Смартфон Honor 7x. Новинка от Huawei.

Смартфоны с вытянутыми экранами появились почти год назад, но на рынке предложений по умеренной цене не так много, дорогие варианты от Samsunga, и других мастодонтов, и недорогие предложения от маленьких Китайских производителей, скопировавшие дизайн, и нововведения, но к сожалению забыв обо всем остальном. К счастью более именитые и проверенные временем Китайские компании, такие как Xiaomi, OnePlus, Huawei также не обошли это нововведение, и хоть с опоздание начали выпускать свои 18:9, Xiaomi выпустив бюджетный Xiaomi Redmi 5, Оneplus с не дешевым, но отличным флагманом 5T, а Huawei новым Honor 7x решили занять среднюю ценовую категорию.

Предистория
После 3х разбитых экранов на своем Xiaomi Mi 4 я все таки решился оставить его, и прикупить себе новый смартфон, бюджет был не велик поэтому на флагманы не засматривался, подумывал взять поддержаный 6S, и на личном опыте опробовать продукцию Apple, но мысль отдавать круглую сумму за подержанный смартфон 2015 года выпуска отпугнула, поэтому стал искать хороший смартфон с подходящими под меня запросами до 12-17 тысяч рублей(примерно 250$), критерии были ОП 4 гб, хороший экран, внушающий доверие производитель, и самым главным камера, за лучшими камерами не гонялся, понимая что топ камеру может предложить только дорогой смартфон, но хотелось хорошую в своем ценовом диапазоне, способную хорошо снимать хотя-бы в хорошем освещении. В итоге остановился на Xiaomi A1, и Honor 7x, оба подходили под мои критерии, оба имели хорошие отзывы в сети, оба имели для меня свои минусы, в итоге решил брать Honor 7x, так как во первых у меня уже был Xiaomi, и хотелось чего то новенького, а смартфонов от Huawei у меня раньше не было, а второе более важное, это экран, 18;9 по мне более удобный формат, дающий большой экран в том же корпусе. Перед покупкой решил посмотреть нет ли этого смартфона на Fasttech, так как я раньше работал с этим магазином, и писал для него обзоры решил попросить у него скидку, или предоставить на обзор, и спасибо магазину, получив положительный ответ, стал радостно от мысли о сэкономленных деньгах, и приближающейся посылки ждать смартфон.

Характеристики

Android 7.x
Дисплей 5.9 дюйма, LTPS LCD, 2160x1080 точек, 407 ppi, Corning Gorilla Glass, автоматическая регулировка яркости, ручная регулировка баланса белого
Чипсет HiSilicon Kirin 659 (4x2.36 GHz Cortex-A53 + 4x1.7 GHz Cortex-A53), графический процессор Mali-T830 MP2
4 ГБ оперативной памяти, 64 ГБ встроенной памяти, карты памяти microSD до 256 ГБ
Аккумулятор Li-Ion 3340 мАч, время работы в режиме разговора – до 22 часов (3G), 548 часов в режиме ожидания (3G)
Фронтальная камера 8 мегапикселей
Основная камера сдвоенная, 16 мегапикселей и 2 мегапикселя (черно-белый модуль), режим расширенной диафрагмы, запись видео в FullHD (30 кадров в секунду)
FM-радио
Датчик отпечатка пальца на задней панели
Акселерометр, датчик приближения, датчик освещенности, датчик ориентации дисплея
LTE cat.6, band 1/3/5/8/38/39/40/41
nanoSIM-карты, комбинированный слот
Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.1 LE, microUSB (USB 2.0)
GPS/A-GPS/ГЛОНАСС/BDS
Размеры – 156.5х75.3х7.6 мм, вес – 165 грамм

Упаковка и комплектация

Смартфонов упакован в классическую коробку почему то голубого цвета. На коробке название модели и китайские иероглифы.
Взяв коробку в руки услышал что что-то внутри трясется, и сразу подумал что смартфон был украден, и заменен чем то, поэтому перед распаковкой уже начал снимать видео, но к счастью оказалось что смартфон просто свободно лежит на своём месте, что не хорошо.

Помимо смартфона в комплекте была маленькая инструкция, usb кабель(качественный), скрепка, силиконовый чехол, и 2 блока питания, в коробке лежал родной блок для китайских розеток, второй для российских, но уже от магазина, лежал отдельно.

Внешний вид

Модель поставляется в следующих расцветках: голубая, золотая, черная, и появившийся недавно красный. Габариты: высота — 156,5 мм, толщина — 7,6 мм, ширина — 75,3 мм, вес — 165 г.
7x похож на другие смартфоны Huawei, которые в последнее время сильно уделяют внимание внешнему виду, и делают очень привлекательные смартфоны, вспомнить хотя бы красавцев Huawei 8,9, дочерняя компания также решила не отступать и свой 7x сделала в похожем стиле, получилось по мне отлично. Качество изготовления хорошее, все плотно подогнано, не люфтит, и без скрипов.

Сзади все кроме пластмассовых вставок для антенны выполнено из металла.

По середине расположился сканер отпечатков пальцев, более подробно о нем расскажу дальше.

Слева расположились два выпирающих на миллиметр модуля камеры на 16, и 2 мп, многие недовольны тем что камеры выпирают, понять можно, красоты это точно не добавляет, и смартфон не уверено лежит на плоской поверхности, для себя проблему решил надев чехол.

На правой стороне кнопка питания (блокировки), и кнопка громкости.

Снизу расположен динамик, разъем мини Джек, и морально устаревший micro Usb порт, почему свой новый смартфон решили оставить без type-c неизвестно, возможно банальная экономия.

Над дисплеем, вокруг декоративной решетки «разговорного» динамика расположились: справа — светодиодный индикатор, а слева — объектив фронтальной камеры, а также датчики освещенности и приближения. Так как Honor решили оставить смартфон без сенсорных кнопок, снизу экрана лишь логотип компании.

Снизу расположен разговорный динамик, сверху второй для шумоподавления.
Слева расположился лоток для 2х сим карт, или одна сим карта, и micro sd, на 4PDA уже можно найти гайд как вставить две симки, и флешку.

Удобство и эксплуатация.

Хотя у смартфона почти 6-дюймовый экран, уместился он в не самый большой корпус как у стандартного 5.5 дюймового смартфона, к примеру он таких же размеров как A1. Так как у смартфона обтекаемые формы, и тонкий корпус в руке лежит он отлично, нет неудобства, и ощущения что в руке лопата, 7X конечно не маленький, но в моей стандартной ладоне лежит уверенно. Никогда не был любителем больших смартфонов, в свое время Mi4 брал именно из-за 5 дюймов, когда на рынке уже тогда почти все были 5.5, и проблема по мне не только в больших формах корпуса, а экрана, одной рукой управлять конечно можно, но когда нужно нажать верхнюю часть экрана приходится вытягивать большой палец, а когда экран 18:9 делать это нужно все чаще.

В сравнении с 5ти дюймовым Xiaomi redmi 3s.

С надетым чехлом из комплектации.

Экран

Honor 7X оснастили 5,93-дюймовым IPS дисплеем с олеофобным покрытием разрешением FullHD+ (2160х1080 точек), и плотностью пикселей на дюйм 407 ppi. При создании матрицы использовали технологию LTPS (Low Temperature Poly Silicon), это замена аморфного кремния поликристаллическим, в теории такая замена помогает добиться более широких углов обзора, лучшей цветовой палитры, меньшего энергопотребления и времени отклика.

Экран занимает практический всю площадь лицевой панели, но небольшие рамки по бокам все же есть, снизу лишь логотип Honor, вместо которого по мне лучше бы поставили сенсорные кнопки к которым я привык, но это мое мнение, кому то наэкранные кнопки нравятся больше. В настройках можно менять расположение этих самых кнопок.
В меню настроек экрана можно менять такие показатели, как размер текста, цветовую температуру, включать режим защиты зрения(снижает уровень ультрафиолетового излучения) и т.д. Яркости хватает с небольшим запасом, видел конечно экраны и поярче, но сам ползунок больше середины поднимаю редко, на солнце(вот такая у нас зима) экран видно хорошо, правда ползунок уже нужно поднимать.

Пока что не все разработчики адаптировали свои приложения под новый формат(18:9), помогает включение полноэкранного режима, при входе в программу, к примеру запускаем танки, и эта игра не поддерживает 18:9, нажимаем включить полноэкранный режим и изображение растягивается на весь экран, качество картинки при этом не страдает, на глаз уж точно. Включать нужно единожды, следующие запуски приложения запускаются в полный экран.

Некоторые программы и игры уже поддерживают такой режим, и дают не просто картинку на весь экран, а именно более широкий угол обзора, как пример внизу сравнение игры Modern Combat, на экране 18:9, и обычном 16:9.

В фильмах такой формат хорошо раскрывается в формата 21:9, изображение становится более широким, с заметно меньшими черными полосами.
21:9

16:9

Из особенностей можно выделить, миниокно-когда изображение становится меньше и прилипает к одной из сторон, для более удобного управления одной рукой, и функция разделения экрана для работы с несколькими приложениями.

Углы обзора

Экран по мне получился отличный, с хорошей цветопередачей, углами обзора, олеофобное покрытие хорошего качества, в плане изображения конечно не такой насыщенный как флагманы от Samsunga, но на очень хорошем уровне.

Автономность
В смартфон установлен аккумулятор с достаточно скромной ёмкостью 3 340 мАч, с учётом достаточно большого и прожорливого экрана это не много.
В среднем заряд хватает мне ровно на сутки, в использовании это примерно 1-2 часа соц сетей, час музыки, час два сёрфинга в интернете, по ситуации пару фото, и запуск Wot, free fire (1-2 катки), яркость экрана при этом 50-70%, дома смартфон работает от wi-fi, вне дома включён 3g, при просмотре видео или серфинга для более быстрой работы включаю 4g. Не знаю большой это результат или нет, смартфонов долгожителей никогда не было, по мне результат не плохой, и зарядка раз в сутки по мне стандартная.
В смартфона отсутствует возможность быстрой зарядки, поэтому для заряда от 0 до 100% потребуется 2.5 часа.

Звук

В смартфоне используются фирменные алгоритмы обработки звука Huawei Histen, включая которую можно настроить десятиступенчатый эквалайзер, или включить функцию 3D звука. Встроенного аудиочипа в смартфоне нет, поэтому не ждите что он сможет заменить хороший плеер, звук нормальный, не чем не уступающий конкурентам без аудиочипа, не более, с отсуствуем плеера музыку слушать можно.

Имеется FM-тюнер, не работающий без гарнитуры.

Внешний динамик средней громкости, сильно не орет, но слышно хорошо.

Собеседника при разговоре слышно хорошо, при звуке на максимуме разговор слышат соседи, поэтому сам при разговоре использую половину громкости. Вас при разговоре также слышно хорошо, в смартфоне 2 микрофона, второй для шумоподавления.

Датчик отпечатка.

Датчик как почти у всех смартфонов на андройде находится сзади, служит он в основном для разблокировки( в настройке можно добавить до пяти новых отпечатков), но при желании его можно настроить как еще один элемент управления например для листаниия фото, открывать панель уведомлений, имеется поддержка жестов.

Отпечаток работает стабильно, разблокируется смартфон очень быстро без задержек, дополнительные функции также работают без нарекании, хотя сам использую их редко.

Сеть.

Хотя в 6X была поддержка NFC, новый смартфон решили оставить без него, что для многих конечно будет минусом, мне как жителю провинциального города, где в магазинах даже не слышали о этом, было без разницы при выборе смартфона.

В смартфон можно установить 2 симкарты типа nano, каждая из них может работать с 4g, но не одновременно, при включении 4g на одной вторая принудительно переходить в 2g.
Спутниковые системы GPS, BDS и ГЛОНАСС, для координации по сотовым и Wi-Fi сетям предлагается режим A-GPS.

У honor имеется несколько ревизии, у меня предназначенная для китайского рынка BND AL-10, которая поддерживает такие BAND 1,3, 5,8,38,39,40,41. 4G у меня работает отлично, ни каких задержек или сбоев не бывает, перед покупкой обязательно узнайте BAND своего региона, или берите ревизию BND AL-21, чтобы не остаться без 4g.
Wi-Fi однодиапазонный 2.4 ГГ, работает стабильно, и хорошо ловит сеть, огорчает отсутствие поддержки 5 ГГ.
3 метра от роутера.

6 метров, за стенкой.

Железо

В Honor 7x как и других смартфонах Huawei установлен процессор собственного производства Kirin 659(4x2.36 GHz Cortex-A53 + 4x1.7 GHz Cortex-A53) с восьмью ядрами архитектурой Cortex-A53 с максимальной частотой 2,36 ГГц. По сути процессор очень даже не плох, сопоставим по мощности с Snapdragon 625, у него умеренный расход батареи, слабый нагрев, все приложения на нем работают хорошо, слабым местом этого процессора можно назвать графический ускоритель, ARM Mali-T830 MP2 с двумя исполнительными блоками, это не самое плохое решение, но в 2017(год выхода), можно было поставить что то посерьезней.

Результаты в бенчмарках

Первый результат теста AnTuTu.

Третий(тестировал без перерывов)

В сравнении с A1

Оперативной памяти 4 гб, встроенного хранилища 32/64/128 гб, в случае не хватки ее можно увеличить установкой micro sd до 256гб.

В целом в смартфоне установлено не плохое железо отлично справляющимся с повседневными задачами, в том числе и под нагрузкой несколькими программами, или множеством открытых вкладок в Гугле. За время использования не разу не было замечено что смартфон глючит, или стал работать медленней, скорость работы хорошая, все плавно без задержек, приложения открываются быстро. С видео проблем также нет, просмотр Full hd фильмов, клипов и т.д идет без рывков, без разницы с интернета видео или нет.

Игры

Перед выбором смартфона прочитал, и посмотрел множество обзоров на 7x, где все твердят что это не игровое решение, по сути все так и есть, нет, в казуалки вы конечно сможете поиграть, да даже в танки, только точно не на высоких настройках графики, тоже касается и с другими тяжелыми играми. Сам я не любитель играть на смартфоне, так как больше люблю игры на прохождения, и играю в основном в переиздания старых игр на Андройд, но парочку сетевых все таки установил, Free Fire, играю на высоких настройках графики, лагов не замечено, все идет плавно, та-же ситуация с Asphalt 8, а вот c тяжелым Wot уже проблемы, сам играю на средних настройках, Fps при нем в среднем 35-45 fps, играбельно, но в тяжелых сценах больших баталии Fps проседает до 20, Fps в других играх сказать не могу так как пока не получил рут права, без которых не знаю как запустить FPS Tester,

Софт

Смартфон работает под управлением Android 7 с установленной поверх фирменной оболочкой EMUI 5.1. Как уже писал, у меня китайская ревизия смартфона(BND-AL10), после первого запуска, увидев что все на Китайском, полез на 4PDA в решимости поставить европейскую прошивку, сделать это не сложно, но почитав комментарии где пишут что Китайская ни чем не уступает европейской, и даже более стабильная, решил остаться на ней, просто поменяв в настройках язык системы на Русский, перевод выполнен полностью, и не корявый. Думал сразу поставить рут для удаления не малого количества Китайских приложений, но почти все они удалились обычным методом, парочка остались, но неудобств не вызывают.

Визуально оболочка схожа на смесь из IOS и MIUI, только в уклон немного в мульташный стиль, с более яркими цветами.

EMUI пользовался первые, но за тот месяц что у меня смартфон могу только похвалить эту оболочку, функционал у нее очень богатый, можно настроить практический каждый пункт в работе смартфона, большой выбор кастомизаций. Из особенностей (по крайней мере для меня), могу выделить запись видео с экрана смартфона, выбор кастомизации рабочего стола, то есть с меню как на голом андройде, или без, длинные скриншоты, и т.д

За месяц использования пришло 2 обновления.

Занимает система много, 8.5гб.

Оболочка на мой взгляд отличная, простая в управлении, множество тонких настроек, и кастомизации, шустрая, стабильная, пока не разу не было с ней проблем.

Камеры

Основная камера имеет 2 модуля: 16 мегапикселей и вторым 2-мегапиксельным черно-белым модулем. Максимальное разрешение снимков для основной камеры составляет 4608х3456 точек (16 МП) при соотношении сторон 4:3.(пропорции можно менять, в настройках можно выбрать 1:1 3456х3456 точек, 12 МП) и 18:9 (4608х2304 точки, 11 МП.)
Апертура f/2,2.
Настроек и режимов съемки много, есть ручной режим где можно можно крутить и ISO, выдержку, баланс белого, панорама, для любителей виртуальных ушек, и очков есть эффекты, и т.д

В целом качеством фото от Honora остался очень доволен, детализация на хорошем уровне, цветопередача естественная, правда не всегда, иногда фото получаются либо чуть приукрашенные, или наоборот будет не хватать контрастности, баланс белого также не подкачал.
Примеры фото.
В солнечную погоду.

В пасмурную погоду

В помещении

Режим панорамы

Режим HDR
Выкл

Вкл

Фото со вспышкой получаются отличные, без пересветов, и в тоже время хорошо освещая.

В режиме размытого фона (боке), фото получаются не плохими, ошибки конечно же бывают, у людей иногда замазывает края волос, предметы иногда выходят с замазанными частями(как например бубон на шапке Стена снизу), но эти проблемы у всех смартфонов этой ценевой категории, по этому особо ругать бессмысленно, для своей цены +- хорошо, если в общем, проигрывает более дорогим конкурентам.

Хорошие снимки в ночное время суток пока что подвластны только дорогим смартфонам, 7X к сожалению переворот в этом плане не совершил, фото по сравнению с хорошим освещением теряют детализацию, и появляются шумы, хотя для своего класса снимки достойные.
Фото

Фронтальная камера – 8 мегапикселей, апертура f/2.0.
Для передней камеры также есть множество настроек, фильтров, эффект украшения, панорама, эффекты с масками, и даже эффект размытия, но так как спереди одна камера, достигается боке с помощью программных алгоритмов, в результате размытие не очень точное, но не плохое.
Фото для фронталки отличные, детализация высокая, хорошая цветопередача, множество настроек.

Видеозапись
Видео снимается при разрешении 1920 x 1080, и 30 кадрах в секунду, электронной стабилизации нет.
Режим Профи видео, с ручной настройкой.

Жаль конечно что нет возможности записи в 4К, как к примеру в Mi A1, но видео в итоге получаются неплохие, картинка четкая, без потери количества кадров в секунду.

P.s за вертикальную съемку сори, снимал во время прогулки, и как то забыл повернуть.

Камерой в смартфоне остался очень доволен, снимки в хорошем освещении получаются хорошего качества, множество настроек, и дополнительных плюшек, фронтальная камера также не подкачала. Не буду браться и говорить что это лучшая камера для своей цены, много их через мои руки не прошло, к примеру у Mi a1 камера также отлична, +с 4к видео, и 2х кратным оптическим зумом, но фронталка похуже, детализация у обоих смартфонов хорошая, где то на одном уровне, немного отличается цветопередача.

Оригиналы фото. Ссылка.

Мнение.

+и-
+ дизайн
+отличный экран
+алюминиевый корпус
+18:9
+объемы оперативной и встроенной памяти
+скорость работы в приложениях
+ОС
+камеры, и множество настрое, и функции
+сканер отпечатка
+цена
+слабый нагрев

-отсутствие NFC
-отсутствие поддержки Wi-Fi 5 ГГц
-видеочип
-нет быстрой зарядки

Honor c Huawei выпустили действительно хороший смартфон, и что главное не дорогой, даже если убрать формат 18:9, 7X все равно будет хорошо смотреться на фоне конкурентов, а с высоким экраном он становится еще лучше и предпочтительней для желающего попробовать не такой уж и новый вид смартфонов, за который раньше нужно было отдать круглую сумму. Это не идеальный смартфон, он не лучше A1 или Meizu M6 с похожими характеристиками или ценой, в каждом есть свои плюсы, и минусы, и каждый решит сам что ему предпочтительней. Что же касаемо конкурентов именно с 18:9, то за эти деньги конкурентов совсем мало, более именитые LG с Asus, с NFC, но характеристиками похуже, и малоизвестные Китайские компании, есть правда Xiaomi Redmi 5 о котором я мало знаю, но по обзорам смартфон получился не плохой, хотя по мне это более бюджетное устройство, с хорошими характеристиками, но камерой похуже.
На этом все.

Почти полный аналог Redmi 5 Plus, только батарея подкачала…
Да да, и стоит дороже. В чем тогда цимус?
  • 01 февраля 2018, 07:06
В том что huawei отлично работает в отличие от xiaomi. На руках p10 lite с апреля 17. За это время ни единого бага или вынужденной перезагрузки устройства. Но камера фуфло. Единственное, что печалит в нём
  • kven
  • 31 января 2018, 09:08
хуавей просто ненавидит вифи 5 ГГц
  • aximm
  • 31 января 2018, 09:23
Почему вы так решили? У меня Mate 9. У него есть вифи 5 ГГц. Хонор 7Х бюджетный телефон вот у него и вырезали NFC и вифи 5 ГГц.
  • kven
  • 31 января 2018, 09:30
потому что был у меня когда-то P7 без вифи 5ггц, от которого я с радостью избавился и с тех пор обращаю внимание на хуавейные аппараты в плане наличия этого диапазона, так вот мало что из их продукции удастаивается такой чести.
В P8 уже появилось.
Недостаточно бюджетный, чтобы лишать 5ггц вафли и Type-C.
свободной памяти 11гб из 32 это по умолчанию так что ли?
Нет, серин сделал уже с играми, фото ит.д
band 1/3/5/8/38/39/40/41

Действительно нет band 7? Совсем все печально.
b20 тоже потеряли, в пригороде могут быть проблемы:
Band 20. Его основная задача — это покрытие местности с малой плотностью абонентов. За счет своей низкой частоты радиус действия базовой станции оператора достигает до 20 км
  • 31 января 2018, 12:18
b20 тоже потеряли
В китае b20 нет, включают для Индии и/или SE (global)
Не в пригороде, а у некоторых операторов. B20 для РФ далеко не так критичен как B7.
OTG?
  • pozioff
  • 31 января 2018, 10:01

… вот здесь нужен HDR, а не там где автор пробовал…
  • gibson
  • 31 января 2018, 10:02
Странное замечение по поводу фильмов, которые всегда были 16:9, мне кажется просто не на весь экран растянуто у вас. Рамки то со всех сторон одинаковые
  • 31 января 2018, 10:24
Телефон за $220 — это с учетом обзорной скидки? В реале еще дороже?
Нет wifi 5ГГц (да хотя бы без ас), нет band 7, нет быстрой зарядки.
Не надо :)
Это обычная цена.
  • remius
  • 31 января 2018, 10:39
Камеры напомнили))))
  • 31 января 2018, 11:36
1). Комплектация — хорошо, расширили в 7 Honore была гораздо скромнее.
2). Выступающая камера/ы — не очень хорошо.

и морально устаревший micro Usb порт, почему свой новый смартфон
этот морально устаревший разъём в куче устройств проданных используется и никто не жжужит.

думаю это просто придирка с вашей стороны.
Ну раз так, можно и MiniUSB воткнуть, или вообще Pop-port как у Nokia или Fast Port от Sony Ericsson. А что? В куче устройств используется ведь! :)
В топку удобство, надежность и технологичность.
  • 31 января 2018, 17:12
утрировать не нужно
  • am637
  • 31 января 2018, 12:17
18 к 9…
ДВА к ОДНОМУ!

з.ы.
жду второй завоз View 10, первый проспал :)
  • Wupik
  • 31 января 2018, 12:19
У этого аппарата есть вкусная плюшка — запись разговора, чего нет в большенстве других смартфонов.
  • 31 января 2018, 12:25
На всех Xiaomi которые были такая фишка, причем можно выбрать писать все разговоры или только звонки с/на выбранные номера.
У Мейзу тоже самое, есть автозапись.
  • 01 февраля 2018, 07:08
Ага и качество 8килобит/сек))) спасибо не надо
программу из маркета скачать — вот и запись звонков, причем автоматическая
  • pruchay
  • 31 января 2018, 18:37
Если ОС актуальная — на многих телефонах без танцев с бубном не получится.
  • 31 января 2018, 17:12
если рут получить то можно и в других, но это копаться нужно.
  • Perepic
  • 31 января 2018, 12:38
Читаю обзор и ностальгия берет. Было у меня аж два хуавея, последний 4х. После этого зарекся их покупать.
Первая болячка — баги в софте никто никогда не исправит. Была проблема с отвалом и не подключением к wifi, замечена на 3с, потом то же самое на 4х, когда читал обзоры про 5х, угадайте что я увидел? Да-да, спустя почти 4 года, та же старая бага. И еще, на всех хуавеях отвратного качества камера была. Мыльные фотки, панорамы в 100 кб размером. И экраны, которые через пол года отклеивались и покрывались пятнами. Вобщем, тот же сяоми, хотя нет, последний хотя бы честную цену ставит.
Ну и наэкранные кнопки, очень на любителя.
2 года хожу с 4С и все отлично, камера хорошая, вифи не отваливается, экран на месте.
  • 31 января 2018, 13:32
Возможно стоило прошится в европейскую версию тогда бы возможно появились band 7 и 20 (но это не точно).
  • 31 января 2018, 14:02
На Honor 9 band 20 не появилось ;)

Анлок, смена локализации, релок, сброс FRP перепрошивка на global, все по учебнику
  • 31 января 2018, 22:02
Честно сказать не знаю как в леновах и хонорах, в меузу MX5 достаточно было прошить на глобальную прошивку и банды открываются, тое там не аппаратно убрали банды.
  • 31 января 2018, 13:33
Кстати при тестирование ввидео 16х9 — вы выбрали явно не тот видеофайл.
  • 31 января 2018, 14:13
Отписывался уже ранее в подобных темах. Полностью разочаровался в телефонах Хуавей из-за покупки 5X (телефон был нереально тормознутый и багнутый). При попытки решить проблему непосредственно в российском подразделении Хуавея (телефон был куплен официально на территории России) получил ответ: «Что вы хотели, если покупали Запорожец». Вот собственно как сами Хуавей оценивают свои собственные телефоны. Ну, и вишенка на торте. На сайте Хуавея указан официальный сервисный центр в Нижнем Новгороде, только вот при обращении в данный СЦ — они говорят, что с Хуавей никаких партнерских отношений не имеют и никогда не имели.
А что не так то было можно поподробнее? У самого просто 5х и все тьфу тьфу, даже общался с техподдержкой всегда помогали…
  • 01 февраля 2018, 09:51
На голой системе самопроизвольные перезагрузки. Очень медленная работа интерфейса и приложений. Это основное.
Так аппарат то в плане начинки дрова полные) А так сочувствую не повезло.Что сейчас юзаете, если не секрет?
  • 01 февраля 2018, 10:45
Сейчас Xiaomi mi4c 2/16. Меня просто во всей этой истории больше всего прибило про «запорожец» и ситуация с СЦ. Т.е. они не просто делают плохие аппараты — это их осознанное решение. Ну, и обидное было в том, что к 5X пришел от Honor 4X и вот он был вполне себе отличным аппаратом.
  • 05 февраля 2018, 09:35
«это их осознанное решение»
слова какого-то идиота из сервисного центра (или магазина) Вы принимаете за «осознанную политику компании»? Круто)
А главное: смешно читать про «самопроизвольные перезагрузки и медленную работу приложений» на huawei, от владельца Xiaomi mi4c 2/16!!! Сравните скорость установки приложений любого huawei и любого xiaomi. Если сравнить redmi 4 prime с p10 lite, то одно и тоже приложение с момента скачивания и до «приложение установлено» — 4 секунды против 20. Не в пользу xiaomi.
Самопроизвольные перезагрузки? Их в xiaomi устранили 5 месяцев назад. До этого они были практически во всех моделях на всех прошивках. И дело в разных контролерах питания, и универсальных дровах, которые они не хотели допиливать. А в середине того года масса критика в этом отношении достигла своего предела и дело сдвинулось с мертвой точки.
В тоже время: p10 lite. С апреля 2017 перезагрузки только при обновлении системы. Мне даже чистить оперативку за это время ни разу не приходилось.
p.s. я не пишу обзоров, но через мои руки проходит очень много телефонов, на перепродажу, поиграться, «попросили купить подешевле». Из приличного китая — софт xiaomi — худший по качеству.