Зарядка для однобаночных LiPо аккумуляторов HTRC X4 - 4 канала, универсальное питание, поддержка LiHV.

• Цена: $39.99 ($36.79 с купоном)

Всем привет! Сегодня обзор четырёхканальной зарядки для однобаночных литиевых аккумуляторов.
Зарядка интересна четырьмя независимыми каналами, питанием как от сети, так и постоянным током, зарядным током от 0,1А до 1,5А с регулировкой с шагом 0,01А и поддержкой LiHV.
Заинтересовавшихся прошу под кат!

Для начала объясню, зачем лично мне такой агрегат понадобился. Чтобы за зиму не потерять навыки пилотирования, приобрёл я себе микро квадрокоптер типа Tiny whoop. А аккумулятора ему хватает на 3-4 минуты полёта. Поэтому в комплекте с ним их аж пять. Ну и простейшая пятиканальная зарядка. Да вот беда — комплектная зарядка серьёзно перезаряжает, до 4,24В. Это плохо сказывается на ресурсе аккумуляторов.
Ну и тут представитель банггуда предложила взять на обзор зарядку из их ассортимента. Здорово, правда? ;)

Итак, упакована посылка была стандартно для банггуда — товар замотан в пенку и положен в полиэтиленовый почтовый пакет без пупырки.

Поставляется зарядка в крепкой коробке, которая стойко перенесла все почтовые невзгоды.

Комплект поставки: сама зарядка, инструкция, сетевой кабель и кабель с крокодильчиками для подключения к автомобильному аккумулятору.

Характеристики устройства:
Питание переменным током: 100-240В (35-45ВТ)
Питание постоянным током: 11-15В (30-35Вт)
Мощность заряда: 4x6Вт (26Вт макс.) ±10%
Диапазон зарядного тока: 0.1-1,5A ±10%
Поддерживаемый тип аккумуляторов: 4x1S LiPO/LiHV
Типы коннекторов: Micro/ Micro Reverse/ MX/ mCPX
Рабочая температура: 0-50℃
Размер: 132ммx100ммx50мм
Вес: 0.28кг

Инструкция

На верхней части зарядки находятся зарядные гнёзда, экраны, индикаторные светодиоды и органы управления.

Слева расположено гнездо для подключения к сети переменного тока 100 — 240В.

Справа — гнездо для питания от источника постоянного тока 11-15В.

Спереди и сзади — вентиляционные отверстия.

Ну и снизу — три наклейки: краткие характеристики, контроль качества и голограмма, подтверждающая оригинальность зарядки.

На каждом из четырёх каналов имеется четыре разьёма: Micro, Micro Reverse, MX и mCPX.

Органы управления незамысловаты — на каждом канале расположен переключатель LiPO/LiHV, поворотный регулятор зарядного тока и кнопка старт/стоп.

Расчленёнка

Попробуем аппарат в деле. Внезапно выясняется, что на моих аккумуляторах разъём ещё меньше MX. Не беда, быстро спаиваем переходники и всё готово к испытаниям.

Алгоритм прост: крутилкой выставляем нужный ток, подключаем аккумулятор и удерживаем кнопку пару секунд. Раздаётся звуковой сигнал, светодиод загорается красным и начинается зарядка. И так с каждым каналом. На экране, сменяя друг друга, выводится напряжение, зарядный ток и залитая ёмкость в мАч. Экраны между собой никак не синхронизированы, показывают вразнобой, что не очень удобно. Плюс они сильно мерцают, на глаз ничего страшного, но нормально сфотографировать крайне сложно.

Охлаждение у зарядки пассивное, посторонние звуки при работе отсутствуют, поэтому процесс заряда абсолютно бесшумен.
Об окончании заряда устройство оповещает звуковым сигналом и свечение светодиода сменяется с красного на зелёный.

Экран при этом показывает FULL и напряжение. Но, вопреки инструкции и здравому смыслу, после окончания заряда посмотреть залитую ёмкость невозможно. Недоработка, однако.
Проверка заряженных аккумуляторов мультиметром ZOTEK ZT102 и зарядкой ICharger 106B+ показала, что при зарядке током 1С на первом канале наблюдается небольшой перезаряд (4,21В), на остальных каналах всё идеально — 4,20В.

Какие можно сделать выводы? Устройство достаточно специфично и совсем не универсально. Но если вам нужно заряжать много однобаночных липолек, станет отличным помощником.

Достоинства:
+ 4 независимых канала.
+ универсальное питание
+ поддержка LiHV
+ широкий диапазон зарядного тока с малым шагом настройки

Недостатки:
— после окончания заряда невозможно посмотреть залитую ёмкость
— отсутствие режима хранения

В данный момент на банггуде активен купон ToysHo, дающий 8% скидки на данную зарядку.

• 23 января 2018, 20:09
Даже интересно стало, а где такие аккумы применяются?

Дизайн индикатор немного староват имхо, можно было и LCD поставить, впрочем это наверное привело бы к удорожанию устройства.

Светодиоды весьма яркие, не мешают?
Я использую для такого агрегата:

Используется для FPV полётов в помещениях.Если интересно, можете в ютубе посмотреть Tiny Whoop,
Светодиоды яркие, но, по мне, не слишком. Не слепят.
  • 23 января 2018, 20:37
понятно, нишевое устройство.
Я уж было подумал что это не крутилки а крышки под 18650 которые нужно стоят вставить и заряжать.
  • 24 января 2018, 10:03
Применений много, зачастую именно зарядных устройств не хватает.

Мне вот никак не найти аналогичное (желательно с тест системой) но для Li-Ion аккумуляторов 7.4V и 7.2V. от 900 до 4500 мАч. (Аккумуляторы применяются в sony видеокамерах)

Может кто посоветует?
  • Leha_40
  • 23 января 2018, 20:11
Исправьте постоянным напряжением питание.
  • 23 января 2018, 20:14
предложила взять на обзор зарядку из их ассортимента. Здорово, правда? ;)
Неплохо, а для остальных у них есть платы мультизарядки за 5$ к нормальному заряднику.
Причем на фотке акки от Вашего Кингконга без всякого колхоза с переходниками…
Зарядное устройство с независимыми каналами и плата для параллельной зарядки — это немного разные вещи, не так ли?
  • 23 января 2018, 20:53
с независимыми каналами
Для зарядки одинаковых аккумуляторов?
Чтобы за зиму не потерять навыки пилотирования
Логично предположить, что зарядник уже, как у многих, имеется. И только обязательства перед продавцом не дают Вам согласиться, что вот эта 1Sx4 с шестью отзывами (два из которых негативные) — это выброшенные 40$…
Вы не ответили на мой вопрос и перешли на личности. Жаль, я надеялся на конструктивную дискуссию.
  • 23 января 2018, 21:39
Мне кажется предмет дискуссии выглядит слишком убого, что бы тратить на него время.
Насчет личности… Вы и вправду считаете это узкоспециализированное и криво исполненное устройство достойным своего ценника (два клона B6/оригинал B6mini)?
Это плата параллельно зарядки, чтобы ее использовать без вреда для аккумуляторов нужно их одинаково разряжать.
Лично для себя нашел простой и дешевый выход — купил 5 штук плат на tp4056 radioremont.com/product/modul_zaryada_dlya_li_ion_akkumulyatorov_na_tp4056_micro_usb/
выставил ток примерно 200 мА и всё. Никаких индикаторов, никакого подсчета емкости, просто зарядка. Стоимость «канала» около 40 руб.
  • 23 января 2018, 21:06
Есть платы с последовательным соединением и балансировочным разъемом.Если не лень — паяется за 20 минут.
Стоимость «канала» около 40 руб
Нечего сорить деньгами — 22 руб канал.5шт. LTC4054, 400ma/ банка.
У меня такой зарядник есть (либо очень на него похожий), был в комплекте с аккумами. Либо брак, либо глюк — если подключать больше 3х аккумуляторов — светодиоды начинают мигать вразнобой, где какой ток заряда будет — вообще без понятия.
  • chaloc
  • 23 января 2018, 22:15
Скорее всего не хватает сил у блока питания. На 1,5А напряжение просаживается ниже допустимого и начинается светомузыка.
Пробовал питать от BEC'а — тоже самое; сразу гнать на зарядник не хочу, поэтому написал, что возможно попался брак.
  • 24 января 2018, 02:00
от BEC'а
Если BEC на линейнике — 1А max см.даташит микросхемы.

Проверить разъем / подпаяться напрямую, подкинуть конденсатор в параллель, отрезать входа 4054 по одному…
Конечно не линейный стаб :)
Сейчас уже лень заморачиваться, лежит он где-нибудь в коробочке, на полочке, ну и пусть лежит.

P.S. судя по фотке зарядный ток 200 мА на банку, ИМХО самое то: и совсем мелкие не сильно насилуются, и более крупные не слишком медленно заряжаются.
  • 24 января 2018, 14:45
Это они почти заряжены, а так после полета мелкого.

Двухамперной зарядки хватает для четырех в аккурат…
ага, очень здорово, за такие бабки пусть сами юзают :)
полно копеечных зарядок на 5 штук, тем более что эти однобаночники постепенно отходят.
Похоже, опять я отстал от жизни :(
А что приходит на смену этим однобаночникам?
двух-трёх баночные мелкие БК квадрики, там одна банка уже неактуальна.
постепенно дешевеют, скоро будут доступны
И они подходят для обычных квартир? Не слишком большие/тяжёлые/шустрые?
Они бешеные, поэтому для больших больших квартир. А по маленькой квартире на коллекторном все равно надоедает очень быстро.
Но для начинающего мелкий коллекторник незаменим, а также там где тесно и людно. Поэтому такие тайнивупы до сих пор в ходу.
Гы, наоборот, сейчас актуальны мелкие БК в размере вупов и на батарейках вупов, которые у всех накопились)
Раньше мешало отсутствие нормальных маленьких БК моторов, сейчас появляться стали. А 2-3с — это для 100+ размера, точно не для квартиры.

(фото не моё, но я б такой собрал))
  • 23 января 2018, 21:48
опять кто-то за правду минуснул ну что такое!
  • chaloc
  • 23 января 2018, 22:24
ИМХО более рационально купить Опус или Lii500 и добавить в нее разъем для вывода всех 4 каналов наружу. Или сделать переходник к штатным контактам.
  • Vadimi4
  • 23 января 2018, 22:49
Это просто песня какая-то ))
Вы не проверяли как ведет себя устройство при подключении АКБ с несоблюдением полярности? Я думаю стОит ))
Проверял. Выдаёт ошибку 22, как и написано в инструкции.
  • Vadimi4
  • 23 января 2018, 23:22
О как!
Тогда вопрос по конструкторскому решению снят.