Чай Те Гуань Инь из уезда Аньси провинции Фуцзянь

• Цена: $13.66 за 500 грамм

Есть ли разница между чаями, выращенными в одной провинции?
Влияет ли качество воды на вкус чая?
Можно ли оставлять заварку «на завтра»?

Обзор обычного любителя чая, а не гуру чайных церемоний.

Традиционное введение по поводу сортов чая.

Что же такое Те Гуань Инь, и чем он отличается от традиционных на территории бывшего СССР чёрного и зелёного чаёв?

Те Гуань Инь — это крупнолистовой, полуферментированный улун. В Китае его относят к сине-зелёным или бирюзовым чаям. Я уже писал про чай Дянь Хун, который классифицируется как красный чай ( mySKU.me/blog/aliexpress/53028.html ). На вкус он был между чёрным и зелёным, в сторону чёрного. Те Гуань Инь занимает положение между зелёным чаем и чаем Дянь Хун. То есть смещён в сторону зелёного.

Данный чай изготовлен в провинции Фуцзянь. Чем она знаменита?

Провинция Фуцзянь ещё со времён династии Тан считалась лидером в выращивании и производстве китайского чая. Субтропический муссонный климат этих мест и ранняя весна позволяют собирать высококачественное сырьё. Основной характеристикой фуцзянских чаев считают их ровный мягкий вкус и присутствие в аромате цветочных и медовых нот. Визитной карточкой фуцзянских чаев являются улуны и белые чаи: Те Гуань Инь, Да Хун Пао, Бай Хао Инь Чжень.

Чем знаменит уезд Аньси?
Первые упоминания о выращивани чая в Аньси касаются времен династии Тан (618–907 гг. н. э.). Именно отсюда родом самый популярный улун — Те Гуань Инь, а также Хуан Цзинь Гуй, Бэнь Шань, Мао Се и другие. Местные улуны имеют сферическую скрутку и небольшой уровень ферментации, что определяет их внешний вид — комочки разных оттенков зеленого цвета. Самым знаменитым улуном из Аньси является, безусловно, Те Гуань Инь. И хотя Те Гуань Инь успешно выращивается также на Тайване и на севере провинции Фуцзянь (в горах У И), Те Гуань Инь из Аньси все равно остается наиболее популярным.

Интересно? Подробнее можно почитать тут: laocha.com.ua/blogs/article-uluny-iz-ansi-te-guan-in-i-drugie/

Почему разновидностей этого чая может быть около 600?
Чай Те Гуань Инь бывает разных видов, в зависимости от места его произрастания, времени сбора и сортности.

По месту произростания Те Гуань Инь делится на:

Аньси Те Гуань Инь
Сипин Те Гуань Инь
Чэнсян Те Гуань Инь

Уезд Аньси делится на 13 поселков и 11 волостей и везде производят свой уникальный Те Гуань Инь, поэтому при выборе стоит опираться на свои личные вкусовые предпочтения.

Посёлки, производящие Те Гуань Инь:

Первый летний: с 15 июня по 10 июля
Второй летний: с 20 июля по 15 августа
Осенний: с 20 сентября по 25 октября
Зимний: с 25 октября по 25 ноября

По сортности и вкусовым качествам:

Те Гуань Инь Ван
Мао Ча Те Гуань Инь
Лао Те Гуань Инь
Нун Сян Те Гуань Инь
Цин Сян Те Гуань Инь

Перемножим: 24 волости\посёлка * 5 сезонов * 5 сортностей = 600 разновидностей.
Напомню, это только сорта провинции Аньси ))

Обзор. Комплект поставки.

Поставляется пакет в вакуумной упаковке. Однако видно, что на почте с ним не церемонились, и воздух как-то пустили. Или на таможне травку искали? )) Хотя повреждений никаких нет, и в общем упаковка абсолютно целая.

К слову сказать, хорошие чаи Те Гуань Инь в виду технологии производства и хранения, просто обязаны быть в вакуумной упаковке. Если вам продают фуцзяньский Те Гуань Инь в обычной насыпной коробке, тут явно дело не чисто.

Так же надо отметить, что при транспортировке Те Гуань Иня самолётом из-за перепада давления пакет может «лопнуть» и пустить воздух, так что вполне возможно, что почта тут не при чём.

Упаковка:

Чай от 15 сентября 2017 года, то есть очевидно свежий, а не залежалый, как может быть в оффлайне. И это не пуэр, которому выдержка только в плюс.

Масштабное фото, рядом подарочный вариант чая, с которым мы и будем сравнивать обзорный.

Судя по логотипу — чаи одного поставщика:

Вскрываем:

Итак — есть ли разница между чаями?

Честно говоря, я думал, что разницы не будет никакой, предполагал, что это один и тот же чай, просто по разному фасованный. Я даже опасался, что вкус будет настолько похож, что разницу придётся чуть ли не «додумывать». Но нет.

Итак, подарочный чай действительно имеет подарочный запах — лёгкий запах цветочно-медового луга около речки. Цветочный аспект тут составляет половину букета. Это, если можно так сказать, «женский» чай.

Сама сухая заварка чая из уезда Аньси напоминает яркий запах свежескошенной травы. Если кто летом в 5 утра косил траву — тот знает этот яркий свежий запах. А возможно у кого-то в 8 утра в субботу под окном товарищи из ЖЭСа косили траву )) В общем запах невероятно свежий. Есть запахи «едва уловимые», «на гурмана» и всё такое, а тут именно чёткий вкусный свежий запах.

По цвету сухая заварка почти одинаковая, но подарочный чуть более в сторону «хаки», а обзорный более тёмно-зелёный.

Первое заваривание:

Будучи заваренными эти чаи так же отличаются — у обзорного чая запах более чёткий, простой, более свежий, более терпкий, более «мужской». Намёков на «цветы» вообще нет. В принципе, в отзывах тоже пишут что чай именно свежий и терпкий.

Подарочный:

Обзорный:

Листья раскрываются довольно быстро.

С первой заварки вкус и цвет чая не раскрываются: цвет бледноват, запах не сильно яркий. Однако, не смотря на бледность это, скажем так, «крепкий» чай, а не просто подкрашенная водичка ))

Но это касается абсолютно всех чаёв — раскрывает чай именно вторая заварка.

Немного странно, что у подарочного варианта описание довольно скромное, а у этого — цветочное. Может перепутали?

Влияет ли на вкус качество воды?
Тут будет уместно рассказать про воду. До того я заваривал на родниковой воде, родник в 15 минутах ходьбы от дома. А вот в этот раз взял крановой. Крановая вода у нас жёсткая, порой даже мыло не нужно. Ну и кожу сушит на ура.

Так вот, этот железистый вкус воды был весьма явно слышен, особенно на первой заварке. Так что — делаю вывод — да! Лучше заваривать на родниковой, фильтрованной или магазинной воде.

Завариваем дальше.

Второе заваривание:

Как видно, цвет чая стал более ярким, да и вкус и запах тоже. По цвету чаи отличаются — подарочный «светлее», обзорный — «темнее».

Листья раскрываются ещё больше. Рекомендую заваривать не больше половины чайной ложки, или использовать заварочный чайник. «Ситечковый» метод не особо прокатывает, так как заварка в это самое ситечко больше не влазит.

Подарочный:

Обзорный:

Как видно, обзорный раскрывается быстрее.

Оба чая впрочем по качеству одинаковы — всюду целые листья, никаких веточек или палочек. Нашёл одну, но на ней были листья закреплены.

Постепенно листья чая полностью раскручиваются и выпрямляются.

Снова пробую чай с пельменями ))

Чаи одинаково хорошо раскрывают вкус пельменей )

Оставлять ли заварку на завтра?
Хотя чай остаётся вкусным на протяжении 10 завариваний, но — нет. Заварки надо брать на одно (долгое) чаепитие.
С течением времени остатки воды на чайных листьях начинают «заваривать» чай холодным методом, в итоге чайный напиток становится коричневым, да и все эфирные масла успевают успешно улететь. В общем чай превращается в «магазинный».

Как заваривать?

Обзорный
Для заваривания лучше использовать мягкую, очищенную воду с ph не больше 5. Посуду лучше взять из фарфора или исинской глины.

Заваривать Те Гуань Инь из уезда Аньси следует следующим способом:

Вода для заваривания должна быть 75‒85ºС. На 250‒300 мл воды нужно 5‒8 г заварки. Первую заварку (10‒15 сек.) сливаем, далее завариваем 30‒40 сек., увеличивая на 10‒15 сек. каждую последующую заварку.

Подарочный

Заваривать Те Гуань Инь следует следующим способом:

Воду нагреваем до температуры 85-90 градусов.
Посуду промываем и прогреваем.
На объем 200 мл. кладем 8-12 грамм чая.
Первую заварку держим 2-3 секунды и сливаем, помогая чаю раскрыться.
Затем заливаем и настаиваем 5-10 секунд, увеличивая время с каждой второй заваркой на 5 секунд.
Шестую и последующие заварки стоит настаивать по минуте и более.

Температура воды может меняться в процессе заваривания. Так для более поздних заварок используют воду в 95 градусов, а начиная с 8-9 заварки чай настаивается по 3-5 минут. Способ заваривания может слегка отличаться от описанного выше и зависеть это будет от сорта, времени сбора и непосредственно качества те гуань иня.

Как видно, методика заваривания отличается.
От себя могу добавить — если в помещении холодно, то можно накидывать 5-10 секунд. Рецепты для летней погоды.

Итоги.

На удивление чаи оказались отчётливо разными.

Более дешёвый — больше по объёму (500 грамм), имеет яркий свежий вкус и запах, и для него не нужно быть гурманом.

Более дорогой — имеет отличную подарочную упаковку, порции индивидуально упакованы и не «выпшикиваются» при хранении, ну и самое главное — вкус и запах этого чая имеют гораздо более широкий цветочно-медовый «чайный букет». Но этого чая в два раза меньше.

Дешёвый чай — отличный чай на каждый день, он реально освежает и бодрит.
Подарочный чай — это определённо чай выходного дня, чай для церемоний и медитаций.

К покупке — рекомендую!

Планирую купить +6 Добавить в избранное +10
  • s0me0ne
  • 17 января 2018, 22:06
скажите пожалуйста, «уезда Аньси провинции Фуцзянь» — это там где фукусима бахнула? (upd: уже посмотрел. не там)

автор, очень рекомендую добавить изображение с расположением провинции непосредственно в топике…

можно даже вот так:
  • 17 января 2018, 22:09
Япония и Китай в общем то рядом, два лаптя по карте, так что можно сказать — да, там.
И Чернобыль там же, рядышком.
  • 17 января 2018, 23:51
Ну да. Сами на карте посмотрите.
Меня заинтересовал запах чая " лёгкий запах цветочно-медового луга около речки." Взял щепотку лугового сена из сарая, заварил… И правда вкус и аромат приятные.Лугом и мёдом. И цвет бледный, как у автора. Молодцы китайцы, додумались.
18 часов с Фуцзяня до Фукусимы на самолёте ????? Да я на санях быстрей доплыву )))))
  • 18 января 2018, 09:44
провинция Фуцзянь по данным гринписа в 2015г занимала 29 место в списке самых загрязненных мест китая — каждый может сам решить для себя насколько это плохо/хорошо))
  • Demz
  • 18 января 2018, 12:37
за то истинные гурманы могут отличить легкий привкус резины и нефтепродуктов ©
  • 17 января 2018, 22:19
Обзор душевный, за что и плюс.

Сам чай не пью никакой, предпочитаю кофе.
Товарищ пьет исключительно зеленый чай.
Вот из за него я понял, что чай, взятый с одного места, в одно время года, но в разные года — разный.
У меня стоит зеленый, купленный летом 2016 года, вот товарищ приходит — его и пьет.
Купленный там же — беру на тао, у продавца конкретно с одной плантации все чаи, но через год — другой, приходит, пьет у меня и ругается, что у него чай хуже.
Еще смешнее с красным чаем, который не пью ни я, ни он.
Красного у меня уходит два-три кило в месяц, он кого то угостил — просил заказать еще полтора килограмма. :)
Так что китайский чай, похоже, действительно хорош, если народу нравится…
Кстати красный китайский чай, это русский черный, а к китайским черным чаям относятся пуэры.
Приятно встретить эксперта.
Пойду куплю черного шена Лао Бан Занг.
А поделитесь в личку ссылкой на продавца на тао и те чаи, которые рекомендуете, пожалуйста
Присоединяюсь к просьбе.
  • 18 января 2018, 14:16
Поделился :)
  • alexrc
  • 18 января 2018, 14:33
можно тоже ссылку и каким посредником пользуетесь. благодарю.
Я конечно далеко не чайный гуру. Тегуанинь брать только в мелкой фасовке. Все слабо ферментированные улуны довольно нежны и тонки по вкусу и очень любят выветриваться и набирать посторонних запахов.
  • Grey_P
  • 17 января 2018, 22:49
Чаи одинаково хорошо раскрывают вкус пельменей )...
Ещё лучше вкус пельменей для любителя чая раскроется так:

Можно даже совместить в одном флаконе.
Боюсь только, что вторая заварка не успеет полностью раскрыть букет пельменей ;)))
  • c2d
  • 17 января 2018, 23:11
А в монгольской кухне есть блюдо… «Пельмени в чае».
  • ostap_b
  • 17 января 2018, 23:31
В монгольской кухне вообще принято в чай кидать всякое противоестественное и разнообразное.
  • c2d
  • 18 января 2018, 12:37
Да, поживешь в степи с конем, да рядом с китаем, чего тока в чай не намокаешь)
про один флакон, ну и 10 завариваний :)
и под водочку
  • 18 января 2018, 09:48
а самый цимес будет если закачать чай внутрь пельменей!)
  • 18 января 2018, 13:11
Вы забыли приправу добавить — справа от чайника лежит :):)
  • dhsalex
  • 17 января 2018, 23:00
Итак, подарочный чай действительно имеет подарочный запах — лёгкий запах цветочно-медового луга около речки. Точно около речки? Может озеро? Вот чего никогда не понимал, так вот таких сравнений… речки пахнут абсолютно по разному, не дай вам бог чая с запахом некоторых)))
  • 17 января 2018, 23:55
Ну да. Чаще лягушками и болотом. Запах детства
  • 18 января 2018, 06:50
Ну да. Чаще лягушками и болотом. Запах детства
Побояню в тему:
Мы поехали порыбачить и побухать на природе, без всякой суеты.Алкоголь купили в городе, а закуски, мясо и прочую еду в деревне, в которую собственно и поехали… приезжаем в маленькую деревушку, пошли в магазин, оказалось он не работает уже лет 20. Долго не думая, решили пройтись по домам и купить у жителей деревни всякой съедобной ерунды.В итоге у нас было киллограммов 10 сосисок, соленье, варенье, картошка и здоровая БАНКА ГОРЧИЦЫ. Встали мы у речки, поставили палатки и начали бухать.Быстро стемнело, и какой то мудак разбил эту гребаную БАНКУ С ГОРЧИЦЕЙ, все решили не париться и кунать сосиски в разлитую горчицу. Вскоре почти все легли спать, т.к. дико набухались.На утро я просыпаюсь и вижу перед собой такую картину, кто то на коленях ползает и блюет, кто то в речке блюёт, вообщем все блюют)И мой взор упал на разбитую банку горчицы(совершенно не тронутую), а рядом, ОХЕРЕННО ЗДОРОВАЯ КАКАШКА КОРОВЫ, и причем вся, истыканная сосисками!
  • xpo-xpo
  • 17 января 2018, 23:24
У Вас неплохо получается! С нетерпением ждем рассказов «что же такое суши?» и «что же такое спагетти?».
  • 17 января 2018, 23:56
а я ещё о воблерах хочу
  • 18 января 2018, 08:30
Я бы про анчоусы почитал.
Упаковки разные, в обзоре с чайником, в магазине с посудой. Чай хоть тот-же самый?
  • G99999
  • 17 января 2018, 23:40
Писец.Аудиофилы и чаефилы мне всё больше нравятся.С ними можно говорить(слушать их) бесконечно!
  • 17 января 2018, 23:59
цветочно-медового луга около речки… Особенно если по нему коровы попаслись и покака… Нежный запах деревни… Ничего не заменит этот аромат
  • 18 января 2018, 08:44
наслаждайтесь mySKU.me/profile/cornet/
  • 18 января 2018, 10:05
и это вы еще не заметили гендерную трансформацию чая после заварки:
«Будучи заваренными эти чаи так же отличаются — у обзорного чая запах более чёткий, простой, более свежий, более терпкий, более «мужской»
типа, эта женщина более мужская, чем та))
Да, Тегуанинь один из любимых чаёв, а вот Дянхун я не понял, из красных мне нравится Дахунпао и белый чай, название не помню, тоже хорош!
  • 18 января 2018, 06:18
Да Хун Пао это же улун
特观音 — китайское название
  • 18 января 2018, 05:58
Знаем мы чем луг у речки пахнет. Спасибо, не надо нам таких чаёв.
Мы уж лучше свой привычный чёрный чай пить будем.
Свой? Это какой?
  • rust44
  • 19 января 2018, 10:49
«свой чёрный» :)))
какой ж он свой.
я своих подсадил на копорский, который два года назад сам же и сделал. сейчас его примерно 50% уходит. остальное 25/25 черный с зеленым
  • decma
  • 18 января 2018, 07:48
а красный чай нормальный на бангуде есть? дайте ссылку плиз
  • 18 января 2018, 08:45
на бангуде вообще нет нормальных чаев
магазин специализируется на РУ игрушках
Когда же на муське появится функция передачи аромата и вкуса… ))))
  • 18 января 2018, 10:08
боже упаси! как потом читать обзоры типа «платье с запахом»??))
Царь всех чаев и нечаев )))) советский-индийский.
  • 18 января 2018, 09:16
где купить?
  • 18 января 2018, 16:43
О да! Пачка на поллитровую кружку, настаивать на паровой бане 10мин
  • 18 января 2018, 09:56
«хорошие чаи Те Гуань Инь… просто обязаны быть в вакуумной упаковке.»
«Однако видно, что на почте с ним не церемонились, и воздух как-то пустили.»
полагаю, после этих фраз, обзор можно было и закончить, ибо, зачем нам обзор нехорошего чая Те Гуань Инь??))
  • Bzzzz
  • 18 января 2018, 11:08
Как он может лопнуть в разряженном воздухе самолета (стремящемся к вакууму), давление-то там почти уравновешивается? Сомневаюсь, что в самолете более сильный вакуум, чем в пакете чая, настолько что его могло раздуть и он лопнул. Вряд ли пакет в космос запускали.
Так что, скорее всего, самолет тут ни при чем. Почтари испортили пакет, думается мне. Ну или такой и был, бракованый.
В самолете пакет наоборот сжимается, проверено многократно
  • 18 января 2018, 13:12
А яйца?
  • 18 января 2018, 15:19
фаберже или киндер?)
Которые? Если вы о куриных, то я их никогда не перевозил, тем более в багажном отсеке.Да и сам предпочитаю летать пассажиром в салоне, там проблем нет
  • 20 января 2018, 20:19
сам предпочитаю летать пассажиром в салоне, там проблем нет
В багажном не кормят?
  • alexrc
  • 18 января 2018, 13:32
бракованный, поэтому и стоит так дешево, об этом даже в отзывах упоминается, многим приходит не вакуумный.
  • Deimos
  • 18 января 2018, 17:49
Живу на границе с Китаем, часто там бываю. Именно этот Те Гуань Инь (в этой упаковке) самый «ходовой» из бюджетных. На банггуде стоимость конечно завышена, но с учетом бесплатной доставки в центральную и западную часть РФ — терпимо. Как чай на каждый день — само то. Самая «вкусная» и насыщенная — третья заварка.
взял парочку на каждый день