Сравнение двух портативных граверов

• Цена: 15.40$ с купоном Elec

Всем привет! Некоторые пользователи уже заметили, что одно из моих хобби — 3Д печать. Для механической обработки деталей обычно использую HILDA 220V 170W. Очень удобная штука при работе с АБС. И тут мне на глаза попадается портативная модель от этого же производителя, по акции выходит около 13$, а еще 1 декабря занял призовое место за обзоры в DIY, дали денежку — как не купить. На следующий день зашел посмотреть как обстоят дела с отправкой, праздники же впереди и натыкаюсь на модель Raitool 3.7V 35W, который крупнее и, судя по названию, мощностью 35 Ватт. Поспорив с жабой, все же решили, что нужно брать еще один и какой-то подарить жене.

К сожалению серых HILDA сейчас нет в продаже — остались только оранжевые.
Покупка действительно была импульсивной, с разницей в один день. К первому заказу купоны не применялись, т.к. промо, а вот на второй получилось скинуть малость.

Акционный HILDA шел без трека и получил я его только 13 января, а это больше 40 дней с выходными.
Raitool доставили оперативнее, посылка отслеживалась и доставка заняла 20 дней.

Не буду жевать сопли с распаковкой, Hilda поставляется в фирменной упаковке с зарядкой, кабелем и иструкцией на английском и китайском языках.

Raitool в ноунейм кейсе с зарядным для аккумуляторов 18650 и несколькими насадками для гравировки.

В чем отличие устройств

Hilda имеет встроенный аккумулятор, плату заряда/защиты, 3 регулировки скорости вращения и фиксатор вала для затягивание цанги. Ах да, и цанга, при чем диаметр резьбы 7мм и от старшего брата кулачковый патрон уже не подходит. Беда.

Вес: 89 грамм.

Raitool без встроенного аккумулятора, это нужно иметь ввиду при покупке, но и впихнуть можно явно больше 600мАч. Скоростной режим один, защиты аккумулятора нет. Плюс кулачковый патрон в стоке, аналогичный тому, что я использую с розеточной Hild'ой. Из минусов — нет фиксатора вала, нужно блокировать или специальным ключом или любой насадкой.

Вес: 154 грамма без аккумулятора

И 199 грамм с аккумулятором

Измерение оборотов

Raitool имеет всего одну скорость и обороты в районе 13450 в минуту

Hilda трех скоростная, 5350, 9850 и 14360 соответственно.

Практика

Данный инструмент предназначен для гравировки различных материалов и надеяться быстро спилить тот же гвоздь было бы слишком оптимистично, но для протокола проверим. Старался быть объективным, усилие и время примерно одинаковы.
Raitool смог выгрызть около трети площади

Hilda периодически уходила в защиту и углубилась только процентов на 20.

Но хватит издеваться, перейдем к материалу, для обработки которого это все покупалось. Пластик. Тут дела обстоят лучше.
Я обычно использую диски по дереву, но их у меня не осталось, а новые еще не пришли. Отрезными работать чуть сложнее.
Raitool без особых проблем справился с заданием, пару раз обороты серьезно падали, но кусок срезался быстро.

Hilda на максимальных оборотах примерно в тех же моментах уходила в защиту, но на второй скорости она не срабатывает и скорость работы не намного медленнее

Гравировку производил фрезами по дереву, мелкими не интересно
Тут проблем не возникло, Hilda разок ушла в защиту, но это потому что неудачно начал делать сквозное отверстие =)

Немного пошкреб ножик гравировальными насадками. Никогда не работал с металлом, не знаю как лучше показать результат.

Разборка

Raitool крутил, вертел — так и не смог добраться до двигателя. Видно подшипник спереди, но ни вниз ни вверх внутренности не выкручиваются. А вот Hilda с нормальным разборным корпусом.
Плата

Аккумулятор небольшой, всего 600мАч.

Двигатель. Даже маркировка есть, только вот на сайте производителя именно такой модели нет, только 2657 и 3730. Спецзаказ?

К Raitool липнут металлические насадки в месте крепления двигателя, к Hilda нет. Возможно это из за различий в материалах корпуса и электромоторы идентичны.

А как же данные по мощности? Они у меня есть, правда только потребляемая, т.к. больше измерить нечем.
В характеристиках Raitool заявлены 35 Ватт. А это 10 Ампер при 3.5 Вольтах. Сначала возьмем полностью заряженный аккумулятор, который я выковырял в свое время из ноутбука.
Холостой ход около 0.75 А

Ток при полной нагрузке 7.12 А. 35Вт/4.2В=8.3А. Не дотянул порядка Ампера.

Но у меня есть высокотоковые «шоколадки» от LG. Я подумал, что в теории можно получить больше 35 Ватт и не захотел палить предохранитель, поэтому аккум был разряжен до 3.5 Вольт и на выходе ожидалось как раз около 10 Ампер. Но нет, выжал только 7.5, а это 26 Ватт. С другой стороны, если зарядить до 4.2 Вольт, уже получим 31.5 Ватт, к тому же и ток может подняться. В общем, близко к заявленным характеристикам.

С Hilda было немного сложнее, ведь резать провода не входило в мои планы, а подобных коннекторов под рукой не было. Пришлось искать третью руку, но данные я получил.
1 скорость, холостой ход — блокировка вала: 0,4 А — 2.5 А

2 скорость 0.6 А — 4.5 А

3 скорость 0.7 А — 6.7 А. Пиковая мощность составила около 28 Ватт, учитывая полностью заряженный аккумулятор. Плата выключает двигатель менее чем через секунду после достижения пикового значения тока в этом режиме.

Да, в идеале нужно было измерять еще и падение напряжения, но в «шоколадке» LG просадки минимальные, а в Хильде нормально не подлезть, так что извиняйте.

Кому лень читать, я сделал два коротких видео, которые разделил для каждого устройства

Ну что, пора подвести итоги. Какой же гравер лучше…

Вот честно, сложно сказать — у каждого есть свои достоинства и недостатки. Наверное так и распишу для каждого.

Hilda:
+ Встроенный аккумулятор с платой заряда, можно заряжать от любого USB выхода(с 5В).
+ Очень легкий
+ Довольно тихий
+ Несколько режимов работы, хотя первый не знаю для чего нужен — уж больно слабенький.
+ Фиксатор вала для быстрой смены насадок.

— Аккумулятор всего на 600мАч. На второй скорости при средней нагрузке ток около 2 Ампер, непрерывная работа около 20 минут.
— Цанговый патрон, минимальный диаметр основания насадки около 2 мм(но это не точно). Хотя можно докупить разных цанг.

Защита от перегрузки штука хорошая, и аккумулятор бережет и двигатель, но при этом снижает производительность в ситуациях когда нужно что-то оперативно подкорректировать, поэтому я ее не отнес ни к минусам, ни к плюсам.

Raitool
+ Более мощный, но нужно быть аккуратным, т.к. можно испортить двигатель или аккумулятор.
+ В стоке установлен кулачковый патрон, так что можно крепить насадки с диаметром основания от 0.5 до 3мм.
+ Можно скармливать емкие аккумуляторы.

— Нет платы заряда
— Нет фиксатора вала, вместо этого необходимо зажимать его другой насадкой или специальным ключом.
— Одна скорость вращения, хотя это уже скорее придирка с учетом функционала конкурента, чем минус.

Может стать донором если нужно будет заменить сломанный корпус или кнопку фонаря =)

В целом хорошая замена проводному дремелю там, где не нужна большая мощь. Я уже обработал несколько распечатанных моделей.
Руки не устают совсем, удобнее подлазить в труднодоступные места, провод не мешается. Отполировал несколько монеток до зеркального блеска, лежа у телевизора. Наконец никому не мешает шум. Нет, они конечно не совсем бесшумные, но не сравнятся со старшими 170+ Ваттными братьями.
Себе на постоянку все же оставил Raitool, т.к. в доме много запасных аккумуляторов и можно пользоваться долгое время. К тому же он мощнее и с PLA справляется лучше.
А жене отдал Hild'у. Он легче, да и она занимается более тонкой обработкой, где не нужны большие усилия. Ну и внешне он ей конечно понравился больше, чего уж — мелкий, плавные изгибы, удобнее хват женской маленькой рукой.

Вот и все, надеюсь этот обзор-сравнение будет Вам полезен если вдруг решите прикупить подобный инструмент, всем добра =)
UPD забыл написать по поводу биения вала. Точнее писал, но произошел глюк с флешем и пол обзора слизало, а когда на психах переписывал вылетело из головы.
У Raitool отцентровка идеальная, возможно вал закреплен термически или является частью якоря, что маловероятно, но разобрать не смог.
У Hilda: легкое биение есть, едва ощутимое.Что-то мне подсказывает, что может пакостить цанга. Я их вообще недолюбливаю, но больше «примерить» нечего. Кстати, кто знает где купить патрон под 7мм, буду благодарен за ссылку.
  • Grey_P
  • 15 января 2018, 20:10
Как по мне, так Raitool на три головы выше хильды в целом по конструктиву корпуса. Хильда просто фуфлыжно рядом смотрится.
  • 15 января 2018, 20:32
Ну не, дизайн прикольный, в руке лежит удобнее, но Raitool более мужской, выглядит надежнее, в случае чего можно применить как оружие ближнего боя ))
так Raitool на три головы выше хильды в целом по конструктиву корпуса
для сверления плат я бы именно хильду взял
  • 15 января 2018, 21:13
Из за наличия пониженных скоростей или удобства хвата? Не забывайте за аккумулятор 600 мАч, возможно его хватит на несколько плат всего, если отверстий под элементы много.
Из за наличия пониженных скоростей или удобства хвата?
Из-за низкой первой скорости и массы. У меня есть дремель, шуруповерт, вал на дремель и станок сверлильный под этот дремель. И все равно пришел к выводу, что нужно что-то легкое на аккумуляторе
Ну 200-300 штук за раз. Потом зарядить можно. А может есть что-то в форм-факторе раитул, но меньше в 3 раза и с адекватной ценой
  • 15 января 2018, 21:27
Дык там аккумулятор и двигатель с валом все место занимают — думаю меньше не сделать.
например на 14650 аккуме и меньшем моторе
  • 15 января 2018, 21:37
Но тогда упадет мощность ведь, взять тот же 2657. Хотя, для плат может и хватит =)
Но тогда упадет мощность
не страшно. для 0.7мм сверла и сверления текстолита не нужно большой мощности
  • kashcei
  • 15 января 2018, 20:36
А они точно не для педиманикюра?)))
Плюсую…
  • 15 января 2018, 20:47
Да кто их знает, так то когда жена когтями занималась, у нее была проводная мини шлейфмашинка, внешне смахивающая на обозреваемую хильду. Но думаю это универсальный инструмент, в картинках к Raitool всякие кости, камни, яйца, ногти =)
  • DDimann
  • 15 января 2018, 20:53
яйца
Больно же будет…
  • 15 января 2018, 21:05
Я понимаю, что Вы пошутили, но на всякий случай — я имел в виду такие =)
  • 3dtim
  • 15 января 2018, 22:18
КАК?! как можно вручную сделать такую идеально ровную выборку 0,3-0,5 мм в скорлупе яйца?
  • 15 января 2018, 22:24
Может химия тоже принимает участие, не углублялся сильно, но некоторые работы завораживают. Вот тут видно что все выгравировано.
Больно же будет
С полировальной насадкой не факт
  • 15 января 2018, 21:14
Месье знает толк )
  • 15 января 2018, 20:58
За обзор несомненно плюс! Действительно, думал что они только ногти полировать)
Вот что имею в арсенале и могу рекомендовать

Испытания показали что оно тянет шлифовальную насадку на 2й скорости и уверно так грызет 8мм дсп (рассверлено сверлом и доведено насадкой)

• 15 января 2018, 21:03
Ну вот, спасибо за новую хотелку в копилку ))
  • 15 января 2018, 21:16
Уважаемый av71966 а для каких работ вашу игрушку можно использовать еще? Потянет-ли она фрезеровку между двумя отверстиями D-10мм в металле, ну чтобы получился овальный вырез, толщина металла допустим 2,5-3мм?
Я пытаюсь понять нужна мне эта штука или нет, и так всякого инструмента много, но конкретно такого типа — нет.
  • 15 января 2018, 21:22
Мне вот интересно почему не пишут мощность большинства аккумуляторных инструментов? от сети мы померить можем, а вот постоянный ток не? Я понимаю, падение мощности, но можно взять ту же пиковую или среднюю.
  • 15 января 2018, 21:47
Полировка, шлифовка дисками с шкурками, отрезными дисками порезать что-то куда ушм не пролезает или далеко от розетки.
Металл КМК не вытянет. Как минимум для этого надо фрезы нормальные — с 5ю и более РК т.к. вырывать из рук будет, ну или бор фрезой.
А где, если не секрет, необходимо фрезеровать сталь 2.5-3мм аккумуляторным инструментом?
Если интересно, едут с али борфрезы «типа твердосплавные», могу тест провести вместе с обзором фрез.

Два отверстия ф10, между центрами отверстий сколько? Лучше эскиз, для натуральности эксперимента.
  • 15 января 2018, 21:56
Для работы с металлом надо сделать переходник в виде маховика ) правда при заклинивании фрезы на 20к оборотов наверное может произойти что-нибудь плохое.
  • 15 января 2018, 21:59
Ну на 20к никто не будет руками пилить, да и я думаю защита есть по току
  • 15 января 2018, 22:01
Ну это я так для примера, другу недавно помогал кузов фургончика обшивать, ну и промахнулся с центровкой отверстий под клипсы в трех местах, пришлось одно овальное отверстие делать из двух цилиндрических меж центровое 11-11,5мм между отверстиями, аккуратно с начало сверлом, затем надфилем, гемор еще тот, там в 30-40мм в глубь наружная обшивка с ЛКП боялся повредить (отверстия делали на выступающих лонжеронах), делали на подземной стоянки — там теплее но зато 220в нет
  • 15 января 2018, 22:02
Окей, запилю в обзоре данный тест. Самому интересно.
  • 15 января 2018, 22:37
Просто интересно разница по мощности м12 2460 и м18 2784, понятно что вторая мощнее но насколько и надо-ли мне это, кстати этой бормашиной (первой) удобно инструмент маркировать чтоб не п… ли, а то я в гравировку таскаю постоянно. Кстати на днях окажется на руках два практически полных комплекта ходового инструмента milwaukee м-12 и м-18 (м-18 мой, м12 товарищ заказал) все fuel версии — ударные дрели, ударные гайковерты, перфораторы, мультитулы (не fuel), паркетки, можно попробывать сравнительный обзор сделать, только я думаю насколько это интересно и нужно народу будет.
  • CKYHC
  • 16 января 2018, 16:22
у вас в руках была дрель.
и нехватало всего то — фрезы.
сверло не режет боковыми гранями практически.
длй той конкретно РАЗОВОЙ работы нужно было другое решение.
  • 17 января 2018, 04:59
Ну в руках у меня был ударный гайковерт с сверлом с шестигранным хвостовиком 1/4 но это сути не меняет, лазил вчера пол ночи подбирал фрезы с хвостовиком цилиндром 1/4 дюйма. Выяснилось что они есть по дереву и по металлу, комплект 5-6 штук стоит 6-9 $ (на ebay), качество и насколько их хватит х-з, спросить не у кого. А так практически созрел на покупку милки -2784
  • 15 января 2018, 22:15
Что, те двое, что + поставили вопросу, таки надеются, что этот моторчик от электробритвы потянет фрезеровку стали толщиной 2-3мм?
А за какое время таксссазать? Не это точно Крокодил, или Мурзилка.
  • 15 января 2018, 22:26
Один из них я ) ну а что, мне интересно, если человек захочет проверить — почему нет.
хотел купить хильду, но на али они все закончились. по обзору — хороший обзор, но не описан момент биения вала. на сколько оно сильное? это важно
  • 15 января 2018, 21:10
Да, забыл указать. Дополнил обзор.
спасибо
  • 15 января 2018, 21:30
Могу еще добавить что в выключенном состоянии биения нет совсем. Раньше был гравер с блоком питания, вот там вал «гулял». Тут везде подшипники.
  • nick23
  • 15 января 2018, 21:06
Вроде визуально такие же на али и ~ по 6 уе можно увидеть. С БП попроще и комплектацией поскромнее.
  • 15 января 2018, 21:15
БП в данном случае играет роль зарядки. То что продается по 10 уе на али я пробовал и могу смело рекомендовать к покупке врагу ))
  • 15 января 2018, 21:10

Моя хотелка :)
  • 15 января 2018, 21:17
Выше милуоки кидали, но эта выглядит чуть меньше. А какие характеристики у хотелки то?
  • 15 января 2018, 21:19
12v 5000-25000 min
Макита да штука годная будет
  • 15 января 2018, 21:21
Выше не макита а милка м12 2460-20
  • 15 января 2018, 21:25
Да, я заметил что опечатался и исправил до того как появились комментарии, но видимо вышло одновременно. Под вечер затупил, у отца мультитул 1 в 1 корпус =)
  • 16 января 2018, 10:04
Кому -то обещал фото, запутался в комментариях. Живое сравнение на фото. От себя добавлю — парксайд легче грамм на 200 точно. Шпиндель крутится как-то неуверенно, в Милке чувствуется мощь. Милка с аккумом по документам весит 600гр.

• 16 января 2018, 10:36
Да даже судя по размерам корпуса и отсутствию вентиляционных отверстий, парксайд отстает от милуоки =)
  • 15 января 2018, 21:53
У товарища на работе такая. Куплена в Англии (или Шотландии) в магазине Lidl. Цена была 14 евро(распродажа), так 20 евро вроде. У него увидел и загорелся, просил привезти, но они исчезли из продажи… в итоге жена подарила Милку. Как пользователь двух разных и Dremel 4000 скажу что Милка лучше парксайда и дремеля.
  • 15 января 2018, 22:03
За 14 евро я бы с руками оторвал такую =)
Хорошая у Вас жена, настолько близки, что знает какой инструмент понравится. Или были намеки, мол «нужно отверстие расширить, вот бы нам аккумуляторный гравер...»?
  • 15 января 2018, 23:29
Парксайд сейчас лежит за 20, обычно скидки когда последнее распродают в магазине.
  • 15 января 2018, 23:37
«жена, а не подарить ли тебе мне гравер Милуоки на новый год? Аккумы и зарядка уже есть)»
  • 15 января 2018, 23:25
Это точно Милка круче, зная как делают дешевый инструмент я решил разобрать и не зря кусочки припоя балтались на плате все почистил и пролудил как надо. Слабенький инструмент и цанги кривые придется покупать цанги от проксона
  • valius
  • 16 января 2018, 00:12
У магазинов Lidl такая стратегия, они меняют товар два раза в неделю (кроме еды). Когда появится опять такой-же товар никто не знает. Вот в литовских магазинах будет в следующий понедельник PFBS 12 A1
44 насадки в комплекте, но цена 29,9€

Очень неплохие инструменты, по заказу этого магазина.Parkside
  • yg-25
  • 16 января 2018, 01:07
В итальянском лидле с сегодняшнего дня продается за 20 евро, набор не плохой, один уговорил уже, шпиндель там на одном подшипнике и есть биение, которое ни как не смог победить. В моем экземпляре помер движок, вернее подшипник скольжения, найти моторчик отдельно можно, попадался в районе 5-6 президентов, пока не решил восстанавливать или нет. Набор не плохой, но оставил смешанные чувства.
  • 15 января 2018, 22:04
Могу фото в сравнении милки и парксайда сделать завтра.
Какой же гравер лучше…
Кажется мне жена не получит ни одного…
  • 15 января 2018, 21:32
Неправда, я разрешил брать маленький без последствий в случае невозврата на место или потери где-то в комнате, это совсем немного отличается от «отдал» )
  • jonatan
  • 15 января 2018, 21:38
Похоже в моей аккумуляторной бритве такой же мотор )
  • 15 января 2018, 21:46
Не панасоник? =)
  • 15 января 2018, 21:51
О! Да это«гравёр»! :)))
  • 15 января 2018, 21:59
Можно и так сказать — для соскабливания щетины и полировки лица )
«Первое лезвие срезает щетину, а двадцать седьмое шабрит кости черепа»
  • jonatan
  • 15 января 2018, 22:50
Именно! Только другой модели )
Почитал обзор — захотелось гравер.
Подскажите пожалуйста, кто разбирается, какой вообще лучше взять для нечастого использования?
  • 15 января 2018, 21:43
Смотря для каких целей. Для более широкого применения лучше взять проводную модель, она намного мощнее, но и минимальные обороты насколько помню около 8000 )) портативные купил потому что для более тонких работ удобнее использовать миниатюрный и легкий инструмент, но не стоит ждать от него большого крутящего момента.
Изредка в пластике отверстия прорезать, дырки в металле и текстолите просверлить или нарезать по размерам. Ну и с деревом иногда бывает работа.
  • 15 января 2018, 21:58
Тогда точно лучше розеточный, я упоминал в начале обзора старшую хильду — это если дешевле хочется. Или аккумуляторный, от 12 Вольт и выше, но и дороже выйдет.
  • 15 января 2018, 21:48
А написано Гриндер! :)))

Некоторые выше собрались с его помощью отверстия элиптические вырезать в сталюке 3мм. Гы-гы-гы…
  • 15 января 2018, 21:57
Не, это собрались резать большой аккумуляторной машинкой ) при должном упорстве думаю можно и вырезать так то ))
  • 15 января 2018, 22:05
Ага.170вт дреммелем немецким резал уже 1,2мм сталь корпуса Дракон Чифтек.Сталь кстати относительно мягкая.И китайца резал 0,6мм.Проклял страшными словами ТОГО, кто сказал, что ПК корпуса надо резать и делать вырезы дреммелем!
БРЕД умалишённого! Не менее 400вт болгарка с диском малого диаметра(и совсем хорошо с регулировкой оборотов)!
На батарейках-ну-ну.«Пилите Шура, пилите, они золотые...»©
При должном идиотизме.
Это только ногти полировать годится-на ногах.
  • 15 января 2018, 22:12
А какой насадкой резали то? Не наждачным бочонком? Я от безвыходности тоже как-то им выравнивал срез — то еще удовольствие.
  • 15 января 2018, 22:20
Дисками-дисками! Штук 20.И армированными и такими.Глюпо и то и то стачивается мгновенно.
Конечно засверливал по контуру поначалу умеренно.Мне ж в уши налили что дреммель режет как по маслу.((Потом же конечно стал опитный и засверливал всё и выламывал сердцевину а не мудохолся с отрезными армированными дисками и дреммелем.И по возможности старался подлезть болгаркой.))
А потом конечно ровнял заусенцы и выступы бочонками, штук 10.
И камней извёл не мало.А когда подсчитал стоимость расходки на одно отверстие ф 8-9см -прослезился.
Утрирую немного конечно.Но где то так оно и выглядит.Так начинал когда то.
В общем 170вт дреммель это для очень очень маленьких изделий из относительно мягкого материала.Тот ещё развод на расходку и бабки.
А на батарейках… развод в квадрате!
  • 15 января 2018, 22:29
Говорят самодельные диски из большого болгарочного гораздо лучше того, что продают в якобы готовом для применения виде. Ну или брать дремелевские расходники по конским ценам, хотя может оно того и стоит — нервы то дороже.
  • 15 января 2018, 22:38
А, ну-да, Купить большой диск за не малые деньги.
Обрезать, обшлифовать-ПРОФИТ!
А в чём профит? Он же дороже+работа?
И он внезапно ТОЛЩЕ.
  • 15 января 2018, 22:44
Да не сказал бы что обычные болгарочные диски очень дорогие. Есть и тонкие, может чуть толще комплектных, но для пропила корпуса думаю подошли бы.
  • 15 января 2018, 22:46
Но уж точно дороже армированных для дреммеля китайских.Это если с Бошевскими или фирменными равнять то дешевле.
  • 15 января 2018, 22:43
Зачеееем? Hilda — 25шт (1-1/4) c оправкой стоят 3-4$ c с доставкой.

• 15 января 2018, 22:45
Это сейчас.А раньше то АЛИ не было.
Только магазины, рынки, эпицентр, строймаркет.
  • 15 января 2018, 22:46
Думаете они нормального качества? Комплектные, которые шли с проводным гравером стачивались быстрее, чем спиливали гвоздь =) правда на коробке с комплектующими не было написано, что они фирменные.
  • 15 января 2018, 22:48
Разные.Те что в комплекте да стачиваются, те что потом покупал дольше держатся.
Кто спорит-от болгарки лучше, но часто дороже и гемороя больше.
  • 15 января 2018, 22:47
У дремель отличные диски, но дорогие…
  • 15 января 2018, 22:01
Не, ради опыта можно и попробовать. Металл есть, надо шарошки дождаться.
  • 15 января 2018, 22:16
Ну так я спросил не про инструмент из топика а про milwaukee 2460, нечего слова без контекста вытаскивать!
  • 15 января 2018, 22:28
Вы думаете он конкурент 170вт дреммелю на 33000об от сети 220в???
И спрашивать не надо-достаточно сравнить мощность и обороты на время работы.
  • 15 января 2018, 22:31
Очень даже может быть. Я могу удержать вал 170Вт хильды при включении, но не могу удержать за шестерню вал двигателя шуруповерта, крутящий момент у него гораздо выше на небольших оборотах.
  • 15 января 2018, 22:35
Ну я бы не рискнул на своём дреммеле даже пытаться удержать при включении на полные обороты.Да и не получилось бы.Пальцы мне дороги…
Когда шлифовал рукоятку из красного дерева то стартовал из зажатого состояния бочонка (управление педалью) и фрезу тоже страгивало на раз.Удержать можно на минимальных оборотах.на максимальных 170вт? Ну-ну.
Вы серьёзно не понимаете разницы с шуруповёртом??????? Или издеваетесь?
Зачем это сравнение что вы можете удержать? Паспорт читать не пробовали? Немцы обычно врут не на столько как китайцы.
  • 15 января 2018, 22:39
Вы серьёзно не понимаете разницы с шуруповёртом??????? Или издеваетесь?
Спокойно, я держал двигатель без редуктора. Сломался шуруповерт, а я решил проверить, смогу ли удержать вал при включении.
И условием являлось держать до включения, так что за пальцы сильно не переживал — максимум началось бы вращение и я разжал их. Так вот, хильда дернулась, но не смогла раскрутится, тут же выключил. А вот движок шуруповерта рванул как будто не был зажат и раздолбал шестерней кожу.
  • 15 января 2018, 22:48
Вот видите по вашим данным можно инструмент подобрать, например милка-2784 по паспорту 5а батарею съедает за 20 минут а вней 90 вт, тоесть мощность равна примерно 90*3=270вт при 20000 об минуту что уже согласитесь не плохо. А вы говорите зачем глупые вопросы задоать
  • 15 января 2018, 22:52
Это в паспорте 270вт?
  • 15 января 2018, 23:14
Это не в паспорте это по расчету выше, потребление взято от сюда M18™ REDLITHIUM™ XC5.0 battery pack (not included) delivers over 20 minutes of grinding. www.milwaukeetool.com/Products/Power-Tools/2784-20#sp-specs
батарея www.milwaukeetool.com/Products/Accessories/Batteries-and-Chargers/18-volt-Batteries-and-Chargers/48-11-1850#sp-specs там 10 штук высокотоковых 18650 по 2500мAh (последовательно 5штук в 2-ух группах), по моему кирич ее разбирал и тестировал здесь.
  • 15 января 2018, 23:17
Я не думаю что «вероятные противники» врать шибко будут, их там за ето дело по судам затаскать могут
  • 16 января 2018, 09:59
Так в паспорте, на корпусе мощность указана?
Или таки боятся?
А опытные минусаторы всё надёются батареечными бритвенными моточиками сталюку 2-3 мм фрезеровать и стеклотекстолитовые платы 1,5мм.
Светский цирк.
Или деньги ляжку жгут и будут брать топовый инструмент от Милки итд.? :)))
  • 16 января 2018, 10:37
Мощность вообще на аккумуляторных инструментах не видел никогда, ни на дешевых ни на дорогих брендовых.
  • 16 января 2018, 11:59
Я вам четко ответил что в паспорте не указанна мощность, есть четкое заявление производителя что от 90 Вт батарее работает более 20 минут. Умножать надеюсь все умеем, 90Вт/20минут*60минут = 270 Вт/час, ну это потребление, на валу естественно меньше.
Я вас не минусил.
Пожалуйста считайте деньги в своем кармане, а не в чужом, и да я буду покупать топовый инструмент за соответствующие деньги, потому-что я им на жизнь зарабатываю. Совокупная стоимость владения топом намного меньше чем китайским овном при условии, что инструмент работает, а не лежит на полке.
Когда я покупал аккумуляторную УШМ от милки все в округи мягко скажем отнеслись скептически, через сезон в моем окружении их уже 4 штуки не считая моих. Моя 125 Ушм бош лежит смотанная в сарае по 2-3 недели, аккумуляторная УШМ милка закрывает МОИ потребности на 90-95%, понятно что при изготовлении армокаркаса для бетона она мало пригодна, для этого у меня есть УШМ d-230,180мм, ну так я и не сильно профессионально бетоном занимаюсь (льем по 200-300 м3 за год), зато практически все остальные потребности на стройплощадке батарейная УШМ у меня закрывает.
Зато вы не представляете какая свобода от удлинителей, которых вечно не хватает.
  • MadOrc
  • 15 января 2018, 21:39
О, не зря рискнул заказать Raitool пока была за $19, ещё едет, думаю обрезать текстолитовые печатные платы как раз будет. Спасибо за обзор.
  • 15 января 2018, 21:41
Да, я вчера вечером начал писать обзор, смотрю — 6 часов осталось, решил что ночью это никому уже не надо будет и лег спать =)
Заказывайте сразу несколько дисков по дереву — гораздо лучше режут, чем «болгарочные».
Заказывайте сразу несколько дисков по дереву
Можно ссылочку на диски, которыми пользуетесь?
  • 16 января 2018, 08:35
Вот такие долго жили, в али можно за те же 3 доллара взять 12 штук, но они из сплава алюминия и картона — зубья сглаживаются за пару применений по дереву, с пластиком чуть дольше, т.к. он мягче.
Благодарю за ссылку.
Автор, можно ссылку на приборчик измерения скорости вращения?
  • 15 января 2018, 22:35
Вот, в мае 2017 стоил 14.25$, так что может где-то есть дешевле. Так и не сделал на него обзор — сначала из продажи пропали, а потом уже не видел смысла, т.к. в нескольких постах он фигурировал и обсуждался =)
  • Offi
  • 15 января 2018, 23:24
А у меня на этом Raitool патрон треснул через всю ж… у от начала до конца при первой же попытке его затянуть ПАЛьЦАМИ. Жду новый, так и не проверил даже… качественный прибор…
  • 16 января 2018, 07:15
Это обидно конечно, если нет запасных. Видимо брак производственный, о биении самых дешёвых с Али слышал, но чтобы трескались — впервые =)
  • Offi
  • 16 января 2018, 08:16
Ага :-) См. фото:

• 16 января 2018, 08:37
Радует что стоят они недорого, у меня еще с большой хильды 2 запасных
Спасибо. Патрончик на М7 легко можно найти или на али, или на том же Бангуде по поиску chuck. Там есть два лота с выбором М7/М8. На этой Хильде М7 по идее аналогична резьбе на Хильде 130Вт, М7х0.75.
  • 15 января 2018, 23:32
На китайском дремеле не знаете какой стоит патрон?
Обычно метрическая резьба, либо М7, либо М8. Но там выпускают и патроны под оригинальный дремель, та же хильда на бангуде подходит только для родного Дремель, даже на хильду не поставишь. На родных американцах резьба дюймовая.

Не интересовался только, какой размер вала у китайца большой мощности, типа 400 Вт. Но они по идее и так обычно с патроном кулачковым.
  • 16 января 2018, 07:05
Спасибо, надо заказать, лишь бы шаг резьбы совпадал, а то была как-то путаница :)
На Бангуде путаница, т.к. они неверно указывают параметры патрона Hilda, он все там с дюймовой резьбой для оригинального Dremel. Поначалу, возможно, было два разных товара — здесь в обзоре сначала давали ссылку на один патрон, потом на другой. Но в комментах к патронам уже давно пишут, что они одинаковые, и подходят под американский вариант (там примерно 6.5 мм диаметр вала). Бангуд соглашается, но так и не исправляет описание (только то, к чему подходит патрон, а параметры резьбы неверны).

Я точно узнал, что у Hilda 180 Вт резьба М8х0.75, у 130 Вт — М7х0.75, и что большинство китайских дремелей имеет метрическую резьбу. Я сильно подозреваю, что у мелкого такая же М7х0.75.

В идеальном варианте найти какой-то отзыв на свою модель, где указаны параметры резьбы. Ну или как-то оценить шаг, типа два витка это 1.5 мм. :)
  • 16 января 2018, 08:40
Реитул да, 1 в 1 со 180 Хильдой, а мелкая скорее всего M7x0.75, но вот где купить чтобы не выкинуть потом? В али тоже раз на раз не приходится, они описание часто слизывают из других мест и в глаза не видели товар )
Я всегда по отзывам ищу. На Бангуде два лота (безымянный, что по ссылке, и еще есть Drillpro, типа фирменный, но по фото мало чем отличаются, только числом колец с насечкой). В обоих есть отзывы, что подходит на ту или ту Хильду.

С Али проще в плане возврата, почти все патроны там только с трекингом отправляют, если что, то распаковку на видео и замер резьбы, не совпадет, деньги вернут или перевышлют. Я в последнее время все на видео снимаю, а то косячат с корректностью иногда. GearBest дважды ошибся в последних заказах, так что я даже посылки от магазинов на видео снимаю, если там много всего или есть подозрение.
  • 16 января 2018, 10:44
Али испортился в плане возврата, может повлияли хитрые и жадные покупатели, а может достаточно раскрутились и начали подзабивать. В последнее время при явных косяках после обострения спора ставят перед выбором — возвращение части денег или отправка товара назад с полным возвратом. А если учесть, что в али я не совершаю крупных покупок, проще вообще не заморачиваться со спорами, ибо отправка стоит несколько дороже самого товара.
Тот же Гир и Бэнг практически без вопросов делают пересылку товара. Вот недавно пришел не рабочий внешний дисковод, передал SKU номер, пару скринов ошибок дескриптора и через день дали трек на переотправленный образец.
Не знаю, но я пока не сталкивался с таким. До обострения дошло два раза, один раз продавец просто не отвечал, так что все в мою пользу, во второй раз как только обострился, продавец тут же принял мое предложение. Но там была непоставка товара, так что варианта возврата не было. Но в отзывах про неверный товар я часто встречаю отзыв, что деньги возвращены. А иногда продавец просто высылает повторно.
  • pesche
  • 16 января 2018, 10:08
на али совершенно точно есть две разные версии патронов, шаг у обоих 0.75, а диаметр по-моему 8 и 7, причем это связано с патентными претензиями дремеля. Китайцы вынуждены были у копии изменить диаметр резьбы, чтобы от них отстали.

я покупал к 170Вт версии патрон вместо штатной цанги, ссылку не сохранил, но помню, что проблем с выбором точно не было, оба продавца патронов большими буквами написали размеры.
  • 16 января 2018, 10:40
на али совершенно точно есть две разные версии патронов
Учитывая, что в али через поиск выдает несколько тысяч позиций, довольно трудно без сылок понять какая это из двух версий.
Там внутри как минимум есть описание, либо же, если товар имеет границы цен, от и до, то могут быть разные диаметры. Мне хватает посмотреть пару первых страниц, чтобы определиться. За более дорогую цену то же самое нет смысла покупать просто.
  • 16 января 2018, 12:02
Тут железяка покупается один раз, при небольшой разнице в цене имеет смысл не экономить, ведь качество материала может заметно отличаться. Взять те же циркулярные мелкие круги — можно найти 10-15 штук по той же цене, что 5 штук в другом магазине, но только в первом случае их придется докупать гораздо чаще, потому что металл будет стираться даже о дерево(у продавца написано, что можно работать с металлом), да и разница в толщине хорошо заметна.
Согласен, но если смотреть на патрончики, то первые несколько десятков лотов — это одно и то же, просто разная жадность продавца и разные закупочные возможности. Советую смотреть на фото из отзывов. Цена же не залог качества, я не вижу отличия на фото патрона за $5 от патрона за $2.5. Всегда смотрю отзывы, желательно с фото.

Единственно, что вижу по лотам Али. Для китайский машинок патроны с тремя кольцами насечек, а для американских — с двумя. В основном.

Кстати, можно еще покупать у тех, кто сами машинки продает. Цены не сильно кусачие. Заодно можно спросить перед покупкой, точно ли подходит.
  • 16 января 2018, 12:44
Интересное наблюдение, надо будет запомнить. Спасибо за советы )
Я вот тут нашел, ценник вроде не конский, по 3 насечки и разные размеры на выбор как диаметра, так и основания )
Ну да, у меня там оба варианта в избранном. :) Собираюсь заказывать М8. Это второй, который М8 и М7. Но с М7 все не так просто, конечно, судя по отзывам. На какие-то Хильды или китайские машинки другие не подходит, например.

Если есть возможность, измерьте несколько витков, а то в отзывах есть и про шаг резьбы М7х0.65 у китайской машинки.
  • 16 января 2018, 13:09
Хорошо, буду дома — проверю.
  • nick23
  • 16 января 2018, 08:13
На проводной хильде с фирменным БП, при третьем — четвертом запуске фактически накрылся регулятор скорости. Осталась только функция переключателя.
Но легкая, удобно держать. Для детей будет фактически безопасная по ТБ, в отличии от старших братьев.
Отдельно были наборы патронов(приходится периодически менять вставки), наждачных бумаг(экспресс заточка ножей и ножниц), алмазных «надфилей»(доработка паяльных жал, ...). Все пошло в дело. Аппарат для каждодневных нужд.
  • 16 января 2018, 08:42
Отдельно были наборы патронов(приходится периодически менять вставки)
Вот поэтому я и купил кулачковый, чтобы поставить один раз и забыть о смене =)
У меня в наборе еще были камни, ими точить удобнее, чем наждачными.
У меня два гравёра skil 1415AC, одному уже 10 лет будет все работает!
  • 16 января 2018, 10:41
У меня аналогичная хильда, тоже год хорошо себя чувствует, там ломаться особо нечему, лишь бы на заводской брак не нарваться.
  • dgin
  • 16 января 2018, 18:59
Вы б научились сначала штангенциркулем пользоваться, а потом фотки уже можно выкладывать.
Хотя дезинформация -тоже информация.
  • 16 января 2018, 21:04
Когда человек описывает суть ошибки, ее проще исправить, правда?
  • dgin
  • 17 января 2018, 13:26
Резьбу надо мерять плоскостями губок. Кроме того у резьбы еще есть шаг, который в обзоре не указан.
  • 17 января 2018, 13:41
Было 2 варианта диаметра, один — 8 мм, второй — 7мм, до десятых миллиметра точность не нужна =) а с шагом резьбы да, каюсь. Вчера с работы пришел и забыл, что просили посмотреть.
  • dvoinoy
  • 16 января 2018, 22:44
Долго смотрел на китайские проводные граверы, потом смотрел на проводные Dremels. Жаба душила. Но увидал на Amazon Dremel 8220 беспроводной 12v в стандартной комплектации стоимостью 99$ в США. www.dremel.com/en_US/products/-/show-product/tools/8220-12vmax-high-performance-cordless Жаба то же душила и перестала душить только когда за него в декабре 2017 Амазон просил какие-то 59$ И это за стандартный комплект с одним акуммулятором, 79$ за комплект с гибким валом и 99$ за полный набор с двумя акуммуляторами и набором камней, кругом и двух патронов. Да возможно цена для пользователей Муськи, которые в 95% случаев выбирают китай и не покажется выгодной. За Фулл прайс этот дремель точно не интересен, а вот стандартная комплектация за 59$ -это лучшая покупка для портативного мощного гравёра. В России за комплект стандарт просят от 11₽.
  • 16 января 2018, 23:26
Зря Вы так думаете, те, кому инструмент нужен для серьезной работы, покупают качественный от именитых брендов в оффлайне, поэтому обзоров на подобный товар практически нет =)
  • dvoinoy
  • 16 января 2018, 23:35
По этому вы меня поймёте, что обзор на этот Dremel я делать не буду.
Расскажите, какими насадками и на какой скорости пластик обрабатываете. Я пытаюсь на петге огрехи печати исправлять проводным гравёром, получается плохо.
  • 16 января 2018, 23:36
Самый любимый в плане обработки — АБС. Ну и Хипс тоже легко обрабатывается, хотя и не очень практичен. Пользуюсь «циркулярными» дисками для срезания лишнего, наждачными бочатами для сглаживания и фрезами по дереву для обработки полостей.
С ПЛА все малость сложнее, т.к. он размягчается от трения и в случае использования наждачки либо тормозит насадку, либо начинает плавиться. Хотя теми же циркулярными дисками пилится относительно неплохо, главное не передержать и избегать закусывания стенками. Фрезы по дереву только на низких оборотах, иначе плавится.
Петг пока не пробовал, но если взять для примера пластиковую бутылку, думаю перечисленные насадки справятся с этим материалом лучше, чем с ПЛА.
  • MadOrc
  • 07 февраля 2018, 16:08
Приехал Raitool.
Не порадовало: легкие биения, сильный осевой люфт из коробки.
Порадовало: Очень легко и грамотно разбирается, см. фото. 1 гайка, в пластиковой муфте отверстие дает доступ к винту который затягивается на валу мотора. Заменить мотор при необходимости будет очень просто. Всё подтянул, все люфты и биения исчезли.
  • 08 февраля 2018, 00:05
Спасибо за комментарий, я чуть попробовал прокрутить гайку — не получилось, думал слижу резьбу если поднажму =)
У меня биений вала не было, возможно разные люди подтягивали фиксаторы )
подскажите хороший недорогой набор для Raitool