Нож Y - START LK5012. Титановый ломик

От первых, попавших в мои руки ножей Y-Start я был просто в восторге. У Jin 02 и Jin 01 было идеальное качество по низкой цене. Потом в мои руки попал неоднозначный фикс от этой фирмы. После, не очень удобный кайкэн. Мои восторженные ожидания при появлении новых моделей, несколько поутихли.
Давайте познакомимся с большим флиппером с титановой рукоятью, у которого заявлена сталь VG10 на клинке. Так ли все круто, как заявлено в описании, узнаете в обзоре.

На старте продаж за нож просили примерно 75$. Сейчас нередко продают за 55$. Впрочем, еще в октябре, при помощи пойнтов, мне удалось сбить цену примерно до этих значений.
Доказательства покупки.

Несмотря на немалую цену, упакован ножик в обычную фирменную коробку из коричневого картона. Я ее сразу выбросил, забыл сфотографировать. Если интересно, то можете посмотреть в любом обзоре складных ножей Y-Start.
Достаем нож, берем в руки и первое впечатление весьма положительное.
Рукоятка удобная, раскладывается нож легко. Клинок идет очень мягко и плавно, ощущения как будто внутри пластиковые вставки, никакого клацанья.
Впечатляют размеры ножа, большой и толстый клинок.

Длина сложенного ножа 125 мм, ширина вместе с клинком 33.7 мм.

Кончик клинка почти по центру.

Спинка рукоятки открытая.

Общая длина ножа 225 мм.

Длина клинка 97 мм, ширина 27.7 мм. Толщина в обухе 4 мм.
Качество заточки неплохое – ширина подводов гуляет несильно. Подводы немного несимметричны. Нож приехал бритвенно острым.

Спуски плоские, в ¾ ширины клинка. Обработка поверхности металла поперечный сатин на спусках, и очень мелкий стоунвош на голомени.
Сведение в начале клинка 0.5мм, затем ближе к брюшку 0.6 мм. На участке рядом с кончиком тоже 0.6 мм.

Как вы уже могли заметить, у клинка не совсем привычная геометрия. Больше всего напоминает сглаженный танто. Из-за этого кончик получился толстый, то есть более крепкий, чем обычно, но с меньшей проникающей способностью.
На обухе есть небольшое фальшлезвие.

Если посмотреть вдоль обуха, то клинок несколько искривлён вправо.

Попытался запечатлеть толщину кончика. Надо было выбрать фон поконтрастнее. Но поверьте, толщина немалая.

На обухе присутствуют небольшие насечки.

Несмотря на вполне вменяемое сведение в 0.5 мм, угол схождения спусков довольно велик, это объясняет общую ломовитость и характер реза клинка.
Плавник средней величины, в роли гарды выступает из рукояти на 5.7 мм.

Уровень обработки у плавника неплохой, все фаски аккуратно сняты. С обеих сторон выточены желобки.
Осевой винт имеет шлиц для Y-биты. На прошлом кайкэне у меня были проблемы с откручиванием, поэтому данное «оригинальничание» не вызывает теплых чувств.

Хочется похвалить титановую рукоятку за хороший дизайн, обилие мелких деталей и аккуратность изготовления. Но с другой стороны, плохо изготовленные рукояти из титана мне вообще не попадались.

Клинок фиксируется на замок фрейм-лок. Пластина замка находится вначале пяты клинка.

Углубление в плашке для облегчения сгибания пластины относительно большое.

На титановой пластине имеется так называемый сухарь, небольшая стальная пластинка. Отжимается пластина замка довольно легко.

Рельефный узор на рукояти способствует уверенному удержанию ножа при работе. В то же время, отсутствуют ненужные насечки, нередко наминающие руку.

Сухарь крепится посредством двух стальных винтов.

Клипса титановая. Украшена рельефными узорами, такое встречается нечасто.

Хотелось бы только, чтобы была немного меньше в высоту, а то наощупь все-таки заметна при удержании ножа в руке.

Толщина пластины клипсы составляет 1 мм.

Ближе к концу рукояти расположен небольшой титановый спейсер.

Весит нож 155 г. Довольно тяжелый для титанового, но легкий для ножа таких размеров.

На кармане малозаметен сбоку. А вот при взгляде сверху, привлекает внимание, благодаря немалой толщине рукояти.
Снимается и надевается на карман легко. Хорошо, что есть дополнительная фиксация за шов кармана джинсов при помощи выступа на кончике клипсы.

В моей большой ладони нож лежит весьма вольготно. Есть даже запас по длине рукояти.

Приступим к тестированию.
Сразу скажу, при резе любых продуктов отлично ощущается ломовитость клинка.
Для нарезки хлеба длины хватает с запасом.

И опять ощущение нарезки колбасы топором. Ломтики получаются тоньше, чем клинок.

Как бы там не было. Перекус готов!

Попробуем нарезать лук.

И тут нож потерпел полное и сокрушительное фиаско. Он конечно режет, и даже тонкими ломтиками. Но делает это так неуклюже и с таким трудом, что использовать его на кухне не могу рекомендовать никому.

Попробуем разделать курицу. Из-за толстого кончика, проникающая способность клинка не на высоте.

Рез по мясу и костям на оценку «удовлетворительно».

Теперь построгаем деревяшки.

Как видите, с соснового бруска срезает довольно толстые стружки. Но рез плохо контролируемый, срез получился не ровный, а ступенчатый.

Вишневый стволик строгался вполне приемлемо. Рукоятка почти не наминала ладонь. Пластина замка уползла до середины пяты клинка.
Вот что меня неприятно озадачило, что после этих непродолжительных работ кромка ощутимо подсела. Газету режет с трудом.

Так как заявлена неплохая сталь VG-10, то я сразу планировал провести канатный тест. 15 метров 12-мм джутовой верёвки были изрезаны прошлыми ножами, поэтому поехал в магазин и купил еще 10 метров.

Обернул веревку малярным скотчем и поправил нож до уверенного бритья.

Канат нож режет весьма неагрессивно, как бы нехотя.
После 10 резов, бумажка кромсается неуверенно.

Там не менее, с таким невнятным и тяжёлым резом, нож продержался с рабочем состоянии довольно долго.
Рукоятка руку не наминала, только от насечки на обухе появилась небольшая мозоль. Пластина замка ушла дальше середины пяты клинка.

Подсчитываем результат.
Первая доска 240 кусочков.

Всего 388 кусочков.

Вносим результат в турнирную таблицу.

По результатам сложно сказать настоящая ли сталь VG-10. При сравнении она выгодно отличается от основной массы недорогих ножей. Но у HX Outdoors ZD-003 с VG-10 в два раза лучший результат. Стоит отметить, что среди остальных испытанных ножей практически не было «ломиков», а геометрия оказывает немалое влияние на конечный результат. Нескладные ломовитые «ножи выживания» не могли сделать больше нескольких десятков резов.
Теперь еще об одном неприятном сюрпризе. Во время резки каната, рукоять похрустывала 2-3 раза. Я пожимал плечами, но после завершения работы обнаружил, что замок заклинило.

Я не стал отжимать пластину фрейма силой, а просто приступил к запланированной разборке ножа.

К откручиванию осевого винта я подготовился заранее.

На добивку к заказу взял в Бангуде три дешевых биты под Y-шлиц.
На точильном бруске за несколько движений сточил кончик.

Сначала опробовал на кайкэне Y — START LK5010. Сточенная бита работает адекватно, не заминает края шлица как стандартная. Наконец-то, удалось нормально отрегулировать осевой.
Без проблем разобрал и этот нож.

Плашки без выборок для снижения веса. В остальном все нормально: есть стальные площадки у осевого винта для работы подшипника, на пластине замка керамический шарик.

А вот на прилегающем к пятке клинка участке сухаря есть небольшой замин.
Сложно сказать, он был здесь сразу или появился во время тестирования.

Клинок.

Пластиковые сепараторы с керамическими шариками. У ЧиКоординала были такие же и похожий мягкий и плавный ход клинка.

Титановые спейсер и клипса.

Стальная фурнитура. На осевой втулке имеется уплотнительное резиновое колечко.

Нож изучили, пришло время сравнений.
Вот в сравнении с родственниками из семейства Y-Start.

Честно скажу, по рабочим качествам и эргономике, мне Jin-01 нравится намного больше.
Теперь в сравнении с другими титановыми ножами и Harnds Talisman.

Из-за ракурса, кажется, что размеры одинаковые с Талисманом, но на деле рукоять у сабжа немного длиннее.
Давайте подводить итог.
Нож сделан аккуратно, хорошая механика. Приятно повертеть в руках.
Вот только стоит начать работать, выясняется, что замок не очень надежен.
Больше всего смущает наличие ярко выраженной ломовитости, и как следствие, весьма посредственные режущие качества клинка. Напоминает, как я недавно прочитал на Ганзе про Ka-Bar — «нож спроектирован для поражения живой силы противника, вскрытия цинков с патронами и консервов, а также ковыряния в дереве. Хорошие режущие качества техзаданием не предусмотрены». Речь идет о военном ноже. Но в нашем случае это довольно дорогой титановый складешок для городских условий, и зачем ему этот ненужный запас прочности для тяжелых работ, мне не понятно.
Поэтому, если вам нужен не аксессуар, а «нож для дела», рекомендовать к приобретению не могу. Для тяжелых работ лучше использовать какой-нибудь крепкий нескладной нож. Например, Хултафорс или фиксед от того же Y-Start. А если нужен хороший титановый флиппер, за эти же деньги лучше взять CH 3501.
На этом все.
Спасибо за внимание.
  • slon1977
  • 26 декабря 2017, 14:54
Что это за колбаса такая? Разобрал только "… мандык".
  • Vovan666
  • 26 декабря 2017, 15:52
  • slon1977
  • 26 декабря 2017, 15:58
Ничего так выглядит. А то только сучжук знаю, только копченая надоела уже.
На вкус ну такая себе =)
  • 26 декабря 2017, 20:10
Из коней колбаса офигенна.
  • 26 декабря 2017, 23:23
Из коней еще треугольники отличные:)
Приезжай в Казань, накормим:)
Правда места надо знать.
  • 28 декабря 2017, 19:41
Спасибо. Ни разу не был. Знакомы е кто был все довольны. Может как нить и я осилю.
  • 28 декабря 2017, 19:46
Дай знать если соберёшься, сделаю тебе скидочку на отель:)
  • 28 декабря 2017, 22:42
ОК. Запомню.
  • s3mki
  • 26 декабря 2017, 15:05
Все подбиваете меня на покупку ножа, но пока держусь)))
  • VitruM
  • 26 декабря 2017, 16:59
А я уже купил и не один )))
  • fatjoe
  • 26 декабря 2017, 15:13
нож из титана… однако
как раз к титановому налобнику, обзор которого я счас дописываю )

• 26 декабря 2017, 15:24
Вообще-то, из титана только рукоятка, это я для краткости так называю.
Бывают ножи с титановыми клинками для подводников, но это штука довольно специфическая.
  • Marble
  • 26 декабря 2017, 16:35
Это точно. Твердости даже у самых передовых титановых сплавов недостаточно. Единственный рабочий вариант, который я видел — односторонний титановый нож с импрегнацией карбидами — рез осуществляется микросеррацией выступающими частичками карбидов, а заточка представляет собой слизывание тонкого слоя титана для оголения следующей порции карбидов.
  • Alex2013
  • 26 декабря 2017, 15:31
Магазин по продаже джутовой верёвки наверное уже перевыполнил план :)
Некоторые фото даже очень, завидую.
  • NewbY
  • 26 декабря 2017, 16:09
Спасибо за обзор, как всегда плюсанул за познавательность! Этот обзор окончательно меня убедил, что лучше один настоящий нож, чем вязанка реплик.
  • 26 декабря 2017, 16:22
Когда я взял в руки CH3501, и особенно после работы им, пришла в головы мысль – а какой смысл покупке в Бенчей за 150 басов, если вот надежный нож за 50$ с рабочей сталью, в титане и абсолютно без косяков…
Так что каждый видит то хочет.
Странно устраивать деление настоящий/ненастоящий на основе шильдиков.
  • Marble
  • 26 декабря 2017, 16:31
Думаю никакой разницы — китаец однозначно выигрывает, но при условии, что сталь и закалка одинаковые.

Но есть суперстали, которые китайцы не научились обрабатывать ещё. Например S30V — некогда считалась суперсталью, теперь уже просто середняк среди крутых сталей — ножи с нею китайцы только несколько лет назад как освоили. Ну а про ZDP-189, M390, S110V и прочий супер-премиум даже заикаться не стоит.

P.S. Спасибо за обзоры. Координал взял по вашей наводке. Думаю еще CH3501 в коллекцию.
как то недавно этот нож шел по хорошей акции, но в другом цвете на gearbest, еле удержался от пукупки, и как оказалось не зря, спасибо за обзор. К НГ порадовал себя другим ножом на каждый день, кизляр суприм zedd d2
Сделал фото, немного похвастаюсь )

Хорош ломик, и подшипники керамика, и шайбочки стальные, и сухарик имеется, но вот не куплю я больше Y-Start. Брал свой на ГБ и надеялся на D2… в итоге имеем не пойми что, сталь мягкая-заточку держит плохо, от слова совсем… так-то к ножу вопросов нет (собрано добротно, хоть и одного болтика не хватает).
  • 26 декабря 2017, 17:39
В случае с Jin 2, фирма крайне некрасиво себя повела.
Сначала партия ножей с отличной сборкой и хорошей сталью. А потом удешевили продукт.
Это и прискорбно=( Так-то нож вполне себе под едиси.
Hultaforce вполне себе неплохие, крепкие ножи. Вот только «красивого» ножа этой фирмы, такого, чтоб захотелось его держать в руках, к сожалению не встретил :(
Очень давно пользуясь на рыбалке, в походах, на пикниках испанским Nieto (если не ошибаюсь с названием). Отличный «ломик» (вплоть до рубки дров :) ) и приятен на вид.

Опять же — исключительно ИМХО, у каждого свой вкус
  • SmagArt
  • 26 декабря 2017, 20:19
ждал от вас обзора этого ножа! все по полочкам как обычно, читал с интересом.
Я одним из первых, наверное, получил этот нож (слал фото фиолетового).
Мои впечатления негативные. Как вы сказали — «приятно держать в руках», не более, пожалуй.
Купил себе и один на подарок другу (первый к тому времени еще не приехал). Оба ножа из коробки не смазаны — открываются со скрипом и не четко, плюс периодически залипает замок. И я бы не назвал его бритвено острым из коробки (листик тот же Талисман резал куда мягче).
Еще заметил, что подводы на режущей кромке не симметричны со стороны рукояти (надо, конечно, сильно присмотреться).
Ножом ничего не делал особо, да и желания особо нет, т.к. при такой стали следить за ним надо очень тщательно (сразу не смекнул), да и потерять жалко. В путешествие брал Талисман и им полностью доволен.
Утешает немного то, что брал по акционной цене, плюс вернул по жалобе 10ку за плохую механику с завода (считаю, это явный косяк для такой цены). Второй, наверное, вообще буду возвращать, т.к. даже по себестоимости он никому не нужен.
Посоветуйте, пожалуйста, как и чем смазать можно?
Присматриваюсь теперь к CH3501 из вашего обзора. Хочется что б, и резал хорошо, и глаз радовал.
Еще интересный нож, на мой взгляд, CH3001 — крайне легкий и тонкое лезвие.
У Y-start вышла еще новая модель LK5013D — заявлена дамасская сталь и цена была 20$ без поинтов даже. Облизнулся, но доверия к ним больше нет…
  • 26 декабря 2017, 20:49
Насчет смазки хороший совет дать не могу. Сам смазываю банальным машинным маслом. Можно попробовать веретенное.
И вообще, заметил, что многие ножи с подшипниками лучше работают «насухую».
  • morkot
  • 26 декабря 2017, 22:21
Так как в обзоре упоминается Талисман, то 25.12 имело место быть:
  • 26 декабря 2017, 23:25
За эту цену взял бы штук 10. Гдеж ты раньше то был:)
Простите, но нож гуано, чего только китайцы на клинке не напишут, цена ему 5$ Имхо
Таблица с«резами» довольно спорная, имхо.
Ontario rat d2 ~ 2500р.
У меня всё.
  • SIBIR
  • 27 декабря 2017, 11:09
Купил две «выкидухи». С алюминиевыми и G-10 рукояткой. Сразу проверил сталь. 56-57 hrc. Заточка качественная. Сборка идеальная — люфта НЕТ! Вообще. Вес всего 120 грамм. Один разобрал, чтобы сделать ЗВУК! Ну, Вы понимаете… Для сравнения разместил т.с. аутентичную выкидуху. Конечно она самая матёрая и жуткая. Купил на ebay — 1500 (в Россию доставка бесплатная).ebay.com/itm/362036175341:m:mxVk6ftkJ5lArnh2E6aA85w