Обзор Bluetooth датчика температуры и влажности для умного дома Xiaomi

Здравствуйте друзья.
В этом обзоре я расскажу про новый датчик системы умного дома Xiaomi — датчик температуры и влажности с жидкокристаллическим дисплеем. Кроме дисплея, датчик обладает еще одной особенностью — он работает через интерфейс Bluetooth.

Вступление

Я не мог обойти вниманием эту новинку, и конечно же при первой возможности заказал её. На момент оформления заказа, с учетом поинтов он обошелся почти в $23, сейчас цена уже поинтереснее.

Скрин оплаченного счета

Что собой представляет этот датчик, его возможности, способы подключения и использования — далее в в моем обзоре.

Встречаем по одежке

Поставляется датчик в прозрачном блистере, этим он также отличается от белых коробок других датчиков экосистемы

На задней стороне указаны параметры датчика, большей частью на китайском языке, что говорит о его ориентированности на китайский рынок.

Датчик достаточно крупный, упакован хорошо, по коробке не болтается.

Комплект поставки, габариты

Кроме датчика в комплекте — магнитная платформа для крепления на стену и батарейка формата ААА.

Платформа для установки оборудована специальным магнитным держателем, сзади — находится полоска двустороннего скотча. На задней стороне датчика находится выемка для установки на платформе, батарейный отсек и кнопка для сопряжения по Bluetooth.

Датчик имеет круглую форму диаметром 6 см, большую часть лицевой поверхности занимает экран, в нижней части находятся отверстия для датчиков температуры и влажности.

Толщина датчика 2 см, в нижней торцевой части имеется еще одно отверстие для измерения.

Датчик активируется сразу после установки батарейки, цифры на экране довольно крупные, хорошо читаемые. В верхней части индикаторы Bluetooth и заряда батареи, далее самые крупные цифры — показания температуры и под ними показания влажности.

Датчик — очень чувствительный, показания меняются моментально в зависимости от окружающей среды, мгновенно реагирует на пальцы когда его взять в руки. Скорость изменения показаний можно будет увидеть в моем видеообзоре, ссылка на который будет в конце.

Приложение

После установки батарейки в датчик, приложение mihome сразу же обнаруживает новое устройство. Для сопряжения с приложением на датчике необходимо нажать и удерживать кнопку сопряжения пока не начнёт моргать индикатор Bluetooth. После чего датчик подключится в систему.

Датчик появляется в списке устройств он уже имеет собственную иконку, показания температуры и влажности видны прямо в строке нет необходимости заходить в плагин. В плагине показания температуры и влажности показываются с точностью до десятых долей, в настройках доступный стандартные действия по переименованию датчика указания его месторасположения, обновлению прошивки и удалению из системы.

Самый главный вопрос — как датчик взаимодействует с другими устройствами умного дома? В текущей версии приложения mihome, во вкладке Profile имеется опция Bluetooth — войдя в которую становится доступен список bluetooth шлюзов в системе. В сети есть информация о том, что в качестве Bluetooth шлюза может выступать только новый светильник yeelight bedside, однако это не полная информация — Bluetooth шлюзом может быть также камера mijia 1080р, думаю что очень скоро там же появятся и потолочные светильники.
Обновление информации — с 27.12 — после обновление прошивок добавился потолочный светильник Philips — 50 см. Версия на 62 см на данный момент пока не добавилась.
Подключенный к mihome датчик температуры и влажности, автоматически становится виден в данной вкладке bluetooth шлюзов. Доступ к этому меню есть также в меню настроек каждого из устройств, которые являются Bluetooth шлюзами. В меню показан список bluetooth устройств и уровень сигнала.

Покрытие Bluetooth достаточная для использования в в квартире — датчик видится даже через две кирпичные стены. Устройства, которые является Bluetooth шлюзами и есть той связкой между этим датчиком и другими устройствами системы умного дома. Для получения данных от этого датчика нет необходимости находиться от него в радиусе действия Bluetooth эти данные также доступны из любой точки мира где есть интернет как и с других датчиков системы.

После того как датчик соединиться хотя бы с одним из Bluetooth шлюзов, его будет возможно использовать в сценариях, принцип действия здесь абсолютно аналогичен с другими датчиками температуры и влажности — имеется четыре условия, пока они на китайском языке. Они абсолютно аналогичны условиям любых других датчиков температуры и влажности — срабатывает на превышение или понижение заданной температуры или влажности. На примере — отправка уведомления при превышении влажности 70%.

При срабатывании этого сценария но управляющий смартфон приходит уведомление лог событий ведётся в журнале уведомлений приложение Mi Home.

Через некоторое время работы датчика накапливаются статистические данные которые можно просмотреть в плагине датчика виде графиков в разрезе дней, недель и месяцев.

Заключение

В качестве вывода можно сказать что это весьма интересный и удачные датчик в первую очередь за счёт визуального отображения текущих параметров влажности и температуры. Но при его покупке необходимо учитывать что для связки система умного дома и работы сценариев Вам необходимо иметь хотя бы одно устройство которое является Bluetooth шлюзом, на данный момент это настольная лампа и камера, думаю что в скором времени можно ожидать потолочных светильников.

И традиционно видео версия обзора:

Спасибо за внимание
  • Skylin3
  • 29 декабря 2017, 14:16
Странная штука. Получается, что этот датчик полностью выпадает из базового Smart Home кита, который весь работает на Zigbee?
  • 29 декабря 2017, 14:27
Он завязывается на существующие в системе гаджеты, на данный момент их как минимум три — новый прикроватных светильник, камера mijia 1080p и потолочній светильник филипс на 50 см… Думаю что очень скоро так же появится и 62 см филипс, и yeelight потолочные светильники. Теоретически можно использовать климатические сценарии в связке — лампа/камера + этот датчик + вай фай розетка, без необходимости покупки шлюза.
  • 29 декабря 2017, 15:36
Интересно, а возможен такой вариант, что они через эти новые Bluetooth шлюзы занесут в mihome информацию с умных весов, браслета, других гаджетов которые имеют только Bluetooth.
а разве новый светильник не умеет читать информацию с весов? У меня его к сожалению нет, проверить не могу — но по доступной информации светильник должен работать как Bluetooth-Wifi шлюз.
Новые yeelight потолочные светильники вообще не входят в систему умного дома и никак удаленно не управляетются. Во всяком случае новые 5 ваттные споты
  • 29 декабря 2017, 18:17
Полноценные потолочные входят в систему умный, дом, недавно две новых лампы вышло.
А потолочные споты не имеют не zigbee, не bluetooth. Тупенькие так сказать, просто светильники от сяоми.
Как например ночник yeelight usb и его аналог на батарейках.В качестве дополнения)
  • 29 декабря 2017, 19:16
Спот — это просто лампочка, никуда не входит. Все остальное — прекрасно работает и в mihome и в domoticz
  • eschava
  • 29 декабря 2017, 20:20
Может ли обычный шлюз получать температуру с этих датчиков через светильник или камеру?
  • 29 декабря 2017, 20:43
А зачем шлюзу температура? Участвовать в сценариях — например температура выше 30 — включить радио :) — может
  • eschava
  • 29 декабря 2017, 21:21
Шлюзу она конечно не надо, но как ее иначе забрать в системы умного дома?
  • 31 декабря 2017, 14:47
Я об этом подробно рассказал в обзоре.
  • uweroy
  • 30 декабря 2017, 15:38
Скорее всего в скором будущем стоит ждать шлюза с блютузом…
  • 31 декабря 2017, 14:47
Зачем? Полно устройств поддереживают блютуз, разве я как-то завуалировано об этом написал в обзоре?
  • nevsky
  • 17 января 2018, 04:47
Ждём версию шлюза с 5Ghz, BT, IR remote…
  • AIS
  • 04 марта 2018, 17:38
Где можно узнать какие устройства могут быть шлюзом для датчика из обзора? Не добавилось больше устройств. Есть у них еще радио mySKU.me/blog/china-stores/60680.html его не добавили в список?
  • Bald
  • 29 декабря 2017, 14:18
Интересное и полезное устройство. Не хватает оценки показаний. Понятно что аптечной точности не требуется, но интересно
  • 29 декабря 2017, 14:28
Сравнительно с обычными датчиками mijia/aqara — показания совпадают… Поверенного эталонного прибора у меня нет, но в показания существующих датчиков полностью вписывается
Интересно, в ванной выживет? Чтобы вытяжку включать когда действительно влажно, а не по таймеру когда кто-то надолго засел.
  • 29 декабря 2017, 14:30
Запросто. Он под это и заточен. У меня в ванной прекрасно живет круглый mijia датчик, он через домотикз включает и выключает релюшку sonoff — которая подключена к вытяжке. Работает отлично, вручную вообще вытяжку запускать нет необходимости
  • 29 декабря 2017, 21:41
А через домотикз google home можно прикрутить или надо что-то другое использовать?
Хочу в дальнейшем ещё и голосом управлять.
  • 31 декабря 2017, 14:48
Есть варианты по голосу, но я не копал, я считаю что это неудобно
  • aDAMrus
  • 09 января 2018, 13:11
Как вариант, можно на domoticz поставить Homebridge и таким образом появляется возможность использовать стандартное приложение Home от Apple, которое, в свою очередь отлично дружит с Siri. Я сделал, но, честно говоря, довольно редко использую.
  • MitCh
  • 29 декабря 2017, 14:31
так в ванную попроще можно поставить же, который без экрана
  • 29 декабря 2017, 14:37
Я так и сделал, но если есть желание визуального контроля, либо просто не хочется покупать шлюз, то почему бы и нет
  • Mplus
  • 29 декабря 2017, 14:28
Может читал через строку, но на сколько хватает батарейки?
  • 29 декабря 2017, 14:29
Скажу точно через полгода — год.
  • Mplus
  • 29 декабря 2017, 14:30
оптимистично :D
  • 29 декабря 2017, 14:31
Реалистично. Обычные гигрометры спокойно живут по году на таблетках. Тут чуть больше расход из за BLE но и элемент питания не таблетка.
  • 29 декабря 2017, 14:38
Производитель обещает до года
Ultra-low-power screen, using a AA battery, battery life of up to one year.
  • 29 декабря 2017, 14:40
Разборки не ждать?
Интересно, что за конкретный сенсор от Sensirion
  • 29 декабря 2017, 14:57
Нет, разбирать не планирую, писать сценарии у меня получается намного лучше чем красиво разбирать и собирать
  • 29 декабря 2017, 16:05
Он у меня завтра будет, но разбирать красивые штучки иногда рука не поднимается ;)
  • 31 декабря 2017, 15:49
Если там действительно Sensirion, то более чем уверен что это SHT20.
  • 31 декабря 2017, 17:01
Про Sensirion они сами пишут www.mi.com/mj-humiture/
Built-in advanced Sensirion temperature and humidity sensor
Accurate and sensitive Sensirion temperature and humidity sensor, accurately sensing 0.1 ° C room temperature change and 0.1% relative humidity change, refresh once a second, more accurate measurement!
Очень кучно стреляют
Разбирать рука не поднялась
  • tklim
  • 13 февраля 2018, 09:02

SHT-30

контроллер nrf51802 — какой-то кастомный вариант nrf51822
  • Sonmor
  • 29 декабря 2017, 15:03
Добрый день. Спасибо за обзор. Про поддержку в domoticz не нашли пока пока ничего?
Если расковыряют протокол, и будет что-то похожее на то, как интегрируется miflora, то и шлюз не нужен.
А что, Мiflora уже интегрировали в Домотикз?
Я то сам Маджордомовец, надо посмотреть появилась ли там поддержка…
Так это же замечательная новость!))) Спасибо!
  • 29 декабря 2017, 19:18
Вот тут уважаемый Hatovar подробно описывает подключение miflora к Д — тыц
понимаю что 4 месяца прошло (только сейчас наткнулся на эту статью), но, если еще актуально, то на гитхабе уже 3 месяца как есть статья о подключении этого датчика к domoticz
А покажите-то ссылку на статью, пжлст.
Благодарю
На Banggood сейчас чуть дешевле за $16,99 Сам брал чуть ранее за 13,99 с купоном: a09225
  • 29 декабря 2017, 18:13
На али у одного продавана есть по 15$ правда без упаковки написано
  • nemoi13
  • 29 декабря 2017, 15:31
Подожду распродаж по 10 баксов и обязательно куплю 4шт. в каждую комнату по одному.
  • 29 декабря 2017, 15:34
Датчик для меня был бы интересен, если показывал бы данные с уличного датчика умного дома Xiaomi, я так понимаю этого он делать не умеет, а жаль…
  • Besik
  • 29 декабря 2017, 17:50
Что за уличный датчик?
  • 29 декабря 2017, 21:11
Обычный датчик, находится на улице просто, было уже — 20 и ниже, нормально работает
  • 29 декабря 2017, 19:19
А такой есть разве?
  • 29 декабря 2017, 19:53
«Уличный» датчик. Народ цепляет обычный датчик за окно, по отзывам они себя прекрасно чувствуют когда значительно холоднее — 10, не понятно только как с влагой быть.
Пока у меня идея приклеить один под козырек окна, понаблюдать, главное чтобы не упал, а то обидно будет)
  • 29 декабря 2017, 20:44
А смысл? Я для этих целей обычную метеостанцию использую, я не вижу применения уличной температуре в сценариях умного дома.
  • 29 декабря 2017, 21:14
Сценарии не используется, просто интересно графики посмотреть, хотя есть обычная метеостанция, но помнит только максим и минимум за сутки и никаких графиков, конечно.
  • 29 декабря 2017, 21:25
От влаги его как-то защищали, давно живет за окном?
  • 30 декабря 2017, 00:54
Живет с августа, пока просто на балконе, но он приоткрыт всегда, датчик рядом с щелью, понимаю, что немного завышает показания, градуса на 3 по сравнению с уличным, судя по конструкции — ему нужна защита, в планах все собраться, вырезать из банки какой нибудь и за окно повесить. А вот Орегоновский датчик без всяких защит уже лет 10 под дождем и солнцем без проблем работает, да еще литиевую батарейку поставил лет 7 назад, да сих пор работает, вторая, запасная своей очереди дождаться не может.
  • 29 декабря 2017, 21:23
Мне должен на днях приехать пульт для потолочного светильника philips 50см, там как-раз есть встроенный датчик.
А aqara датчик получится тогда лишним, или между ними есть разница по функционалу?
В общем баловство конечно, но метеостанции у меня нет, а так будет, если выживет конечно)
  • 31 декабря 2017, 14:49
Пульт — просто датчик сам в себе, он в сценариях не может участвовать в отличии от полноценных датчиков
  • Rain
  • 29 декабря 2017, 15:38
Отличный обзор. Большое вам спасибо за ваши обзоры здесь и на youtube — очень помогают при выборе устройств xiaomi.
  • 29 декабря 2017, 20:44
Спасибо
  • Pavel_VL
  • 29 декабря 2017, 16:29
Коль уж дисплей вставили, могли бы и индикацию времени добавить.
Прочитал обзор, а диапазон измерений так и не увидел ((
  • 29 декабря 2017, 18:12
В потолочном светильнике уже есть интеграция с этим датчиком.А меня вот жаба душит что я не успел взять этот датчик, когда была акция на них по 99 центов.
  • 29 декабря 2017, 19:21
В филипсе на 50 см — есть… Появилась и «кастрюля» Yeelight а потом сразу пропала. Но думаю скоро выйдет обновление прошивки и появится и она и 62 см фильипс. Вот с дня на день приедет Yeelight 650 — поглядим что он умеет
  • 29 декабря 2017, 19:30
Yeelight 650
Вы заказывали версия со звездным небом или обычную?
Будем ждать обзора, прицелился уже на неё. На 4 pda люди пишут что светит чуть ли не так же как первый yeelight, что как-то расстроило. Неужели такой большой светильник даёт столько мало света, что люди жалуются.
Можете сделать в обзоре сколько по люксам выдаёт лампа в сравнении с 62см Phillips?
  • 29 декабря 2017, 20:46
Да, смогу. Вполне может быть, так как 65 см версия — RGB, за счет этого может и яркость страдать
  • 29 декабря 2017, 21:07
Там какая то часть уходит от общей мощности на rgb подсветку, но люди ожидали от неё большего, philips 62 полюбому ярче, но так ли все плохо по яркости с самым большим yeelight.
Подождём ответов, спасибо.
  • 31 декабря 2017, 14:50
Нет, RGB там только BackLight, плафон — там нормальный светильник. По сути это как бы два светильника в одном
  • 29 декабря 2017, 20:18
Видел обзор 62 и 64 сантиметровых.В обоих есть интеграция с этим датчиком
  • 29 декабря 2017, 20:45
62 — это филипс, у него на данный момент нет, 64 — это что? yeelight есть кроме первой версии 45, 48 и 65 см
  • 30 декабря 2017, 09:43
Да как это нет?! В приложении-пульте есть пункт отображения температуры и влажности.
  • 31 декабря 2017, 14:52
Это просто с пульт встроили датчики темпаратуры и влажности, и их можно только через приложение посмотреть. Умный дом этих данных не видит и никак не использует. А в этом датчике даннные используются для работы сценариев.
Да и в плагине 62 филипса пока даже и этих данных нет, он еще явно сырой
  • Dacent
  • 29 декабря 2017, 21:08
Что-то так и не понял, датчик цепляется по блютусу только к шлюзу?
Или может напрямую к смартфону подключаться?
  • 31 декабря 2017, 14:53
Конечно может. Он изначально только так и работает. Блутуз шлюзы, если есть, потом его подхватывают
  • PavelK
  • 29 декабря 2017, 22:56
Как вы достигаете такой влажности в квартире? Увлажнитель дома работает 24 часа в сутки, больше 40% не поднимается (
  • 31 декабря 2017, 14:53
У меня 4 увлажнителя работает, умный дом держит влажность в пределах 50-65%… Успевай только воду подливать
  • 31 декабря 2017, 17:40
В умном надо 30-50% держать :) А еще лучше 30-45%
  • PavelK
  • 31 декабря 2017, 18:18
Ого. 4 это круто. Я просто не пойму, почему я в одной комнате не могу поднять выше 40%. Да и 40 то не всегда бывает. Окна правда старые, может где поддувает с улицы и это мешает…
Буквально вчера получил светильник Филипс 50 см. там в пульте тоже есть датчик.Графики рисует температуру показывает.
  • 31 декабря 2017, 14:54
И только. В сценариях эти данные не используются, толку от него особенного нет.
Спасибо. В Ми Хом какой регион у вас?
  • 31 декабря 2017, 14:54
Материковый Китай конечно. Тут других вариантов нет
  • 31 декабря 2017, 16:24
Извиняюсь за может глупый вопрос, но сходу разобраться во всем зоопарке устройств Xiaomi не смог :)

Есть ли в природе шлюз который одновременно подключает ко всей системе и датчик из обзора и обычный температурный датчик (который на zigbee)?
Если таковой есть, то можно ли через него же отправлять данные в Domoticz?
  • 31 декабря 2017, 18:23
Нет такого
  • 31 декабря 2017, 20:21
Спасибо :)
А хотя бы в части заголовка можно писать как то вот так — «Xiaomi Thermostat Accuracy Temperature Humidity Monitor», а не просто «круглый, белый с цифрами» ))
  • Carter
  • 16 января 2018, 13:14
т.е. я правильно понимаю, что пока нельзя создать простую связь\сценарий типа «если влажность ниже 40%, то включить розетку» (например там будет подключен увлажнитель", т.к. этот датчик нельзя напрямую связать с умной розеткой?
Друзья, еще встречается вот такая модель от Сяоми:

Кто-нибудь знает различие между ними?

+нашел новость о нём. Похоже, новинка: china-review.com.ua/11698-xiaomi-vypustila-cifrovoy-termometr-s-ekranom-e-ink.html
  • Shurik77
  • 05 февраля 2018, 22:44
просто датчик с табло, без подключения к умному дому
Знаю, уже пользуюсь)
Показывает разные значения влажности