Кейс для аккумуляторов 18650 для велофары и не только...

Добрый день, уважаемые читатели. Вас ждет мини-обзор недорогой, но полезной вещи для велосипедистов. Кейс для четырех аккумуляторов 18650 с выходом 8,4 В и 5 В.

Я сам пользуюсь таким кейсом где то с 2014 года. Сейчас заказал такой же для товарища по поездкам на велосипеде, как альтернатива штатным блокам питания велофар. Штатные блоки питания фар обычно имеют небольшую емкость и быстро выдыхаются на морозе.
А тут, в кейс, мы ставим свои аккумуляторы 18650 (у каждого шопоголика с муськи они имеются) и есть бонус в виде выхода 5 В как у «павербанка».
Мой старый кейс (справа):

На вид и по параметрам старый и новый очень похожи. У нового кейса марка SolarStorm.

Поставляется кейс в простой картонной коробке без надписей.

Характеристики:
Размер: 47*44*104 мм
Длина кабеля: 60 см
Водозащита: IPx4

Внешний вид предмета обзора:

Это грубо говоря пластмассовая коробка с крышкой, внутри вставляем аккумуляторы, а наружу торчат два провода.
Крышка:

Синяя кнопка активирует USB и индикатор заряда аккумуляторов.
Кабели:

5,5х2,1 для фар и USB мама для зарядки гаджетов. Сечение 22 AWG, провода могли бы быть и помягче.
Характеристики на дне:

Крышка снабжена пружинами для прижима акков:

Имеется резиновое колечко для герметизации блока.
Внутри:

Схема установки акков по полярности:

2 последовательно и 2 параллельно (2s2p).
Вся электроника внутри крышки:

Винт не выпадающий.
Липучка для крепления к велосипеду:

Липучка качественная, липнет наглухо.
Масса пустого кейса:

Так вешается на раму велосипеда:

Попробуем по тестировать возможности:
Я всегда использую обычные не высокотоковые аккумуляторы, розовые самсунги или ёмкие панасоники без защиты.

Работа индикатора заряда:

Выходное напряжение на свежих аккумуляторах:

Выход на велофару:

Обычная фара потребляет в разы меньше:

А вот режим «павербанка» по нынешним меркам слабоват:

Максимальный ток:

годится только для аварийной подзарядки смартфона в поле.

Особенности использования:
Пружины давят на аккумуляторы:

Остаются следы и вмятины. Но зато ничего не болтается.

Заряжать можно сторонней зарядкой, вытащив аккумуляторы (я так обычно и делаю), либо 8,4 В зарядкой:

Опускать в воду не рекомендуют, но дождь кейс выдерживает — проверенно.
Пластик достаточно прочный, удары об раму и холода выдерживает ( это я про свой старый кейс, сейчас могут и халтурить).

Есть неприятная особенность — саморазряд аккумуляторов в кейсе. Я обычно поступаю проще, храню кейс без аккумуляторов.
Есть защиты: от КЗ, перезаряда и полного разряда.

Вот такое устройство, как «павербанк» уже устарело, но для длительного питания велофары подходит хорошо.

Спасибо за просмотр!
Какой КПД схемы на свежезаряженных аккумах при отдаче 2А, 4А, 8А?
  • 30 января 2018, 11:42
Расскажите как проверить, пока кейс у меня, сделаю измерения.
поставить на входе пару амперметр+ вольтметр (I1 & U1)

и на выходе пару амперметр+ вольтметр (I2 & U2)

кпд = (I2*U2) / (I1*U1) *100%
Могу ошибаться, но выход 8.4В подключен напрямую к аккуам. Аналог был с Али. Выход 5В был без надобности, не проверили под нагрузкой.
тогда по выходу, который напрямую с аккумов, никаких вопросов )))

а по 5В можно бы просто для галочки проверить и написать
Не верно. Выход 8.4В подключен через BMS, выход 5В через DC'шку.
  • denM
  • 30 января 2018, 11:50
Не логичнее повесить под трубу, а не сбоку.

Мне думается проще возить с собой обычный фонарь типа S2+ и пару запасных, а этот нужно «Пристегнуть» и отстегнуть, а фонарь выщелкнул и унёс, аккумы тоже в маленький кейсик
Если рассматривать покатушки ночью на велосипеде как хобби — т.е. цена вопроса часть, вторая часть надежность, и третья комфорт то рассматривал бы блоки батарей с кайдомана
Отчет по ним на MTBR
forums.mtbr.com/lights-night-riding/quality-8-4v-6800mah-4-x-ncr18650b-battery-pack-kaidomain-com-reasonable-price-995303.html
Защита от дуракапереполюсовки есть?
  • VitruM
  • 30 января 2018, 12:20
Вроде нет, помню читал где то на форумах человек спалил плату из-за того что не правильно установил аккумулятор.
Защита есть. Там стоит полноценная bms. Тоесть кз, перезаряд, переразряд. С этим справится. На вход элементов правда защита не распространяется. Кстати, уже есть блок на 6 элементов. Скоро приедет, расскажу. По этому блоку есть один не приятный нюанс — если использовать элементы с коротким плюсом, но на тряске можно остаться без света. Контакт пропадает на долю секунды и фара выключается.
Выход на 5В увы всего 1А
Ссылку, пож-ста, пркрепите, а?
Ссылку на что?
  • vicomte
  • 30 января 2018, 13:16
нет, один дурак (я) сжег такой неправильно вставивив аккумы. Теперь думаю как отремонтировать. Но что-то никто не берется
  • Gremy
  • 30 января 2018, 13:28
Защиты от переподюсовки нетууу…
Дал попользоваться, вернули с причитаниямии ой-ой-ой-четазадымило. Плата черная.
— Заказал второй такой же. Летом-осенью катался с этой коробочкой и с велофарой Nitefighter BT40S Cree XP — G2 1600lm.
Не сказал бы, что велофара сильно лучше хорошего фонарика, например Olight S30 Baton.
— В качестве powerbank-a иногда коробочка выручала…
Брал такой, использовать не стал, выкинул. Причина — куча недочетов. Заморачиваться с тестами и переделками не стал, купил комплект фара+блок из 4 батарей.
  • Tosha
  • 31 января 2018, 14:01
Далеко выкинули, а то я б подобрал)
В гараж ))) До момента, когда (никогда) руки дойдут.
  • DimaDSP
  • 30 января 2018, 12:42
Есть 2 таких, один купил себе, один другу. нареканий нет, оба работают. Но батарейки в нём не держу, вытаскиваю. Стоит искать ценник в районе 450р. Часто скидывают. Ждите.
Пользовался такой. Большой минус для меня был, то что при использовании с solarstorm x2 и фениксом, когда попадаешь на кочку или просто при тряске по грунту, могла выключаться. Если ехать просто по асфальту, то норм. В итоге себе и жене купил fenix bc30 :)
у меня от вибраций вырубается, приходится возить в кармане
причем у меня два таких, оба вырубаются
  • 30 января 2018, 12:55
поплотней крышку нужно закручивать
и так плотно закручиваю, видимо жесткости пружин всеравно не хватает
  • stels
  • 31 января 2018, 16:57
просто пружины нужны по обе стороны батареи. У меня форани от тряски вырубались, пока вторую пружинку не впаивал
  • senneka
  • 30 января 2018, 13:24
Есть такой. Недостатки:
— большие потери на преобразователе постоянного тока (низкий КПД)
— быстрый разряд аккумуляторов при хранении в нем (вероятно имеет место потребление тока в выключенном состоянии)
  • 30 января 2018, 13:38
— большие потери на преобразователе постоянного тока (низкий КПД)
А в цифровом выражении не мерили?
Об этом указано в обзоре.
  • senneka
  • 30 января 2018, 14:40
А в цифровом выражении не мерили?
Нет. Но если в относительных то при тех же аккумуляторах отдает на треть меньше чем в повербанке.
Там, вероятно, не только в преобразователе дело но и в потерях в хреновых китайских проводах. Можете кстати замерить, если есть желание.
  • 30 января 2018, 14:42
пока не придумал как это одним мультиметром сделать
  • nemoi13
  • 30 января 2018, 13:30
У меня такой же.
Брад на ebay за 6 с чемто баксов.
Лето хорошо пережил. Никаких нареканий. И как повербанк и как питалово для фонаря.
  • Chah
  • 30 января 2018, 14:35
Насчёт водонепроницаемости — винт в крышке безо всякой изоляции, обходится просто — крепить блок по возможности винтом вниз.))
Есть такой. Саморазряд дикий
Забавно. Обзор появился ровно в тот день и час, когда такая же штуковина приехала ко мне на почту :)
Заказал чтобы использовать более ёмкие аккумуляторы ибо штатная сборка от solarsorm x2 работает недостаточно долго.
Думаю саморазряд можно победить выкинув электронную начинку вообще? Она не особо нужна если аккумуляторы защищённые и есть внешняя зарядка.
А вот что делать если он на кочках вырубаться начнёт…
  • Buya
  • 30 января 2018, 20:07
Неодимовые магнитики исправят положение — проверено!
К + прилепить? А какой толщины лучше заказать?
  • Buya
  • 31 января 2018, 02:16
по два мм, на верхний полюс
  • tomsfsb
  • 30 января 2018, 22:42
Купил такой за 6$. Ставлю аккумы от Саньо емкость 3500mAh.В использовании с весны и зимой катаюсь при 15 градусов мороза. Фонарик типа Сонар, держит долго, на полной яркости часов 7, потом авто сбрасывает на минималку. Пробовал посадить аккумы в этом боксе, светил фонарь больше суток.
На фонарёвке есть тема про него, там есть ссылка на обзор с доработкой.
Мне сейчас едет такой же, только на 6 аккумов.
  • Tosha
  • 31 января 2018, 14:03
А при каком минимальном напряжении срабатывает защита? Можно ли использовать 4.35В акки?
  • 31 января 2018, 14:35
там начинка как в плате BMS
Удобный корпус. Электронная начинка так себе
Выход для фары подключен напрямую. включается/отключается вместе с индикацией только USB
Индикацией уровня заряда и включением USB управляет что-то типа attiny, запитанный через линейный стабилизатор. Оно всё непрерывно что-то потребляет, точное значение тока не измерял. Т.е., незащищенные аккумуляторы хранить в боксе не надо
Убрал ненужную мне функцию powerbank. прикрутил полевой транзистор, управляемый вместо dc-dc преобразователя, выход для фары отключается кнопкой. на велосипеде так удобнее, чем вынимать штекер (который может быть куда-нибудь спрятан или обмотан изолентой для защиты от дождя)