Обзор часов Gimto EX16 "Sport" со встроенным Bluetooth.

• Цена: $33.07 (без учёта поинтов)

C виду Gimto обычные часы с дизайном а-ля «G-Shock», но в список особенностей китайцы добавили Bluetooth. Нельзя сказать, что это что-то новое, тем не менее его присутствие в подобного рода часах уже имеет место быть. Установив приложение на смартфон и настроив соединение можно получить неплохой фитнес браслет в довольно классическом дизайне. Дальше будет много фотографий и немного (в сравнении с первым, конечно) личных впечатлений.

***

1. Упаковка.

Пришло «изделие» в белой небольшой коробке. Можно отметить, что далеко не все подобные устройства поставляются в чём-то подобном — некоторые идут чуть ли не в OEM виде — тут же всё цивильно.
Более того, информативно:
В отличие от этого фото :)
Комплектация не удивляющая: часы, бирка и инструкция. Был бы рад присутствию внутри той же дополнительной батарейки. Вряд ли многие будут пользоваться часами так долго, чтобы батарейка села (а заявленный срок работы часов 1 год) и её пришлось менять, но получить в комплект потенциально необходимую батарейку — приятно.
Казалось бы, что дальше и по канону стоит описывать дизайн и т.д. часов, но я уделю внимание инструкции. Она полностью на английском, без китайского (и какого-либо ещё) варианта и максимально полезна. В ней можно найти как совершить абсолютно все действия с часами: настроить дату, включить будильник, подключить приложение.
Добавлять страницы из неё буду по ходу, а сейчас продолжу.

2. Дизайн/качество корпуса.

Как уже мною было сказано, дизайн часов сильно смахивает на G-Shock'и. Среди китайцев вряд ли будет уважающая себя компания, не имеющая в своём ассортименте подобную модель. Винить их за это нельзя, раз есть такие модели — значит она популярна. Ну, а чего бы и нет?
Разве что диаметр корпуса в 54мм ограничивает использование — далеко не всем нравятся и подходят такие большие часы. Ровно, как и наоборот.
Но на все случаи жизни ремешок сделали длинной в 25.5см и с делениям от начала и до самого конца. Поэтому надеть часы можно на кисть любого желающего. Ширина — 21мм.
Сразу скажу, что лично я предпочитаю часы более классического дизайна, в частности — пользуюсь одной из моделей Seiko 5 уже года четыре. Но так как в последнее время они мне начали надоедать, эти «удачно подвернулись», как говорится. Поэтому скажу, что их дизайн мне более менее понравился.

Но разберёмся детальнее — с далека и Panerai «обычные часы». Весь корпус полностью пластиковый — стекла, естественно, тоже нет. Пластика по объёму очень много, поэтому часы и имеют такой огромный диаметр.
По периметру циферблата очень большое множеством всевозможных надписей. Сделаны они в небольших углублениях чем-то наподобие краски: можно готовиться к тому, что с ней сделает время.
Ремешок резиновый, на вид неплохой. За 30 долларов нельзя ожидать отменного качества резины, но эта не воняет и не теряет свою форму. И на холоде (-10) не разваливается :)
Что касается бакли, то она, в отличие от самого ремешка, хорошего впечатления не производит. Типичная не литая «поделка», которая запросто может как-нибудь, да сломаться. Радует, что с часами, с такими обилием пластика и относительно небольшим весом (грамм ~70), от падения ничего не станет.
Крепление ремешка тоже не радует. Держится оно на болтах из сомнительного материала, напоминающего, кстати, тоже резину (имею в виду мягкость).
Но от попыток нарушить целостность этой конструкции ничего не произошло — ничего не треснуло/не сломалось. Поэтому это придирки.
На задней крышке красуется надпись «Stainless Steel», «Water Resistence» заявленная до 50М (5ATM). Не хватает только информации об используемой батарейке: CR2032.

3. Управление.

Часы наделены четырьмя кнопка управления — расхоложенными по диагоналям. Время приложить одну из страниц инструкции:
Собственной персоной:
На циферблате отображаются иконки всех возможных статусов, и их хорошо видно даже ничего не активировав. Вернее сказать, активные функции практически неразличимы на фоне остальных. Хотя, в данных часах это не проблема, так как, по сути, отдельно нужна только иконка Bluetooth, которая в активном состоянии мигает, в отличие от остальных. Иконки более-менее информативны, а про функции речь пойдёт в следующем пункте.
Есть подсветка зелёного цвета, пригодна к использованию только ночью — тусклая.
Кнопки пластиковые и нажимаются не очень отчетливо. Иногда можно вроде нажать, а ничего и не происходит. В немалой мере проблемой является то, что кнопки сильно утоплены в корпус, поэтому они и не всегда нажимаются. Единственный отклик — звуковое сопровождение нажатия от самих часов.

Но тут в дело подключается (в прямом и переносном смысле) смартфон — практически все действия, доступные кнопками часов, можно совершить с помощью приложения.

4. Подключение к смартфону и функции.

В инструкции есть краткое руководство по подключению и QR коды для iOS и Android. Тут же есть и краткие характеристики часов.
QR код кидает на ссылку, открывающую Store на приложении «XWatch». Проблем с установкой нет. После установки открывается начальная страница приложения, где предлагается либо вход, либо регистрация.
Регистрация стандартная: помимо основных данных указываем также рост, вес и дату рождения.
После регистрации сразу же предложат подключиться к вашим часам. Осуществеляется эта процедура очень просто: на часах зажимаем левую верхнюю кнопку, которая активирует Bluetooth — после иконка на часах какое-то время будет мигать и они будут готовы к сопряжению. На смартфоне, во время мигания иконки (тоже со включенным Blueetooth, естественно), станет доступен и список доступных к подключению устройств — подключение происходит в одно нажатие.
При подключении часов к смартфону на них (часах) автоматически синхронизируется время со смартфона, но только в 12-ти часовом формате (фактически, просто в формате предварительно выбранном на часах). Поменял на 24-ти часовой через часы и с инструкцией — там всё детально описано: без неё разобраться с последовательностью нажатий трудно. Жаль, но настроить время со смартфона по какой-то причине нельзя.

Главная страница приложения отображает текущее количество пройденных шагов, цель на день (указываемую, кстати, тоже в начальных настройках аккаунта, но после — она сбрасывается), расчёт сожженных калорий и время «в дороге». Чуть ниже отображается более детальных график по пройденным шагам.
Свайпом вверх открывается история.
Настроек у приложения немного. Можно настроить свой профиль: поменять ранее указываемые данные, добавить никнейм (всего до 6-ти символов!) и установить свой аватар.

А из остальных функций нам доступна установка будильников и включение уведомлений на все/какие-либо приложения. Более детальной настройки, чем на скриншотах ниже, нет.
Подведу краткий итог. Часы считают пройденное расстояние, показывают время, считают калории и имеют функцию будильника с отображением ново-пришедших уведомлений. Последнее — со звуковыми сопровождениями в виде «beep-beep». Вибрации нет. Собственно, это и всё — все функции. Немного, но и немногим меньше фитнес-браслета. Хотя тут нужно сказать, что многие браслеты дешевле.

***

Зато совсем нет проблем с синхронизацией. Если не пользуетесь функцией уведомлений, то для синхронизации на часах нужно будет зажать кнопку — включить Bluetooth — и сделать свайп вниз в приложении. В течении пары секунд всё подключается и обновляется.

5. На руке.

Про использование часов я уже вскользь упоминал, да и уже могло сложиться собственное мнение. Часы для любителей. В повседневном использовании пластиковые выступающие части корпуса, находящиеся возле кнопок, вполне могут упираться в руку. В остальном недостатком считаю только то, что в зимнюю погоду часы накладывают ограничение на одежду: нужно либо одеваться до часов, либо иметь одежду, свободную в области кисти (что в зимнюю погоду — маловероятно).
Ещё фото:

6. Вывод.

Подведу итог. GIMTO EX16 (а названий у этих часов намного больше) могут приглянуться по большей части только своим дизайном и наличием встроенного Bluetooth, который позволяет использовать их в роли «бюджетного» фитнес-браслета. У часов немало недостатков: корпус не высшего качества, далеко не самый выразительный циферблат, такая же слабенькая подсветка, да и сами функции «умных часов» не самые допиленные. Тем не менее пользоваться часами можно: время в дневное время различимо, а синхронизация со смартфоном осуществляется за пару секунд. В наличии с неудобным управлением кнопками, есть понятная инструкция и возможность настройки через смартфон.

Противоречиво. Но на роль часов, которые будет не жалко в походе/на рыбалке/ещё где-либо — они пригодны.

Если есть ещё вопросы по поводу их функционала — отвечу.

Брал такие же в 3 раза дешевле
  • 28 января 2018, 11:03
На ебэй по 800 есть.
  • Rzzz
  • 27 января 2018, 23:25
Есть Skmei один-в-один такие-же, примерно за 18 баксов.
Простите, Вас не затруднит кинуть пруф?
СЫЫкамей уважаю, хочу посмотреть. Может куплю.
  • CAXAP
  • 28 января 2018, 12:48
700 рублей
ebay.com/itm/322629165374
большое Вам спасибо!
  • 28 января 2018, 12:48
Посмотрите у меня в обзорах, но дешевле брать на ебэе
  • anddmi
  • 27 января 2018, 23:41
Есть подсветка зелёного цвета,
Чего то она не совсем зелёная.
Так сфотографировал.
подсветка зелёная синего цвета, что непонятного?
  • 28 января 2018, 00:22
Не понимаю чем вас не устроила бакля и крепление ремешка — все качественно и надежно.
Ни одного нормального фото дисплея — так и не понял секунды меньше минут или вровень?
Все и так понимают, что это Skmei 1227, но, если в ваших часах невыразитетельный циферблат и слабенькая подсветка, то вам прислали гораздо худший мех, если вы понимаете о чем я
Аналогичные бакли в ремешках по пару долларов.
Крепление ремешка не устроило тем, что болты у него «резиновые». Это не очень серьёзно.
Фотографий циферблата много. На них прекрасно видно вровень или нет.
Невыразительный — значит, конкретно мне так показалось. Подсветка, по сравнению с другими часами имеющую оную — тусклая.

• 28 января 2018, 00:42
Что значит «резиновые» болты?
Что значит «Аналогичные бакли в ремешках по пару долларов»? — они что от этого становятся плохими?
Виной тусклой подсветки не подсевшая ли батарейка?
Мягкая сталь.
Долго не служат — опыт есть.
  • 28 января 2018, 00:44
PS. На заглавном фото секунды вровень с минутами и иконки отличаются, вам прислали другие часы
Промо-фото китайцев — фотошоп в 90% случаях. Или вы хотите сказать, что существуют модели, отличающиеся лишь одним мм в индикации секунд на циферблате? Сомневаюсь.
P.S. Иконки не отличаются.
  • 28 января 2018, 01:34
Ничего я не хочу сказать, у меня на руке озвученные выше Skmei 1227, у которых снкунды вровень с минутами, обзор мой посмотрите.
Я вижу, что иконки отличаются от заглавного фото: иконка сожженных калорий и три иконки над временем, поэтому и просил нормальное фото дисплея
  • dimkin
  • 28 января 2018, 00:38
G-shock + Suunto = Gimto?
Вопрос тем, кто в теме, — у китаев вообще есть альтернатива G-shock по цене/качеству?
Могу подсказать лишь компании — Sunroad и Spovan. Были часы и от первой, и от второй — по качеству понравились. Правда насчёт моделей похожих на G-Shock'и не уверен. Но может какие-нибудь другие придутся по вкусу.
Имею Spovan Bravo II — сочетание сапфира и титана нравится, но имеется огромный минус совершенно неприемлемый в часах такого класса — водозащита 30м. Вообще это как раз слабое место всех «спортивных» китайских часов. Как итог джишоки GA-100 с 200м за те же $100 намного предпочтительней.
Посоветовал человеку марки часов. Смотрю — комментарий просто в минусе и ноль аргументов чего. Ну, и чего же? :) Это не говоря про все остальные мои комментарии в моём обзоре. А потом люди удивляются, почему обзорщики не отвечают.
Если бы была достойная альтернатива по цене/качеству, то G-Shock бы упал в цене до конкурируемой продукции. А пока что, одни пародии.
Если бы все оценивали часы по соотношению цена/качество то механика давно бы не продавалась.
Имхо жишок — это сильно переоценённый хлам, хотя там есть разные модели и кое что надо обсуждать отдельно.
Но если говорить об обычных резиново-цифровых жишоках то я их не куплю больше никогда.

1) Нередко запотевают, оставаясь при этом герметичными. Сервис-центр проверяет их на герметичность и посылает тебя подальше, обвиняя в хождении в сауну итд. Часами при этом пользоваться некомфортно очень а то и вообще нельзя. Явление у шутку называют Fogman.
2) в их противоударности нет ничего сверхъестественного для электронных пластиковых часов в резиновом корпусе. У меня была сверхдешевая подделка под жишок в аналогичном корпусе — она вполне пинки и броски выдерживала.
3) пластиковый ремешок к жишокам стОит как часы из этого обзора, при этом ничем хорошим не выделяется. Жёсткий и года через полтора лопается где его пережимает бакля.
4) иногда бывают несуразные решения интерфейсные. например в G9000 12/24 часовой формат переключается нажатием одной кнопки в основном режиме. То есть легко можно случайно себе сбить отобрадение времени.
5) при разборке тех же G9000 возникает мысль не «ой как круто!» а «это не могло стоить 150 баксов!». Многие элементы там только для создания брутального образа и не несут функционального смысла.
6) помню лет 10 назад было много фапа на проверку прочности жишоков в частности заморозкой оных в воде. Был крайне удивлён, увидев в одном из недавних обзоров на муське аналогичную заморозку какой то скамейки или подобного :)
— ок, а что бы вы посоветовали взамен утерянному жишоку (кот-паразит утащил с полки поиграться в общий коридор, да так и заиграл ...)? Носил их лет 10, — в принципе привык, без претензий.
mySKU.me/blog/taobao/59992.html
Единственно что — хотелось бы стандартное крепление ремешка и, может, больше резины над стеклом.

Но я это говорю как неводоплавоющее. И сам я таких часов не имел никогда.

P.S. кот-паразит — горе в семье!
Ношу разные модели G-shock более 15 лет.Ни одна не запотевала после сауны. С ремешками есть косяки, но их.можно на Али взять.Еще косяк-унылая подсветка в GA-100*** со стрелками. А в целом превосходные часы в своей массе за 100 баксов
Рад что у вас такой позитивный опыт. Мне визуально G9000 тоже очень нравились, но запотевали сильно и безо всякой сауны.
Я в результате перешёл на металлические дайверы Сейко и Протрек от касио. По моим наблюдениям протрек так сильно не запотевает, как жишок — либо это не так заметно на его большом дисплее.

А вообще, по-моему все часы слегка набирают воду, побывав в ней. Это легко проверить, прикладывая лёд к стеклу.
У знакомого на жишоке стрелка отвалилась
  • ArturrK
  • 28 января 2018, 23:27
Мой Riseman 9200 за 10 лет ни разу не запотел, никаких нареканий. Разбирать — зачем, они же вечные
Хотел их купить, но побоялся ввиду прошлого опыта с жишоками. Купил вместо них PRG-240.
GA-110 носил 10 лет, на ремешке появились трещины, он выгорел и стал матовым. Но все еще держит.

Время жизни ремешка и корпуса соответствует условиям эксплуатации — вода, пот и ультрафиолет сильно уменьшают это время. Да, ремешок дорогой — но можно поставить китайский (я пробывал :), он почти не отличается от оригинала — более жесткий, процентов на 15-20 и огрехи в литье. Правда ремешки есть не на все модели. На GG-1000 так и не нашел.

Ремешок, корпус и стекло можно купить на ebay. У меня есть опыт удаленной покупки оригинального тканевого с вставками из «кожи Кассио», от часов 2008 года, в спец магазине в Германии. Ремешок радует «дышымостью» и надежностью. В свое время исследовал вопрос «полимер против комбинированной синтетики», для квадратных джишоков — и победила дружба. Один ремешок практичный, а другой — приятный. Можно менять между собой, зимой и летом.

Время и здоровье — самое дорогое что есть. И чтобы измерять как уменьшается первое, есть смысл использовать инструменты получше. Может китайцы и достигнут надежности и точности японцев, при меньшей стоимости, но будет это не скоро.

Да, дизайн у большинства джишоков сильно на любителя. Но функционал! Мой идеал — GB-5600b с ремешком от GW-5000. Ну нет ничего по дизайну/функционалу/надежности/удобству/стоимости и близко, даже у некитайцев. Также огромный плюс квадратных кассио — заменяемость ремней с баклями и корпусов. Можно вернуть «новый» вид старой модели, а можно изменить дизайн (цвет).

По экранам. Инверсный дисплей — чистый маркетинг. Или для спецназовцев :) Вы посмотрите на фото обзора — под углом уже не видно цифр. И чем меньше света — тем чаше надо давить на подсветку. Я сравнивал «стрелки» и цифры. «Стрелки» всегда виднее. Но надежность (сопротивление вибрационным нагрузкам и ускорению), функционал за электроникой. И если дисплей сделан по технологии STN (есть у кассио несколько моделей) то цифры на таком дисплее видно под острым углом, не хуже чем стрелки! Такой дисплей немного менее контрастный, подложка у него то-ли серее, то-ли зеленее. Узнать его, понять отличия, можно если только положить две модели, stn и обычную рядом.
Я подозреваю, что у GB-5600b именно такой, хоть в характеристиках об этом ничего нет. Владею ими больше года, взял ради синхронизации времени по блютузу и вибробудильника — ненарадусь.

Так что, если есть возможность — рекомендую брать оригинал кассио, оно того стоит. Только не берите топовые модели — там больше маркетинга чем смысла. Впрочем как и везде.
  • 28 января 2018, 01:39
Альтернативы какбэ нет, но после 3-х Casio предпочитаю китайские часы))
нету джишокам альтернативы у китайцев, более менее близко к джишокам некоторые модели q&q и timex. И то, по опыту знаю, что джишок это явление отдельное и лучше взять касио, если хотите подобные часы.

Чем китай брать, возьмите q&q, добротные часы, имею в наличии, очень доволен.
Аq&q — это не китай?
Какая у них модель аля-джишок по исполению?
q&q это подразделение ситизен, у меня обзор есть 119й модели, вполне неплоха. Ношу давно, доволен, сравнивать есть с чем.
  • Deluks
  • 28 января 2018, 01:18
Фига куранты какие! О_О
батарейку в них каким образом менять? Есть какой-нибудь съемник. Буду благодарен за ссылку
  • 28 января 2018, 01:38
Что вы собрались там съемником снимать? Крышка на 4-х винтах
aliexpress.com/item/Diggro-DI04-Smart-Watch-5ATM-Professional-Waterproof-Bluetooth-Pedometer-Calorie-Reminder-Sport-Wristbands-For-Android-iOS/32825155477.html,searchweb201602_5_10065_10344_10068_10342_10343_10340_10341_10543_10084_10083_10618_10307_10615_10301_10313_10059_10534_100031_10103_441_10607_10624_442_10606_10623_10622_10621_10620_10142_10125-10620,searchweb201603_28,ppcSwitch_3&algo_expid=2dee8b5e-6a29-45f5-807b-2bbd446a2b43-3&algo_pvid=2dee8b5e-6a29-45f5-807b-2bbd446a2b43&priceBeautifyAB=2

разве не так как тут(см выше). У меня такие, нести за 500р менять батарейку не охота(
У меня модель EX18. Мне показалось, что тут крышка такая же как у меня(1 выступ, не знаю как правильно сказать)
На такой руке они смотрятся очень комично.
секунды поменьше, вибру добавить и можно брать. без вибры не нужны.
  • CAXAP
  • 28 января 2018, 10:53
На ибей 1 в 1 skmei у разных продавцов с высоким рейтингом в районе 700 рублей.