Внешний аккумулятор Romoss GT PRO 10000mAh QC3.0, FCP, AFC, Apple2.4A, 2хUSB 30W.

Ровно год назад у меня на обзоре уже была младшая модель из линейки внешних аккумуляторов Romoss GT Series, с рядовыми скажем так характеристиками — GT1-S. Тогда же я вскользь упомянул, про скорый выход на рынок более современной и продвинутой версии под названием GT PRO Ferrari red. И вот спустя не малое время она все таки оказалась у меня на руках. Красивый и яркий дизайн, металлический корпус, два порта юсб, поддержка быстрой зарядки QC3.0 на входе и на выходе, внушительная выходная мощность до 30Вт и повышенная емкость внутреннего аккумулятора равная 38Вт.ч — всем этим может похвастаться герой сегодняшнего обзора о котором далее и пойдет речь.

Технические характеристики
— Бренд: Romoss
— Модель: GT PRO
— Тип устройства: Портативное зарядное устройство, внешний аккумулятор, power bank
— Емкость: 3.85V/10000мАч (38Вт.ч)
— Запасаемая энергия: н/д
— Вход: MicroUSB DC5V⎓2.4A, QC3.0-18Вт (макс.)
— Выход 1: 5V⎓2.4A (Max)
— Выход 2 (QC): 5V-6V⎓3A, 6V-9V⎓2A, 9V-12V⎓1.5A
— Выход 1+2: 30W(Max)
— Тип аккумулятора: Литий-полимерный
— Поддержка быстрой зарядки: Есть двусторонняя
— Материал корпуса: Металл+пластик
— Цвет: Красный
— Индикатор состояния: LED-дисплей
— Время зарядки: 3.5 часа (быстрая)
— Рабочая температура: Зарядка 0 — 45С, Разрядка -10 — +60С
— Температура хранения: -20 — +60С
— Сертификация: FCC,CE,CCC,RoHS
— Размеры: 143х71.5х14.5мм
— Вес: 249гр.

Комплектация и внешний вид
Модель поставляется в яркой и интересной упаковке, которая к сожалению плохо перенесла транспортировку из Китая в Россию. Наблюдается множество потертостей и сколов, как будто посылку пинали не один час).
На лицевой стороне, сквозь прозрачное окно хорошо просматривается внешний облик самого аккумулятора. А на задней — подробно расписаны технические возможности модели и ее ключевые преимущества.

Суммарная мощность обоих портов usb, заявлена до 30Вт, что весьма не дурно если окажется правдой!

Комплект поставки стандартный для подобного рода устройств, в него входит само устройство, короткий кабель microUSB, инструкция и гарантийный талон.

Толстенная инструкция с подробным описанием характеристик, правил использования и мер безопасности на девяти языках включая русский!

Кабель с microUSB разъемом на этот раз вложили более или менее длинный — 26.5см (кто помнит в модели DP10, он был совсем короткий, всего 18см), лапшевидной формы. Под нагрузкой в 2А просадка напряжения составляет примерно 0.2В, не самый выдающий результат конечно, но и не самый плохой. Пользоваться в принципе им можно.

Форма и дизайн корпуса, его физические габариты в целом повторяют один в один внешний облик модели GT1-S. Те же скошенные, клиновидные торцы, аллюминиевый сплав и вставки из пластика, расположение портов, их количество, кнопка питания на боковой гране. С этой точки зрения отличий практически никаких нет, оно и понятно ведь данную модель выпустили как прямое продолжение прошлой, но уже с усовершенствованными техническими возможностями.

Но чтобы как то визуально отличать простую от новороченной версии, производитель решил добавить больше красок. Окрасил корпус в очень яркий красный цвет, причем даже пластиковые вставки по торцам были перекрашены в него. Смотрится неплохо, сойдет даже в качестве подарка)).
Разберем по-подробнее внешний вид. На лицевой стороне производитель разместил свой логотип, а на противоположной наименование технологии быстрой зарядки Qualcomm QC3.0. Верхний торец был, использовал для установки двух портов USB, одного с поддержкой ускоренного заряда (он окрашен в синий цвет) и простого на 5В/2.4А, а так же входа для подзарядки самого аккумулятора в виде разъема microUSB. Несмотря на то что модель относительно свежая (первый квартал 2017 года), современного входа type-c в ней нет. Нижний торец такой же клиновидной формы с указанием технических характеристик. Нанесены они темно-серой краской, почти сливаются и становятся не читаемыми. Из-за скошенной формы нижней стороны, повер банк невозможно поставить на какую нибудь поверхность в стоячем положении. В связи с этим использовать USB фонарики или вентилятора врядли нормально получиться. Кнопу питания и LED индикатор уровня заряда можно найти на правом торце.

Держать в руке, как собственно и носить в кармане брюк комфортно благодаря небольшим физическим габаритам. И хотя модель нельзя назвать очень компактной, но и «бандурой» она не является, как и не выглядит так в живую. Говоря о цифрах, они следующие — в длину 143.4мм, в ширину 71.6мм и в толщину 14.7мм. Для сравнения у Xiaomi 10000mah Pro type-c они чуточку меньше (128.7 x 75 x 12,5 мм), как и у xiaomi 10000mah v2 (130 х 71.1 х 14.1 мм). Весит же romoss не сказать что очень мало — 243 г., это на 21.8 г. больше чем у Xiaomi 10000mah Pro type-c (212.2 г.) и на 30.2 г. больше чем у xiaomi 10000mah v2 (212.8 г.).

И да, чуть не забыл сказать. Год назад, когда была презентована данная модель, вместе с ней вышла в свет еще одна, очень похожая внутренне, но не внешне новинка из RT серии — RT PRO. Дизайн, форма корпуса и цвет в ней совсем иные. На фото ниже можно сравнить обе версии.

Тестирование
С теоретической частью вроде бы разобрались, перейдем плавно к более интересной — практической. И начать ее я хотел бы с проверки нижнего порога по току. Нагрузка в 0.06А является этой нижней чертой, начиная с которой повер банк не уходит в защиту и штатно отдает заряд. Конечно сказать, что есть поддержка зарядки слаботочных устройств я не могу, но этот предел достаточен чтобы в него вписалось использование таких устройств как USB фонарики, USB вентиляторы, которые потребляют от 0.11А и выше.

А вот со сквозной зарядкой все намного бодрее и веселее. Когда я начал проверять ее наличие то выяснил, что есть поддержка, скажем так ее самой «полной» версии. Выглядит это следующим образом, на вход можно подать допустим стандартные 5В, а на выходе при этом получать те же 5В или отличные от него 6В-12В. Или наоборот, подключить GT Pro к блоку с быстрой зарядкой (в моем случае это был блок QC2.0), тогда входное напряжение будет в районе 9В, а на выходе при этом без проблем иметь те же 9В или к примеру 5В. Причем как можно заметить на фотографии ниже, я нагружал сразу оба выхода USB параллельно и они работали независимо друг от друга.

Т.е. помимо того, что производитель дал нам возможность по полной использовать режим «бесперебойника», он так же обеспечил функцию независимой работы портов юсб. Зарядка сразу двух устройств, одного в стандартном режиме, а второго в быстром для GT Pro оказалась не проблемой, а сущим пустяком)). И кстати, пока не забыл, хочу отметить один явный недостаток, который я обнаружил сразу же при первом тестовом использовании. Если подключить к повер банку какой — нибудь девайс для его зарядки, ничего не произойдет. Автоматического включения и подачи энергии на порты USB нет, это очень неудобно и не привычно. Каждый раз нужно будет помнить, что для запуска процесса зарядки необходимо нажимать на кнопку питания.

Портов usb как уже говорил выше у данной модели два, один простой, обеспечивающий зарядку в стандартном режиме 5В, а второй окрашенный в синий цвет имеет поддержку сразу несколько протоколов быстрой зарядки. Тестер ZY1276 определил, что есть ускоренная зарядка не только от Qualcomm — QC3.0, но и Huawei FCP, Samsung AFC. Кроме того для устройств Apple этот порт usb может обеспечить максимальный для них ток заряда до 2.4А при 5В (12Вт).

Далее я проверил пиковую нагрузку на каждому выходе по отдельности и суммарно. Порт №1 стандартный поддерживает зарядку только при напряжении 5В, ток в 2.60А стал для него максимально возможным, напряжение при этом было ровно 4.79В. Второй порт с быстрой зарядкой проверил в трех основных режимах работы 5В, 9В и 12В. При 5В выдал на пике 3.30А с напряжением 4.86В, при 9В — 2.90А с напряжением 8.90В и при 12В — 2.30А с напряжением 11.99В. Как видим у каждого порта в каждом режиме работы есть неплохой запас по мощности.
Пиковая нагрузка

Суммарная выходная мощность заявлена не маленькая, целых 30Вт. Чтобы проверить действительно ли это так на самом деле, я нагрузил стандартный порт током 2.4А при напряжении 5В (12Вт), а быстрый-током 2А при напряжении 9В (18Вт). В сумме как раз получились наши 30Вт. Тест продолжался практически час, если быть точнее 53 минуты. После чего аккумулятор отключился. Взяв его в руки я ощутил как он не слабо нагрелся, дав отдохнуть пару минут продолжил тест, который продлился еще минут 10. Ничего не скажешь, нагрузка для такого устройства очень большая, с которым GT Pro больше справился чем нет. Мало кто сможет выдать такие же результаты.

Зарядка самого повер банка осуществляется через вход microUSB. Разъем этот уже начинает понемногу уходить в прошлое и взамен него приходит современный Type-c. Могли бы добавить и его, но этого не сделали, да и ладно).
Быстрая зарядка заявлена не только на выходе, но и на входе, т.е. сам аккумулятор так же можно заряжать в ускоренном режиме. Но для начала я, как обычно, проверил сколько займет времени стандартная зарядка 5В. В качестве зарядного блока использовал модель от Tanggood S2+ с двумя портами, один из которых обычный, а второй с поддержкой QC3.0 — как раз то что мне нужно. Времени потребовалось 4 часа 31 минута, за которые в банку «влилось» почти 9350мАч. Как видно из графика, ток заряда практически с первых минут установился на максимум — 2.4А и держался на таком уровне больше трех с половиной часов.
При подключении к ЗУ с QC3.0 зарядка пошла с напряжением чуть выше 7В и токе 2.4А. Времени на этот раз было затрачено меньше чем в первом — всего 3 часа 38 минут.

И в самом конце несколько тестов на разряд в разных режимах работы. Это поможет определить полезную емкость на выходе в каждом из них и также оценить КПД преобразователей. Я напомню, что внутренняя емкость аккумулятора заявлена как 10000мАч или 38Вт.ч при напряжении 3.8В. Т.е. используется литий-полимерный аккумулятор повышенной плотности (скорее всего от Lishen), вместо типичных 37Вт.ч, здесь мы видим 38Вт.ч, как у топовых моделей от Xiaomi — PLM02ZM, PLM03ZM,

— В режиме разряда 5В/2А полезная емкость на выходе получилась неожиданно очень высокой — 7171мАч или 35.74Вт.ч. КПД — 95.05%. Среднее напряжение составило — 4.98В.
Разряд 5В/2А 10Вт

— В режиме 5В/2.4А удалось на выходе получить почти 6800мАч или 33.64Вт.ч. КПД так же на высоком уровне — 88.5%. Напряжение стабильно держалось на одном уровне — 4.95В.
Разряд 5В/2.4А 12Вт

— В режиме разряда 9В/2А энергии на выходе получилось 33.56Вт.ч. КПД — 88.3%. Каких либо провалов или западений мощности нет, график разряда ровный. Напряжение было на одном уровне — 9.05В.
Разряд 9В/2А 18Вт

— В режиме разряда 12В/1.5А удалось выжать 33.35Вт.ч полезной энергии. КПД опять же высокий — 87.8%. Процесс шел без завалов и провалов по мощности, напряжение в среднем было так же высоким — 12.18В.
Разряд 12В/1.5А 18Вт

Несколько примеров использования GT PRo на практике с реальными устройствами.

Заключение
Как видим, у Romoss в арсенале есть не только сверх бюджетные модели с низкой ценой и посредственными характеристиками (к примеру недавно про одну из таких моделей на муське был обзор — Sense 4P 10400mah), но и современные, технологичные варианты. Которые могут легко потягаться как по функционалу так и по своим характеристикам со многими топовыми моделями от конкурентов, включая такие, как Xiaomi 10000mah type-c PLM03ZM и прочие.

Достоинства:
+ Яркий, красивый дизайн,
+ Металлический корпус, хорошая сборка,
+ Аккумулятор повышенной емкости — 38Вт.ч против 37Вт.ч как у типичных моделей,
+ Поддержка быстрой зарядки на входе (QC3.0 время полной зарядки — 3 часа 38 минут),
+ Поддержка нескольких протоколов ускоренной зарядки на выходе (Qualcomm QC3.0, Huawei FCP, Samsung AFC)
+ Эмуляция оригинального зарядного для устройств Apple (обеспечивает максимальный для них ток заряда, вплоть до 2.4А при 5В — Apple2.4A),
+ Два порта USB с возможностью параллельно заряжать одно устройство в обычном режиме (5В), а второе в ускоренном (QC),
+ Независимая сквозная зарядка. Работает без привязки к типу входного напряжения,
+ Высокий КПД, при разряде 5В/2А составляет — 7171мАч,
+ Способность выдавать до 30Вт суммарно на два порта usb

Недостатки:
— Нет автоматического включения, каждый раз необходимо нажимать на кнопку питания,
— Клиновидная форма нижнего торца корпуса не позволяет установить повер банк стоя, из — за чего использовать некоторые usb фонарики и вентиляторы не получиться,
— Высокая цена.

Примечание: основную ссылку я дал на официальную страницу товара, т.к. образец был предоставлен самим производителем. Romoss продает свою продукцию официально через магазин Tmall на Алиэкспресс, но этой модели там пока нет в наличии, поэтому ниже я оставил ссылку на другого продавца.
Romoss GT Pro 10000mah

Обзор хороший, странно, на 4PDA твердили что Redmi 4X не поддерживает QC 3.0, максимум QC 2.0.
Вроде как и говорили что проверяли тестером, похоже что все упиралось в тестер.
Сам владелец Redmi 4X и Mi Powerbank 2 10000.

UPD: Линк приложил и скинул в ветку по энергопотреблению.
Да,qc3.0, но телефон греется не слабо я скажу при быстрой зарядке. Ми6 почти холодный
Кстати да, у меня при зарядке от повербанка греется и не хило.
В районе 48C
Обычно в телефонах с QC при быстрой зарядке в течении первых 30 минут заливается 50-70%, и 4x даже переходит в режим QC3.0 (примерно 6V и 1,5А), но делает это настолько медленно, что и при обычной зарядке, так что по факту её там нет.
Я кстати тестировал зарядку 4x в паре с зарядным блоком QC3.0. Напряжение с первых минут и до последних примерно 6В, а вот ток да, резко снижается к концу.
вот скрин
А если подключить к блоку с QC2.0, нагревается вообще страшно) напряжение при этом 9В.
Ну вот, мой max2 с аккумулятором на 5300 заряжается за 2:40 )) Тоже когда тестировал на 4х быструю зарядку заметил сильный нагрев, так что если жалко аккумулятор, то лучше использовать обычную
  • Yux
  • 04 января 2018, 22:31
Это норма — CC/CV в действии.
А вообще читайте www.kit-e.ru/articles/powersource/2012_11_119.php, раз уж обзоры делаете.
  • Gorlum
  • 04 января 2018, 20:19
Хороший обзор и хороший девайс! Плюс!
Спасибо)
  • 04 января 2018, 20:36
Свихнулись уже на этом QC. Убийца акккмуляторов. Лучше уж вот этот взять, и дешевле и емкость в два раза больше. aliexpress.com/item/ROMOSS-Sense-6-LED-20000mAh-Power-Bank-20000mAh-Portable-Charger-Dual-USB-Bank-Charger-For-iPhone/32803004493.html
Ну как бы 243гр и 445гр — разница огромная. Десятитысячники вполне комфортно таскать с собой, а не этот кирпич. И как раз быстрая зарядка в повербанках оправдана — неудобно использовать смарт с подключенным внешним аккумулятором и чем быстрее зарядится, тем быстрее можно отключить, в идеале можно за полчаса 50-70% получить, чего хватит на весь день. У меня вообще идеальный ZMI QB810, который меньше, легче (173гр) и можно в нем по желанию отключать QC при зарядке.
  • 04 января 2018, 22:34
Если желаете полегче, можно и на 50 гр найти аккумулятор с емкостью 11000 mAh — легче сабжа в 5 раз. www.ebay.de/itm/4-x-Lithium-Ionen-Akku-4-2-V-10800-mAh-JYD-18650-Modellbau-65-x-18-mm-violett/112151551415?_trkparms=aid%3D555018%26algo%3DPL.SIM%26ao%3D2%26asc%3D49139%26meid%3Ddf86aa737e7044c5bea1c661c7f0a28c%26pid%3D100012%26rk%3D1%26rkt%3D12%26sd%3D112381145297&_trksid=p2047675.c100012.m1985
Ставишь в литокалу и… вуаля
  • Pash80
  • 04 января 2018, 22:39
Таких не бывает… Там кстати отзывы читали?
  • 06 января 2018, 11:27
Да конечно читал. Я и разместил, то эту ссылку потому, что разговор пошел в разрезе — легче значит лучше. И понятно, что по ссылке обычный китайский фейк.
Это один 18650 весит 48-50гр. и ёмкость у них максимально 3600. Я ещё не видел лучше в одном флаконе по функциям, отдачей, размере и весе, чем ZMI QB805 и QB810, так что мне ничего не надо — уже все есть.
Ещё можно QB820 добавить. Для своих больших задач он тоже на высоте. А что к смартфону он не особо нужен, это второй вопрос, зато к планшету/ноуту в самый раз.
Да, этот продукт конечно не для всех, но крут, а сейчас они выпустили еще и QB815 — это версия на 15000 махов
Посмотрел на характеристики QB815 и что-то не понимаю смысла его появления. Почти всё тоже самое (размеры, вес, функции, цена), но ёмкость на четверть меньше чем у QB820.
Я думаю, что стоимость пока завышена, как на новинку, но скоро упадет и разница в цене будет уже адекватней
QC нужная вещь когда торопишься или когда ночью забыл поставить на зарядку
Как раз таки QC в повербанках — вещь нужнее, т.к в основном в дороге хочется побыстрей зарядить и юзать, а на ночь можно и без QC заряжать обычным зарядником.
На заборе прочитали?
  • shelles
  • 04 января 2018, 22:07
извиняюсь. из обзора не понял что лучше то? данный девайс или Xiaomi PLM03ZM?

Насчет QC у меня показометр удобный — умеет размыкать дата-линии. Можно включать/выключать QC

Когда не к спеху — отключаю. Но иногда реально нужно быстро зарядить телефон или павербанк
  • Pash80
  • 04 января 2018, 22:32
А что за показометр, можно ссылку?
Только у него три режима.
1. Проброс линий данных, всё работает штатно.
2. Подключение линий данных на встроенный «умный чип», тогда умный гаджет будет думать, что его к фирменной зарядке подключили, даже если на стороне зарядника ничего кроме + и — не распаяно. Удобен как раз для отключения QC 2.0/3.0 и чтобы гаджет после это таки питался.
3. Отключение линий данных. Они остаются висеть в воздухе. QC, понятно дело, отключается. Но Соньки в этом режиме ни в какую заряжаться не хотят.
Знакомый попросил ему купить именно из-за второго режима, яблоки током 2.4 А от любого источника 5 вольт заряжать.
del
У сяоми есть два преимущества это вход Type-c и поддержка слаботочных устройств. У ромоса преимуществ три (ИМХО конечно) — это два выхода юсб, общая выходная мощность больше (30Вт против 18Вт), ширина меньше из — за чего в руках держать удобнее. В остальном очень похожие устройства.
  • Yux
  • 04 января 2018, 23:01
Автор, что за свистопляска с параметрами?
На упаковке 37Wh и 3.7V, на торце повербанка уже 38Wh и 3.8V, а в тексте здесь 38Wh и абсолютно с потолка 3.85V.
На официальном сайте вообще ничего, только 10 000 mAh.

Т.е. маркетологи дирфрендов сами определиться не могут, что же за продукт продают, а автор сего обзора уже делает глубокомысленные выводы о повышенной емкости и плотности.

Особо умиляет замер КПД. 95% — это из разряда ненаучной фантастики (кстати, на али указаны куда более похожие на правду 85%).
  • s3mki
  • 05 января 2018, 02:17
Классный обзор.
За обзор + однозначно. Автор поправь кабель micro USD
Поправил))
Обзор отличный!
Сквозной заряд с умощнением — это супер, не ожидал от Romoss такого.

PS. Картинки внешнего вида я, правда, сразу промотал, так и не поняв как сочетаются женственный цвет и мужская технологичность (ИМХО).
Ну цвет тут сопоставляют с брендом Ferrari, сами так и пишут )
Вот бы такую же, но не с QC3, а с USB-PD. А то единственный приличный ПБ который видел с ним это ZMI 10 и стоит в два раза больше :(
Новая модель от zmi с ёмкостью 15т мАч уже вышла. Цена ниже чем у старшей модели)
Поискал, нашел только QB815. Это он? Странно что у него название стоит как ZMI 10
На тао за 34 бакса, хорошая цена. Надо брать
Да именно он!