150 силиконовых колец для утихомиривания механической клавиатуры

Механические клавиатуры обладают рядом преимуществ перед плёночными.
При работе с ними не так устают пальцы, а ещё их можно кастомизировать под свои нужды и свои руки вплоть до сборки с нуля.
Но есть у них и один довольно заметный недостаток.
Они сильно шумят при нажатиях на клавиши.

Существуют, конечно, тихие кнопки MX Silent Red / MX Silent Black / MX Speed Silver, но они не всегда доступны и не всегда есть возможность заменить ими уже установленные в клавиатуру.
Другой способ уменьшить уровень шума — использование демпферов, не дающих рёбрам жёсткости клавиш ударяться о крышку кнопки при нажатии.
Подходящие демпферы в виде силиконовых колец были найдены в ассортименте Banggood. Вообще их там два вида — чёрные по 100 штук в упаковке и белые по 150, с учётом того, что на клавиатуре 102 клавиши, выбор очевиден.

Посылка пришла в простом пакете из тёмно-серой полиэтиленовой плёнки, даже трек-номера не пожалели.

Внутри — пакетик с кольцами и пара наклеек с логотипом магазина.

Количество колец было заявлено 150 штук, по факту их было 152.

Для установки этих колец надо предварительно снять клавиши. Если из обычной клавиатуры их можно выдёргивать отвёрткой, то для механической очень желателен специальный съёмник. Они продаются готовыми, но я решил сделать его самостоятельно.
Основной исходный материал — кусок проволоки диаметром 0,5 мм из нержавеющей стали.

Чтобы проволока не оставляла царапин и вмятин на пластике клавиш в местах соприкосновения, я решил надеть на неё отрезки фторопластовой трубки.

По толщине идеально подошла изоляция провода сечением 0,2 кв. мм.
Готовый съёмник.

Для снятия клавиши подводим под неё петли и аккуратно тянем вверх.

Снятая клавиша.

С её нижней стороны хорошо заметны четыре ребра жёсткости, расходящиеся от центрального стержня с крестообразным вырезом для толкателя кнопки.

Именно на этот стержень и нужно надеть демпферное кольцо.

После чего клавишу можно установить на место и последовательно повторить такую операцию со всеми оставшимися.
В результате громкость звука при нажатии по субъективным ощущениям уменьшилась примерно вдвое, а ход клавиши стал короче на 1 мм.
Вывод: кольца, конечно, не панацея, но как один из способов сделать клавиатуру тише они вполне пригодны.
  • 23 декабря 2017, 11:40
Мдя… Есть же еще замороченные люди

Механические клавиатуры… При работе с ними не так устают пальцы
чойта? Чем меньше ход и мягче нажатие, тем меньше мускульное усилие.
У механики как раз очень мягкое нажатие — оно происходит в середине пути клавиши. Т.е., в принципе, можно клавишу до упора не давить, а остановиться чуть дальше середины. Но это нужно привыкнуть, долго работать за механической клавиатурой.
Я, когда купил механику (Cherry MX Brown), привыкал к ней несколько дней. Первое впечатление было «что это вообще такое, как на этом можно удобно работать?», т.к. любое малейшее нажатие на соседнюю клавишу, и она срабатывает. Затем привык и начал получать удовольствие от набора, теперь любая другая клавиатура вызывает легкий дискомфорт.
  • 23 декабря 2017, 13:04
как говаривал классик: человек не блоха, ко всему привыкает…
  • 24 декабря 2017, 00:31
Особенно к плоским ноутбучным клавиатурам.Там же пальцами двигать не надо.
3.Третьи и они же по совместительству вторые -владельцы дешёвых малогабаритных ноутбуков.Места же в квартире на полноценный ПК нет.Как нет места в ноуте полноценной клавиатуре, процессору, винчестеру, видеокарте и монитору, не говоря уже про охлаждение.Всё для сокращения габаритов, веса, потребления энергии и цены.Одним словом бюджетный вариант.
К ним примыкают и «разбогатевшие», те кто уже купили отдельную ножничную плоскую чёрную клаву и ПК.Привычка-вторая натура.

Эти в обязательном порядке отмечаются во всех темах по механике и срут всегда.Нет почти ни одного случая чтобы они не пришли в тему похвалится своей плоской чёрной ножничной мебранно-резиновой клавой и скоростью набора тонн текста в соц сетях и типа написания современных беременных программ.
  • 24 декабря 2017, 08:42
Места же в квартире на полноценный ПК нет
полноценный это традиционный гроб? Вы мне хоть сахаром облепите, как говорил другой классик…
Вначале они заказывают механические клавиатуры, что бы потом их «утихомиривать»…
Куда катится мир?
  • 23 декабря 2017, 12:05
А у Вас есть пакет для пакетов?
  • 23 декабря 2017, 13:04
А у вас разве нет?
  • 23 декабря 2017, 14:47
А пленка для клавиатуры?)))
  • 23 декабря 2017, 18:52
Отож)))
  • 23 декабря 2017, 19:05
На работе уже 4 клавы спас. Грубо говоря по итогам года минимум 2000 рупий экономия )))
  • G99999
  • 23 декабря 2017, 22:53
Хуже не покупал…
  • 24 декабря 2017, 08:11
Норм клава за свои деньги. А что вы от нее хотели? В работе 2 десятка. Из них умерла только одна. И то не свой смертью.
  • 24 декабря 2017, 14:35
С резинкой ощущения 'не те'))
А если серьезно на сабже лично у меня подклинивают длинные клавиши. Есть (а точнее были) варианты в продаже получше. Тонкая клава от А4tech точно получше.
  • 24 декабря 2017, 16:25
на сабже лично у меня подклинивают
  • 24 декабря 2017, 16:49
А ну если у вас проблем нет, то замечательно. Но на этот недостаток не только я жалуюсь, кстати. Ну и зная про такой ньюанс я бе не стал его кому либо рекомендовать. Как минимум.
Следующий виток эволюции будет вставить в утихомиренную механическую клавиатуру вибромоторчик для улучшения тактильной отдачи.
  • FiL_In
  • 23 декабря 2017, 12:12
А потом кликеры под каждую клавишу
  • 24 декабря 2017, 14:33
На самом деле в механических клавах уже есть все возможные навороты и можно кастомизировать всё и все. Надомно только понимать что хочешь в итоге получить. Бесшумные с тактильным откликом тоже есть.
  • falkon27
  • 23 декабря 2017, 12:38
Вначале они заказывают механические клавиатуры, что бы потом их «утихомиривать»
Люди нарезают круглую пиццу треугольниками и упаковывают в квадратную коробку, и после этого хотят, чтобы я им доверял.
  • mast_pnz
  • 23 декабря 2017, 13:21
  • 23 декабря 2017, 13:41
Круглое выпекается проще чем квадратное
Вот как раз при механизации производства прямоугольники делать и выпекать проще, чем круги.
Потому что круг нужно равномерно раскатывать от центра к краям, а прямоугольник — это кусок ленты шириной с валики.
  • tedbeer
  • 23 декабря 2017, 15:39
Самое зло — это синюшные руки в конце ролика, даже не в перчатках, которые заражают своими бациллами всю продукцию.
  • 23 декабря 2017, 15:54
«В отдельных районах ХМАО заражённость коренного населения кишечными паразитами достигает 100%»©
Пельмени перед едой обычно варят хотя бы.
  • Aragami
  • 24 декабря 2017, 01:49

Есть и ручные модели.
  • falkon27
  • 23 декабря 2017, 14:59
Круглое выпекается проще чем квадратное
Круглое раскатать проще руками.
при этом делать круглую коробку сложнее чем квадратную
Кто вам такую ерунду сказал? я в школе в советское время проходил практику на кондитерском заводе. Так вот делать прямоугольную коробку, сложнее чем круглую.
а уж деление круга треугольниками, т.е. секторами, вообще не должен вызывать вопросов.
Потому, что диктуется формой.
В общем, тот случай когда гуманитарии пытаются шутить.
Это тот случай, когда читающий не понимает юмора.
Очень сомневаюсь. Особенно, если говорить о полном цикле, включая упаковку товара в коробку. Самый простой пример: коробка для пиццы.
  • CKYHC
  • 25 декабря 2017, 13:21
Вот у вас знания на школьном уровне и остались.
коробки под пиццу квадратные не потому что их так проще сделать или труднее чем круглые. а потому что:
— коробки пиццерия заказывает не собранные — в виде листов. в стопках — так дешевле перевозить и хранить.
— коробку делают(собирают) непосредственно перед вложением туда «пиццы» либо перед началом смены, тут уже кто как хочет.
— коробка собирается из одного листа, всё что нужно — полиграфию и нарезы и перфорации делают на «заводе» отходов практически нет.

у круглой циллиндрической же коробки — часть материала выкидывается.
производство сложнее, и дороже.
и пруфы, пруфы с ценами на коробоки…
Звук тайпинга — отдельная тема для ценителей. Более действенный метод чем оринги — клипы(там есть видео с тайпингом): zealpc.net/products/zealencio
  • nedobog
  • 23 декабря 2017, 14:11
Я не тот кто призывает общаться древнерусским и не исолтзовать иноязычные слова, но тут вы кажется переигрывайте, тайпинг и оринги — это конечно надо додуматься печать и кольца так назвать))
В узких кругах их так и называют.
  • T3doom
не исолтзовать иноязычные слова
Как, впрочем, и это…
  • 24 декабря 2017, 00:33
И да начнётся срачь!
1.Первонахрены-«безымянный» школьник со стандартной фразочкой из методички :" механика отстой и морально устарела"." эти механические клавиатуры, не более чем мода времени".«современное помешательство» ,«новый фетишь»,«куда катится мир»…
«Я видел всё»: копипаста из словаря молодого Эллочки Лодоедичкина, в переводе означает, что по молодости не видел и не знает ничего, но «хочу всё и сразу!».
Появятся сразу же чтобы заработать себе «лайки» от таких же нищих школьников с 5$ мембранными клавами убого однообразно чёрного цвета, с блеклым не констрастным шрифтом, невнятного зелёнокрасногсинего цвета(на чёрном фоне ага) и резино-ватным нажатием.
Им просто мамка денег не даёт на приличную клаву, а сами заработать не в состоянии.Зависть -двигатель общества обезьян.
  • MouSe_Gr
  • 24 декабря 2017, 08:34
так есть же механические клавиатуры без щелчка
  • aksinit
  • 23 декабря 2017, 12:08
Очень похожи они на изделие номер 2.
  • Herts
  • 23 декабря 2017, 14:27
мне Вас жаль)). но вы держитесь там.
  • 24 декабря 2017, 00:41
Да, особенно у кого член такого размера.:)))
  • nick23
  • 23 декабря 2017, 12:25
Cherry MX Silent Тихие свитчи (Производитель заявляет на 30 % тише, чем другие). Cherry так же пишут, что они имеют запантетованную систему шума, как работает — не написали. Ещё написали что имеют позолоченные контакты и сами чистятся от грязи. Нажатие напоминает что-то между Red и Black, кнопка легко идёт, а в конце хода мягко амортизирует.
  • loole
  • 23 декабря 2017, 12:28
Cherry… как работает — не написали… и сами чистятся от грязи
В принципе, настоящим ценителям — достаточно…
  • nick23
  • 23 декабря 2017, 15:40
Любой каприз за ваши деньги. Русская, самая тихая механическая, но 170 уе судя по видео.
какое-то сумасшествие. За радугу на клавиатуре 170уе. Стоимость 16 обычных клавиатур.
Это наверное для эстетов с латунными расчёсками, тёплым ламповым звуком, и «горбатым» в гараже. Типа, «прикольненько». И наверняка, полезно для здоровья :)
  • Raziel
  • 23 декабря 2017, 18:03
Где вы нормальную клавиатуру за 10 баксов найдете?
В магазине. Может и не за 10, а за 15, но тем не менее, они там есть.
  • 24 декабря 2017, 15:44
Хорошую и вменяемую мембранку от бренда типа логитека можно вполне взять за 20 баксов, а за 40 уже можно хорошую механику взять из Китая. Дело вкуса имхо.
На сайленте клавиатуры дороже, чем на Topre, ну его )
  • 2gusia
  • 23 декабря 2017, 12:30
Что-то заглавной картинки нет
  • 23 декабря 2017, 12:39
Купить механическую клавиатуру, купить набор красивых клавиш, купить набор наклеек с русскими буквами, купить съемник клавиш, купить колечки для снижения шума… «Не было печали, купила баба порося»
Обычно людям, выбирающим механику, наклейки с русскими буквами не нужны) Вот, например, как выглядит Das Keyboard Ultimate:
  • 23 декабря 2017, 16:58
у меня китайский закос под неё — AJAZZ AK60 с хитростью, если смотреть вертикально, то кажется, что кнопки без букв, но если посмотреть сбоку(как мы сидя смотрим на клавиатуру), то видно, что буквы нанесены сбоку кнопок, выглядит стильно, дискомфорта нет, так же нет дискомфорта и в отсутствии русских букв
Посмотрел. Интересная клавиатура, но на mx brown уже совсем недешевая (130 долларов). Что касается надписей — тоже интересное решение.
  • 23 декабря 2017, 21:12
у меня тут сейчас такая драма развернулась с этой клавиатурой/ на 11.11 за $90 заказал версию с подсветкой RGB и браунами, а китайса прислал с белой подсветкой на блеках, половину вернул по спору, но всё равно неприятно, а клава вполне себе удобная
А узнавали, сколько будет стоить отправка обратно?
Вернул он сам по спору или уже Али?
  • 23 декабря 2017, 22:47
вернуть клавиатуру обратно на родину стоит около 30 долларов, продаван настаивал на том, что я такое заказывал, я насыпал доказательств, но он был упорот и настаивал на своём + причину спора я указал «подделка» т.к. голограмма на коробке была левой и QR-код перенаправлял меня на какой-то левый китайский сайт «однодневку» где мне говорили — братан твоя клава настоящая, и что самое интересное, сканировал код 3 раза и 3 раза мне сайт говорил, что эта проверка первая и единственная. Али предложило мне два выхода — или половину стоимости или возврат товара, я отказался от обеих, мотивировав это тем, что у меня подделка, скинул им всю инфу скинул образцы оригинальных голограмм и той что у меня на коробке, Али пошли в мороз и не подтвердили, что у меня подделка. и присудили возврат половины стоимости.
Самое непонятное, это техподдержка этого AJAZZ — пишу им — хелоу ай нид хелп, они мне в ответ — Хелоу братан, ща поможем, чем сможем. Расписываю всё как есть и спрашиваю мол, сайт 4006242315.сom (да, это реальный адрес сайта ) ваш? они в мороз, я им опять — хелоу, вы здесь? они в ответ — хелоу братан что случилось, чем помочь? я снова спрашиваю то же самое, они опять молчат. Ну в общем слов от производителя, что у меня подделка нет, а значит, что и тягаться дальше мне смысла тоже нет, поэтому жду свои 45 баксов и буду решать, оставлять клаву или продавать. Сама по себе клава очень даже ничего, учитывая, что свитчи на ней черри.
Мда, поучительная история. Понимаю вас — с одной стороны клава за 45 баксов — хорошо, с другой — это не то, что вы хотели.
Возможно, Али надо было изначально говорить, что прислали не то, может быть был бы вариант возврата товара за счет продавца, интересно, что они делают в таких случаях.
  • 24 декабря 2017, 00:56
честно, ещё заморачиваться с обратной доставкой не особо хотелось, это ещё на месяц-два растянуло бы эту катавасию и не известно что китаец бы сказал, прикинулся шлангом и не принял бы эту клавиатуру, я не сталкивался с возвратами да и как-то не тянет на это. К слову у этого кита заказали 3 человека, я и ещё двое, один куда-то пропал, а второй (немец) получил клавиатуру с такими же проблемами(не те свитчи и подсветка белая вместо ргб), правда ему клава понравилась и он даже 3 звезды поставил продавану.
  • Udavf
  • 27 декабря 2017, 11:28
Первую фразу в разных чатиках типично произносит автоответчик
Они наверное спят там все в то время как ты пишешь, какой у них там часовой пояс
для полного погружения надо еще выключать монитор!
  • DmitryA
  • 25 декабря 2017, 01:35
У меня такая!
  • 23 декабря 2017, 12:53
Зато механическую клавиатуру можно собрать из россыпи кнопок самому. Любой мыслимой формы.
  • gusarin
  • 23 декабря 2017, 13:46
Недавно собрал свою эргоклаву по мотивам ergodox с синими кнопками gateron. В целом доволен — того, чего хотел, добился. Корпус конечно у меня не очень. А Вы как корпус делали — 3Д-печать?
  • 23 декабря 2017, 13:47
Я пока ещё никак. Всё в планах.
  • igorpiv2
  • 23 декабря 2017, 12:59
Вот черт-побери! Не знал и не ведал, что существует такая проблема… Как же теперь с этим жить…
  • 23 декабря 2017, 13:06
будете теперь пытаться изгнать из головы эту информацию?
  • 23 декабря 2017, 13:07
Дорогой способ — жить одному, чтобы домашние не надоедали замечаниями, что нефиг долбать по клавишам ночью.
Дешёвый способ — купить колечки.
Жить одному — дешевый способ, а не дорогой, не нужно тратиться. Дорогой — жить с семьей, купить механическую клавиатуру, которая всех раздражает и потом бороться с лишним шумом.
  • 24 декабря 2017, 00:37
2.Вторыми в обязательном порядке появятся классовые ненавистники дорогой механики -жалобщики что им жена по ночам не даёт, потому что ночью клавой стучат(вместо того чтобы с женой спать) и с такой механикой их выгонят из дома.
Обычно это тот же класс нищих, что живёт в одной комнате с тёщей, женой и детьми.Что не мешает им иметь авто, дачу итд.
не лень же было колечки в столбик собирать
  • 23 декабря 2017, 13:45
Мне не лень было сделать хитроизогнутый корпус для аккумуляторной батареи сделать без 3D принтера, а сложить колечки по ограничителю — это три минуты максимум.
  • oboltus
  • 23 декабря 2017, 15:15
Хорошие колечки, возьму себе такие под вэки и большой пелетс…
  • imbrik
  • 23 декабря 2017, 15:21
Неделю назад установил такие на metoo mechanical gaming на красных свичах, звук удара кнопок о клавиатуру значительно уменьшился, но стало очень неприянтым бонусом проскакивание даблтапа (печать 2 букв вместо одной), и если в переписке это не особо мешает, то набирать пароли (особенно в консоли) то еще «удовольствие». Думаю снимать.
Что-то с клавиатурой не так. Подобные (тоже покупались на бангуд) уже года два или три стоят на Tesoro никаких проблем до сих пор.
  • 24 декабря 2017, 01:49
Просто другая высота вылета клавиш. С кольцами свитч срабатывает на пределе.
Понятно. Значит от конструкции конкретной клавиатуры тоже сильно зависит.
Автор, что за клавиатура у вас?
  • 23 декабря 2017, 16:30
Cherry MX 11800
Ясно. Спасибо! Клава у вас, такая же? Как тут: www.youtube.com/watch?v=rCykMFQcfm0
  • 23 декабря 2017, 21:38
Да.
Насколько удобно расположение Fx клавиш в два ряда и группировка Home/End/Del/etc в нестандартном месте?
  • 23 декабря 2017, 22:58
Мне не мешает. Возможно, потому, что именно ими пользуюсь нечасто.
  • 24 декабря 2017, 01:54
Зависит от привычки, но если в постоянном пользовании пара современных клавиатур, то совсем не удобно.
Я тоже про это подумал. Особенно что пользуюсь файловыми менеджерами-последователями командира Нортона.
  • resana
  • 23 декабря 2017, 22:45
Они действительно из силикона? Или мягкий пластик типа термоклея?
  • 23 декабря 2017, 23:00
Термоклей не мягкий же. А вообще про эти колечки доводилось читать, что изначально они где-то в стоматологии применялись, так что похоже действительно силикон.
  • Alekkomi
  • 24 декабря 2017, 00:17
Специально нашел механическую клавиатуру старого типа, потому что на новых плоских не могу работать, не чувствую клавиш. Клавиши шумные, с металлическими скобами пробел интер и другие. Фирма Chicony 2003г.
  • 24 декабря 2017, 00:28
Чикони выпускали механику? Ой сомневаюсь.ИМНО это мембранка.
А марку клавиатуры можно узнать?
  • Alekkomi
  • 25 декабря 2017, 23:24
Может ошибаюсь на счет механики, но такое нажатие мне нравится. Chicony KB-2971
  • 15 января 2018, 02:04
Chicony KB-2971-обычная дешёвая клавиатура.Мембранка.По клику тактильному и звуковому хуже Митцуми, но тише.Более ватная и резиновая.
  • 24 декабря 2017, 00:27
Но есть у них и один довольно заметный недостаток.
Они сильно шумят при нажатиях на клавиши.

Что за малограмотные фантазии?
Точно также стучат зубы о доску как и в мембранных клавиатурах.Даже меньше.
Так как в механических стучит ободок ножки колпачка о малую площадь свитча в скелетонах, а в мембранной колпачок стучит всей своей рамкой о верхнюю доску корпуса которая служит ограничителем хода.И эта верхняя крышка-доска служит резонатором ударов в мембранной клавиатуре.

И в отличии от механической Черри МХ в мемранной этот стук колечками НЕ УБРАТЬ!
  • 24 декабря 2017, 00:51
Что за малограмотные фантазии?
Точно также стучат зубы о доску как и в мембранных клавиатурах.Даже меньше.
Это всё теория. А на практике у меня на столе лежат механическая Cherry MX и мембранная A4Tech. Мембранная — тише, но сделать её сплитом — гораздо тяжелее.
  • 18 февраля 2018, 04:38
А у меня на столе ВАЙЗ на черри блек и Чикони мембранка и Митцуми мембрака.
Так вот обе классические мембранки стучат зубами о доску на порядок громче американской механики.

Конечно если мембанка не будет иметь механического ограничения хода колпачков клавиш о доску а будет садить их на купол резинки возврата то она станет бесшумной.Как это и реализовано в некоторых ноутбучных и ножничных плоских клавах.
  • 24 декабря 2017, 02:13
А если в мембранной нет контакта кнопки и доски? А если в мембранной клавиша давит на контакты платы раньше чем " ободок ножки колпачка" соприкасается с «доской корпуса»? Получается что звук идет лишь от соприкосновения силиконовой мембраны с платой?
  • Corvair
  • 24 декабря 2017, 09:57
Не очень то и нужная штука, суть механических переключателей и состоит в том, что для его активации не надо продавливать клавишу до упора и соответственно, удара об основание. У самого дома клава на синих черри и IBM Model M, слышно только работу самих переключателей, стук клавиш возникает только если оператор больше привычен к мембране (ноутбуку) и именно стучит по клавишам. На механике с кликом щелчок это и есть момент срабатывания клавиши и что её пора отпускать, то есть, по клавишам не стучишь, а касаешься, как «горяч ли утюг?» То же самое с прообразом механических клавиатур, электромеханической пишущей машинкой, щелчок чуть ниже середины хода клавиши — механизм сработал.
Побочный эффект такого подхода — необходимость адаптации к мембране (ноутбуку), начинаешь пропускать буквы и обнаруживаешь, что для правильной работы по клавишам надо стучать, а не касаться их.
Зато вернувшись на механику, понимаешь, вот оно, совершенство! :)
к слову сказать, хотя и на ноутбуках мембрана, но за счёт ножничного механизма под клавишами, работать с ними ощутимо приятнее, нежели с просто мембранками — ощутимый отклик точно описывает момент срабатывания кнопки.
  • 4ishops
  • 26 декабря 2017, 18:39
Люди которые способны так выложить 150 колечек и остаться спокойными кажутся мне опасными :)))

• 26 декабря 2017, 20:58
Правильная технологическая оснастка — залог успешной работы;)
  • MySky
  • 18 февраля 2018, 04:06
И это перед тем, как проделать работу по отковыриванию клавиш и одеванию на них этих колец…
Слышал противоречивые отзывы о таких колечках. Кто-то говорит, что изменения есть и существенные, кто-то что несущественные или вообще отсутствуют.

Пришлось проверять на своей шкуре.

Отсутпление.

Я много лет пользовался клавиатурой ноутбука ThinkPad и не знал бед. Низкий профиль, короткий ход, ножничный механизм, малое сопротивление и четкий тактильный отклик. Для меня эта клавиатура — идеал.

Однако с переходом на дектоп у меня возникло желание устроить себе раздельную клавиатуру с трэкболом посередине. Идею я осуществил и остался очень доволен (горячо рекомендую Kinesis Freestyle Pro), однако в переключателях Cherry MX Brown жестоко разочаровался.

У них слишком длинный ход, а срабатывание происходит на середине хода, что для меня полный абсурд. Чтобы сделать повторное нажатие, нужно поднять клавишу более чем на половину длины. Если поднять меньше и нажать снова, то будет ощущение нажатия, но срабатывания не произойдет. Это создает проблемы и при работе, и при игре. Совершенно не понимаю, почему все так дрочат на этот ужас.

Я уже не говорю о том, что они нажимаются неохотно, как будто со скрипом (трением пластика о пластик).

Поэтому возникла потребность сократить ход клавиш так, чтобы срабатывание происходило в нижней точке.

С этой целью купил колечки.

Конец отступления.

Купил я кольца потолще: 2 мм (а не 1.5 мм, как у сабжа).

Длину хода и шум они действительно сокращают, однако незначительно. Не могу сказать, что разницы нет. Она есть. Однако погоды она не делает.

Но тут мне пришла в голову гениальная идея: надеть по два кольца на одну клавишу! И это сработало. Ход сократился ровно настолько, насколько я расчитывал. И тактильный отклик стал предсказуемым: он теперь происходит в конце хода, а не в середине, и одновременно со срабатыванием.

Обратите внимание, что утрамбовывать два кольца на одну клавишу надо очень-очень тщательно, иначе срабатывать будет через раз. Возможно, разумнее использовать колечки разной толщины (2 мм + 1.5 мм). Мне же зашли двойные толстые (2 мм + 2 мм).