Кошелёчек кошелёк... Кожа из Китая. Миф или реальность?

Сегодня вашему вниманию представлен кошелек из Китая.
Так ли это?
Заинтересовавшихся прошу под кат.

Я с нетерпением ждал этот кошелек, поскольку поделок из «кожи» в Китае продают много.
Кошелек пришел в обычном пакете. Рядом лежит обычный ключ для масштаба.

Внутри он был еще завернут в тканевый пакет.

Кошелёк без коробки, просто сам по себе и пара наклеек от магазина, которые будут использованы для рекламы магазина в обзоре.
Проверим размеры.
На сайте заявлено 9см x 2см x 11.5cм
На самом деле размеры совпадают:

Ну а толщина кошелька будет зависеть именно от вас )))
В развернутом виде длина будет не 11,5+11,5=23 см, а всего лишь 17,5 см.

Никакого волшебства или фокуса тут нет, просто кошелек большую часть времени находится в сложенном (согнутом) виде, и внутренняя сторона кошелька сделана короче внешней.

Переходим к основному вопросу обзора: кожа или не кожа.
1.Внешний вид.
По внешнему виду похожа на кожу.
Рисунок не одинаков по всей поверхности кошелька, есть морщины, расположены не симметрично, даже есть какие-то дефекты в виде нескольких точек.

2.Обратная сторона луны кожи
На фото развернутого кошелька в прозрачном окошке под фотографии видны как будто бы нитки… На самом деле это похоже на ворсистую часть кожи изнанки.За это минус производителю.
Моё предположение, что данное окошко делается в заготовке методом штамповки.

В дальнейшем я это торчащие ворсинки просто обрезал ножницами.
На собачках молний есть клёпаные ремешки для удобства захвата.
По виду похоже на тонкую кожу, обратная сторона ворсистая.

3.Испытание огнём.
На фото кончик ремешка обуглен, это я его поджигал.
Воняло палёной кожей, почернело быстро, поджигал зажигалкой такого типа:

Температура пламени у такой зажигалки больше, чем у обычной, этого я не учёл )))
Как оказалось позднее, проверять огнём сейчас не актуально, потому что уже есть искусственная кожа, горящая также как натуральная.
4.Испытания водой на натуральность.
Натуральная кожа впитывает влагу и темнеет, искусственная нет.

10 минут спустя

Осталось вот такое пятно

Хотя и это теперь не показатель. Сейчас кожу обрабатывают водоотталкивающими составами, чтобы она не впитывала воду. Поэтому даже на натуральной коже возможен результат невпитываемости воды и простого скатывания с поверхности кожи без всяких следов.

5 Скрытые места.
И тут я заглянут в щель сгиба кошелька. Там мелькнуло что-то светлое и не кожаное. АГА, подумал я, прокол! Вот оно!

Но при дальнейшем изучении подозрение моё не подтвердилось. Оказалось, это тканая подкладка приклеена краями изнутри во внешней оболочке кошелька.

Видно желтый слой клея по краю ткани.
Края внутри кошелька загнуты, при разгибании имеют такой вид

6. Тактильные ощущения.
Сравнил два кошелька, испытуемый и мой кожаный. На оба положил сверху ладони и прислушался к ощущениям. По ощущениям кожа, положив руку на кошелек через некоторое время чувствуется тепло под рукой. Руки не потеют и не прилипают. Искусственная кожа холодная, и потом быстро остывает, если убрать руку.
7.Запах.
По запаху пахнет кожей, нагретый пламенем зажигалки — палёной кожей.
8. Тест на эластичность.
Если в искусственную кожу вдавить что-нибудь твердое, вмятина останется и не пройдёт со временем.
Настоящая кожа эластичная, проминается и потом разглаживается через несколько минут, как ничего и не было…
Сначала проверил ногтем. Вмялось в поверхность с образованием всяческих старческих морщин.

Затем я надавил краем пластиковой линейки

и убрал линейку

через 1 минуту

через 3 минуты

через 5 минут

Как видно, почти всё расправилось. Остается пошаркать пальцами по этому месту, и вмятины нет.
Итог: по-моему всё таки кожа…
Теперь к обзору остального…
Одно отделение под купюры:

Отделения во внутренней стороне кошелька. Можно под карточки… или фото любимого человека (жена, дочь, сын… семейное фото)

Внутри полиэстерная ткань.

Карман под молнией имеет, по всей видимости, вставки из пластика по бокам для жесткости. При открытии таким образом норовит схлопнуться и закрыться, превратившись снова в щель )))

Края этих вставок можно увидеть через ткань на сгибе кошелька

Кошелек прошит по краям капроновыми нитками

В одном месте конец нитки торчал на пару миллиметров.

Я его оплавил зажигалкой, расплавился как капроновая нитка.

Нюанс: наружный карман на молнии такой, что при полном закрытии молнии концы молнии со стопорами не входят в «собачку», потому что молния слишком плотно пришита к кошельку, поэтому эти стопоры выдаются наружу. Можно поцарапаться или повредить ткань при вытаскивании из кармана.

Возможно это пошив именно моего экземпляра. Слишком близко пришили молнию, что не дает войти стопорам в «собачку».
Плюсы:
-Действительно из натуральной кожи (на мой взгляд)
-закрывается на кнопку, просто так не откроется.
-средний размер (на мой взгляд, маловат)
-прошит капроном
-есть отделение под мелочь (оттуда торчит зеленый листик)
Минусы:
-сильно зашит конец молнии на внешнем кармане, что не дает ему войти в «собачку» поэтому уголок молнии торчит острым краем наружу.
К покупке рекомендую. Действительно натуральная кожа и ровный пошив изделия.

• mimim
  • 22 декабря 2017, 23:43
хорошее исследование.
  • 22 декабря 2017, 23:46
По заверениям представителя магазина, сделан из натуральной кожи.
Для обзора прислали из кожи.
Что вышлют остальным бООООООльшой вопрос.
Да, и что то подозрительно дешево, для кожи то.
Китайцы такие китайцы.
  • 23 декабря 2017, 10:41
Вы думаете, что специально для обзоров шьют из натуральной кожи, а для всех остальных из кожзама? Магазин не сам шьет, он продает от производителей товары.
Если бы для обзора высылали специальный товар, то не получилось бы так, как в моем предыдущем обзоре рюкзака по 18п. ТУТ
  • 23 декабря 2017, 12:32
Нет все гораздо проще. производитель шьет из кожи и из дерматина первый дорогая версия, второй дешевый. Ну не может кожаный кошелек стоить 10 баксов НЕ МОЖЕТ!!!!.. покупается партия дерматиновых и пяток кожаных которые и рассылаются на обзоры, а потом шлются дерматиновые
  • MadMarks
  • 24 декабря 2017, 01:00
может. это натуральная кожа. просто это — тадам! — прессованная кожа. т.е. отходу мелко посеченые и спрессованные с клеем в листы.
  • 24 декабря 2017, 01:22
Может но все равно она стоит дороже!!!
  • 24 декабря 2017, 22:38
Тогда бы под огнем пахло клеем.
  • rybaka
  • 25 декабря 2017, 10:08
У меня кошель с таобао уже с начала 13го года жив, цел. За что-то около 200р. по тем рублям был. Сейчас только нитки из внутренних отделов местами стали показываться. Кожа телёнка (ВРОДЕ из описания). Доволен сим гоманком полностью, отделов под карты куча (всех основных супермаркетов входит) + 3 дебетовые для оплат. Так что однозначно МОЖЕТ стоить и меньше, просто сейчас рубль не в лучшей форме.
Ну не может кожаный кошелек стоить 10 баксов НЕ МОЖЕТ
хз. я купил за 14. приедет — посмотрю. по отзывам — кожа. автор этого обзора тоже доказал, что кожа. почему не может?
бред какой, а?!
в обзорах мультиметров пишут, что мультиметры какие-то особенные на обзор присылают, дык уже и до кошельков докатились! нафиг им это надо-то?! покупатель проверит и влупит спор если товар не соответствует. какая разница что в обзоре написано, если каждый сам с усами?
  • 23 декабря 2017, 12:32
Экономия. зачем тогда выпускать поддельные айфоны если можно купить оригинал?
  • 23 декабря 2017, 12:59
Покупал жене рюкзак кожаный. Пришел дермантин, открыл спор. На что мне был дан ответ что кожаный рюкзак не может стоить 20$ и послали лесом.
Это кто так продал и ответил?
  • 25 декабря 2017, 10:26
Алиэкспрес. И ответил он же.
А можно ответ их мне в ЛС, очень интересно.?
  • 26 декабря 2017, 07:33
Не могу найти этот ответ.
Есть только решение по спору:
Material not as described Invalid Clear pictures of the material label and a comparison between product and description is required.

Полгода прошло, не могу вспомнить как я получил ответ о том что кожа столько не может стоить.
Почему вот все ищут подвох, наипалово?? А просто поверить в то что этот кошелек может быть действительно из кожи и на него такая цена. Что религия не позволяет?
  • 23 декабря 2017, 16:40
Вы сами то себе верите? Давайте я вам Iphone Х продам за 10 000 руб? Новый в коробке и пленочках. Берете?
Вы сами то себе верите?
А почему, собственно, не может телячья кожа стоить 10 баксов? Сколько ее надо на этот кошелек? Вы сами обосновать можете?
  • 24 декабря 2017, 11:45
Дык возраст как бы не детсадовский.
Что религия не позволяет?
Религия позволяет, здравый смысл упрямится.
здравый смысл упрямится
А на чем он основан? На ценах магазинов, где к цене добавляют +500%?
  • 28 декабря 2017, 10:36
А на чем он основан? На ценах магазинов, где к цене добавляют +500%?
Я знаю цену кожи от оптовиков. Разумеется она разная (как и кожа) но вывод как дважды-два.

Да вы и сами можете прикинуть. Цена обозреваемого — 12 баксов. Вычтите пару баксов доставки. Себестоимость (материал+человеческий труд) +маржа как минимум двух продавцов. Сколько по вашему стоит кожа? Столько же, сколько и туалетная бумага? А теперь погуглите слоганом «кожа оптом» и выясните цену за квадратный дециметр (кусочек, 10 на 10 см).

Охотно с вами соглашусь, что аналогичный или ровно такой же самый в РФ будет стоить раза в 3 дороже. Но сей факт здравого смысла не отменяет.
Погуглил. Нашел. 27 долларов за квадратный метр
prom.ua/p39500415-kozha-naturalnaya-krejzi;wholesale.html
А квадратный метр это много кошельков. Так это на продажу. А если у них свое производство, то все еще дешевле. Если они на небольшой марже работают, то вполне реальна такая цена. Вопрос только в качестве
  • 28 декабря 2017, 13:55
Погуглил. Нашел. 27 долларов за квадратный метр
А давайте, я за вас посчитаю? 27 баксов за метр, это 2.7 бакса за дециметр. Пусть по минимому, на один кошелек уйдет всего 30 дм. Это в баксах — 8,1

А квадратный метр это много кошельков.
Очень хочется прислать вам фотку с моей улыбкой, ибо словами мне возразить трудно )))

Так это на продажу.
Да, это на продажу, но это оптовая цена, и действительна для того, кто покупает как минимум 10 метров.

А если у них свое производство, то все еще дешевле.
Вы как себе это представляете? В подвале кожу выделывают. в этом же подвале шьют, а рядом будочка продавца, который на али торгует?

Если они на небольшой марже работают, то вполне реальна такая цена.
Считаем дальше. Из 12 баксов минус 2 (доставка), минус 8 (округлим в меньшую сторону). Остается 2 бакса. 2 бакса нужно разделить на себестоимость и двух перекупов.

Прибыль каждого, в среднем 65 центов. И это по самым оптимистичным расчетам. Не учтены все производственные расходы (электричество, клей, тряпка подклада и т д)

Может быть косоглазые и работают на небольшой марже, но насколько я слежу за новостями, в Китае коммунизм еще не наступил и за бесплатно там никто не работает.

Вопрос только в качестве
А вот качество, это уже совершенно иной вопрос )))
А давайте, я за вас посчитаю? 27 баксов за метр, это 2.7 бакса за дециметр
Квадратный дециметр — это 0,01 квадратного метра. Т.е. 0.27 бакса
Пусть по минимому, на один кошелек уйдет всего 30 дм
www.livemaster.ru/topic/115599-shem-koshelek-iz-naturalnoj-kozhi
Я не поленился и по картинке прикинул площадь лекал для этого большого кошелька. Получилось около 15дм кв. Или 6 кошельков с метра квадратного. Думаю близко весьма к реальности. Т.е. 4.5 доллара за большой кошелек. Этот еще дешевле
Улыбкой возразить еще труднее :)
Представляю так. Китаец покупает оптом сразу много кожи. Получается дешевле, чем 27 баксов
Из 12 баксов минус 2 (доставка)
Доставку я оплачиваю сам
И это по самым оптимистичным расчетам
Да все там сходится :) Кошелек на самом деле может быть кожаный. Вопрос, как писал раньше, только в качестве. Вот придет мой, будет обзор
  • 28 декабря 2017, 17:17
Квадратный дециметр — это 0,01 квадратного метра. Т.е. 0.27 бакса
Верно. Я имел ввиду 100, а написал 10. Отсюда неверный расчет. Приношу свои извинения за непростительную ошибку, свойственную первоклассникам.
Кошелек на самом деле может быть кожаный.
Может ))
Может))
Вы не подумайте, что это из-за скупости :) Сперли у меня дорогой и классный кошелек. Хотел точно такой же. Кучу мест обошел — не нашел. В итоге пошел искать на али и наткнулся на кошелек той же формы. Решил рискнуть
  • 28 декабря 2017, 19:43
Вы не подумайте, что это из-за скупости :)
Я и не думал «думать» ))) У меня тоже китайский кошелек, причем много лет. Он в полном порядке и мне нравится (вот обзор) И это несмотря на то, что я их сам шью, время от времени. Пока не придумал для себя ничего, что могло бы заменить упомянутый.

А в комментах моего обзора есть фотка аналогичного кошеля, но уже с дешевыми молниями и явно из чего-то менее кожаного… Жаль, что комментатор не ответил, у какого продавана он его брал.
Тут подвоха нет. Беда в том, что этот экземпляр выглядит так страшно, что страшней любого кожзама или пластика, или ткани. Кожа-не кожа можно проверять когда есть уровень минимальный внешнего вида ))). Типа удобство и долговечность на будущее. Этот и кожа крокодила бы не спасла. Страшно и по-дешмански.
На фотку вверху гляньте. Та фотка ничего общего с поделием в обзоре не имеет. Фотошоп продавца.
Что вышлют остальным бООООООльшой вопрос
никакого вопроса. читаете отзывы. хоть один прокол будет виден
Ну и выглядят они на 8-10$…
  • 2gusia
  • 23 декабря 2017, 05:56
Заклевали совсем:) Ну кошелёк так себе, а за обзор плюсанул. Автор и поджигал его и мочил и пр. Я б поленился.
  • 23 декабря 2017, 06:17
видать совсем задаром достался, раз так подгорело)
  • 2gusia
  • 23 декабря 2017, 06:28
Вы ж писали обзор, знаете, что по сравнению с затраченным временем эти несколько баксов роли большой не играют. Как способ заработка написание обзоров по 18 п — путь кругом убыточный :)
  • 23 декабря 2017, 06:40
поэтому, я за деньги и не буду без настроения писать
считаю п 18 — это возможность дання свыше по полной расскрыть товар)
  • 23 декабря 2017, 10:41
Не, просто зажигалка с высокой температурой пламени, я об этом писал в обзоре.
  • Hrenoff
  • 23 декабря 2017, 07:13
По заверениям представителя магазина, сделан из натуральной кожи.
То есть диспут вы не открывали?.. Это не кожа. Ремешок молнии сделан из прессовки. Я уже много раз говорил (под другим ником): если сами не разбираетесь, то подойдите к любому мастеру по ремонту обуви — он сразу откроет вам глаза!
  • macrel
  • 24 декабря 2017, 11:28
То есть диспут вы не открывали?..
диспут о чем? обзор же по п.18
  • SergeFSW
  • 23 декабря 2017, 10:30
1000 он теперь там
  • 23 декабря 2017, 10:42
Со склада EU 663 рубля у меня показывает.
  • SergeFSW
  • 23 декабря 2017, 10:59
965 руб. 50% OFF
1 931 руб.
Бред какой то
  • yualeks
  • 23 декабря 2017, 10:36
Кожа натуральная, только не КРС а овечья либо козья.
  • fds2002
  • 23 декабря 2017, 10:58
а куда делась конопля? или это у меня галюны?
  • 23 декабря 2017, 11:45
Небыло демонов конопли… НЕБЫЛО!
  • userman
  • 23 декабря 2017, 11:49
Купил себе тканевый кошелек уже полтора года а он как новый, вопрос, зачем платить больше :)
  • abramov1
  • 23 декабря 2017, 14:58
Купил себе тканевый кошелек уже полтора года
Хорошими кожаными вещами десятилетиями можно пользоваться.

зачем платить больше :)
Чтобы купить один раз хорошую вещь, а не покупать каждые несколько лет всякую ерунду :)
  • pesp
  • 23 декабря 2017, 15:21
Купил хороший кожаный кошелек почти 22 годаназад. Сейчас почти как новый.
Правда есть недостаток — хочу новый купить, а здравый смысл говорит что и старый то в порядке. Вот, надеюсь просто жена на новый год подарит.
  • abramov1
  • 23 декабря 2017, 16:45
22 года
Сейчас почти как новый
Это же здорово.
Еще через 22 года он будет лучше выглядеть. Старая хорошая кожа великолепно смотрится. И тактильно приятна.
  • Kirillko
  • 23 декабря 2017, 12:37
Блин, вот думаю теперь, такой брать, или «бешеную лошадь»
Берите сяоми :)
Автору спасибо! вроде дешевый кошелек, а полистать картинки с описанием интересно было.
  • Danitch
  • 23 декабря 2017, 14:46
Кожа хороша не сама по себе, а когда она хорошего качества.
Ну положили жеваного спилка с пу, сделали из него страшный тип-ляп кошель…

Здесь дороже, но все еще приемлемо по цене, класс изделий — принципиально более высокий, сделано в испании, телячья кожа французского производства, причем museum calf идет в ту же цену.

www.meermin.es/en/catalog/category/view/s/articulos-de-piel/id/26/?product_list_order=price
  • Korke
  • 23 декабря 2017, 20:03
Вот я не понимаю… За почти пять тыщ неудобный лопатник с шестью отделениями под все нужды, зато из кооожи это ок, а бюджетное, более удобное (количество карманов) решение, пусть даже из не из самого премиального материала это плохо? Это же утилитарная вещь.
По ощущениям, каждый второй (первый?) на этом сайте считает, что за продукцию Apple, например, переплачивать, когда можно купить redmi 4x и горя не знать, это западло. Зато купить кошелёк или часы или крутую обувь за овердохера бабла это ок. Это, типа, мужские радости. Чёрт побери, да ведь вы модники и фетишисты похлеще яблофилов! Это же просто изделие для хранения денег и карт! Зачем оно должно быть премиальным? Версия про то, что это вещь на всю жизнь не очень сама жизнеспособна, ведь кошелёк из любого материала довольно легко повредить или потерять, поскольку он используется постоянно, а трястись над ним это, ей богу, лишнее.
Странные вы)
  • Danitch
  • 23 декабря 2017, 20:59
Ботинки тоже легко забыть дома, поэтому лучше покупать китайское гомно за 15 баксов.
  • Korke
  • 23 декабря 2017, 23:16
Легко, только если они не из телячьей кожи французского производства, да
  • Paly4
  • 23 декабря 2017, 20:44
40 евриков за кошелек?…
  • 23 декабря 2017, 23:19
Согласен. Относительно кожи — не кожи, китайцев раскусить невозможно.
Натуральная кожа впитывает влагу и темнеет, искусственная нет
Это вообще не показатель. Не раз встречал галантерейную натуральную кожу, которая после выделки, в состоянии шкуры уже обработана так, что влагу не пропускает.
Да, как я уже написал, часто это происходит еще на заводе.
Это вообще не показатель.
Действительно натуральная кожа и ровный пошив изделия.
Да дело-то и не в том, кожа это или не кожа. Даже если это нечто искусственное, то скорее всего по качеству натуральной коже не уступит.
по-моему всё таки кожа…
Проблемы конкретно этого кошелька думаю в том, что самое слабое звено, это подклад, который истреплется достаточно быстро и явно дешевенькие молнии.

Мой кошелек из Китая через много лет и сейчас выглядит как новый, и молнии там ykk. Хотя в комментах есть фото такого же кошелька, явно сделанного из чего то другого. Молнии там точно уже не ykk. Короче, это лотерея.

Похвастаться ради, вот одна из последних моих хэндмэйд работ. Кожа 2-2,5 мм, юфть.
Где покупаете кожу?
  • 24 декабря 2017, 11:31
В РФ. Если нужен конкретный продавец, отвечу в личку, дабы админ не счел это рекламой.
Напишите, пожалуйста. Хотя покупать будет накладно из-за стоимости доставки.

И, кстати, это какого животного кожа?
  • 24 декабря 2017, 12:59
Написал. Кожа КРС.
Не поверите, на днях решил попробовать с кожей поработать. Заказал минимальный набор инструментов на Али.
Кожа Crazy Horse, хз что это но было самое приятное и по толщине и по ощущениям, что ыбло в магазине.

Дадите пару советов? =)
  • 25 декабря 2017, 18:57
Дадите пару советов?
Легко.
Заказал минимальный набор инструментов на Али.
На али из инструментов ничего не заказывайте. Купите хорошие инструменты.
Кожа Crazy Horse
Крейзи Хорс, это крс, эластичная, мягкая кожа, с матовым финишным покрытием, как правило имеется эффект «pull up» Сам я у китайцев эту кожу не покупал, но отзывы хорошие. Не вижу смысла покупать крейзи хорс у китайцев, ибо ценник очень высокий. У российских продавцов значительно дешевле и на любой вкус.
  • S-Vostok
  • 24 декабря 2017, 16:18
Подскажите, для чего нужна боковая молния с карманом? (только карман брюк рвать).
Есть же на лицевой стороне молния и карман для мелочи.
  • tipograf
  • 25 декабря 2017, 11:07
Идеальный кошелек — это кошелек такого типа. Наличные все равно уходят в прошлое, карты лояльности тоже все собраны в смартфоне. Несколько тыщ наличными на всякий случай и четыре самые важные карты сюда помещаются.

• 25 декабря 2017, 12:27
Предлагаю с таким набором (такой кошелек с 2-мя отделениями, несколько тыщ и 4 карты ) выехать за пределы Москвы и попробовать пожить несколько дней. )))
В первый же день удивитесь, что не везде вам продадут по карте (начиная с транспорта и заканчивая продуктовыми магазинами ) и сразу же первая тыща у вас превратиться набор более мелких купюр и мелочи, полученной в качестве сдачи. Всё это не уместится в ваш кошелек.
Наличка никуда не уйдёт, она будет всегда, дисконтные карты тоже каждый магазин выпускает свою, где именную, где с магнитной лентой, где номерную. Не все они загоняются в смартфон, поэтому будут существовать на физическом носителе…
  • g65t5
  • 25 декабря 2017, 14:09
На мой скромный взгляд…

Это не кожа! Это спилок (видно на торцевом срезе)

То есть если вопрос натуральный ли материал — да натуральный. НО кожей его назвать нельзя так как спилок это то что раньше было отходом кожевенного производства. А сейчас при должной обработке химией — можно и в дело пустить.

Визуально — все хорошо, прослужит пол года… год. Дальше или будет жованный или растянется до неприличных размеров.