USB-гирлянда LED100 | Мини-обзор трофея с аукциона невиданной щедрости

• Цена: $0.01 (обычная цена $9.68)

Многие помнят про супер-акцию, когда на росегале можно было что-то купить всего за 1 цент. Кто-то нахватал себе отвёрток, кто-то сумочек, кто-то трусов. Я же — себе прихватил эту гирлянду, которая до моей почты добралась только уже после Нового Года.
Краткий обзор будет о ней, дабы выяснить, а стоит ли она своих денег, что за неё просят сейчас.

Ценник в 1 цент активировался при помощи купона. Принудительно установленную галку с платной доставкой принудительно убрал инспектором. Некоторые отписывались в комментариях, что даже с платной доставкой ничего не отслеживается по стране. Время доставки в моём случае заняло где-то 2 месяца.

Внешний вид

Заявлено 100 разноцветных светодиодов, 10 метров общая длина.
В обычном почтовом конверте пришла гирлянда в виде мотка, который только стоило извлечь и все уже запуталось:

В роли проводников использована жёстковатая проволока, которой наматывают мощные трансформаторы. Светодиоды — SMD типоразмера 0603 в прозрачной смоле.

Её диаметр 0.4мм

Как обычно это бывает с данным типом проводников:

Толщина светодиодов в оболочке 2.7мм

Вид поближе

Сначала думал, что проводники оголённые и будут замыкаться между собой, проверил тестером, — не закорачивает, ибо на проводниках есть лак

Место соединения USB-шнура и проволоки затермоусажено:

Вспорол, дабы посмотреть, что там есть — 6 одинаковых резисторов 6.8Ом, играющие роль делителя напряжения. Платка алюминиевая. В работе резисторы нагреваются вплоть до обжигания пальцев, если к ним прикоснуться. Никаких микросхем здесь или RC-цепочек нет, поэтому гирлянда просто горит, не мигая. Все 100 светодиодов соединены в параллель.

Если на входе 5В, на выходе имеем 3.1В

Гирлянду подключил к повербанку, и померил ток, который потребляют светодиоды — он оказался в районе ~300mA. Впрочем повербанк не обязателен, — питать её можно и от смартфона с поддержкой OTG.

Как светится в темноте

Красиво, тут не поспоришь. Для антуража сгодятся. Но только если их один раз повесить и не трогать, потому как от постоянного сматывания и разматывания лак с проводников облетит и начнут появляться «коротыши».
Ценник в $9.68 за такое качество мне кажется неприлично высоким. Как-то так.
  • Booz
  • 17 января 2018, 10:55
Смола, которой залиты светодиоды случайно не термоклей? От температуры не поплывёт?
  • Suhoff
  • 17 января 2018, 11:00
Не должна. Брал себе перед НГ подобной конструкции но с пультом и на 3*AAA батарейках. Светит, не плывет. Приклеил к обоям под потолок на термоклей. В выключенном состоянии не видна.
  • 17 января 2018, 11:00
Это не термоклей, пробовал продавить ногтём — не поддаётся, твёрдый материал. Сами светодиоды максимум тёплые на ощупь, резисторы же — наоборот горячие.
Да нечему тут греться, недавно оборзевали подобную одноцветную 5м, куча коментов с отзывами и фото.
  • 17 января 2018, 12:08
там же 3мА на диод, ~10мВт — нечему греться.
  • Multik
  • 17 января 2018, 18:49
Смола, там ток маленький они даже не нагреваются.
Год назад покупал 5м на половину окна только хватило))
Брать лучше побольше, провода тоже смущали, хотел на велик сначала повесить её, но потом прикинул что вел везде будет стукаться об заборы и т.д. при парковке, однозначно провода оголятся или оборвутся.
В термоусадку не хотелось пихать, повесил на окно.
  • rlmf
  • 17 января 2018, 10:57
Как-то максимально пожаро небезопасно…
  • Dimon_
  • 17 января 2018, 11:06
Сначала хотел возразить. Мол, низковольтное питание, чего там опасного.
А подумал… Нет, современные USB-питальники вполне себе отдают многоамперные токи, мы же не знаем, кто куда воткнёт этот USB-разъём.
Так что, да, нехилый нагрев вполне себе возможен.
  • 17 января 2018, 12:09
ну отдает — брать-то его кто тут может? только если кз.
  • Dimon_
  • 17 января 2018, 21:28
ну отдает — брать-то его кто тут может?
Осыпавшийся лак с проводов ближе к дальнему концу гирлянды — и вся цепочка превращается в горячую «струну для резки пенопласта». Ещё и кипятильник из резисторов добавит. А на ёлке рядом — дождик, серпантин, мишура и прочее.
  • 17 января 2018, 22:20
скорее резисторы изобразят из себя предохранители (или просто перегрузят источник с тем же результатом) и на этом все кончится. из меди и прочих металлов с высокой проводимостью «струна» обычно очень хреновая получается, ибо греется все кроме нее.
  • 17 января 2018, 11:11
Это да (особенно смущает резисторы, нагревающиеся, как кипяток), но если завести в правило не оставлять их включёнными, выходя из дома, то нежданчики можно свести к минимуму. Включил, сфотографировал кого-то на их фоне. посозерцал вид и выключил.
Если перегреются небольшим током — то просто отпаяются. Если большим — сгорят.
  • ABATAPA
  • 17 января 2018, 11:34
Ещё один вариант подобных гирлянд. :)
Но… Статические цвета…
IMHO, лучше уж все одного, но меняющегося цвета:

Ну, или уже адресуемые
мне две покупки по этой распродаже так и не доехали )
Но ценик удивительный, конечно )
доедут, подождите
68 дней уже прошло, не очень то и хотелось: (
я тоже жду и верю, что органайзер простоспи$дили на почтеподзадержался) остальные посылки почти все пришли. респект этому магазину
  • Kotelok
  • 17 января 2018, 14:08
Вот только начали приходить в МО, жаль на праздники не успели.
  • DrMad
  • 17 января 2018, 11:47
надо бы прикупить, если опять мега акция будет, лисапед украсить :))
  • DDimann
  • 17 января 2018, 11:56
лисапед украсить
Токмо не надо потом на нем ездить, а то лак осыпется. :)
  • harm
  • 17 января 2018, 11:51
вчера отрезал от блока управления гирлянду с лампочками накаливания, теперь думаю как бы на нее побюджетнее повесить светодиодные типа таких, только у меня на выходе до 200В, а у китайцев все уже с БУ.
Я в этом деле не туда не сюда, так что вопрос. У меня такой только на батарейках есть для колес велосипеда, тоже с чипом(контроллер или как там) чтобы при движении светился, так вот, датчик движения не работает, только если вставить батарейки светиться и гаснет, если я только провода отдеру от платы и напрямую на батарейку включу они будут гореть долго не убивая батарейку?
  • skif31
  • 17 января 2018, 12:47
На 242 часа хватает. Проверял
Есть такие одноцветные. Красивые, влагостойкие, но не мигают :(
Видел в оффлайне такие же, но RGB, каждый диод поочередно менял цвета — выглядит супер! Но цена была около 2К за 5 метров.
  • futsker
  • 17 января 2018, 13:57
а в чем проблема?
  • al-open
  • 17 января 2018, 13:48
вот в 2 раза дешевле aliexpress.com/item/string-led-lights-10M-33ft-100led-5V-USB-powered-outdoor-Warm-white-RGB-copper-wire-christmas/32688092011.html,searchweb201602_1_10152_10151_10065_10344_10068_10342_10343_10340_10341_10543_10084_10083_10307_10615_10301_10059_10314_10534_100031_10604_10103_10607_10606_10142_10125,searchweb201603_25,ppcSwitch_4&algo_expid=3cccad53-803c-445c-b1b1-f89aaeaebf40-34&algo_pvid=3cccad53-803c-445c-b1b1-f89aaeaebf40&priceBeautifyAB=1
  • i4e
  • 17 января 2018, 14:05
Про галочку можно подробнее
  • 17 января 2018, 14:09
тут посмотрите
  • 17 января 2018, 15:22
Круто за один-то цент! Немножко не понял схему ТЭНа на резисторах. ;) Заменить бы его драйвером…
  • 17 января 2018, 16:00
схема наверное 2s3p.
каким? линейным — будут те же яйцы, только грется транзистор. импульсным — больше габариты, цена да и надежность ниже.
собственно выделяется на них порядка полуватта.
  • 17 января 2018, 16:48
Ну, тогда хоть заменить смд-резисторы делителем из пары брутальных МЛТ-2 или ВС-2, те хоть не будут до опасных температур накаляться… ;)
  • 18 января 2018, 12:48
по мне так лучше платку с smd чуть увеличить. впрочем мы даже не знаем, какие там были температуры, мало ли что пальцу показалось горячо, для резисторов это могут быть (и наверняка есть) допустимые температуры еще и с запасом.
собственно если млт-2 нагрузить на ейные 2Вт — он тоже будет грется дофига, физику не обманешь. и для него это тоже совершенно нормально. вопрос тут не в типе, а в площади поверхности.
  • 18 января 2018, 19:26
Дык если тут реально пол-ватта, то МЛТ-2 вообще чуть тёплые будут. :/
для резисторов это могут быть (и наверняка есть) допустимые температуры
Ладно резисторы, на моей первой 3D-видеокарте на i740 был только мелкий радиатор без кулера. На ходу тоже пальцы обжигал и я задумал поменять радиатор на больший и с пропеллером. Но потом из даташита узнал, что рабочая температура у него до +108°С и передумал колхозить… ;)
З.Ы. Помню в старину в журнале «Радио» была статья об изготовлении из МЛТ-2 маломощного и низковольтного паяльника…
Получил аналогичную гирлянду, но одноцветную синюю и с блочком питания от 3хАА=4.5В, без резисторов.
Лак выжил нормально, а вот сами провода на подобной от постоянного смазывания-разматывания начали ломаться.