Фильтр-маска не для химической атаки

• Цена: $11.03 (541 руб)

Приветствую, дорогие читатели.
Хочу поделиться с вами мнением о китайском варианте защитной маски. Также будет сравнение данной маски с респиратором 7502 от 3M. Обзор и личные впечатления. Не более того. Реального применения пока не было.
Итак, приступим.
У меня уже давно имеется респиратор 7502 купленный на просторах интернета (если не изменяет память ебее) и успешно использующийся при работах со всякой химией. Например, обработать деревья в саду или покрасить немного. Респиратор очень хороший. Надеюсь и служить будет долго. Но иногда его бывает и жалко, а иногда было бы удобнее иметь целую маску, чтоб отдельно не одевать защитные очки. Кому интересно, что это за чудо заморское — добро пожаловать под кат.

И тут попалась вот такая прекрасная маска за относительно небольшие деньги. Пройдясь по местным магазинам и увидев респиратор за 350 рублей подумал, что сей девайс как минимум будет не хуже, и заказал.
Прошло совсем немного времени (всего какие-то 4 недели) и ура, посылка на почте. Точнее посылка была доставлена курьерской службой СДЕК.

Подробнее об упаковке

Маска пришла упакованной в картонную коробку, внутри которой лежала собственно маска в пакете и два запечатанных фильтра.

Конструкция

Осматриваем и видим, что по конструкции и внешнему виду маска напоминает респиратор 7502, к которому присоединили защитные очки. Основная часть корпуса сделана из силикона. Места крепления фильтров и клапана выпуска воздуха из пластмассы. Очки тоже пластиковые. Пластиковое стекло заклеено защитной пленкой. Ремешков креплений, в отличии от 7502, три штуки. Дополнительный ремешок появился для удержания очков. Два других собственно фиксируют маску. Один поверх головы, второй — на шее. Все ремешки имеют возможность регулировки длины. Шейный ремешок разъемный, имеет застежку, аналогичную 3М. В принципе, если не придираться сильно к литью, маска выполнена довольно аккуратно. Есть места облоя, будем убирать позже.

Подробнее и сравнение с маской 3М.

Нижние ремешки прекрасно регулируются и фиксируют маску.

Фильтры

Посмотрим теперь на крепление фильтров. Снизу обозреваемая маска, вверху 3М.

Крепления полностью повторяют аналогичные у фильтров 3M. Таким образом, можно как на данную маску поставить оригинальные фильтры, так и на фирменные 3М респираторы — китайские (тут каждый в праве решать по своим возможностям и потребностям).
Слева оригинал, справа - китайский фильтр.

Примерка

Давайте перейдем к примерке. Внимание, много фото небритого лица!
Одеваем маску, регулируем по размеру все ремешки.

Фото в респираторе 3М.

По ощущениям маска довольно плотно прилегает к лицу. Грязный воздух не должен проходить под маску. Дышится в маске довольно легко. Единственное что через какое-то время немного некомфортно становится в области носа. Скорее всего, это облой. Но может это мои придирки, хотя в респираторе от 3М чувства дискомфорта не возникает.

Защитные очки

То, что очки являются как бы дополнением маски оказалось вполне удобно. Не понравилось, что для плотной посадки по всему периметру, нужно довольно сильно затянуть регулировочный ремешок. В противном случае очки не будут плотно прилегать по бокам.
Зазор очков

В общем за эти деньги я доволен данной маской. Не жалко, если случайно повредится.
В плюсы хочу отнести следующее:
— Цена
— Неплохой материал.
— Совместимость с ЗМ

К минусам можно отнести:
— Наличие облоя
— Не совсем плотное прилегание очков.
  • Lithe
  • 15 января 2018, 09:12
> Реального применения пока не было.
Дальше читать не стал. А какой смысл?
У человека не первая покупка и есть с чем сравнивать, а о качестве материалов все равно сразу не узнаешь.
  • 15 января 2018, 10:10
Автор даже не смог правильно надеть фильтр на маску, это раз.
Автор не смог, уже надев маску, провести простейший тест на исправность, хотя бы на пары ацетона.
Смысла от обзора — ноль.
  • 15 января 2018, 11:16
Што за тест?
  • 15 января 2018, 12:38
1. Не одевая фильтры, заткнуть пальцами входные отверстия и вдохнуть, задержать дыхание. Маска должна «присосаться» к лицу без заметного уменьшения «присасывания» в течении нескольких секунд как минимум.

2. Одеть фильтры, продышать, поднести к выходному клапану открытую банку ацетона (годится и средство для снятия лака если что) и подышать. Если маска хорошая — запаха не ощущается вообще, если клапан или обтюратор травит — почувствуется лёгкий запах ацетона. Если запах ацетона сильный — маска фуфло.
  • wiach
  • 15 января 2018, 15:09
Если запах ацетона сильный — маска фуфло.
За фильтрацию паров отвечает фильтр, маска может быть качественной репликой, если делать такой тест, хорошо бы протестировать маску с оригинальными фильтрами.
  • 15 января 2018, 20:32
Этот тест — на герметичность клапана выдоха, не более того. Даже с самыми левыми фильтрами как правило показывает то что надо.
  • 15 января 2018, 17:57
у меня 7502 не удерживает запах ацетона
Или фильтры не для краски, или фильтры выработали ресурс. А сама маска просто не пропускает воздух.
  • 16 января 2018, 15:57
скорее всего фильтры не для краски, после покупки сразу на бензине и эфирах проверил, запах слабый но есть
Не надо гадать. На фильтре есть номер, у 3М есть каталог- ссылку ниже привели. Фильтры не особо дешовые, но один-единственный визит к врачу стоит дороже.
  • 15 января 2018, 20:32
Попробуйте помыть с мылом лепесток клапана.
Если запах ацетона сильный — маска фуфло
разве все типы фильтров будут ацетон фильтровать?
  • 15 января 2018, 22:00
Эммм, если человек проверяет работу маски ацетоном, при этом напялив пылевой фильтр — ему лучше вообще не заниматься никакими работами, требующими применения СИЗОД. Как минимум до прохождения вводного курса по ТБ
А какой смысл?
Ложка дорога к обеду ©
Ну тут же зависит кто и где будет применять. Одно дело например при покраске, другое — в пыльных помещениях. У меня рассчитывается на применение с пыльными работами ну и в саду обработка деревьев.
  • 15 января 2018, 09:33
У меня есть такой, фильтры от химии. Красить — норм.
  • seu
  • 15 января 2018, 09:33
цена указана с поинтами? никак не выходит 541 руб )
В рублях указывал цену по которой брал. Брал без поинтов. Была скидка в магазине.
Дорого, да мило. Дешево, да гнило. ИМХО, скоро эта фигня уедет на полку, а когда достанет попадаться под руку когда не надо — в мусорку.
Я уже писал, хороший 3M респиратор есть. Эта маска для работ, где удобнее с очками, и где не жалко ее угробить.
Жене для пайки и обработки меди в самый раз пойдет :)
Спасибо за обзор.
  • 15 января 2018, 09:38
В противном случае очки не будут плотно прилегать по бокам.
У 3M Маски и полумаски идут трех разных размеров S, M, L (маркировка после номера). Китайцы, видимо, не стали морочить себе голову такой мелочью)))
А может и LA у них что то означает)))
Вот я тоже так подумал, что не заморачивались с размерами. 3М да, выбирал именно по размеру. Ну для моего использования не сильно критично. Но как говориться — предупрежден — значит вооружен.
Коту лоток чистить подойдёт? Или такие запахи он не ловит?
  • Lithe
  • 15 января 2018, 10:14
ОЗК
Надо чё-нить полегче )
  • Jaster
  • 15 января 2018, 09:47
Валяется такая же пока без дела. Брал для работы с озонатором, но что-то не рискнул применять…
  • 15 января 2018, 09:51
Из всех возможных СИЗ органов зрения с полумаской 7502 хорошо совместимы только очки для плавания. Все остальное, к сожалению, садится с зазором, что делает невозможным комфортную работу с УШМ. Нашел выход приобретении Bionic Shield от Uvex/Honeywell. Для совсем тяжелых случаев в заначке лежит полная маска 6000 серии (дорого, но здоровье дороже).
Полностью согласен, но тут вопрос что делать УШМ. Для работы с металлом достаточно щитка.
  • 15 января 2018, 12:00
Тут каждый сам решает. Я считаю что при обработке УШМ металлоа защита дыхания тоже нужна, и состояние фильтров по окончании работ является тому подтверждением.
Я лично защиту дыхания с болгаркой не использую, но дело Ваше. Очки UVEX Ультравижн прекрасно стыкуются с 7502. При покраске нередко использую такой вариант. Под сварочную маску 7502 не лезет, для таких случаев есть респиратор-лепесток от 3М, с защитой от тяжелых металлов. С ним можно и оцинковку неочищенную варить, запаха нет. (ресурс маленький!)
  • 16 января 2018, 18:12
За информацию по Uvex спасибо.
Под мой сварочный Speedglass 100 п/м 7502 отлично влазит.
  • 15 января 2018, 10:07
Скажите почему Ваш выбор был в сторону зарубежных производителей? Вы рассматривали маски нашего производства, к примеру УНИКС 5100, МПГ-ИЗОД, ППМ — 88?
Наверное, за их качество и юзабельность. Чем не блещет ни действительно наше производство, ни якобы «наше» — с наклеенными трудолюбивыми китайцами лейбами «сделано в России». То во время работы нужно десяток раз снять/надеть эти изюмительные резиновые тяжи на еще не совсем лысую голову, то вот эти зазоры, когда маска проектировалась для лысого манекена. Про жару и опять же резинового паука на затылке тоже можно вспомнить. А если подвязки не из резины, то через месяц растянутся и превратятся в простые кипер-ленты. Да ну, нафиг.
  • 15 января 2018, 10:36
Визуально УНИКС 5100 и 3M 6800 похожи по конструкции — теже резиновые ленты на затылке, быстрые петли и широкий уплотнитель к лицевой поверхности. Сомнение может быть в дубовости уплотнителя — тогда плотного прилегания не добиться, но а во всем остальном — практически копия.
  • 15 января 2018, 11:34
Конкретно эти не рассматривал, т.к. покупал свои в 2011-2012гг, и перечисленные вами модели тогда не попали в поле зрения. Те модели, которые пришлось сравнивать с изделиями от 3М не выдерживали никакой критики, к сожалению. Кстати, с тех же времен служит у меня один комплект беруш от 3М (два других спёрли), хоть и потёртые уже, но все ещё в строю. Осенью заказал на банггуде такие же (по номеру модели), но то что пришло… использовать конечно можно, и по виду похоже, но с оригиналом никакого сравнения. Хотя, казалось бы, чего уж проще может быть?
  • 15 января 2018, 12:50
Думаю что ситуация сейчас изменилась и наши производители стали делать достойную защиту органов дыхания. Хоть и есть у меня наш респиратор, но проверить не могу — надо сбривать бороду, — он по конструкции вполне пригодный, с уплотнителем и пережимом на носу. Фильтры наши, но можно смастерить и переходник на 3М-овские.
С берушами опыт у меня не большой, но их надо подбирать под свое строение уха. У беруш разные формы, и даже материал разный при одинаковой форме. И они бывают непростыми и таких китайских не встречал.
Пользовался УНИКС с противопылевыми фильтрами. Шлифовал с помощью УШМ деревянный сруб. Очень достойный респиратор. Позволяет работать по несколько часов, не снимая. Хорошо разбирается и промывается. Фильтры от 3М не подходят. Очки брал обычные с непрямой вентиляцией, с этим респиратором в очках работать было достаточно удобно. Покупал с фильтрами примерно за 800 рублей.
То что у сабжа несъемные очки, считаю недостатком: очки могут сломаться, стекло потеряет оптические свойства и все, респиратор на выброс.
  • deeprus
  • 15 января 2018, 10:15
Спасибо за обзор, тоже присматриваю нечто подобное в дополнение к имеющейся 7502.

Вопросы по защитным очкам:
1. Пробовали одевать поверх корректирующих очков? Реально такое использование? Просто я тоже ношу очки и без них вижу плохо, а линзы для меня не вариант при таких работах.

2. Что с запотеванием? На мне любые защитные очки кроме совсем открытых начинают запотевать после пары минут работы. Минут через 5 видимость уже стремится к нулю и приходится делать перерыв, чтобы высушить внутреннюю поверхность защитных очков.
  • 15 января 2018, 11:50
Выдох у этих масок направлен вниз, потому конденсата на наружной стороне линзы быть не должно. При низких температурах окружающего воздуха конденсат на внутренней стороне линзы может возникнуть, но с этим можно бороться антифогом/мылом.
  • deeprus
  • 15 января 2018, 12:06
Я спрашивал про внутреннюю сторону очков. С внешней поверхностью никаких проблем нету, так как у полумаски 3M 7502 выдох тоже направлен вниз.
1. Поверх обычных очков одевать пробовал. Ну зазор сбоку получается больше, но работать можно, и даже удобнее многих отдельных защитных очков-масок.
2. Как уже заметили выдох снижу. Поэтому запотевания снаружи нет. А с внутренней стороны наверняка возможен конденсат. Скажу что в маске 3М одевал отдельно защитные очки — ничего не запотевало.
Очки Ювекс Ультравижн надеваются поверх обычных очков. Обычные- это дешевенькие с тонкой металлической оправой. Как там с толстой оправой, не пробовал. Ювекс не запотевают, обычные могут запотеть на морозе- достаточно прогреть над печкой, и в сильную жару при интенсивной работе (только регулярно протирать). Средства от запотевания продаются, просто я не использую.
  • stello
  • 15 января 2018, 10:15
Без угольного фильтра такой респиратор для большинства работ не многим лучше обычной марлевой повязки ))
  • dushes
  • 15 января 2018, 10:30
При штробление стен и работе с перфоратором эта маска подойдет?
  • 15 января 2018, 10:52
Если только перфоратор, то это не критично. Но если работа болгаркой по бетону — то 10 секунд работы и вся комната как в тумане от мелкой пыли. Поэтому с болгаркой однозначно пылесос и циклонный фильтр.
  • dushes
  • 15 января 2018, 11:11
Т.е. комплектные фильтры от бетонной пыли смогут защитить?
  • 15 января 2018, 11:26
Там строительные пылесосы используются, курите тему на ютьюбе.
  • Vetalar
  • 15 января 2018, 12:07
ИМХО от бетонной пыли надо именно «противопылевой» фильтр. там опасных веществ то не особо. ну я так думаю. когда штробил у себя дома использовал «мокрый» диск для УШМ и поливал рез водой из бутылки пластиковой. пыли практически не было — вся на пол стекала. не знаю на сколько такой метод применим и правилен, но мне помог.
что касается выбора фильтров, то у 3м «гайд» есть на 28 страниц ОЧЕНЬ мелким шрифтом :)
multimedia.3m.com/mws/media/738488O/filters-for-reusable-respirators-selector.pdf
  • 15 января 2018, 17:59
что за мокрый диск? обычные диски разлетаются от воды
  • Melort
  • 18 января 2018, 20:57
маска пойдет как эта копия в обзоре, так и оригинал.
фильтры можно использовать розовые или просто менять предфильтры на оригиналах.
штробить надо с пылесосом.
  • oboltus
  • 15 января 2018, 10:30
А сама китайская маска не опасней чем химия, от которой она защищает? Где экотест и прочие сертификаты?
  • 15 января 2018, 11:04
Китайцы любые сертификаты нарисуют
  • dm_rn4
  • 15 января 2018, 11:55
Не знаю что за проблемы у автора с совместимостью маски и очков, но покупать такую ерунду не вижу никакого смысла. Это смесь ужа с ежом. Сам пользуюсь 3М серии 7500 с различными масками и очками. От простейших типа 3М Maxim заканчивая непробиваемыми UVEX Ultravision.

Маска и полумаска в первую очередь отличаются значением ПДК для загрязняющих веществ. У полной маски ПДК значительно выше. Полумаски могут использоваться при превышении ПДК не более чем в 50 раз. Полнолицевые маски могут использоваться при превышении ПДК не более чем в 200 раз (в зависимости от фильтра).

Для подбора фильтров можно ознакомится с вот этим буклетом: cdn.vostok.ru/uploads/global/file/widget/28428d7bf494c392f5c02da712d95d8f67cdc9bf.pdf

Проблема запотевания маски полостью решена в полных масках подачей воздуха на стекло. В этой же китайской поделке стекло будет потеть постоянно, а снять стекло не снимая респиратор невозможно.

Про сертификацию и материалы вообще можно промолчать. Получить аллергию или раздражение от китайской резины — раз плюнуть.
  • 15 января 2018, 12:14
Проблема не только у автора. При использовании оригинальной полумаски 7502 мне, например, так и не удалось подобрать защиту для глаз, которая бы полностью исключала попадание в них посторонних частиц. Из-за наплыва на переносице защитные очки плотно не облегают лицо, и в образовавшийся зазор все равно что-то да залетает.
Работал несколько лет в уничтожениихим оружия… По поводу масок и респираторов — маска и особенно очки не понравились. Брал 3М 7502. Дышится намного легче чем в противогазе )))). Очки UVEX. Не выбрасывайте деньги, возьмите нормальный респиратор или маску 3М. Обзор понравился, маска нет, очки вообще хлам. Автору спасибо — понастальгировал))). На снимке я после раздевали, перед выходим. Весь комплект весит около 6 кг +-. В руках нет инструмента — это еще 5-10 кг. Смена 4 часа. Очень скучаю по этой работе… Было интересно))))
  • 15 января 2018, 14:43
Для Почепского завода?
Для Почепского завода?
Так точно))))
Буквально на днях мучительно выбирал между обозреваемой за примерно те-же деньги и полумаской 3м
В итоге победил здравый смысл
купил вот это, считай за те же деньги, акция ещё 3 часа продлится, может потом прод продолжит.
Размер, я так понимаю, М, ноооооо… подробнее лучше спросить у продавана. Я когда покупал про размерную сетку еще ничего не знал, так что пока хз что приедет )
ebay.com/itm/182537827476
Это не 3М
В описание написано — generic
Приедет обычный Китай
Ну у прода 100% позитив фидбэк… приедет подделка — получит минус в репу и диспут на 50% цены… везде в описании написано 3М и только в 1 месте — да, Вы правы, указал продаван «Brand: Unbranded/Generic» Может ошибся, а может… Посмотрим через месяц )))
Это стандартная уловка на ebay
Иногда кстати так пишут, чтобы не было проблем с производителем, так что может и повезёт
  • spoook
  • 15 января 2018, 15:57
маску в очках не напялишь, это минус
маску в очках не напялишь, это минус
Маска 3М 7500 и очки UVEX Ультрасоник прекрасно согласуются. Да, это стоит вместе около 2 т.р., но можно работать хоть весь день. Очки UVEX и 3М респираторы очень удобны. По сравнению с российскими РПГ- 67,
РУ- 60М как небо и земля по удобству ношения. 3М просто удобные, дышится прекрасно, Послушайте — не покупайте всякое говно ненужное, купите нормальные вещи. Здоровье легких и глаз нельзя купить.
Обычный противопылевой респиратор 3М (типа такого Полумаска фильтрующая (респиратор) 3M 8112)

Странно фильтрует воздух. Пример, в помещении/подъезде чудаки накурили, без маски не так мерзко ощущается, а в маске сразу в нос бросается запах какой то противной субстанции.
Комрады, объясните почему респ даёт такой эффект?
  • 16 января 2018, 06:51
Такой эффект дает даже обычный марлевый лепесток, сам неоднократно замечал.
  • 16 января 2018, 15:58
вообще эта маска сама по себе достаточно сильно воняет, но работать в ней кстати проще и приятнее чем 7502, дышится легче, сама незаметная и не грамоздкая, защита от пыли как бы не лучше даже чем в 7502
  • 96bs96
  • 16 мая 2018, 10:23
Автор, как по итогу? после всех замечаний и тестов которые советовали ))) Хочу купить, а то за 3m с фильтрами 3 тыс жалко