Набор ножей со сменными лезвиями для "тонких" работ

Всем привет,

Приехал мне тут неплохой наборчик ножей со сменными лезвиями, для всякого рода «рукоделий» и технических затей. В комплекте 30 элементов.

Набор, благодаря большому количеству сменных лезвий разной формы, в принципе, найдет применение во многих домашних делах, начиная от простейшего снятия изоляции (без фанатизма, конечно), нарезки тонких проводов, бумаги-картона и проделывания дырочек в ремнях, до незатейливой резьбы по дереву. Думаю, у каждого мужика, найдется десяток различных применений, где данные резаки могут быть полезными.
Хотя на странице товара изготовитель никак не указан, я был почти уверен, что производитель — компания Proskit (уж очень у них коробки запоминающиеся), в общем-то достаточно известная контора, изготавливающая хоть и не шедевры, но вполне себе достойные инструменты (у меня уже было несколько обзоров товаров от этого производителя, и все до сих пор «в строю»).
Упаковка:

В комплекте:
— три рукоятки (2 одинаковых, 1 укороченная),
— 23 лезвия марки SK5,
— 2 насадки-шило,
— пинцет,
— точильный брусок.
Сталь SK-5
SK-5 — это японская инструментальная углеродистая сталь, являющаяся эквивалентом американской стали 1080. По существу, это простая по составу пружинная сталь с добавлением хрома для лучшей закаливаемости. Хорошо держит заточку, но известна в основном благодаря своей прочности.
Благодаря этим характеристикам, стали этого класса традиционно используются для изготовления различных ручных инструментов, а также для изготовления долот и механических пил в деревообрабатывающей промышленности. Сталь эта выдержала испытание временем и используется в течение многих лет во многих странах.
Часто используется для изготовления топоров, тесаков и мачете. Благодаря своей прочности также является материалом для изготовления особо твердых больших ножей, которые будут использоваться для рубки, или рассчитанных на другие динамические нагрузки (удары).
По упругости и механической стойкости она далеко опережает наилучшие в этом отношении нержавеющие стали. Она вполне прилично «держит кромку» при закалке до 52-55 HRC, а при закалке до более высокой степени жесткости менее хрупка, чем стали нержавеющие.
Основной недостаток углеродистой стали — ее способность банально ржаветь, особенно в условиях повышенной влажности воздуха или в агрессивной, способствующей ускоренной коррозии среде, например, в морской воде. От обычного яблока на лезвии буквально через минуты появляются темные следы.
Со временем покрывается оксидной, серой или коричневой плёнкой, правда оксидная плёнка в отличие от ржавчины не оказывает никакого негативного влияния на клинок. На фабрике ножи из углеродистой стали, предназначенные на экспорт, обычно покрываются маслом для защиты от ржавчины. Большинство производителей для защиты от коррозии используют различные защитные покрытия на клинках.
Состав стали:
C 0.8 — 0.9% — содержание углерода в сплаве составляет 0.8 — 0.9%. Углерод — наиболее важный элемент в стали, он повышает ее прочность, придает металлу хорошую твердость.
Сr 0.1 — 0.3% — содержание хрома в сплаве составляет 0.1 — 0.3%. Хром — серовато-белый блестящий твердый металл. Хром влияет на способность стали к закаливанию, придает сплаву антикоррозийные свойства и повышает его износостойкость. Содержится в нержавеющей стали любой марки.
Mn 0.1 — 0.5% — содержание марганца в сплаве составляет 0.1 — 0.5%. Марганец применяется на стадии выплавки стали. Способен повышать твёрдость стали. Из сталей со значительным содержанием марганца делают различные прочные вещи — рельсы, сейфы и так далее.
NI 0,1 — 0.25% — содержание никеля в сплаве —0.01 — 0,25%. Никель повышает коррозионную стойкость стали и способен несколько повысить прочность.
Si 0.1 — 0.35% — содержание кремния в сплаве — 0.1 — 0.35%. Кремний увеличивает прочность и износоустойчивость стали. Как и марганец, он делает сталь более стабильной и надежной.
P 0,03% — содержание фосфора в сплаве — 0,03%. Фосфор относится к вредным технологическим примесям в сталях и сплавах. Увеличение его содержания даже на доли процента, повышая прочность, одновременно повышает хрупкость. Вредное влияние фосфора особенно сильно сказывается при повышенном содержании углерода. Пределы содержания фосфора как технологической примеси составляют 0,025...0,045%.
S 0.03% — содержание серы в сплаве — 0.03%. Сера, как и фосфор, относится к вредным технологическим примесям в сталях и сплавах. Повышение содержания серы существенно снижает механические и физико-химические свойства сталей, в частности, пластичность, ударную вязкость, сопротивление истиранию и коррозионную стойкость. Пределы содержания серы как технологической примеси составляют 0,035...0,06%.

Источник:_http://rezat.ru/ref/bladematerial/24875/

Коробочка для хранения и переноски типичной для данного производителя формы и расцветки:

Пластик прочный, боковины прорезинены, сверху защелка, снизу ножки для устойчивости:

Размеры:

Вес:

Внутри всё расположено в своих ячейках:

Лезвия держатся на магнитных полосках, но сами полоски закреплены плохо, и при открытии выскакивают из своих мест. Проблему решает пара капель термоклея.
Для каждого лезвия в подложке предусмотрена своя форма ячейки — рай перфекциониста :)

На лезвиях нанесены номера, я так понимаю, они выполнены по какому-то стандарту, поэтому каждая форма имеет свой номер (как например, размер у сверл или маркировка на плашках). А формы действительно разнообразны:

Как видно концевики на лезвиях, также, разные по размеру:

В третьем ряду только одно лезвие…

… но 2 насадки (в описании сказано «иглы рейсмуса» :), превращающие ножи в шило:

… а, также, 4 лопатки — они более толстые относительно верхних рядов и не заточены до остроты лезвия — их назначение, насколько я понял, моделирование мягких материалов типа пластилина или глины:

В правой половине футляра — рукоятки и точильный камень:

Две рукоятки для тонких работ (и лезвий с узкими концевиками), и одна укороченная, но усиленная, с более толстой ручкой и креплением лезвия, в него-то и подходят лопатки. Все рукоятки имеют резиновые вставки от скольжения в руке.

Как лежат в руке:

Конструкция проста до безобразия :) рукоятка, цанга, зажимающая втулка…

Отмечу следующий момент, цанга в обоих типах ножей не вставляющаяся (а именно такие часто встречаются), а вкручивающаяся в рукоятку. ИМХО, это очень неплохо т.к. добавляет жесткости конструкции:

Брусок:

Гридность нигде не указана, но явно невысокая:

Ну и натурные «испытания». Поработал с остатком наличника:

Пробило на такой малюсенький DIY:

Новый Год, все-таки, «на носу»:

Лезвия острые и режут очень-очень неплохо, даже не пришлось править. Большой набор форм, позволяет подобрать наиболее подходящий вариант. Рукоятки удобные, не скользят, рука не устает. Здорово подходят для всяких мелких и тонких работ.
Брался с купоном: Elec (судя по всему постоянный, действует на многие товары).

На этом все.
Всем Добра!
  • 25 декабря 2017, 11:55
Если сталь действительно SK-5, то это очень неплохо. Хотелось бы увидеть тестирование на заявленную твёрдость, удержание заточки и сопротивление коррозии. Я уверен, данному автору это по силам.
Автор задумался… у меня каната нет :)
  • 25 декабря 2017, 12:06
найдется же пустая бутылка чтобы поцарапать, старый валенок для нарезки и соленый огурец для проверки на ржу?
))))
надо поискать :)
  • bakinec
  • 25 декабря 2017, 16:57
Если бутылка уже пуста, то и соленые огурцы, по умолчанию, закончились :)
  • 25 декабря 2017, 17:43
Резьба по соленым огурцам, пожалуй, более приятна, чем по арбузам)))
  • Procop
  • 25 декабря 2017, 12:11
Чувствую что оно мне надо, но когда же этим заниматься??? Поэтому отложим в копилочку.
За обзор плюс.
спасибо :)
  • oboltus
  • 25 декабря 2017, 12:16
Как раз искал нечто подобное своим дизайнерам — автору сенькс за своевременный обзор.
пожалуйста :)
  • Vetalar
  • 25 декабря 2017, 12:23
по мне так настоящая японская ОЛЬФА гораздо интереснее. лезвия подходят стандартные, №11 — самые ходовые по 5 баксов за 50 штук… а наличие заточного бруска для, по сути, одноразовых лезвий это вообще за гранью
www.olfa.com/cushion-grip-knife-(ak-4)/9164.html
  • 25 декабря 2017, 12:26
Пользовался подобным набором и могу точно сказать что больше половины лезвий будут не нужны абсолютно. После смены ручек на тамиевский модельный нож набор был заброшен и возможно уже даже выброшен. Теста лезвий не достаточно, нету реального отзыва по работе набором, пара лезвий не в счет.
Именно вот такой использую уже больше 3 лет
  • 25 декабря 2017, 12:31
Ну напишите тогда подробный обзор про свой набор
У вас будет «очень реальный отзыв». Многим людям будет полезно
  • 25 декабря 2017, 14:26
Увы отзыв написать не получиться по нескольким причинам и самая первая — набор покупался офлайн.
  • neko_nya
  • 26 декабря 2017, 11:40
А в отзыве достаточно написать только слово «Tamiya», и этого будет достаточно. )
На самом деле это олфовский нож, причем отличный.
  • 01 января 2018, 23:59
Именно так и есть, на обратной стороне есть лого OLFA
ИМХО забыли
Олфу очень напоминает
  • 02 января 2018, 00:00
Это и есть OLFA
  • VitruM
  • 25 декабря 2017, 12:26
Мне интересно купить отдельно ножи с такой сталью можно?
  • drv
  • 25 декабря 2017, 13:13
Странная цена.
Недавно брали такой набор.
Сталь не на всех лезвиях одинаковая. Но, как написал автор, для незамысловатых работ подойдёт.
  • slon1977
  • 25 декабря 2017, 13:35
Неплохо, что существуют лезвия на все случаи жизни, но в итоге полузуются одним, максимум двумя, видами. В результате место, занимаемое этими безделушками сокращается раз в 20.
Простой скальпель и упаковка лезвии из нержавейки или калёной стали (они ржавеют, но лучше).
Есть много таких держалок, но простого скальпеля хватает. Самое большое, что ими можно «вырезать» — плёнка, бумага, картон — посылки вскрывать. Или подцарапывать что-то на печатных платах.
А тут — каждое лезвие в своём отсеке. Только не забывайте даже в спешке пинцет использовать. :-)))
Эти лезвия быстро износятся и будут в большой коробке много пустых мест. По одному их не купишь. Придётся брать пачкой. Куда остальные из пачки?
Докупать, естественно, захочется не плохие, а в хорошем качестве. А они более-менее хорошие бывают только для скалпелей, и хорошо сидят только в своих или подобных держалках.
Только не забывайте даже в спешке пинцет использовать. :-)))
Купил в свое время три комплекта по 0,5$, так что меня не переубедить.
  • shaman
  • 25 декабря 2017, 17:00
Вообще унылый набор. Лезвия выворачиваются из пластиковой «цанги», даже при несильном нажатии.
Для моих задач мне его хватает за глаза, сломалась одна ручка-у меня еще 8 в наличии. А вообще olfa хочу купить, но пользуюсь раз в пятилетку, не вижу смысла тратиться.
  • 4ishops
  • 26 декабря 2017, 18:28
В офлайне они тоже бывают, за 26 баксов можно много комплектов купить :)
  • aka
  • 25 декабря 2017, 18:12
Отдельно такой же нож с десятком лезвий за $5: aliexpress.com/item/WL-9302S-1pcs-Carving-Handle-with-10-pcs-SK5-Blades-Wood-Carving-Tools-Fruit-Food-Craft/32623060584.html Очень нравится для мелкой резьбы.

Лезвия можно искать по слову SK5 blades, стоят $2-$4 за десяток. Я брал такие: aliexpress.com/item/10pcs-lot-Free-Shipping-SK5-carving-knife-blades-for-Multi-function-Scrapbooking-Crafts-Carving-Knife-Tools/32472434931.html Они определенно не пластилиновые, у меня они быстрее ломаются или ржавеют, чем тупятся.
Лезвия, как раз очень удобны для резьбы… Сам такое интуитивно выбрал, попробовав разные варианты :)