Робот-пылесос Alfawise X5 с моющей функцией

• Цена: $ 169.99 с купоном AlFWX5

Робот-пылесос произведен под торговой маркой Alfawise (наряду с zanflare, zanstyle, zanmax, go,comma, Cozzine является собственной торговой маркой интернет-магазина GearBest).

Обладает моющей функцией, возможностью управления со смартфона через приложение, может подключаться к системам умного дома Amazon Alexa и Google Home.

Посмотрим, чем является данное устройство — игрушкой на день-два, или все же действительно «домашним помощником»?

Робот-пылесос Alfawise X5 пришёл очень хорошо упакованным. Внешняя картонная коробка из грубого плотного картона, внутренняя — с полноцветной полиграфией и ручкой для переноски.

Внутри коробки находятся:
• Робот-пылесос Alfawise X5 с установленным контейнером для сухого мусора
• Док для зарядки и зарядное устройство
• Контейнер для влажной уборки
• Магнитная лента – ограничитель передвижения
• Пульт ДУ
• Две запасные боковые щетки
• Запасной фильтр
• Запасная тряпочка из микрофибры
• Щеточка для чистки пылесоса
• Руководство пользователя

Инструкция к пылесосу напечатана на 4-х языках – английском, испанском, французском и немецком. Русского варианта нет, что прискорбно с учётом того, что пылесосом возможно будут пользоваться не очень технически продвинутые пользователи.

Спецификация

• Объем бака для воды: 300 мл
• Объем контейнера для сбора пыли: 600 мл
• Тип зарядного устройства: док для зарядки, или прямое включение зарядного устройства
• Тип батареи: литий-ионная, емкостью 2600 мАч
• Время заряда: 3 часа
• Время работы от полного заряда: 100-120 минут
• Разряжение всасывания: 1,000Pa всасывания, достаточно для голых полов и ковров с низким ворсом
• Вакуумирование: да
• Влажная уборка: да
• Три режима очистки — зигзаг, периметр и режим очистки пятна
• Уборка в углах: две боковые щетки
• Мультирум: да
• Самостоятельная стыковка с доком: да
• Дистанционное управление: да
• НЕРА фильтрация: нет
• Уровень шума: 60 дБ
• Совместимость с Amazon Alexa, Google Home: да
• Связь по Wi-Fi с приложением на смартфоне

Внешний вид и расположение элементов управления и конструктивных частей

Пылесос черный, с глянцевой верхней панелью (конечно собирает отпечатки).

На верхней панели расположен индикатор WiFi, индикатор заряда. 4-хсимвольный индикатор отвечает за отображение режимов работы, кодов ошибок, установку часов и времени отложенной уборки.

3 сенсорные кнопки отвечают за уборку пятна, стандартный режим уборки и возврат на зарядку к док-станции.

На фото нижней крышки можно видеть
• 2 контакта для заряда от док-станции
• 2 ведущих, и одно рулевое колесо
• 3 оптических датчика системы «навигации»
• 2 боковые и одна основная щетки сбора мусора
• контейнер для влажной уборки с прикрепленной тряпочкой из микрофибры

На боковой поверхности находится выключатель и разъем для прямого подключения блока питания (без использования док-станции).

Пульт ДУ

Комплектный пульт дистанционного управления дает доступ ко всем функциональным возможностям робота-пылесоса. Имеются отдельные кнопки для 3-х режимов уборки – зигзаг (авто), периметр и режим очистки пятна.

Также присутствуют кнопки CLOCK для установки часов (хотя часы установились автоматически после подключения к WiFi) и PLAN для задания времени ежедневной уборки.

4 кнопки направлений позволяют управлять передвижением вручную, кнопка HOME служит для подачи команды вернуться к зарядному доку.

Приложение для смартфона

Alfawise X5 поставляется с приложением для смартфона TuyaSmart. Само приложение довольно простое с точки зрения функциональности. Дублируются основные функции пульта дистанционного управления.

Поскольку робот-пылесос включен в вашу домашнюю WiFi-сеть, то вы будете иметь доступ к нему, даже если вас нет дома. Хотелось бы иметь камеру, установленную на роботе, чтобы можно было его контролировать визуально, но увы – это недорогая модель, и камеры тут нет.
Подключение приложения к роботу достаточно просто, но вы должны иметь маршрутизатор. Прямое подключение «робот-смартфон» невозможно.

Производителем декларируется возможность подключения Alfawise X5 к системам «умного дома» Amazon Alexa и Google Home. Честно говоря, не тестировал эти возможности, т.к. не вижу в этом практической необходимости.

Опыт использования

Были опробованы возможности робота-пылесоса в разных помещениях квартиры – гостиной, спальне, холле, кухне. В гостиной и спальне ввиду большого количества мебели с ножками (стулья, столы, кровать, диван, тумбочки) робот-пылесос, на мой взгляд, был не очень эффективен – в некоторых местах проходил по 5-6 раз за уборку, в других – 1 раз или вообще пропускал. Удаление стульев кардинально улучшало ситуацию, но такая подготовка нивелирует саму идею этого устройства – «включил и забыл».
Несколько раз во время движения пылесос «задирал» край низковорсного ковра и не мог на него въехать, но в итоге справлялся с ситуацией. Провода, у многих часто валяющиеся на полу в районе компьютера, необходимо удалить, иначе они наматываются на боковые или центральную щетки, и пылесос, немного подергавшись, отключается.

В итоге был найден оптимальный алгоритм для моей квартиры – двери в две комнаты закрываются, и роботу-пылесосу предоставляется фронт работ в виде кухни, коридорчика, прихожей и одной комнаты с небольшим количеством мебели (всего чуть более 40 кв.м). Задана ежедневная уборка в 11 утра.

По поводу моющей функции – считаю, что это слишком громко сказано. 300 мл воды для уборки площади 30-40-50 метров является недостаточными. Но можно достаточно уверенно говорить, что робот выполняет «влажную уборку», и делает это достаточно хорошо. В качестве эксперимента на пол перед включением робота было разбрызгано еще около литра воды – и вот в этом случае результат мне понравился.

К сожалению, во время пробной эксплуатации был обнаружен основной недостаток продукта – робот-пылесос без пиетета относится к собственной зарядной док-станции и во время уборки постоянно сдвигает, и даже иногда переворачивает её. Придется что-то придумывать для закрепления дока – возможно двусторонний скотч, хотя мне это решение не нравится. Или же попробую придавить док грузом.

Также не очень понравился способ крепления микрофибровой тряпочки к контейнеру для влажной уборки — с помощью липучки. Уже после нескольких уборок и снятия тряпочки для промывки — липучки на контейнерах начали отклеиваться. Буду исправлять суперклеем и стараться промывать, не снимая.

Был проведён несложный тест пылесоса — на полу в прихожей площадью 12 квадратных метра были рассыпаны около 400 зерен риса. Пылесос был включён в режим 30 минутной сухой уборки. Фотографии пола до начала и после уборки Вы можете видеть ниже.

После окончания уборки и тщательных поисков были обнаружены 19 зерен риса которые попали в углы и под двери. Таким образом эффективность уборки можно условно определить как 95-96%.

Обслуживание

Чистка пылесоса не представляет особой сложности. Контейнер для влажной уборки можно свободно мыть, контейнер же для сухой уборки мыть запрещено – могут быть повреждены электрические компоненты, интегрированные в него.

Щетки (боковые и центральная) достаточно быстро собирают волосы, нитки, кусочки проводов и их необходимо регулярно очищать. Боковые щетки можно открутить (винты имеют резьбу разного направления), центральная щетка легко снимается после отщелкивания удерживающей планки.

Также необходимо периодически протирать колеса и 3 оптических датчика системы «навигации» робота-пылесоса, которые расположены на нижней крышке возле колес.

Плюсы:

• Компактность.
• Достаточно эффективная уборка.
• Невысокий уровень шума.
• Универсальность — наличие режимов сухой и влажной уборки.
• Возможность управления через приложение и планирование уборок по времени.

Минусы:

• Перемещаясь во время уборки, пылесос сдвигает зарядный док, и даже иногда переворачивает его.
• Неудачный способ крепления тряпочки к контейнеру для влажной уборки.

Пожелания к производителю

• Необходима инструкция на русском языке.
• Решить проблему со сдвигом и переворачиванием док-станции во время уборки.
• Изменить систему крепления микрофибровой тряпочки к контейнеру для влажной уборки.
• Запчасти для пылесоса пока недоступны в свободной продаже. Хотелось бы иметь возможность купить запасные боковые щетки, тряпочку для влажной уборки, фильтр.

Сейчас цена на робот-пылесос Alfawise X5 в интернет-магазине GearBest составляет $219.99 (флешсейл).

С купоном AlFWX5 цена снижается до $169.99

• Onibi
  • 23 января 2018, 08:54
Так смотрю, а не братец ли это близнец пылесоса LIECTROUX X5S, тогда проблема с запчастями считай решена
  • 23 января 2018, 09:33
всё таки xiaomi сделали толковый пылесос, пусть и дороже, но у меня дома стало идеально чисто, учитывая 5 человек и 2 кошки, хотя я раньше не верил в эти штуки и думал баловство
подскажите, какую модель взяли? может обзор запилите?
  • 23 января 2018, 10:34
взял который первый, vacuum cleaner, да смысл мне писать обзор когда он тут уже был) и может не один даже, я долго думал брать не брать, в итоге решили с женой и теперь не понятно как можно без него жить, когда раз в два дня полный контейнер вытряхаешь)
абсолютно согласен, Mi vacuum первый — очень толковый пылесос! Когда-то у меня были две Roomba, самая первая и 600-той серии, они вообще не сравнимы с Mi vacuum ни по качеству уборки, ни по удобству управления. Небольшая трудность заключается в переключении исправления с китайского на русский, но на 4пда все есть. Голосовое сопровождение легко переделывается на английский, но для особо упорных есть способ поставить и русский.
По каждой уборке пылесос дает отчет: где он ездил и сколько, по этому легко найти под диваном потерянную вещь — он её на карте как препятствие показывает :)))
  • 23 января 2018, 11:34
у меня приложение сразу на английском, вполне устраивает, у него единственный косяк есть, это иногда ломающийся лидар, не у всех правда, но цена ремонта 3500 и это не так страшно) а так да, конкурентов у него нет пока, особенно учитывая что я его купил в Москве за 16400
отличная цена! Я брал на Жирбесте 11.11 и с доставкой получилось что-то типа 15.500 и полтора месяца ждал. А так цена 17.200.
Оригинальное приложение сразу на английском, но на 4пда есть приложение на русском.
Дороже но все равно в 3 раза дешевле конкурентов. Я вот решил что буду еще брать родным.
  • Slovac
  • 23 января 2018, 13:15
На счёт
идеально
чисто, это Вы погорячились. Пройдитесь после робота, полноценным пылесосом с аквафильтром, будете сильно удивлены.
  • subkono
  • 23 января 2018, 10:13
С функцией мойки — будет правильней, ИМХО!
  • 23 января 2018, 10:36
на самом деле мне кажется ненужная функция, гораздо проще после пылесоса мокрой шваброй пройтись, мусора уже нет поэтому просто капли и тд вытереть, а пылесос только грязь будет развозить
  • lau-de
  • 23 января 2018, 11:58
>после пылесоса мокрой шваброй пройтись
а пылесос-то тогда зачем? проще сразу мокрой шваброй пройтись
  • 23 января 2018, 12:37
и весь мусор с шерстью по углам распихать?
  • c2d
  • 30 января 2018, 14:06
у этих роботов «функция мойки» — это одно название. Обычно 50мл воды и небольшая тряпочка. Правильнее сказать «функция протирания пола влажной салфеткой».
  • KHRZb
  • 23 января 2018, 10:26
Как вы отсчитывали количество зерен риса?)))))
  • Parity
  • 23 января 2018, 11:45
Отсчитал 100, взвесил на ювелирных весах, а потом добавил до «учетверения» веса )))
  • c2d
  • 30 января 2018, 14:08
Согласно китайским легендам, вампира можно отвлечь, если бросить на его пути мешок риса — тогда он оставит погоню и начнет пересчитывать рисовые зерна. ©

Вопрос, кто из вас вампир?)
  • starson
  • 23 января 2018, 10:29
Слушайте, ну на сколько хватит 300мл воды? Равномерно растереть грязь по полу? Когда дома полы моете, сколько воды нужно? Или новые нанотехнологии позволяют обходиться без нее?
  • 23 января 2018, 10:36
маркетинг он такой маркетинг..)
Есть мытье, а есть влажная уборка. Я на своем iClebo Arte устанавливал влажную микрофибру — на 46 квадратов оставалась влажной и собирала много пыли, хотя и сам пылесос очень неплохо отрабатывает. Ничего не развозится, просто собирается пыль после прохода электровеника. Конечно, нужно время от времени полноценно убирать — но даже такая «бутафорская» салфетка вполне себе работает и соответствует парадигме электровеника, хотя «моющая функция» — таки сильно громкое заявление. У меня, кстати, с липучками проблем нет.
  • 23 января 2018, 14:15
я ради интереса тоже заказал на свой фибру) приклею посмотрю что получится
  • toksel
  • 25 января 2018, 12:58
У меня паровая швабра, там емкость для воды маленькая совсем. Брал чисто чтоб возюкать по полу мокрую тряпку и не наклонятся и не отжимать. Визуально «моет» хорошо, вся бяка остается на тряпке. Тряпку правда потом отмывать геморно))
  • yualeks
  • 23 января 2018, 18:18
Я тоже раньше сомневался в них. Потом увидел у дочки. Посмотрел сколько он собрал мусору и пыли с виду чистого ковра.И сразу заказал себе. С дешевыми не стал связываться. Взял LG за 30 с лишним тысяч с литиевым аккумом… Тут главное убрать все провода с пола а то наматывает ментелем. Поначалу тыкается а пом составив карту помещения где то там у себя в мозгах, теперь шпарит без затыков. И ещё проводил эксперимент, сперва хорошо пропылесосил весьма не слабым обычным пылесосом а потом запустил этот. Потом открыл мусоросборник и там было достаточное количество пыли и мусора чтобы отправить обычный пылесос в чулан. Пару лет пользуюсь только им. Из недостатков где то раз в неделю полторы, надо вынимать щётку и вручную очищать от волос, ниток, шерсти .
И кот на месте.
  • denM
  • 23 января 2018, 20:32
169*59=9971 рублей.

Сколько стоит у вас в городе разовая влажная уборка клининговой компанией или уборщицей по объявлению раз в неделю.
Если поискать думаю можно найти в районе от 700 до 1000, т.е на 9 раз хватит или на 2 мес., а если например 1 раз в мес. то на 9 мес.
  • kn_dima
  • 23 января 2018, 22:05
Это совет для тех, кто дома раз в месяц ночует?
  • yualeks
  • 23 января 2018, 23:24
56.41 на сегодня.
Робот-пылесос никак не отменяет необходимости в «генеральных» либо, реальнее, эпизодически-наскоковых перед «гостями» уборках. И уж не отменяет качественного клининга. Конечно, у всех свои резоны — покупать или нет.
Робот-пылесос, по моему опыту, это история о том, что:
— каждый день мы возвращаемся домой в квартиру, где можно спокойно ходить босиком и не париться
— наши крысы бесятся, из клетки летит всякая всячина, которую пылесос регулярно убирает
— каждый день понемножку наводишь не то чтобы порядок — но для увеличения поверхности уборки многие вещи в течение полуминуты-трех оказываются на своих местах уже с утра.
— раз в несколько дней при чисте помощника убеждаешься, какое это было верное решение: ты видишь, что ты не вдыхал, и примерно представляешь, сколько откладывается пыли и прочего там, куда пылесос не залезет.
— очищая щетку от клубков волос, радуюсь, что теперь почти все они собраны здесь, а не ВЕЗДЕ. Я немного ненавижу ощущение, когда при влажной уборке тряпка и руки опутаны мокрыми волосами. Это, кстати, одна из основных причин, почему психанул и купил его :)
— в конце концов, я доволен, что купил более или менее эффективную модель — он везде проходит только по разу, хоть и с перекрытием. Вся уборка занимает до 40 минут, и если мы дома в это время — по возможности помогаем пылесосу поменьше тупить и побольше убрать, и таким образом сами немножко прибираемся. Без некоего стимула непросто собраться это сделать :) Если уборка не входила сегодня в планы — то получается «ну, такое большое дело я уже не успею сегодня сделать, потому сделаю когда-нибуть потом»
— пользуемся почти год
  • 24 января 2018, 14:09
согласен полностью, и про тряпку с волосами точно подмечено)