Обзор поворотной камеры для домашнего видеонаблюдения Digoo DG-M1Z

Продолжаю тестировать камеры с функцией PTZ в качестве домашнего видеонаблюдения. В этот раз в руках Digoo DG-M1Z с разрешением 1080Р и выходом для LAN подключения.

Производитель-продавец заявляет, что это самая что ни на есть FULLHD камера [TRUE 1080P, 2.8MM, 2.0MP Image, 5.0MP Ultra High-End Lens, 1GB Ram]

Упаковка
Картонная упаковка с качественной полиграфией, с перечислением основных функций камеры, модели и внешнего вида. Также присутствуют QR коды для перехода на сайт для установки приложения для просмотра и управления камерой.

В коробке мы имеем следующее:

Собственно камера в пластиковом лотке, под которым есть инструкция, набор для монтажа на стену и трех (!) метровый кабель для подключения к питанию. Как настаивает сам производитель — этот кабель как нельзя кстати подходит к данной камере, к тому же он имеет свой оригинальный код продукта, по которому его можно приобрести отдельно. кабель толстый, длина соответствует заявленному размеру. Камера легко подключается и к БП и к Powerbank с помощью него.
Инструкция

Внешний вид
Внешне камеры такого типа мало чем отличаются друг от друга. Есть детали, которые помогают запомнить ту или иную модель и в данном случае это четыре светодиода на передней панели, которые сигнализируют о разных событиях, подключении, записи, детекции движения и прочем. Список оповещений неточен, но на разные события диоды реагируют по-разному.
Имеется ИК подсветка с помощью 11 светодиодов, которые спрятаны за ИК стеклом. Процессом руководит датчик освещенности сверху, он же вкл/выкл ик-фильтр.

Приложение
Приложение для управления камерой доступно в трех вариантах:
  • На телефон
  • На ПК
  • Вход с помощью браузера (cloudlinks. cn / view)
Все три варианта работоспособны и передают картинку, но есть нюансы. В частности при сохранении картинки в телефоне, почему-то сохраняется не в 1080р, а 748*421. Видео пишет в 1080р 19 к/с, контейнер МР4, 3мбита поток, звук моно 8кГц.
Камера подключается по ONVIF протоколу через порт 5000. Логин admin пароль по умолчанию 20160404 но можно изменить.
Картинка идет со звуком но с PTZ кнопками на DVR подружить не удалось
Интересен момент подключения камеры к телефону. С помощью звука. А именно камера начинает пищать как модем, телефон ловит этот сигнал, подключает камеру. Оригинальная идея, как я посмотрю. Этот момент присутствует в видео распаковки.

Примеры фотографий:

Разбираем камеру
Целью разбора есть отключение двухсторонней связи, а именно динамика в камере. Есть привычка у производителя делать звуковое оповещение событий включения, подключения, тревоги и т.п., которые в меню не отключаются. Поэтому необходимо для поддержания тишины и психического здоровья членов семьи действовать радикально. Разбираю камеру и отключаю разъем идущий к динамику.

Выводы
  • Хороший вариант за свои деньги.
  • Стандартный дизайн
  • Быстрый старт
  • Видео картинка хорошая.
  • PTZ при старте не катает головой в разные стороны.
Минусы:
  • Глянец
  • Качество фотокартинки
  • Непонятная работа индикаторов внизу камеры
Дополню обзор, прислушаюсь к комментариям. Отвечу на вопросы.

• 02 января 2018, 10:28
А за что тут 30$?

PTZ при старте не катает головой в разные стороны.
Во-первых, тут Z, т.е. зума — нет. Во-вторых, это не плюс, а минус — значит у камеры нет возможности повернуться в заранее записанные положения. Но, судя о всему, у неё никакой возможности нет — приложение под айфон ничего кроме слёз не вызывает. Народные PT-камеры, которые периодически проскакивают на али за 13-14 — наше всё.

PS Хоть бы сфотографировали чип, на котором сделана камера во время разборки.
Добавил фотографии платы в обзор. По onvif работает. поток отдает на регистратор. для меня это подходит. Кстати, объясните, что за перечеркнутая буква N в статусе регистратора при этом?
  • 02 января 2018, 11:00
спасибо, посмотрел по чипу. там не настоящий 1080p, а 960p, т.е. 1280x960.

понятия не имею, может быть ночной режим, я не настоящий сварщик.
  • Ohus
  • 02 января 2018, 11:10
Ну вы сначала погуглите про чип.
У меня есть данная камера и я вижу отличие от 960p
  • 02 января 2018, 11:14
я сразу погуглил про чип, там на одной странице было описание 01 и 02 модели, так что я прочитал о 02-й, тогда да, вроде как fullhd.
что за перечеркнутая буква N в статусе регистратора
может быть, что камера подключена в сеть не проводом?
а как рег узнает? он по ip стучится, ему должно быть все равно какой тип подключения? и зачем пользователю об этом сообщать?
  • 02 января 2018, 11:28
На форуме видеонаблюдения пробегала версия, что это означает NTSC (не PAL). Не могу подтвердить или опровергнуть, но на нескольких моих нонейм-камерах подобного рода — такая же перечёркнутая буква в регистраторе.
может ночное видение?
  • 02 января 2018, 12:28
100% проверил. NTSC это. а если Р = то это PAL
Ни одной камеры на Бангуге больше не возьму. Заведомый шлак. Брал почти все. Все давно сдохли и в помойке.
Переключил в NTSC (был PAL) и эффекта нет. Значок горит. Вернул обратно. Эффекта все равно нет.
  • 02 января 2018, 13:55
Не знаю что у вас за рег — я переключал Н пропадала.
обычный 4 канала. цифра+аналог
  • 02 января 2018, 14:29
Переведите в вебморде любую камеру в НТСЦ и увидите.
Загадка. Вы правы. С другой камерой в NTSC буква появилась. Значит либо обозреваемая работает всегда в NTSC либо переключение не дает результата, либо регистратор видит поток в ошибочном формате.
  • vladev
  • 02 января 2018, 15:00
99% камера выдает
  • Ohus
  • 02 января 2018, 10:59
Можно ссылку на 1080р за 13-14.
Плохие 1080р, не честные, но за 13-14$
И чтоб бошкой камера крутила.
  • 02 января 2018, 11:01
речь шла про камеры на чипе индженик T10, они 720p, в обозреваемой, как выяснилось, тоже не fullhd.
видео пишет в 1080р. а в фото проблема с софтом. он делает скриншот с экрана телефона.
  • Evgene
  • 02 января 2018, 14:31
Если не сложно, хотя бы на пару — тройку скиньте ссылки.
я брал https://www.gearbest.com/ip-cameras/pp_509131.html
не 1080, но башкой крутит )
обошлась в 660р
вставил в нее липольку от телефона(ну естественно с народными контроллерами заряда/разряда и степ ап с выключателем) — пару часов от аккума работает.
  • 02 января 2018, 11:19
а не про эту были отзывы что без своего софта мол не работает, и нет onvif?
такая у меня тоже есть. ONVIF нету. Работает с двумя программами. Родной и iSee, Есть проблема. Сама переворачивает изображение, время от времени. Для записи в рег не подходит.
я брал https://www.gearbest.com/ip-cameras/pp_509131.html
обошлась в 660р
я брал ее за 412 руб. ONVIF не проверял. Есть приложение для Андроида и программа для ПК, которая не работает под XP (под семерку работает).
В программе для ПК PTZ работает через раз, а в приложении бесит то, что при выводе изображения не сохраняются пропорции 16:9. Выводит скорее 4:3, т.е. изображение вытянуто по вертикали, хотя записывает нормально.
Данный производитель в очередной раз подтвердил подвальное качество своей продукции.
  • CTAHOK
  • 02 января 2018, 11:07
Где уж точно было подвальное качество в его продукции — так это в метеостанции от него же, где печатная плата была изготовлена из крошащегося гетинакса с кривой пайкой. Здесь же — хотя бы стеклотекстолит применён, хотя, открывая спойлер с разборкой, ожидал увидеть тоже гетинакс.
Согласен что аппаратно здесь получше чем в показометрах температуры, но они компенсировали это программной кривизной.
  • 02 января 2018, 11:33
Я набрал зоопарк (по скидкам) разных айпикамер.
Картинки выдают неплохие, и это увы всё…

1. Digoo DG-M1Q (https://www.banggood.com/Digoo-DG-M1Q-960P-2_8mm-Wireless-Mini-WIFI-Night-Vision-Smart-Home-Security-IP-Camera-Onvif-Monitor-p-1123595.html)

2. Wireless Pan Tilt 720P HD WIFI Camera (https://www.banggood.com/Wireless-Pan-Tilt-720P-HD-WIFI-Camera-Security-Network-Night-Vision-p-1117957.html)

3. GUUDGO GD-SC02 720P Cloud Wifi IP Camera (https://www.banggood.com/GUUDGO-GD-SC02-720P-Wifi-IP-Camera-PanTilt-IR-Cut-Night-Vision-Two-way-Audio-Motion-Detection-Alarm-p-1176850.html)

Ни одной не доволен! :(

— onvif везде кривейший (как следствие, железным регистратором видится только полторы камеры из трёх)
— rtsp потоки падают хаотично (и требуется перезагрузка камеры)
— при подключении более одного клиента — камеры предсказуемо перезагружаются (третья вообще сбрасывает настройки wifi)
— не работают полноценно без доступа в Китай, а выпускать это троянское гэ за пределы локальной сети — «божеупаси»

Грусть, печаль, шлак.
Всё мною вышеперечисленное — не брать!
  • madmax
  • 02 января 2018, 12:47
Хз, мож руки. М1Q у меня в аптайме по rtsp уже месяца 3. Никаких проблем, вообще. Обозреваемая здесь, чуть больше месяца аптайм rtsp, проблем ноль. Обе на 22 прошивке.
За свои деньги более чем нормально имхо. M1Q за 500р, М1Z за 900р. За большие деньги конечно есть варианты лучше, для домашнего наблюдения за котом, площадкой перед дверью в общем коридоре и прочая годятся. Картинка, особенно в темноте с подсветкой весьма не плоха.
М1Z у меня стоит как бебимонитор, все отлично.
30$ конечно она не стоит, а за 13-14 вполне.
  • 02 января 2018, 13:26
M1Q обрывает rtsp-потоки хаотично (то первый то второй), после чего спустя 20 сек перестаёт пинговаться, затем перезагружается.
И так по кругу каждые 5-20 минут.
А если подключиться к ней вторым и/или третьим клиентом — то перезагружается СРАЗУ (прошивки шил от 17-й до 22-й — бестолку).
Шлак.
Остальное гэ с Banggod-а почти такое же.
Не берите оттуда ничего!
  • madmax
  • 02 января 2018, 13:38
Не знаю, таких проблем нет, повторяю аптайм уже на месяцы.
  • 02 января 2018, 12:51
Подписываюсь под каждым словом. Digoo = шлак
Грусть, печаль, шлак.
Всё мною вышеперечисленное — не брать!
— а что посоветуете из «брать» с функцией подключения к смартфону напрямую, без роутера для использования на природе? Есть варианты?
  • 02 января 2018, 15:02
Если предположить, что только конкретно мой экземпляр M1Q бракованный (не держит более одного клиента и перезагружает потоки), то её и берите (по скидке баксов за 10).
Так то картинка и широкоугольный объектив неплохие.
Управление без доступа камеры к китайским серверам (без интернета на смарте в глуши) работать не будет, но rtsp поток будет доступен в любом приложении типа TinyCam.
Используйте через точку доступа на смарте вместе с powerbank-ом (или UPS-ом под литиевую ячейку типа такого ebay.com/itm/282763342667) — я пробовал, вполне.

Мне ещё с жирбеста Alfawise Q6 (https://www.gearbest.com/ip-cameras/pp_762449.html) едет, очередной клон за $9.99 по скидке, посмотрим.
в качестве домашнего видеонаблюдения
извините, хоть и продавал лет десять помимо компов еще и ip камеры, но не пойму, что можно дома видеонаблюдать? да еще в таком форм факторе…
  • 02 января 2018, 12:27
кота
  • 02 января 2018, 12:32
Кухня, лестничная площадка, оперативный пейзаж за окном, и кота, как уже написали.
Вот только я всё это реализовал покупкой проводных модулей на чипах типа Hi3518EV200 по $12-15 и 8-канальным регистратором — надёжно.
извините, дополнительный вопрос: А ЗАЧЕМ???
На площадке соседи и контролёры, непрошеные гости. В комнате младенец спит, смотреть, когда проснется, краем глаза, на кухне. В квартире — в принципе, потому что можно. Недавно пригодилось в качестве проверки, не забыли ли утюг выключить) Ну и хобби такое, лично у меня. Собирать камеры.
  • edan2
  • 02 января 2018, 13:44
Тоже не понимаю нужность именно поворотной камеры для домашнего использования… Дешевле и проще установить несколько обычных камер именно в самых нужных местах + регистратор с выходом в интернет. И камеры надежней и с китайским облаком связываться не нужно.
для «Дом-ХХХ» такого качества достаточно, судя по обилию подобной срамоты в Интернете, пипл хавает и донатит.
Народ, а порекомендуйте купольных ptz камер с нормальным oinf, ну и за вменяемые деньги?
  • 02 января 2018, 13:47
наденьте на обозреваемую стекляный шар)
  • Smsi
  • 02 января 2018, 15:14
PTZ дома не нужно
Любая камера с imx 323 с объективом 3.6 мм имеет угол обзора по горизонтали около 90 градусов
Повесьте в угол и все
Зачем ее крутить — баловство это
  • 02 января 2018, 15:21
Полностью согласен.
Но, как по мне, лучше модули с 2.8мм объективом — охват всей комнаты/кухни из верхнего угла.
Клиентам делаем проекты и установку СВН и пр. В основном, всё хотят «чтобы крутилось и приближалось...»
После понтов перед соседями, друзьями и родственниками, всё обычно заканчивается двумя-тремя неделями. После этого срока, их уже никто не вращает))
  • qwercus
  • 03 января 2018, 12:20
А какие камеры с двусторонней связью? Чтобы можно было у ребенка спросить: «как дела?» и услышать ответ.
Эта камера обладает такой функцией, как и большинство поворотных и не только. Я как раз избавлялся от данного преимущества, поскольку ребенок маленький и ночью, если например будет скачок электричества, то при перезагрузке камеры она все объявляет голосом. загрузка-подключение и тп. громко. страшно.
  • Lex1981
  • 08 января 2018, 17:17
dafang сама на китайском разговаривает только при настройке. После востановления питания калибруется поворотный механизм (почти беззвучно), а потом сама молча подключается к настроенной ранее точке доступа. С ребенком разговаривает только голосом родителей и только когда те захотят.
  • Lex1981
  • 05 января 2018, 22:40
Xiaomi dafang 1080P возьмите. Деньги те же, а качество на голову выше.
Крутится и наклоняется, микрофон и динамик есть… Когда ребенок дома один, могу наблюдать и разговаривать, если надо. Бывают глюки с подключением, не с первого раза получается подключиться удаленно через интернет. Но чтобы совсем невозможно было зайти, не было.