Обзор умных штор от Aqara/Xiaomi

Также пришлось купить

Карниз для умных штор / Original Xiaomi Aqara Curtain Rails
Цена: $100 за 250 см

Шторы для спальни / Colorful Striped Fasion High Quality Curtains For Bedroom
Цена: $70.32 за шторы кастомного размера с обработанными краями и вставленными крючками.

Xiaomi и Aqara давно объявили о создании умных штор как части умного дома Xiaomi, но я пока не видел русскоязычных обзоров, только анонсы и описания. Постараюсь восполнить этот пробел.

Сразу несколько нюансов. Xiaomi и Aqara предлагают лишь умный мотор, который включается в розетку, подключается по протоколу ZigBee к шлюзу Xiaomi или Aqara (в виде радио, компаньона кондиционера или камеры) и подсоединяется к специальному карнизу. То есть, кроме умного мотора, придётся купить ещё карниз и шлюз (если, конечно, шлюза ещё нет). Ну и сами шторы или жалюзи тоже понадобятся.

Зачем Xiaomi и Aqara сделали штору, которая питается от розетки, подключаемой по ZigBee, а не по Wi-Fi — загадка, ведь экономия электроэнергии для длительной работы от батарейки в этом случае не актуальна. Наверное, для того, чтобы покупали их шлюзы.

Умный мотор продаётся во многих магазинах, с карнизами всё почему-то намного сложнее. Подходят карнизы от моторизированных штор Dooya, но их очень редко продают без мотора Dooya, а переплачивать ~$70 за мотор не очень хотелось. В конце концов, нашёл карниз на али.

Карниз было довольно непросто собрать, особенно учитывая то, что китаец-продавец не вложил в посылку инструкции по сборке и не отвечал на письма. Но найденные на ютьюбе видеоинструкции помогли, искать надо по названию Dooya. К сожалению, в процессе сборки и экспериментов повредили встроенную в карниз ленту (а может она и пришла бракованная), пришлось заказать новую. Поэтому между получением товара и обзором прошло значительное время.

Умная штора интегрируется в умный дом Xiaomi и подключается к приложению Mi Home. Надо выбрать устройство-штору (левое во втором сверху ряду с надписью ZigBee)

И выбрать, к какому шлюзу подключить, если их несколько.

Умную штору можно открывать или закрывать из приложения. Можно полностью открыть.

Полностью закрыть.

Или открыть/закрыть частично.

Также умная штора может участвовать в сценариях. Я, например, приклеил кнопку к спинке кровати и поставил открытие на длинное нажатие и закрытие на короткое.

Но можно делать и более хитрые сценарии, завязывать открытие/закрытие на определённое время и любые из датчиков. Например, «открыть штору если открылась входная дверь между 10:00 и 14:00», или «открыть штору если в комнате есть люди и недостаточное освещение».

Собственных датчиков на шторе нет. Для создания сценариев их нужно купить.

Если за штору потянуть в сторону открытия или закрытия, мотор автоматически включится и закончит операцию. Мини-видео, демонстрирующее открытие-закрытие шторы по кнопке и после того, как за штору потянули.

(кошка попала в кадр случайно).

Штора открывается и закрывается достаточно тихо, но не бесшумно. Кроме того, при включении умного мотора слышен щелчок.

В настройках приложения есть ещё две полезные вещи (вход в которые, почему-то, через меню Help). Возможность поменять направление, если при нажатии «открыть» штора закрывается.

(кнопка слева внизу)

И возможность откалибровать штору, то есть задать ей крайние положения для позиций «открыто» и «закрыто». Может быть очень полезно если штора открывается или закрывается не полностью.

(кнопка слева внизу)

После выбора этого пункта надо открыть и закрыть штору. Штора медленно откроется и закроется до упора. При этом она запомнит крайние положения. Кстати, если по какой-то причине не хочется чтобы штора, к примеру, полностью открывалась, можно во время калибровки остановить штору в желаемой позиции (имейте в виду, что умный мотор достаточно мощный, поэтому для остановки шторы придётся потрудиться). Штора запомнит позицию, в которой её остановили во время калибровки, и в следующий раз будет открываться только до неё.

Умный мотор:

Присоединение умного мотора к карнизу:

Вывод.

Умный мотор. Неплохой, вполне работоспособный компонент умного дома Xiaomi. К недостаткам я бы отнёс высокую цену, работу по протоколу ZigBee, а не WiFi, сложность с покупкой карниза и в целом необходимость покупки большого количества компонентов.

Карниз. Качество среднее, продавец на вопросы не отвечает. Я бы порекомендовал покупать в другом месте.

Штора. Качество ткани высокое, рисунок яркий. Но не Blackout.
  • Boing
  • 15 января 2018, 11:59
жаль не кит… лайкнул
но не куплю… мне б всё и сразу) да и цена..) и штору тёмную не прозрачную)
  • oleg_gr
  • 15 января 2018, 12:05
не могу понять почему все поголовно называют умной довольно примитивную функциональность, которую нужно собрать как пазл, после допилить напильником, бороться с кривым софтом сяоми (по крайней мере с камерами)
умный двигатель размерами с двигатель от промышленного станка на несколько киловатт, такая балдень портит внешний вид, ну и расцветка штор сильно на любителя…
все эти умные штуки находятся в состоянии зародыша, купить, побаловаться и через месяц забыть о них

на мой взгляд умной штору можно назвать когда хотя бы можно будет задать расписание открытия закрытия штор по дням недели, с указанием рабочий день не рабочий, автоматический режим, который регулирует открытие шторы для поддержания определенного уровня освещения в комнате и т.д.

на данный момент это напоминает поделку в кружке юный техник, причем не самую изящную в плане исполнения
Из описания на ixbt:
«Пользователи могут установить таймер, по которому занавеси будут автоматически открываться и закрываться.
Кроме того, предусмотрен и еще один сценарий, по которому шторы будут реагировать на пользователя, открывая вид за окном при его приближении и закрывая окно, когда человек отходит.»
  • oboltus
  • 15 января 2018, 12:19
а простой таймер и датчик присутствия к ним не присобачить? ну или к любому другому исполнительному механизму?
Любые датчики xiaomi присобачиваются. Движения, освещённости, влажности, давления. Кнопки. Таймеры можно устанавливать.
  • 15 января 2018, 12:54
Долго не мог понять нафига этот гемор со всякими датчиками, светильниками и прочей чепухой, пока не посетил дальнего родственника — инвалида. Теперь по крайней мере понятно для кого это всё делается — старики и немощные, кому повернуться тяжело, свет включить невозможно, шторы задернуть проблема. А умным этот «дом» называют для того, что бы не травмировать психику целевой аудитории.
Ну, такое. Зачем стиральная машина, всегда можно постирать руками, если ты не старый и немощный. Зачем посудомоечная машина, всегда можно помыть посуду руками. Зачем робот-пылесос. Ну и т.п.
  • 15 января 2018, 14:58
Учу понимать смысл прочитанного. Первое занятие бесплатно
— инвалид с кровати не может подняться и даже не всегда может ложку держать, поэтому ему стиральная машина, посудомоечная машина, робот пылесос нафиг не упали — это все делает соцработник. А включить/выключить свет, сделать потеплее конвектор, отдернуть/задернуть шторы — проблемы на которые соцработника не дозовешься.
зачем машины и транспорт, ногами добежить, по не станет инвалидом!
довольно много людей живут не в крохотных квартирках, а в своих домах (в основном это касается развитой части мира) вот для них эти все приблуды очень актуальны, например освещение включается в 7-ми разных точках(деревья, периметр, навес для машины, прожектора на дом, вход, сад, бассеин) — раньше никто этим не пользовался потому, что сначала вечером это все дело надо включить, а потом, перед сном выключить. это не говоря уже про другие системы в доме (фильтр бассеина, вьездные ворота, сигнализация, кондиционирование, отопление, полив сада)
  • 15 января 2018, 15:08
довольно много людей живут не в крохотных квартирках, а в своих домах
Слушайте, что вы придумываете всякую фигню? У нас тоже миллионы живут в собственных домах — выедьте за МКАД.
7 точек освещения, фильтр бассейна, въездные ворота, сигнализация и прочая чепуха или не используется, от слова вообще, или имеет соответствующий персонал, который и откроет, и выключит, и промоет, или имеет уже встроенную автоматику которая стоит в разы дешевле чем приблуды от сёмы. Вы посмотрите хотя бы на ту же америку — там электрика как из 40 годов и ничего, живут и радуются.
наверно как раз фильмы про 60ые смотрели :-) все у них есть. кому хочется чтобы непонятный мужик ходил шторы открывал наймет мужика, кому надо автоматизировать процессы в доме тот автоматизирует. что за брюжжание
Kartus сам себе додумал мой пост, сам и опроверг сам незнаешь что? я вообще ничего не писал про автоматику от xiaomi, я писал вообще про автоматику, и что это удобно в больших домах. а про америку вообще финишь, они юзали X10 стандарт в автоматике когда у вас еще свет не во всех городах был :)
  • nedobog
  • 16 января 2018, 21:07
Согласен, по своему профилю иногда работаю в частных домах, есть и такие которые стоят миллионы и не в рублях, а имена хозяев легко гугляться — так вот этой чепухи нигде нет, есть автоматизация инжерерная — климат системы и.т.п, а шторки со смартфончика управляющийся и прочее непотребство я не вижел ни в одном доме.
nedobog ты небось был в недо-замках построенных в прошлом веке, еще с огромными спутниковыми антенами на крыше?, зайди в современные дома, сигнализация, камеры и управление отоплением со смартфона -самый минимум. и да, шторки ставят редко, потому как в РФ тупо не строят дома с панорамными окнами(дорого и холодно), в теплых странах, задолбешься все рольшторы закрывать
Шутки за 300 подъехали.
  • nsn
  • 15 января 2018, 15:17
Теперь по крайней мере понятно для кого это всё делается — старики и немощные
И для вовок в Тридевятом царстве ещё. )
  • 15 января 2018, 19:31
Почему только для вовок? Для димок еще тоже)))
  • 16 января 2018, 21:08
медведевых?
Как показывает практика приводной механизм не должен быть мегаумным. Что сказали — то и делает. Максимум следит за тем, чтобы штору не порвать.
Мозги это совсем другое устройство, которое следит за всем и сразу. Если вешать это именно в механизм, то в итоге в комнате будет десяток датчиков освещенности: для штор, для люстры, для кондиционера (фасадное отопление).
Собственно тут так и сделано. «Умный дом» собирается из «не очень умных» деталей, а все сценарии живут в отдельном мозге, который потом и настроить и поменять в разы проще, чем перепрошивать каждый элемент по отдельности.
  • Dimon_
  • 15 января 2018, 12:40
Сейчас придёт товарищ outofmemory, станет надувать щёки и гнобить вас за то, что вы неправильно, в отличие от него, понимаете сакральный смысл слова «smart», потом ещё и заминусует вас. Со мной такое было.
заминусует вас
А ведь шашкой заминусовать — это не больно? Раз и все… © День выборов
  • 15 января 2018, 19:35
это не больно
Господи, какая легкая, приятная смерть! )))
  • 15 января 2018, 13:16
Даже все перечисленное сделает штору только автоматизированной :) Умного пока ничего нет, так как сильный ИИ, который уже можно было бы назвать умным, пока еще не изобрели :)
Я бы и не торопился с его изобретением -станет умнее создателей и дальше все по сценарию «Терминатора» ))
  • 15 января 2018, 16:25
Согласен :)
  • 15 января 2018, 19:37
и дальше все по сценарию «Терминатора»
Почему именно терминатора? Матрица — всем поклонникам умных домов, идеальный вариант. И ничего встраивать не надо будет, лежи себе в ванне)))
  • 16 января 2018, 06:29
А перед Матрицей будет Терминатор :)
Неа. Сериал Подопытные/Testees. Крутили по 2х2.
Там в одной серии очень умный пылесос понял, что источник мусора люди и начал их гнобить.
Была, была умная штора. Ролик с ходу не найду. То ли на Ардуино, то ли на Малине. Суть в том, что стоял датчик на окне и фиксировал тело снаружи окна. Затем очень шустрый механизм двигал прямо перед телом штору шириной всего в пол метра. В итоге как бы тело не скакало перед окном, заглянуть внутрь ему не давали.
Была, была умная штора
Умная, это когда с ней поговорить можно, совет спросить там или ещё чего )) а все остальное это автоматизация с различными алгоритмами.
Если штора управляется Дусей то с ней и поговорить можно. :))
Это у вас завышенные требования к «умности» предметов. Вы от шторы хотите то, что не от всякого человека получить можно.
  • k2s
  • 27 января 2018, 12:20
помню-помню, там парень еще рассчитывал усилие имеющегося у него мотора и потом в придачу круто смонтировал само видео…
Она подключается к «умному дому» xiaomi.
на мой взгляд умной штору можно назвать когда хотя бы можно будет
задать расписание открытия закрытия штор
по дням недели, с указанием рабочий день не рабочий

Собственно это она и умеет, если ееё настроить в шлюзе. Так что уже можете её так называть. Если же вам нужно дополнительно авторегулирование в зависимости от освещенности (плюс надо будет учесть день это или ночь в зависимости от вашего часового пояса) то можно докупить датчик движения/освещенности внутрь комнаты и связать это сценарием на авторегулирование.
  • oboltus
  • 15 января 2018, 12:07
аналогично. написали бы просто — моторизованный привод штор.
  • gegabit
  • 15 января 2018, 13:27
Насколько я понимаю, тут основной акцент делается на том, что это может являться составной частью «умного дома».
т.е. сами по себе шторы могут иметь 3 функции, в комплексе с чем-то еще две.
Надстраивая «моторизованные шторы» + «датчик света» + «датчик температуры» + «датчик открытия окна» — можно уже добиваться расширения их функционала, уже не так все примитивно.
Mi Home как раз и есть объединяющая их штука.
Логичнее было бы назвать: шторы из комплекта умного дома. Наверное.
  • DrMad
  • 15 января 2018, 12:12
почти 300 баксов… жестярище какое-то.
не, я понимаю, когда хоромы хорошие, карнизы и моторы скрыты, шторы качественные дорогие и т.д. и т.п.
хоромы хорошие
Да, а ведь потраченное можно было с пользой употребить — на ипотеку там, например…
  • mVlad77
  • 15 января 2018, 15:41
да хотя бы на шторы потратился автор вместо этой х-ни
Спасибо, ваше мнение очень ценно для нас.
  • Lidgik
  • 15 января 2018, 12:12
а ссылка на карниз будет?
Есть же в посте. Там вверху ссылки на три товара: сам двигатель, карниз и штору.
  • Pash80
  • 15 января 2018, 12:14
За такие деньги можно роллету поставить с моторчиком, намного практичнее — темно и летом не жарко…

И зачем это баловство ТС если у него с кровати не вставая можно штору двигать рукой…
А меня лично всегда вымораживает в этом другое.
Если у человека пентхауз на 103 этаже небоскреба в Москва Сити или в Бостоне и площадь остекленных стен-окон 200 кв :)
То тут да — привОда нужны.
Ибо забегаешься раздвигать шторы вдоль всех акров окон :) Или прислугу нужно напрягать ;) там эти моторные группы на занавесках нужны.
Но ставить этот мотор на окошко дома типа того, что видно в это самое окошко… оспаааде…
Да ручками и быстрее раздвинуть и ЛОГИЧНЕЕ.
Ну смешны эти «умные дома» с моторами на окнах в хрущобах где окно то на размах рук одного человека…
Во-во, сразу пришла на ум мысль об автомате для подтирания, УМНЫЙ дом!!!))) Сидишь и со смартфона управляешь — сказка!
Ручками быстрее раздвинуть, но например почему бы не раздвинуть штору когда человек еще спит, чтобы таким образом постепенно его будить?
Автоматизация это не плохо.
У меня к примеру в ванной если человек искупался в душе и вышел, то включается вытяжка чтобы нормализовать влажность. Плюс свет выключается если вдруг кто забыл его выключить. Тот же бойлер греется ночью по сниженной цене за эл-во. Свет в коридоре включается сам на минуту когда открывается входная дверь.
Мелочей много, без которых можно и обойтись, но с ними проще. Причем это достигается не паянием и программированием с прошивкой, а простым интерфейсом и докупкой нужных вещей.
Как вы сд лали автоматическое выключение света и как оно понимает, что человека нет в комнате. Можно в личку. Тоже хочу сделать:) в идеале что бы он сам включался при входе в ванную, хотя это ночью напрягать будет, подумал пока писал:)
Датчик движения же + philips белая лампочка. На ночь (например с полуночи до 5-ти утра ) можно переключить лампочку в ночной режим (теплый и слабый свет).
датчики движения (у меня 2) + датчик дверей (для сан-узла) + есть еще идея прикрутить УЗ дальномер (для управления освежителем).

Идея такая — если обнаружили движение — включаем свет и устанавливаем таймер на Х секунд. Если за время таймера движение снова появилось и пропало (при закрытой двери) — то отключаем таймер (внутри человек и он не выйдет не открыв дверь). При открытии двери — вновь взводим таймер (человек ушел). Если же дверь не закрывалась (например с открытой дверью зашли руки помыть и оставили ее открытой — то по первому таймеру отключим свет.

Ну и про УЗ дальномер — меряем расстояние до человека, если Х — стена, то х-2 (условно) — писающий мальчик, x-4 писающая девочка (ну или какающий мальчик), тут в зависимости от времени можно побрызгать освежителем и точно знать что свет отключать не нужно =)
Следующие будет «Ручка для открывания двери» с функцией — открыто\закрыто.
  • bdos
  • 15 января 2018, 12:19
БЛАЖ
  • 15 января 2018, 13:11
Держите — Ь :)
  • 15 января 2018, 12:26
Xiaomi это, конечно, круто. А я нищеброд, сделал из дешевых блэкаут рулонных штор, моторчика за пару баксов и esp'шки.

Слева родной механизм, справа мой.
Сейчас отлаживаю прошивку и надо будет провод питания проложить аккуратно.
У меня цель практическая, окна на восток, летом солнце светит прямо в глаза с 4 утра, а я поспать люблю. Но и просыпаться при свете легче, так что штора поднимается за 5 минут до будильника. Даже сейчас, зимой, стало гораздо лучше.
  • akd
  • 15 января 2018, 12:41
Не могли бы Вы поделиться ссылкой на моторчик? А еще лучше проектом 3D модели :) (я так понимаю корпус напечатан)
  • 13 апреля 2018, 12:41
Проект с картинки выше опубликован. Обзор, если ещё интересно. Не прошло и трех месяцев :)
  • FloX
  • 15 января 2018, 12:46
распишите, пожалуйста, что за моторчик и какие шторы
  • 15 января 2018, 13:25
Мотор 28BYJ-48 (5V) из китая, шторы самое дешевое что нашел из blackout в Леруа. Брал двух видов. Самые простые в одну комнату и с рисунком "бежевый муар" (бренд decofest), чуть дороже, в другую. Кажется они разных производителей, но площадки крепления одинаковые, примерно 17*35мм. Но можно и к другим адаптировать.
  • lekx
  • 15 января 2018, 14:22
а шторы эти совсем свет непропускают, а то смотрел образцы в леруа там они на окно с подсветкой сзади напяляна так свет хорошо пропускают и можо название вторых штор те что подороже?
  • 15 января 2018, 14:38
Вообще. Только надо смотреть те шторы, что blackout/блокирующие свет. Есть боковая засветка из-за того, что штора не совсем плотно прилегает к раме, зависит ещё от ширины, на сколько она больше стекла. У меня почти ровно в размер. Но это уже не прямые лучи солнца, спать не мешает. Сама ткань блокирует свет отлично. Сейчас прислонил фонарик (convoy s2 6х7135) с обратной стороны вплотную, с лица вообще ничего не видно.
На подороже ссылка выше. А вот более дешевые не могу найти, наверное inspire были, но упаковку выкинул уже :( Если буду проезжать мимо ЛМ, загляну, уточню модель. Простая, однотонная, серебро с изнанки, бежевые с комнаты.
  • lekx
  • 15 января 2018, 15:04
спасибо
  • 15 января 2018, 16:49
Вот решение для плотного прилегания. Да, цена космос за пару кусков пластика, но уж больно нравится шторам по ним туда-сюда елозить. Наверняка есть дешевле направляющие. Свет при этом не пропускают если ткань не прозрачная.
Себе приклеил ровно по «углублению» которое есть на пластиковых окнах вокруг стекла.
  • 15 января 2018, 17:03
Классно. Не натыкался почему-то в ЛМ на такое. Думаю хотя бы на откидную форточку возьму. Вот только пока не вижу элегантного решения приколхозить концевой датчик. Но что-нибудь придумать можно.
  • 15 января 2018, 17:32
Магнит в отвесную планку с одного боку и герконы в направляющей на концах. Осталось продумать как спрятать провода. Можно тоненькие приклеить под эту самую направляющую. Достаточно пары волосков, а направляющая защитит от обрыва
  • PaTy
  • 15 января 2018, 17:05
я не смог за два куска пластика столько отдать. Вот решение, если жаба душит. +двухсторонний скотч и отлично работает уже 2 года.
  • 15 января 2018, 17:28
Благодарю за наводку. Примерно о таком думал, но всё не попадался на глаза и не знал что искать. За 200 руб примерно он только с уже наклеенным скотчем
  • LTW
  • 15 января 2018, 23:54
31 руб за 3 метра, т.е. червонец за метр? Дорого! Вот по 13/2=6,5 руб/м. Еще и основание нахаляву останется :)
Поддержу — у меня такое решение уже ТРИ года. Если уж совсем хочется темноты, то можно внутри оклеить маделином, но меня и так устраивает — при прямых лучах солнца в окно просто задергиваю основные шторы и можно спокойно смотреть кино, засветка отсутствует.
  • r0nack
  • 15 января 2018, 12:51
Шикарно просто. DIY-обзор не планируете сделать? Цены бы не было.
  • 15 января 2018, 13:02
Обзор планирую, но надо доделать до приличного вида. А потом собраться с силами и написать, писатель я так себе.
Если кратко, мотор самый ширпотреб, 28BYJ-48 (шаговый с редуктором), esp-07 c ULN2003 (своя плата для компактности). Корпус распечатан. Цепляется за штатный крепеж (к шторам идёт набор креплений на форточку, на липучку, через дюбели). Работает еле слышно.
  • Sanja
  • 15 января 2018, 16:44
пожалуйста, выложите модель на thingiverse и код на github. Очень ждём.

Я при ремонте заложил рядом со шторой подрозетник с подведённым питанием 220в и сигнальный кабель плюс провод под герконовый датчик открытия окна, но завершить начатое было некогда. Очень хочется автоматизации — чтобы засыпать в темноте, без засвета от уличных фонарей, а просыпаться под поднятые шторы. И с кондиционером чтобы синхронизироваться.
del
ниже уже прочитал
  • xneo
  • 16 января 2018, 13:04
Года два-тра назад делал себе тоже самое, только на ардуине и esp вместе.
Одна служила для управления мотором и концевиками на герконах, а вторая служила для связи с внешним миром. Между собой общались по протоколу написанному мной же. Задача была в том что бы сохранить ручное управление, т.к. домашние сильно паникуют когда не могут бороться с некими устройствами неподконтрольными им) а так же в том что бы те у кого нет телефона так же могли открыть закрыть с пульта от телека (любого из 2-3).
В итоге всё работало. Даже уже привыкли все, пока однажды легким движением руки открывая вручную за цепочку один из домашних не слизал пластиковые шестерни 28BYJ-48. Потом второй раз. Потом третий. В итоге было решено заменить мотор на тяжелый металлический шаговик, но на этом всё встало. Он был шумнее и для него нужно было переделать контроллер управления движком. А потом кончилось время в сутках на это вот всё(

Так что будьте аккуратны с этим шаговиком. Шестерни там из соплей каких то сделаны!
Даешь обзор!
Плюсуюсь! Хочу детали
только переехали, надо несколько окон рулонками обилечивать )
  • 15 января 2018, 13:02
Когда жил на съёмной квартире окна были тоже на восток. Купил маленький моторчик с редуктором, модуль управления с пультом, кусок шпагата, механизм для рулонной шторы (как у вас на фото) и пару роликов. Концевики (микрики) были. Вуаля и умная штора готова. Сама штора была на больших кольцах на деревянном карнизе. Теперь валяется, окна на юго-запад :-)
  • 15 января 2018, 13:56
5 лет хочу сделать то же самое, да все руки не доходят.
5 лет назад тоже засовывал 28BYJ-48 + ULN2003 + attiny2313 в обыкновенные горизонтальные жалюзи. Только управление было по UART.
Потом поставил рулонные блэкаут. Сейчас есть 3д принтер, но как-то руки все не дойдут нарисовать.
Я правда хотел более плоские сделать и чтоб блок отдельный снизу приклеивать к раме. А блок уже крутит цепочку. Чтоб если не работает, то отцепил цепочку и вручную открыл. Плюс — снизу угол окна не отрывается при любом открытии (горизонтально и вертикальном), провод не надо делать с большим запасом.
  • 15 января 2018, 14:17
Для откидывания форточки в комплекте шли две лески, которые надо использовать как направляющие. Я не применял пока. Но думаю можно и с ними. Вот резервный вариант, сохранить возможность ручного открывания, это хорошо. Но я надеюсь, что особых проблем не будет. В крайнем случае шторы не критично, у меня их по две в каждой комнате, заглючит одна — без света не останусь. А крутить штатный механизм этим мотором вряд ли выйдет. В моих по крайней мере есть механизм фиксации, пружинка, не дающая разматываться шторам под своим весам. В итоге усилие на цепочке приличное, у меня вроде до килограмма доходило. Этот моторчик на рычаге в сантиметр тянет около 300 грамм. Хотя да, можно конечно убрать пружину, фиксатором двигатель будет служить, снял цепочку, открутил как надо, зацепил обратно. Вариант.
  • 15 января 2018, 14:52
Пружина держит если за штору пытаться крутить. Если за цепочку, то она эту пружинку отживает и крутиться легко. За цепочку же легко крутиться штора? Я имел в виду что-то типа такого, только компактнее.
  • 15 января 2018, 15:08
Да, отжимает. Но на это тоже требуется усилие. Я замерял на штатной цепочке, тянул безменом. Доходило до килограмма. 28BYJ не потянет. Ага, вон и в видео есть, 1.5 кг! Нужен либо шаговик мощнее, либо редуктор, тоже в видео есть. И то и то — лишний размер, я хотел сделать компактно и эстетично. И, тому же, 28BYJ и так медленный из-за редуктора. У меня балконную дверь на полную длину шторы (~170 см) разматывает за 2.5 минуты. С редуктором будет 10 и более. Это уже совсем для тех, кто понял жизнь и никуда не спешит, я пока не настолько просветленный :)
PS. Вот автор видео мучается-то без принтера, вырезая шестеренки :)
  • 15 января 2018, 15:23
Ну я то же с редуктором думал делать. Только не измерял усилие, думал грамм 300-400. А оказалось вот оно как :).
Вроде год назад собирались на кикстартере делать подобное с WiFI, BT и блэкджеком. Но реализации не видел.
  • 15 января 2018, 15:03
Вот нашел проект с модельками
masterclub.online/topic/15972-zhalyuzi-s-elektroprivodom
  • PaTy
  • 15 января 2018, 13:57
присоединяюсь! очень хочется обзор на данную тему.
  • Worker
  • 15 января 2018, 14:26
И я присоединяюсь к просьбе об обзоре.
Всем плюсы за просьбы )
А я нищеброд
А говорят лень двигатель прогресса ;)
  • bencoff
  • 15 января 2018, 23:45
Очень круто!
Полный обзор очень хотелось бы!
  • nedobog
  • 16 января 2018, 21:19
Какой то у вас привод неумный, должен в 7 раз больше и свисать)
Bread.
  • MitCh
  • 15 января 2018, 12:49
Мнда… изящно и недорого, гхм.
А за окном суровые будни)
  • lumaxy
  • 15 января 2018, 15:05
Одно радует — когда начнется восстание машин, умные шторы вряд ли сильно изменят баланс сил…
они откроются когда за окном бахнет ядерный взрыв :-)
Заказвал скбе такие: ценанамного ниже, работают с Броадлинком и Дусей.Голосовое управление, пульт и т.д.Очень удобно, работают олично.Доволен как слон.Брал так как у меня затруднен подход к окну.
А можете ссылкой поделиться?
Не знаю как вставить правильно ссылку, модератор не пропускает.
Длина у них от метра до двухтритцати крепление на выбор к стене или потолку.
Цена сейчас от 98 до 140 енотов за весь комплект, с доставкой.
  • Nikodim
  • 16 января 2018, 15:03
в личку ссылку киньте плиз))
Так будет ссылка или нет?
  • k2s
  • 27 января 2018, 13:00
эти (которые совместимы с broadlink) даже лучше обозреваемых в плане эксплуатации, штору можно остановить в любом месте (а не только крайних положениях) или в программе выбрать положение в процентах (например открыть на 30%). единственный минус у них, что нет обратной связи, т.е. если вручную изменить положение штор, в программе вы это действие не увидите
А крепление карниза штатное или нет? Немного смущает, что выступает.
Нет, не штатное. Карниз штатно крепится к потолку.
А у вас не осталось фотографий, где видно это крепление?
Сделаю вечером. Там обычный уголок, который крепится к стене.
А может быть видели что-то такое для рулонных штор, которые отдельно на каждую створку устанавливаются?
Типа таких:
  • 15 января 2018, 16:55
Не совсем понятно что имеется ввиду. Штору можно обрезать по нужной ширине ровно как надо. Направляющие по бокам полотна продаются отдельно.
Да нет. Имею в виду, что уже установлены шторы как на картинке (каждая створка имеет по шнурку, шнурок крутит валик и штора поднимается/опускается), а хочется их теперь сделать «умными» и что можно для этого купить.
  • Saloed
  • 15 января 2018, 17:01
  • mavr
  • 15 января 2018, 16:10
наверное это пока, что не самая нужная вещь в доме…
У Вас так настроено, что только наполовину открываются или они не умеют больше?
Так настроено. Умеют практически до упора.
  • Brim
  • 15 января 2018, 17:57
Мне 2-метровый карниз + 2 вида креплений (к стене и потолку — не знал как будет удобнее) + мотор Dooya + пульт с таймером (433Mhz, если я правильно понимаю, т.к. как выше написали с броадлинком работает, да и на Ардуине можно чего-нибудь придумать) обошлись в 133.5 доллара.
Брал как игрушку. Кто-то ножи себе покупает по 100 баксов, чтобы на полочке хранить. Мне интересна была такая штука.
Использую как будильник. :) В заданное время шторы открываются. Делают они это довольно шумно — я просыпаюсь, к тому же в комнату сразу попадает свет. В 22:00 сами закрываются. :))
Баловство? Безусловно. Можно обойтись? Конечно. Прикольно? Еще как. :))
По крайней мере пока не жалею, что купил.

У автора есть несколько косяков:
1. Крепления для карниза, заклеенные малярным скотчем, повешены вверх ногами. Должно быть наоборот и тогда они бы спрятались за карнизом и шторой.
2. Сам карниз при этом надо было, конечно, вешать под потолок.
3. Шторы должны быть в 2 раза шире. Тогда у них и в закрытом виде будут небольшие складки и это будет красиво.
И мотор закроется. У меня он спрятан за шторой и его вообще не видно, даже при открытых шторах.
Про карниз отличная идея, переставлю, спасибо.
Карниз для умных шторl Xiaomi Aqara Curtain Rails
а чочо, там всё ещё в MiHome надо в уме время на китайские часовые пояса отматывать, чтоб сценарии активировались когда надо?
Нет, можно ставить местное.
  • 16 января 2018, 21:11
потроха моторчика бы, если шестерни пластик сие не надолго, а если металл пусть конечно и не с закалкой HRC50 и выше, то уже лучше.
а какой принцип работы механики карниза? зубчатый ремень и он тянет за край шторы или двигаются все крепежи? и можно ли руками двигать штору — не мешает ли механика привода?
Зубчатый ремень, и он двигает край левой шторы и правой шторы. Если штору подвинуть вручную, то механизм включается и продолжает движение. Если отключить электричество, то вручную можно будет двигать.
  • 17 января 2018, 01:25
я не хочу чтобы шторы были умнее чем я.
ну и если на то пошло они тест на IQ проходили?, как докажут что они умнее меня?
  • EagleB3
  • 17 января 2018, 15:49
А можно крупное фото крючка карнизного, на который штора вешается?
Как он в смысле прочности? Как застегивается? Чем скользит? Ролики?
В обзоре повешены шторы очень легкие.
Тяжелую штору («блекаут») оно потянет?
На карнизе много маленьких держателей с колёсиками, которые скользят по карнизу. Ведущие — только два крайних крючка.

Производитель обещает, что карниз выдержит шторы до 45 или 55 кг.
Как вы думаете, получится ли изогнуть карниз с большим радиусом? (комната с эркером)
Изогнуть вряд ли удастся. Но у COJA BLINDS (у меня карнизы именно COJA BLINDS, а привод Xiaomi) есть угол 135град. Можно попробовать использовать его. Кстати, карниз COJA BLINDS имеет бОльшую длину, чем Xiaomi, соответственно, имеем меньше стыков (у меня на 240см один стык, заказал карниз 260см — со слов продавца он тоже их двух частей).
  • 28 декабря 2018, 13:46
Для углового варианта мне прислали вот такую штуку.
У карниза COJA BLINDS ведущей является изогнутая пластина с четырьмя отверстиями. Т.е. ведущими могут быть крайние 1...4 крючка. Но лучше не крепить туда штору крючком, а пришить. Это будет самым лучшим вариантом.
Добрый день! У меня почему-то работает наоборот. Т.е. если в приложении нажать открыть, то они закрываются и наоборот. Как это можно изменить?
И не получается сделать полное открытие. При установке он открывает на 1.5 метра примерно и все. Т.е. не идёт до упора.
Карниз заказывал заказывал вместе с мотором, он был почти собран. Только элементы между собой надо было соединить, а лента была уже продета.
  • nikitok
  • 18 октября 2018, 04:54
У меня вот такой вопрос — какой карниз надо использовать, чтобы можно было закрепить и тюль и шторы. Тюль моторизировать не надо
  • 28 декабря 2018, 14:01
Кто-нибудь разбирался с таким приводом как у меня. Модель: DT82TV
Что там за два разъема снизу? Хотелось бы Ардуинку прилепить к ним, но информации в инете не густо.
Удалось разобраться? Тоже присматриваюсь к такому приводу.
  • 21 марта 2019, 08:26
инструкцию можно скачать здесь: ссылка, но я пока не подключал.
Спасибо за инструкцию! А описание rs485 протокола удалось найти?
  • 21 марта 2019, 10:50
сам интерфейс стандартный, а команды указаны в табличке инструкции(вверху, справа).
  • rand
  • 13 марта 2019, 18:52
Будет работать со шлюзом Xiaomi первого поколения?
  • alexeei
  • 02 апреля 2019, 23:05
Работает
  • alexeei
  • 02 апреля 2019, 23:06
Такой вопрос, а реально сделать шторы разной длины, например если окно стоит не посередине стены и одна шторы должна быть длиннее, а другая короче?
«Штора запомнит позицию, в которой её остановили во время калибровки, и в следующий раз будет открываться только до неё.»

Что-то не работает эта функция. Калибровка проходит, положения запоминаются, а открываются и закрываются шторы до конца.
Вы у себя проверяли? После калибровки в основном меню как штора останавливается?
Кто-то решил эстетическую проблему торчащих потолочных креплений?
Чем их можно прикрыть или декорировать?
Двухуровневый гипсокартонный потолок спрячет крепления:) Правда мотор с проводом будут все-равно видны))