Смартфон Ulefone S8 Pro. Без всяких дифирамбов...

Приветствую уважаемых читателей! Сегодня хочу рассказать об смартфоне производителя Ulefone. Аппарат из бюджетной группы. Работает на следующем железе: MediaTek MT6737/ 2GB RAM / Android 7.0 / 13MP + 5MP Двойная основная камера / 2MP фронтальная камера /Датчик отпечатков пальцев. Позиционируется производителем, как безрамочник. Из достоинств 2 сим карты + microSD и съемный аккумулятор на 3000 мАч. Такое ощущение, что многие производители уже позабыли, что и так можно. Кому интересны подробности, добро пожаловать под кат. Будут тесты выносливости аппарата, синтетика и примеры фото.

Характеристики со страницы товара

SECONDARY CAMERA RESOLUTION 2MP
SENSORS G-sensor / P-Sensor / L-sensor / Touch Sensor
BLUETOOTH 4.0
EXPANSION SLOTS microSD
FREQUENCY BANDS GSM 1900/1800/850/900MHz(B2/B3/B5/B8), WCDMA 2100/850/900MHz(B1/B5/B8), FDD-LTE 2100/1800/2600/900/800MHz(B1/B3/B7/B8/B20)
GPS GPS
HEIGHT 146 mm
WIDTH 72 mm
PRODUCT WEIGHT 184 g

Упаковка и комплектация

Смартфон приходит в черной коробке. На лицевой стороне нас радует изображение на основную плюшку смартфона-двойная камера…

Сбоку и сверху коробки название бренда

Со второй стороны наклейка с указанием цвета

Снизу наклейка с информацией по телефону

На дне коробки общие характеристики модели

На телефон наклеена рекламная пленка
Телефон отделен в коробке картонкой.

Еще в коробочке мы обнаружим зарядное и кабель USB-microUSB

Кабель длиной 80 см

Зарядной простенькое

Output 5V 1А. Ни о какой быстрой зарядке речи нет.
В комплекте силиконовый чехол с усиленными углами

Так же есть бумажки…
Инструкция и гарантийная карта

Внешний вид

Сабж представляет из себя обычный уже на вид смартфон. Сразу по фотографии спереди можно рассмотреть скругленные рамки дисплея. Производитель говорит о рамках в 0,5 мм. Посмотрим
Вид спереди прост.

Вид сзади немного поинтереснее.

Посмотрим подробнее
Спереди сверху мы увидим датчики приближения и освещения, динамик разговорный, вспышку селфи камеры и саму камеру.

Снизу мы видим полоску не используемую ничем. Здесь нет сенсорных кнопок. Никаких надписей.

Здесь мы можем видеть, что телефон снабдили модной по нынешним временам двойной камерой. И не забыли написать об этом на корпусе :)Есть датчик отпечатков пальцев и двойная вспышка.

На заднюю панель наклеена подсказка

Чуть ниже надпись с названием производителя и модели. Также есть специальный «зацеп», чтобы открыть заднюю панель

С левой стороны ничего, кроме металлической рамки.

С правой кнопка блокировки/разблокировки и качелька громкости. Кнопки металлические. Заметьте, как расположены кнопки, я лично никак не могу привыкнуть и не пытаться нажать громкость вместо блокировки.

Сверху телефон тоже прикрыт все той же цельной металлической рамкой, и расположены разъемы 3,5 мм и microUSB

Снизу отверстия под микрофон и динамик.

Стекло действительно немного округлое по краям

Открываем заднюю крышку, она держится на привычных уже защелках.

Сразу открывается вид на аккумулятор

Под аккумулятором мы увидим какой-то номер

И указание, что динамик тут не простой, а обладает трехмерным звуком.

Достаем аккумулятор.

Он на 3000 мАч

Размеры и вес аккумулятора, для любителей взвешивать и измерять аккумуляторы

Телефон имеет слоты под 2 microSIM карты и + одну microSD — это уже становится редкостью…

В комплектном чехле телефон выглядит вот так

Теперь измерим размеры и вес самого телефона.

Эксплуатация

Рассмотрим эксплуатационные свойства телефона. По сборке к телефону никаких претензий нет, все четко и крепко, нет ощущения хлипкости. Телефон лежит в руке более ощутимо что ли… Это связано с металлической рамкой, которая не скругленная, а с двумя гранями, поэтому он как бы врезается в руку. Дискомфорта нет. Но ощущения специфические, особенно для тех, кто владел всякими кругленькими сяоми. А я владею Nomu S10 и иногда пользуюсь LeEco S3, у меня с этим дискомфорта нет. Телефон, для моей средней руки, отлично лежит в руке и, благодаря узкому экрану, многое позволяет делать одной рукой

Интересно, что телефон имеет вспышку на обе камеры. Это я имею в виду фронтальную и тыловую.
в случае основной ничего особого, а в случае с селфи — отличное решение.

Аккумулятор замерил тестером он, выдал 2492 мАч. По факту имеем, что батарейка меньше заявленной.
Зарядка долгая. От 0 до 100 процентов около 4 часов, телефон был выключен.

Индикатора уведомлений нет.

Телефон работает без лагов и подтормаживаний. Пока имеет немного фоновых приложений. Тут ничего нового. Стандартный набор приложений из 4-5 соцсетей/месенджеров летает. Плюс приложений штук 20. Это аппарат выполнит легко. Обычное быстродействие для аппарата с 2 Гб оперативки. Яркости дисплея хватает с запасом. Комфортным считаю использование с настройкой бегунка яркости на 80 процентов. Дисплей отличный и практически не меняется при просмотре с углов.

Дисплей OGS, нет прослойки, но в последнее время это уже и не новость.
Хоть производитель и заявляет рамки 0,5 мм. На самом деле они больше, порядка 2 мм. Это суровый китайский маркетинг, фото на странице товара именно с рамками 0,5 мм. Случайных нажатии краями руки не обнаружил. Хотя я поначалу этого опасался.
Кнопки наэкранные. Могут прятаться и вызываются свайпом снизу вверх.
Телефон поддерживает работу в сетях 2G/3G/4G. Причем если одна симкарта в 3G/4G, то вторая в 2G. Какая именно, можно выбрать. Моё покрытие 3G выдает максимум 11 мБит в сек. а больше просто нет :)

Задняя панель софт тач, приятно и четко лежит в руке, но отпечатки остаются со страшной силой. Защитная пленка наклеена уже из коробки, немного не доклеена по краям, как мы уже привыкли в случае со скругленными гранями дисплеев.
Телефон хорошо ловит связь, по крайней мере не лучше и не хуже. Проблем с этим не было.
Разговорный динамик обычный, слышно собеседников хорошо. На качество микрофона они также не жаловались.
Датчик пальцев работает неплохо. Именно неплохо. Иногда со второго раза.

Есть OTG.

Радио работает только с наушниками в качестве антенны.

Двойная камера это маркетинг, Есть возможность программно размыть кружок вокруг центра, но вторая камера тут не при чем. Фотографии до 13 МП, Видео в формате MP4 1280 * 720, 30 fps.

ПО и тесты

Смартфон работает на практически чистом Андройд 7.0
Андройд без китайщины.

Скриншоты уменьшил до читаемости, многие просто буду располагать под спойлер, чтобы не захламлять обзор.

Как мы можем видеть по скриншотам интерфейса. Все стандартно. Пункты меню, как у всех одноклассников, есть
«улучшалка» Miravision, три пальца на скриншот, стандартные шторки, есть возможность их настраивать. В общем ничего особо выделяющегося
Скриншоты интерфейса

Насчет обновлений, производитель за 1,5 месяца моего пользования телефоном обновил два раза прошивку.
Обновление

Проверим смартфон современными тестами

Антуту

В антуту смартфон набрал 30221 и показал наличие 5 касаний

Антуту

AIDA64

Можно посмотреть скриншоты из аиды…
AIDA64

CPU-Z

Смотрим дальше :)
CPU-Z

Geekbench

Рассмотрим тест в этом популярном бенчмарке

geekbench

3Dmark+nenamark3+bonsai

Проверим на графику
3Dmark + nenamark3+bonsai

GPS

Телефон поддерживает спутники только Gps, холодный запуск порядка полминуты. В среднем в деревянном доме ловит 11-12 спутников. Джипиэс неплохо кушает батарею в режиме навигатора, телефон немного греется. Не критично, но ощутимо.
GPS Test

Автономность

Проверим автономность. В среднем использовании смартфона хватает на 2 дня. При активном использовании одни сутки. От ночи до ночи. при постоянной включенной передаче данных, частых уведомлениях и немного звонков. (10-15 звонков в день по 3-5 мин. Для меня это обилие :))
В игры я не играю, и считаю это телефон не особо игровой платформой, поэтому тестов в играх не будет.
Лучше запущу фильм в формате avi «весом» 2,1 Гб. И посмотрим насколько хватит батареи заряженной на 100%. В итоге имеем 3,5 фильма.

Снова заряжаем до 100% запускаем Антуту тестер и ждем его разрядки до 20 % это заняло 5-6 часов. вот шкала соответствия по автономности.
Яркость максимальная в обоих случаях. звук 30 процентов.

WiFi

Телефон имеет вполне устойчивый прием вайфай. Но после LeEco Le S3 вау не произошло.
3м от роутера

10 метров от роутера, через 1 деревянную стену.

Камера

Аппарат обладает двойной основной камерой, судя по данным тестов 13Мп. И по настройкам также.

Думаю что это интерполяция из 8ми Мп. По крайней мере в характеристиках на сайте указаны именно 8. А также там указано 2 Мп на фронталку, хоть тестеры и заявляют 5Мп
В итоге основная камера… неплохая Однозначно лучше чем у моего Nomu S10, но явно хуже Le S 3.
В общем судите сами. фотки при недостатке освещения. Пасмурно или искусственный свет. Вообще в темноте фоткать я бы не советовал.
Примеры фото

Селфи камера вообще никакая, еще и краснит, Для скайпа потянет, но не более.

Селфи

Оригиналы можно посмотреть тут там есть еще пример видео.

Вывод. Сложно рассуждать о том, насколько хорош данный телефон, имея на руках телефон в разы лучше и примерно за те же деньги. А еще сложнее говорить, когда люди начинают писать бред, типа телефон вместо обогревателя можно использовать, едва увидят слово МТК. В любом случае, каждый решает сам нужен ему такой телефон или нет. Телефон неплохо держит батарею. Отлично лежит в руке и размер на данный момент считаю самым удобным. Рамки небольшие (Немного больше чем 0,5, но все же небольшие) А я подчеркну плюсы и минусы на мой взгляд.

+ Удобный размер 5.3 дюйма, учитывая небольшие рамки, легко управляться одной рукой.
+ Возможность использовать одновременно 2 micro Sim и 1 microSd карту
+ Неплохая двойная вспышка на основной камере и вспышка на фронтальной.
+ Большая металлическая рамка.
+ Приходят обновления, что говорит о хотя бы начальной программной поддержке.
+ Скругленное стекло

Камера относительно неплохая. (Хотя преимуществ двойной камеры нет, просто маркетинг.) Отнести ее в плюсы или минусы не могу. Оставлю по центру

— Долгая зарядка
— Большая толщина
— Средненькое железо.
— Рамки больше заявленных
— Селфи камера вообще никакая

Где хоть один дифирамб? судя по времени вы даже не почитали…
Поставил новый монитор, настроил, смотрю обзор. Кажется что на фото завышен контраст, аж с телефона зашел чтоб проверить монитор или контраст :) Таки контраст. На днях на монитор обзор запилю TCL T27M6C 27"
  • webtest
  • 11 января 2018, 19:08
Смартфон работает на практически чистом Андройд 7.1
Опечатался, спасибо, поправил
Раздельные слоты под SIM и память, как и съемный аккумулятор — это, конечно, здорово, но не настолько, чтобы рисовать такой конский ценник на аппарат от позорного производителя с такими посредственными характеристиками.
*Шепотом* «Это я еще купон просил под обзор..., чтобы цену хотя бы конкурентноспособной сделать. Сказали не дадут… Хорошая цена»
обычная рабочая лошадка. 100 долларов — нормально
Офтоп. Счастливый ТС человек, снег зимой увидел. У нас в последнее время + 8 и даже намеков на снег нет. Давно такой «зимы» небыло.
Вы там у себя поаккуратнее с пожеланиями снега. Под Омском МЧС официально остановило движение из-за снегопада.
Xiaomi Note 5A просто идеал, на фоне этого…
  • tokmin
  • 11 января 2018, 19:59
Сяоми уже сделали раздельный слот в 5а. Тут раздельный слот + съемный аккум. Неужели одумались или случайные попадания. Может и 4.7" вернутся?
Может и 4.7" вернутся
было бы здорово
Был юлефон, загнулся через год.
Взял zte axon 7 mini за 119 — небо и земля. Не ведитесь на подвалы.
  • Rzzz
  • 11 января 2018, 23:20
Обе симки в 4G работают, или вторая только в GSM?
  • Rzzz
  • 13 января 2018, 01:27
Похоже эта фирменная пичалька медиатековских чипсетов. Ищу вот недорогой смартик, чтобы обе симки в 4G работали.
Хоть и приврал Улефон с емкостью но не так сильно как делают это другие )) Все го то на 500 Махов меньше…
  • werno
  • 14 января 2018, 15:15