Мультитул Ganzo 302B

Желание купить себе нормальный мультитул появилось у меня давно. Я с ним успешно боролся (моя позиция — лучше изредка брать что-то хорошее, пусть и недёшево, чем раскидывать деньги на всякую мелочь), пока как-то в конце октября во время покатушек RC-машинки в очередной раз не слетел фиксирующий колесо на оси колпачек, закрутить который достаточно туго руками было нереально. Делать было нечего, день был погожий, сунул машину подмышку и мы с сыном пошли дальше прогуляться. По пути был охотмаг, в который мы иногда заходим попялиться на оружие. Там, среди других мультитулов, я увидел черный 302B вживую, поглядел на чудовищный оффлайновый ценник (где-то 50 баксов) и жаба отпустила.

Дальше, смутив жабу ценой между онлайн-оффлайн ценами, было проще. Разницу между какой-то младшей и старшей моделью я посчитал незначительной, да и 302B слишком уж впечатлила меня вживую. 25$ — деньги невеликие, в общем-то, относительно того же Leatherman. Ну и как раз обломился приз с муськи, который целиком и полностью покрывал покупку, чего сказать, был не последний фактор -)

В общем, напомню муськовчанам про эту модель.

Состав инструментов:
1. Пассатижи.
2. Шило.
3. Пила.
4. Ножницы
5. Нож-серрейтор
7. Нож.
8. Кольцо.
9. Открывшка + зачистка изоляции.
10. Мелкая отвертка шлиц.
11. Битодержатель…
12. Набор бит.

Промо-фото

УПАКОВКА И ВНЕШНИЙ ВИД

Мультитул упакован в неплохую черную коробку, внутри черной же «обложки» с невычурным и приятным дизайном и серебристым тиснением.

Внутри коробки лежит нейлоновый чехол. На кнопке логотип ganzo, на обратной стороне проушина для ремня. Тут стоит уточнить, что биты внутри лежат в отдельном кармашке. И фактически в каждом обзоре 302й модели обращается внимание на тот факт что при засовывании внутрь мультитула он цепляет за этот кармашек. Так на самом деле и есть, цепляет, сильно цепляет.

В чехле — сам герой обзора + набор бит, вот они.

Размеры у 302 вполне себе удобные.

Тушка аккуратная, матовая, черная. На самом деле радует и глаз, и руку.

Особенно удачном дизайн-решением я нахожу красную подложку под силуэтом молотка.

Самое простое и очевидное, во что трансформируется мультитул это пассатижи. В моем экземляре мелкие зубцы сходятся аккуратно друг на друг «зуб-зуб», а не «зуб-паз» почти до самого конца. Лишь на 1-2 мм отрезке со стороны пружины есть крохотный зазор в доли мм, и видно его исключительно только в сравнении с остальной частью.

Что хорошо — есть сьемные накладки, в других обзорах пишут что выполнены из победита

Пассатижи удобные. За последние пару недель уже несколько раз меня выручили в ситуации когда лень было идти на балкон за полноразмерными и проще было протянуть руку к кухонному шкафу. Расхождение рукояток удобное, не слишком большое и не слишком мелкое. За счет того что рукоятки широкие и грани у них скруглённые, они не врезаются в руки.

Если кто-то знает где накладки отдельно продаются (мало ли что) — прошу черкнуть в комментах, добавлю сюда в обзор.
Собственно, в функциональном плане, сменные накладки и являются отличительное чертой 302se.

Максимум твёрдого что я им грыз была проволока где-то в полтора мм, без проблем перекусил.

Все остальные насадки в открытом положении фиксируются axis lock, чтобы их закрыть необходимо подвинуть вниз один из небольших гребешков в конце каждой ручки, тут на фото он рядом с надписью Ganzo.

НАСАДКИ

Те из них, что находятся с боков, открываются небольшим шппеньком.
Сталь заявлена 440. Я далек от ножевых тем и проверить не могу. Но, думаю что ганзо достаточно хорошая компания, чтобы в своей топовой модели не экономить на металле.

1) нож, точнее ножичек. Он небольшой, сгодится разве что там колбасу-яблоко-хлеб пошинковать. В принципе, что еще ожидать от мультитула.
размеры скромные — 56\11,5\1,9 мм. Заводская заточка вполне пристойная.

2) нож-серрейтор аналогичного вышеуказанному размера.
Для меня вещь абсолютно бесполезная, в обозримом будущем пилить им стропы я не планирую.

3) шило
в общем-то, тот же укороченный ножичек с притупленным лезвием и отверстием у острия. Есть выемка под палец, чтобы усилить давление при проколе

4) пила 55/11,2/1,5мм
На ощупь острая, будучи в гостях у отца, попилил ей интереса ради пару веток. Пилит и пилит, коли припрёт — поможет. Как и в случае с серрейтором, не думаю что у меня ей найдется какое-то применение. Но за счет своих крохотных габаритов ход очень короткий и даже пару ветку в 2-3 сантиметра пилить придётся небыстро.

upd в комментах отписывались что штука полезная и функциональная, так что своё мнение выше готов забрать под давлением чужого опыта )

5) маленькая шлицевая отвертка, где-то в 2.5 на 0.7мм.
вот думал-думал какая от нее тут может быть польза, в голове не пришло ничего кроме того что она тут для того чтобы хоть какая-то отвертка была на случай потери бит.

6) ножницы. где-то 20мм длины.
Достаточно острые, бумагу режут безо всяких проблем.
Что-либо добавить к этому не могу, разве что только отмечу что с завода они густо покрыты смазкой.

7) открывашка и /\ выемка для снятия изоляциии.

нормально сковыривает пивные крышки. крышку от стеклянно банки пробивает (хотя допускают что, изловчившись, можно оставить крышку целой).

с тонкого провода изоляцию снимает не лучшим образом, рвет жилу внутри, я бы лучше ножом срезал и стянул. С толстого срезает нормально.

8) битодержатель.

Вот набор бит.

Так:
1) читал что биты средней паршивости. Пару раз раскручивал какое-то барахло по белкой бытовой надобности, проблем не было.
2) биты стандартные и при желании их можно поменять.

9) да, едва не забыл — кольцо! В принципе вижу у него только одно применение, таскать мультитул прицепленным на карабин в ситуации когда чехол неудобен. Ну или продеть рукоятки сумки с картошкой в этот же карабин, его пропустить через кольцо и нести за мультитул.

ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Я, в целом, доволен и внешним видом, и качеством изготовления, и удобством пользования. Вполне верю что у Leatherman биты лучше, или там набор инструментов практичнее. Ну так там-то и ценник другой. За свои 25 баксов я получил ровным счетом то, что хотел. Даже жаба особо не грызла что в принципе можно было сэкономить 5-7 баксов и получить почти тот же набор инструментов в какой-то младшей модели Ganzo. Я захотел самую жирную модель среди того что делает Ganzo и получил ее за вполне гуманную даже для такого противника «хотелок» цену.

Вполне неплохой и полезный подарок, кстати. Я не буду говорить по грядущее 23 февраля. Думаю что большинство на муське (и уж точно среди читателей этого обзора) — мужики, а когда на 23 февраля один мужчина будет что-то дарить другому… ситуация странная. Но вот для какого-то магарыча или подарка на др вещь вполне годная.

Если что-то забыл — пишите, дополню.
  • 10 января 2018, 19:22
я полтора года таким периодически пользуюсь. Даже с его помощью в гостях ящик в шкафу починить смог (гвозди выдернуть, саморезы закрутить). Годная вещь, особенно за свою цену
  • Jonnyfc
  • 10 января 2018, 19:24
Есть такой. Впечатления противоречивые, однозначно хороши пассатижи, лезвия для таких размеров и массы огорчительно маленькие. Но изготовлен хорошо, опасений что развалится не вызывает. Вцелом самих денег стоит, но не более.
  • Zoolog
  • 10 января 2018, 20:09
однозначно хороши пассатижи
у вас многожильный провод нормально перекусывают?
  • Jonnyfc
  • 10 января 2018, 20:32
Не скажу, не пробовал
  • 10 января 2018, 20:42
у меня да
Моими приловчился, примерно так же, как мы ножницами режем, оказывая боковое давление на ручки, таким образом, пытаясь свести режущие полотна вместе. Только здесь это делаю в обратном направлении, что неудобно и неестественно для руки. Я так понял, качество сведения кусачек гуляет от экземпляра к экземпляру.
  • 11 января 2018, 08:24
Там вообще качество (точность изготовления) гуляет. Даже битодержатели на разных экземплярах разного размера (соответственно по-разному люфтят).
  • sergka
  • 10 января 2018, 19:24
нож-серрейтор не та фотография.
  • 10 января 2018, 21:36
поправил, спасибо
  • Hrenoff
  • 10 января 2018, 19:28
А фонарика нет там что-ли?..
маленькая шлицевая отвертка, где-то в 2.5 на 0.7мм.
вот думал-думал какая от нее тут может быть польза
Такой отверткой очень удобно пружинные клеммы Wago отжимать при монтаже. У меня коллега вечно просил мой мультитул (обычный, дешевый), чтобы ей пользоваться. Удобнее, чем родным Wago-ключом. :)
  • 10 января 2018, 19:46
  • 11 января 2018, 08:26
Конечно купить… но это как бы не альтернатива ни разу.
Это примерно как обсуждая карманный фонарик задумываться, а не купить ли светильник или настольную лампу.
  • 11 января 2018, 12:53
этот мультитул уже достаточно большой по размеру, и у него есть отделяемые части в виде насадок. Сравнение с настольной лампой некорректно.
Корректно было бы сравнение EDC фонаря с закосом на универсальность за деньги, за которые можно купить отдельно налобник ближнего света и большой дальнобой. Носить конечно неудобнее, но функционал выше.
Пользуюсь таким уже года 4, постоянно с собой на поясе, пригождается часто. Из недостатков — при частом использовании необходимо периодически подтягивать ослабевающий винтовой крепёж. Отличный подарок человеку, у которого ещё нет мультитула, но который постоянно что-то ремонтирует, особенно в «полевых» условиях. Не лазерман, но за свои деньги — отлично.
  • marek
  • 10 января 2018, 23:12
слабеющими осевыми винтами у меня породистый «Лезерман» грешил.
Вылечил каплей фиксатора резьбы все с того же Али.
Сами китайцы обычным суперклеем пользуются, на фиксатор резьбы не тратятся.
  • V_S
  • 10 января 2018, 19:50
Не подскажете, при работе с битами ножи не приоткрываются? На моём то-ли баг, то ли фича. Открываешь квадрат для бит, а другие инструменты пытаются тебя поцарапать.
  • 10 января 2018, 20:43
при открытые чего нибудь бывает, что в пару еще что нибудь лезет. А так, в работе — все нормально
  • 11 января 2018, 14:08
Это нормально… фиксатор так устроен… мешает — подтяните осевые винты.
  • wish01
  • 10 января 2018, 19:55
Ни кто не подскажет хорошую модельку но только рублей до 1000 где то, а то я уже 3 потерял, но покупал в офлайне.
  • yuramur
  • 10 января 2018, 20:42
Может такой www.fasttech.com/product/1198501
Малость дороже 1000, набор инструментов почти такой же, биты есть.
Имею такой, но очень маленький опыт использовани(
  • Suhoff
  • 10 января 2018, 22:23
У меня другая модель Ganzo но биты как по вашей ссылке, черные. Качеством доволен, ни одну пока не свернул. Лежит в машине в качестве подручного инструмента.
Как так? Мультитул и без встроенного фонарика? :) Где сравнение хотспота с Imalent DX80? :)
Сам давно смотрю на всевозможные мультитулы. Но никак не выберу/не остановлюсь на чём-то и не куплю…
Я вот тоже долго думал что взять, плюнул, взял швейцарскую классику (модель huntsman), там конечно нет бит и пассатиж, зато есть отличный нож + штопор+ пару открывалок и даже зубочистка
Долгое время работал в одной «закрытой» конторе. у одного знакомого ГБшника был швейцарский нож (точнее — мультитул). Викторинокс. Толщины невообразимой. Он по толщине раза 3-4 разделялся только :) Чего там только не было. И поэкспериментировав им на всевозможных наших работах я пришёл к выводу, что сталь там действительно неплохая. Отвёртки не слизыватся, нож не выщербливается просто так, штопор не разгибается в гвоздь. Так что Ваш выбор хорош. Просто мне не нравится такая форма :( Вот держу в руке — обмылок. И понимаю, что инструмент хороший, но эстетически не то :(
  • Suhoff
  • 10 января 2018, 22:25
«обмылок» — вероятно это тоже доп функционал
Викторинокс. Толщины невообразимой. Он по толщине раза 3-4 разделялся только :)
У викторинокса есть очень толстые мультитулы, как по мне, толщина должна быть чуть больше обычного складного ножа, иначе, тяжело и неудобно.
Очень толстый разделяется на 3-4 сегмента, каждый толщиною с обычный складной нож. До этого подобных конструкций не видел. А после разделения — вполне себе удобно.
  • PSVik
  • 11 января 2018, 03:35
У меня в семье очень давно был подобного плана турист, довольно удобен, жаль сейчас уже не знаю где он
Если что у вас не мультитул, нет ни отвёртки ни пассатижей ни кусачек
нет ни отвёртки ни пассатижей ни кусачек
Отвертка шлицевая есть на открывалке. Биты в таком виде носить не очень удобно, остаётся только пассатижы, вот и всё отличие от мультитула фактически. Конечно если нужны непременно пассатижи, или форма не нравится, то понятно.
  • 11 января 2018, 02:43
пассатижи там есть, кусачки тоже, отвёртки — биты, так что мимо кассы ;)
  • 11 января 2018, 09:36
Речь про викторинокс.
  • 11 января 2018, 23:56
А смысл?
  • SL-SPB
  • 10 января 2018, 20:09
лучше изредка брать что-то хорошее, пусть и недёшево, чем раскидывать деньги
Вот, наш человек. Что нынче большая редкость на муське.
Да ну брось ей Богу. Конечно, хорошая и дорогая весч — дело отличное. Но потерял — и пичалька.
А потерял недорогое китайское дерьмецо — и не жалко. О общие прикрутить — закртуить отрезать китайская ерунда тоже способна делать.
я лично накупил десять штук этих китайских дешевых мультитулов и раскидал по машине, даче гаражу итд… Всегда под рукой (из за количества) и не жалко если где то утерял.
  • 10 января 2018, 21:42
видимо вы до конца меня не поняли

вот допустим был у меня друг-алкаш. постоянно ныл что нет денег. пил всякую дрянь и попрекал меня тем что пью вискарь или текилу.

когда я ему указал что он пьет ежедневно, но вонючий ректификат, а я раз в неделю но грамм 100-150 и что в итоге у меня в шкафу лучший по качеству продукт с большим ценником, на который я в итоге трачу меньше он обиделся.

или вот можно по 50-100 раскидывать на всякие мелочи, суммарно за месяц набежит некисло. я 100% исключил мелкие траты, жена зовет меня жлобом. ну так я, жлоб, могу спокойно (и есть деньги, и нет препятствия в душЕ) купить какую-то хорошую вещь за 30-50тр. просто потому что захотел. такая покупка будет может 1-2 раза в год, но будет. зато я не размазал ее по куче непонятного и ненужного хлама.

тупо копить деньги как Коробчка глупо. поставить цель и оптимизировать свои расходы — считаю оправданным
с этим постулатом я согласен. Это конечно правильно.
Но сравнение не очень корректное.
Лучше вообще не пить ;) А что касается вещей, то тенденция одноразовые взамен дорогих многолетних набирает ход уже не один десяток лет.
Можно спорить на эту тему (типа лучше всего на века и очень хорошее, чем на год но дешеовейшее) но факт фактом. В мире стало очень много чего одноразового и люди принимают концепцию того, что это удобно.
Удобно и телефон (смартфон) сменить раз в год — два, если он стоит до сотни баксов.
Итд итп…
В примере с мультитулом, удобно купить 10 штук на цену одного.
Раскидать их везде (перекрыв ими любую надобность на расстоянии протянуть руку) но при этом да — они не так долго проработают (наверно) но при этом их ниразу не желко в случае потери или поломки от перегрузки.
Еще раз замечу, что концепция замены одной ДОЛГО живущей весчи десятком дешевых НЕ ДОЛГО живущих — крайне спорная. Но многих она более чем устраивает.
А в примере со спиртным на месте вашего друга есть аргумент который кроет вашу позицию.
Ваш друг мог бы сам гнать :)
Было бы дешево (дешевле чем его нынешние затраты в РАЗЫ) пил бы от пуза и вдоволь :)
И не факт, что пил бы много хуже вашего ;0 спиртного. Во всяком случае исходный сырец у него был бы очень хорошим. А ваш с магазина мог бы быть и паленым :(
Так что опять выходит, что дешевым методом можно обойти дорогой ;)
  • 11 января 2018, 08:45
Задолбали они с этой концепцией, честно говоря. Одноразовые должны быть шприцы и презервативы.
А не машины, дома и электроника. И уж точно не инструменты.
  • 11 января 2018, 09:40
ну я и не пью в общем-то, за год в пересчете на спирт, пару литров и все.
это полностью на моей социальной жизни крест поставило )
— что касается одноразовости, то в чем-то это оправданно.

в моем случае это хороша японская гитара (ibanez prestige), неплохой процессор к ней, проф полнокадровая камера и сейчас в перспективе хороший недешёвый телеобъектив (чтобы дальнобойные фонарики в обзорах были нагляднее).

это все никак одноразовыми аналогами не заменишь, согласитесь.
  • 11 января 2018, 09:44
чтобы дальнобойные фонарики в обзорах были нагляднее
Высокие цели. ;)
  • 11 января 2018, 13:02
Так изначально речь заходила за мультитул и экономию на спичках. ))
Идея экономить и покупать то что надо — она как бы верна, но тут можно легко влететь в другую ловушку, переплата за качество, но ненужное.
Да, звучит как оксюморон, но я поясню — вот пример вашей хорошей гитары.
Если вы часто на ней играете, тренируетесь, сочиняете — то ваши вложения норм.
Но я знаю человека, который решил «научиться играть» и купил навороченный синтезатор (по принципу если уж покупать, то качество). Он тренькает на нем раз в месяц, если не реже.
Т.е. покупка качественных вещей всегда должна упираться в интенсивность их использования и полезность. Мультитул прекрасная штука, но вот такой парадокс — если постоянно рукодельничаешь — быстрее и удобнее это делать дискретным инструментом — там и пассатижи крепче, и ключи серьезнее, и отвертки удобнее.
Если же оооочень редко рукодельничаешь, да по мелочи, то опять же дорогой мультитул не нужен. Хватит и дешевого
Т.е. по сути дорогой мультитул это либо удел тех кто «а если неделя в каменоломнях» — и нужно надежно и нетяжело, либо… либо просто любителей дорогих вещей… бывают же такие ).
  • 11 января 2018, 18:26
согласен. в моем случае я редко на ней играю, больше на акустике. но так как это покупка «один раз и навсегда» (в идеале, с гитарой-то ничего не случится), то я сознательно взял дорогую и хорошую. тем более был вариант взять ее значительно дешевле среднерыночного, на тот случай что придется продать-таки.
Начните делить вещи на расходные материалы, предметы долговременного пользования и профессиональный инструмент. Тогда и концепция перестанет долбать. И хорошую гитару не придется заменять на одноразовую.
Маленький мультитул — именно расходник, и носки — расходник, и фонари — расходник.
А гитара, камера и т.п. — уже вещь долговременного пользования, а для кого-то и профессиональный инструмент.
И подходы к этим категориям у всех уже сложились давно и подсознательно.
А для кого-то и маленький мультитул — вещь долговременного пользования, но я лично таких людей не знаю.
  • 11 января 2018, 11:22
К сожалению тенденция общая, т.к. она выгодна производителям. Если всё будет крепкое, надежное, долговечное, да ещё и в разумных пределах доступное — кто ж будет покупать новое? :)
Поэтому сейчас в порядке вещей ресурс автомобиля в 150 тысяч км или 10 лет бережной эксплуатации.
Или рассуждения типа какая разница что будет с домом через 20 лет? снесешь, новый построишь…
Отчасти и поэтому дороги сходят со снегом. Но это больше наше… у тех же финов ничего не сходит.
Снова мешаете всё в кучу.
Профи расскажут, что существует множество моделей инструментов долговечных.
А обыватели скажут, что старый, но в отличном состоянии автомобиль никому не нужен, кроме коллекционеров. Зачем вам старый дешевый автомобиль, если в нем нет новых фич и на нем нельзя въезжать в крупные города из-за экологических норм? Может и мобильник нужен кнопочный сименс?
А разница между недвижимостью (домом) и расходником (мультитулом) такая незаметная?
Может, хотите вернуть в продажу ЭЛТ-телевизоры? Кассетные магнитофоны? Авто с карбюраторными двигателями? Списочек-то длинный
  • 11 января 2018, 12:18
У меня есть старый карбюраторный мотоцикл… ;)
Я немного о другом. Я не хочу возвращать в продажу ЭЛТ.
Я просто не хочу покупать новые вещи только потому, что старые тупо развалились или сломались.
Про экологию разговоры вредные.
Хотите экологии — занимайтесь топливом и прочими источниками энергии.
То, что делают с машинами — процентов на 90 маркетинг и только на 10 экология.
Тот же недавний факап фольцвагена очень ярко об этом намекает. :)
Покупайте сразу хорошие, дорогие, долговечные вещи. Но вы хотите купить недорого, но на 20 лет.

Хотите экологии — занимайтесь топливом и прочими источниками энергии.
Старые двигатели станут более экологичными, если в них залить новое топливо? Но топливо тоже должно храниться 20 лет, то есть и топливо должно быть старым.

То, что делают с машинами — процентов на 90 маркетинг и только на 10 экология.
Я не спец по машинам, но в курсе, что появились ABS, EDB, ASR, TRC, ESP, появился климат-контроль, круиз-контроль, подогреваемое лобовое стекло и MP3 проигрыватели.

Вы предлагаете инженерный застой — выпускать одну модель 20 лет, уволив всех разработчиков.
  • 11 января 2018, 13:06
Вот на самом деле вы перечислили много аббревиатур, но многие из них появились на нормальных машинах уже давно (так что им уже реально 20 лет) а на некоторых машинах в дешевых комплектациях до сих пор не ставятся ))))
Из всего что вы перечислили значимыми в основном являются ABS и ESP, и то, ESPшка может неопытного водителя спровоцировать значительно превысить скорость.
  • 11 января 2018, 14:02
Я знаю каратэ, айкидо и ещё много страшных слов… ;)
  • 11 января 2018, 13:15
Вы предлагаете инженерный застой
С чего бы вдруг?
Застой как раз сейчас… иначе ДВС уже бы умер давно.
Но тогда нефть продавать было бы сложнее и нужно было бы срочно развивать ей альтернативу.
Я не спец по машинам
Я заметил.

выпускать одну модель 20 лет
Именно это сейчас и происходит… просто меняют форму деталей и прикручивают свистоперделки с диодами и МРЗ…
AGN, извините, на уровне лозунгов спорить не могу.
  • 11 января 2018, 13:49
Ну мы и так в лютый оффтоп ушли. :)
Но вот так реально из последних разработок о которых я читал у меня только про одну мелькнула мысль «о, а это интересное решение» — это была система изменения степени сжатия на новом двигателе инфинити… и то, практика покажет получится из этого что-то или в очередной раз обгадятся.
До этого из интересного была система изменения фаз газораспределения у хонды… которую они в новых моторах благополучно испоганили. :)
Из экологических фишек реально важным решением был только катализатор… и то пока он был за коллектором… потом как обычно всё испоганили.
И так за что ни возьмись.
Любое грамотное решение инженера запросто испортят маркетологи и экологи.
  • 11 января 2018, 14:37
Вы не совсем тут правы. Не могу с вами полностью согласится.
  • 11 января 2018, 13:03
Походники и спелеологи нуждаются в качественных мультитулах, у них задача оптимизации веса при максимуме качества.
А у остальных да, близко к расходникам
Все хорошо написано. Но вот про «друга-алкаша» вообще не в тему. Человек «пьет ежедневно» — значит зависимость. Зачем сравнивать с собой. Естественно на фоне такого человека любой нормальный человек выглядит лучше.
Накладки для кусачек в том же магазине

• 10 января 2018, 20:32
почему GB (или любой другой) не делает такую цену на серебристую модель? с практической точки зрения она должна быть поинтереснее…
  • 11 января 2018, 00:34
была такая цена ( 1480руб ) серебристая с вставными губками урвал как то, но потом дешевые «раки» кончились, и их долго небыло, теперь новые но дороже. надо постоянно мониторить цену.
  • 11 января 2018, 07:51
сколько не мониторил, ниже $26 не видел и то это за черную версию (хотя для кого то это плюс). сейчас серебренная в районе $30.
В данный момент на жире 26.99$ — минус поинты можно применить, взял в итоге за 18,9$
  • Z068Z
  • 11 января 2018, 11:36
Было. Брал за 19,99.
Желание купить себе нормальный мультитул появилось у меня давно.
А зачем же Вы тогда этот купили? :)
Нормальные мультитулы Викторинокс и Лазерман. Может и другие есть, но я только этими пользовался. Они на самом деле нормальные.
А про мультитул такой же фирмы как из обзора (модель не помню точно, какой-то совсем дешевый) у меня даже дочка сказала: «какая-то ерунда». Покупали ей в комнату в общагу студенческую.
Если уж для ребенка ерунда, как взрослые мужики могут говорить, что нормальный мультитул?
Может просто Ваш ребенок не умеет инструментом пользоваться?
И при чем тут самый дешёвый к топовой модели от этого производителя?
У меня в арсенале есть такой и лизерман, брал этот по акции за 19$ плюс поинтами до 13$ скинул, и скажу Вам качество изготовления ни фото ни обзоры не передадут, нужно только взять в руку
То есть Вы хотите сказать, что Ганза и Лазерман одинаковы по качеству?
  • VladM
  • 10 января 2018, 22:26
В обычной жизни и китайского GANZO хватает. Никто не ставит на кон свою жизнь в зависимость от мультитула. :-)
А понтовость подростков — это вообще не показатель…
А понтовость подростков
Я не подросток ))
А вещами намного приятнее хорошими пользоваться. А Ганза, как мне кажется, не делает хорошие ножи.
Мне лучше один Викторинокс-отличного качества, чем несколько Ганза-посредтвенного качества.
  • 11 января 2018, 02:46
да ладна, то то куча обзоров что здесь что на ютубе, не то чтобы 100% сугубо положительные, но хватает и таковых, ну так и викторинокса нет 100% удачных моделей, так же и тут.

в своей нише по соотношению качество-цена он занимает достойное место.
  • 11 января 2018, 13:09
В походе да, лучше Викторинокс. А дома вы колбасу тоже им нарезать будете или возьмете все же кухонный нож?
  • 10 января 2018, 22:32
Внезапно, но по качеству исполнения старшие ганзо современным лезерманам как минимум не уступают.
Проблема в другом: конструкцию китайцы ни у кого не с3.14здили, а честно придумали сами. В итоге получилось тяжелое малофункциональное низкоэргономичное говно.
  • INN36
  • 11 января 2018, 14:55
Внезапно, это какие-такие ганзо не уступают (по качеству изготовления)?
  • 11 января 2018, 17:33
Тот же 302. По качеству изготовления вполне на уровне вейва, и лучше вингмана/ребара.
Всеми инструментами владею.
  • INN36
  • 11 января 2018, 20:49
Всеми инструментами владею.
Хотелось бы увидить групповую фотку вышеозначенного. С надписью на бумажке «Zolg для mySKU.me». Если Вас не сильно затруднит. Дело в том, что у меня было несколько тулов от Лизера (сейчас остался один — лапочка Джус), в т.ч. и Leatherman Charge (тот, который не Ti, обычный). Ну и я периодически крутил всякую мутату от Ганзо… с удивлением.)
По качеству изготовления вполне на уровне вейва
Т.е. Вэйв настолько кривой?))
  • 12 января 2018, 08:28
Хотелось бы увидить групповую фотку
не увидел предлагаемого гонорара.

Leatherman Charge (тот, который не Ti, обычный
чарджи выпускались Ti, XTi, Al, Alx и Tti. Никаких 'обычных' charge не было.
  • 11 января 2018, 00:44
И снова же некорректные сравнения, у кого то мультитул за 5000 — 7000 руб считается рабочим инструментом, а у кого то за 1600руб еле «жаба» притихла чтоб купить. Функционал схож, но ощущения разные. Однако совсем отбивают охоту от работы мультитулом, это поделки ценой ниже 800-1000руб, те у которых может лезвие сложиться на пальцы, или отвертка винтом уходит почти без усилий.
Трехсотые Ганзо действительно не плохи за свои деньги 1500 — 1700 руб. единственное тяжеловаты для постоянного ношения.
  • 11 января 2018, 09:42
притихла потому что явной нужды в нем не было.
это была во многом «хотелка» и 25 баксов был тот потолок, на котором жаба пошла на компромиис.

покупать за 5-7тр более качественный мультитул чтобы он лежал на шкафу и изрядка выбирался на улицу в кармане, увольте. не готов.
  • 11 января 2018, 13:11
Вот. То про что я вас писал выше. Только тут и появляются и обратные тезисы «покупать мультитул за 1500р-1800р чтобы он лежал на шкафу»… и далее по тексту.
Да, каждой задаче, свой инструмент, вот это правильная мысль
«Нормальные мультитулы Викторинокс и Лазерман.»
100%
  • 11 января 2018, 13:08
Видите ли джонни, закрутить болтик на пульте управления радиоуигрушкой можно и мультитулом за 200р, и он легко помещается в кармане, и не жалко потерять. А нормальную работу делают совсем другими инструментами, а не мультитулами.
У меня лежит пригорошня дешевых мультитулов, а отдельно лежат Инструменты. Например ключики накидные за 14 тыр.
  • V_S
  • 10 января 2018, 21:05
А у меня не держат на одной рукояти стопоры. Но, похоже, встречается такое не часто.
  • 11 января 2018, 08:38
При открытом инструменте остальные соседние имеют свободный ход и держатся за счет осевого винта. Так стопор устроен.
неясно что автор так ругает по ненадобности ПИЛУ.
Буквально перед НГ я такой пилой удачно спили и спер елку :)
Тоесть спер ее в лесу а спили то как раз такой пилкой. /не хотел переть от машины в лес полно размерную пилу :) а елку заприметил клевую/
И ничо — спилил.
Конечно не три метра размерами — небольшую. Но пилить такими пилками — отлично!
  • 10 января 2018, 21:44
тогда готов взять свои слова обратно под давлением чужого живого опыта )
  • 11 января 2018, 00:46
главное не спешить и отпиливать равномерно по диаметру.
  • 11 января 2018, 02:49
переть — ели некарошо!!!
Весь год — да. А в предновогоднее время — можно! Их даже в городах продают спиленные! :)
  • bdos
  • 10 января 2018, 21:37
У меня такой же мультитул. Несколько раз выручал крепко. Помню в поле зимой в снегопад чинил им дворник на семерке и починил же.
Когда читаю про то, как чинили машину мультитулом, первое, что думаю — *лять, как вы без инструмента в машине вообще выезжаете?!
  • 11 января 2018, 13:12
А если бы не дворник, или мультитула не хватило? :)
Как можно в поле выезжать без инструментов?
  • JIacka
  • 10 января 2018, 21:44
Есть у меня соржик, лезерман. в работе постоянно и кстати, серейтором пользуюсь часто. Но основное это кусачки плоскогубцы. А тут они хороши!!! и стандартные биты то же гут! Но я на столько люблю свой соржик, что наверное возьму 302й, что бы не потерять и плакать ). Это нормальный мультитул. Мультитул, даже самый лучший не заменяет инструмент, он заменяет его отсутствие!!!
  • 10 января 2018, 22:53
Пассатижи у 302 хороши только на картинке: мощные и брутальные. По факту брутальность декоративна: губки одиной толщины с чарждем/вейвом но у последних раскрываются существенно шире (дикий плюс при внеплановом ремонте водопровода)
С битами также по идиотски: квадрат — не стандартная четверть дюйма, как например у SOG или некоторых совсем безымянных китайцев. Поэтому штатный переходник на биты бесценен, головки на 1/4 не покрутить, а без набора бит и переходника (в довесок к и так нелегкому мультику) вы останетесь вообще без отверток (мелкий шлиц не в счет)
  • 11 января 2018, 02:51
чё это вы кусачкими кусаете при ремонте труб

только не говорите что трубы.
а то как в том анекдоте про японскую бензопилу.
  • 11 января 2018, 09:36
Я где-то говорил про *кусачки*?
А пассатижами можно крутить гайки, за неимением разводного ключа.
  • 11 января 2018, 13:13
Гайки на трубах — тоже в поле?
Или неожиданно дома сломался разводной ключ?
  • 11 января 2018, 14:03
Вас действительно интересует, где мне доводилось крутить гайки кроме дома?
  • 11 января 2018, 14:36
Вы пишете про внеплановый ремонт водопровода. Обычно это происходит дома и обычно под рукой нормальные инструменты, а не игрушечные.

Это какая-то трагическая безисходность, пассатижами ремонтировать дома водопровод.
вот буквально на новый год получил такой в подарок от супруги. за свои деньги очень хороший инструмент. и, кстати, у меня практически не задевает внутренний кармашек для бит, когда вставляешь его в чехол. видимо еще от криворукости человека, пошившего чехол еще зависит.
Задевает-задевает, это у вас еще опыта маловато ;) Через год от этого кармашка останутся только неаккуратные воспоминания внутри чехла и будут дико мешать. А ещё помалу расползаются шлевки для ношения на ремне. Вертикальная уже померла, теперь ношу горизонтально
  • VezGleb
  • 10 января 2018, 22:12
А я на своем серебристом купленному в замен потерянному Wave сломал лезвие ножа. Хотя и редко самим ножем пользовался, в основном отвертки+пасатижи с кусачками и ножницами. Нож у меня викториносовский, он всё-же удобнее. Получилась отличная связка Ганза+нокс (специфика работы такая).
ЗЫ Может кто знает где можно отдельно лезвие купить на 302В? Хочется привести инструмент в рабочее состояние, а то как-то всё не то ))
  • DigiBoy
  • 10 января 2018, 22:59
У меня та же история и тоже на серебристом — лезвию каюк, причем экстремальных нагрузок не было.
У меня «из коробки» пружинка у ножниц уходила в сторону от ножниц, переставала выполнять свою функцию. Пришлось её немного подогнуть пассатижами, теперь, вроде, ушла проблема.
  • 10 января 2018, 23:43
Как говорится не прошло и года :) (на самоме деле года так 4 примерно, так то обзоров этого мультика хватает на тубе, включая сакулевича).

Имею такой мультилул:
в своё время пригодилась, перепилил 3-4 раза веток 20-30 на кустах на кладбище, толщиной примерно 2-3см, что характерно — не затупилась, т.е для подобного рода работ самое оно, хотя и требует усилии ( не особо избыточных, но и не лёгких).

накладки продаются, где-то видел, но ссылко не помню, у мну модель с обычными, для гвоздей -не подойдёт, но пару раз проволку грызанул нормально, думаю еще на раз 6-7 хватит до затупения, сменность — однозначный +

биты — да средней паршивости — для пару раз открутить, закрутить — хватит — но не более того, лучше взять (если нужно) покачественнее — вира или т.п., зализываться начинаются.

из небольших минусов ( сугубое имхо) — со временем — поржавели малость — пружинка пассатижей, губки и сами пассатижи, но не критично, плюс чехол хороший, но со временем кармашек для бит — вернее его край из-за того что материал тонкий начинает махриться и рваться, со временем засовывать биты может стать не удобно, и еще немного разбалтываться при активном исползовании — советую иметь ввиду — и подкрутить ( хотя сие тоже задача не тривиальна — шлицы там не обычные — а звёзды), но без фанатизма — а то я подкрутил :) — так что обычное лезвие еле начал доставать — перекрутил малость :)

да есть 2 исполнения: с обычными битами (у меня такой) и золотистыми ( как у вас) — я покупал такой на озоне — в подарок, считается -типа подарочным.

Офф.
Делать было нечего, день был погожий, сунул машину подмышку
WTF, о чём это ???!!!
По пути был охотмаг, в который мы иногда заходим попялиться на оружие
паляться обычно на баб, ну это так — к слову :) ;)

в целом — общая оценка — на твёрдую 4, для неискушенного пользователя — для повседневных, не очень частых задач ( открутить/закрутить винт например на компе, открыть 1-2 банки консерв, пива, вырезать из бумажки что-то не большое, сделать дырку в коже или перерезать токнкий строп и т.п.) более чем достаточно.
  • raven6
  • 11 января 2018, 03:41
WTF, о чём это ???!!!
Видимо об этом:
Разве в обзоре биты золотистые? Мой глаз видит серебристые. Я покупал предыдущую ревизию 302B года 2 назад, у меня биты реально цыганисто-золотые :). Но крепкие, не слизываются. А вот чёрные биты у младших моделей раньше были пластилиновой дрянью.
  • 11 января 2018, 12:31
в сети встречал информацию наоборот, что золотые — как пластилин, а серебро — норм. цена также на тот момент соответствовала (типа дороже — значит лучше).
  • 11 января 2018, 13:31
Они все +- как пластилин. :) Просто у людей разные задачи и руки.
Специально зарегистрировался. Начитался обзоров, купил.Срок службы — менее месяца. Делал петельки из проволоки. Да не спорю, мороз был за 30.
Из г-на хороший мультитул не сделать ))
Вот вот. Сраный силумин годный только на обзоры.
  • 11 января 2018, 13:40
Обычная сталь там… естественно никто не будет заморачиваться за такие деньги с хорошей сталью и ковкой, закалкой и т.д… если поискать — можно найти подобные фото лезерманов… только там гарантия — их меняют без вопросов. И это тоже в их цене.
Ради интереса посмотрите сколько стоит простой китайский нож из хорошей стали… не мультитул, а просто по-сути кусок стали. Вопросы к этому ганзоиду за 25 баксов должны пропасть.
  • 11 января 2018, 14:10
Расстрою вас: leatherman ломается точно так же. skeletool лично в гарантию носил. Губки у него конечно чуть тоньше, но и крякнул он совсем не при силовой нагрузке.
Ну не знаю. Понимаю, что глупо сравнивать, но я отцу лет 6 назад подарил супертул300. Он им что только не делал и ничего.
  • 11 января 2018, 11:51
проволка то поди толщиной в 4-5мм? тогда не удивительно.
Только вот закончил я всё вот такими.
www.vseinstrumenti.ru/ruchnoy_instrument/sharnirno-gubtsevij/tonkogubtsy_i_kruglogubtsy/matrix/pryamye_nikelirovannye_dlinnogubtsy_180_mm_matrix_nickel_17166/
И не думаю что они могут вот так сломаться.
Ручки только пластиковые прокручиваются постоянно.
  • 11 января 2018, 13:15
Что очередно раз подтверждает, что мультитул это не замена нормальному инструменту, а его отсутствию
  • 11 января 2018, 13:30
А станок для завивки проволоки справился бы ещё лучше и быстрее… ;)
  • 11 января 2018, 13:14
Мужиикк!!! Силища-то! )
Петельки в поле делали?
Ну не слабак). Не петельки, а крючочки.
  • sswa
  • 11 января 2018, 14:49
Ну блин! Придется подарить пока новый и копить на SURGE.
  • Mirror
  • 11 января 2018, 06:53
в очередной раз не слетел фиксирующий колесо на оси колпачек
Почему в слове «колпачок» некоторые штатские делают ударение на «а»?
  • Megazur
  • 11 января 2018, 08:58
Был у меня один из первых ганзо мультулов, лет 6 назад купленный. за свои 25 долларов — он был неплох, чтобы понять нужен вообще тебе мультитул или нет. Но само по себе изделие — какашка редкостная :) Сталь пластилин, что на битах, что на отвертках, что на клинках. Пружинка пассатижей это отдельная песня, она рассыпалась через пару месяцев от ржавчины. И он весь не слабо так ржавел. Вобщем полгода я его юзал-юзал да и заказал лизерман чардж тти, по тем временам — 12тый год — он обошелся мне с ебея из сша в 118 долларов + доставка = чтото вроде 4300р. Сейчас он стоит 180 долларов :) Однако всё дорожает не только у нас :)
И досихпор он со мной. каждый день. Реально вешь на много много лет. Сносил 2 разных чехла и сломал 3 клипсы…
Так что ганзо хорош, спорть не буду, но только «на попробовать». На EDC он никак не подходит…
  • 11 января 2018, 09:39
Я ещё к своему докупил набор бит LAOA с али. Они 32мм вместо стандартных 25мм, т.е. добавляют почти сантиметр, но идеально помещаются в чехол.
Правда стоят не дешево.
  • 11 января 2018, 09:44
а металл каков у них?
  • 11 января 2018, 09:48
Заявлен S2. На практике — неплохой. Повредить биту руками в мультитуле довольно затруднительно.
  • Quattro
  • 11 января 2018, 10:26
Пользуюсь 302H (такой же только в серебряном цвете) почти год. На рыбалке часто пользовался ножницами, ножем, плоскогубцами, редко пилой(не очень удобно, но все же рабочий инструмент). Дома так же довольно часто им пользуюсь, то ножиком подрезать, то изоляцию снять, то подкрутить что-нибудь, то зажать. Вещь годная.
лезвия для таких размеров и массы огорчительно маленькие
при открытые чего нибудь бывает, что в пару еще что нибудь лезет.
В итоге получилось тяжелое малофункциональное низкоэргономичное говно.
А у меня не держат на одной рукояти стопоры
С битами также по идиотски: квадрат — не стандартная четверть дюйма
лезвию каюк, причем экстремальных нагрузок не было.

Он вам ещё нужен? )))
  • 11 января 2018, 13:18
Прекрасная подборка.
Но она на самом деле говорит не столько о качестве инструмента, а о неумении подбирать инструмент под задачи.
У меня аналогичного вида RemiLing, только куда более фуфельный уже лет 7 здравствует.
Просто я не пытаюсь им РАБОТАТЬ. А сделать какую-нибудь мелкую фигню — проще, чем бежать в чулан или машину за полноценными инструментами, их выкладывать, а потом еще забывать что-то сложить обратно.
  • f1203
  • 11 января 2018, 10:57
А есть что-нибудь более компактное? Нужны хорошие пассатижи-кусачки, пила и серрейтор необязательно.
  • 11 января 2018, 11:23
В каком ценовом сегменте?
Тот же leatherman wave ощутимо легче и в сложенном виде меньше. Но из-за того, что над компоновкой думали эффективный размер инструментов у него ощутимо больше.
Но и ценник другой, увы
  • 11 января 2018, 11:38
Я особых альтернатив ганзам 30х не видел… остальное либо сильно дороже, либо совсем непотребно.
У них есть 10х серия, они маленькие, но что там по качеству и функционалу — не знаю…
  • 11 января 2018, 13:19
Качества и функционала там ровно на их деньги. Может чуть больше. Работать — нельзя, заниматься мелочами — можно.
Я за такую же цену брал Ganzo G301H. Похоже, что разница только во съёмных губках.
Пользуюсь редко, в основном как плоскогубцами по мелочи.
  • 11 января 2018, 18:00
У 301 пассатижи чуть мощнее.
  • PavelK
  • 11 января 2018, 18:18
Есть в обиходе и мультитулы лазерман и викторинокс. Надо будет этот заказать, для сравнения.
  • sswa
  • 11 января 2018, 19:44
По просьбе трудящихся — губки кусачек тут