Мультиметр PEAKMETER PM8248S – Полный автомат

Здравствуйте. В этой статье хочу представить вам мультиметр от китайской компании Peakmeter — PM8248S. Данный прибор имеет одну особенность, это отсутствие механического переключателя режимов измерения, и как следствие контактных групп с ползунковым селектором. Давайте посмотрим на этом мультиметр подробней.

Упаковка и комплектация мультиметра

Поставляется прибор Peakmeter PM8248S в картонной упаковке, исписанной вдоль и поперёк китайскими иероглифами. На обратной стороне коробки есть отсылка на сайт производителя – www.peak-meter.com.cn К удивлению, конкретно модели мультиметра PM8248S я не обнаружил на сайте производителя.

Весь комплект мультиметра уложен в матерчатую сумку.

В комплект поставки входят: мультиметр Peakmeter PM8248S; комплект щупов; запасные предохранители; термопара; инструкция на китайском языке (другие языки в инструкции не представлены).

Два запасных предохранителя номиналом 630мА/250В:

Термопара «К» типа:

Комплектные щупы посредственного качества, как говорится бывали и получше. Длина силиконовых проводов вместе с наконечниками 120 см.

Наконечники щупов комплектуются съёмными колпачками. Для того чтобы контактные штыри плотнее входили в гнёзда в них пришлось раздвигать усики.

Внешний вид и характеристики

Цифровой мультиметр Peakmeter PM8248S – многофункциональный портативный измерительный прибор, предназначенный для настройки и технического обслуживания электрического оборудования, а также применения в бытовых целях и творчестве. Peakmeter PM8248S оснащен большим ЖК-дисплеем с подсветкой, и разрешением 6000 отсчетов с плавающей точкой, и функцией автокалибровки. Мультиметр Peakmeter PM8248S позволяет измерять сопротивление, ёмкость, частоту, переменный и постоянный ток и напряжение, а также осуществлять проверку транзисторов. А также имеется режим прозвонки цепи с довольно быстрым откликом. Основной особенностью мультиметра является отсутствие механического селектора режимов измерения. Все режимы и пределы измерений мультиметр определяет автоматически. Единственное что потребуется это переставить щуп для измерения силы тока и емкости конденсаторов.
Ниже в таблице представлены характеристики, мультиметра PM8248S заявленные производителем:

Мультиметр PM8248S имеет довольно скромные габариты 169 х 83х 53 мм и небольшой вес 250 г, благодаря таким показателям работать им очень удобно.

На фото ниже можно сравнить габариты мультиметра PM8248S и достаточно распространённого Sinometer VC9808+.

Корпус мультиметра полностью выполнен из пластика с обрезиненными вставками. Снять «обрезинку» нельзя, она отлита как единое целое с корпусом. Сборка прибора на твердую тройку. Кое-где видны огрехи литья пластика и довольно большие зазоры между половинками корпуса, которые никак не устранить. Ниже приведу фотографии мультиметра Peakmeter PM8248S сделанные с разных ракурсов:

Фото

В самом верху, над дисплеем расположены шесть светодиодов индикатора детектора переменного напряжения. Также индикаторы загораться при прямом позвонке электрических цепей. Показания измерений выводится на достаточно большой и контрактный ЖК-дисплеи с диагональю 65 мм. Ниже по центру расположена кнопка «POWER» служащая для включения/выключения прибора. Мультиметр имеет функцию автовыключения. Если он находится в режиме бездействия более 10 минут, то питание прибора будет автоматически отключено. Кнопка «Н/¤» — отвечает за фиксацию текущего значения в процессе измерений HOLD. Долгое нажатие кнопки включает подсветку дисплея. Подсветка имеет режим автовыключения и активна в течение 10 секунд. Кнопка «SEL/NCV» — которое нажатие режимы, например: напряжение/частота; °С/°F. Удержание кнопки «SEL/NCV» в нажатом состоянии активирует режим бесконтактного и контактного детектора переменного напряжения.

На лицевой панели расположены разъёмы для измерения hFE транзисторов и подключения термопары. При подключенных щупах, эти разъёмы закрыты сдвигающейся шторкой. Чтобы их задействовать, необходимо отключить щупы от мультиметра опустить шторку вниз.

На тыльной стороне корпуса мультиметра есть «фонарик», который включается вместе с подсветкой (и отключается тоже вместе с ней через 10 секунд).

Батарейный отсек мультиметра закрыт крышкой с откидывающейся подставкой. Крышка батарейного отсека крепится при помощи одного винта, в ответной резьбовой части установлена бронзовая втулка.

Питается прибор от трёх щелочных элементов или металлогидридных аккумуляторов типа ААА. Это, очень удобно учитывая доступность и цену на подобные элементы питания. Если установить аккумуляторы, например, ёмкостью 800mAh, то о замене элементов питания можно забыть на очень продолжительный срок.

С помощью откидывающейся подставки можно устанавливать мультиметр под разными углами, что несомненно, облегчит визуальный контроль измеряемых параметров, и сэкономит место на рабочем столе.

Peakmeter PM8248S снабжён бесконтактным датчиком переменного напряжения, который поможет достаточно точно определить место прокладки силового или телефонного кабеля в бетонной стене.

Измерение сопротивления резисторов

Перейдём непосредственно к изменениям параметров радиоэлементов. Ниже представлены комбинированные фото, слева показания мультиметра, справа измеряемый радиоэлемент крупным планом, на котором можно видеть маркировку с указанием номинала и допустимого отклонения.

Измерение ёмкости конденсаторов

Проведу несколько наглядных примеров измерения ёмкости конденсаторов:

Фото

Измерения емкостей больших номиналов довольно долгий процесс, иногда проходит до 5 секунд от момента подключения щупов к конденсатору до появления показаний на дисплее мультиметра.

Осциллограмма напряжения при измерении конденсаторов мультиметром Peakmeter PM8248S:

Измерение постоянного и переменного напряжения

В качестве объекта измерения постоянного напряжения возьмём пару LiPo аккумуляторов, используемых в моделизме. Для сравнения показаний будем проводить измерения на Sinometer VC9808+ и тестере для модельных аккумуляторов который показал неплохую точность (погрешность до одной сотой вольта) при измерении напряжений на LiPo аккумуляторах. Далее, может визуально сравнить результаты измерений.

Аккумулятор LiPo 3S:

Аккумулятор LiPo 4S:
Фото

Судя по заявленным характеристикам прибор может измерять среднеквадратическое значений переменного тока или напряжения — TRUE RMS и частоту в диапазоне 30 Гц — 1000 Гц. Хотя физически мультиметр не имеет функции переключения в режим измерения и индикации среднеквадратичных значений. Для тестирования подадим сигналы различной формы и посмотрим на результаты измерений переменного напряжения и частоты. Ниже представлены осциллограммы измеряемых сигналов и фото с экрана мультиметра. Слева расположены показания, значений измеренного мультиметром напряжения, справа значения измеренной частоты. Как видим прибор показывает «погоду на марсе», но никак не среднеквадратическое значений переменного напряжения. Данные можно сравнить с приведёнными осциллограммами где справа можно видеть показания истинных среднеквадратичных значений напряжения. Хотя частоту прибор PM8248S измеряет достаточно точно.

Синус:

Меандр:

Пила:

Измеряем напряжение и частоту переменного напряжения в городской электросети 220В:

Другие виды измерений

С помощью данного прибора без проблем можно определить фазный провод. Для этого необходимо нажать и удерживать кнопку «SEL/NCV», вставить щуп, подсоединённый к правому гнезду мультиметра, например, в гнездо розетки с переменным напряжением 220В. При прикосновении щупа к фазному проводу будет сопровождаться, звуковой и светодиодной индикацией, надписью на дисплее «LIUE».

Определить наличие переменного напряжения в проводнике можно и бесконтактным способом. Зажимаем и удерживаем кнопку «SEL/NCV». Подносим мультиметр, например, к проводу с переменным напряжением. Приближение к проводу будет сопровождаться звуковым сигналом изменяющейся тональности и светодиодной индикацией от зеленого сектора в красный. Таким способом при должной сноровке вполне можно искать скрытую в стене проводку.

PM8248S может проводит тестирование и измерения hFE полярных и биполярных транзисторов:

В комплект поставки мультиметра входит термопара «К» типа. Ниже приведены фото, на которых отображена комнатная температура (показания температура в комнате на спиртовом термометре 24 °С) и температура налитой в кружку кипящей воды. Учитывая, что холодная кружка мгновенно поглотила часть тепла, имеем вполне неплохой показатель точности измерения температуры.

Прямая звуковая прозвонка электрических цепей очень «шустрая», реакция на закорачивание щупов практически мгновенная, звуковой сигнал раздаться без видимых задержек.
Отдельно хочу сказать про измерение тока данным мультиметром. Максимальный измеряемый ток ограничен 0.6А! К сожалению, провести измерения постоянного тока 200-400 мА (измерено другим прибором) мне не удалось, прибор просто не реагировал на подключения его в цепь, хотя цепь получалась замкнутой. На дисплее светилась надпись «LO». Попытка замены предохранителя не привела к изменению результатов. Возможно, это «баг» конкретно моего экземпляра PM8248S.

Что внутри

Основная плата мультиметра выполнена хорошо, пайка аккуратная, без смещения элементов. Хотя кое-где на плате имеются следы не отмытого флюса.

Маркировку основного чипа прочитать не представляется возможным. Микросхема залита чёрным компаундом. Ну и как можно догадаться глядя на фото, для замены предохранителя, прибор придётся разбирать.

Выводы

Peakmeter PM8248S – достаточно неплохой мультиметр, хотя к классу бюджетных его причислить сложно, его цена переходит порог в 25–27$. Из серьёзных минусов отмечу наличие только инструкции на китайском языке, хотя на странице описания в магазине указано в комплектации — English User Manual. Малый диапазон измеряемых токов, всего до 600мА, конечно, накладывает свои ограничения, но в обычных бытовых целях токи измеряться очень редко в хобийной практике (РУ модели) токи достигают 100–200А и их все равно приходиться измерять специализированными приборами. А для основной работы, прозвонка цепей, замеры сопротивлений и напряжений, такого прибора и его точности вполне достаточно. Указанные в характеристиках на то, что PM8248S может измерять TRUE RMS, по факту – «китайский маркетинг», к сожалению, этим страдают практически все китайские мультиметры подобной ценовой категории. Я не буду давать, какие-либо рекомендации по покупке данного прибора, думаю, каждый читатель сделает для себя выводы сам.

• 29 января 2018, 13:34
Набор фоток.
  • sir0ta
  • 29 января 2018, 13:41
Там и текст есть. Что не устроило? Да не хватает итоговых табличек сводных, но и так примерно ясно.
  • pet80
  • 29 января 2018, 13:51
И как прибор узнает, что хочу измерять ток?
  • 29 января 2018, 15:00
Щуп нужно переставить.
  • 29 января 2018, 17:46
Хоть в коментах про это написали.
Причем не автор написал…
  • 29 января 2018, 18:46
Я не уверен, что автор это знает.
  • knst
  • 29 января 2018, 13:56
какова частота обновления аналоговой шкалы?
насколько задумчив тестер при переборе диапазонов?
до какой частоты можно доверять показаниям тру рмс?
насколько задумчив тестер при переборе диапазонов? — Достаточно шустрый на сопротивлениях и с задержкой до 5 сек на конденсаторах, измерение напряжения — мгновенно.
до какой частоты можно доверять показаниям тру рмс? — не до какой, по факту никакого RMS в тестере нет. Все написано в тексте.
  • Olkan
  • 29 января 2018, 23:12
1. Такая же как и цифровой. Приблизительно 2 раза в секунду.
3. До килогерца. Имеется ввиду весь спектр.
  • EVS
  • 29 января 2018, 13:59
достаточно неплохой мультиметр
Ну да…
Постоянный ток практически не измеряет:
Переменное напряжение практически не измеряет — даже на синусе ±2V показал непонятные 1.057V.
(кстати, хантек на меандре ±2V выдал RMS всего 1.64V вместо двух — тоже любопытно)
А в остальном да, «неплохой» ;-)
  • RONIN
  • 29 января 2018, 14:10
Смахивает на Бамблби с Трансформеров.
Ну если только цветом :)
  • gafsa63
  • 29 января 2018, 14:14
Имхо, игрушечный дизайн.
В обзоре AleksPoroshin на PM8236 из той же ценовой категории он как раз утверждает, что на нем TrueRMS работает предельно корректно. Правда, измерял он на 50 Гц.

PS: и чего меня бэнгуд прокатил с упаковкой фирменной. Прислали в чехле, но в простой коробке картонной, универсальной без опознавательных знаков. :) Как прям подделку прислали.
На синусе 200 Hz показывал неверно, ниже по частоте не опускался. Из практики могу подтвердить что все дешёвые китайские мультиметры на синусе до 60-70 Hz показывают более менее правдивое напряжение.
Так там меандр и пила точно определяется.
Что значит определяется. Это же мультиметр начального уровня у него RMS через обычное выпрямление сигнала измеряется.
Определяет напряжение RMS точно в сравнении с Актакомом, взятым за образец. И нет, там не выпрямитель, там подсчет именно по измерениям, как я понял. Там все же два АЦП, вполне возможно, второй как раз считает RMS. Схемотехники нет, к сожалению.
  • Olkan
  • 29 января 2018, 23:09
Если меандр 800 или пилу 400 Гц подавать, прибору придётся выпрямлять, чтобы хоть что-нибудь показать.
RMS у него до 1 килогерца.
а в мануале для каких частот тру-рмс заявлено? как правило частоты эти низкие, выше может врать…
Может и подделку прислали раз упаковка ни пойми какая.
При этом все работает, на бэнге вроде не должны слать фуфло.
Да вроде не водилось за ними такое. Много там покупал по моделизму все было ОК.
Цена: 46.18$
Постоянный ток: 600мА
Я даже не знаю как это назвать. За 46 баксов не умеет даже ток измерять…
За обзор спасибо — хорошее предостережение от покупки этого куска…
Спасибо что поняли меня правильно!
;-)
  • 29 января 2018, 16:03
Вы щуп для измерения тока переставляли в другое отверстие?
  • 29 января 2018, 15:39
– достаточно неплохой мультиметр
Для п.18 исключительно.
Ага… Ниже в выводах вроде как подтекстом написано )))
Должны все понять…
  • zoromll
  • 30 января 2018, 00:48
del
  • glofish
  • 29 января 2018, 15:47
Укажите каким прибором подавали синус, меандр, пилу.
Также подскажите модель осциллографа.
Судя по меандру — щупы не откалиброваны
Откалиброваны. Это такой меандр самодельный генератор на низких частотах выдаёт.
Если брать что-то в районе полтинника, то лучше взять UNI-T UT61E — чуть дороже обозреваемого, но только это будет серьёзный прибор.
за эти деньги лучше ut61e
  • molchec
  • 29 января 2018, 17:36
хмм странный аппарат дороже чем показометр, а по точности не дотягивает до измерительного инструмента. С базовой погрешностью более 0,5% за измерительный прибор не считаю.
Жаль в обзоре нет нормального теста точности, может он измеряет хоть базовые параметры на уровне 0,5%.
После работы с 50000 отчетным Sanwa PC5000 когда вижу на мультиметре 4 цифры чувствую себя неуютно :-)
  • INN36
  • 29 января 2018, 18:15
Sanwa PC5000
Кстати,, по Санвам 5000 и 7000 у меня есть вопросы, если Вам не влом…
1) Читаемость дисплея с подсветкой и без. По сравнению с теми же Флюками /Агилентами/Флиром 93 или что еще удалось поглядеть-сравнить?
2) Подсветка бывает только оранжевая?
3) Можно подсветку сделать без автовыключения (у меня зрение так себе)?
4) Ну и, если есть — особенности, странности, глюки, баги и т.п.;)
5) Сколь шустры прозвонка и измерение емккостей?
Заранее благодарен.
Если сможите, хотя бы на нек. вопросы ответьте.)
  • molchec
  • 29 января 2018, 19:23
а у него есть подсветка?… Никогда не пользовал.
По контрасту как и все подобные ЖКИ, мне хватает.
PC5000a у меня около 2-х лет, более 10 лет юзаю RD700 у него стал заедать переключатель, нужно чуть надавить когда крутишь, а в остальном работает без вопросов, последнее время ходит по рукам когда кому-то из знакомых нужен.
У PC5000a не нравиться что когда он засыпает, то для того чтобы разбудить нужно обязательно перевести крутилку в положение OFF, а потом в нужное положение. У RD700 достаточно нажать какую-нибудь кнопку.
Несколько затяжное установление значений иногда секунд 5-10 т.е. подключил и нужно подождать пока устаканится.
Не измеряет температуру, приходится для этих целей использовать RD700.
Пищит шустро, емкости измеряет, но я этой функцией редко пользуюсь в основном когда Чип кондюк определить, не знаю на сколько точно измеряет не проверял и нечем.
В целом прибором доволен, проверял прецизионным шунтом ток измеряет точнее чем в паспорте, очень помогает отдельный поддиапазон мВ когда нужно на шунте измерять напряжение, смещение в нем небольшое и милливольты измеряет уверено. Цена немного кусается, но мне нужен был такой точный прибор для калибровки ЛБП, потому и раскошелился.
Батарейки хватает на 3-6 месяцев в зависимости от ее качества и интенсивности использования.

Fluke пользовал 6 1/2 разрядный стационарный, Агиленты и пр. не юзал. сравнивал погрешность по напряжению с Fluke, он (fluke) тогда после поверки был, все более чем в норме.
  • INN36
  • 29 января 2018, 20:06
  • 29 января 2018, 17:51
Если уж хочется прибор для ленивых и тех, кто забывает переключить режимы, я бы предпочел MS8231
А то какой то странный прибор получается: вроде как полный умный автомат, и в то же время уже полуавтомат.
Этот тоже ток не измеряет. Но цена норм!
  • 29 января 2018, 19:06
А поламепера — это тот прдел, которым часто приходится пользоваться?
ага, я такой обозревал. приколюха! но работает ноормально. не сказать что прям точный такой, но по сути одна кнопка зато, ну и соответственно не боится ничего ;)
PeakMeter PM18C за 10 месяцев использования 2 раза палил предохранитель на 600мА
  • 29 января 2018, 19:07
Я у себя в юните 61Е пред спалил. Даже не представляю, в какой момент — достаточно редко токи измеряю.
  • bims79
  • 29 января 2018, 22:06
Что такое биполярный транзистор я знаю, но что такое полярный? Может всё-таки полевой? И судя по всему полевые он не проверит, маркировка на гнезде EBCE.
  • zoromll
  • 30 января 2018, 00:37
А какое минималное измеряемое напряжение?
  • WHALE
  • 30 января 2018, 12:52
а звонить по нему нельзя? )
  • bunny64
  • 30 января 2018, 19:11
Берите UNI-T.
Просто совет… профессионалов не профессионалам.