Электрический паяльник 936H 80w с регулировкой температуры

• Цена: US$ 14.77

В наличии есть 2 паяльника, один родом с советского союза (топорный для точной пайки и долго разогревается), а другой из известного магазина в котором все за 55 (самодельное жало, и хлипкая конструкция). Вообщем надоело. Решил обновить немного паяльник.

В паяльниках не силен, да и использую 1-2 раза в месяц, так что паяльной станцией не интересуюсь. Нужен был простой паяльник, с быстрым нагревом и от 220.
вот что имеем
Характеристики с сайта:
Штепсель: версия EU
Мощность: 80 Вт
Напряжение: 220V
Диапазон температур: 180-480 градусов по Цельсию
Нагревательный элемент: 220V / 110V печатный фарфор
Доставка почтой. В конверте картонная коробка и переходник (не знаю зачем положили, вилка та которая мне нужна).

Сам паяльник в коробке из вспененного материала. При транспортировке не пострадал.

Длина провода около 1.5 метров. На проводе обозначение 3*0,5мм2. При работе не нагревается.
Для регулировки температуры нужно использовать 2 кнопки + и -. На экране будет отображаться температура. С правой стороны от температуры есть 2 символа, нагрев и градусы. При нагреве мигает символ в правом верхнем углу.

Сам паяльник лежит в руке хорошо, легкий, из черного пластика. Сменные жала и нагревательный элемент. Жало луженое, сделано из меди (материал красноватого цвета).
Для разборки и смены жала (нагревательного элемента) нужно раскрутить в рабочей части гайку и вытащить жало, и защиту.

Сам корпус держится на 2 саморезах скрытых под наклейкой экрана.

Так как в электронике не силен, то ничего не могу сказать по наполнению. Но пайка хорошая, без соплей.
разборка

при покупке использовал купоны
Паяльник понравился, нагревается за секунд 10. Остывает дольше.
Не выключается при переворачивании. Легко можно регулировать температуру нагрева. К сожалению нагрев проконтролировать не могу, но припой тает.
Из минусов можно добавить что кабель питания грубоват, и плохо гнется.
отличный паяльник за хорошую цену. Надо было с китайской вилкой брать — там кабель мягкий
  • 17 января 2018, 12:22
проще сменить на свой
230V AU Plug
  • Meeshka
  • 17 января 2018, 15:07
Именно. Это у данного паяльника самый существенный минус. Сам взял такой с евровилкой (и зелёненький) и танцевал с кабелем.
Пока ещё не заменил на мягкий, привык что ли…
К нему отдельно купил набор жал: вот такой, так как родное хорошее, но не для мелкой пайки
о! раз тема про паяльники зашла, товарищи есть паяльники с максимально коротким жалом? дабы, почти как ручкой пользоваться.
У мня советский 24Вт с БП на две мощности. Там жало уже миллиметра 3 осталось, пользуюсь как ручкой :) А если серьёзно, то для такой работы использую USB паяльник, по температуре жесть, но очень удобно.
думаю, что он не про жало, а про термоэлемент.+жало в сумме.
  • Prays
  • 17 января 2018, 12:30
А что мешает обычным так пользоваться?
Баянище.
  • INN36
  • 17 января 2018, 14:55
Подруга Нино? Не?
  • Prays
  • 17 января 2018, 17:23
Не знаю. Может АннаСан знает?
Может и знает, но коллегу по цеху я видел
  • oleg1978
  • 21 февраля 2019, 16:39
Вроде мужик, а паяльник первый раз видит, а может не мужик
Bakon
Можете перекинуть кабель с советского, он все равно тяжеленький и не для точной пайки, так что жесткий кабель там будет не помеха…
Тут как в анекдоте про фломастер: «что можно обрисовать, если у вас есть один фломастер? Ответ-всё, кроме фломастера. А вот если у вас 2 фломастера, то тогда, обрисовать можно всё...» А у Вас их аж 3 ;)
  • 17 января 2018, 12:26
Больше. В гараже есть еще топорик можно использовать для пайки радиаторов)))
в отличие от фломастеров, паяльников как раз и нужно три для этой процедуры.
  • SHRUST
  • 17 января 2018, 12:32
1) Нагреватель с 2мя выводами, значит термопары или терморезистора нет. Значит паяльник не ТЕРМОрегулированный, а ТОКОрегулируемый. Это жирный минус.
2) Судя по форме черноты на нагревателе — нихромовый нагреватель?
3) В таких паяльниках медное жало? Хм. Тест на магнит\распил сделан?

В 2 раза дороже аналогов получается из-за экрана?
  • 17 января 2018, 12:39
к жалу магнит не липнет и цвет красновато-желтый.
поверьте для меня это очень даже приличный паяльник, может быть для вас и не очень.
Все же фломастеры по разному вкусные.
  • SHRUST
  • 17 января 2018, 18:34
Видимо я не все знаю. Пойду учить матчасть про стабилизацию по нагревателю :). Что медное жало это хорошо.
  • Bald
  • 17 января 2018, 19:54
Ну например как в т12 жалах, термопара последовательно нагревателю стоит. По 2 проводам все работает. Но что то мне подсказывает что тут все проще, и регулируется мощность. Надо проверять.
очень косвенно, о температуре можно судить по сопротивлению нагревателя.
ППКС, никакой регулировки температуры в данной паяльнике нет, просто регулировка мощности. Желающие купить именно с регулировкой температуры могут приобрести PX-988 в том же магазине. Кстати, к нему продаютсяи нагревательные элементы, в отличии от сабжа.
  • wright
  • 17 января 2018, 17:45
Как раз наоборот — видно что регулировка по температуре есть, сопротивление нагревателя определяется в паузах, по нему определяется температура на нагревателе и срабатывает логика. В качестве силового элемента используется симистор, что правильно, а не тиристор. Сменный нагревательный элемент подойдет любой керамический на 2 вывода и стоит копейки.
  • mikas
  • 17 января 2018, 14:14
В «битве экстрасенсов» случаем не учавствовали?
  • wwest
  • 17 января 2018, 16:27
Нагреватель ТРУ керамика на 110в(если подать 220в без ограничения будет сильный перегрев): есть боковая канавка и выводы приварены СНАРУЖИ цилиндра керамики.
У нихрома выводы выходят из цилиндра между 2 мя керамическими трубочками, где и намотан нихром.
Есть ли тут терморегулировка -ХЗ.Без тестов с термопарой на жале и куском припоя.
С такой ценой брать… это?????
Судя по форме черноты на нагревателе — нихром
вот эту тему хотелось бы увидеть в развитии — возможные варианты, фотки или словесные описания…
(вы же не от «вкусов койлов для дрипок» танцуете?;)
  • Teem
  • 17 января 2018, 12:49
Не факт, у меня тоже походный паяльник с керамическим нагревателем и там тоже два вывода, так там именно регулировка температуры. Реализовано на том что в зависимости от температуры изменяется и сопротивление нагревателя. Схема следит за этим и поддерживает температуру, причём достаточно точно, в пределах 10 градусов.
Как проверяли что регулируется температура? Методику в студию!
  • Teem
  • 17 января 2018, 13:14
Выставляете номинальную температуру, даёте прогреться паяльнику, замеряете температуру жала термопарой, берёте кусок теплоёмкой платы или кусок медяшки и пробуете её греть и наблюдаете за температурой жала опять таки термопарой. Если там стоит симисторный регулятор то температура поползёт вниз.
У меня схема собрана несколько иначе, сначала стоит выпрямитель и конденсатор а регулятор реализован на полевом транзисторное который работает в ключевом режиме. В обвязке микросхема в роли компаратора.
  • Jet
  • 17 января 2018, 14:42
я-бы добавил что делать это надо на установке температуры ниже средней, так как на максимуме даже паяльник с регулировкой мощности может успевать прогреваться
  • ploop
  • 17 января 2018, 14:50
Проще мониторить по потребляемому току. Если нет термостабилизации — он не будет изменяться.
С температурой сложно, теплоёмкий кусок металла может забрать всю мощность, а температура так и будет падать.
  • wright
  • 17 января 2018, 17:53
В паузах замеряется сопротивление нагревателя, по нему логика определяет температуру на жале. Схема с терморезистором быстрее реагирует на изменение температуры, но такая схема тоже ее поддерживает…
  • dgin
  • 17 января 2018, 13:09
Хм… а маркировки на нагревательном элементе нет?
Подобные паяльники вполне себе термостабилизированные по сопротивлению нагревателя в пределах, как писали выше, +-10 градусов. За этим следит контроллер. В данном паяльнике применен очень удобный стм8, под который легко сваять прошивку со своими диапазонами регулировки температуры и коэффициентами коррекции. В основном в подобных конструкциях (CXG, Tomizawa, A-BF и т.п.) встречается китайский контроллер холтек, на который документации совсем мало, про прошивки и речи не идет. Нагреватель без маркировки.
про прошивки и речи не идет
«типичный» holtek ещё и однократно программируемый…
  • iG0Lka
  • 17 января 2018, 15:08
главный вопрос — при выпайке деталей с печатно платы, жало «примерзает» или нет?
поясню — подарили мне похожий (жало примерно такое же) паяльник, тоже была установка температуры и даже вроде термостабилизация какаято заявлена. Разогревался тот паяльник очень быстро, но паять им нормально можно было только smd элементы или мелочь, при попытке выпаять чтонить или запаять крупную деталь, жало моментально остывало и «примерзало» после этого надобыло ждать когда паяльник разогреет жало… вообщем тот еще геморой.
  • ploop
  • 17 января 2018, 15:12
Жало должно быть соответствующим. Иголка поди, или конус (как у сабжа) была?
Ну и мощность + термостабилизация тоже решают.
  • iG0Lka
  • 17 января 2018, 15:40
ну вот у моего старенького 40Вт, на нем написано goot made japan, покупал лет 15 назад, сейчас стоит обычное медное жало зажатое винтиком. Заточено острым конусом, чтобы смд можно было паять. Так вот и довольно массивные детали паяются без проблем.
Паяльник я подключил через димер совмещенный с розеткой, на его ручке нанес простейшую шкалу. все устраивает.
Вот, и я об этом же. Наверное это из за плохого контакта между нагревателем и жалом. Колебания температуры очень чувствуются на низких температурах и они очень долгие.
Начитавшися обзоров на муське купил подобный паяльник — 936D 60W. К сожалению я не обратил внимание на жалобы здесь о плохом контакте нагревательного элемента с жалом и оказалось, что это является существенной проблемой при пайке на низких температурах. За пару секунд жало среднего размера остывает и его долго никто не греет. Может если взять самое большое жало то его теплоёмкости надольше хватит — но это не удобно. Ну или на температуре 350 если хреначить то тогда греется нормально — но всё в окалине.
  • AGN
  • 17 января 2018, 16:09
По-моему только ленивый не написал, что на этих паяльниках в жало пихают фольгу, чтобы зазоры минимизировать.
Это так. Некоторые из них были достаточно трудолюбивы чтобы написать потом, что у них толи раскололся нагреватель, толи сгорел, толи коротнул. Так что я пока в раздумьях.
  • Grey_P
  • 17 января 2018, 23:12
Дык медную фольгу используй.
  • 17 января 2018, 16:58
Запихал и я фольгу (сдуру) потом прожарил до 450 градусов и разобрал_так вот! Фольга местами приварилась к нагревательному элементу-да ну нафик- аккуратно почистил-и больше так не буду делать!
  • chaloc
  • 17 января 2018, 19:20
Но лучше все-же озаботиться покупкой жал с более правильной геометрией.
Обычному пользователю хватит 3шт(игла, топор, копытце) по 100р. Вот эти например хоть и клоны, но внутренний диаметр 4-4,1мм, с стальной антипригарной трубкой внутри и толстым наружным слоем.
  • 17 января 2018, 19:55
Кто подскажет где на али купить такие же жала? С е-бей я просто не связывался, лень человеческая Просто купил племяннику набор из 10 штук -они не магнитятся и болтаются как… сами знаете где…
  • 17 января 2018, 16:54
купил такой же, без коробки, по акции за 579 руб-это его красная цена. Про температуру скажу — измерял термопарой -получилось почти ровно-на паяльнике 270 и на термопаре так же +-2-3 градуса! так что для такого паяльника супер! нагрев быстрый, родное жало с «чернением» по телу-магнитится, припой берет хорошо, кочегарил до 450 градусов — почти не врет во всем диапазоне! Запоминает последнюю выставленную температуру. Мучил его кнопками-даже получил на экране «error» -вот это да- у него даже мозги есть!? Насчет термостабилизации не знаю, врать не буду, покупался для мелкой пайки-в руке удобен НО! жесткий провод (была еще и китайская вилка) -это ужас! Есть с чем сравнивать -имею самодельную станцию на Хакка т12 и еще 936D, USB паяльник. Этот паяльник компактен, мне понравилось как в руке -легкий как перышко! Но провод менять однозначно!
  • Grey_P
  • 17 января 2018, 23:16
Про калибровку температуры этого паяльника что-то никто не написал, а она как-бы есть…
  • sbabu
  • 18 января 2018, 00:25
1.5 года таким пользуюсь. Жала надо или чуток обтачивать или фольгой набивать. Не смог к нему подобрать жала без доделки. Калибруется. С магазина врал градусов на 40. Знающие товарищи говорят, что выгорает при включении в розетку от искрения. Сменил вилку на евро и поставил выключатель на сетевой шнур. В общем хороший паяльник.
Сорри. Посмотрел в архиве покупок, у меня GS90D. На вид одинаковый с паяльником что в обзоре. Увы, не могу коммент стереть.
  • Alax
  • 18 января 2018, 01:02
А что за паяльник за $11-12? Вроде тоже с терморегуляцией
www.banggood.com/Digital-Adjustable-Temperature-Electric-Thermostat-Soldering-Iron-Welding-Rework-Repair-Tool-p-1094334.html
  • kai2
  • 20 января 2018, 16:57
Без термодатчика и полноценного индикатора. Высвечиваются циферки которые еле видно.