Светодиодная балка 12inch from China

Всем привет, продолжаю тему о светодиодных балках. Приехала очередная люстра на ярких светодиодах.

Новая порция китайских поделок, без «косяков» ни как.
Светодиодные балки не предназначены для дорог общего пользования(off-road вылазок и тп.), установка их на машину без сертификации и записи в ПТС- штраф и тд. Для тех, кому нужно или просто интересно начнем.

Ехала долго(задержки из-за таможенных экспериментов), больше 4 недель, принес курьер. Упаковка нормальная, но пересылку не пережила(упаковка).
Сама балка, сколы на покрытии есть

ТТХ с сайта

Немного замеров

Вес 0,459 кг

Еще немного фото

Провод нормально короткий

Преступим к разборке и ревизии.
Выкручиваем все что видим и начинаем анализировать.

Боковые крышки нормальные, из какого то сплава, окрашены почти полностью, резиновые уплотнения тоже хорошие(формовка) мягкие

на крышке в месте выхода провода, в отличии предыдущей балки залито герметиком. На герметичность можно надеяться).

Продолжаем, вид сбоку

Снимаем защитное стекло

Снимаем рефлекторы, они из пластика, хорошо хромированы.

Теперь можно рассмотреть плату LY-LED001-3P-198W-A1 (KH284HY9908). Выводы буду делать по маркировке платы похоже что мощность 198W, или 3W на светодиод.

крупнее

Контроллер PL9918 1719

светодиоды smd 3030

Под платой нет термопасты, решил включить и посмотреть тепловизором, места сильного нагрева

Самый горячие элементы, помимо светодиодов, четыре диода, измерил их температуру пирометром, сразу после выключения питания, при работе без радиаторов, температура доходила до 83 градусов по тепловизору, но при этом менялась яркость.
т.е перегреться и сгореть не должно.

еще через несколько секунд(быстро нагревается и остывает)

Приступаем к лабораторным тестам
БП выдает максимум 5А

Попробовал воспользоваться «Watt Meter», питал от АКБ он показывал странно, возможно из-за импульсного преобразования в схеме питания балки.

Полевые испытания
По предыдущим обзорам, просили устанавливать балку на крышу, для этого склеил из ПВХ пластика Подставку для установки на крышу, но на морозе она стала хрупкой и сломалась.
Немного колхоза из подручных средств

Все испытания проводились без вреда другим водителям. Выехали в поле, но потом решили ехать к лесу, фото лучше передает освещенность, в видео совсем темно(.
Был достаточно сильный снегопад

Ближний свет

Балка

Почти весь путь ехали только с включенной балкой, кроме моментов когда встречались другие автомобили

У края леса

Ближний свет

Балка

Видео с поездкой и всем остальным

Выводы:
Балка обладает большими углами освещения, яркость мне понравилась. Тестировалась установленной на крышу автомобиля. Сборка подкачала, расстроило отсутствие термопасты под платой. Если судить по маркировкам плат, мощность хорошая, но сильно отличается от заявленной.

Спасибо что зашли, пожелания и критику в комментах пишите)
PS
Люксметр заказал, но почта не торопиться его доставить(

• 24 декабря 2017, 19:17
Некоторые чудозвоны включают это на трассе.
Ничего не имею против если их гибддшники будут штрафовать по полной.
Написать коммент первым, но так, что бы попал на модерацию и не нахватал орду минусов.
  • alde
  • 24 декабря 2017, 22:35
Все его каменты попадают на предмодерацию.
  • TTT51
  • 24 декабря 2017, 19:29
Обзор очень хорошо показал, что мне — городскому жителю, использующему для перемещения в пространстве буржуйский лифтбек, такой вид освещения не пригодится. Хотя для рыбаков/охотников и, возможно, водителей спец машин, стоит обратить пристальное внимание.
  • vot
  • 24 декабря 2017, 20:00
и, возможно, водителей спец машин, стоит обратить пристальное внимание.
На спецмашинах есть все, что надо. А остальным такое не нужно. Кто-нибудь может психануть и догнать:)
  • 24 декабря 2017, 20:08
Кто-нибудь может психануть и догнать:)
Почему все считают, что нет ничего, кроме дорог общего пользования? Если вы не съезжаете с автотрассы — не значит что не съезжают другие. Очень много народу катаются в лес, на рыбалку, устраивают покатушки, и там без доп света — как без рук. И эти же люди этим доп светом на дорогах общего пользования не пользуются, в отличие от любителей колхозного ксенона, всяких светодиодных лампочек, светодиодных же «противотуманок» и прочего колхоза, которое больше вреда несёт, чем пользы.
  • 24 декабря 2017, 20:50
Съезжаете с трассы — вешаете, заезжаете — снимаете.
И никто вам слова не скажет.
  • 24 декабря 2017, 22:26
А можно узнать где в ПДД написано что вешать можно только ВНЕ трассы? А я сразу скажу — нигде. В ПДД написано что подобные вещи на дорогах общественного пользования должны быть закрыты, чтобы в случае случайного включения они всё равно не светили на других водителей. Съехал с дороги — расчехлил. А про снять-поставить там ни слово, так что ваши хотелки — чисто ваши хотелки.
  • 25 декабря 2017, 09:21
И где там ваши слова?
Съезжаете с трассы — вешаете, заезжаете — снимаете.
Не выдавайте желаемое за действительное.
  • 25 декабря 2017, 13:46
Минусаторы…
Почитайте по ссылке на ГОСТу Р 51709-2001.
Узнаете почему нельзя.
Хотя, ставьте и ездите, не меня же будут штрафовать. :)

Вне дорог ездить можно, т.к. там ПДД уже не работает,.
  • Alex741
  • 25 декабря 2017, 19:07
Никто не будет штрафовать, рейлинги на крыше для перевозки груза, балка — перевозимый груз! У меня метровая стоит, ни разу не оштрафовали!
  • 26 декабря 2017, 18:17
Рейлинг не является световым устройством.
  • Alex741
  • 27 декабря 2017, 18:33
Чё, читал с закрытыми глазами?
  • 25 декабря 2017, 23:54
Много знаете случаев, когда штрафовали? Я вот сколько drive2 не читал — не помню ни одного подобного случая (конечно же речь о езде с выключенным светом на дорогах общего пользования), а уж сколько внедорожников колесит у нас, которые по назначению используют — не сосчитать.
Хочется изливаться желчью — изливайтесь, но ещё раз — не выдавайте желаемое за действительное.
  • shaman
  • 25 декабря 2017, 17:25
Где-то в России краем уха слышал, что вешать на авто можно, но должен быть «физический» размыкатель — т.е. видна должна быть балка с просто болтающимся разъёмом. Ответный разъём желательно спрятать в салоне, что бы не возникло вопросов у людей с полосатой палкой.
  • TTT51
  • 24 декабря 2017, 22:07
Сорри за то что написал, возможно, не понятно для всех. Под спец машинами я имел в виду что то такое :Своё освещение на этой технике примитивное, но в условиях «полярной ночи» и всеобщей экономии энергоресурсов — свет на осветительной вышке не включают.В итоге более 40 дней в за сезон, парням приходится освещать себе путь, буквально, чуть ли не факелом.
  • 24 декабря 2017, 20:09
Даже 60Вт честных ватт — вполне недурно. А есть ссылка на такое же, но на Али?
  • Serio
  • 24 декабря 2017, 20:11
  • djvan
  • 24 декабря 2017, 20:19
Прикольно. Для квадрика самое то походу.
  • 24 декабря 2017, 20:38
  • LFS
  • 24 декабря 2017, 21:01
  • 24 декабря 2017, 21:05
Я прекрасно понял что имелось в виду, просто в последнее время часто встречаю одинаковые жаргонные названия разных вещей, вот и дал ссылку результата поиска по слову — «квадрик» на данном сайте.
Почему сразу не писать — квадроцикл, квадрокоптер? Это хуже звучит?
  • Ivan711
  • 25 декабря 2017, 02:12
В последнее время часто встречаю что все все понимают, но докопаться то надо.
  • 25 декабря 2017, 03:55
но докопаться то надо.
Если бы я хотел «докопаться», то я бы так и сделал. Выше я просто высказал свое мнение насчет распространенной проблемы.
Вы считаете что я неправ, и даже не поленились поставить минус моим комментариям, что ж, это Ваше право, спорить не буду. Но реально напрягают такие вот «квадрики», «мультики» и т.п.
Писать по человечески уже просто «не модно».

Причем заметьте, я просто дал ссылку на результат поиска по этому слову, не более. Остальное люди додумали сами.
  • djvan
  • 25 декабря 2017, 13:24
Честно говоря от вас, как от вполне адекватного пользователя этого сайта, не ожидал увидеть коммент про простое слово квадрик. Ну я думаю людем в трезвом уме и памяти будет понятно, что такую балку не поставить на квадрокоптер. Вы конечно дали ссылку с поиском по названию — я вот для интереса в гугле тоже решил посмотреть… Ну на первой странице поиска по квадрокоптеры ничего не написано… все ссылки вполне однозначны…

• Kasatich
  • 25 декабря 2017, 13:59
Заметьте, ведь то же слово «ручка» «плитка» «отвертка» и т.д. имеет минимум три значения. Никогда не слышал в речи уточнения, ведь так и запутаться можно!
  • humbert
  • 25 декабря 2017, 12:45
А может кто-то встречал магнитное крепление для балок большего размера?

p.s. сам нашел — aliexpress.com/item/1pc-43mm-x-6mm-strong-rubber-coated-magnet-pot-magnetic-D43x6mm-car-lamp-fasterner-scratch-resistant/32814063352.html
  • pesche
  • 26 декабря 2017, 15:07
У этой лампы, похоже, плата спроектирована под 3Вт светодиоды, а фактически распаяны 1Вт, поэтому надпись и показания ваттметра примерно втрое отличаются.

Не знаю, насколько массово фейки впаивают в таком корпусе светодиодов, но для обычных эмиттеров подмена 3 на 1Вт на али цветет пышным цветом. Точнее, в описании указывают 3Вт, а все остальное и замеры говорят об 1Вт.

Я бы у этой лампы выпаял четыре диода в левом верхнем углу, если это последовательная защита от переполюсовки питания, и заменил предохранителем и включенным параллельно-встречно диодом. Тогда в штатной эксплуатации нагрев снизится и КПД будет повыше. На глаз охлаждение этой балки построено неудачно, тонкие ребра и стенки корпуса. На али можно поискать фары для грузовиков, т.е. буквально truck 48w flood light — у них вполне красноречивые радиаторы и реально потребляемая мощность около 40Вт. Т.е. у этой балки для трехваттных светодиодов радиатор недостаточен, да и для 1Вт не шикарный, я бы сказал, но хоть такой.