъема и 0.5 м кабеля — 0.44 Ом (печаль — у «нормальных» кабелей оно в 3 раза меньше и поэтому не удивительно, что их делают к тому же в 2 раза короче).
— Сопротивление цепи питания хаба (дорожки 10 см + выключатель) — 0.77-0.44 = 0.33 Ом. Плохо, нужно уменьшать, поскольку здесь кроется также причина отказа запуска жесткого диска от внешнего источника питания.
— Сопротивление USB контакта 0.94-0.77 = 0.17 Ом. Тут ничего не поделаешь.
Приведенная схема позволяет делать расчеты различных режимов эксплуатации хаба.
Например, расчет показывает, что даже если бы удалось вдвое уменьшить сопротивление цепи USB ноута — кабель — включатель — USB порт хаба (что непросто), то при токе от одиночного USB порта компьютера 0.5 А, просадка напряжения на хабе будет 0.24 В. В этом случае на выходе получим 4.76 В или 2.38 Вт, что недостаточно для запуска жесткого диска без внешнего питания.
Поскольку вдвое уменьшить сопротивление всей цепи питания практически маловероятно, то делаю «безнадежный» вывод — при подключении через свой кабель данный хаб не позволяет запускать внешние жесткие диски и заряжать гаджеты.
Во втором тесте мне не удалось запустить жесткий диск даже при подаче внешнего питания, что по началу вызвало удивление. Почему павербанк не смог предоставить нужную мощность жесткому диску? Теперь пришла очередь для проверки цепи внешнего питания. Подозрения вызывают входной разъем 3.5 мм и включатели. Провожу новый тест.

Тест 4.

Вношу изменения в схему питания хаба от внешнего источника.
В цепи внешнего питания есть 2 элемента, которые ведут себя непредсказуемо. Это хлипкий 3.5х1 мм разъемчик (Р) и замыкающий цепь включатель (К), на которых из-за плохих контактов возникают перепады напряжения. Шатаю штекер разъема — напряжение меняется. Замеряю сопротивления замкнутых включателей. Вместо ожидаемого нуля, получаю значения от 0.1 до 0.7 Ом. Принимаю решение подавать питание непосредственно на контакты двух USB портов в обход этих элементов через кабель с сечением жил 1 квадратный миллиметр. К кабелю подпаиваю надежный USB разъем (папа), чтобы иметь возможность коммутироваться с павербанком и зарядками. Подключение кабеля показано на схеме внутри хаба штриховыми синими линиями.

Выполняю запуск жесткого диска через хаб. Диск определился! Добавляю еще 3 флешки — все работает штатно.
Теперь с внешнем питанием я могу подключать к хабу как жесткие диски, так и гаджеты на подзарядку.
Что я не рискнул сделать, так попробовать подключать внешнее питание хаба от сетевого блока. По логике, если корпус USB порта соединен с общим проводом, то напряжения межжу сетевым БП, хабом и ноутом должны выравниваться уже на этапе втыкании USB штекера. Я проверил у ноута — там тоже корпус USB соединен с общим проводом. Но, повторяю, не рискнул, и пользовался только павербанком, хотя это не совсем удобно при наличии парка зарядок. Хотелось бы получить дельный совет по этому поводу.
Оглядываясь на проведенную работу, вижу, что делов-то было на полчаса работы — открыть гаджет и подпаять надежный кабель с хорошим разъемом. Работа мелкая, гаджет дешевый и, по большому счету, он мне не очень нужен, но, как говорится, важен сам процесс. При восстановлении любых приборов я получаю больше удовольствия, чем от их покупки, когда «купил и забыл». Я удовлетворил любопытство и заодно что-то почерпнул для себя.
Извините, если что не так.
  • FASTF
  • 30 января 2018, 19:43
хороший тренажер для начинающего радиогубителя
  • kvolk
  • 31 января 2018, 08:30
Нормальный хаб для ключей и флэшек, если необходимо что-то более надежное — берём брэнд. Использую такой же только на 7 портов, первое что надо сделать — замена кабеля, запаял от леново который почти 2 А держит (CD-10). Второе — выпаиваем все светодиоды. Третье — пропаиваем дополнительно порты после китайца и шунтируем выключатели, если в этом есть необходимость
В итоге получаем бюджетное рабочее устройство. Подключено 2 свистка от джойстиков, жесткий диск и пара флэшек, на удивление отвалов устройств нет даже при работе жесткого диска. Всё это подключено к порту usb 3.0.
  • nlykl
  • 13 марта 2018, 01:43
А зачем выпаивать светодиоды?
  • kvolk
  • 13 марта 2018, 06:27
Чтобы понизить потребление самим хабом.
  • vismyk
  • 30 января 2018, 19:52
— устройство допускает одновременную работу с 4 флешками.
Если тока на их аппетит хватает, то почему бы и не допустить?
  • 30 января 2018, 20:12
Вот поэтому я и затеял эти тесты, чтобы определиться с токами.
Брал такой но с USB3 и БП. Из недостатков — слабые разъемы.
ebay.com/itm/162570081707
  • we1come
  • 30 января 2018, 23:44
Ко мне едет такой же. Одновременно может питать два устройства (блютус колонка + часы) или слишком многого хочу?
  • 31 января 2018, 11:50
Только с внешним питанием от зарядки
А как сделать что-бы юсб хаб питал планшет и на нем можно было бы смотреть фильмы, например, с флешки? Такое возможно вообще?
  • 30 января 2018, 20:11
Если планшет будет брать малый ток (до 0.5А — такое маловероятно), то возможно. Надежнее делать внешнее питание (см. ссылку постом выше)
Питание на что? Я понял что питать надо хаб, но мне надо что-бы через этот хаб заодно и питался планшет и одновременно он видел содержимое флешки подключённой в этот же хаб.
  • 30 января 2018, 21:14
Планшет может работать в двух режимах -зарядка или как хост (через OTG переходник)
В первом случае он только заряжается и флеху не видит. С ним можно работать
Во втором он видит флеху но не заряжается
Спасибо за подробный обзор, есть такой, только с 6 портами. Подробно не тестил, благодаря вам появилось желание этим заняться, покупал год назад, кроме флешек пока ничего не подключал
Наверно с 7 портами?) С 6 что то не попадался =)
Возможно, сейчас на работе, завтра гляну, на память не помню
  • ca5per
  • 30 января 2018, 20:18
Подобным хабам не хватает кнопки включения / выключения самого хаба.
  • IVA2
  • 30 января 2018, 21:01
У «подобного» хаба уже есть 4 лишних, абсолютно бесполезных, китайского качества выключателя, ухудшаюших его надежность и рабочие характеристики.
  • 30 января 2018, 21:05
Поддерживаю. Это удобство вылазит боком. Я на двух портах просто сделал перемычки
  • LexaLM
  • 31 января 2018, 17:07
Кому выключатели лишнии, те берут другой хаб. Я же брал как раз из-за кнопок. Винты не подключаю, так что всё отлично работает.
  • 01 февраля 2018, 00:53
О, скажите, а зачем Вам кнопки? Ниже мне ответили чтобы винты отключать. С винтами понимаю.

Просто у меня нет USB винтов, и хотя при этом 4 портов мне категорически мало, но выключатели не могу представить зачем нужны. (Сдох недавно хаб, думаю что купить, а все с этими кнопками — соответственно больше по размерам, но может есть такой вариант использования который бы и мне пригодился?)
  • LexaLM
  • 01 февраля 2018, 17:56
USB модем требуется вкл/выключать по 20 раз на дню для смены IP.
Ночью включаю USB лампу.
Вкл/выкл аэромышь.
  • 30 января 2018, 20:39
Покупал аналогичный девайс только на 7 портов. При вскрытии пациента обнаружился полный кошмар! Качество пайки очень плохое, есть даже непропаи. Флюс не смыт. Много брызг от олова. Отсутствуют конденсаторы по питанию, светодиод внешнего питания. Разъемы USB не припаяны, держатся просто на контактах. Ножки кварцев припаяны плохо и даже не откусаны а просто загнуты на схему. В общем получился конструктор «доделай сам». Потратив немного времени, устранил недочеты, включая отсутствие разделительного диода для использования внешнего источника питания, попутно заменил дистрофический кабель на нормальный. Сейчас хаб трудится в паре с планшетом на рабочем столе, подключены мультиметр, осцилограф, мышь с клавой и мелочевка, вроде трудится нормально. Для меня очень удобно что есть выключатели, не надо постоянно вставлять и выдергивать не используемые в данный момент устройства.
  • 30 января 2018, 21:04
Какой диод ставили и как он работает?
  • 30 января 2018, 21:37
Ну примерно так, фрагмент похожей схемы
в основном опирался на эту статью
  • mzr910
  • 30 января 2018, 22:56
по правильному там не диод а специальный сдвоенный полевик или микросхема
часто можно обойтись хорошим Шоттки: ORing
  • 31 января 2018, 09:18
да, шоттки хватает.
  • MakSSon
  • 30 января 2018, 20:45
Вопрос от лузера) Есть ноут с двумя портами, не очень удачно расположенными к тому же. Надо цеплять часто 3-4 устройства. Ну скажем мышь, принтер и эцп. Подойдет ли этот хаб чтоб все туда воткнуть или проблемы будут? Может другой подкинет кто, максимально дешевый, но рабочий)
  • 2gusia
  • 30 января 2018, 20:51
Подойдет ли этот хаб чтоб все туда воткнуть или проблемы будут?
Подойдет. Но проблемы будут 100%, гарантированно
рабочий
на муське было 100500 обзоров хабов, хоть каких-то брендов, орико к примеру. Определитесь нужен вам USB 2 или три и выберите из них НЕ самый дешёвый.
  • 30 января 2018, 21:01
Если эти устройства не требуют питания такого как требует жесткий диск (можно проверить, включив через народный тестер) и если не нужны большие скорости записи/чтения, то подойдет.
Хаб по ссылке выше представляется мне более крутым.
Это то, что видно:
— USB 3.0
— нет проблем с переключателями
Что не видно инужно проверять:
— качество разъма питания.
  • MakSSon
  • 30 января 2018, 21:06
Да какое там питание… Мышь понятно все с ней, эцп-ключ электронной подписи в виде флешки, у принтера свое питание. Да и скорости там пофиг. Для флешки останется 3.0 на буке
  • 2gusia
  • 30 января 2018, 20:48
Есть товары, которые задуманы и исполнены как УГ. Но, попав в руки к кудеснику, начинают сверкать ранее неведомыми гранями. А не доглядишь — и вспыхивать! Г из унылого становится ярким! Оставаясь, впрочем, полным Г.

А кудеснику + честно заработанный :)
  • 30 января 2018, 20:51
Подскажите уважаемый, выключателями коммутируется только + на usb разъёмы? На фото не видно.
  • 30 января 2018, 21:19
Да, коммутируются только плюсы. Минусы везде общие
  • 31 января 2018, 00:49
А скажите зачем выключатели нужны вообще?
  • 31 января 2018, 03:37
Как я понимаю, отключать не используемые устройства, не вытаскивая их.
  • 31 января 2018, 03:42
Интуитивно я догадывался… Но хотелось бы узнать зачем именно отключать устройства не вытаскивая их.
  • 31 января 2018, 06:15
Если подключены 4 жестких диска (допустим), включаем нужный по содержимому и пользуемся, а остальные отключены, и не расходуют в холостую свой ресурс. Наверно за этим.
  • IVA2
  • 31 января 2018, 09:59
Только не с выключателями такого низкого качества.
  • akantus
  • 31 января 2018, 06:49
удобно использовать в качестве безопасного извлечения.
Просто хороший хаб за те же $2,5 и ничего не нужно переделывать: SSK Mini 4 Ports Splitter USB 2.0
  • 30 января 2018, 21:22
Так и в рассматриваемом можно ничего не переделывать, если подключать только флешки.
  • 30 января 2018, 21:31
Брал такой на 7 портов. В десятке не работает. Видимо драйвера кривые. Первое включение нормально, потом жёлтый восклицательный знак. Теперь пылится на столе. Кстати с USB 2.0 оно работает.
  • 30 января 2018, 21:43
что бы заработал придется его «допилить», чуть выше в комментарии я писал, ну по крайней мере у меня на данный момент работает нормально и устойчиво.
  • 31 января 2018, 05:51
Диод для внешнего питания и конденсаторы? Этого хватило?
  • 31 января 2018, 09:21
Диод по питанию делает защиту. Получается что конденсаторов достаточно, ну разве еще непропаи устранял и кабель заменил на хороший. Сейчас устройство не отваливается и стабильно работает.
  • 31 января 2018, 14:18
Диод не стал пока ставить. Конденсаторы, в тех местах, где обозначены не влезают. Разъёмы пропаяны, хоть и слабо, а устройство отваливается через 30 секунд после подключения, даже если в него ничего не включено.
  • SE1
  • 30 января 2018, 21:42
Кто хочет такой и не хочет ждать — в Радуге (дочка Ашана) покупал такой же за 150 р прям перед Новым Годом.
Шнурок только коротковат — около 60 см.
То есть предлагаете ехать в Пензу(«Радуга» существует только в Пензе)? Вот от меня в Пензу можно попасть только на самолете, билет туда-обратно стоит 13 тысяч российских рублей. Вы уверены, что мне проще в вашу «Радугу» за хабом?
  • pesche
  • 01 февраля 2018, 22:30
возможно, я Вас расстрою, но в собственно Ашане такое продается тоже, а кроме того — в сети магазинов «Заодно» (аналог фикс-прайса). Скорее всего, и бочка, из которой разливают такие хабы по разным магазинам, одна и та же.
Спасибо за познавательный обзор, но думаю такие хабы уже никто не покупает. Я такой ещё в 2014ом покупал, но тут же на помойку выбросил, ибо фуфло.
  • 30 января 2018, 22:15
Чтож Вы всё в Ваттах? У диска питание 5v? — да, исходите из запаса по току. Вт — для маркетинга и теплокомпаний, у электронщиков напряжение и ток (ватты опять же только для рачёта охлаждения, но никак не для выбора питания)! И Ватты, раз уж они где-то указаны, не используются напрямую, иначе мы просто покупаем лампочку в авто (где заранее известно напряжение) или в люстру (где Ватты тоже ничего дано не значат, отступив люксам, цветовой температуре и тп).
  • 31 января 2018, 12:03
Вы не правы -ваты считать надо. Я давал на диск даже 5.3 В и он не запустился. Поэтому пришлось считать ваты.
Когда посчитал, то оказалось можно запускать даже при 4.8 В, но с током 0.7 А.
  • 31 января 2018, 15:44
Да ну)
Уберём понятие ток, чтобы эксперимент был чистым.
Вы дали 5.3 и диск не запустился, а 4.8 — запустился — не верю. Подключите диск, и только при подключённом померите сколько Вы дали. Это точно будет 5.3? Сильно сомневаюсь. Вот о чём я и пишу, важно только напряжение и потребляемый устройством ток, ватты в электронике для удобства и быстроты оценки при других известных величинах.
Ну давайте по другому — винту требуется 5v 1A (ток не должен быть на пределе, но обычно указывается на HDD, я диска не видел, гадать не буду), это 5W — правильно? Теперь давайте подадим на него 220V 0.02А, это практически те же ватты, но как Вы думаете, он заработает? Боюсь снесёт ему весь вход. Или 1V 5A будет на источнике питания — он заведётся — нет. И какой глубокий смысл тут несут Ватты? Которые ещё и считать надо?
Проще было померить напряжение на потребителе (винте) и сразу увидеть, что сопротивление от источника к потребителю слишком велико, потом взять тестер и найти гада )
  • 31 января 2018, 20:20
220V 0.02А
Не нужно утрировать.
У меня трансформаторная зарядка дает 5.3В. Ток идет на диск 0.27А. Это ток, потребляемый схемой диска, но не мотором. Мотор не запустился.
Подключил павербанк — 4.8В, ток идет на диск 0.6А. Диск запустился.
Вывод — у зарядки недостаточная отдаваемая мощность — не тянет, слабая лошадка.
Павербанк имееет большую токоотдачу даже при более низком напряжении, т.е он может отпускать большую мощность — тянет, жеребец
  • 31 января 2018, 21:07
Я про то и писал, у источника важен ток (и, думаю, раз Вы сунулись в лектронику, Вы знаете, что ток источника (ладно пусть мощность) должен превосходить нагрузку), причём тут лошади?..
Но просто для того, чтобы ничего не умирало, если схема расчитана, а при производстве она расчитана всегда, она работает со сбоями при не соблюдении оговоренных параметров (средние обычно указываются на корпусе либо в ТД). Можно варьировать ток и напряжение (по вашему мощность) к любой железяке, и радоваться, что она завелась, и при этом запоминать эту самую мощность, и даже о ней рассказывать.
Я устал спорить, я разработчик интегральных микросхем в прошлом, и я с ума схожу, когда вижу, что можно и так. Вы если не считаете, то просто представьте, какой перегрузке вы подвергаете схему, которая «почти» запустилась. Когда драйвер, который уже вошёл в рабочее состоянее, даёт движку максимум тока, а тут ваша хилая зарядка, или сопротивление провода, и поехал цикл из фильма — планете пришёл пипец, если они не одумаются, таких много уже, не повторяйте. Я очень рад, что на этапе проектирования железяки даётся большой запас, который её и спасает в таких случаях, но не надо начинать знакомиться с электроникой с Ватт )
  • 01 февраля 2018, 12:08
раз Вы сунулись в лектронику,

Строгий Вы человек. Извините, что зашел на «помеченную» Вами территорию.
С Вами диспутировать прекращаю.
  • 01 февраля 2018, 01:04
Все что выше написали — правильно, но
Может и показать. Для винчестера особенно нужен импульсный ток в момент старта. Если мерить не в момент старта — покажет что угодно, может и 5.3. Но винчестер вообще мелочи. Я тут недавно с SIM900 мучился — он подключался напрямую к емкому аккумулятору. В основном работал, но иногда нет. Оказывается не смотря на то что аккумулятор дает нужное напряжение и нужный ток (и мощность), он еще дает просадку более чем на 0,3В. А SIM900 все равно — пусть там хоть подстанция будет и сможет выдать любой ток, в допустимых рамках напряжений, но если напряжение просело за 1мксек на 0.3В — все.
  • 01 февраля 2018, 04:34
причём тут Ватты?
PS SIM900 — капризная штука. предпочитаю старые Siemens-модули, хоть они и места поболе занимают.
  • 01 февраля 2018, 18:47
Выше ватты намешаны в обсуждении. Не важно.
Как разобрался с питанием SIM900 — больше никаких проблем. Раньше использовал SIM900 в отдельном модуле, а потом поставили на свою плату, получили косяк. Основная проблема в том что в даташите на один SIM900* это написано, а на другой модуль — нет. Если бы случайно не прочитал другой даташит — не знаю сколько бы еще ловили баги.
Вообще использую то что хочет заказчик, а SIM900 в каждой подворотне продается.
  • denM
  • 30 января 2018, 22:17
Жесткий такой же как у меня
  • 31 января 2018, 12:21
Он на механике, которой нужен хороший ток. Как раз с ним вылезли все недочеты хаба. Думаю, что на SSD я бы этого и не заметил.
У меня такая же хрень на 7 портов.
Отлично подходит для зарядки кучи девайсов одновременно. Собственно, всё. )
  • denM
  • 31 января 2018, 00:33
Что не так с жестким?
Такой же валяется, все руки не доходят! Надо заняться! Спасибо!
  • mdvd
  • 31 января 2018, 08:48
I/O Controller Hub, ICH — это южный мост в терминалогии Intel.
ru.wikipedia.org/wiki/Intel_I/O_Controller_Hub
  • 31 января 2018, 12:06
В устройстве тоже есть свой I/O контроллер
  • And760
  • 31 января 2018, 10:31
Нормальный хаб. Для поделок самое оно. Брал в прошлом году на Али за 126 руб. Сейчас вкатали платную доставку.
aliexpress.com/item/2016-Four-Port-usb-hub-USB-2-0-strip-usb-hub-splitter-with-separate-On-Off/32701128508.html

Брал именно из-за того, что каждый порт можно отключить по питанию. + возможность без бубна подключить внешнее питание. Как писали выше, родной кабель в утиль сразу.
Хаб работает уже минимум 7 месяцев. Никаких нареканий.
Само собой, перед использованием, требуется доработка.
  • 31 января 2018, 12:10
К сожалению, при подаче через выключатель питание для высокотоковых устройств вылазят сопротивления выключателей. Но для флешек это роли не играет, поскольку они потребляют малые токи и нет большой просадки напряжения
  • pesche
  • 01 февраля 2018, 22:41
у меня есть usb 2.0 кейс для 5" жесткого диска от AgeStar, там блок питания 12В внешний, в формате вилки 220, с тонким жестким проводом, по которому 12 подается на плату моста через выключатель в кейсе.

почему-то на плате был только какой-то маленький 47 мкф конденсатор, и я через раз сталкивался с тем, что винда жаловалась на невозможность записать кешированные данные на диск и потерю данных, после чего я в свободное пространство между диском и платой моста (usb-sata контроллера) вкорячил конденсатор 1000 мкф после выключателя.

проблемы, можно сказать, как рукой сняло, при тех же параметрах БП, его кабеля, выключателя и диска.
  • abyrwalg
  • 01 февраля 2018, 23:00
в этом случае скорее всего «сняло» амплитуду помехи по питанию

47μ стоял на плате контроллера, а в «вилке» импульсный преобразователь, высокочастотный…

эмпирического правила, связывающего ёмкость конденсатора фильтра с требуемым рабочим током, — не помню, могу только по размерности и смыслу прикинуть CU²/2*"50" Гц ↔ «2» Вт, будь он трансформаторным…
  • kuvalda
  • 31 января 2018, 16:57
Сдох такой через 2 недели. Было-то подключено всего 2 устройства, 2 усб ариемника — от мыши и клавиатуры.