Zidoo H6 Pro, ТВ бокс на базе AllWinner H6

• Цена: $99.00 ($82.99)

У меня уже были обзоры ТВ боксов на SoC от Amlogic, Rockchip, Realtek и даже ZTE, а вот подобное устройство с процессором от AllWinner я держу в руках впервые. Кроме того это у меня первый ТВ бокс от фирмы Zidoo, о которой я слышал все таки больше хорошего, чем плохого.
В общем сегодня будем разбирать, тестировать и осматривать модель H6 Pro от компании Zidoo с SoC AllWinner H6.

Вообще упоминание марки Zidoo попадалось мне довольно часто, но обычно в контексте — качественно, дорого. Можно правда продлить это перечисление вариантов до известного — мы работаем качественно, быстро, дорого, выберите любые два пункта.
Вот собственно это мне и интересно проверить, настолько ли качественно, потому как по цене ТВ бокс относится к средне-верхнему сегменту. Нет, конечно есть приставки TOP класса, но это уже отдельная категория.

Технические характеристики:
Вывод видео — HDMI 2.0 поддержка HDCP
Разъемы: 2хUSB2.0, 1xUSB 3.0, Optical S/PDIF, RJ45, AV, microSD card
Операционная система — Android 7.1
Размеры — 105 x 105 x 17 мм

Как уже можно примерно представить по указанным выше характеристикам, приставка скорее относится к среднему сегменту, четырехядерный процессор, графика Mali-T720. 2 ГБ ОЗУ и 16 ГБ флеш памяти хоть и являются на мой взгляд оптимальным вариантом, но чаще в таком ценовом сегменте попадаются ТВ боксы имеющие в два раза больше и первого и второго.

Но как говорится, встречают по одежке, в данном случае по упаковке и здесь все довольно аккуратно и без ненужного пафоса. Аккуратная коробка, внутри которой еще две коробочки, в одном сам ТВ бокс, во второй все остальное.

Комплект просто и тривиален:
1. ТВ бокс Zidoo H6 Pro
2. Пульт ДУ
3. Блок питания
4. HDMI кабель
5. Инструкция, гарантийка.

1, 2, 3. инструкция по большому счету сводится к описанию простейших операций и назначению разъемов, но вполне наглядна и понятна.
4. Кабель HDMI один, весьма простого внешнего вида.
5, 6. Блок питания со сменной вилкой под разные типы розеток, но в комплекте идет только европейский вариант, ну и плоские штыри на самом БП. Заявленные характеристики — 5 Вольт 2 Ампера. Блок питания сразу похвалю, в работе не перегревается даже при максимальной нагрузке — нагруженный ТВ бокс + внешний жесткий диск + карта памяти + флешка + радиомодуль радиоклаватуры + HDMI-VGA конвертер. При этом все подключенные устройства работали корректно.

Пульт на вид весьма симпатичный, но не имеет цифровой клавиатуры, да и функция AirMouse также не поддерживается, хотя при такой цене это не помешало бы. Зато пульт не ИК, а Bluetooth, хотя и содержит внутри ИК светодиод, предназначенный для синхронизации на начальном этапе настройки. Также спереди есть небольшое отверстие, но я так и не понял его назначения.
С точки зрения эргономики мне было не очень удобно пользоваться кнопкой ОК, так как она утоплена по отношению к соседним кнопкам.

Внешне ТВ бокс выделяется пожалуй только белым цветом корпуса, как-то чаще производители подобных устройств используют черный цвет.

Размер также довольно небольшой. Спереди присутствует небольшое окошко которое можно принять за окно для часов, какие иногда встраивают в ТВ боксы. Но нет, за окошком только фотоприемник и все, даже светодиод индикации включения/спящего режима вынесен за крошечное отверстие (около 1мм в диаметре), расположенное справа от окошка.
Корпус металлический, верхняя часть — пластик.

Фактически все стороны корпуса чем-то заняты. Спереди окно фотоприемнка и светодиод индикации включения, справа разъем USB 3.0.

Сзади разъемов куда больше — аналоговый AV выход, HDMI, Ethernet, оптический S/PDIF, питание.
На левую стенку вынесли пару USB 2.0 (один поддерживает функцию OTG) и слот для карты памяти формата microSD.

Дно также металлические, с вентиляционными отверстиями. Ножки резиновые, скользят плохо. Интересно что производитель разместил винты, крепящие дно, не под ножками, как обычно, я рядом. При этом также видна гарантийная пломба, хотя я весьма не уверен, нужна ли она.

Снимаем пломбу и лезем посмотреть что внутри. Так как корпус металлический, то никаких защелок нет, просто выкручиваем четыре винтика и снимаем крышку.

Продолжение разборки.
Внутри наблюдаем довольно аккуратную плату, часть которой закрыта экраном, сам экран не только вставлен в специальные фиксаторы, а и припаян.

Уже даже до снятия печатной платы заметны элементы защиты как разъемов USB, так и HDMI выхода.

Конструкция корпуса такова, что в процессе разборки он легко развалился разделился на несколько частей.

Несколько непривычно выглядит WiFi антенна. Кстати, в характеристиках было заявлено только 2.4 ГГц, но как оказалось, есть и 5 ГГц диапазон.

Общий вид платы.

Радиатор среднего размера, при этом на охлаждение работает только сам радиатор, никаких дополнительных металлических пластин нет. В любом случае без тестов сложно сказать, достаточно его или нет, так как влияет не только размер радиатора, а и тепловыделение процессора.

На переднюю часть платы вынесен фотоприемник и светодиод индикации включения. Справа просматривается еще одна кнопка, ее назначение для меня осталось неизвестным.

В цепях питания установлены конденсаторы емкостью 100мкФ на напряжение 25! Вольт. Зачем конденсаторы на такое напряжение в устройстве с питанием в 5 Вольт, еще одна загадка.
Два конденсатора около USB разъемов и один по входу.

Вообще к качеству сборки не было ни одного замечания, действительно аккуратно.

Кроме компонентов под HDMI разъемом, защитные элементы присутствуют и сверху, что также бывает крайне редко. Справа виднеется кнопка сброса, расположенная за разъемом AV выхода.

Помимо защиты линий данных, около USB разъемов присутствуют и элементы защиты в цепи питания этих разъемов, что встречается еще реже, чем защита HDMI выхода.

Радиатор с процессора я снимать не стал, так как не видел пока в этом смысла, а вот остальные компоненты перечислю.
1. ОЗУ организовано при помощи двух чипов производства Самсунг, емкостью 1 ГБ каждый.
2. Флеш память 16GB NAND EEPROM производства Тошиба, за все время мне только один раз попадалась флеш память данного производителя.
3. Гигабитный Ethernet реализован на привычном 8111 чипе от Realtek.
4. WiFi модуль AP6255, подключение антенны разъемное, но сам разъем зафиксирован дополнительно клеем.
5. Многоканальный контроллер питания AXP805.
6. Усилитель аудиоканала SGM8905

Программное обеспечение.

Стартует ТВ бокс относительно быстро, от момента подачи питания до появления рабочего стола 20 секунд. Во время загрузки скромная заставка с названием фирмы производителя.

При первом включении запускается мастер настройки. Пожалуй на этом этапе разница только в том, что есть пункт настройки пульта ДУ. При первом подключении у меня выдало что заряд батареек 100, при втором (потом делал это еще раз) 50. Батарейки новые, почему он решил, что они уже полуразряженные, загадка.

Заглавный экран имеет вертикальную прокрутку, так как все не влазит. На скриншоте я сгруппировал два экрана. Сюда вынесены как стандартные иконки программ, так и пиктограммы управления подключением к сети, а также выключения ТВ бокса.

При выключении отображается меню выключение/сон/перезагрузка.

Кнопка обновления прошивки вынесена на заглавный экран, потому это было первое, что я попробовал. Но увы, стандартное сообщение — установлена последняя версия прошивки.

Меню настроек много, потому я лучше спрячу их под спойлер, чтобы не перегружать обзор.
Много разных настроек
Для начала стоит отметить не очень удобное управление, а точнее доступ к настройкам. Здесь я вспомнил ТВ бокс Vorke, где меню содержало три уровня.
Для начала вы попадаете в общее меню настроек.

Здесь же есть настройки вывода видео, но пунктов всего три, 480р, 720р и 1080р.

Если перейти в меню — Advanced settings, то развернется привычное меню Андроид 7.х.
Но здесь настроек еще меньше, например пункт установки разрешения видео выпилен полностью. Зато есть информация о системе. Вообще в этот пункт можно попасть и из раздела — все программы, но удобства это не добавляет.

Третий уровень, стандартное меню Андроид, все настройки вынесены именно сюда. Хотя корректнее писать — не все настройки отсюда вынесены в дополнительные меню.
Здесь мы видим и кучу вариантов вывода видео, и стандарт аналогового видеовыхода.

Также можно получить доступ к настройкам вывода цвета HDR/SDR и PIP. Если с первым все ясно, то вот функцию PIP (картинка в картинке) я не понял.

Как было написано в характеристиках, установлено 2 ГБ ОЗУ и 16 ГБ флеш памяти. При этом пользователю доступно около 10 ГБ, но так как почти все ПО придется качать дополнительно, то еще часть уйдет под него.

Общая информация из CPU-Z.

Тесты производительности.
Так как их результаты носят скорее специализированный характер, то я как всегда спрятал их под спойлер. Общую информацию можно будет найти в сводной таблице.
Тесты.
В Антуту производительность лишь немного выше, чем у ТВ боксов на базе Amlogic S912, я бы даже сказал, что на грани погрешности самого ПО.

Скорость работы с накопителями неоднозначная.
1. microSD карта памяти, скорость записи всего около 7 МБ/сек, хотя карта может писать на скорости до 70 МБ/сек.
2. Внешний жесткий диск, подключенный к USB 3.0. В целом маловато, но не думаю, что это будет каким-то ограничением, по крайней мере я не знаю, какое видео может тормозить при такой скорости передачи данных.
3. eMMC встроенный накопитель, весьма неплохо. Да и программы устанавливались довольно шустро.
4. ОЗУ, также неплохо, также сопоставимо с ТВ боксами на базе S912 и памятью DDR4.

Отмечу, что ТВ бокс нормально работал с картой памяти 128 ГБ, хотя заявлено до 64 ГБ.

В тесте Geekbench 3 результаты также примерно сопоставимы с S912.
Но вот в четвертой версии бенчмарка заметно отставание, особенно в многоядерном режиме и тесте Compute. Оно и понятно, все таки у S912 8 ядер, а здесь только четыре.

Тесты 3Dmark и PCmark.
1. Ice storm Extreme (добавлен в таблицу)
2. Ice storm Unlimited
3. Ice storm ES 3.1
4. PCmark

В 3Dmark производительность заметно ниже, чем у S912, а в PCmark примерно на столько же выше, странное сочетание.

В тесте EpicCitadel я традиционно проверяю не только саму производительность, а и нагрев процессора, так как по моим наблюдениям он лучше всего подходит для данной задачи.
На скриншоте видна температура 66-68 градусов, примерно такое значение держалось все время тестов, во время того как делал скриншот, температура пиково поднималась до 72-74, более высокой температуры я не видел за все время проведения тестов.

Если касательно самого теста, то в среднем качестве производительность чуть выше, чем у S912, в высоком — заметно ниже.

Второй тест, который также неплохо нагревает процессор, здесь я максимум видел не более 65 градусов.

AnTuTu видео примерно идентичен как в плане производительности, так и в плане поддержки форматов.

WiFi и Ethernet.
Хотя в характеристиках указан только диапазон 2.4 ГГц, реально установлен двухдиапазонный модуль, что вполне логично для ТВ боксов данной ценовой категории.

В диапазоне 2.4 ГГц WiFi имеет довольно хорошую чувствительность, но не очень высокую скорость передачи данных,
Если роутер находится в дальнем углу комнаты, то скорость была около 15-20 Мбит, в метре от роутера доходила до 45-50.

В диапазоне 5ГГц скорость заметно выше. из дальней точки квартиры роутер виделся, но подключиться к нему не получалось.
Примерно в 2-3 метрах от роутера скорость колебалась от 115 до 170 Мбит (три верхних графика).

При проводном подключении вообще все было отлично, практически стабильно 850-900 Мбит (два верхних графика)

Предустановленное ПО.

Изначально установлено крайне мало программ, только самое основное.

Программа настройки подключения пульта управления, кстати, на скриншоте написано — не подключено, хотя сам пульт работает.
Программа настройки эмуляции пульта управления со смартфона, об этом чуть позже.
HappyCast, который отказался работать, ну и приложение по типу привычной галереи, медиаплеер.

А вот программа отображения работает и при этом еще и выглядит красиво, обычно бывает что-то одно. :)
Гугл маркет работает нормально, есть ПО очистки памяти.
Файловый менеджер не понравился. Вернее сам по себе функционален, даже по своему удобен, но вот режим прокрутки сделан странно, при нажатии стрелки вниз/вверх перемещение выделения только в пределах отображаемых файлов/папок. Как только доходим до верха/низа, проматывается на следующий экран вверх/вниз, раздражает.
Список программ в меню можно группировать по алфавиту или частоте использования.

Отдельно есть ПО, где собрана вся информация по данному ТВ боксу, подсказки, советы, разное видео. Все нормально, но видео нормально заработало только после установки приложения Ютуб.

Также можно дополнительно скачать ПО для управления ТВ оксом при помощи смартфона. Для этого запускаем соответствующее приложение в ТВ боксе, затем сканируем QR код, и качаем приложение на смартфон.

Устанавливаем приложение, запускаем.

Есть возможность эмуляции просто пульта, тачпада, кнопок влево/вправо/вверх/вниз. Еще присутствует прямой доступ к установленным программам, ну и непосредственный ввод текста, например в поисковик ТВ бокса.

В заставке ПО была картинка с эмуляцией геймпада, естественно это есть и в ПО управления. Но если по поводу вышеперечисленного ничего сказать не могу, то вот насчет геймапада меня терзают некоторые сомнения. Я не игрок, и на мой взгляд все работало нормально, но прекрасно понимаю, что такой вариант никак не заменит «аппаратное» устройство.

Кроме того некоторые программы можно доустановить прямо из главного меню, необходим доступ к интернету.
Первая программа — TED, работает нормально, но сама программа..., в общем на любителя.

Ютуб.

Здесь все отлично, у меня вообще вопросов не возникло, пробовал смотреть как 720р, так и 1080р, при этом на некоторых видео предлагало почему-то даже 1440р, хотя формат вывода у меня стоял FullHD.
Но в любом случае нареканий у меня не было.

ПО от Амазон. Чтобы зайти пришлось вспомнить свой логин/пароль к сайту. Зашел, но кроме мужика, который ковыряется в носу, ничего больше нет. Вернее есть, но остальное за деньги, буржуи :)

HULU, в общем хулу оно и есть хулу, тоже денег хочет…

IMDb. Красиво, показывает, не тормозит, но и смысл нулевой.

В общем из всего показанного выше ПО смысл только в Ютуб.

Хотя нет, не только Ютуб, еще неплохо работает встроенный плеер. Ради эксперимента я открыл БлуРей рип 3D.
Проблем особо не было, за исключением того, что он разложил его на два экрана :(
Есть довольно много настроек вывода звука и видео.

В дополнительных меню настроек нашел вывод видео в 2D формате, показывало нормально на весь экран, но на скриншоте все равно видео вышло в «двухэкранном» варианте.

Альтернативное ПО.

Торрент ТВ. Должен признать, что пока это самый стабильный результат теста среди всех протестированных мною ТВ боксов.

Но к сожалению не обошлось без проблем. Иногда канал мог просто не открыться, иногда периодически подвисать на короткое время, но таких каналов было меньшинство.

LOL! TV, здесь все работало примерно на среднем уровне, больше каналов не хотели работать, и больше каналов периодически замирало на несколько секунд. Кроме того пришлось установить другой плеер, так как родной из LOL TV не виделся.

Но не менее важен тест воспроизведения видеофайлов.
1024x768_h265_AC3.mkv
2560x1600_AAC .mp4
3840x2160_AAC .mp4
4096x2160_AAC .mp4
[email protected]
GraysPeak8HDR_Dolby AC3.mp4
LG 4K Paris_AAC.mp4
LG 4K Story-of-Earth_AAC.mp4
LG_Chess_HDR.mp4 — кратковременные пропуски кадров.
Philips_UHD_supershopdemo_1.mp4
[email protected]
4K HD.Club Changhong-Furano-100mbps.mp4
Sony_4K_HDR_Camp.mp4 — кратковременные пропуски кадров, но иногда очень заметные
Ducks.Take.Off.720p.QHD.CRF24.x264-CtrlHD.mkv (20 Мбит)
Ducks.Take.Off.1080p.QHD.CRF25.x264-CtrlHD.mkv (108Мбит)
Ducks.Take.Off.2160p.QHD.CRF25.x264-CtrlHD.mkv (243Мбит)

Нарекания были к некоторым видеофайлам, присутствовали пропуски кадров, проявлялось в роликах с 60 к/сек, но далеко не во всех.
АС3 воспроизводился без проблем, также ТВ бокс легко справился с видео имеющее поток в 240 Мбит (Ducks.Take.Off.2160p.QHD.CRF25.x264-CtrlHD)

Не совсем понял момент с воспроизведением видео 60fps, которое в плеере отображается к примеру как 58.82 fps, но показывает при этом нормально.

Тест корректности вывода «пиксель в пиксель» приставка прошла без проблем.

Также не было проблем и с AFR, как в FullHD, так и в 4к, выход был настроен на 60 Гц, автоматически переключался в режим 24 Гц и 25 Гц.

Мало того, даже мой монитор с этим ТВ боксом переключается автоматически в 50 Гц, правда только на видео с частотой кадров 25 к/сек. Если запустить видео 24 к/сек, то частота так и остается 60 Гц. Но это касается только вывода на монитор.

В сводной таблице я выделил цветом обозреваемый ТВ бокс, а также его ближайшего конкурента, Beelink GT1 Ultimate. Оба этих ТВ бокса имеют сходную производительность и примерно сопоставимы по цене. У Билинка в полтора больше ОЗУ и в два раза флеш памяти.

Итоги.
С аппаратной точки зрения нареканий почти не возникло, аккуратная сборка, при этом применены качественные компоненты, нет проблем с перегревом, присутствует защита как USB портов, так и HDMI выхода, что бывает довольно нечасто. Блок питания не только не перегревается, а и без проблем тянет как внешний жесткий диск, так и одновременно с ним HDMI-VGA адаптер и прочую мелочь. Пульт управления хоть и Bluetooth, что хорошо, но к сожалению не поддерживает функцию аэромыши. Единственное нарекание — низкая скорость работы с картой памяти, но при этом нет проблем с загрузочными флешками, как это бывает у некоторых моделей.

К программной части нареканий больше.
Из хорошего отмечу весьма неплохую отладку собственного ПО, интерфейса и наличие автофремрейта. Также может быть весьма удобной опция управления со смартфона.
Но расстроили выпадания кадров при просмотре некоторых видеофайлов, что для ТВ бокса данного уровня выглядит как-то странно.
Из всего набора ПО, которое можно доустановить, нормальным оказался только Ютуб, остальное ставить просто нет смысла.
Ютуб работает нормально, но в разрешении максимум 1440р, 4к вывод я так и не увидел.

Только сегодня увидел, что оказывается несколько дней назад вышло обновление прошивки до версии v1.0.20. Пока не проверял, но пишут что — Добавлена поддержка DTS-HD, LPCM 7.1, видеоформат MTS. Ушли проблемы с пропаданием звука.
Со звуком у меня и так проблем не было, а вот добавление нового, это может быть полезно.
На официальной странице заявлено
Update list
SYSTEM
1,Fix mouse judders after scale the screen size smaller
2,Add auto-framerate-switch function
3,Optimize the compatibility of Kodi
4,Optimize the stutter issue of some videos in Kodi
5,Fix dts-hdma、truehd audio can't downmix to 5.1
6,Correct the off-color-to-red problem in Kodi.
7,Fix Douyu apk unexpectedly terminated
8,Fix HDMI thoughout changed to PCM unexpectedly after turn on H6 and TV
9,Fix the space character caused browse fail in samba and nfs.

APP
10,Add a icon for Poweroff apk
11,Player added the Italian language
12,Optimize the subtitle in Player
13,Add a Mediacodec framerate switch in QuickSettings
14,Add a function that hold the mute key to call a dialogue for image quality adjustion

Теперь по поводу цены, я понимаю, что указанная в заголовке стоимость почти в 100 долларов явно велика для данного изделия, собственно потому я и отнес его к средне-верхнему ценовому диапазону. Соответственно я спросил о скидке для обзора и мне ее предоставили, купон GBH6P, с ним цена будет $82,99, купон проверен.

На этом все, как всегда буду рад комментариям и вопросам, надеюсь что обзор был полезен.

А какой вообще самый хороший ТВ бокс?
Или какой самый хороший процессор для ТВ бокса?
  • 15 января 2018, 16:52
А что вообще от него требуется? А то для большинства применений какого-нибудь на 905м за 30$ за глаза.
  • BuPyZ
  • 15 января 2018, 17:07
Вот у меня такой же вопрос такой. Что нужно? Чтобы он работал максимально без глюков и тормозов, просмотр контента Ютьюб, онлайн кино, качать торрента на него в любом качестве и смотреть все это без тормозов. — 4к в целом меня не шибко интересует а вот Блю рейные рипы по 50гб да, плюс чтоб внешний жёсткий диск через УСБ видел ну и может поиграть иногда в игрушки с маркета какие нибудь ( сам не играю — поэтому даже незнаю что там есть). В общем хочется максимально качественное решение с запасом. Присматриваюсь билинк гт1 ультимэйт или xiaomi tv box 3 или билинк а1. Главное хотелось бы чтоб было с ним по меньше заморочек и мощности с запасом, бюджет 5000р но чем дешевле тем лучше но не в ущерб
А что вообще от него требуется?
Один мой товарищ купил Mi Box. Для его ребенка главное достоинство — корректно работающий голосовой поиск.
на него есть нормальный iptv плеер (для android tv)? не телевидение, а плеер. я родителям в доме уже таких 4 штуки поставил))) и всё руки не доходят «доработать». пока используют ютуб и голосовой поиск (большего собственно и не просили...). а есть провайдерское iptv, и udpxy на роутере есть. вопрос: приличного плеера для собственных m3u
  • 16 января 2018, 14:06
Связка IPTV-клиента LazyIPTV и плеера MX player работает нормуль.
Что требуется:
1) 4k
2) поддержка linux (ubuntu, другое)
а. то есть чтобы с производительностью было хорошо.
б. желательно с двойной загрузкой, то есть одна система для развлечения, другая для например работы (ну условно конечно)
3) поддержка автофреймрейтинга и всякого пропуска hd audio на ресивер(ну и всякие другие мультимедийные фичи)
4) желательно маленький размер, хочу возить с собой иногда.
  • 15 января 2018, 18:04
Тогда вам малинку или полноценный мини-ПК.
А малина всё это сможет?
Мини ПК большой
  • 15 января 2018, 18:09
Тогда вам малинку или полноценный мини-ПК.
Скорее или, вряд ли малинка такое вытянет.
  • 15 января 2018, 18:13
Их много модификаций, 4k аппаратно тянет, ubuntu и подавно.
Сам не вникал, но народ на них только так медиацентры лепит.
Интересно, какая именно из малинок тянет 4k?
  • 15 января 2018, 19:10
Погуглил ради интереса — третья тянет, но 15fps :) Вот откуда в голове засело.
FHD без проблем совсем. То есть оно аппаратно

Значит не вариант для вас.
Odroid C2 + OpenElec тянет 4К без проблем, 30+ фпс (точно не помню)
  • 15 января 2018, 18:17
Вот недавнее: habrahabr.ru/post/346594/
Там в комментах ссылки на готовые дистрибутивы медиацентров есть, но если автору ещё и ось нужна — то как раз статейка впору.

Я бы всё-таки ПК поставил под это дело, но дорого :(
  • 15 января 2018, 18:20
О, спасибо, почитаю.
Я бы всё-таки ПК поставил под это дело, но дорого :(
Ну как дорого… вот увидел я цены на новые модели Dune HD Solo 4K и 4K Duo и охренел слегка — 350$ и 700$ соответственно. При том, что нюансов с воспроизведением именно 4К хватает. Но и плюсов хватает. Вот теперь голову ломаю, то ли Dune взять и забыть обо всем на ближайшие несколько лет, то ли HTPC собрать…
З.Ы. У меня сейчас основным медиаплеером Dune HD Base 3D, тоже не дешевый
был, но жутко удобный и всеядный.
  • 15 января 2018, 22:33
Мне покупать пока не светит — телек сначала надо. Хочется сразу уж 4k, но блин хотелок много, а почки всего две… :)

Простенький бокс на кухне трудится, в паре со списанным монитором отлично получилось.
Для FullHD — решений куча, на любой бюджет. С 4К все гораздо сложнее :(
Я вот теще на кухню взял моник 19" за 20$ иDVB-C/T2 приставку за 35$ + переходник HDMI-VGA и колоночки с USB питанием (6-7$ примерно) — получился отличный телек за недорого :) У нее кабельное DVB-C — 123 канала, включая 7 HD за 3$ в мес на все 3 комнаты и кухню :)
но блин хотелок много, а почки всего две… :)
Ну живут же люди с одной как-то )))
  • 15 января 2018, 23:09
Абсолютно такая же конфигурация, только моник на 22'' и тв-бокс, ибо DVB-T2 — только федеральные каналы и берёт плохо, надо на улицу антенну выбрасывать, ну нафиг короче.
Ну живут же люди с одной как-то )))
Такс, не соблазняйте!
  • 15 января 2018, 23:17
Буквально недавно была примерно аналогичная задача, взял лежащий дома без дела 19 ЖК монитор с экраном 4:3, всунул ему внутрь плату LVDS ТВ тюнера и пару динамиков, получился еще один телевизор :)
Это мне еще предстоит. 2 платы в пути от клиента :) Буду ковырять.
Но я искал именно DVB-C приставку и случайно нашел WV Premium
  • 15 января 2018, 23:38
Не тратьте деньги на 4к, купите хороший телек фулхд от 48дюймов и качайте качественные рипы — будете видеть все морщинки :)
Вы бы видели как после 4К телека смотреть HD…
  • 15 января 2018, 23:34
Ну если 4к то да возможно нужно искать решения, для меня пока FullHD это идеал на 50 дюймовом телевизоре, и рипы не очень большие (8-14гб) и чёткость изображения полностью устраивает. Про дюну тоже думал но выбрал такой вариант просмотров — твбокс медиасерв (торрент качает раздают рипы, коди через DLNA открывает доступ к библиотеке), а смотрю через встроенный плеер телика (он видит DLNA) — качественно работает автофреймрейт, и изображение пиксель в пиксель вообщем с теликом повезло.
вообщем с теликом повезло
LG?
  • 16 января 2018, 00:12
Samsung
DUNE отличные машинки, у самого dune tv101. Как сетевой медиаплеер full hd отличный, всеядный. Но только как плеер, больше она ни чего не умеет.
Но брал я её давно, когда были только sigma и realtek.
А сейчас уже хочется не просто проигрыватель, я что то типа маленького компьютера, с нормальной операционкой и прочими плюшками.
  • 16 января 2018, 04:37
Так может проще и взять именно маленкий компьютер? Вон Аполло лейк HEVC 4к легко крутит.
Может и проще, только что то подходящего не найду ни как.
Похоже придётся самому попытаться собрать в формфакторе PICO-ITX
но получается всё равно большой корпус.
Ну еще плагинов куча, IPTV даже умеет :)
Вот недавнее: habrahabr.ru/post/346594/
О, тоже почитаю, как раз малина приедет на опыты, just fo fun :)
S812/S912 «за глаза» для большинства применений, имхо, конечно.
Народный тв бокс: mySKU.me/blog/china-stores/55005.html
Вот например lebreelec не рекомендуют покупать бокс на S912

If you consider buying a device for LE, do not buy Amlogic S912!

forum.libreelec.tv/thread/10612-8-90-11a-libreelec-9-x-for-s912/
  • 16 января 2018, 13:31
Вот например lebreelec не рекомендуют покупать бокс на S912
это уже не актуально. Допилили нормально.
Народный тв бокс: mySKU.me/blog/china-stores/55005.html
Ай, без напильника так себе :)
Установил вот на него UGOOS 2.0 — AFR корректно работает только в MX Player, который не умеет играть папки BD (либо я недостаточно разобрался в вопросе — поправьте, если так)
KODI тоже не всегда может воспроизвести папку BD — некоторые сразу играет, а некоторые — «не удалось».
Т.е какой-то универсальной оболочки/медиаплеера я не нашел. Везде компромисы.
З.Ы. Мне есть с чем сравнить — юзаю Dune HD Base 3D и ищу ему замену с 4К.
  • gedem
  • 16 января 2018, 03:27
Классно, только их больше нету, под этим же названием продают удешевлённую версию, которая несовместима со старой по прошивкам и имеет целый ворох родовых проблем, которые не решаются никак.
  • Astat
  • 18 января 2018, 11:20
Точно, заказывал Mini M8S PRO, пришел Mini M8S PRO-С, вот у него проблемы есть и основная это прошивка, не у всех по одной схеме прошивается. Но и тот факт что вместо LAN 1000 Мбит/с, имеем 100 Мбит/с меня, лично, напрягает. И еще проблемы с «радугой» и автофреймрейтом, но это кому как повезет, проблема есть но не у Всех и вроде как можно это все побороть.
Сам пока в споре с продавцом, все таки заказывал про, а не про-с. Но он мне или 5 баксов или возвращай обратно тогда деньги вернем. Меня оба варианта не устраивают (если бы за отправку мне вернули деньги то тогда бы отправил).
  • Fearmen
  • 15 января 2018, 18:33
Самый хороший — Nvidia Shield
$200 =(
  • 16 января 2018, 13:33
Цена оправдана. Учитывая возможности. Чисто же видосы смотреть — смысла в покупке конечно же нет.
Возможности… а если ещё чуть-чуть добавить, то уже PS4 можно купить)))
а что из твбоксов реально взять за $30 может кто подскажет
  • Wsc76
  • 15 января 2018, 16:41
OTT Q-BOX, если найдешь.
X96 mini 1Gb озу 8Gb флешь.Тянет все без тормозов на 1080.Рутор идет почти мгновенно.
  • Gordon
  • 15 января 2018, 18:16
Что за рутор не подскажешь?
С 4pda скачиваешь приложение Movian. В нем устанавливаешь плагины всякие, и Rutor там есть.И смотришь кино не скачивая.
  • 15 января 2018, 17:01
а что из твбоксов реально взять за $30 может кто подскажет
Берите Х96 в старом исполнении
может линк есть на правльного продавца и правльную старую версию?, спасибо
  • 16 января 2018, 19:26
У одного и того же продавца могут быть разные X96, в зависимости, какая партия закуплена. Лучше всего, читайте отзывы, только сразу плохие, а затем хорошие. Ну и конечно форум на 4пда.
может линк есть
форум на 4пда читаю. и там линк на этого продавца тыць
  • 16 января 2018, 19:47
форум на 4пда читаю. и там линк на этого продавца тыць
Судя по черной плате, то должен быть хороший, только берите 2/16.
  • 16 января 2018, 19:50
должен быть хороший
либроэлек поставить вместо андроида и будет весьма годное устройство с рабочим автофреймрейтом.
  • joe2
  • 22 января 2018, 12:29
А в новом исполнении с блютусом, он чем плох?
  • 22 января 2018, 13:06
А в новом исполнении с блютусом, он чем плох?
Почитай те отзывы.
  • joe2
  • 22 января 2018, 19:06
Ссылку можно? Или в двух словах опишите, пожалуйста…
  • 22 января 2018, 19:43
Ссылку можно? Или в двух словах опишите, пожалуйста…
Форум 4пда
опять по цене безошибочно определил пункт 18…
поддержу ораторов выше- излишние навороты тв боксу не нужны. играть на нем соберется один из тысячи и то только после покупки
  • 15 января 2018, 17:20
опять по цене безошибочно определил пункт 18…
Вы молодец, что теперь?
Считаете что 80 баксов это «безбашенно», предлагайте сопоставимую альтернативу.

Кстати, насчет определения, зайдите на Али, введите в поиске наименование модели и посмотрите цены, поймете что пп18 тут никаким боком.
Цена: $99.00
ась?? какие 80?
  • 15 января 2018, 17:50
ась?? какие 80?
Вы в конце обзора пояснение читали? Или увидели пп18 и бегом в комменты?
скидка не работает. бла-бла-бла. купонов не имею. вижу $99.00 In stock
  • 15 января 2018, 17:56
Я вроде вполне понятно объяснил, завтра исправят.
К обзору претензии есть?
да. автор вижу болезный чуть.
а то до этого к цене и избыточности только были вопросы. ну и про обецанки-цацанки даже писать не буду. вижу бесполезно
  • 15 января 2018, 18:08
да. автор вижу болезный чуть.
Вам кто-то хамил? Так почему Вы сейчас это делаете?

а то до этого к цене и избыточности только были вопросы.
Насчет цены я уже писал, насчет избыточности, так это лично Ваши требования. Но опять же, к обзору имеющие лишь косвенное отношение.

ну и про обецанки-цацанки даже писать не буду. вижу бесполезно
Я конечно понимаю, что русский язык возможно для Вас неродной, но Вы уж постарайтесь изъясняться более понятно.
Автор старался, обзор написал, скидку сделал. Написал, что не работает.
А вы пришли и обоср%ли. Фу, таким быть.
  • 16 января 2018, 11:03
скидка не работает. бла-бла-бла. купонов не имею. вижу $99.00 In stock
Утро, купон исправили, цена 82.99.
Одновременное использование поинтов не сделали, увы. :(
  • Faint
  • 15 января 2018, 18:46
Какой бокс можно взять, чтобы превратить Элт телевизор в умный? То есть с av выходом, недорогой, и чтобы поменьше косяков типа плохо работающего пульта или отваливающегося вай фай.

Нажее для просмотра ип тв и может иногда фильмов с торрента.
да av в подавляющем большинстве есть. 1г/8г должно хватить для не хд. мой элт вот счас прекрасно показывает на самом дешевом с геарбеста за 20 баксов на распродаже. а вафлю лучше менять кабелем- надежней. хоть у меня и метр расстояния всего…
  • Alex_74
  • 16 января 2018, 07:31
Шрифты фигово видно будет. Кино норм смотреть.
Не понимаю зачем нужны ТВ боксы. Задался идеей сделать подсветку (ambilight), а для этого нужна малина (35 юсд). Таким образом невольно у меня будет твбокс за 35 юсд.

Онлайн видео на твбоксе не посмотреть, все равно качать фильм/сериал целиком на сервер и воспроизводить с помощью dlna или этого бокса…
Игры и приложения на ТВ не интересны, вот и получается, что не нахожу ему применения, может я что-то делаю не так :(
Вы его просто готовить не умеете)

На боксе слушаю/смотрю онлайн радио и фильмы, ничего не качаю.
Вы бы провайдера своего нагнули, или тариф с более широким каналом себе взяли. Онлайн в фулхд идет без проблем. Смотрю и не качаю
Задался идеей сделать подсветку (ambilight), а для этого нужна малина (35 юсд).
2 юсд за ардуинку и WS2812 лента, тоже недорого :)
  • Paly4
  • 15 января 2018, 23:59
что значит онлайн не посмотришь?
вчера пробовал, даже в 4К идет онлайн без лагов
и при этом бокс не дорогой, обошелся примерно в 35 уе(скинул поинтами), mini m8s pro прошитый в Ugos
  • 16 января 2018, 00:49
Онлайн видео на твбоксе не посмотреть
Само название «ТВ» подразумевает онлайн-просмотр. Иначе это был бы обычный медиаплеер.
Также спереди есть небольшое отверстие, но я так и не понял его назначения.
По аналогии с пультом от новых ТВ Самсунг, а аналогия по форме и кнопкам напрашивается, это отверстие может быть отверстием для микрофона для голосового управления.
  • 16 января 2018, 11:02
Насколько я могу судить, здесь за отверстием ничего нет.
  • G99999
  • 16 января 2018, 00:59
Я вам удивляюсь! Что бы БП не разобрать?..
  • Paly4
  • 16 января 2018, 09:46
все таки в нем нет ничего, что бы оправдывало такую высокую цену, даже с учетом скидки
и кстати автор мог бы хотя бы тест антуту провести ради интереса, установить тяжелую игрушку посмотреть как идет и так далее…
п18 отработан не полностью
  • 16 января 2018, 10:25
и кстати автор мог бы хотя бы тест антуту провести ради интереса
Извините конечно, а Вы точно обзор читали? Там спойлеры есть, табличка в конце, цифры то в табличке откуда-то взялись? :)
Да, разборка еще есть. ;)
По DTS отпишитесь plz
  • 16 января 2018, 11:01
Что именно Вас интересует?
Можете посмотреть показывает bd3d iso?
  • 16 января 2018, 20:23
Вот здесь использовалось именно bd3d iso, подробнее в обзоре.
  • 16 января 2018, 13:49
купон GBH6P, с ним цена будет $82,99
Дорого. С момента появления данной коробки в гербесте, коробка эта всегда менее 70-ти баксов стоила.
Имеет смысл подождать. Но вообще смысла в его покупке нет. Чип «сырой». Если же именно Zidoo хочется, то коробка на чипе от Realtek бесспорно лучший выбор.
  • 16 января 2018, 20:24
Вы ничего не путаете? На али она везде либо по 99 с бонусом в виде айрмауса, либо гораздо реже по 89, без бонуса.
  • 16 января 2018, 21:35
Нет Я ничего не путаю. Я следил за ней специально, с момента анонса. Действовал постоянный флешсейл. Или купон был, но подороже флешсейла, за 75$ с купоном. Думал заказать даже из простого любопытства. Сейчас она подорожала везде, но это временно, я так думаю.
  • 16 января 2018, 22:31
Сейчас она подорожала везде, но это временно, я так думаю.
Тоже возможно. я не следил, просто посмотрел что такая цена везде, а тут скидка до 83, подумал что неплохо :(
  • 16 января 2018, 14:33
Здесь же есть настройки вывода видео, но пунктов всего три, 480р, 720р и 1080р.
Обычно зависит от ТВ, а у Вас монитор?
  • 16 января 2018, 20:25
Здесь был подключен тот же монитор.
  • 16 января 2018, 14:39
функцию PIP (картинка в картинке) я не понял.
Возможность запуска второго приложения в окне?
  • 16 января 2018, 16:53
Это очепятка, правильно — «RIP»
  • 16 января 2018, 22:58
еще одна загадка.
Два конденсатора около USB разъемов и один по входу.
А что в этом загадочного? Именно так и должно быть.

Конденсаторы хорошие, твердотельные(если не обман). Выше напряжение — ниже ESR и выше допустимый ток пульсаций (ripple current).

Но цена на коробку всё равно несколько высока.
Платы Orange Pi на Allwinner H6 сейчас продают по $20-25 (+$3.xx — доставка)
Они, конечно, имеют меньше ОЗУ (1GB), не имеют набортного flash-а и ещё много чего, но тем не менее.

PS. Учитывая высокое качество изготовления и богатую оснащённость электронными компонентами, я бы эту коробку оценил где-то в районе $60-70.

я бы даже сказал, что на гране погрешности самого ПО.
Здесь, похоже, опечатка. ;)
  • 16 января 2018, 23:17
А что в этом загадочного? Именно так и должно быть.
Вы как-то оригинально процитировали, может корректнее цитировать так —
Выше напряжение — ниже ESR и выше допустимый ток пульсаций (ripple current).
Да не нужно там такое, 10 Вольт хватило бы, а ESR не так и критичен в данном случае.

PS. Учитывая высокое качество изготовления и богатую оснащённость электронными компонентами, я бы эту коробку оценил где-то около $60-70.
Вполне вероятно, но здесь как бы и ПО надо считать. Хотя за 70 баксов было бы неплохо конечно.
  • 16 января 2018, 23:32
Вы как-то оригинально процитировали, может корректнее цитировать так —
Это я не специально. Беглое чтение.
Да не нужно там такое, 10 Вольт хватило бы
Да, хватило бы.
а ESR не так и критичен в данном случае.
В рекомендациях USB Implementers Forum к схемотехнике USB-хабов писали, что на каждый выходной порт желателен танталовый конденсатор с емкостью не менее 100uF(ЕМНИП) с низким ESR.

И ещё, у полимерных конденсаторов выше токи утечки, чем у обычных «электролитов». Возможно поэтому и установили конденсаторы рассчитанные на более высокое напряжение. Они, по идее, должны иметь меньшие токи утечки, чем конденсаторы, рассчитанные на более низкое напряжение.
  • 16 января 2018, 23:35
Это я понимаю, просто не думаю, что там так велико влияние, в данном случае я бы предпочел 220х10, чем 100х25.

Здесь, похоже, опечатка. ;)
Исправил, спасибо. На самом деле не одна, иногда набираю текст, потом смотрю и не понимаю, как я такое мог набрать, потому как точно знаю как это пишется :)

Это точно не причина, сравните режимы работы на материнских платах и здесь.
  • 16 января 2018, 23:42
в данном случае я бы предпочел 220х10, чем 100х25.
Я там, выше, дописал про токи утечки в полимерных конденсаторах.
У меня тоже такое иногда бывает. Сам порой не могу поверить, что мог такое написать.
  • 17 января 2018, 14:38

Выше напряжение — ниже ESR и выше допустимый ток пульсаций (ripple current).
У разных разработчиков разный подход, +проверенный производитель, +несколько в параллель, — а конденсаторы не хотят жить и всё…
  • 17 января 2018, 18:06
У разных разработчиков разный подход
Я бы понял это все, если бы там были большие импульсные токи, но здесь…
Либо эти были дешевле, либо других не было на складе.
  • 17 января 2018, 17:57
Кстати на том-же чипе Beelink GS1 в гере значительно дешевле — 65 баксов, а в какой то момент продавалась даже за 40 с купоном. Тоже пока сыро.
  • 17 января 2018, 18:08
Если бы была речь купить Билинк или Zidoo исходя из качества, то я бы выбрал второе.
Билинки тоже относительно неплохо сделаны, но однозначно хуже.
  • 2007-i
  • 01 мая 2019, 22:25
Кто уже имеет такой, скажите можно ли установить Линукс на него, именно не предположения интересуют а результаты.