Обзор SSD диска HP S700 и размышления о том, стоит ли покупать SSD в китае

Недавно приобрел себе новый ноутбук. Acer E5. Довольно производительная начинка, но сразу с завода один минус. HDD жесткий диск.
Мне, привыкшему к SSD работать на простом HDD было не очень комфортно, поэтому я решил, что просто необходимо поставить SSD.
Выбор пал на SSD фирмы HP не по каким-то предпочтениям, а потому что углядел на одной из распродаж хорошую цену.
Получил, протестировал, заодно и вам покажу.
Если кратко, то вполне хороший диск, который можно покупать.
*********************************************************
Прежде чем вы начнете читать обзор хочу еще напомнить:
Так как я НЕ являюсь профессионалом-технарём, обзоры пишутся мной чисто из потребительского отношения, для таких же как я, простых людей. Я знаю, что не смогу отразить все нужные вещи в обзоре, и возможно где-то даже допускаю ошибки. Вы можете написать мне в ЛС, я обязательно исправлю, а также вы можете задать вопрос в комментариях к обзору, и я по мере возможности и знаний отвечу на него.
*********************************************************

Когда я читаю обзоры на SSD диски, то чаще всего пишут что-то типа у нас в оффлайне дешевле! Нет смысла брать в Китае и т.д.
Но говорю сразу. Не всем дешевле. И не у всех доступны цены ниже китайских. Ниже пример:
Я сперва пошел смотреть цены в оффлайне. Самые низкие цены у нас в Караганде в магазине «Белый ветер». Сейчас типа акции, и SSD на 120Gb можно купить за 20 700тг (61$ по текущему курсу) Transcend:

SSD накопитель 120 Gb Kingston A400, 2.5", SATA III цена 20 900тг (62$ по текущему курсу):

А на момент заказа диска, цены были на таком уровне:

Примерно 65-66$
Плюс доставка до моего города, это + 2000тг (5.9$) или я могу поехать сам в магазин, взять там. По бензину выйдет немного дешевле, а вот по времени минимум 3-4 часа, которые нужно выкроить из рабочего графика или из времени на отдых.
Сам SSD был мне не настолько сильно необходим, чтобы вот прям сейчас ехать и покупать, и переплачивать, поэтому я направил свой взгляд на варианты покупки SSD из Китая.
На одном из купонных сайтов есть предложение от lightinthebox. Используем купон HPDISK и получаем цену 53.99$ (это на 10 и выше долларов дешевле чем мои варианты в оффлайне) И я им и воспользовался.
Что касается гарантии, то я решил, что оплата через paypal будет достаточной гарантией. Если SSD окажется нерабочим, то я просто открою спор. С одной стороны, это даже проще, чем гарантийная замена в упомянутом выше магазине «Белый Ветер», так как я один раз сталкивался с гарантийным случаем. И честно сказать был не очень доволен ни процессом, ни результатом. И ездить в сервисный центр по 3-4 раза я лично тоже не очень хочу. А тут посылка приходит в почтовое отделение рядом с домом, никуда ехать не надо. Подождал 3-4 недели, зашел на почту по пути перед работой, забрал посылку и всё.
И такие доводы думаю актуальны не только для меня. Ведь много людей живёт, как и я в небольших городах и поселках, в которых не представлены никакие крупные магазины электроники.
Ну и теперь непосредственно про сам SSD:
Выбрал именно HP по причине доверия к данной марке.
На страницах магазина заявлены следующие характеристики:

Скорость чтения до 555mb/s, скорость записи до 490mb/s.
Но мы то знаем, что это всё в идеальных условиях. Поэтому ниже покажу что у меня получилось на реальном компьютере.
Пришел SSD в коробке в которой находилась упаковка с диском:

Удивительно, но при обилии информации на коробке, я не смог найти скоростей чтения\записи, которыми обладает данный SSD:

Внутри коробки находится инструкция, гарантийник и пакет с 4 болтиками:

Сам SSD имеет металлический корпус, покрытый матовой краской:

Корпус сделан на защелках. Разбирать его чтобы посмотреть, что внутри не планирую.
Подключение через стандартный SATA III:

Никаких проблем с подключением не возникает.
Размеры полностью идентичны обычным 2.5 жёстким дискам в ноутбуках.
Но перед тем как подключить, я прогнал несколько тестов на данном SSD через подключенный в USB 3.0 QICENT USB3.0 BOX.Результаты ниже:
CrystalDiskInfo:

Тест через CrystalDiskMark:

Информация и тест черезSSD-Z:

Тесты через HD Tune Pro:

К сожалению, SSD-Z не смогла определить какой контроллер и nand установлены в этом диске.
Хотя на странице магазина указана такая информация:

Но мне как простому потребителю для обычного использования на самом деле это не важно. Главное, чтобы компьютер работал быстро и не тормозил.
После тестов я установил SSD в ноутбук, и прогнал эти же тесты, но уже через подключенный SATA:
CrystalDiskInfo:

Тест через CrystalDiskMark:

Информация и тест черезSSD-Z:

Тесты через HD Tune Pro:

Удивительно, но тесты через CrystalDiskMark показали скорость ниже, чем через подключенный по USB 3.0 адаптер. С чем это связано я не знаю.
НО!
Самое главное. На ноутбук установлена Windows 10.
Установка прошла без каких-либо проблем. Скорость работы ноутбука значительно выросла. На ноутбуке у меня в основном из самых тяжелых приложений которыми я пользуюсь это Adobe Photoshop Lightroom для обработок фотографий в RAW и монтаж небольших роликов для моего ютуб канала через Adobe Premiere Pro.
Эти программы стали запускаться намного быстрее. В целом пользоваться системой, работающей на SSD гораздо приятнее.
Заключение:
SSD был куплен для ускорения работы ноутбука.
Я не гнался за суперскоростями, и прибавками в плюс минус 100mb/s на чтение и запись. Для меня это не критично. Главное, что всё работает и главная цель достигнута.
Как показал себя SSD видно на тестах. Выводов делать не буду. Думаю, их и без меня в коментах сделают.
На этом обзор заканчиваю. Всем желаю поменьше негатива и побольше удачных покупок.
  • sbabu
  • 25 января 2018, 21:15
А можно узнать, что с гарантией. Международная или нет? И если ли она вообще.
  • 26 января 2018, 11:05
Часто приходится менять SSD диски по гарантии? :)
  • Lar3s
  • 26 января 2018, 14:32
И всё-таки гарантия есть гарантия. $5-10 (и аналогично в процентах) в случае с накопителем, ИМХО, стоят переплаты в данном случае. Я же себе б/у купил Kingston V300 120 GB с Амазона за 20 баксов, вот в таком случае риск оправдывает себя. А 55 или 60, то такое, особенно учитывая что в местных магазинах почти всегда можно взять беспроцентную рассрочку на несколько месяцев. Это как раз в случае как у автора, когда покупка не первой важности, но очень хочется.
  • Esculap
  • 26 января 2018, 22:00
По гарантии из двух — два. Plextor через полгода, Kingston через месяц. Далее без проблем 2 и 1 год соответственно.
128 гигов corsair- 5 лет, работает до сих пор
  • Kolokol
  • 07 марта 2018, 15:21
менял недавно SmartBay — работал норм до перезагрузки.

то есть поставил венду, дрова, проги обновления, перезагрузил и ОП — чистый диск (=

если не перезагружать, то работал норм неделями.

замена по гарантии без вопросов.
HP SSD S700 Pro 256GB успешно сдох на 57 днях работы и 20GB хост записях. Теперь просто не форматируется. Был куплен на Ebay, лежит хламом. Я считаю, некоторые комплектующие, в частности накопители данных, стоит брать оффлайн с гарантией. Не экономил бы копейку, сдал бы сейчас по гарантии и радовался
  • Esseger
  • 25 января 2018, 21:23
Полностью согласен. При том что SSD, что HDD сейчас без гарантии не очень брать. Он то может и годы проработать, а может пару недель или месяцев. Что будет очень обидно. При том, скорей всего, сразу побегут все в оффлайн покупать новый, т.к. нужен будет ноут)
Или как у меня в компе OCZ сдох после выключения света, теперь стоит Кингстон, держит, терпит
Надо было один раз потратиться на бесперебойник.
  • Versuz
  • 25 января 2018, 22:53
И покупать батареи на стоимость нового компа…
Разве новые «компы» теперь стоят 10 баксов, как в моём IPPONе, в котором я меняю его раз в три года, когда он сам об этом попросит после самопроверки.
  • 25 января 2018, 23:32
батарейка 7ач порядка 15-20 долларов.

можете сразу раз в два года менять планово :D в иппоне так точно.

если только у вас не powerware с технологией ABM, там может более 5 лет продержаться
  • hostage
  • 25 января 2018, 23:49
В онлайновых powerware иногда каждые пару лет меняем. Не панацея :(
Да, да. Что бесперебойник это зло и бессмысленные расходы я уже понял благодаря Вам. Лучше периодически менять дешевые жесткие диски, вместе с информацией, чем поменять через 4-5 лет после покупки акк, а потом, из-за качества покупных раз в три года. И не надо плановых замен, бесперебойник сам подскажет. А не трястись при каждом мырге питания вообще бесценно.
  • 26 января 2018, 00:44
Поясните, как образом бесперебойник спасёт жизнь жёсткого диска? Не какую-то недозаписанную в момент пропадания питания инфу, а именно сам жёсткий диск?
  • lap81
  • 26 января 2018, 06:35
OCZ сдох после выключения света
Наверное имелось ввиду, что будь время на выключение компа, то этого можно было избежать
  • Sanja
  • 26 января 2018, 10:31
видимо, тем, что ИБП развязывает сеть и потребителя? и до того не долетают всплески напряжения?
А может надо просто брать КАЧЕСТВЕННЫЕ БП для этого?))) И не будут долетать «всплески» напряжения?
А ИБП не для сохранения жизни HD и SSD создан, а для сохранения данных. Мне кажется там не всплески страшны, а медленное снижение напряжения сети. Если с питанием все так плохо то лучше брать стабилизатор, а не ИБП.

Причем весь комизм неправильного использования ИБП заключается в том, что зачастую его наличие вам похоронит систему, а не наоборот. Когда его мощности хватает еле-еле, а пользователь решил выключить компьютер, да по недосмотру с обновлениями системы.))) Все выключится в момент интенсивной записи на диск.
  • 26 января 2018, 11:10
а пользователь решил выключить компьютер, да по недосмотру
Еще не научились делать ИБП, защищающие от дураков.
Я утрировал ситуацию)). Но реальность такова, что выдергивание шнурка питания в режиме фонового простоя редко приведет к катастрофе (кроме потери несохраненных данных). А вот если это произойдет в момент планового выключения, которое может длится десятки секунд, — с достаточно высокой.

Как отмечали выше, акк умирает постепенно, и через год вполне возможно он преподнесет Вам сюрприз. До пропадания питания Вы про это даже не подумаете.))
  • 26 января 2018, 11:36
Выдергивание — действительно не приведет, а вот «дребезг», которым сопровождается возобновление подачи питания — запросто. И именно от него спасает ИБП даже со сдохшей батарейкой.
Поверьте, с этим гораздо лучше справится стабилизатор.))) Он намного дешевле. А в дорогих БП этот стабилизатор может незримо присутствовать на уровне схемотехники.

Яркий пример ненужности или даже вредности плохого (полуживого) ИБП, это когда при подмаргивании напряжения, БП компьютера нормально работал, а там где был ИБП перезагружался.)))

Я не против ИБП, поймите правильно. Просто они не панацея, и для бытового использования у неквалифицированного пользователя даже вредны.))
  • 26 января 2018, 12:14
с этим гораздо лучше справится стабилизатор.
Смотря как будет мигать. Стабилизатору — тоже надо где-то энергию аккумулировать для поддержания провалов напряжения…
БП компьютера нормально работал, а там где был ИБП перезагружался.
У меня до сих пор где-то валяется такой компьютерный блок питания, который, при моргающем на полсекунды напряжении, продолжал работать как ни в чем не бывало. Но это мне только один такой блок (не считая серверных) за более чем 20 лет работы попался.
  • 26 января 2018, 11:38
Импульсному БП абсолютно безразлично «медленное понижение». Он и от 90В будет работать без проблем. Если конечно правильно расчитан.
Ключевая фраза «если конечно правильно рассчитан»)). Только в процессе удешевления никто не станет ставить стабилизатор в БП. И в схемотехнике много чего не предусмотреть.
  • 26 января 2018, 12:07
Почитайте немного о конструкции импульсных БП, применяемых во всей компьютерной технике. В них нет «стабилизаторов» и внешний стабилизатор им не нужен.
Вам схему нарисовать, например такую?

1. Вы догадываетесь, что скважность импульсов ограничена тем, что ключ у Вас будет всегда включен?
2. Вы догадываетесь, что при снижении напряжения Вы увеличиваете скважность импульсов? И это нельзя делать до бесконечности?
3. В них нет стабилизаторов, т.к. ограничено минимальное входное напряжение. В дешевых, до 200 В!
4. Если Вы не в курсе схемотехнических решений, включающих «узел контроля напряжения питающей сети», то это не значит что их нет.))) Это для случаев, как раз, от 90 до 220.))) Если это не стабилизатор, то что это?
5. И если в дорогих два этапа преобразования, то это тоже не «стабилизатор»?
6. Необходимость отдельного стабилизатора для хорошего БП сомнительна, это очевидно. Речь шла именно про дешевые модели БП! И только в виде альтернативы такому же дешевому ИБП.
  • 26 января 2018, 13:12
Да. А лет 25 назад стоял переключатель в этой же точке. Только теперь ставят один конденсатор достаточной ёмкости на 400, а то и 600В. Этикетки с блоков питания (90....250V) искать не буду.

Что в дорогих, что в дешёвых… Нафиг не нужен никакой (внешний) стабилизатор, поскольку сам БП по сути и является стабилизированой понижайкой.
Вопрос не в цене, а в диапазоне входных напряжений)).
Вот вам блок питания на 200-240 В.
Рядом от 100В.
И там где нет активного корректора коэффициента мощности, в самых дешевых 400-т ваттниках, нет никаких 100В!

Вы действительно хотите проверить на практике как будут работать БП, где порог 200В при 180(165)?))) При максимальной нагрузке? Ну Вы хотя бы согласитесь, что ключи больше греться будут при повышенной скважности? И это как минимум нехорошо.

Вы уверены, что дешевый БП просто перестанет работать, а не выдаст Вам пониженное напряжение на цепи вторичного питания?

Вот для таких случаев стабилизатор и не помешает. Равно как и для защиты от овер 240, если запаса в БП нет. Повторю, речь про плохую сеть питания. С бросками, перепадами и т.п.
  • 26 января 2018, 13:40
Ну да вы правы.:)))
Купить дешёвый БП со специально обученными перемычками, как в массовых офисных ПК, а потом к нему стаб и УПС.А то ведь погорит.
Это ж какая иканомия!
Ну наш нарот так и «думает» так и делает.Даже себе домой.

Кстати на счёт стаба...:)))
Приходилось таки ставить когда зимой в сети 160в было.На старые АДСЛ модемы и роутеры с трансформаторными БП.
Все началось с того, что рекомендовали (не я !) ИБП для защиты компьютерного БП от «всплесков»)).
Моей первой рекомендацией был просто хороший компьютерный БП)).
А стабилизатор лишь как более дешевая и удобная альтернатива ИБП который решили использовать для защиты от «всплесков напряжения»))).

Основной мой посыл, что ИБП для сохранности информации, а не железа (причем в квалифицированных руках) давно забыт. А стабилизатор как аргумент ненужности ИБП для защиты железа)). Хороший БП — нашефсе.)))
  • 26 января 2018, 14:10
Что-то вас совсем уже в другую степь понесло. PFC вроде для снижения потребления реактивной мощности.

Да и мы слишком отклонились от сути, что SSD сдох просто так, сам по себе и наличие UPS перед компом его (SSD) жизнь вряд-ли продлило бы.
Да, мы спорим что день длиннее, ночь короче)). Предлагаю завершить рассуждения про гипотетические варианты)). При этом у меня везде стоят дорогие БП без внешних стабилизаторов.))
Но просто чтобы уточнить — активный PFC по сути это присутствующий на входе повышающий преобразователь напряжения, который и позволяет расширить диапазоны питающего напряжения.
Это я и имею в виду под «двойным» преобразованием.
  • 26 января 2018, 12:09
в процессе удешевления никто не станет ставить стабилизатор в БП.
Да там вообще внутри прямые провода и только чудо преобразует напряжение. :)
  • 26 января 2018, 11:36
Если вы поинтересуетесь конструкцией и принципов работы импульсного БП, вы увидите, что сеть и вторичка и там развязаны. А простейший UPS никак не сглаживает всплески напряжения. On-Line UPS лучше справляется со всплесками, но по сути он является тем же самым импульсным БП, но с резервным аккумуляторным питанием.
  • 26 января 2018, 11:09
как образом
Электроника чаще всего дохнет при включении. Ну, токи там нехилые при запуске, переходные процессы всякие…
  • 26 января 2018, 11:39
Соглашусь про токи и переходные процессы. Но они там имеются при каждом включении БП. UPS-то чем поможет?
Плюсую. Начал использовать бесперебойники уже давно и ни разу не пожалел. Но тут главное — правильно выбрать и не экономить на нем. У меня на предыдущей работе были иппоны, так даже новые иногда вызывали перезагрузку компов при моргании света. А через пару лет эксплуатации вообще переставали держать. Зачем такой нужен — мне непонятно. У меня сейчас АРС на двух 7 Ач аккумах, он полностью устраивает. У него есть режим небольшого понижения или повышения сети за счет переключения обмоток транса, а если входное напряжение выходит за эти пределы, уже переходит на аккум. Держит до 30 минут если не нагружать карту, если пропадает свет, можно чуть подождать, если быстро не включат обратно, тогда уже выключить комп. Если играть, то время снижается до 8-ми (кажется), но при выключении света логично игру завершить сразу :) Сколько лет назад покупал упс — не помню, от 3 до 5. Аккумы пока не беспокоят, держат. Но ради интереса вопрос изучал, нашел вот такие. Указано, что срок службы — 12 лет. Что думаете об этом?
  • 26 января 2018, 19:34
Использовал бесперебойники 4 года. Ippon Back Pro, внутри Yuasa 7-9ач, очень качественные (в пароварке 9120 такие почти 8 лет продержались).

Через два года батарея сдохла в ноль. Купил второй ИБП по цене батареи. Два года… батарея сдохла.

Задумался. Отключений то нет, свет мигает раз в месяц! Зачем мне они, жрать электричество (10-20Вт в час холостой ход, измерял), портить батареи?

Зачем мне понижать или повышать напряжение, если БП везде wide range, им 250в в радость (выше кпд), 120в — нормальный режим?

ИБП нужно использовать там, где нужно.

PS. 12 лет службы батарей — только

1) в ИБП, которые после заряда отключают зарядник и «отпускают» батареи (Powerware ABM)
2) при условии отсутствия повышенных температур
3) при токе разряда до 5А
4) при условии недопущения разряда ниже 10,8v под нагрузкой, что при использовании нескольких батарей означает примерно 50% высасывания емкости сборки, т.е. держим скажем типичную нагрузку полчаса, потом всё вырубаем. Хотя батарей хватит скажем на час или на два.

такая схема у меня на даче зимой питает газовый котел. Powerware 9120 (4 или 8 акков 12ач), управляющий сервер на базе старого ноута). Ток при максимальной нагрузке 4,5А, но через полчаса всё гасится. Тут 12 лет может быть.
От иппона у меня остались только негативные эмоции (стояли на предыдущей работе), ничего хорошего про них сказать не могу — чем такой, лучше действительно не брать ничего. Сейчас у меня APC Back UPS Pro 900 на двух аккумуляторах по 7 Ач. Дата покупки — 01.07.2012, т.е. почти 6 лет назад. Специально только что проверил как работает на полной нагрузке (это 380 Вт — комп, монитор и два самодельных усилка) — сначала показывает 9 минут, но показания очень быстро падают до 3-х, после чего стабилизируются. Пробовал ровно 1 минуту (на дисплее оставалось 3, дико пищать еще не начал), больше не стал т.к. конкретно сейчас нельзя перезагружать комп. Для почти 6-летних аккумуляторов считаю это неплохим результатом. Упсом еще можно пользоваться — в обычной жизни потребление у компа 120 Вт без нагрузки, 183 Вт с полной нагрузкой процессора, но без видюхи; при этом 20 Вт потребляют усилки. Т.е., думаю, минут на 8 его хватит.
У меня свет то не отключают месяца три, то отключают раза три в неделю. Но даже если в месяц он будет спасать меня от одного отключения — это уже стоит того. Первым упсом стал пользоваться именно потому, что потерял рабочие данные в момент отключения (правда, тогда был фат32).

Что касается холостого потребления, то мой даже 10 не потребляет, он абсолютно холодный в обычном режиме (если интересно, могу замерить потом). Скорее всего он как раз выключает заряд, когда с батареей все хорошо, т.к. если он её заряжает, от него слышно слабое гудение, а когда она заряжена, гудения нет. Поэтому, мне кажется, что в упсах как раз важно не экономить, а купить один раз, но хороший продукт, чтобы не разочаровываться.
С этим согласен, компьютерному БП с APFC сейчас абсолютно все равно, он до 280 вольт (в пике дадут 400) повышения даже не заметит, да и с 180 вполне справится. Но к упсу же могут быть подключены еще мониторы, роутеры, свитчи и т.д., которые могут не оказаться настолько «всеядными».
PS. 12 лет службы батарей — только
Ну, допустим, мы имеем не 12, а только 6 лет службы. 2 батареи по ссылке обойдутся в 3К рублей, это всего 42 рубля в месяц! Ну да, сам упс стоит 12К — это по 167 рублей в месяц первые 6 лет. Но тут уж от человека зависит — я готов столько платить за бесперебойник, кто-то, возможно, нет.

И да, у упса же еще есть защита от высоковольтных импульсов — не знаю по факту, насколько она хороша, но хоть чем-то по-любому поможет, в какой-нибудь ситуации защитит. Я использую его защиту и для ethernet, пропустил через неё входной кабель — т.к. до этого лично столкнулся с ситуацией, когда после грозы выгорела сетевуха, в которую входила «корбина».
Ippon Back Pro, внутри Yuasa 7-9ач, очень качественные
p.s. А вы не думаете, что в иппоне может быть подделка?
  • 27 января 2018, 17:21
насчет подделки Yuasa в иппоне — исключено. Сами ИБП хоть и бюджетные, но батареи там ставили часто первоклассные, не отнять. Раньше, во всяком случае, у меня 2008 г.в.

Ippon Back Pro 600 — 10Вт холостой ход
Ippon Back Pro 700 — 14Вт холостой ход, транс раскаленный (кстати, обмотка трансов иппонов — АЛЮМИНИЕВАЯ!!). Батарея в сантиметре от транса, поэтому то они и дохнут за два года.

MGE Pulsar EL7 1997 год (24v) — 20Вт холостой ход, транс медный, но это ему не помогает. Откуда столько?

Powerware 5125 1000VA (24v) — 30Вт холостой ход

Powerware 9120 ( онлайн, от модели потребление не зависит, причем даже в байпасе столько жрет — 60Вт холостой ход

когда цена электроэнергии растет раз в полгода, начинаешь считать. У 9120 хоть видно результат, отопление это серьезно.

ps кстати. от 600-го иппона впечатления неплохие. для бюджетки очень крепко и надежно сделанные. Только аккум нужно выносить наружу, чтобы его транс не жарил. 700-тка уже раскаленное г-но. Я их покупал кажется по 15 долларов на распродаже :D аккум Yuasa стоил дороже.
  • 26 января 2018, 06:45
10$?

Там внутри наверняка примерно так:

• 26 января 2018, 11:12
Очередной интернет-фейк: такая стекляшка тоит дороже.
  • 26 января 2018, 12:02
Этоо — не интернет-фейк, это оффлайн-фейк, ибо куплено в оффлайне и распилено самолично.

Стекло листовое стоит примерно 30 руб/кг, свинец — 180 руб/кг.
А в АКБ наверняка идёт бой стекла, который стоит 1 руб/кг.
И ещё — вот то белое на снимке, под стеклом — это не сепаратор.
Это — пенопласт :)
  • 26 января 2018, 12:07
в АКБ наверняка идёт бой стекла
Бой — это куски стекла неправильной формы и произвольного размера. Вот так его вырезать в размер и полирнуть край — денег стоит больше, чем этот аккумулятор.
Это — пенопласт :)
Друзья подшутили? :) Это-ж ручная работа и стоить будет — явно больше той тысячи, что сейчас просят за АКБ.

Разбирал несколько раз герметичные аккумуляторы — ничего нового: свинцовые решетки, да обмазка-заполнитель…
  • 26 января 2018, 12:53
С чего вы взяли, что края стекла — полированные?
Вы никогда не видели кромку отрезанного стеклорезом стекла?

Какие, к чёрту, шутки — у нас эти акб десятками использовались, а фотка — для служебки снабженцам, чтобы не покупали впредь такую гадость.
  • 26 января 2018, 13:23
у нас эти акб десятками использовались
Не готов сейчас доказывать с цифрами, но мне кажется, что блок свинца в обмазке (из герметичного аккумулятора) будет тяжелее стекла. Тогда возникает вопрос — а пенопласт там какую роль играл?

Вот сейчас прикинул по габаритам 7Ah АКБ: плотность потрохов где-то в районе 3 кг/куб.дм, а плотность стекла — где-то в районе 2.2. То есть, стекла для имитации веса АКБ, должно быть больше…
  • 26 января 2018, 13:35
Вес качественного аккумулятора 7Ач (CSB) примерно 2420г
Вес хлама со снимка — 1840г

Пенопласт, видимо, чтобы стекло не гремело внутри полупустой банки.
  • 26 января 2018, 13:44
Пенопласт, видимо, чтобы стекло не гремело внутри полупустой банки.
Вы не поняли. :) Для веса 1840г надо заполнить стеклом весь недостающий объем.
0.64 — объем АКБ, половина — 0.32

2.2*0.32+3.12*0.32=1.7024кг

Места для пенопласта не остается.
  • 26 января 2018, 15:18
Так там примерно полбанки — нормальные пластины, а вторая половина — пенопласт и стекло.
Антивещества там точно нет :)
  • 26 января 2018, 19:27
последние годы CSB обычной линейки 7Ah 20H весят 2,2кг…
  • 26 января 2018, 19:27
им не нужно имитировать точный вес нормальной акб, им нужно добавить веса примерно до хотя бы 2 кг
  • 26 января 2018, 19:28
это и делается в китайских подвалах ручным трудом, да

присутствует внутри многих дешманских батарей
Очередной интернет-фейк: такая стекляшка тоит дороже.
Увы нет.
Лично распиливал недорогой акб — треть объёма занимает стекло.
  • 26 января 2018, 22:11
О, секурити форс — его я как раз и пилил :)
  • 27 января 2018, 00:55
лежат такие на работе — синенькие, легенькие — 1.7кг. зато корпуса не трескались. ;)
  • 26 января 2018, 19:25
два дешевых АКБ 7ач (Мастак), вес 2кг.

На токе 2А емкость ровно 5,5ач вместо 7, у новых.

за два года ЛЕЖАНИЯ на полке (с подзарядом раз в полгода) емкость упала у одного до 2,5Ач, у второго до 1,7Ач.

Гм.
  • 4fatal4
  • 26 января 2018, 06:50
Ну как сказать у меня sua 1500, комплект не оригинальных батарей ~8-9 т.р. А если оригинал то да, ~25 т.р. Но упс то не хоум серии
  • 26 января 2018, 11:07
Наименование услуги: «выездная замена батареи ИБП с варьете и оркестром». :)
  • 26 января 2018, 00:42
Он с таким же успехом сдох бы при следующем штатном обесточивании. Бесперебойник его не спас бы.
  • 26 января 2018, 02:32
Скорее всего была известная (среди владельцев оцз) проблема окирпичивания сендфорс-контроллера при пропадании питания. Иногда его можно было перезапустить обратно…
Бесперебойник ни разу не панацея, тем более, что большинство дешевых бесперебойников, поддерживая батарею постоянно на максимуме — убивают ее за год-полтора. В итоге человек думает, что у него бесперебойник — а при скачке напряжения оказывается что уже нет. Плавали, видели.
  • 26 января 2018, 13:07
Кодегенщики всегда тратятся на УПС.
Кодегенщик это тот кто купил БП фирмы Кодеген(10 долларов) на остаток денег от корпуса или вместе с корпусом.:)))
А потом каждые 2 года тратят деньги на батареи.
И думают что УПС их спасёт.

Тратится надо на качественный БП от 100 долларов.Который работает в диапазоне 90-300 вольт.
Горят винты и ПК, при плохом и дешёвом ИБП, от выбросов напряжения при коммутации в трансформаторных подстанциях и авариях.А не от понижения.И дешёвый УПС от выбросов не спасает.

За 20 лет на 5 ПК никогда ничего не сгорело.Включено в дежурном режиме круглосуточно.Никогда не использовал УПС дома, только высококачественные БП Дельта, Чифтек и ФСП груп.
Напряжения в сети были зарегистрированны от 120в до 310в, были выбросы-горел ТВ неоднократно Пансоник итд итп.ПК-не горели никогда.
Покупайте свои УПСы и Акк к ним китайские -китайцы ждут ваших дених.:)))
  • 26 января 2018, 13:23
Я думал этих Кодегенов весом в полкило уже лет 10 как ни осталось. Вымерли все естественным путём :)
  • 26 января 2018, 13:35
Но мем остался в памяти народной.
Как и специально обученные перемычки.
Нет одной «фирмы» так есть другие китайские.

А не от понижения имелось в виду входное напряжение сети для универсального мульти входного БП.
Есть европейского-английского стандарта 240в +\- 10%
При 207в уже не работает-срабатывает встроенная защита и он отключается.Не для наших сетей.Был у меня такой Блю Шторм-500.
А хлам типа Кодеген при нагрузке понижает выходное напряжение с 12 вольт до 7в.От такого винт конечно сгорит.
  • 26 января 2018, 14:14
Да с чего бы винту гореть от 7В вместо 12В? Просто работать не будет и всё. Другое дело от повышенных пульсаций при этом.

Да и с «кодегеновыми» блоками питания компы дохли когда умирал один из выпрямителей во вторичке, а блок в защиту не уходил и раскачивал остальные напряжения до неприличных пределов.
  • 29 января 2018, 11:31
Да с чего бы винту гореть от 7В вместо 12В?
Токи?
Ну не расчитан вторичный внутренний ИБП ССД на питание от 7в.
А то что пульсации идут это само собой.
  • 29 января 2018, 17:55
Не расчитан. Т.е. скорее всего он просто не запустится. Соответственно и потреблять почти ничего не будет.
У меня уже пятый год пошел и все отлично.
  • dmbf22
  • 25 января 2018, 21:33
с такой логикой тогда вообще нельзя никакую сложную электронику покупать онлайн
С хорошей скидкой можно. А экономить 10% отказываясь от гарантии это сильно на любителя. Тем более накопители, которые сейчас далеки от идеала надежности.
  • 25 января 2018, 22:01
… а если экономия скажем 30%, причем проверенный контроллер и память? это скидка хорошая?

интересно, есть ли RMA на этот SSD?
А HDD куда надёжнее себя ведут любого производителя?
Насколько знаю по тестам (осведомлялся перед покупкой) Intel и Samsung SSD переплюнуть никому ещё не удалось по надёжности. Имею в наличии два SSD этих производителей. 4 года служат исправно (Intel так и вовсе б/у брал, ему уже скоро 10 лет как произвели), ресурс 95-98%. Никакие скачки напряжения падения не вывели из строя.
C ноунейм и второсортными SSD, которые производятся из чужих деталей — статистика иная, там всё печально и без гарантии брать такие я бы точно не стал. Как правило они загубят репутацию, пока научатся правильно подбирать контроллер-софт и память.

Но параллельно с ними HDD уже ни первый вышел из строя или еле дышат к трём годам использования, и риск подохнуть выше с каждым днём. Это не ноунейм, а WD black, green, HGST.

ПОЭТОМУ: без гарантии SSD правльных производителей брать можно, риск скорее всего себя оправдает, а вот HDD я бы не рискнул на долгий срок для себя.
Интел уже не является «правильным» производителем в отличии от Самсунга. У Самсунга все модели не опускаются ниже определенного высокого уровня, а у Интела в последнее время слишком большая разница в качестве между самыми дешевыми и самыми дорогими. Причем их «дешевые» зачастую дороже самсунга.)) И деньги они берут за прошлые заслуги. Ну, информация, например, здесь.
  • 26 января 2018, 23:13
Особенно отличился Intel с серией на контроллерах SandForce, которые он даже пихал в профессиональные серии!

Если чо — Intel считается одним из гробовщиков SandForce вместе с OCZ.
  • 27 января 2018, 00:50
гробовщиков?
ни один контроллер ssd не смог продержаться на рынке столько, сколько sf2.
i/king/adata еще в прошлом году делали диски на них, т.е. 6-7лет.
при этом последние прошивки и поддержка нового флеша восходят к 15-16 году.
  • 27 января 2018, 01:04
На жадину не нужен нож. Равно как и на дурака. Спой про последовательные операции с легкокомпресируемыми данными, поставь цену пониже — и вот, типичный потребитель дисков на sf2.

А чуть-чуть более продвинутые пацаны уже в курсе, что это Г брать не стоит.
  • 27 января 2018, 01:22
а это смотря какой флеш к sf2 прикрутить. быстрые варианты существовали всегда, вплоть до 500мег записи на любых данных.

что же до способов надувательства покупателей — нынешние диски с slc кешированием с быстрой записью в гигабайтный кеш (любых данных — какое щастье) и просадкой до порядка ничем не лучше. при этом сама-то фича опять же полезная, только вот в спеках уточнять про скорость за пределами «забывают» повсеместно.

да дураки эти «двинутые».
  • 27 января 2018, 03:25
Вот вы прям щас всех читателей обозвали «дураками» — ибо только продвинутые пользователи (и выше по квалификации) читают такие обзоры. Обычный юзер пойдёт в магазин и купит «просто штуку, что бы компьютер быстрее запускался».
  • 27 января 2018, 04:30
где всех? только сандфорцефобов.
  • 29 января 2018, 11:36
Особенно отличился Intel с серией на контроллерах SandForce
А что с ними не так?
Отличная надёжность, работает много много лет и ещё столько же проработает.И без всякого УПСа, в режиме 24/7/360.
  • TalantX
  • 25 января 2018, 21:29
Так а что внутри? Топикстартер вскрывать не стал. Может вы выложите инфу и фото?
  • 25 января 2018, 21:41
фото, фото!!!
Так а что внутри?
DRAMless controller для low-end SATA SSD market segment ))
www.anandtech.com/show/11790/the-hp-s700-and-s700-pro-ssd-review
Дешевый диск по обычной цене.
  • 25 января 2018, 22:01
тогда это Silicon Motion SM2258XT на Micron 384Gbit 32-layer 3D TLC

шляпа в общем, причем вроде бы всего три канала активны из четырех

уж лучше уважаемый автор купил бы что-то вроде kingdian S280…
  • 26 января 2018, 01:03
уж лучше уважаемый автор купил бы что-то вроде kingdian S280
А не стоИт ли там третьесортная flash-память?
«3dnews.ru: Обзор SSD-накопителя KingDian S280: китайский гость»:

Здесь-то и кроется секрет дешевизны: квалификация памяти для KingDian S280 проводится силами некой третьей стороны, которая по просьбам заказчиков может подходить к этому процессу куда либеральнее самой Toshiba.
...
В сабже всё-таки Микрон(но упакованный тоже китайцами), и прошивка должна бы быть проверенной HP-шными инженерами. И обновления этой прошивки должны бы появляться, в отличие от Kingdian. (хотя не факт)
  • 26 января 2018, 01:23
НР — весьма гнусная контора, насчет существования у них инженеров есть сомнения. Поддержки своих изделий никакой нет, драйвера кривые, насчет Микрон есть сомнения — автор не разбирал диск. А вот смарт — битый или левый: посмотрите на количество записанных гиг.
  • 26 января 2018, 01:44
У меня есть сомнения, что ваши слова вообще чего-то стоят.
Даже преобладает уверенность, что они ничего не стоят.
А вот смарт — битый или левый: посмотрите на количество записанных гиг.
Просто юзеришки считают CDI истиной в последней инстанции.
  • 26 января 2018, 01:58
Поддержки своих изделий никакой нет, драйвера кривые
Вот это вот всё полная хрень. Всё поддерживается и фиксится.
BIOSы с обновленными микрокодами для борьбы с Meltdown и Spectre вышли ещё в прошлом году, когда про эти уязвимости обычные люди даже и не знали. За полгода выходит 100500 разных обновлений.
Как интересно! А разве микрокод не Интел должен был предоставлять?
Интел то до сих пор корректное обновление не сделал. Да и некорректное только в этом глду вышло.
  • 26 января 2018, 18:00
Как интересно! А разве микрокод не Интел должен был предоставлять?
Нет, не Интел. Интел микрокоды предоставляет вендору железки.
И Интел же, как и Майкрософт, отсылали пользователей к вендору за обновлениями BIOS-ов. (с Линуксом может быть и иначе, там микрокоды можно загружать из операционной системы).
А вендор, в данном случае HP, должен был вставить этот микрокод в BIOS и выложить этот BIOS для скачивания и обновления.

HP с этим всем прекрасно справился. И речь идёт вовсе не о сервере, а об обычном ноутбуке.
Интел то до сих пор корректное обновление не сделал.
Да, они облажались и продолжают лажаться.
Да и некорректное только в этом глду вышло.
Нет, это не так. Обновления микрокодов, которые прикрывают уязвимости, были выпущены ещё 17 ноября 2017-го года. И до этого тоже были.
Может быть они были и не для всех процессоров, но для Скайлейков были точно.

Интел про существование этой проблемы знает ещё с лета 2017-го, если что.
НР — весьма гнусная контора
В корне не согласен. Дома и на работе предпочитаю HP. Грамотные спецы. Приедут, настроят, весьма доброжелательные и самое главное грамотные и толковые, очень давно сотрудничаем.
Я вообще ни разу не имел проблем с любыми гарантийками и сервисами, может Вы не умеете общаться с ними? Расширенная гарантия у них не плоха, а потом после того, как техника устарела, спокойно на помойку.
  • Serj_jm
  • 26 января 2018, 10:22
Поддержу!
Много работал с серверами HP, закупки были десятками штук. Один раз новый сервер не запустился, созвонился с HP Russia, на следующий день привезли новую материнскую плату, предлагали бесплатный выезд инженера, чтобы он поменял, но отказался, поменял сам.
Диски меняют также, на 2-3 день приезжает курьер и привозит новый диск. Отказов серверов HP и контроллеров не было за 6 лет вообще.
Сейчас конечно неприятно поменялась политика с обновлением BIOS, теперь надо покупать расширенную поддержку, чтобы иметь доступ к свежим версиям. (((
  • 26 января 2018, 11:56
Естественно мнение о НР относится к их бытовой soho продукции и поддержке. Сервера — совершенно отдельное подразделение.
Надо признать, у тех же 3dnews результаты ресурсных испытаний для kingdian s280 вполне неплохие.
3dnews.ru/938764/page-3.html
Вот только нет гарантии, что диск, купленный через пол-года, окажется таким же. Что касается и других производителей, к сожалению.
  • 26 января 2018, 04:40
Сдох у меня kingdian, попробовал три раза писать письмо по поводу гарантии в kingdian, — ни ответа ни привета. Написано три года гарантии — а = 0 гарантий. Сдох просто так. Софта нет, поддержки нет. Smartbuy Reveal 240 вообще 80 часов проработал и сдох.
  • 26 января 2018, 06:57
А у меня Kingdian-ов три. Старший записал уже 3,3Тб и пока все живы.
Все есть под него. Прошивка под конкретный контролёр и память
У меня сдох KingDian 60Gb после 6 месяцев, при отключении питания (нечаяно при поверке диска удлинитель выключил). Продавец через пару дней ответил чтоб я ему выслал взад, а после того как я ему отправил фото посылки с треком — сразу же выслал мне замену, не дожидаясь моей посылки. Незнаю — будет ли он так поступать в течение 3-х лет, но пока всё работает.
kingdian S280 можно было за 66$ купить, а сейчас, когда gearbest за него хочет 5238 рублей (93$), он нафиг не нужен. Можно добавить 300 рублей и оффлайн купить тот же Kingston UV400 с нормальной гарантией.
Ваш ssd можно отремонтировать и с вероятностью 90%, даже инфа будет на месте. И таки да, для этого не нужны «космические приборы особые», как чешут некоторые нубы в разных недоСЦ.
  • 25 января 2018, 22:57
От разницы в цене зависит. Когда китайцев можно было брать в полтора-два раза дешевле, чем в оффлайне — тогда да, смысл был. Сейчас же разница хорошо если процентов 20, а иногда и дороже оффлайна бывает…
купил ssd — скорость не критична, а чего вообще его покупать тогда?
покупайте гибриды на худой конец или рейды делайте…
Гибриды тоже вещь такая…
Купил два терабайтника+8гиг от сигейта в ноут.
Работали они никак. 10Мбайт/с.
Пока виндой их в jbod не оформил.
  • ns3230
  • 25 января 2018, 22:59
Скорость последовательных чтения и записи — одно из последних, что влияет на общую скорость работы компьютера. Толк от нее виден только в подгрузке чего-то тяжелого, типа локаций в WoWS и прочих игрушках с большими картами. Куда важнее показатели IOPS, времени доступа и скорости чтения/записи в рандомном режиме доступа, особенно в многопоточном режиме (когда диск юзает несколько прог). А вот тут даже самый дешманский SSD на пару голов превосходит хороший HDD. Говорю как человек, которому доводилось параллельно плеваться от ПК с HDD на проце Athlon 5200+, но при этом нормально работать на Athlon 7850 BE благодаря SSD SanDisk i100 на 24 ГБ. Обе машины были с 4 ГБ DDR2, а по скорости процы отличаются максимум процентов на 20, так что во всем «виноват» точно SSD, а не что-то другое.
Я бы сказал больше (да, заминусуют).

Для обычного пользователя вообще не имеет значения какой SSD и какая у него скорость.
На практике они все добавляют одинаково в смысле комфорта.

Нет даже разницы между подключением по SATA 1.5 Gbit/s and SATA 3 Gbit/s. Субъективно — одно и то же.
  • 26 января 2018, 07:48
На практике они все добавляют одинаково в смысле комфорта.
Вот об этом я и пытался сказать в обзоре.
  • 25 января 2018, 22:59
От ссд нужно, в первую очередь, нулевое время доступа. Скорость — приятный бонус, не более.
  • 26 января 2018, 23:18
Прелесть SSD — в IOPS, которые обеспечиваются малым временем случайного доступа. Именно из-за высоких IOPS отзывчивость SSD на порядки выше, чем у HDD. Именно за IOPS платят пользователи по факту.

А скорость последовательного доступа тут крайне опосредованная величина.
  • u3712
  • 25 января 2018, 21:27
Запишите на этот диск (видимо, с него-же) один файл или немного больших файлов на ~5Gb. За раз.
SSD на TLC научились делать т.н. суперкеш, которая работает гоооораздо быстрее всего остального SSD. Ну а «тесты» не оперируют столь большими объемами, а потому влезают в кеш… а значит и результат тестов может быть… иной, чем есть на самом деле.
и часто вы на системный диск пишете файлы по 5 гб?
hiberfil.sys?
он не пишется линейно по 5 гб.
Файл большой, но это кэш из кучи кусочков
  • OreSama
  • 26 января 2018, 17:53
А он точно нужен, этот пар над супом? Особенно если система с нуля грузится как бы не быстрее, чем поднимается из гибернации.
  • 25 января 2018, 21:30
Я за эти деньги самсунг про 256 на ебэй выторговал на 3д внанд.
А ноунейм от хп — кмк бессмысленный выбор. Полно других китайских брендов проверенных тут на муське.
  • 25 января 2018, 21:41
уверены что не подделка?
  • 25 января 2018, 21:50
Уверен
  • 25 января 2018, 21:52
ноунейм от хп
«Ноунейм от HP» это вы, конечно, круто завернули.
  • 25 января 2018, 21:56
Если вы не в курсе, хп не делает ни хдд, ни ссд. Поэтому это заказанный где-то ноунейм.
  • 25 января 2018, 22:00
Если вы не в курсе, хп не делает ни хдд, ни ссд.
Я в курсе, причём хорошо в курсе.
Поэтому это заказанный где-то ноунейм.
Это называется производство по OEM или ODM соглашению, но никак не «ноунейм».
Так вообще все бренды делают, в т.ч. и Интел, например.
  • 25 января 2018, 22:09
Вы не в теме абсолютно.
Интел сам делает, ибо умеет.
Делл, леново не делают ибо не умеют, но не берут ноунем, как в данном случае сделал хп, а заказывают у самсунга, интела и т.п. о чем гласит двойная маркировка на устройстве и двойные партномера.
Поэтому иногда лучше учить матчасть, чем говорить ерунду.

А это лицензией регулируется, и если заплатить больше можно убрать лого вендора и его партнамбер.
Так что ни разу не довод.
  • 25 января 2018, 22:23
Это лишние затраты. Дешевле взять ноунейм, который еще и бесплатно лицензию подарит гиганту хп, лишь бы сотрудничать))
  • orca
  • 26 января 2018, 00:19
А если таки HP взял да и заплатил больше что бы убрать все лишние надписи, так может быть? И смотрите все ваши доводы после этого встают с ног на голову!))
  • 26 января 2018, 23:21
После чего поменял прошивку, что бы ни контроллер, ни чип памяти не определялся, дааааа. Прохладная история, бро!

Я бы всё-таки поставил на версию, что HP взял какое-то максимально дешевое г-но и выпустил его затем под своей маркой, срубив бабла на гудвилле.
  • 25 января 2018, 22:28
Интел сам делает, ибо умеет.
А ну да, муськовские искперды, про заказные OEM продукты Интела просто ничего не знают.
Ничего удивительного.
Они думают, что всё, что продаётся под брендом «Интел», делается на заводах Интела.
И SSD на Sandforce и Silicon Motion, это тоже всё Интел производит, а не заказывает по OEM соглашениям.

Всё, короче, с вами ясно.
  • 25 января 2018, 22:45
О да, и на чипах прям так и написано сэндфорс и сми? Особенно здесь:

• 25 января 2018, 22:57
В новом массовом SSD компании Intel нет ни одной микросхемы авторства самой компании, а вместо этого применяется бюджетный контроллер Silicon Motion и 16-нм TLC NAND производства SK Hynix.

И первым таким интеловским SSD, в котором не нашлось места ни для одной микросхемы авторства Intel, был Intel SSD 535 – в нём контроллер SF-2281 соседствует с MLC NAND компании SK Hynix.
  • 26 января 2018, 23:23
Ну, ребята рубят бабло на гудвилле — тулят гуано подороже за счёт марки, лишь бы не выходить из бюджетного сегмента.

И где тут надо плюсик интелу ставить?
  • 26 января 2018, 04:28
intel320 — последняя модель на своем контроллере. ей уже почти 7 лет.
а далее — понеслась:
intel510 — марвел9174 (прожил этот диск на рунке недолго, немногие его и вспомнят)
520-525-530-535/330-335 — sf2
540-545-600-760 — smi 225x/226x.

причем в 535/540 — еще и флеш чужой, хиникс. от интеля там, ну возможно легкое приложение рук к прошивке, да этикетка.

можно конечно еще вспомнить 730/750 — но это чуть подрезанные серверные диски.
  • 26 января 2018, 04:42
Интел уже давно SSD не делает. Из какой деревни выползли -то? И последний абзац самому себе адресовали?
Давно это сколько? У меня Intel 730, куплен 3 года назад. Контроллер Intel PC29AS21CA0, память Intel 20nm MLC NAND
  • 26 января 2018, 10:57
3dnews.ru/936687
Вся начинка от сторонних изготовителей. В лучшем случае от интел программная поддержка
  • Beest
  • 25 января 2018, 22:16
Посмотрите историю Интел, перед тем как начали делать процы они штамповали память
На магнитных сердечниках в 70-х? А потом на них же ссд давай паять: о)
  • Beest
  • 26 января 2018, 08:48
Вы бы еще раз посмотрели историю, они делали первые ддр памяти
  • 26 января 2018, 11:59
интел завязал с производством dram в 80ых. какую нафиг ddr…
  • 26 января 2018, 12:04
это врядли.
вот на цмд действительно делал, при желании даже документация гуглится.
Главное что свое клеймо ставит. Просто ТС почему то цена не разу не смутила. У HP демпинговых цен не дождешься…
store.hp.com/us/en/pdp/hp-s700-pro-128gb-solid-state-drive
  • 25 января 2018, 22:26
И что с этим клеймом делать, если начинка фуфел?
Вон выше уже написали, что там внутри на самом деле — посредственность.
ссылка на ПРО версию, он малость лучше обозреваемого — контроллеру достался небольшой кэш
Как то смотрел тут через поиск про SSD, нужно в ноут вместо привода втыкнуть, система уже на мсата ссд работает, так ни чего хорошего и не нашёл тут по вменяемой цене что бы было на 256Гб.
  • Versuz
  • 25 января 2018, 22:57
Веселая фраза про ноунейм от хп. Это как ноуней проц от Интел или ноунейм авто от мерседес-бенс…
  • ns3230
  • 25 января 2018, 23:03
Не, у Интел и Мерса свои фабрики есть, у них OEM только часть компонентов (знаю, что Интел в некоторых продуктах чужие наработки юзает, а у Мерса те же косы даже украинские могут быть, и элементы отделки не немецкие). Тут корректнее приводить в пример ноунейм от Apple)
  • 26 января 2018, 23:25
Не, это как примерно Dacia Logan от Renault. Монетизируют гудвилл и забивают бюджетный сегмент, ставя бренд на гуано.
  • 26 января 2018, 01:09
Почему минусят комментарий? Человек правильно пишет: таких денег стоит топовый б/у на 120 или нормальный середнячок на 256.
  • 25 января 2018, 21:40
самого интересного — внутренностей нет
  • 25 января 2018, 21:42
и еще, можно смарт было сделать не в raw, а в decimal?
  • 25 января 2018, 21:47
Что-то и у меня репа зачесалась. Тоже напрягают тормоза при обработке RAW. Может и мне апгрейд сделать!?
Возник вопрос… Можно ли программно перебросить все данные с одного винта на другой. Или только переустановка винды?
  • 25 января 2018, 21:53
Можно. Partition wizard.
  • starson
  • 25 января 2018, 21:53
Acronis в помощь. Умеет дублировать разделы в разделы
  • sergt80
  • 25 января 2018, 21:55
Гугл в помощь. В первой десятке несколько подробных инструкций будет по миграции на ссд
  • 25 января 2018, 22:04
Господа, Вы меня обрадовали. Спасибо! Начинаю поиски подходящего… Скорее всего это будет не тормознутый вышеописываемый, а нормальный, к примеру, хмамсунг.
  • 25 января 2018, 22:07
И еще вопрос… На сколько вырастет скорость обработки фото в программе дигитал фото от кэнон? Почему-то мне кажется, что в разы. Или я ошибаюсь?
  • 26 января 2018, 01:11
Не вырастет. Ускорится лишь запуск программ, чтение и запись файлов. Для обработки нужно больше памяти и быстрый проц.
Комрады верно говорят, что нужен хороший проц.
Друг фотограф у меня RAWки по 70 мб открывал и радовался скорости, причем это на обычном HDD.
на SSD будут быстрее открываться файлы и сохраняться (при том же процессоре),
может файл подкачки на SSD Вас немного выручить при малом количестве RAM.
Часто у производителя SSD на сайте можно скачать «брендованный» лицензионный acronis, делающий перенос лёгким. Для ноута нужен USB-SATA адаптер.
Можно, порой даже нужно)
Некоторые бэкап софтины умеют Мигрировать на ССД, т.е. всё останется как и было. С помощью LiveCD так переходил на ССД в ноутбуках несколько раз, правда запамятовал какой именно программой…
  • GorBest
  • 25 января 2018, 21:47
Скорость унылая, вот китаец НЕТАК
у автора наверняка древний ноут с древним SATA контроллером

pic.mysku-st.ru/uploads/pictures/01/15/29/2018/01/25/90ad1d.jpg

обратите внимание на «Interface» — ATA
  • starson
  • 25 января 2018, 21:54
Пишет купил новый
  • 25 января 2018, 21:58
На скриншоте crystaldiskinfo в обзоре явно указан текущий режим сата/300.
Так ноут по описанию на Скайлейке, там точно есть SATA III. Вопрос разводки «мамки» и включенного режима в БИОС. Я бы для начала в БИОС залез и посмотрел, нет ли возможности выбирать режим работы SATA.

Тоже сразу подумалось, что SATA II выставлен режим, потому и скорость ниже.
  • 25 января 2018, 21:52
Там может асер виноват.
  • Tiranx
  • 25 января 2018, 21:55
САТА 2 походу у автора на ноуте. Потому и скорость упирается в скорость интерфейса.
  • 26 января 2018, 23:27

Отдельные производители разводят на винтовый разъём SATA II, а не троечку из расчёта «мы ставим HDD — значит и пользователь будет их юзать».
  • 26 января 2018, 14:10
а вы запишите на этого китайца 70 ГБ инфы и сделайте тест ещё раз. узнаете много нового.
или просто на пустой накопитель начните писать объём сравнимый с его ёмкость, или гигабайт 50-70. увидите с какой скоростью будет писаться вторая половина.
хотя вы потом скажете что вам такого и не надо)
  • GorBest
  • 26 января 2018, 17:41
Китаец был забит на половину из 120 с установленной на нем же виндой
  • 25 января 2018, 21:56
SSD почему-то работает, как SATA-2, а не SATA-3.
И проблема, возможно, не в SSD, а в ноутбуке, в который вы его установили.
проблема, возможно, не в SSD, а в
в кривых руках
  • 25 января 2018, 22:37
в кривых руках
Я слышал про схожие проблемы на старых Acer-овских хромбуках, поэтому насчёт рук я не уверен на 100%.
При этом, на тех же старых хромбуках от Acer-а у меня прекрасно всё заводилось на SATA-3.
  • 26 января 2018, 00:01
А ещё в BIOS надо перейти в режим AHCI. Но там не так всё просто, надо установить специальный драйвер иначе система не запустится.
Было такое у меня с WinXP SP2, без специального драйвера AHCI не запускался, при установке вываливался в BSOD.
На Win7 проблемы нет.
  • 25 января 2018, 22:18
Все эти диски SATA III, сейчас отстой. Вот мой Диск — Patriot Hellfire M2. И это при 74 процентной заполненности диска.
Под систему самое оно. А на SATA III у меня файловая помойка в несколько Tб.
  • 25 января 2018, 22:21
под систему лучше всего RAM диск ставить
  • 25 января 2018, 22:30
Этого уже достаточно, система грузится быстрей чем БИОС.
  • 25 января 2018, 22:38
Кстати сделал замер RAM-диска. Да есть к чему стремиться физическим дискам.
И это скорость только RAM-диска. Истинная скорость RAM в разы больше)
  • 26 января 2018, 23:28
Хорошая шутка! Жаль, почти никто не понял
  • silicon
  • 27 января 2018, 13:45
Какой или с помощью чего?
  • 25 января 2018, 22:41
Все эти диски SATA III, сейчас отстой. Вот мой Диск — Patriot Hellfire M2.
BIOS и Windows обновили? Защиты от Meltdown и Spectre включены?
  • 25 января 2018, 23:00
Spectre и Meltdown.
Для специалистов эта проблема оборудования известна давно, она «втихую» эксплуатировалась и все были довольны…На Хабрахабре всё подробно описано.
Решение на сегодняшний день одно: установка актуального патча для ОС. ВIOS крайней версии стоит.
  • 25 января 2018, 23:09
Spectre и Meltdown.
Я с 3-го числа на Хоботе в активном обсуждении. Даже здесь стал редко появляться из-за этого.
Решение на сегодняшний день одно: установка актуального патча для ОС.
И у меня, конечно, и Win10 и микрокоды в BIOS-е обновлены.
  • 26 января 2018, 02:44
А Товарищ Линус на интел ругаиццо причем матом=)
Своим мнением по поводу ситуации с обновлениями от Intel, устраняющими уязвимости Meltdown и Spectre, поделился создатель ядра операционной системы GNU/Linux Линус Торвальдс.

Эти патчи — полный и абсолютный мусор. Неужели никто не разговаривал с ними и не сказал им, что они [гребаные] сумасшедшие?
это вот эти патчи вы поставили? Которые сама интел отзывает?)
Мы рекомендуем производителям аппаратного обеспечения, провайдерам облачных сервисов, продавцам ПО и обычным пользователям прекратить использование текущей версии патча, так как она может вызвать более частные непредвиденные перезагрузки и непредсказуемое поведение системы.
  • 26 января 2018, 03:07
А Товарищ Линус на интел ругаиццо причем матом=)
Я читал это сообщение Линуса на LKML, когда об этом ни на opennet, ни на LORе, ни где-либо ещё по-русски не писали.
это вот эти патчи вы поставили? Которые сама интел отзывает?)
Я же написал, что на Win10. Там это называют обновлениями, а не патчами. И никто там ничего не откатывал.
Интел просто попросил вендоров перестать распространять обновления микрокода в BIOS-ах, ибо при каких-то определённых условиях возможны случайные перезагрузки или UB. Но я ничего подобного за довольно долгий период не наблюдал. Поэтому откатывать BIOS на предыдущую версию пока не намерен. Будут глюки — откачу.
  • 26 января 2018, 12:28
ну вы прям написали, словно оно полтора года как появилось=) оригинал сообщения Линуса
Sun, 21 Jan 2018 13:35:59 -0800
Я его тоже на лкмл видел, просто цитату дернул первую попавшуюся.
И никто там ничего не откатывал.
Очень даже откатывали. Например, у них амд стали падать. Ну вернее у них это называется «приостановить обновления для таких систем»
Будут глюки — откачу.
Хорошо вам, у меня вот сенди упал в 1500км от меня=( И непонятно толи аппартный глюк, толи обновления постарались
  • 26 января 2018, 13:15
ну вы прям написали, словно оно полтора года как появилось
Он их и 3 января тоже ругал: https://lkml.org/lkml/2018/1/3/797
И позже ругал, за баг, который привнесли обновлениях микрокода.
Очень даже откатывали.
На Win10, KB4056892 от 3 января и никаких откатов.
Например, у них амд стали падать.
А при чём тут AMD, если мы об Интеле говорим, который заслуженно был поруган Торвальдсом.
Ну вернее у них это называется «приостановить обновления для таких систем»
Нужно просто отделить мух от котлет. Есть обновления микрокода от Интел, распространение которых они попросили приостановить, есть патчи в Линукс от Интел, есть Линус Торвальдс, и есть Майкрософт.
Intel AMT вас спасёт, в светлом будущем. :-D
  • 26 января 2018, 16:19
Короче, одна фигня. Интел пообещали к концу года разобраться=)
Типа 20 лет терпели, ну и еще полтора годика посидите…
… а еще Skyfall и Solace на подходе, но это не точно.
У Райзенов софтлокапы под линуксом и баги с AVX, че ставить непонятно…
  • 26 января 2018, 16:43
Типа 20 лет терпели, ну и еще полтора годика посидите…
Дело в том, что 20 лет, если об этом вообще кто-то и знал, то это был очень ограниченный круг. А вот теперь, об этом знает любой скрипт-кидди, который сам-то написать эксплоит не сможет, но вот купить готовый и прицепить его к своему поделию — вполне осилит.
… а еще Skyfall и Solace на подходе, но это не точно.
Это, скорее всего, был фейк.
  • 26 января 2018, 15:14
У меня мать на Z270, ни одного глюка замечено не было. Производитель ясно написал в аннотации к крайней версии BIOS.
— Fix Optane can not work properly.
— Update micro code.
— Improve RAID card compatibility.
— Improve memory compatibility.
— Update Intel ME for security vulnerabilities.- Обновите Intel ME для уязвимостей безопасности
  • 26 января 2018, 18:07
в аннотации к крайней версии BIOS.
А дата какая у этого BIOS-а?
И ещё, без обновления винды никакие обновления микрокода сами по себе работать не будут.

Скачайте InSpecte и посмотрите, что он пишет: https://www.grc.com/inspectre.htm
  • 27 января 2018, 02:52
Зачем чего то скачивать. Вводим в powershell-Get-SpeculationControlSettings. И всё узнаём. У меня не все пункты True. Но большинство. Будем ждать новых дров от интел, новых заплаток, новых биосов.
  • 27 января 2018, 12:28
Зачем чего то скачивать.
Затем, что так сейчас проще.
Вводим в powershell-Get-SpeculationControlSettings. И всё узнаём.
Не всё мы узнаём, а только то, что Майкрософт считает нужным нам показать.
У меня не все пункты True.
Когда все пункы будут True, ваши результаты могут поменяться, причём существенно. (у меня все пункты True, если что).
  • 27 января 2018, 12:59
Даже все пункты True не панацея. Так что лучше не заморачиваться. Жили спокойно когда не знали об этой уязвимости, хотя она была. Впрочем про закладки многие догадывались. Есть ещё проще. Ashampoo Spectre Meltdown CPU Checker.
  • 27 января 2018, 14:40
Даже все пункты True не панацея.
Не панацея, но уже кое-что.
А, ну-да, заморачиваться надо начинать, когда придёт СМСка из банка, что кто-то что-то купил или попытался купить с вашей карточки.
Есть ещё проще. Ashampoo Spectre Meltdown CPU Checker.
Проще, чем с InSpectre уже не бывает. Скачал и запустил, всё.
Чувак, который написал InSpectre — Стив Гибсон, довольно известный человек, малварь подсунуть не должен.
  • 25 января 2018, 23:03
А смысл в реальной жизни есть? Отличие от обычного ссд при повседневной работе видите?
Просто я когда поменял ссд, который умел читать-писать 200 мегабайт/сек на 500 мегабайт/сек, разницы особой не увидел.
  • 25 января 2018, 23:43
Смысл есть.
1. Для души.
2. Практический. Самый простой пример- если заниматься редактированием, кодированием видео то скорость заметно возрастает. И ещё есть целая куча программ которые напрямую зависят от скорости диска в вашей системе.
  • 26 января 2018, 00:03
Для души не считается.

если заниматься редактированием, кодированием видео
Нынешние процессоры уже настолько быстро кодируют видео, что им не хватает обычного жесткого диска?
И как часто они в повседневной жизни встречаются?
  • 26 января 2018, 00:23
Я не сказал что не хватает. А сказал быстрее, реально мной проверено. И у каждого разная повседневная жизнь. И некоторые люди берут работу на дом(я сейчас работаю тут geoflora.su обрати внимание на заказчиков) причём с большими массивами данных. И почему для души не считается.
  • 26 января 2018, 07:02
с большими массивами данных
Ну это уже совсем другие задачи и совсем другие деньги — nvme ssd, да ещё и большого объёма.
Я изначально плохо выразился — интересует смысл использования такого диска под систему. ОС, рабочие программы и т.п.
  • 26 января 2018, 15:44
Ну да, когда у меня были жигули я так же всем говорил «Да кому нужны все эти иномарки.» Хотя сам облизывался.
  • 26 января 2018, 22:24
вазы ругают те, кто не ездил на запорожце.
Тазик — просто шедевр надёжности после зазика.

Один только графитовый выжимной чего стоит.
  • 26 января 2018, 23:30
«Таврия» — отличный запорожец!
  • 27 января 2018, 02:55
Все уже тыщю лет назад переделали на подшипник.
  • 26 января 2018, 04:10
При видеомонтаже у меня иногда таки и винчестер отстает. Разные ролики, дорожки, картинка в картинке, losless видео…

При видеозахвате часто делают lossless. Если попытаться lossless 4k боюсь винчестера не хватит.
  • 26 января 2018, 07:00
боюсь винчестера не хватит.
Про то, что ssd быстрее винчестера — я и не спорю. Тем более в многопоточке.
Меня больше интересует польза от ssd nvme в качестве системного диска в сравнении с обычным ssd.
  • DLL
  • 25 января 2018, 23:07
M.2 это только разьём, а через что он работает это уже вопрос — pci-e или sata
  • 25 января 2018, 23:34
И PCI Express, бывает разный.
1. PCI-Express 2.0. Имеет две линии (PCI-E 2.0 x2), характеризуется пропускной способностью до 8Гб/с, или около 800Мб/с.
2.PCI-Express 3.0. Имеет четыре линии (PCI-E 3.0 x4), с пропускной способностью 32Гб/с, или примерно 3.2Гб/с.
Всё зависит от чипа материнки.
уж поставьте где Гбит, а где Гб
  • 26 января 2018, 17:51
pcie любой версии может иметь до 32 линий.
хотя типично в полноразмерном конструктиве встречается не более 16, а в m.2 бывает не более 4х.
ну и надо понимать что он дуплексный (т.е. передача с указанной скоростью может идти одновременно в обе стороны — суммарно вдвое больше, что нередко любят указывать в спеках), хотя ssd это никак не помогает.
  • 25 января 2018, 23:21
сравнить интерфейс PCI Express 3.0 x4 и SATA3 c 600МБ/сек тогда как у М.2 потолок 9ГБ/сек.
Но для понта сойдёт)
  • 26 января 2018, 00:32
Кто сравнивал. Просто факт что SATA3 устарел.
  • 26 января 2018, 13:48
устарел для чего?
для школоты с криками а у меня быстрее? так да.
для каких-то сложных и ресурсоёмких задач? вполне может быть, но там такая штука, обычно там где МАЛО скорости в полгигабайта в секунду — там обычно объёмы в терабайтах.
и, обычно, бюджет не у всех резиновый, а то так можно до РЕЙД 0 из 4ТБ ССД дойти, получить те же 2 ГБ/с и 16ТБ.
все остальные соизмеряют уровень производительности и цену.
мало того не у всех есть такие разъёмы и необходимость менять технику.
  • 26 января 2018, 15:08
— Латентность? IOPS-ы? O_O
Не, не слышал.
  • 26 января 2018, 15:39
Да СATA3, будет существовать ещё долго, вспомним дискеты. А то что он устарел это факт. И приобретая сейчас железо надо делать упор на новые технологии. Иначе это пустая трата денег. И дорогая скажем матплата не намного будет дороже дешёвой, которую всё равно придётся заменить.
  • 26 января 2018, 16:28
Очень сомневаюсь, что плату будут менять из-за «устаревшего» сата3=) Не раньше, чем все механические диски вымрут, которые в одиночку и до пределов сата2 не доползли.
И приобретая сейчас железо надо делать упор на новые технологии

Какой-то юношеский максимализм и вера в светлое будущее. Есть задачи и есть конкретные решения. И далеко не все новое всегда подходит лучше.
  • 26 января 2018, 16:52
У меня жена так же как и вы считает, что комп. нужен для тусовки в одноклассниках и игры в косыночку. Я даже не разу не пытался её переубедить.
  • 27 января 2018, 15:00
Ну раз вы даже жену переубедить не можете=)
А как вам компьютер где только таблица распределения файлов хранится на 20+ серверах?
Но вы же у нас передовой парень, купили пару дорогих железок последней модели… пойду в косынку погамаюсь, короче, чем еще в жизни то заниматься.
ps. нИ разу нЕ пытался
  • rrrrex
  • 26 января 2018, 18:03
Что-то гон какой-то. 4к блоки на лучших ссд в районе 50 мбайт/с, а у вас в 3 раза больше.
  • 26 января 2018, 19:36
да нет, это фисон и нули, которые он во флеш не пишет и оттуда не читает.

зря чтоль автор отрезал заголовок окна cdm, где об этом написано?

выпендрится-то хочется, а оптана нету.
  • 25 января 2018, 22:18
Происходит полная деградация народа.
с одной стороны это хорошо, так как специальности и знания набирают силу и вес, и в очередной раз разбираться во всё нет ни возможности ни сил, ни времени.
но обзор от гуманитария про сложную техническую вещь, да ещё и рассказы что — я гуманитарий ничего не понимаю в этом но считаю и РЕКОМЕНДУЮ делать как я!
это уже становится похожим на форум мамочек, где рекомендуют кал своих детей есть.
по информативности и посылу — тексты одинаковые.

теперь по сути.

имеем на картинке новый по словам покупателя накопитель.
и имеем на нём записанного 4,8 ТБ! видно что там 0 часов работы, и 13 выключений, но записано 4823 ГБ.
ДАЖЕ если взять что минуты не отображаются, и накопитель проработал 59 минут…
это 80ГБ в минуту запись. это 1,34ГБ в секунду.
это нереальные показатели.
тут либо лож либо подделка, либо б/у перешитый контроллер, короче не всё чисто с накопителем.

в результате имеем ССД который кусок сами знаете чего и однозначную рекомендацию к покупке! в первых строках обзора.
Получил, протестировал, заодно и вам покажу.
Если кратко, то вполне хороший диск, который можно покупать.
и выскажу одну вещь про которую мало кто задумывается но это важно.
если в классическом ХДД происходит поломка, то существует шанс близкий к 100% что информацию можно будет восстановить. да, скорее всего это будет стоить больших денег. НО! это будет возможно.
в ССД же если будет поломка(выход из строя) — данные с вероятность близкой к 100% НЕ!!! восстанавливаются. если там не сгорел предохранитель и вам не банально повезло.

И ещё момент, судя по записанному — 4823 ГБ, это сильно б/у накопитель, причём настолько сильно…
что вот мой ССД который проработал чуть больше года, гоняясь в хвост и гриву…

выводов не будет.
каждый распоряжается своими деньгами как считает нужным.
но, лично я, против такой подачи материала и таких агитаций к покупке.
  • 26 января 2018, 00:04
Резервное копирование важных данных пока не кто не отменял.
  • 26 января 2018, 00:16
это 80ГБ в минуту запись. это 1,34ГБ в секунду.
это нереальные показатели.
тут либо лож либо подделка, либо б/у перешитый контроллер
Либо CDI лажается со S.M.A.R.T.-ом этого SSD.
Или вы считаете, что CDI это истина в последней инстанции?
  • 26 января 2018, 01:42
я считаю что если в S.M.A.R.T.-е накопителя такая информация — то накопитель отстой.
вы, естественно можете считать что угодно, я не против.
я даже не исключаю что это подделка, рефабришед, да что угодно. ТС не вскрыл и не посмотрел кто это.
Контроллер Silicon Motion's SM2258XT
вот показательный тест записи 512ГБ накопителя:

а вот вообще тест кучи моделей. www.anandtech.com/show/11790/the-hp-s700-and-s700-pro-ssd-review
benchmarkreviews.com/45683/hp-ssd-s700-solid-state-drive-review/

а вы вообще считаете как?
  • 26 января 2018, 12:08
в смарте такого нет, это некорректная трактовка смарт от cdi.
  • 26 января 2018, 13:55
я оперирую только доступными мне данными.
если уровня ТС не хватило для того чтобы увидеть и осознать почти 5ТБ записанного, и посмотреть СМАРТ другими программами, скриншотов коих он тут навыкладывал, то это не моя проблема. и я, не должен ломать голову.
CDI в моих руках такого себе не позволял никогда на рабочих накопителях.

что там кто некорректно трактовал — мне всёравно.
почему у человека такие низкие результаты и такие странные выводы — первое я предполагаю что знаю, второе для меня секрет и тайна.

теперь ещё раз — вы покупаете ССД с заявленными скоростями в 500 МБ/с а получаете 150. что вы делаете?
правильно — говорите — а ну и ладно- я покупал не для этого, работает и быстрее чем винт.
хотя ТС даже не знает как расшифровывается HDD…
HDD жесткий диск.
вот собственно всё.
был бы там мегаотстой был бы точно такой же восторженный обзор.
  • 26 января 2018, 16:23
если вам мои пояснения «недоступны» — ничем помочь более не могу.
  • 26 января 2018, 13:58
Значения атрибутов в S.M.A.R.T. отличаются у разных производителей. Их нужно уметь правильно трактовать. И если CDI это делает неправильно, то это проблема CDI, а не проблема SSD.

Ну, а если вы воспринимаете цифры на экране, которые показывает CDI, как истину в последней инстанции, то возникают закономерные вопросы о вашей квалификации.
  • 26 января 2018, 04:17
Я что-то совсем не знаю доверять ли таким данным или последнее время софт стал совсем того. Просто скриншот htop за сегодня, и это я почти ничего не делал:

RCHAR (RD_CHAR) The number of bytes the process has read.
bash прочитал и записал по 700Гб! (Я перемещал 100-200 ГБ с одно диска на другой да, но точно не 700!)
firefox 57Гб прочитал 2Гб записал, да ну?
fluxbox почти 4Гб прочитал, от куда и зачем??? (все что ему нужно читать — пять конфигов по 1кб)
thundebird — 1Гб, ну да почта дело тяжелое (сарказм)
Правда я эту систему уже сношу, слишком много ей (kdeinit еще висит О_0, заметил бы раньше — раньше снес)

Т.е. у меня комп простаивал и 1Тб прочитан за 21 час (аптайм вывел специально). Конечно записать 5Тб за 1 час это сложнее, даже при тестировании… Но судя по тому что я вижу
4823 ГБ, это сильно б/у накопитель
не так уж и б/у, особенно если посмотреть те же параметры на 7-ке, увидеть в диспетчере что какой-то процесс за час «ничего не делания» прочитал и записал с десяток гигабайт — обычное дело.
LynXzp, на вирусы проверьте, вдруг майнер завелся)
  • 26 января 2018, 14:04
вы же писатель, не читатель?
там же ниже скриншот моего личного ССД из моего компа с наработкой 11134 часа, и записанными 12 123 ГБ.
переведите в сутки. получите 464 суток. 1 год и 3 месяца. 15 месяцев

1,09ГБ/час.
26 ГБ/сутки.
808ГБ/месяц.

видим 4823 ГБ. по моему сценарию использования такие параметры были бы через 4823 часа.
или через 201 сутки, или через полгода и 3 недели.(почти 7 месяцев) не исключаю что если! это ноутбук и работает он не круглосуточно как мой комп, то данные можно умножить на 2.
а если ещё принять во внимание что у меня сильно выше среднего «записанное» то на 3, 4 или на 5 или на 10.
итого — 5ТБ записанного для ССД — сильно б/у. но это не значит что там ресурса не осталось.
Посмотрел свой SSD, ему около 4 лет:
249 NAND_Writes_1GiB 0x0013 100 100 000 Pre-fail Always — 25345
Т.е. за 4 года (из них 3 комп не выключался почти никогда) я записал всего 25 Тб данных. На ссд стоит только система и несколько образов виртуалок (включаются редко), рабочие данные на других дисках. Сейчас у ссд 14 перенесенных секторов, первый появился буквально через месяц после покупки.
  • 28 января 2018, 01:58
Все очень сильно зависит от ОС, софта и настроек. На 7-ке если отключить обновления и антивирус то работает без особых издевательств над накопителем. В ХР и включать нечего. 10-ка со своими обновлениями почти притча во языцех.

Я настраивал еще FreeBSD 6 чтобы она при бездействии отключала винчестер («серверок» был на домашнем компьютере со старым и шумным винчестером), я конечно замучался убирать программы которые вечно в простое лезут на винчестер (даже если раз в 2 часа), переносил временные файлы в оперативную память и таки настроил — могла сутками работать без включения винчестера.

То что я привел выше это специально антипример засраной Ubuntu, там я не парился с проблемами и ставил все подряд, не нравилось — просто брал другую программу не разбираясь с причинами, там уже не работало почти половина. Это для примера плохой ситуации. Но это мягко говоря еще не худшая ситуация, тормозов я не терплю, а у некоторых на мощных компах все едва шевелиться и может быть более запущено. Просто как показатель говорящий что 1Тб может быть и не в месяц, а в день, и не на SSD, а на HDD, и не при загрузке, а при бездействии, в плохой ситуации конечно же.
  • 26 января 2018, 04:22
у smi как правило «1» F1/F2 — 32MB. CDI в данном случае решил что «1»=1G (это тоже распространенный вариант). итого в выделенных графах — ошибка (завышение) в 32 раза.
для гумантиариев простительно, остальным стоит смотреть на значения атрибутов.
Что такое smi и «1»?
Но да, на моем интеле эти атрибуты имеют размер 32 мб:
241 Host_Writes_32MiB 0x0032 100 100 000 Old_age Always — 610730
242 Host_Reads_32MiB 0x0032 100 100 000 Old_age Always — 360330
  • 27 января 2018, 01:17
SMI это Silicon Motion — производитель контроллера стоящего в этом диске.
1 значения атрибута.

возможно первый кто применил такие единицы измерения — как раз интель в своих x25. они их даже к sf2 прикрутили (хотя типично там 1G)
  • dro1975
  • 26 января 2018, 06:48
Тоже «удивила» информация о таком «новом диске».
имеем на картинке новый по словам покупателя накопитель.
так у него на двух скринах за 2 включения — прочитано почти 2,5 ТБ ))
слева — 3558 ГБ, справа — 1154 ГБ

так что ТС не только писатель, блоггер, но и сильный читатель )))
  • 26 января 2018, 08:48
так что ТС не только писатель, блоггер, но и сильный читатель )))
Талантищще!
а вот это уже ваши фантазии, больной ))
Странно, почему никто до сих пор не обратил внимания, что установленный в ноутбук SSD работает судя по скриншоту в режиме передачи SATA/300 т.е. SATA2, отсюда и потеря скорости.
Я сразу подумал об этом) но писать не стал, т.к. была уже куча комментов, подумал, что уже обозначили. Возможно, в ноуте вообще только сата2 контроллер?
Купил я самый дешёвый кингдиан для древнего ноута, а он там не определяется. На компе все работал. Начал искать прошивки, наткнулся на один известный ресурс, открыл прошивальщик и ахнул:) можно было поменять все вплоть до полного сброса и любого названия. Так, что ушлые китайцы легко восстановят бренд и продадут, как новый или сделают фейк, который будет отображаться, как нужно юзеру. Ps свой кингдиан я прошил и он работает в ноуте
подробности процесса интересны, что за диск, программа? и что перешили, чтобы диск определился в ноуте?
(«Разрешите поинтересоваться в целях повышения образованности — а кто такой будет Иван Фёдорович Крузенштерн?»©)
На этом ресурсе все подробности
www.usbdev.ru/files/smi/smimptool/
SMI MPTool SM32X
Производственный инструмент, для работы с USB-флешками, а также в редких случаях и USB-картридерами, на контроллерах Silicon Motion, линеек SMI SM32X и SM34X (например SM340AB).

Сайт безусловно интересный, но речь вроде шла про ваш положительный опыт именно с SSD дисками.
  • 26 января 2018, 17:48
мптулы для 2258xt там есть.
  • Homer
  • 26 января 2018, 10:04
Некоторые SSD неверно считают время работы из-за режимов экономии энергии. Посмотрите ответ тут forum.crucial.com/t5/Crucial-SSDs/BX100-Power-On-Hours-low-reading/td-p/170567
  • Sanja
  • 26 января 2018, 10:45
+100500. Пользоваться CrystalDiskInfo и подобными — форменная глупость, они интерпретируют информацию из «сырого» вывода диагностики как бог на душу положит.

Куда лучше поставить smartmontools как сервис под Windows, получить удобные контекстные меню и смотреть на вывод команд глазами «как есть». Бонусом получаем автоматизированное слежение за состоянием дисков.
подключаемые/отключаемые по usb3 как отрабатывает, не подскажите?
интересно в режиме: подключил/через час отключил/через два часа подключил/через час отключил и т.д. (комп естественно не перегружается)
  • 25 января 2018, 22:50
Паждите, вы купили новый ССД с 1 ТБ хост чтений и 5ТБ хост записями?
У меня за 4,5 года круглосуточной работы на ПК 14.3ТБ чтений и 22ТБ записей… но это за 4,5 непрерывных года!
Что за фуфло, кто-то продал ССД как новый с недоочищеным смартом или обзорщик таки его уже использует не совсем «недавно»?)
  • 26 января 2018, 00:08
Китайцы много чего как новое продают.
  • 26 января 2018, 07:50
Таким он и пришёл. Сам удивился. Поэтому выводы делать не стал. Тут их и без меня в коментах полно.
Но диск уже трудится с системой. Ничего ценного на нём кроме самой ОС, которую переустановить за полчаса можно, не держу.
  • vovka36
  • 26 января 2018, 23:32
Предполагаю, что прога неправильно размерность определила и там не Gb, a Mb. Тогда всё выглядит нормально…
  • 27 января 2018, 02:31
я перед тем как писать комментарий проверил HEX в поле и на скрине и у себя. Всё совпадает. Не удивлюсь, если китаец обновил себе ССД и махнул начинку.
10 баксов — довольно малая экономия для человека который может себе позволить
  • 25 января 2018, 23:03
10 баксов — месячная абонентка за лайтрум+фотошоп.
  • 26 января 2018, 07:49
10 баксов — довольно малая экономия для человека который может себе позволить
Ничего не покупал. Не знаю. Взял у товарища ноутбук попользоваться, там уже всё установлено было.
  • mzr910
  • 26 января 2018, 00:33
без разборки непонятно подделка это или просто фуфло
  • 26 января 2018, 00:37
Там и без разборки всё ясно.
Видимо поставили SSD вместо CD-ROM. Надо поменять местами SSD и HDD, тогда скорость будет равна или даже немного выше чем при тесте через внешний BOX.
  • Hrenoff
  • 26 января 2018, 10:48
3-4 часа, которые нужно выкроить из рабочего графика или из времени на отдых
А вы кем работаете? На шахте? Непохоже, т.к. все свободное время вы, очевидно, отдаете своим никчемным 18 П. обзорам (не о сабжевом речь). А по сабжевому — вам подсунули б/у диск, он скоро навернется.
  • 26 января 2018, 11:44
А вы кем работаете? На шахте?
А Вы собсна с какой целью интересуетесь? Не из налоговой часом? Так можете мимо идти, я не под вашей юриспруденцией нахожусь.
  • 26 января 2018, 14:35
Насчёт юрисдикции вы наверное это имели ввиду. Почитайте внимательно правила форума.
  • Hrenoff
  • 26 января 2018, 14:59
Я про ваше время на отдых. Представил, как вы усталый после смены приходите домой, раздеваетесь, ужинаете и вместо того, чтобы отдыхать строчите свои обзоры (какие — охарактеризовал выше).
А про юрисдикцию — домен в зоне.ru, а не .kz, так что опять не в тему. Такая невнимательность, очевидно, вызвана сильной физической усталостью ((((. Очень вам сочувствую.
  • 26 января 2018, 23:40
Вы-то сами, небось, из шахты 411 комментов настрочили, да?

Или всё-таки — из офиса, в рабочее время, ну, как этот?
  • ded1971
  • 26 января 2018, 14:26
Я все стесняюсь спросить. А 120Гб хватит для системы?
  • 26 января 2018, 14:35
Да. Но у ССДишек есть одна не хорошая особенность, чем они полнее тем медленнее скорость записи. Некоторые производители даже пишут утилиты, которые резервируют некоторое пространство на диске, c невозможностью его использования. Так что лучше брать с запасом. Хотя 120гб в большинстве случаев достаточно особенно если ещё есть обычный винт. Если диск получает ATA TRIM от ОС, то беспокоиться не о чем, достаточно оставлять часть места на диске свободным.
  • 26 января 2018, 22:15
для системы — да. Если есть ещё танки, например, или 1С — то нет.
  • 29 января 2018, 11:48
Мне для инет системы и торрента хватает даже 64.
Правда ещё НДД стоит на 6Т для хранения.
Техническая безграмотность… не болтики, а винты!!! Вы хоть понимаете разницу между винтами и болтами????
  • 27 января 2018, 15:12

Мир рухнет, земля остановится!!!))))
  • Frumas
  • 27 января 2018, 01:10
скажите, а как вы клонировали винду на новый ССД? переносили с жесткого диска Диск.Клонером? или с нуля скачали дистрибутив (а тогда как быть с лицензией)
  • 27 января 2018, 03:26
  • 27 января 2018, 15:09
Запускаете последний Акронис true image. Задаете клонирование диска полностью, указав ссд в качестве цели.
ждете, вынимаете старый диск (или указываете загрузку с ссд)
все
винда грузится, лицензия не страдает.
Это самый простой вариант.
Вообще лицензия от замены диска не страдает — могут быть нюансы если материнскую плату меняли.
  • 29 января 2018, 11:49
У меня лицензия на 7 слетала от замены видеокарты.
  • 29 января 2018, 23:38
Там хитрая таблица зависимости от типа компонента и лицензии винды:

social.technet.microsoft.com/Forums/ru-RU/dd62b6f5-d89d-49bb-8e65-4d2670318171/-oem-windows-10?forum=win10itprogeneralRU
  • AJACKS
  • 27 января 2018, 12:13
Купил такой же хард на черную пятницу на ебэе за 39,9$. Пока еще не поставил.
  • 27 января 2018, 15:06
Забыли дописать, «продавца рекомендую, 5 звезд». И получится 90% «полезных» отзывов покупателей
  • uZver
  • 27 января 2018, 20:19
> Выбрал именно HP по причине доверия к данной марке.
Зря. HP ужасная марка, последние лет так 10. Даже безымянные китайцы лучше делают.
А уж какие у них инженерные решения в ноутбуках, ууу… :)
  • Frumas
  • 30 января 2018, 00:11
не могу поспорить
Скорость упала потому, что на скринах видна текущая спецификация: SATA300 в ноутбуке, а в внешнем USB 3,0 указанаSATA300.Значит контроллер в ноуте не поддерживает SATA600.
Исправлено: Во внешнем SATA 600