Двухдиапазонный роутер/-репитер WAVLINK WL-WN575A3 AC1200 или Wi-fi по всей большой квартире

Обзор 4-антенного роутера-повторителя с большими возможностями (IEEE 802.11:a/b/g/n/ac Wi-Fi Frequency:2.4GHz, 5GHz) или как я организовывал Wi-fi большой чужой(!) квартире.
Моя история будет полезной тем, кому не хватает беспроводного доступа в каком то дальнем краю квартиры или частного дома.

Так сложилось, что мои друзья уехали вначале зимы на год в Сингапур и оставили нам бесплатно большую трехкомнатную квартиру в старом доме в центре города. Поначалу было много позитивных эмоций на тему, постепенно их стало меньше ввиду необходимости мелких бытовых ремонтов и понимания, что друзья в ходе своих многочисленных путешествий на многое в нем забивали…

Не буду рассказывать об этой неинтересной бытовухе, а лучше поделюсь своим опытом решения проблем с беспроводным доступом. Роутер установлен возле входной дворе возле заведенного кабеля и практически всюду есть беспроводной доступ. Возможности протянуть кабель по чужой квартире и переделать все по своему у меня не было, пришлось подумывать на тему полумер. Также эти полумеры хотелось бы иметь полезными в обозримом будущем, все это в сумме и сложилось в выбор этой модели повторителя.

От провайдера вроде 50 мб/с и первый скриншот сделан недалеко возле роутера. Второй скриншон сделан на кухне до установки повторителя и третий после установки.

От 4-антенного устройства я ожидал поярче результатов, но зато теперь хоть можно посмотреть видео о котиках во время завтрака. Если для вас этот результат через 3 толстенных стены — приемлем, то читаем дальше.

По спецификациям модель более чем бодрая, как известно «запас карман не тянет» и может со временем мне понадобиться второй порт LAN, скорость сети от провайдер будет расти или все устройства перейдут на 5G. А здесь все есть на месте.

Brand Name: Wavlink

Model Number: WL-WN575A3 AC1200

Speed: 1200Mbs

Wireless Standards: 802.11 a/b/g/n/ac

Wi-Fi Supported Frequency: 2.4G & 5G

Port: 2 x RJ45 ports

Button: WPS, power switch, mode switch

LED: 1x LAN, 1 x WiFi, 1 x Power, 1 x WPS, 1 x WAN/LAN

Antenna: 4

Size: 16.5 x 5.1 x 2.6cm

Компактность только весьма условная и антенны не складываются как то вдоль корпуса и не снимаются.

Зато крутить можно в любые стороны. Ниже спойлер и там много фото вокруг да около

Здесь немаловажный нюанс — естественно стоит выбрать модель под евровилку, когда такая имеется в опциях выбора лота вместе с US|UK

Такая особенность конструкции полезна, когда нет необходимости кабелем подключать еще что то. Воткнул в невостребованную розетку и забыл об этом. Я ниже опишу алгоритм подключения и он в самом деле может занимать считанные секунды.

А если нужно еще какого пользователя подключить кабелем, то более удобными кажутся роутеры с отдельным блоком питания со своим кабелем.

Механический переключатель включения выключения и отверстие под кнопку сброса

С другой стороны также двухпозиционный переключатель роутер-повторитель (несмотря на 3 значка позиций)

В комплекте есть два огромнейших мануала и там есть интересного внутри

Есть технический мануал и там прописан ip и логин входа (если кто то не догадается самому найти эти данные и ввести «admin»), есть описанные варианты подключения — все самое что ни на есть стандартное и если вы хоть когда то настраивали в режиме «быстрой настройки» как то tp-link, то проблем не появится.

Есть более наглядный и менее технический мануал. В нем показаны удачные и не очень варианты размещения повторителя относительно основного роутера и здесь я начал подозревать, что 4 антенны только смотрятся столь обстоятельно, внушительно. На самом то деле лучше дальше 2 стен не отставлять

Настройка за несколько секунд.

Включаем в розетку возле роутера, зажимаем согласно инструкции на 6 секунд кнопку и нажимаем WPS на роутере. Тестово замерил на этой стадии, памятуя об урезании скорости повторителями — нет, все отлично возле роутера и скорость практически 1 в 1. И светоиндикаторы показывают максимальный уровень связи.

Идем на кухню и включаем там в розетку повторитель. Ждем с полминуты установки контакта — я красаучек и проблема решена.

Новая сеть меняет название со стандартной на повторение названия основной с добавлением EXT2,4G (плюс такая же EXT5G), пароль такой же. Второй скрин это обстановка на кухне до и после.

Возле повторителя сигнал зашкаливает, но сигнал от роутера уже стал в 1 полоску, вместо максимума и скорость видели на первой картинке. Кстати, в инструкции рекомендуют распрямить антенны в разные стороны и это не голословное замечание. Без этого скорость проседает еще в 2 раза.

Вот только я ожидал, что 4 антенны в этой модели будут прошибать все вокруг и создавая безупречную зону доступа, не обращая внимания на стены и толщину их.

Ну что, на этом будем заканчивать обзор? Нет, конечно. Читатели могут столкнуться с разными ситуациями и я сделать свой обзор полезным для разных людей. Для этого берем комплектный патчкорд и подключаем к роутеру кабелем, переведя бегунок в положение роутера. Заходим по 192.168.10.1 на тот новый роутер, все скриншоты под спойлером

Изобилие языков — хочешь английский выбирай, а не хочешь — все равно английский выбирай, а то дальше хуже будет. Без желания ковыряться в настройках процедура занимает те же 5-10 секунд

Да и с желанием ковыряться шибко не разгонишься.

Было тоскливо разбирать востребованный девайс, но я уверен найдется много интересующихся — что ж внутри. Если кому то доведется делать то же, то я порекомендую начать с углов возле сетевых портов, тогда не повредится корпус и не сломается защелка как у меня случилось.

Радиаторная пластина (миллиметра 3, кстати, и процентов 60 веса всего устройства на нее приходится) с отводящими тепло термопрокладками.

Основа основMT7612E

Оперативная память на каком то напрочь китайском сайте — A3R12E40DBF-AH 台湾力积 ZENTEL 1.8V±0.1V 32*16 DDR2-1066

Это описание моей проблемы и моего решения этой проблемы. Повторителей существует на самом деле уйма моделей и можно выбрать на любой бюджет начиная где то от 15 баксов. На этот было много надежд ввиду повышенного ценника и 4(!) внешних не фейковых(!) антенн. Насчет цены, то без купона он на али стоит немного попроще и легко нагуглить лот с несколькими сотнями позитивных отзывов. Скорее всего пользователи не искушенные и порадовались простоте подключения и приличному внешнему виду. Я сюда добавлю еще приличное качество сборки, поскольку разборка не прошла без вредительства даже при относительно набитой руке. Также и еще в самом начале я показал, как устройство ведет себя в реально тяжелых условиях…

В сухом остатке отмечу в плюсах:
+ приличный внешний вид и небольшие размеры;
+ наличие 2.4G+5G (второй диапазон вообще пустой у меня)
+ универсальность при наличии LAN порта;
+ возможность простоты подключение;
+ огромный запас по скорости на будущее;
+ отсутствие просадок в режиме повторителя.
В спорных моментах отмечу недостаточную мощность относительно тяжелых условий применения.
В минусах:
— высокая цена;
— антенны не складываются и не снимаются, есть вероятность при транспортировке повредить их;
— скромные возможности по тонкой настройке;
— wavlink он скорее как tp-link, только wavlink.

• FiL_In
  • 20 января 2018, 11:59
Кажется купить полноценный роутер дешевле. А повторители от 5 за сяоми свисток начинаются
  • sir0ta
  • 20 января 2018, 13:50
37 сяоми чего-то там 3г. Все тоже самое, но корпус дпугой ) а ну и начинка соответствующая цене ))) а тут…
  • lolipop
  • 20 января 2018, 12:15
Основа основ — MT7612E
это не «основа», это 5ГГц-чип, «основа» это MT7628AN. потрудитесь всё же нормально по п.18.
  • loole
  • 20 января 2018, 12:40
это 5ГГц-чип
Если уж на то пошло, это «802.11a/b/g/n/ac Wi-Fi 2T2R», так что Вы тоже не особо потрудились…
купить полноценный роутер
Как писал автор, на Али стоит в районе тридцатки, и это, с учетом возможного допилинга OpenWrt уже вроде как интересно…
  • 4oct
  • 20 января 2018, 14:34
вы все плохо потрудились! где полная спека и даташит?
  • loole
  • 20 января 2018, 18:47

… не мешки ворочать…
симпатичный паучок.
да. без вайфая «теток» в гости водить не комильфо!))
Так за 2 тыс рублей и в офлайне можно купить роутер/повторитель, те же Зиксели например, или я чего-то не понимаю? Он по вечерам поёт на китайском?
  • 20 января 2018, 21:53
В Мск ничего похожего в магазинах не нашел с ас диапазонами и ценой около двух тыщ. И опять везде теже самые тплинки…
  • rexx
  • 21 января 2018, 14:39
а как же сяоми. в мск как раз 1500 продают
  • 22 января 2018, 01:05
Какой именно сяоми?
А чем вам тп-линк не угодил? Я вот, например, только им пользуюсь, и не жужжу)
Кто в теме подскажите плиз. Есть DIR-825ACG1. При подключение к нему по 5Гц ноута с Intel® Dual Band Wireless-AC 7260 и Win 10х64 и запуске Хрома с 10 и более вкладками стабильно отваливается соединение. Уже все дрова переставлял и систему всё равно, помогает отключение адаптера и новое подключение. Уже везде спрашивал. Совет один выкинуть и купить Асус, например. Роутер достался на халяву и менять пока нет желание.
  • astap76
  • 20 января 2018, 16:09
Возможна просадка по питанию.
  • DSxxx
  • 20 января 2018, 16:35
Как это сообщение связано с обозреваемым репитером?
  • 4oct
  • 20 января 2018, 21:50
прикинь, НЕТ! )
Не дай бог купить асус!
  • kfour
  • 20 января 2018, 15:48
Дежурное напоминание: канал лучше не ставить в AUTO, а использовать стандартные 1/6/11 (или подобрать вручную, с учетом загруженности эфира), в 5 ГГц лучше выбирать 36/40/44/48 каналы, большая мощность передатчика может отрицательно влиять на скорость, ее тоже можно попробовать уменьшить (дальнобойность тоже уменьшится, но можно поиграть с расположением девайса в квартире), полосу 40 МГц в 2.4 ГГц лучше отключить, если точно не уверен, что она тебе нужна, режим b/g/n нужен только для совместимости с антиквариатом, если такового нет, то лучше использовать чистый n. Ну и т.д.
Спасибо, буду экспериментировать.
  • 20 января 2018, 21:59
Я так понимаю, без вменяемого софта это оверпрайснутая железка с неплохим железом, формфактором и сборкой все же хлам. Практическое применения с китайскими бекдорами весьма сомнительно…
  • PbIXTOP
  • 23 января 2018, 08:49
отсутствие просадок в режиме повторителя.
Смотря, что считать повторителем.
В данном варианте лично я вижу не повторитель, а создание дополнительных WiFi сетей, что очень плохо влиет на роуминг устройств.
  • AFCrio
  • 26 января 2018, 01:15
А что по вашему может считаться WiFi повторителем? Даже если репитер создаст сеть с тем же именем, на канальном уровне это все равно будет другая сеть.
Народ помогите, брал вот такой народный

но он не понимает скрытых сетей Wi-Fi.

Подскажите модель репитера которая работает со скрытыми сетями.
Обзор слабенький. Отрицательные стороны устройства не раскрыты.

Устройство умеет работать только в режиме шлюза и не заводится в режиме бридж, не смотря на то, что формально такая опция в визарде присутствует.

При настройке через визард устройство устанавливает один пароль на оба диапазона

Невозможно изменить диапазон адресов для шлюза. он жестко привязан на 192.168.10.0/255.255.255.0

Промелькнула информация о лекгом доступе на телнет.

Невозможно скачать новую прошивку на официальном сайте.
  • petrows
  • 19 сентября 2018, 19:01
Добрый день,

Какая максимальная скорость между Wi-Fi клиентом и портом Ethernet? (в режиме точки доступа)
  • Atanas
  • 26 апреля 2020, 16:19
Купил и разочаровался — репитер не видит сигнал 5Ггц от роутера Кинетик. Просто не видит! Только 2Ггц и затем переводит этот сигнал в 2.4 Ггц и 5 Ггц. А я то брал, чтобы именно 5Ггц усилить! Обманули-с… Даже не знаю, что теперь делать*!