Смарт-браслет MGCOOL Band4 - обновленние от MGCOOL

• Цена: 1411.15р. (с поинтами 1326.45р.) + 70р. доставка

Здравствуйте, уважаемые муськовчане. Предлагаю вашему вниманию обзор на смарт-брасет MGCOOL BAND4. Кому интересен данный обзор, добро пожаловать под кат.

Много месяцев хотел заказать себе смарт-браслет. Долго выбирал. И, вроде бы, выбор был очевиден — нужно брать MI Band 2. Но что-то не зашел мне внешний дизайн браслета, как я на него не смотрел. Пообщавшись со счастливыми владельцами данного браслета, я понял, что у него в официальной версии прошивки немало глюков и оповещения не приходят. Поиск был продолжен и выбор пал на обозреваемый здесь MGCOOL BAND3. Вроде как они и прошивку поправили и функционал добавили. Проблемной была лишь программа на телефон — WearFit 2.0, т.к. в русскоязычной версии перевод далек от идеала. Но меня это не смущало, т.к. пользоваться англоязычной версии я смогу так же без проблем. Перешел для заказа на GearBest (т.к. Али в последнее время меня немного напрягает своей политикой и безопаснее переплатить рублей 100, но получить безопасный вариант) и в процессе оформления мне вывалилась реклама обновленного MGCOOL BAND4. Мол у него и экран побольше и браслет можно поменять, т.к. модуль съемный (правда самих браслетов в продаже я так и не встретил). Были интересно попробовать, т.к. дизайн именно четвертой версии мне понравился больше всего. Разместил заказ, применил немного поинтов и выбрал самый дешевый, но платный трек. После заказа, который я разместил 5 декабря сего года, я узнал, что таможня ввела новые правила и под него могут попасть все посылки, пришедшие на таможню с 7 декабря. Но нововведения касались именно курьерских служб и я был рад, что не выбрал такую. К слову сказать, посылка прошла таможню без проблем и, хотя отправляли ее больше 10 дней, дошла до меня к 25 декабря. Поэтому сей обзор могу написать уже с небольшим опытом использования смарт-браслета. Но обо всем по порядку.

Характеристики со страницы магазина

Functions
Alert type: Vibration
Bluetooth calling: Phone call reminder
Find phone: Yes
Groups of alarm: Multiple ( sync with the cellphone )
Health tracker: Heart rate monitor,Pedometer,Sedentary reminder,Sleep monitor
Locking screen: 4
Operating mode: Touch Key
Battery
Battery Capacity: 90mAh
Charging Time: About 2hours
Standby time: About 20 days ( not use ) / About 7 — 10 days ( use )
Type of battery: Li-ion Battery
Features
Available Color: Black,Blue
Compatability: Android 4.4 / iOS 8.0 and above systems
Compatible OS: Android,IOS
Language: English,French,German,Italian,Japanese,Korean,Portuguese,Russian,Simplified Chinese,Spanish,Thai,Traditional Chinese
Weight and Size
Band size: 25.20 x 2.20 cm / 10.04 x 0.87 inches
Package Contents
Package Contents: 1 x Strap, 1 x English User Manual

Страница заказа на gearbest

Заказал 5 декабря. И поскольку трек был платный, то изменения трека отслеживались до момента получения.
Любителям треков
Ожидает отправки из Финляндии
14 декабря 2017, 11:27 FIHELA, Финляндия
Мелкий пакет102 г
От кого: SF Express

Упаковка ничем не отличается от предыдущей версии
Упаковка

Внешний вид самого браслета. Есть мой косяк в заказе — надо было брать черный.
Внешний вид

Сам модуль встраивается в ремешок. При этом, для зарядки модуль можно подключить в любой разъем USB и ему не требуется специального зарядника. При этом, полный заряд происходит примерно за 2 часа.
Модуль

Перейдем к основному — функционал.

Отображение времени можно настроить по своему вкусу. Имеются следующие варианты отображения
Часы

Можно выбрать, что установить в приоритете — пульс, шаги, время. Либо оставить классический вариант — стрелочных часов. Для входа в настройки достаточно удержать сенсорную кнопку до появления вибрации. Дальше коротким касанием выбираем приоритетный вариант отображения и сохраняем настройку продолжительным удержанием сенсорной кнопки. Дисплей у браслета увеличили в размере по сравнению с предыдущей версией и вариант стрелочных часов смотрится немного лучше. Но на считывании времени это не отобразилось — это самый неудобный вариант отображения времени и основной информации.
Остальные функции переключаются по кругу после короткого касания сенсорной кнопки.
Пульсометр

Алгоритм работы не изменился — замер пульса происходит постоянно, когда браслет на руке. Отключить замер пульса невозможно никаким образом. В приложении отмечается пульс раз в 5 минут. Замер пульса достаточно точный, как мне показалось. Сравнить с чем нибудь точным возможности пока не было.
Шагомер

Функция нужная. Но по мне, шагомер немного врет — чувствительность высокая и браслет насчитывает шагов немного больше, чем было в реальности. К примеру: обнулился шагомер в полночь (да, ровно в 12 ночи браслет обнуляет данные: шаги, расстояние, килокалории, время сна), пока я сидел за серфингом в интернете, а после браслет насчитал за 10 минут 15 шагов. Но во время тренировок погрешность будет не настолько высока.
Километраж

Алгоритм измерения основывается на данных, полученных с шагомера и настройки величины шага в приложении. По другому, наверно, и быть не могло. Точность средняя, т.к. и шагомер врет и величина шага может отличаться у одного и того же человека по разным причинам.
Счетчик сожжённых калорий

Функция малополезная, т.к. мне показалось, что алгоритм построен на анализе физической активности по данным пульсометра и сравнении их с табличными значениями для среднестатистического человека. Замер возможен, т.к. пульсометр проводит свои измерения постоянно. Более точных данных по алгоритму работы мне найти пока не удалось.
Контроль сна

Еще одна малополезная функция. Честно говоря, как пользоваться этой функцией я так и не понял. Поэтому описывать ее не буду. Есть много пользователей смарт-браслетов, которые знают об этой функции гораздо больше меня.
Секундомер

Понять о том, что это секундомер можно только по картинке, т.к. текст тут несет иную смысловую нагрузку. Функция секундомера вроде нужная, но здесь она реализована не очень удобно. Для входа и выхода требуется также удержать сенсорную кнопку. Запуск и остановка счета по короткому касанию. Сброс происходит после выхода.
Поиск телефона

Функция поиска нужна тем, кто постоянно теряет свой телефон в пределах комнаты, т.к. за ее пределами поиск усложнится максимальной дальностью приема и передачи сигнала браслетом (примерно 8-10 метров без стен). Запуск поиска аналогичен предыдущему пункту.
Текстовые сообщения

Оповещения о приходе СМС функция нужная, но сырая. Оповещения приходят, но высвечиваются очень короткое время — 2-3 сек. К тому же, текст высвечивается не полностью, а только первые 5 строчек (верхняя половина дисплея) без пробелов и без номера отправителя. Просмотр реализован, но реализован плохо — можно просмотреть последние 3 сообщения (точнее их начальный фрагмент). Из плюсов — поддержка русского языка. Вход в режим «чтения» сообщений аналогичен предыдущим пунктам, но вот пролистывать сами сообщения невозможно. Можно лишь перелистнуть заголовки. И поскольку дисплей достаточно большой мне непонятно, что мешало выводить сообщения на весь дисплей, а не на его половину.
смс

Выключение браслета

Есть еще одна функция, которую редко используют рядовые пользователи — выключение. Нужно это, к примеру, если есть необходимость положить браслет на хранение на длительное время то, во избежания глубокого разряда аккумулятора, браслет можно выключить. Зажимаем, как и ранее, сенсорную кнопку. Появляются два ярлыка. Коротким нажатием выбираем нужный пункт и зажимаем кнопку еще раз. Браслет выключен.
Индикация адреса

Завершающее окошко на браслете. Далее все идет по кругу.

Заново описывать меню приложения я не вижу смысла, т.к. приложение хорошо рассмотрено в обзоре на
MGCOOL BAND3. С тех пор в приложении ничего не изменилось, как и не изменились оповещения о входящем звонке (разве что экран стал чуточку больше) — шрифты те же.

Есть функция включения дисплея при поднятии руки (активируется в приложении).
Отмечу, что глюков, присущих предыдущей модели я тут не заметил. За месяц использования браслет нормально работает (сигнал о длительном неподвижном состоянии я отключил сразу же, работа то сидячая).

Про аккумулятор.
Одного заряда встроенного аккумулятора хватает примерно на 12-15 дней. При емкости 90 мАч почти полностью разряженный браслет потребляет 70 мА. Поэтому подключать для зарядки его нужно к повербанку или зарядке, поддерживающих заряд малым током, т.к. к окончанию заряда ток будет значительно меньше и некоторые зарядные устройства отключают процесс до полного заряда (у одного из моих зарядных устройств отключение происходит при токе 50 мА).

Подведем итоги.
Не буду писать про плюсы и минусы, а напишу, что мне понравилось и что, соответственно, не понравилось.
Как уже писал выше, дизайн этого браслета мне очень понравился, на руке сидит красиво и не громоздко. Можно удобно настроить отображение времени, хотя и не так много вариантов. Оповещения приходят вовремя, а если успеть прочитать заголовок сообщения, то и бежать к телефону порой не требуется. Провел три ночи с часами на руке (мониторинг сна не делал, а просто спал) и ночью меня ничто не будило (как будильник таким устройствам я не доверяю). Две недели работы от аккумулятора — норма для таких устройств.

Не понравилось же мне то, что настроить ремешок под мою руку удачно не получается. Либо браслет слишком свободно висит, либо жмет. Но это, скорее всего, особенность размеров моей руки. Также неудобно, когда в яркий день при очень хорошем освещении экран плохо читается, сказывается экономия на дисплее. Стоит отметить и тот факт, что ремешков в продаже нет и если случайно порвать родной во время изъятия модуля, то замены пока нет. Да и мне хотелось бы отключить функцию вибрации при подключении к приложению, но такой возможности пока нет. Приложение так же полное дно в плане русификации. К тому же, браслет не получилось подключить к другим приложениям.

В целом, за свои деньги устройство работает неплохо. Цену конечно же можно было установить ниже, поскольку есть абсолютные аналоги по начинке и от других производителей (рекламу не делаю и наименования не привожу) с более низкой ценой. Да и не думаю, что MGCOOL сама делает эти модули. Скорее всего это просто маркетинг.
Сейчас цена на этот браслет упала примерно на 200р. и с поинтами может получиться вполне неплохая цена. В любом случае, для этого браслета хорошая цена будет в 1000р. Сейчас больше я бы уже не дал. Но и не рекомендовать браслет я тоже не могу. Каждый решает для себя сам, что ему брать. В моем случае меня практически все устраивает.

PS. Покупал браслет за свои кровные. Критика на обзор приветствуется, т.к. это мой первый обзор и шишки набивать надо.
Планирую купить 0 Добавить в избранное 0
Когда с владельцами сяомишного браслета то общался? Года, небось, 2 назад? На май бэнд 2 давно есть прошивки и на звонки и на остальные уведомления. Долго покупку планировал, копил?)
  • sls
  • 25 января 2018, 17:04
в заголовке цена в рублях, в обзоре
примерно на 4 бакса
хорошая цена будет до 18 баксов
я бы предложил в заголовке тоже в баксах указать, но дело хозяйское
Спасибо. Пересчитал в рубли, т.к. оплачивал рублями.
  • Yakuzik
  • 25 января 2018, 17:55
На большинстве фотографий на экране присутствует защитная наклейка, настолько боитесь царапин? 8)
Пленка присутствует только на первых фотографиях, т.к. производилась съемка сразу после распаковки. Пленка была снята в тот же день и браслет уже месяц без пленки. Царапин пока не наблюдаю, но поверхность загрязняется отпечатками, хотя они неплохо счищаются мягкой тканью.
Дожились. Китайцы подлывают китайцев — www.hihonor.com/in/products/wearable/honor-band-3/index.html
зачем покупать это? когда есть miband 2 у которого автономность в 2 раза больше, отличная прошивка lolexmod, и куча ремешков на любой цвет и фасон в продаже
Как я и писал выше, дизайн miband 2 мне не слишком понравился. К тому же меньше экран. Но все это на любителя. У miband 2 при активном использовании автономность находится на таком же уровне, как мне сообщили знакомые, использующие miband 2. По прошивке — предпочитаю, чтобы все работало прямо из коробки. По ремешкам полностью с Вами согласен. Тут такого разнообразия нет.
  • qmi
  • 25 января 2018, 18:50
Может кто-то уже выбирал браслет: есть годные альтернативы Amazfit Bip'у (до $100)?
Знаю про Weloop Hey 3s, но может что-то ещё есть, интересует в первую очередь наличие GPS и схожая автономность.
И всё же надо оценивать обзор, а не сабж. Для первого раза нормально, видывали в разы хуже первые блины)
  • ResSet
  • 25 января 2018, 21:27
Обзор нормальный, а вот за приложение к данному браслету разработчикам надо пальцы поотрывать =)
Автор, здесь людей провести, а по вашему — обмануть, не получится.
Зачем вы так залихватски врете про мибанд2?

Просто написали бы — денег было в обрез, а перед пацанами в школе хочется.
  • Yakuzik
  • 26 января 2018, 09:31
Мибенд2 стоит столько же, не?
судя по профилю автор давно вышел из школьного возраста ))))
а miband 2 часто продают по 16$ что получается дешевле сабжа
Провел три ночи с часами на руке
Не по теме, но всё же. Снимайте часы на ночь! Буквально вчера на Пикабу был пост человека, который часами во сне на руке нерв защемил и понадобился год и уйма процедур и всякой аптечной дури, чтобы он хотя бы стакан снова поднять смог.
Спасибо за предупреждение. Это был всего лишь тест и с часами я не сплю. )
  • Casioman
  • 17 февраля 2018, 19:14
а можно ссылочку, чтото не находится.
Месяц уже прошёл почти, теперь бесполезно тот пост искать.