Обзор USB ЦАП FX-Audio X6. Аудиофилия головного мозга. Часть третья: всё еще средняя стадия заболевания

Как вы знаете, я решил сделать цикл обзоров. Он будет состоять из 3-х частей (пока из 3 частей, но уже говорю что будет больше, жду еще несколько интересных девайсов). В каждом буду обозревать более интересное устройство. Общее название обзорам будет «Аудиофилия головного мозга»
В первой части я рассказывал про плеер начального уровня XDUOO X2
Вторая часть была про довольно популярный и качественный плеер XDUOO X10
Ну а третью часть я решил написать про довольно интересный девайс, который на муське ниразу не обозревался, что я считаю довольно незаслуженно. Ведь USB ЦАП FX-Audio X6 является очень интересным и качественным устройством, которое я однозначно могу рекомендовать к покупке.
В обзоре будет рассказано про сам ЦАП, внешний вид и комплектацию, а также о подключении его к различным устройствам
*********************************************************
Прежде чем вы начнете читать обзор хочу еще напомнить:
Так как я НЕ являюсь профессионалом-технарём, обзоры пишутся мной чисто из потребительского отношения, для таких же как я, простых людей. Я знаю, что не смогу отразить все нужные вещи в обзоре, и возможно где-то даже допускаю ошибки. Вы можете написать мне в ЛС, я обязательно исправлю, а также вы можете задать вопрос в комментариях к обзору, и я по мере возможности и знаний отвечу на него.

*********************************************************
Прежде чем писать обзор, я еще кратко расскажу что такое ЦАП:
ЦАП, или цифро-аналоговый преобразователь — это устройство, которое переводит информацию из цифрового вида к примеру, с ноутбука, Ipod, компьютера или другого подобного устройства в аналоговые сигналы, при этом максимально точно и без искажений. Не теряя качества звука.
Для чего нужен ЦАП? Почему вообще возникла такая потребность для преобразования сигнала?
В то время как компьютеры могут понять и преобразовать цифровые сигналы, мы, люди этого сделать не можем, и не могут ваши колонки или наушники. Вот почему нам нужен ЦАП, чтобы он сделал эту потребность за нас и для нас, чтобы перевёл в наилучшем виде цифровую информацию в аналоговые сигналы. (взято отсюда)

Еще один сценарий применения именно, обозреваемого ЦАПа, и именно в моем использовании, выглядит следующим образом:
У меня как вы знаете есть маленькие дети. И спать они ложатся рано. А я ведь еще в это время могу сидеть у компьютера. А если я сижу у компьютера, то у меня однозначно играет музыка. И вот чтобы не мешать детям музыкой, я вместо колонок включаю в комп наушники.
В таком сценарии при частом подключении наушников, у меня на передней панели ПК разъём для наушников уже работает через раз. Надо немного повернуть, подвернуть, подогнуть, чтобы звук в наушниках появился. И это если честно уже надоело.
Поменять панель на новую именно в моем случае не получится. Разъёмы являются частью дизайна корпуса, и отдельно их просто не поменять. А новый корпус покупать я тоже не планирую. Всем остальным он меня полностью устраивает.
Поэтому я искал устройство, которое будет подключено к USB, будет стоять на столе у компьютера, и у меня будет возможность переключаться между наушниками и колонками с минимумом действий. И вот обозреваемый ЦАП в данный сценарий зашел также как нельзя лучше.
На данный момент моя схема подключения аудиоустройств к компьютеру выглядит так:

И подобная схема меня полностью устраивает.
Ну а теперь непосредственно расскажу про ЦАП:
Характеристики:
Выходная мощность: 90 мВт/600Ω, 180 мВт/300Ω, 450 мВт/100Ω, 610 мВт/62Ω, 910 мВт/32Ω, 1000 мВт/16Ω
SNR: ≥105dB
искажение: ≤ 001%
частотный диапазон: 20 Гц-20 кГц
адаптер напряжение: 100-240ACV
Построен на следующей связке
* DAC CS8416 + CS4398
* USB VIA1630A
* Усилитель (наушники и линейного выхода) OPA2134, TPA6120A2 + OP275

Разбирать ЦАП я не планирую, поэтому приведу схему внутренностей, взятую из интернета:

Для тех, кому это действительно интересно.
С магазина ЦАП приходит в простой и мятой (в моём случае) коробке:

На коробке написано, что этот ЦАП является моей «музыкальной мечтой»:

Так как внутри коробки всё аккуратно уложено в мягкий вспененный материал, внутренности в отличии от коробки не пострадали:

Вся комплектация состоит из непосредственно ЦАПа, шнура USB Тип В, блока питания и инструкции на китайском языке:

Подробнее:
Блок питания:

12V 1A

Имеет стандартный штекер, и при случае может быть легко заменен.

Шнур USB тип В:

Также довольно распространен. При необходимости можно найти подобный, но более длинный, или наоборот более короткий в оффлайн магазинах. У меня имеется большой запас подобных коротких шнуров, полученных с ардуинами, и не менее большой запас подобных шнуров разных длин, полученных вместе с принтерами.

USB ЦАП FX-Audio X6:

Корпус металлический, и выглядит очень симпатично. Ничего лишнего. Именно такой вид у девайсов мне и нравится.
Размеры ЦАПа на странице магазина указаны 146*98*35mm:

У меня получилось чуть больше, так как я в длину учитывал и кнопки:

Передняя панель ЦАПа имеет два механических рычажка. Первый имеет два положения, и отвечает за включение и выключение. Второй имеет три положения, и отвечает за переключение между источниками входящего сигнала (Optical, usb, coaxial). Также под рычажками имеются отверстия в которых находятся светодиодные индикаторы работы. А еще на передней стороне имеется выход 6.5мм для подключения наушников и механическая крутилка громкости:

На задней стороне расположены разъёмы для подключения питания и источников звука:

Верхняя и боковые стороны абсолютно пустые:

А снизу имеются 4 резиновых ножки, предотвращающие скольжение, а также не дающие корпусу ЦАПа царапать поверхность, на которой он находится:

Как я уже говорил, ЦАП в моём случае подключается по этой схеме:

От ПК к ЦАП идёт usb шнур. От ЦАП к активной акустической системе Microlab идёт шнур с разъёмами RCA
И с передней стороны к ЦАП подключены наушники:

В системе ЦАП отображается как FX-AUDIO-DAX-X6:

Для прослушивания музыки я использую не всеми аудиофилами любимый Foobar, а обычный AIMP с включённым в настройках WASAPI:

(кстати еще могу порекомендовать плеер Winyl, который несмотря на простой внешний вид, умеет очень качественно воспроизводить звук. И в отличии от Foobar не требует копания в дебрях настроек)
Слушаю в основном с наушниками Xiaomi 2nd Generation:

Слушаю уже больше месяца. И честно могу сказать, что возвращаться на обычный звук с компьютера без ЦАП я уже не хочу.
У обозреваемого ЦАП звук на мой взгляд в разы выигрывает перед встроенной звуковой картой компьютера.
Звучание музыки становится богаче, напористее. Появляется детализация. Низкие частоты становятся более сочными и мощными. Сам звук становится более приятным. При прослушивании музыки начинаешь понимать насколько лучше она звучит по сравнению даже с некоторыми плеерами.
После того как я послушал музыку через этот ЦАП, я понял, что я отдал свои деньги не то чтобы не зря, а даже получил больше, чем заплатил. Настолько мне нравится звучание.
В общем я очень доволен.
Ну и теперь, как и обещал, расскажукак можно использовать данный ЦАП не только с компьютером или ноутбуком, но также с телефоном на Android, у которого имеется поддержка OTG.
В моём случае будет выступать смартфон Xiaomi Mi5.
При подключении к телефону ЦАП, на панели появляется вот такой значок:

Но при запуске плеера звук не появляется. Ни в наушниках, вставленных в ЦАП ни на самом телефоне. Хотя по плееру видно, что музыка играет, и время идёт.
Поиск по форумам подсказал, что мне нужен плеер, умеющий играть музыку через USB ЦАП.
Также многие советуют использовать для этого USB Audio Player PRO
Я попробовал, но к сожалению, у данного плеера для меня есть один существенный недостаток. Он платный. А ломаная версия USB Audio Player PRO на 4PDA на моем телефоне работать отказалась.
Хотя при подключении ЦАП появлялось вот такое уведомление:

Да и пиратство ведь не очень хорошо.
Поэтому я нашел альтернативу. Довольно интересный плеер, под названием HibyMusic

Он бесплатный. Имеет неплохой интерфейс, и самое главное, умеет выводить звук через подключённый к телефону USB ЦАП.

Что интересно, звук который берется с телефона, пропущенный через USB ЦАП FX-Audio X6, по своему качеству становится практически ничем не хуже звука взятого с ПК.
Слушать музыку с телефона становится приятнее. Но увы, подобная схема совсем не портативная. И с такой связкой не походишь даже по квартире. Что не всем подойдёт. Но что подобная схема вполне рабочая, я вам показал.
Что еще интересно, у меня под телевизором уже третий год стоит ТВ-бокс Beelink MXIII Plus. И при подключении ЦАП к нему, не пришлось ставить каких-либо программ.
Бокс сам подцепил ЦАП и стал выводить звук через него. И звук также оказался более насыщенным, более богатым. Более приятным. Появилась детализация, звук стал громче, а низких частот заметно прибавилось. Как в музыке, так и даже просто при просмотре роликов через ютуб.
У меня уже появилась мысль, что надо брать еще парочку ЦАПов для всех имеющихся девайсов. так понравилось преображение звука.
Заключение:
Несмотря на противоречивые отзывы в интернете, я лично работой и звучанием ЦАПа остался очень доволен. Звук с компьютера стал звучать намного лучше, он преобразился кардинально.
Также благодаря ЦАП мне удалось реализовать нужный мне сценарий использования, который значительно упростил прослушивание музыки.
В общем за относительно небольшую цену, сравнимую с ценой HI-RES плеера начального уровня, я получил хороший результат, который на данный момент меня полностью удовлетворяет. Поэтому я могу рекомендовать данный ЦАП к покупке. Так как он имеет хорошую цену по сравнению с звуковыми картами, продающимися в оффлайне, имеет небольшие габариты, умеет работать с разными устройствами и делает звук более качественным.
На этом я свой обзор заканчиваю. Желаю всем моим читателям только радующих покупок и приятной музыки.
  • 14 января 2018, 13:43
Он не проигрывает никакие форматы. так как по своей сути совсем не является проигрывателем.
  • 14 января 2018, 13:47
Но на вопрос вы не ответили. Если вы его вообще поняли…
Попробуйте спросить по другому.
А причем здесь MP3.
  • oleg_s
  • 14 января 2018, 14:04
Походу человек просто не понимает предназначение ЦАП.
  • 14 января 2018, 16:12
человек сумничать хотел, а ему минусов напихали. :)
  • akantus
  • 14 января 2018, 15:15
а это уже похоже на отмазку.))
Так nemoi13 и написал «Так как я НЕ являюсь профессионалом-технарём, обзоры пишутся мной чисто из потребительского отношения, для таких же как я, простых людей.» И что простые люди понимают в битах и сэмплах.
  • 14 января 2018, 20:40
Автору надо было хотя-бы привести информация из даташит на микросхемы DAC и обвязки. Но он даже не разобрал свой цап и микросхемы не сфоткал
  • 14 января 2018, 14:43
А каким боком тут МП3?
хахаха, ваш даже мптри проигрывать не умеет…
«sarcasm»
Мой проигрывает всё, кроме DSD256 и DSD512.
  • albert
  • 15 января 2018, 17:03
и что же у вас за цап? название то есть?
Geek Out 450.
Цап CS4398 24-Bit, 192 kHz. То есть проиграет все, что на него передаст AIMP.
  • 14 января 2018, 14:57
На самом деле смотреть надо на характеристики ресивера (USB и S/PDIF), т.к. ЦАП получит на вход только то, что поддерживает приемник. Если не ошибаюсь, ЦАП понимает DSD, но приемники — нет. PCM — да, до 192/24.
  • 14 января 2018, 19:35
Как-то так.
CS8416 — не умеет. VT1630A — по идее, тоже. Хотя про него данных нет.
Так что ответ вполне очевиден, что не умеет
  • Procop
  • 14 января 2018, 13:45
Мне показалось, что в обзоре есть ответ на ваш вопрос: ЦАП, или цифро-аналоговый преобразователь — это устройство, которое переводит информацию из цифрового вида к примеру, с ноутбука, Ipod, компьютера или другого подобного устройства в аналоговые сигналы, при этом улучшает качества звука.
не улучшает, а просто меньше поганит.
  • metsys
  • 14 января 2018, 13:53
полагаю это не улучшайзер, а более качественное исполнение на более качественных компонентах того, что и так есть в каждом устройстве.
  • 14 января 2018, 13:55
при этом улучшает качества звука.
Скорее меньше портит.
Скорее более точно передает с цифрового тракта в аналоговый
  • 14 января 2018, 17:46
не напомните там какой % искажения обычной динамической головки?
Стоило бы написать проще:
Под ЦАПом здесь имеется в виду внешняя звуковая карта, которая умеет только воспроизводить звук, но делает это хорошо.
Ходят слухи, что линейный блок питания, вместо импульсника, улучшает звук подобных устройств.
  • 14 января 2018, 13:54
Ходят такие же слухи что замена БП у данного ЦАП не дает никакой разницы по звуку.
а может и улучшит кстати, так вроде повышаек не видно на плате, OPA2134, TPA6120A2 + OP275 наверно прямо от этих 12В и питаются
БП там в мусорку сразу же.))
Он даже напряжение не держит.
  • vanenzo
  • 14 января 2018, 15:00
и шумит как пьяные соседи
  • 14 января 2018, 15:28
БП там в мусорку сразу же
Внешний вид бывает обманчив
Возьмите мультиметр и сделайте замеры.))
Он 12V в нагрузке не тянет…
  • 14 января 2018, 16:59
Он 12V в нагрузке не тянет…
Это проверено именно на этом БП?
Да, на комплектном.
Что вы ко мне пристаете то?
  • 14 января 2018, 17:31
Что вы ко мне пристаете то?
Извините за беспокойство :)
Устройству не обязательно ровно 12 вольт. До определенного уровня оно может вытянуть нужное напряжение силами своих внутренних преобразователей.
Другое дело, что от этого блока помехи могут лететь.
Имею данный ЦАП.
БП менял на трансформаторный, разницу не почувствовал.
Слушаю как накладные наушники, так и как USB-DAC (с тюльпанов на усилитель).
С компа, посредством фубара через асио-драйвер.
Всё во флаке. Звучит великолепно!… но cd-проигрыватель звучит лучше.
  • 15 января 2018, 20:40
А сд плеере какой цап стоит?
А от автомобильного аккумулятора еще лучше питать. никаких пульсаций
  • 15 января 2018, 16:43
А от автомобильного аккумулятора еще лучше питать. никаких пульсаций
Вы не совсем правы, читал как-то статью по этому поводу, там объяснялось, что из-за постоянно идущих химических процессов возможны также пульсации, хотя и низкочастотные. Т.е. не все аккумуляторы одинаково полезны.
Ну и конечно помним, что существуют (ну или существовали) стационарные предварительные усилители со встроенным буферным аккумулятором, именно для уменьшения уровня пульсаций.
  • 15 января 2018, 20:41
И мощники с аккумулятором существовали. Лет 30 назад в каком-то рекламном проспекте видел.
химических процессов возможны также пульсации, хотя и низкочастотные
Из за инертности аккумулятора они очень медленные
Тор. трансформатор, диодный мост и конденсатор будут стоить 15$ в розницу в РФ. При этом тор будет стоить 10-12$. В принципе, можно попробовать сделать свой бп и заценить звук.
Прорыва точно не будет.Эта система (FX +Microlab ) самодостаточна.
  • 14 января 2018, 14:47
Согласен. А если ещё сетевой провод из безкислородной меди и экранированный. И не кидать на пол а установить на керамические подставки… Видел такое. Звук бесподобный.
  • NIOKR
  • 14 января 2018, 15:41
Шутки про бескислородную медь пора бы уже запретить на уровне правил ресурса.
  • 14 января 2018, 17:51
без собственного столба ЛЭП и усилителя за 60 000 $ способ мало пригоден
Усилитель за 60,000$ далеко не топовый.
  • 14 января 2018, 19:32
наверно для дома всё же топ
этож не стадионы озвучивать ;)
но если можете поинтереснее показать? интересно
  • skeptik
  • 15 января 2018, 01:52
деньги вперед =)))
Не улучшает, а меньше помех добавляет в сигнал
  • 14 января 2018, 17:48
ходят слухи что размагничивание оптических дисков помогает сделать бас мягче
а подставки из конусов расширяют стерео базу выдвигая скрипки на перёд сцены
  • 14 января 2018, 18:11
Врут! Барабаны вперёд вылазят :)
  • skeptik
  • 15 января 2018, 01:53
это если их Страдивари делал, а обычные не вылазят.
Скрипочки для лохов. Для пацанов барабаны.
Это факт. Значительно улучшает
  • m13ale
  • 14 января 2018, 13:52
  • 14 января 2018, 13:56
На данный момент жду девайс, который можно будет добавить в связку, для получения и отправки звука через блютуз. В том числе и по APT-X
  • donn
  • 14 января 2018, 23:26
Отлично было бы сделать обзор на сматфон с ЦАП и AptX
  • 14 января 2018, 23:29
ORICO BR01-BK или Avantree BTTC-500-W? Как раз сейчас думаю, кого из этих двух подружить с моим ресивером ONKYO TX-906NR. Правда на него и так HDMI и SPDIF от компа выходят… так что ещё думаю, нужно ли мне это.
Заинтриговали. Буду ждать ваш обзор.
  • 14 января 2018, 13:59
Чтобы блютуз наушники заиграли примерно как связка ЦАП + хорошие наушники — в них для начала должна быть именно эта связка, а потом через блютуз нужно будет протолкнуть аудиопоток без потерь.
Такое пока невозможно даже теоретически.
Поэтому ВСЕ блютуз наушники по определению хлам.
  • ighost
  • 15 января 2018, 00:07
А почему хлам? На сколько я понимаю, в цифровой передаче данных (ну по кр. мере в протоколах с гарантированной доставкой пакетов) существет только задержка на ожидание и сборку пакетов в нужной последовательности.
То есть, претензии могут быть к цап в синезубых наушниках, но не к самой передаче данных.
Я без сарказма, мне действительно интересно.
  • 15 января 2018, 07:38
Если AptX может в лосслесс, какие могут быть проблемы?
А вот засунуть хороших железок и аккумулятор в наушники, за малые деньги, пока что представляется проблемой. А технология хорошая.

У меня например к «блютузу» только одна претензия, стоит отдалить источник на несколько метров, как сильно рубится качество аудиопотока.
  • Rain13
  • 16 января 2018, 11:32
AptX не может в lossless. На сколько мне известно — это сжатие с потерями.
даже aptX HD
a lossy, but scalable, adaptive, «near-lossless» quality audio codec
  • 15 января 2018, 08:34
К ЦАП как раз меньше всего… засунуть любой, хоть самый топовый ЦАП в наушники — не проблема…
Проблема будет в тракте, усилителе, питании и собственно протоколе передачи.
Последние версии зуба по скорости уже позволяют пихать поток без потерь в теории.
Так что когда решат остальные проблемы возможно кто-то выпустит огромные тяжеленные лопухи с хорошим звуком по цене машины. :)
Претензия к кодеку AptX, который жмет сигнал с потерями.
Такое пока невозможно даже теоретически
Совершенно реально. Просто получится дорого
Поэтому ВСЕ блютуз наушники по определению хлам
Сегодняшние — да
  • 15 января 2018, 07:51
А в чем невозможность?
Представьте ситуацию: От телефона в кармане, по AptX, в виде нулей и единиц, прекрасная музыка поступает в ваш любимый плеер (с поддержкой AptX), примотанный синей изолентой к голове, а уже оттуда, в виде аналового сигнала, в динамики наушников и изливается вам в уши. Теперь, эти пол метра треклятого провода не помешают нормально послушать Наггано! :)

Если плеер поместить в корпус наушников закрытого типа (в которых нормальные люди по улицам не ходят), получим вполне себе бодрый девайс для гиков.
  • Rain13
  • 16 января 2018, 11:56
в том, что по AptX передается уже не «прекрасная музыка» а «почти прекрасная музыка», ибо AptX — это все еще сжатие с потерями.
А я вот поддержу автора. Имею комплект с поддержкой AptX из ORICO BTA-403 + QCY-QY8 стоимостью 230+1270=1500 руб.
Очень достойный звук. Звук по качеству ПМСМ намного лучше любой AC'97 встроенной звуковой карты. Ну а любая хорошая звуковая карта уже сама по цене будет не менее, а точнее более данной цены. Плюс цена хороших наушников.
А еще прекрасная мобильность в комнате. из-за отсутствия провода.
  • 15 января 2018, 07:20
А чо сразу АЦ97? Почему не ALC1220?
Хорошие звуковые карты сейчас во многих хороших материнских платах.

И ещё, с чего вы думаете, что ЦАП в вашей гарнитуре за 1200 деревянных вносит меньше искажений, чем тракт из телефона и полуметровой куска кабеля?
  • Procop
del
  • 14 января 2018, 13:55
Совсем не такой. Вы даете ссылку на модель X3, а в обзоре модель X6.
  • MitCh
  • 14 января 2018, 13:54
Onkyo HF player ещё можно попробовать на андроиде. Кучу форматов понимает, через USB тоже работает.
  • 14 января 2018, 13:57
Спасибо. Попробую. Поиск такой вариант мне не предлагал.
  • MitCh
  • 14 января 2018, 14:04
Пожалуйста)
Только обратите внимание на «digital connections via OTG cable (free version only) is downsampled to 44.1 kHz.»
  • 15 января 2018, 20:47
90% музыки (если не больше) в 44 кГц. Хуже если бы плеер в 48 кГц перегонял по умолчанию
  • akantus
  • 14 января 2018, 14:08
всё еще средняя стадия
а в чем таки выражается крайняя стадия?:))
  • 14 января 2018, 23:33
когда начнёт думать, что нужно отдельную линию в квартиру тянуть от трансформаторной подстанции, так вот так и сразу понятно станет, что вот оно, началось!)
Спасибо за обзор.
А я вот когда приобрел это чудо, понял что деньги просто на ветер.
Звук хороший по цифре отдельно, но не по USB.
Звук очень мощный, чувствуется как будто легкий подгруз.
Середина выпирает заглушает НЧ и ВЧ напрочь.
Подогревает это все усилитель видимо в том же направлении, от чего детализация падает и создается ощущения мыльного звучания и сильного подъема в районе СЧ еще хуже, чем на xDuoo X10.
После подключения к xDuoo X3 Это как глоток свежего воздуха.))
На акустику не так сильно ощущается, но все же СЧ преобладают и звук становится слишком сухой.
Не знаю куда его сбагрить, я предпочту даже PCM2704 вместо этого.
Пайка хорошая, все добротно сделано. Но плата вся белая, засрана до нельзя… неужели так сложно было это все убрать.
Когда я стал сомневаться в оригинальности, написал нескольким продавцам на али и все предоставили документы, что это оригинал и показывали даже какое то соглашения с этой компанией и лицензию.
На удивление, все оказались общительные.
Но подметили, что это не мировой бренд, а всего лишь конторка которая может сделать и модифицировать что угодно, продукция ее официально не зарегистрирована.
Жаль, что я это увидел уже после заказа *USB VIA1630A* я думаю именно из за этого дешевецкого ресивера и звук такой.
Оказалось его ставят в звуковухи за 150р-200р.))
Я вообще не фанат VIA но это было жестко…
Может поэтому звук чисто по цифре не по USB шине лучше.
Я не рекомендую данную модель и сам же ищу замену этому чуду, что нибудь близкое к xDuoo X3 по звуку.
  • 14 января 2018, 14:51
Там, по всей видимости, сигнал преобразуется сначала в S/PDIF, и идет дальше на S/PDIF-ресивер. То есть через USB имеем на одно преобразование цифры больше.
Именно.
  • 14 января 2018, 19:40
Самое интересное, что даташита на него похоже и нет )
Так что, что там происходит в недрах VT1630A, сложно понять. Что еще драйвер на стороне компа может делать, тоже можно лишь предполагать.
По идее, я где то находил отрывочную информацию на зарубежных форумах, там где народ колупал дешевые звуковухи с этим ресивером, но больше нет…
Подключен по USB — звук отменный.
Попробуйте такие настройки:
Подключите сразу через цифру, вы удивитесь какая там разница…
а по юсб что ли аналоговый сигнал идет?
Для моих ушей — вряд ли.

Да и USB — тоже цифра.

Можете пояснить, что за дополнительное преобразование возникает при подключении через USB?
Да я знаю, но идет он совсем по другому, нежели чем напрямую подключая цифру и этот ресивер все портит…
  • 14 января 2018, 23:37
приходится сомневаться. а есть гдеподробные фото разводки и чипов? если по дороге нет ЦАП-АЦП-ЦАП, то калечиться такм нечему. Ну максимум может какой-то джиттер или что-то из этой колокольни…
Да там и джиттеру неоткуда браться, обработка аппаратная же.
  • 15 января 2018, 07:50
VT1630A — максимум 24бита.
И вообще как ресивер — это фуфло… Все эти «3D surround sound effect, 5-band programmable EQ (Equalizer) for both DAC and ADC, Digital side tone mixing, High Pass filter» здесь не нужны.
Воткнули бы просто асинхронный SA9027.
Может сталкивались с Audiotrak Prodigy Cube, насколько она хороша?
Вам нужно хотя бы
1 Заменить бп на линейный
2 Заменить все оу
3 Заменить электролиты и сделать шунтирование пленочниками питание оу
Полегчает
  • 15 января 2018, 07:51
Не полегчает пока на входе стоит VT1630A
Не полегчает пока на входе стоит VT1630A
Ну немного полегчает. И там еще spdif есть
  • 15 января 2018, 17:13
Не должна микросхема-ресивер содержать никаких улучшайзеров,
никаких усилителей и тд.
Ее задача принять поток и конвертнуть в I2S/SPDIF для ЦАПа с минимальными задержками и джиттером.
Не должна микросхема-ресивер содержать никаких улучшайзеров
Так там их и нет. Но дикий джиттер есть. Я писал к тому, что можно по spdif подключать, а не через USB. И тогда улучшения выше дадут эффект

А, дошло. Там отдельного USB приемника нет))
Кабели, кабели рекаблировать в первую очередь!!!1
Кабели, кабели рекаблировать в первую очередь
Вы свои уже откалибровали?)
Правильно ниже написали, лучше от того, что там VT1630A не станет, я просто понадеялся на то, что все таки неплох, хоть и дешевый… девайс не самый дешевый сам по себе выходит.
У меня самодельный кабель из 4х довольно толстых медных кабелей хорошего сечения длиной всего 30см от ЦАПа до усилителя.
Кабель по USB комплектный сразу выкинул, там вообще ниточки, тоже поставил нормальный.
Запитывал, от трансформаторного БП всю цепочку, ничего не помогло.))
На АС стало играть немного лучше, чуть больше ВЧ стало, почти незаметно и все.))
Собственно думаю проблема была в каком-то из кабелей, но в целом лучше ничего не стало… хотя плохих я не использую…
Повторюсь, если подключить сразу цифру, то звучит лучше.
Да забейте на кабеля. Они ничего не решают
Может если выбирать из двух нормальных толстых то да, а если выбирать ниточки, против нормальных толстых решают.
Забейте на мобильники, стационар решает все.))
Вы же выше про USB писали. Там два варианта — либо работает либо нет. Это цифровой кабель. Работать он будет, когда кабель соответствует спецификации. В любом нормальном бренде, не ноунейм, он соответствует. Насчет межблока — он оказывает очень небольшое влияние и слышно это только на серьезной аппаратуре. И там важно не сечение, а погонная емкость, хорошее экранирование и надежные разьемы. Поэтому и пишу — забейте. Для таких цап разницы не будет совсем
Не скажите, разница между 0,75 3 метра и 2,5 3 метра была ощутима, особенно по максимальной громкости.
А какое сечение нам продают в готовы кабелях за 200р?
В межблоках не всегда нужен и важен экран…
Стоит заметить, что USB здесь только на вход, а выход уже аналоговый…
Хотя я с вами соглашусь, в этой ценовой категории кабели не так важны и не важны вообще… но использовать самые дешевые ниточки тоже может ухудшить звук.
Коммутацию на уровне усилителя я решил за 500р.))
Толстые медные межблочники от усилителя на акустику и короткий подводной кабель к усилителю, больше то и не надо.))
А вот межблочник от преда к усилителю без экрана я бы даже не ставил…
Про гитару я вообще молчу, у меня был 1,25 3 метра… заменил его на 2,5 3 метра с нормальным экраном… вы бы знали на минимальной громкости какая разница как минимум почти в отсутствии наводок и колоссальная разница в количестве ВЧ… словами не передать.))
Хочу подметить, что мое негодование были не по поводу коммутации в целом, а по поводу ресивера который принимает сигнал по USB…
В USB? Это внушение. В межблоке — да, бывает
А какое сечение нам продают в готовы кабелях за 200р?
Вы сейчас про межблок или USB? Для USB сечение важно в кабелях зарядки или при подключении высокотоковых устройств. Для ЦАПа не важно. Для межблока сечение не важно вообще
В межблоках не всегда нужен и важен экран
Мы живем в мире, где есть огромное количество наводок. А кусок кабеля — это антенна
Толстые медные межблочники от усилителя на акустику
Да, для акустических сечение критично. Но с другой стороны, сильно толстый кабель, это неудобно и не красиво. Решил проблему использованием посеребренной меди. И погонное сопротивление небольшое и габариты небольшие
  • 15 января 2018, 20:51
Толстый кабель ещё и подключить к аппаратуре неудобно
да, это тоже
  • 15 января 2018, 11:49
Звук хороший по цифре отдельно, но не по USB.
Может я что то не понимаю, но цифра и есть цифра, как её можно испортить? Например файл с кодом 010100100 передастся по любому цифровому порту (USB, оптика и т.д.) в идентичном виде 010100100.
Берете видео в разрешении 1920\1080 и берете конвертер.
Конвертируете в этом же разрешении, в этом же формате с такими же настройками кодека… а на выходе качество испортилось, вопрос почему?
  • 15 января 2018, 15:20
Тое перед отправкой информации — «кодек» конвертирует его, правильно понял?
  • bratdv
  • 16 января 2018, 01:46
Все упирается в ширину канала, то есть сколько этих нулей и единичек пролезет за секунду. Невозможно передавать сигнал «медленно», звук тогда растянется =)

Простой пример: стандарный формат стерео аудио это 1.4 Mb/s. Кодек apt-x, чтобы просунуть ту же информацию по bluetooth, сжимает то же самое аудио до 0.3 Mb/s. Качество при этом теряется — урезается звуковая полоса (меньше басов, верхов), уменьшается частота дискретизации и динамический диапазон (отношение самого громкого звука с самому тихому, особенно заметно на классической музыке и аудиокнижках, где есть паузы).

Это уже сравнимо с битрейтом формата mp3, так что на lossy форматах уже разницы нет: что провод, что apt-x звучат одинаково.
  • 16 января 2018, 21:18
Так USB ширина канала огого, это возможно в синемзубе да.
Ну суть я понял, что файл например мп3 просто так не передается как он есть через цифру, тое он сначало проходит конвертацию (плеером/драйверами) потом только передается по проводу, в самом цапе тоже проходит какая конвертация. Я с этой темой сталкивался со своей звуковой X-FI, в XP например драйвера позволяли напрямую выводить звук на звуковую карту, в 7 винда уже сама контролирует звуковой траффик, там без танцев с бубном так просто прямого вывода звука.
В магазе можно выбирать разные цапы, даже ламповые есть, прикольно.
В магазе можно выбирать разные цапы, даже ламповые есть, прикольно.
ЦАП это всегда микросхема. лампа это предусилитель аналогового сигнала. и то больше искажения вносит чем усиливает
Попадалась, как то кажется в журнале Радиохобби шутливая фотография лампового ЦАПа. Лампа с кучей анодов разной площади (или сеток уже не помню). Приводилось даже высоконаучное объяснение работы.
  • 14 января 2018, 20:48
Обычно ламповый буфер на выход ставят вместо обычных ОУ
Там не буфер, а якобы специализированная лампа ЦАП. Нашёл журнал Радиохобби стр. 7 №2 за 1999 г.
20 разрядная лампа — ЦАП. Правда номер 1 апрельский.
Например tehnoarhiv.ru/rh/1999-02.djvu
  • vik402
  • 14 января 2018, 14:26
Coaxial input в этом устройстве что из себя представляет? Можно ли на него подать аналоговый сигнал, допустим, от микрофона? Пусть не напрямую, а через микрофонный усилитель? Или туда только цифру от другого цифрового устройства можно подать?
Мне бы такую штучку, но с микрофонным входом надо.
  • 14 января 2018, 14:47
Да, вход только для цифры (S/PDIF)
  • 14 января 2018, 14:49
Это не ЦАП а АЦП называется
Наверное, это s/pdif.
ru.wikipedia.org/wiki/S/PDIF
  • asdfgh
  • 14 января 2018, 15:05
А лента в касете крутится или это обложка альбома?
Это обложка альбома
Если нужна крутящаяся лента, то вот
А если нужен альбом, то ищи OST — GUARDIANS OF THE GALAXY VOL. 2: AWESOME MIX VOL.2 (2017)
  • OEM
  • 15 января 2018, 11:01
Крутится прекрасно кассетная и бобинная лента в обложках к AIMP от уважаемого McClaud:
www.aimp.ru/?do=catalog&id=0&author=152

Ставьте себе что угодно и смотрите, для кассетников даже есть выбор кассет (например на моем любимом Маяке-120 выбором кнопок Fe, Cr, FeCr и еще их повторным же нажатием)
  • 14 января 2018, 15:11
  • penzet
  • 14 января 2018, 15:26
А теперь послушаем начальника транспортного цеха…
Пусть Ваш друг это сам скажет.
  • Nemmox
  • 14 января 2018, 17:57
Вы ещё лыжи его не видели!)
  • xxx_xxx
  • 14 января 2018, 15:27
это больше зависит от того как реализован usb, чем от цены :)
те — качественная реализация, конечно дешева не будет
но и достаточно дорогого (и в остальном — качественного) железа с посредственным usb интерфейсом — овер дофига
У моего друга ЦАП за ~400USD и могу сказать, что звук через S/PDIF в разы лутче, чем через USB.
а откуда он идет?
  • 14 января 2018, 16:57
Raspberry Pi 3 + HifiBerry DAC Pro
Raspberry Pi 3 + HifiBerry DAC Pro
Тогда не будет разницы как гнать звук через S/PDIF или USB
  • 14 января 2018, 18:37
виноват, очепятка :)
HifiBerry DIGI+ Pro:
www.hifiberry.com/shop/boards/hifiberry-digi-pro/
А у моего друга ЦАП за 4000USD в 10 раз лутче чем у вашего друга и в 60,55 раз лучше, чем обозреваемый.
ещё немного, и можно организовывать нынче модный в узких кругах аудиофильский баттл :)
что звук через S/PDIF в разы лутче, чем через USB
обычное явление
В каких, простите, единицах у вас мощность? МВт это мегаватты. А вот мВт это милливатты, как в общем и должно быть по-логике.
  • 14 января 2018, 16:09
Он у китайцев научился… они тоже везде МВт пишут.
  • 14 января 2018, 23:41
тоже заметил) и сначала позавидовал, а потом и поржал)) но это, кстати, механическая опечатка при наборе текста, где регистр в словах часто играет)
Что можно так долго слушать (кроме классических произведений музыки), чтобы бороться за кристально чистую передачу звука до болезненной аудиофилии?
Прошу извинить за оффтоп.
  • usb500
  • 14 января 2018, 17:57
А что, классику можно долго слушать? Вообще то, классика — это такая же попса, только для «того времени» и написана она была для зарабатывания денег. Ведь людям нужно же было что то слушать в театрах и под что то танцевать на балах))) В классике полно бездарных произведений, но так как нужны были «упражнения для пальцев» — они дожили до наших дней и стали считаться классическими)
В классике полно бездарных произведений
Например?
Любое, кажущееся лично вам бездарным. Нет тут ничего сакрального.
  • LynXzp
  • 14 января 2018, 18:59
Что-то мне кажется что попса того времени это барды и народные песни под местные инструменты. А классика это дорогая профессиональная музыка, и попытка придать музыке некоторой научности.
У меня другое понимание. «Классика» — это именно инструментальная музыка, не оптимизированная под запись на какие-либо носители, а предназначенная для живого восприятия.
И да, когда нас в школе неудачники от культуры пытались заставить запомнить «классику» воспроизводимую на дешевой аппаратуре 3 класса, это было явно извращение идеи до наоборот. До сих пор многое из классики воспринимается хреново.
Ну а «упражнения для пальцев» ранее, при отсутствии возможности записи как раз отсеивались намного эффективнее чем теперь, ибо музыкант тратить время на разучивание никому не интересной мелодии будет только из под палки, что намного затратнее, чем просто скопировать запись и оплатить её прокручивание.
Не всякий музыкант есть аудиофил. Многие просто любят музыку и слышат огрехи игры скрипача даже на кассетах Ракс.
Нет, огрехи звучания раксов таки заглушают оные у скрипачей. :)
Вы так же далеки от понимания этих вещей как… Подумал о Китае, раках… Нет, вы еще дальше
вроде тега сарказм, нет, поэтому предложу вариант прямого ответа: «Калинов мост». Тоже нравится слушать только на качественной аппаратуре. На дешевой не переношу. Также как и классику.
Главный прикол аудиофилии — постоянный поиск и оценка звучания как такового. Один и тот же альбом на виниле и Сиди звучит по-разному. Это прикольно, забавно, весело. Кому-то.
Главный прикол аудиофилии — постоянный поиск и оценка звучания как такового
Как будто в этом есть что-то плохое
Если не любить музыку, очевидно, ничего, не?
  • 16 января 2018, 13:37
Не, многие реально не слышат разницы… счастливые люди.
Я так понимаю, тут большинство вообще не втыкают что такое ЦАП
Прежде чем задавать глупые вопросы, рекоммендую ознакомиться. Очень подробно расказано и показано на пальцах.
Обзор на ЦАП из Китая, только уже фирмы S.M.S.L

• 14 января 2018, 19:58
Спасибо, посмотрел с удовольствием. Узнал много нового.
  • 14 января 2018, 21:06
Рекомендую не смотреть. Похоже, авторы видео половину сами не понимают что говорят.
Согласен, при съемки ролика Котельников с Найквистом наверное как вентилятор крутились там у себя. Все перепутано, перемешано и искажено.
  • Amid77
  • 14 января 2018, 22:14
Левчук хороший продаван, но инженер из него так себе, мягко говоря…
А регулятор громкости энкодер или потенциометр?
  • 14 января 2018, 19:49
Потенциометр, по фото видно.
  • 14 января 2018, 21:02
Норм звуковая карта звучит не хуже цапа
также с телефоном на Android, у которого имеется поддержка OTG.
В моём случае будет выступать смартфон Xiaomi Mi5.Но при запуске плеера звук не появляется.
Самсунги и некоторые Соньки без шаманства и левого софта играть музыку через ЦАП могут
Также многие советуют использовать для этого USB Audio Player PRO
300 р или сколько она там стоит сейчас жалко на эту программу? На цап денег есть на прогу нужную нет. HibyMusic кривая и шпионит. BubbleUpnP вроде usb цапы умеет тоже.

А так полезного в обзоре — фотки с линейкой. Ни кишков, ни измерений цапа и усилка по-отдельности, ни проверки какие форматы цап поддерживает…
Норм звуковая карта звучит не хуже цапа
Нормальная колбаса не хуже хорошего вина. Вы что-то подобное написали. Какая карта? Какой цап?
  • 15 января 2018, 11:33
А звуковые карты к цапам не относятся ?)
  • 15 января 2018, 14:22
Там АЦП обычно есть (микрофонный или AUX вход)
А звуковые карты к цапам не относятся
А телевизор, в котором транзисторы есть, относится к транзисторам?
  • 15 января 2018, 20:54
Раньше для многих «транзистор» означал транзисторый радиоприёмник, а не телевизор
  • 15 января 2018, 21:31
какой то бред
Вы еще забыли
А я наивно полагал что цифра она и в Африке цифра. Оказывается цифра с компа немного лучше…
  • 15 января 2018, 08:35
Там свои нюансы есть — например многие устройства (драйвера в винде, двд- плееры, андроид-устройства и т.д.) принудительно переводят 44 кГц ->48 кГц не самыми лучшими алгоритмами и потом в цап такой звук гонят. Что не есть хорошо. Андроид-устройства в обычном режиме так и работают.
Не путайте ЦАПы и кодеки с цифровым выходом.
Вспомнил SB Live 16 bit. Та действительно гнала 44 в 48. А если брать цифровой выход любого устройства, то он гонит цифру в чистом виде без всякой передискретизации.
  • 15 января 2018, 20:55
Многие устройства и дрова в 48 перегонять и по цифре потом 48 идет
Не путайте ЦАПы и кодеки с цифровым выходом.
Пипец полный. ЦАП внутри содержит кодек. ЦАП это микросхема, а кодек это программа. А кодек с цифровым выходом это АЦП а если и вход и выход цифровые то это DSP.
  • 16 января 2018, 06:31
ЦАП это схема (в простейшем случае просто несколько резисторов — тот же Covox), которая цифровой сигнал в аналоговый преобразует. Обработка цифры и поддержка кодеков (и аналогового сигнала) может присутствовать — а может и не присутствовать.
кто вам такую глупость сказал?
А я наивно полагал что цифра она и в Африке цифра
почитайте определение bitperfect
  • red-hat
  • 15 января 2018, 08:18
Норм звуковая карта звучит не хуже цапа
У меня смутные подозрения что у нея внутре этот ЦАП присутствует.
  • 15 января 2018, 08:38
Сейчас можно неплохие Б.У. звуковые карты купить выпущенные лет 5-6 назад на авито и юзать их. Народ от таких избавляется, так как нет дров под win10. А с лихом они из коробки работают.
  • vovand
  • 14 января 2018, 21:30
Не слушал ни разу ЦАП и АЦП, есть только Technics SC-CA1080 и вертушка Pioneer PL-518. Ясно, что не ХАЙ-Энд. Но диски родные США слушать приятно. Объясните мне, чем все эти ЦАПы лучше аналогового звука. И по поводу питания звуковой аппаратуры от ИИП. Ни разу не встречал, только Тор или Ш-железо.
«диски родные США слушать приятно»
видимо вы сейчас про то, что заложенные малые искажения звука оптимизированны именно под усреднённое человеческое восприятие? есть такое, в цифре также сплошь и рядом, как например искуственно добавляемый маааленький уровень шума в сотовых телефонах после фильтрации звука с микрофона. Вот если его нет, то слышат вас отлично, но собеседники переспрашивают регулярно — «алло, ты еще тут?» :)

"ЦАПы лучше аналогового звука" — вот тут совсем непонятно: — цифро-Аналоговые преобразователи лучше Аналогового. Переформулируйте вопрос.
  • 14 января 2018, 23:46
я бы на вашем месте поостерёгся… вы можете случайно услышать ламповость звука и неравномерность бороздок виниловых дисков))))))))))
Объясните мне, чем все эти ЦАПы лучше аналогового звука
Всем. Винил никогда не был устройством воспроизведения высокой верности
  • vovand
  • 15 января 2018, 06:25
Открою вам секрет- 40 лет назад кроме винила и катушечных магнитофонов ничего не было. Но уже тогда был ХАЙ-ЭНД.
Я не являюсь аудиофилом, и вообще редко слушаю музыку. И колонки у меня соединены с усилителем ПВС 2*2,5мм. А вертушка моя Pioneer PL-518- какая есть, по деньгам досталась. Просто смешно читать уверения специалистов, что всякие АЦП-ЦАПы звучат лучше, чем живой симфонический оркестр в зале Чайковского. Вот я о чем.
Современный смарфончик среднего уровня уделает любое хай-фай устройство 40-летней давности без особых усилий.
А еще 40 лет назад были только патефоны. И тогда тоже был хай-энд. Но слушать сейчас вы его не будете
И колонки у меня соединены с усилителем ПВС 2*2,5мм
И не фапаю на провода. Тут не ко мне :)
Так вы не писали, что у вас дома живой симфонический оркестр
вертушка Pioneer PL-518
это диагноз
  • Bass
  • 14 января 2018, 22:18
ЦАП имеется в смартфоне, слушаю с него. Сравнивал звучание смартфона и плеера флио. В итоге флио продан.ЦАП смарта поддерживает 192 kHz и 24bit. Звучит недурно. Всегда с собой и дома тоже.
  • donn
  • 14 января 2018, 23:41
подскажите, что за смарт
  • Bass
  • 15 января 2018, 00:24
Извиняюсь, ошибся. Не 24bit, а 32 bit поддерживает. Вот ссылка на ЦАП.http://www.akm.com/akm/en/product/datasheet1/?partno=AK4375AECB. Смарт алкатель pop4s.ЦАП реально навороченный, Вольфсон хуже звучит, слушал у знакомого. Из недорогих смартов- есть всё,NFC отличный и прочее.
Не 24bit, а 32 bit поддерживает
А толку. Топовые цапы все 20 битные
  • A_Mac
  • 14 января 2018, 22:24
в общем то главного теста так и нет.
как то завел я DSD через творение этой фирмы. так 60 ватт линейных дунули через колонки Родина2 так что майские жуки осыпались и окопались раньше времени.
а вообще хорошо включать данное творение пониманием цели.
как то тестировали с поставщиками Agilent и Rohde&… так получилось что качество реально хифи. как тестировали- отдельная песня.
  • 14 января 2018, 23:47
ох… люблю я обзоры по музыке и комменты тоже) автору спасибо за обзор энивэй)
Не очень понятно причем тут аудиофилия. Аудио тут примерно такое же, как на встроенном кодеке, особенно если лосси-источник. Это скорее девайсофилия. Или подражательство аудиофилам.
автор, нормальный бп поставили?
  • PPU
  • 15 января 2018, 09:51
Штатный блок питания для этого устройства вполне неплох. Смысл менять?
В более дорогих ЦАПах, как правило, разделяют аналоговую и цифровую часть и делают для них отдельное питание, что заметно улучшает звучание.
Штатный блок питания для этого устройства вполне неплох. Смысл менять?
Он импульсный и там куча мусора на выходе
  • 15 января 2018, 07:56
Что то я не пойму, за $70 или чуть больше, уже нельзя купить известную науке звуковуху? Наверное я давно на Яндекс маркете не заходил…
  • 15 января 2018, 08:39
Нормальную и нельзя было никогда.
З.Ы. у меня давно уже используется E-MU 0202… вроде серьезная «известная науке» вещь… а драйвера и софт кривее чем у многих китацев и поддержки 0.
И стоила она далеко не 70 баксов.
  • 15 января 2018, 08:46
Под линухом юзай для E-MU 0202 — там все ок с дровами. У меня — E-MU 0204 под виндой не завелась вообще. Под линухом все ок.
  • 15 января 2018, 08:49
Я примерно об этом и говорю… ;)
Тут похоже как повезет. У меня 0204 без проблем работает на 2-х буках, на одном стоит Винда 7, на втором 8.1. А покупал ее на вторичке за 3000 рублей, то бишь менее $50. Но я ее часто и как АЦП использую, чтобы инструменты записывать или с той же аудиокассеты какой самописный раритет в цифру перегнать. Вот к телефону ее только вряд ли удастся подключить как объект обзора :D
  • 15 января 2018, 08:45
Тут стандартное USB-аудио работает. Дрова под него есть на все системы. На известную науке звуковуху через некоторое время дров может не быть. ЦАП-ы VS звуковухи — давняя тема для батлов в инете. Многим ввод звука в комп не нужен от слова совсем.

А 70$ — если займетесь подбором ОУ для «классного звука» в обеих случаях можно за 70$ выйти только за ОУ ;-)

ЗЫ у меня в использовании есть и цапы с разными чипами и разные звуковухи для разных целей.
  • Willis
  • 15 января 2018, 10:26
Позвольте задать дилетантский вопрос.
Пользуюсь ЦАП-ом SMSL M3 для вывода звука из компа на активные колонки Fame через RCA. На каждой колонке отдельный регулятор громкости. Это неудобно в использовании: уровень системного звука на компе не регулируется, а приложения не всегда умеют нормально управлять громкостью. Так вот вопрос: стоит ли на колонки подавать звук с выхода наушников или надо заморачиваться с промежуточным усилителем?
  • 15 января 2018, 14:16
Сигнал через переменный резистор 10кОм-50кОм (буржуйского типа А) сдвоенный подавать. Посмотрите как регулятор громкости на схемах усилков сделан.
тоже m3, тоже столкнулся с аналогичной проблемой, выходной сигнал по rca на усилитель шел слишком мощный, все жутко хрипело, в итоге отказался от этой затеи использую чисто под наушники
Нужен промежуточный усилитель с коэффициентом усиления 1:1 и регулятором громкости. Просто воткнуть в наушники пойдут искажения
  • Willis
  • 16 января 2018, 18:48
Могли бы Вы подсказать модель такого усилителя? То что видел стоит $40 и является просто переменным резистором с переключателем входов.
  • V1t0
  • 15 января 2018, 12:01
А как выглядит переключение между наушниками и колонками?
Я до конца не понял в чем отличие данного класса устройств (ЦАП+усилитель) от обычных USB карт? По логике вроде понятно — отсутствие необходимости обратной операции (АЦП) и всяких там 7.1 с эффектами.

Там есть еще что-то принципиальное, или это еще одна попытка преподнести более простую и урезанную вещь в виде более дорогой и элитарной? Я имею в виду в сравнении с аудиокартой в которой такой же чип ЦАП и похожая обвязка. Я имею в виду даже не эту модель, а в принципе класс устройств. Что ЦАП — для элитных ценителей, а аудиокарты — для остальных.)))
  • 15 января 2018, 14:21
С питанием, схемотехникой, фильтрами, буферы дополнительные, гальваническая развязка с компом, детали аудиофильские, смена ОУ и прочее — в звуковых картах проще все это обычно. При одинаковом уровне качества выходного звука соотв звуковой картой, цап обычно дешевле стоят.
Я почему спрашиваю — есть, условно, ASUS Essence One MKII MUSES Edition — так она под штуку баксов стоит. Полагаю она тоже неплохо нафарширована, внешнее питание.

Поэтому и вопрос возник. Кроме целевой аудитории маркетологов, и волшебного слова ЦАП — никакого варианта не нахожу.
  • 15 января 2018, 20:59
Эту Asus скорее всего к роутеру не подключишь
Волшебство термина ЦАП в том, что как раз эту карту в одном специализированном ресурсе засунули именно в этот раздел. А в компьютерных магазинах она аудиокарта. Понятно, что карта дорогая. Но есть дешевле, подобные.

Просто я заметил, что в аудиофильно ориентированных ресурсах термина «аудиокарта» стараются категорически избегать. А у меня вопрос именно практический, как бы купить, если понадобится, подешевле да получше. И чтоб универсальней.
  • 16 января 2018, 15:03
Если музыку стерео слушать — я цап использую, звуковушка EMU для ввода звука используется в основном.
  • vlandus
  • 15 января 2018, 14:28
Может кто-нибудь подсказать — SMSL X4 сильно хуже обозреваемого будет звучать?
Привлекает своей ценой и компактностью. Хочу слушать как с компа, так и с телефона, через OTG.
  • Mike212
  • 15 января 2018, 22:44
Кто ни будь проверял диапазон частот который слышит. Я проверил — ШОК. 300-13500 — 50 лет. Проверял на 17 и 32 лет. Верхние частоты с возрастом подают. 19000 и 17000. Проверял на одних наушниках. На низких частотах не так выражено. Уши мою.
Просто тут приводили ссылку на японских старпЁров, которые ставят столбы и трансформаторы.
  • denM
  • 16 января 2018, 21:21
1). Не лучше ли было взять отдельную дискретную звуковую карту? и сейчас полно в т.ч и б/у моделей от Creative — весьма недурственных и недорогих, есть и от Asus уже дороже…

2). Могли бы сделать два выхода, для ушей и колонок, нужно то всего ничего чуть увеличить габариты.

3). Также можно было встроить и БП, правда габариты увеличились бы больше чем в случае двух разъёмов, сам БП ( если не брать импульсный конечно), плюс экранировка
  • fafhrd
  • 01 февраля 2018, 18:57
Будте добры, подскажите этого DAC-a хватит «в разных смыслах» что бы раскачать ТДС5М (изодинамика советского периода)?
  • 13 февраля 2018, 14:47
Там наушники TPA6120 раскачивать будет.
Извиняюсь за оффтоп: скажите, пожалуйста, а есть ли в природе устройства, которые на вход принимают звук по оптике, раскладывают его на каналы (центральный, левый, правый, передние задние, сабвуфер и т.п.), потом можно отрегулировать уровни каждого из каналов, а потом слить это вся опять в оптический выход?
  • Q100ff
  • 26 марта 2019, 14:12
И вот чтобы не мешать детям музыкой, я вместо колонок включаю в комп наушники.
Такая же проблема с переключением выходов и у меня, только все же не понятно как она решена у автора. Как переключается выход с наушников на колонки или наоборот? Отдельного селектора или кнопки не видно. При втыкании штекера наушников ЦАП сам на них выход переключает? Если это так, то решение так себе и разъем для наушников (+ переходник скорей всего) и здесь также быстро разболтается, как и на передней панели ПК.