3D ручка, идеальный подарок ребенку (и взрослому тоже)

Над вопросом покупки 3Д ручки я особо не задумывался ровно до того момента, как по телевизору вдруг не стала появляться реклама этих ручек. И соответственно у дочки тут же возник вопрос, а когда мы уже купим себе 3д ручку?
Я конечно удивился, вроде бум на эти ручки еще в прошлом году кончился. (особо не начавшись) Но раз дитя просит, почему бы не купить? В итоге заказал. Заказывал по совету товарища, который немного приторговывает подобными ручками. Сказал что хорошая.
Брал в томтопе, так как там цена была нормальная, плюс товарищ подкинул купон S3DPEN с которым ручка обошлась в 34.99$
На странице магазина заявлены следующие характеристики:

Отличительной особенностью именно этой ручки является наличие дисплея, отображающего тип пластика, скорость подачи филамента и текущую температуру сопла.
Ручка приходит с магазина в такой коробке:

Внутри:

В коробке находятся инструкция, шаблон для рисования, 3 прутка ABS по 10 метров, ручка, подставка, блок питания:

Далее покажу комплектацию подробнее.
Инструкция:

Шаблон для рисования:

Можно нарисовать очки и бабочку. В многих магазинах можно заказать дополнительно подобные шаблоны с разными рисунками. Но я сделал проще. Скачал с интернета картинки, и напечатал на простом принтере. да, они получились одноразовые, но при наличии принтера, стоимость одного листа с шаблоном выходит в копейки, и печатать можно любое количество шаблонов.
ABS пластик. 3 прутка по 10 метров каждый:

Чёрный, синий и оранжевый.
Этого количества ужасно мало. При усиленном рисовании уйдут буквально за один вечер. Поэтому рекомендую сразу с ручкой заказывать 1-2 набора различного цветного пластика (ABS или PLA)

Блок питания:

Выдаёт 12V 3A:

Вилка европейская. Это очень хорошо. Не надо мудрить переходники.
Подставка для ручки:

Состоит из двух частей. После сборки держатся крепко:

Ручка на этой подставке стоит уверенно:

Ну и сама ручка:

Имеет размеры 17.5см в длину, и от 1.8 до 2.5см в диаметре.
В верхней части ручки включается блок питания и вставляется филамент:

Нагрев и выдавливание пластика производится через сопло с керамическим нагревателем:

На основной боковой стороне имеется монохромный дисплей:

На котором при включении можно выбрать тип пластика. Выбирается с помощью двух кнопок по бокам дисплея:
PLA:

или ABS:

А также увидеть текущую температуру:

Два диода с обеих сторон дисплея отображают состояние ручки. Верхний горит красным цветом, и означает что ручка включена. Нижний загорается красным и сигнализирует о том, что сопло греется. После нагрева диод меняет свой цвет на зеленый и это означает что сопло нагрелось, и ручка готова к работе.
Перед тем как начать рисовать, нужно заправить филамент. Для этого нужно вставить его в отверстие в верхней части ручки, и нажать кнопку подачи филамента на левой стороне ручки:

Там же имеется вторая кнопка, служащая для включения обратной подачи филамента. Это нужно для его замены. Чтобы эта кнопка начала работать, нужно зажать ее на 3 секунды. Это сделано для того, чтобы во время рисования при случайном нажатии не сработало извлечение филамента.
Также на правой стороне имеется дополнительно две кнопки, с помощью которых можно настроить скорость подачи филамента:

Несмотря на вроде как крупные размеры ручки, держать ее в руках довольно удобно. Мне она по размерам напомнила первые ручки с 6 стержнями, которые были популярны в 90-х. Типа таких:

Палец попадает ровно на кнопку подачи филамента:

(на фото я держу ручку левой рукой, поэтому тут палец попадает на кнопку регулировки скорости. Но по-другому я сфотографировать не смог)
Так как имеющихся в комплекте трёх прутков очень мало, а рисовать предстоит много. Я нарезал прутков из имеющихся у меня в запасе PLA от BF:

После этого взял распечатанный на обычной бумаге шаблон, и начал рисовать:

Первый блин:

Беру второй шаблон. На этот раз бабочка. Обвожу, и получаю вот такое:

Да, кому-то медведь в детстве наступил на ухо, а мне похоже пробежался по рукам.
Но рисовать ручкой очень интересно.
Благодаря регулировке скорости подачи филамента, можно изменять толщину линии.
Также в ручке реализована функция обратной подачи филамента при выключении подачи. Как это выглядит попробую объяснить. Например, нам надо что-то нарисовать. Мы нажимаем кнопку подачи. Пластик начинает выходить из сопла (кнопку держать не надо, подача включается однократным нажатием кнопки) после того как мы нарисовали то что нам нужно, снова один раз нажимаем кнопку, и ручка включает на пол секунды обратную подачу. Чтобы пластик ушел назад в сопло и не сопливился.
Так как у меня руки не заточены под рисование, отдал ручку дочке. У нее получилось явно получше и поинтереснее:

Результат одного вечера:

(правда тут на фото не всё что было нарисовано. Пару поделок утащил младший сын)
Это конечно пока рисунки начинающего тридэшника. Но думаю при наличии желания и практики можно начать рисовать что-то типа такого:

А может даже и более сложного. Это уже посмотрю по желанию дочки.
Заключение:
Покупка реально порадовала и меня, и моих детей. Уже пару вечеров подряд меня дочка встречает с работы со словами «Папа! Давай рисовать игрушки!» И это самое главное. Деньги потрачены не зря.
Сама ручка сделана довольно качественно. Управление довольно простое, и чтобы разобраться как ей пользоваться, хватает буквально пару минут.
Сам я тоже попробовал рисовать, и понял, что процесс довольно увлекательный и интересный. Думаю, что нужно взять еще пару ручек, чтобы рисовать сразу несколькими цветами. Без замены филамента каждый раз (это занимает время)
Насчёт покупки также напомню, что купон S3DPEN еще действует:

На данную модель — это самая низкая цена.
А где 3D? Рисунки плоские, я так блины на сковородке тестом вырисовывал.
  • 22 декабря 2017, 10:39
т.е. по вашему, очки в одной плоскости?
ну нарисуйте так блинами))
Очки из плоских частей. Где такое?
  • 22 декабря 2017, 10:54
Очки из плоских частей
поэтому это не объемное изделие?
Вот Вы жжете)) с Вашей теорией, об этой лошадке можно сказать, что это все тоже с одной плоской полоски сделано. И никак не 3D :))
Плоская нитка коня пересекает три измерения. Нитка же этих бабочек изначально пролегает в плоскости, а это два измерения.

Юмор — не Ваш конёк.
  • 22 декабря 2017, 11:07
Внимательность не ваш конек, да и память наверно)) Вы забыли, мы говорим о очках…
Очки созданы из отдельных плоских компонентов. Конь же изначально создавался трёхмерным.

Логика — не ваш конёк.

PS Вы забыли, мы говорим о 3D, а не о 2D.
Очки можно было просто вырезать по шаблону, и ручка не нужна
  • bm_s
  • 22 декабря 2017, 10:56
экий сюр, однако…
  • 22 декабря 2017, 10:58
Где такое?
с гугла и я такое могу скопировать.
Вы сами то такое сможете нарисовать?
Понятно, то есть вы рисовать в пространстве не умеете, но 3D ручку купить надо.
Вопросов больше не имею )
  • 22 декабря 2017, 11:09
Понятно, то есть вы рисовать в пространстве не умеете, но 3D ручку купить надо.
Вопросов больше не имею
У Вас странная логика и умозаключения. Наверно начинка в ваших блина была просрочена.
Конечно странно купить гитару, дёрнуть на ней одну струну и сказать что гитара супер, а «главное, что понравилась <имярек>». Ахах. Обзор года! )

Начинка с грибная, может гриб не тот попался )
  • 22 декабря 2017, 11:10
Просто спрошу..., Вы учились ездить на велосипеде? Учились ли Вы писать и говорить?
просто скажу…
Когда я учился ездить на велосипеде, я не писал обзоры велосипеда, исходя из неумения на нём ездить.
  • 22 декабря 2017, 11:21
просто скажу…
У Вас таки есть что ко мне предьявить? пишите лично. Можете в личку.
Может я вас где обидел али придавил ненароком? Так извините, я не нарочно.
На этом ресурсе появляется тенденция «перехода на личности», но инициируемого обижаемой стороной. Вот где сюр. (ничего личного)
  • 22 декабря 2017, 10:50
Если с фантазией проблемы, то это вроде как не лечится. Хотя можете попробовать почитать детские книжки, с постепенным переходом на более взрослые фэнтезийные. Может поможет.
  • wasp
  • 22 декабря 2017, 10:41
Имхо, такая же ненужная и бесполезная хрень, как и спиннер…
  • 22 декабря 2017, 10:50
Самое главное что эта ручка понравилась моей дочке. И она реально сидит и рисует. Поэтому нисколько не бесполезная. Явно лучше спиннера.
  • falcon99
  • 22 декабря 2017, 10:56
А обосновать что это «идеальный подарок» и взрослому тоже можете? В обзоре это тема не раскрыта совсем.
  • 22 декабря 2017, 11:04
А обосновать
nemoi13
Срочно добавьте в описание (имхо), ато заклюют :)
  • 22 декабря 2017, 12:10
А обосновать что это «идеальный подарок» и взрослому тоже можете?
Если человек занимается рукоделием, то очень даже достойный подарок. К примеру делают всякие дизайнерские брошки, пуговки и много что еще.

Весьма странная аргументация
  • 22 декабря 2017, 12:46
А что странного? Вполне аргумент. Любую вещь надо дарить грубо говоря к месту. Я не думаю что есть интерес дарить ее автомеханику. А скажем дизайнеру ключ на 32.
Я считаю, что такая ручка скорее полезна, чем бесполезна. Хотя я совсем не уверен, что она может развить именно навыки рисования, думаю, что она незаметно поможет развить или получить некие другие незримые навыки, которые в последствии помогут стать базой для чего-то еще.
  • 22 декабря 2017, 11:05
однозначно.
Когда хотел 3д принтер на новый год, но денег хватило только на какую-то хрень :)))
  • 22 декабря 2017, 12:45
Это 2 разные вещи. 3д принтер ни когда не заменит вам ручку. И ручка принтер. У меня кума не оторвать от нее. То одно сварганил, то другое.
  • 22 декабря 2017, 12:50
что можно сварганить, полезного?
  • 22 декабря 2017, 13:10
Что для вас полезное? Начнем с этого. Кум аквариумист. Много что варганит.
Дома. Личный пример:
У меня 3 3д принтера. Вчера запустил печать на 6 часов. Через 15 минут все вроде нормально, надо уехать. Приезжаю — один уголок подняло. После склейки образовалася зазор. 5 минут на работу с ручкой и гравером и ни какого зазора.
То что у вас смекалки не хватило, не значит что вещь бесполезная.
А я пользуюсь.
  • 22 декабря 2017, 13:39
суперклей и сода тут эффективнее и дешевле.

мусор имхо…

Вижу только смысл в подарке ребенку побаловаться, не более того.
nikit0sk, я так понимаю, вы деньгами дарите? Diy не занимаетесь?
  • 22 декабря 2017, 16:05
суперклей и сода тут эффективнее и дешевле.
Я посмотрел бы как вы заливали 10см площади у пульта содой и суперклеем. А потом обрабатывали бы. Ну и потом в черный цвет как-то превратить чтобы не так заметно было.
мусор имхо
Ваш коммент да.
Вижу только смысл
Ограниченный кругозор… бывает.
  • 22 декабря 2017, 12:11
Если у вас голова не болит, то и анальгин полная хрень?
В доме в хозяйтве. Пульт дочка давно разбила угол. был склеян. тут я наступил на него и он рассыпался. Уже не склеить. Я просто залил ручкой потолще и болгарином в 3-х плоскостях придал старый вид. Все.
  • g00gle
  • 22 декабря 2017, 13:19
Скажите что для вас нужная и полезная хрень, и я скажу, что она абсолютно бесполезная и не нужная.
  • 22 декабря 2017, 11:10
Можно украсить окно вот такими снежинками.
  • 22 декабря 2017, 11:13
Вот это конечно классно! Долго учились такие поделки рисовать?
Я такое пока только если на 3д принтере напечатать смогу.
  • 22 декабря 2017, 11:20
Второй год как рисую :)
Иногда приходит вдохновение и получается вот такая красота на Хелуин
  • 22 декабря 2017, 11:24
круто!
  • 22 декабря 2017, 11:25
Ну это конечно уже высший пилотаж.
Штука из разряда «почувствуй себя 3D принтером»
Не понимаю, чем это 3D отличается от аппликаций, зачем так усложнять

В этом стиле, можно делать из толстой мягкой латунной медной проволоки и листов, в том числе, с применением паяльника.

Но, как первый шаг, пластик великолепен, особенно для детей, снижая порог вхождения. Кроме того, разннобразие цветов — большой плюс.

Недостаток — недолговечность и относительная непрочность.
А левше удобно будет этой ручкой пользоваться?
Просто вы писали, что на фото держите ручку левой рукой, так как по другому сфотать не получается, но вот если я левша, то использование будет не комфортным или вообще не реальным?
  • 22 декабря 2017, 12:34
Мне кажется не очень. Надо будет указательным пальцем попадать на кнопку подачи филамента.
могли бы хоть какой кубик слепить.
Купите себе ручку, слепите
Это очень интересно.
В интернете множество шаблонов для начинающих.
Профи ставят вентилятор и рисуют в воздухе
  • blackdog
  • 22 декабря 2017, 12:50
насколько плавленный пластик горячий?
какова вероятность ожога у маленького ребенка при попадании например на руку?
  • 22 декабря 2017, 13:23
Температура плавления у пла примерно 180 градусов. Сразу с сопла довольно быстро остывает. Но все же… Плюс сопло все равно выступает немного. И да обжечься можно.
Покраснеет.
Но Сопло (кончик) очень горячий ~200°, будет ожог.
какова вероятность ожога
меньше, чем аппаратом для выжигания или паяльником, но все равно придется приучаться осторожности
ok, спасибо
для 3 лет значит рановато, подождем
Крутое видео! сколько надо усидчивости!!! но результат шикарен, (это я вам, как руко*оп, говорю :)), спасибо.
Отличный подарок ребёнку.
Брал наподобие, Myriwell RP400, в оффлайне в прошлом году, за 4000р, за $38 это просто подарок.
Надеюсь дети довольные?
На али много ручек 19-22$, а почему эта 35$ стоит? Думаю попробовать, что-ли, а то я и про биткоин думал, что фигня, а оно вон как вышло…
На али в основном копии Myriwell RP-100B, не самой хорошей модели.
Отличаются эргономикой (ручку из обзора держать удобнее), дисплеем и прошивкой. Про мелочи типа подставки я не говорю, их можно докупить за $5-$6.
Пластик отдельно тоже можно купить.
А вот блок питания у дешёвых ручек идёт с очень коротким проводом. Это крайне неудобно.
блок питания у дешёвых ручек идёт с очень коротким проводом
бп мне и не нужен, я гопфер для всего такого использую, напаял нужных проводов, очень удобно. А сами ручки значит брать можно дешевые, спс
  • longamin
  • 22 декабря 2017, 19:16
Простите, но что такое гопфер? Гугление не помогло)
Gophert источник питания.
Универсальный БП
aliexpress.com/item/New-CPS-3205-160W-110Vac-220Vac-0-32V-0-5A-Compact-Digital-Adjustable-DC-Power-Supply/32666025047.html,searchweb201602_3_10152_10065_10151_10344_10068_10345_10342_10343_51102_10340_10341_10543_10609_10541_10084_10083_10307_10301_10611_5060020_5870020_5130020_10312_10059_10313_10314_10534_5000020_100031_10604_10103_10607_10606_10605_10594_10142_10107_10125_5080020,searchweb201603_1,ppcSwitch_0&algo_expid=6a2f6470-aca2-4c8a-9a6a-6354a1039d78-3&algo_pvid=6a2f6470-aca2-4c8a-9a6a-6354a1039d78&rmStoreLevelAB=5
  • longamin
  • 22 декабря 2017, 20:09
Спасибо, читал недавно, только он все же гоферт, поэтому и не понял. Спасибо
  • pashcka
  • 22 декабря 2017, 15:40
Меня мой малый задалбывает купить тауую штукенцию, поскольку купили другу, но останавливают некоторые вопросы:
1) ею можно сделать что-то полезное, действительно интерестное (возможно существуют какие конструкторы к которым нужно что-то дорисовать и оно поедет, поплывет....)
2) какой реальный расход этого пластика, скажем на бабочку у Вас ушло 0.5 метра...?
3) жало ручки может обжеч, если оставить ребенка одного?
4) готовое изделие плавится при...? Еслы? Скажем узор на окно, летом потечет цветной рекой по подоконникам
5) поастик для заправки взаимозаменяем, или 1 ручка- один прозводитель пластика ( температура плавления, диаметр прутка....)
6) токсичность/ запах во время рисования?
7) в чем разница и отличия этих ручек, какая круче?
Спасибо, реально нужны советы знатоков.
  • MeGaPk
  • 22 декабря 2017, 20:47
как человек работавший с 3д принтерами, более «взлослыми» 3д ручками, (ну Жена владелец 3d doodler start) отвечу:
1) да вполне, вон моя Жена ключ потерянный для двери сделала (там обычный советский). Ограничено вашей фантазией
2) сколько заюзаешь, столько и будет. Но пластик можно купить за 16 евро 1кг, там эти 0.5 метров ничтожны :))
3) ну раз греется до 180, то может обожжеч разумеется, но тут как с выжигалкой, не надо руки в сопло сувать. Но на этот пункт пусть автор ответит
4) Если печатать АБСом, температура слабого плавления 120 что ли, если не больше. Если ПЛА, то 40-60. Но что бы так жестко потекло прям на подоконник, это надо деталь летом положить на черное основание, даже не знаю) Ни разу такой проблемы не было, учитывая что мой 3д принтер напечатан из ПЛА.
5) Скорее всего почти любой. Просто в зависимости от производителя пластика, свои свойства прукта, тут уже подбирать придется / узнавать заранее какой производитель пластика подойдёт. Такая же проблема и в 3д принтерах.
6) АБС — нефть, запах только у низко-качественного АБСа, но как бы и токсичен. ПЛА тупо сахарный тросник, пахнет слабо жжёным сахаром.
7) Это вопроса из разряда «Какой андроид телефон лучше?» :). Про эту не знаю, но у разных ручек, разное кол-во фич и надежность нозла и подачи пластика. Плохие ручки сразу после пару часов использования либо перегреваются, либо засаряются… Опять же надо читать.
  • pashcka
  • 22 декабря 2017, 21:42
Благодарочка, так сказать....)
  • 23 декабря 2017, 00:29
Вот с 4 пунктом ерунду написал человек
  • tisugol
  • 22 декабря 2017, 20:07
Почему то никто не упоминает о выделениях при плавлении пластика. Поэтому стоит обзавестись наверное местным удалением как для пайки
От пластика зависит, некоторый пахнет сильно, некоторый вообще без запаха
  • MeGaPk
  • 22 декабря 2017, 20:47
по поводу запаха ответил выше. А так, можно взять железную банку и туда остатки сбрасывать, не трудно :). Или убирать остатки другим прутиком пластика, к нему приклеется и норм.
  • drawde
  • 23 декабря 2017, 02:27
а где выгоднее брать расходники? какие лучше?
  • 23 декабря 2017, 07:35
Выгоднее брать сразу килограммовые бухты. Для 3Д принтеров.
А вот где выгоднее не скажу. Реально везде цены разные и условия доставки тоже разные.