Ёмкий 2S аккумулятор для RC

• Цена: US$ 29.85

Добрый день, уважаемые читатели. Сегодня снова радиоуправляемые модели, точнее аксессуары для них.
Сегодня рассмотрим 2S аккумулятор марки ZOP Power на 6300 мАч, подробности ниже.

Аккумулятор этой марки я покупал для модели Wltoys 12428, емкость была чуть меньше (китайская традиция), но аккумулятор служил исправно.
Аппетиты растут, присмотрел аккумулятор емкости побольше.
Доставка почтой Air Parcel Register с треком.
Посылка
В описании указано «зарядка»

Аккумулятор поставляется в обычной картонной коробке:

Внутри он дополнительно упакован в пупырку:

Характеристики:
Тип разъема: T разъем
Размеры: 23*46*125 мм
Масса: 265 г.

Внешний вид героя обзора:

Берешь в руки — маешь вещь! Размеры 123х47х23 мм.

На наклейке емкость, напряжение и 35С.
35С — ток разряда (на аккумуляторе 6300 мАч означает, что максимальный непрерывный ток разряда равен 35*6300=220000 мА=220 А). Это, я думаю, заявлены пиковые значения.
Ток зарядки 1С норма, тут до 6 А.
Аккумулятор 7,4 В, т.е. 2S две последовательно соединенные банки 3,7 В. Полностью заряженный аккумулятор 8,4 В, разряженный 6 В.
Сзади:

Предупреждение о безопасном использовании на английском языке. Рекомендуют заряжать в специальном пакете для зарядки, ну или эрзац вариант — кастрюля.
Разъемы:

Силовой Т разъем, кабель сечение 12 AWG. На балансном разъеме удобная пластиковая насадка, облегчает конект с зарядкой.
Длина кабелей небольшая:

95 мм.
Ширина:

Хорошо видны две плоские литий-полимерные банки.
Масса:

Сравнение с коллегами:

На площадки шасси D90:

Великоват, аж корпус не ставится. Но поездил, потестировал. Емкость хорошая, на одну трофи покатушку хватит.

Тестирование:
Емкость на разряд током 1А:
Начало теста прямо с самого утра:

Первые 120 минут:

По банкам наблюдаем равномерный разряд:

Вторые 120 минут:

И последний заход:

В итоге слилось: 1999+1999+1779=5777 мАч.
При разряде 2 А — 5650 мАч.

При зарядке током 2 А залилось:
Начало:

120 минут спустя:

Последний заход:

В итоге залилось: 3999+2666=6665 мАч.
В итогам тестов, емкость около 5700 мАч, как всегда не много не доложили, но все равно много.

Поставлю этот аккумулятор на новое шасси SCX10:

Там как раз площадка под аккумулятор вдоль шасси.

На бангуде на RC категорию есть купон на 8% скидки — ToysHo (цена с ним US$27.46)

Спасибо за просмотр! Удачных покупок!

• Kila
  • 05 февраля 2018, 09:08
Всегда в интернете очень радуют обзоры силовых липошек без замера их под реальной нагрзукой, хотя бы 10А. Жаль, что этот обзор не стал исключением
А почему вы тестировали емкость в несколько заходов? Не разобрались как в ЗУ поменять значение таймера отключения? Почему не измерили внутреннее сопротивление, один из важных параметров, который может примерно сказать о качестве аккума. А на счет аккумулятора — у фирмы Zop в среде моделистов очень плохая репутация, а данный конкретный аккум судя по всему вообще полное д*рьмо — даже при разряде мизерным током не может заявленную емкость обеспечить, с рабочими токами наверное вообще все печально.
  • 05 февраля 2018, 09:13
Да ладно с 2А сильно греется на заряде? Ну поставьте 120ку рядом хотя бы для обдува. Хотя странно что греется, у меня ХКшный клон аймакса аналогичный и нагрев не сильный при 2А…
У него явно с ним беда какая-то. Да и всякие клоны далеко не всегда меряют емкость правильно.
Да безусловно нагрева не должно быть сильного на таком токе. У меня клон под их брендом turnigy, заряжал и 5 амперами все было пучком, но в основном у меня 2200 3Sки, заряжаю как раз на 2А и нагрев минимальный.
  • trsteep
  • 05 февраля 2018, 16:03
А чем замерить внутреннее сопротивление?
Оригинальный iMax B6 Mini имеет такую функцию. У большинства клонов iMax B6 нет возможности изменить внутреннее сопротивление.
  • trsteep
  • 05 февраля 2018, 16:46
У меня оригинальный iMax B6 и такой функции нет
Значит старая ревизия. В iMax B6 mini и в iMax B6AC v2 точно есть.
Чтобы узнать, какая у него токоотдача. «С»
Скоро у него вздуется…
К сожалению об эту ЗОПу сам обжегся, когда повелся на ценник и взял 3s 2800mAh, в моем случае iMax показал, что ёмкость преувеличена больше чем на треть, и в разы преувеличен ток разряда — коптер не успев взлететь начинал автопосадку из-за низкого напряжения. ИМХО — ЗОПы эти только в аппаратуру и можно воткнуть и то жалко потраченых 600р…
  • 05 февраля 2018, 09:39
4 шт 18650 по 3000 mah в варианте 2s2p при такой же ёмкости и на таких токах будут весить около 200 гр., будут дешевле даже в рознице и более безопасны, особенно в авто. LiPo сейчас интересны для токов 40А и выше…
  • 05 февраля 2018, 11:24
А давайте посчитаем заявленный максимальный ток.
Емкость 6,3А/ч, разрядный ток 35С. Получается 220А. Понятно что таких токов этот китайский аккум не отдаст, но то что он отдаст более 40А — я не сомневаюсь.
А теперь покажите 18650 которые отдают 40-50А на банку…
Почему 40-50А на банку, если две банки в параллели?
  • 05 февраля 2018, 13:00
Ок, 20-25А на банку (и то, я очень занижаю токоотдачу).
  • 05 февраля 2018, 15:44
Силовые 18650 отдают до 35А. Вот только тестировался данный акк при 1-2А, которые обычные 18650 отдают. При токе в 25-40А эта китайская поделка такую ёмкость не покажет! А за 1900 деревянных можно купить 8 INR18650 25R, что при 2s4P даёт 10А/ч ёмкости, 88А постоянного и 400А импульсного тока при весе в 420гр., что повыше обозреваемого акка почти по всем параметрам. Вопрос только что ими запитывать…
  • 05 февраля 2018, 16:02
У меня регуль на машинке на 4S в пике до 160А кушает… :)
  • 05 февраля 2018, 16:15
ВСЕГО 160А! Те же 8 акков в конфигурации 4S2P дают 200А. При этом гораздо более стойкие к ударам чем липошки. Сам пользуюсь и тем и теми, полимерки актуальны были лет 5 назад, сейчас 18650 поинтереснее и побезопаснее будут. Поэтому сейчас именно их и закупаю когда нужно.
По моим расчетам даже в теории у сборки 18650 4S2P 200A никак не выходит. При последовательном соединении токоотдача не увеличивается, а в параллели у вас только 2 сборки по 4S. Значит увеличение токоотдачи только в 2 раза от номинала (реально меньше, так как последовательное соединение 4 банок увеличивает общее внутреннее сопротивление). Или у Вас неизвестные мне банки 18650 токоотдачей 100А?
  • 05 февраля 2018, 19:03
22A постоянная длительная работа, 100А в пике до 1с. 2 параллельно как раз 200А в пике… Реально будет немного меньше, согласен, но тут будет зависеть от сечения проводов соединения банок. Реально на такие пиковые токи не гонял — просто не нужно было. 30-40А у меня предел для акков. Но доверять такие токи китайскому литию я бы тоже не стал…
Хорошие LiPo аккумы, например для гоночных квадриков, типа Gens Tattu 1550mAh 95C, выдают постоянный ток 80А, т.е. отдают свою номинальную ёмкость при полном разряде таким током без просадки ниже 3,4В на банку (есть видео на Ютубе). Весит такой аккум 192 грамма, что соответствует 4-м батареям 18650. А сейчас не существует батарей 18650, которые в конфигурации 4S выдадут такой ток при аналогичной массе. А сборки типа 4S2P и 4S3P в этот класс не проходят по массе. Поэтому никто на 18650 на гоночных квадриках не летает и говорить о том, что полимерки не актуальны не верно.
  • 05 февраля 2018, 23:18
Ну это вещи несравнимые. Тесты в обзоре были на 1А и 2А. Да, для гоночного класса я и написал выше, что от 40А липошки будут интереснее. Вот только с ТАКИМИ токами автор это «китайское чудо» не гонял. И не уверен что оно будет выдавать всю ёмкость да ещё и после десятка циклов. При таких нагрузках как в обзоре использовать полимерки — бессмысленно.
  • 05 февраля 2018, 18:56
Те же 8 акков в конфигурации 4S2P дают 200А
14,4В х 200А = 2,88кВт
Это точно для моделек? :)
У меня мелкий 210-й квадрик весом 450 г потреблял максимально 125А (не в теории, а по датчику тока), а это больше 2 киловатт.
  • 05 февраля 2018, 20:03
Но для удержания такого веса в воздухе хватит и пятой части этой мощности.
Так это гоночный fpv квадрик, мне надо чтобы он быстро летал, моментально ускорялся и делал в воздухе флипы и роллы)))
  • slvsakov
  • 05 февраля 2018, 09:40
А на какую фирму смотреть? Чтобы лучшее сочетание цена-качество.
  • 05 февраля 2018, 09:50
Onbo хвалят, да и сам пробовал.На них самосборный квадрокоптер летал отлично и емкость соответствует заявленной.
  • ewavr
  • 05 февраля 2018, 10:06
За год 3 из 3 Onbo у меня раздуло, и 1 из 3 Dinogy.
  • 05 февраля 2018, 10:13
а емкость стали на много меньше отдавать onbo? Dinogy не было, не использовал. япросто сказал опыт своего использования. возможно мне больше повезло.
  • ewavr
  • 05 февраля 2018, 11:42
Нет, емкость упала не сильно, но внутреннее сопротивление выросло, и появился разброс его по банкам.
  • 05 февраля 2018, 09:49
Брал этой фирмы аккум для коптера, показал себя очень плохо. Чуть полетал, уже заряд закончился(емкость указанную не отдают). Zippy намного лучше( хотя далеки от хороших).
Редчайшее гав… о. Использовал на коптере, лодке, самолете. На коптере 3s 2800mA, через 10 -15 циклов больше 800мА нормально не отдает, просадка до 3.3 на банку, при полете блинчиком с током до 8А. На лодке 2s 5200mA при первом же наборе скорости перегорели межбаночные пластины. И это не единичный случай
Единственное использование паувер банк. Уточняю акумы промаркированы как 40С.
  • WarFox
  • 05 февраля 2018, 13:28
смешно видеть плюсы за обзор говно аккума и в обзоре об этом ничего не сказано.
  • 05 февраля 2018, 14:25
Ну поставте минус. Что должно быть сказано? Емкость я померил. От десятка зарядок разрядок не вздулся. Был от той же фирмы и нормально два года работал.
  • WarFox
  • 05 февраля 2018, 15:54
имхо, проверить емкость при разряде током 35С — без этого все остальное неважно — акк для этого и берут а емкость может упасть кардинально и дешевле будет взять фирменный акк на 3000ман с такой же емкостью как этот 6000. Плюс было бы интересно узнать емкость аккума через 100 разрядок (током 30с хотя бы) а не 2 года (есть у меня пару акков по 2 года от квадриков с количеством циклов до 20).
ЗЫ. у самого подобный акк есть (шел в комплекте с машинкой) так у него под нагрузкой 20С+ банки по разному проседают по вольтажу, когда одна еще 3,8 вторая уже 3,5. если садить током 5С банки проседают ровно.
  • 05 февраля 2018, 16:02
Интересно какая зарядка позволит проверить такой высокотоковый разряд?
  • glofish

• glofish
  • 05 февраля 2018, 16:10
  • hanzo
  • 06 февраля 2018, 11:26
Хорошо видны две плоские литий-полимерные банки.
А не четыре там (2s2p) банки?
  • 06 февраля 2018, 12:55
Две, это углы от термоусадки так видны.
Лучше взять HRB 6000 2S, причем за 1800 сразу курьером за 2-3 дня со склада в Москве. А этот нафиг…
А можно ссылочку?