Дешевый налобник Yupard на 18650. Фонарик для бати!

Добрый день, уважаемые читатели. Сегодня посмотрим на фонарик — налобный, простой, на одном 18650. Фонарик отлично подходит для нетребовательных пользователей, не испорченных обилием фонарей.

На похожий фонарь был хороший обзор, но давно. Я освежу, о хороших вещах надо периодически писать.
Брал такие фонари коллегам на новый год:
покупка

Один решил купить отцу. Чем хорош налобный фонарь — руки всегда свободны, можно что то чинить, копать и пр. Но для таких подарков надо иметь запас 18650 и вылавливать зарядку литокалу 100 по акциям.

Доставка почтой Азербайджана, достаточно долгая.
Упаковка просто картонная коробка:

Характеристики:
Тип: налобный фонарь
Диод: XM-L L2
Световой поток: 1200 лм
Материал корпуса: алюминиевый сплав
Цвет: черный
Масса: 0.105 кг

Собственно фонарик и крепеж на голову в комплекте:

Аккумулятор за такую цену не предусмотрен.
Весит вся конструкция с аккумулятором:

И особо не чувствуется на голове.
Крепеж на голову не только регулируемый, но еще и тянется:

Место крепления фонаря из резины, выглядит вполне надежно, мороза не боится. Проушины из резины попадают в пазы на корпусе фонаря. Часть ко лбу плоская.
Сам фонарик поражает своей миниатюрностью:

Корпус т — образный:

Сверху прорезиненная кнопка. Размеры: 78х57х29 мм. Диаметр корпуса 24 мм, головы — 27 мм.
Снизу ничего интересного:

Качество обработки и анодировки выше среднего. Рефлектор алюминиевый. А вот «стекло» пластиковое (оргстекло).
Разберем фонарь:
Правая боковая крышка открывается для размещения аккумулятора 18650:

Обычные аккумы (самсунги, панасоники) входят в притирку.
Голова откручивается обнажая драйвер:

Резинки были не смазаны, доработал это упущение.
Нутро кнопки:

Дальше разбирать не стал (но можно), провода хлипкие, уже один подпаивал.
Замеры тока:
1-й режим:

2-й режим:

На голове
Держится уверенно, можно регулировать наклон, поворачивая фонарь в креплении.

Светит фонарь холодным светом, с выраженным центральным пятном, которое через пару метров размазывается в равномерный свет. Бьет в даль метров на 30. Греется умеренно.
Пучок света:

Центральное пятно:

Проверим яркость люксометром (1 метр, темная комната):
1-й режим:

2-й режим:

Пятно с 20 метров:

В подъезде:

Довольно ярко получается. И есть боковая засветка.

У фонаря два режима: максимальный и второй настраиваемый (диммер). Второй режим не запоминает. Драйвер линейный.
Режимы

Есть скрытый строб и sos, для перехода в них нужно сделать двойной клик кнопкой с режима максимум. Просто так их включишь и это отлично.

Фонарь по свету достаточно универсален: коллега катается с ним на лыжах вечером (максимальный режим), на минимуме можно работать руками в темном месте (сам проверял).
Так же в плюсах компактность, малый вес и адекватные режимы. Минусы: яркий хотспот вблизи и холодный свет.
Своих денег фонарь стоит, можно брать.

Спасибо за внимание! Удачных покупок!
  • 16 января 2018, 22:46
Фонарик для бати!
Батя не родной? ;)

Диод: XM-L L2
Нет такого. Странно же, давать ссылку на спецификацию и писать криво.

Драйвер линейный.
Точно? По виду обычная ШИМ-дискотека без стабилизации.
  • gaga45
  • 16 января 2018, 22:47
Покупал Этот юпард 2 года назад, через три месяц персетал работать, с суммарным временем использования около часа. Не берите!
  • Alik313
  • 17 января 2018, 00:26
Пользуюсь этим юпардом (и ещё одним таким же, но как гостевой его друзьям даю) более 3-х лет. Пережил (те поездки, на которых использовался) около 20 выездов на рыбалку в не лучшую погоду, 5 поездок в Астрахань. В последней поездке в Астрахань попали на разлив и с местными по ночам гуляли по полям. Работали в среднем по полночи с заменой аккумуляторов на свежие. Местные потом просили им такие же заказать. Единственная поломка была — знакомый решил раскрутить и посмотреть, что внутри и как-то открутил минусовой провод. Припаял обратно и пользуюсь дальше. В лужу не ронял, но на рыболовном столике забывал на всю ночь под ливнем. По мне — так отличный фонарик.
  • ta_vvvo
  • 17 января 2018, 03:20
Из 8 купленных для знакомых, 2 вышли из строя не проработав и нескольких месяцев при крайне редком использовании.
У меня (точнее у бати) такой уже очень давно. Светит исправно, только стекло затёрлось и уже один раз пришлось менять «стринги». Так что Вам скорее всего просто не повезло.
  • caticus
  • 16 января 2018, 22:47
пользуюсь таким весьма активно больше года. рефлектор заменен на TIR.
Где TIR оптику брали, не подскажете?
  • mikas
  • 17 января 2018, 06:51
Я брал здесь, правда доставка дороже самой линзы, но ничего дешевле просто не нашёл.
Аналогично. Два года в использовании, проблем нет. Стекло так же сразу заменил на TIR — результатом очень доволен.
  • ilfat
  • 16 января 2018, 22:49
https://www.gearbest.com/headlights/pp_605452.html — Вот это достойный фонарик для Бати, но я его подарил другу на Новый год. С поинтами и флешсейлом обошлось 12 бачинских.
я сначала этот юпард купил и поигравшись сразу продал пока новый
щас себе такой найткор у10 взял, не нарадуюсь
  • drbodja
  • 17 января 2018, 00:28
Если не сложно, расскажите, пожалуйста, чем он лучше?
Вы советуете фонарь в 2 раза дороже обозреваемого, на сигнальных светодиодах и 160 люменах? Да хоть его бы сама Apple делала я бы его не купил. Может он качественнее, но не тот уровень.
Я так понимаю, что не совсем сигнальные. Светодиоды, судя по всему, с тюбика. Поэтому светить будет в 4 раза лучше. В щитовых работать за глаза, но в даль не посветишь.
  • ilfat
  • 17 января 2018, 20:17
Просто Вам нужно увидеть как он светит в живую.
Чуть добавить и купить Skilhunt H03. Очень хороший свет для работы вблизи.
Защищенные акк не влезут?
  • kuvalda
  • 16 января 2018, 23:47
Влезут, использую такой года 4 с защищенным. Мне пришёл сразу нерабочим, отпаялся один провод, запаял. Стекло стекляное у меня, изначально было негерметично, стеклышко немного болталось. Промазал автогерметиком по краям, стало норм. За свою цену хороший фонарь, метания с налобными фонарями прекратил с тех пор. Ему бы еще память, вообще бы идеал был
отражатель бы еще поменять на «апельсинку» вместо гладкого. центральное пятно станет боьше и не таким резко выраженным, гораздо приятнее становится работать.
  • 16 января 2018, 23:22
Матовый канцелярский скотч гораздо эффективней решает эту задачу.
и заодно значительно ухудшает освещенность, надо полагать.
  • 17 января 2018, 00:26
и заодно значительно ухудшает освещенность, надо полагать.
В смысле потери люменов?
По сферичным замерам «Суперфонарика» потери на матовом стекле 12%. Ну, пусть на скотче потеряется ~15%
Зато распределение света улучшится на порядок.
В смысле потери люменов?
Кажется, да. Человек предлагает распределять китайские фотоны иным способом, чтобы было удобно, не теряя их. А вы предлагаете потерять в любом случае, выбирая большее из зол, но с наименьшими денежными затратами.
  • 17 января 2018, 10:24
чтобы было удобно,
Текстурированный рефлектор ни разу разу не сделает удобней, вот для этого
на минимуме можно работать руками в темном месте (сам проверял)
уж точно.
  • RAT
  • 17 января 2018, 09:20
центральное пятно станет боьше и не таким резко выраженным
Убрал пластиковую шайбу между светодиодом и рефлектором — граница хотспота перестала быть такой резкой. Теперь яркость равномерно меняется от края к центру светового пятна.
  • Xiiz
  • 16 января 2018, 23:42
Где самое главное — что батя сказал?
Хорошо сделали, или как?
  • navyg
  • 17 января 2018, 00:00
Финал этой истории был предсказуем: бате не подошло, теперь с этим фонарем катается другой человек:
  • molotok
  • 17 января 2018, 00:44
че с обоями?
  • le1to
  • 17 января 2018, 01:26
Взял себе такой, жалею.
на минимуме можно работать руками в темном месте (сам проверял).
Скорее нельзя, чем можно. И холодный свет не в плюс.
и второй настраиваемый (диммер). Второй режим не запоминает.
В этом-то и проблема. Каждый раз настраивать по уменьшению — так себе вариант.
  • denM
  • 17 января 2018, 01:31
Не в обиду ТС:

Цитата:
Дешевый налобник Yupard на 18650. Фонарик для бати!

Не, я конечно понимаю батя человек не требовательный, ему внимание важно, а не цена, но как-то для бати экономить это ээээ, понятно что за 100 зелёных если бы он узнал сколько стоит может и сам отказался (зная что вы человек семейный), но вот за 50 зелени или около того уже можно рассмотреть, и недешёвый, но и не дорогой и уже не дешманский.

как-то так., без обид.
  • fatjoe
  • 17 января 2018, 10:49
зависит от человека.
я бате больше десятка разных сватал, ему их жалко г*внять в мазуте, пользуется зумовиком копеечным.
Для бати надо брать Skilhunt H03. Вот это налобник, с момента покупки все никак не нарадуюсь.
на минимуме можно работать руками в темном месте (сам проверял)
Там, где не светит Солнце?
  • vovand
  • 17 января 2018, 05:01
Я сам батя уже 38 лет и рад бы и такому подарку.
  • 17 января 2018, 16:46
Товарищ по несчастью!
Вроде и воспитанный парень у меня, культурный, хорошо выученный в хорошем ВУЗе, — но такого нет, чтоб маме-папе что-то когда-то подарить…
  • sir0ta
  • 17 января 2018, 18:57
Сами так воспитали…
  • seloleg
  • 17 января 2018, 07:23
Купил такой фонарик сразу после того старого обзора. Эксплуатируется постоянно, ездил в отпуска и на рыбалки, лежит в коридоре в тумбочке, что-то поискать под диваном если кот загнал, в погреб слазить, ребенку горло посмотреть — всегда в работе.
Из недостатков
— вроде нет защиты от переразрядки, я сам слежу, вовремя акки проверяю, но подумываю защищенный акк купить
— не помечены + и — сначала приходилось задумываться, как-бы драйвер не сжечь, нацарапал значки на торцах «кубика»
— правая крышка плоская, без пружины, приходится подкладывать шарик фольги или гаечку для контакта.

Автор не написал, но есть режим плавной регулировки — держим кнопку более 3 секунд — яркость плавно увеличивается и уменьшается,
кнопку отпустили — зафиксировалось. И левая крышка тоже отвинчивается.
  • RAT
  • 17 января 2018, 09:13
— не помечены + и — сначала приходилось задумываться, как-бы драйвер не сжечь
У фонаря же пружина на крышке — где пружина, там, по дефолту, минус.
может кто знает где купить стекло к этому фонарику?, пластиковое уже всё исцарапалось (((
  • rmike
  • 17 января 2018, 07:31
Боюсь спросить, а что батя будет копать ночью с фонарем?
  • Gdemon
  • 17 января 2018, 08:53
Тю… Вот выяснилось раз, что в 6 утра гости дорогие приезжают, а дома жрать особо нечего. Не беда, налобник на голову и в три часа ночи на огород, картошку молодую подкапывать. Замечательно все прошло, правда, соседи потом косились странно… :)

Или другой случай: осваивали мы земельный участок, позвали друга с культиватором помочь. А он в пути задержался и приехал уже перед закатом. Но не отменять же все. Так и перепахивали землю в темноте, с фонарями. Тоже эпическое зрелище было…
Главное, не ограничивать себя общепринятыми рамками — и жить становится веселее :)
… и жить становится веселее :)
Особенно соседям.
  • Gdemon
  • 17 января 2018, 18:41
Пусть завидуют молча или присоединяются :)
Да нормальный фонарик — если цена разумна. Я брал баксов за 6 кажется. За 11 не наверно уже не стоит.
Минус — хобот, из за него фонарь немного покачивается, если идешь по тропинке например. Снижает комфорт.
  • 17 января 2018, 16:48
Согласен. За 11 только если с акком, куда ни шло…
Yupard сначала ставил сюда XM-L2, однако уже пару лет в этом фонаре ставит поддельный диод, не CREE, можно фото диода крупно?
Спасибо за обзор! Пожалуй вставлю свои 5 копеек.
Давно покупал такой же фонарь, и впринципе он хорош за эти деньги. Отец мой отъездил с ним уже не одну каденцию и доволен как слон. Перед новым годом обновил ему фонарь на тот самый боруит с бесконтактным включением и тир-кой. Батя сказал что старый (обозреваемый) лучше. Свет более холодный и есть пятно ))) хотя как мне кажется налобник по умолчанию должен быть с тир линзой. Но у боруита есть встроенная зарядка, это существенный плюс для моего бати.
За около двух лет использования данный налобник знатно потрепался, особенно сильно затёрлось стекло. Нет защиты от глубокого разряда но это не беда, я укомплектовывал его защищенными самсунгами. И ещё отмечу не очень крепкую резинку, порвалась примерно через год. Но напомню — использовался фонарь почти каждый день. Так что для этой цены супер )))
Пробовал защищенные панасоники — не лезут. Неужели самсунги меньше диаметром? Дайте ссылочку, а то пару раз уже акк высаживали в ноль.
В шапке этого обзора есть ссылка на обзор такого же фонарика. Вот там посмотрите ))) Просто я с телефона сейчас читаю, не найду никак ссылки старые на али.
  • fds2002
  • 17 января 2018, 12:29
не уважаете вы батю…
  • 17 января 2018, 16:51
Все нормально. Дареному коню…
Гораздо хуже, когда вообще ничего никогда не дарят.
Считаю, что слово «дешевый» неприменимо к фонарю для хоз.работ за 700р, «недорогой» — может быть.
Я покупал 2 года назад действительно дешевый за 150р для хоз работ, в том числе чтобы:
работать руками в темном месте
Питание от трёх батареек ААА, пользуюсь до сих пор. Отлично справляется со своей задачей, очень яркий. Дальность не требуется.
Ссылка на аналогичный >клик< т.к. там где брал уже нет.
Фото:
  • 17 января 2018, 16:53
Заказывал летом очень похожий, за 92р.
Не пришла посылка. Прод заморочил голову, что выслал еще один.
Я поверил и упустил срок спора…