Xiaomi Wowstick 1fs - электроотвертка прямиком из краундфандинга

Помню одно время, благодаря habrahabr, а ныне geektimes, я частенько следил за новинками на сайтах типа «краундфандинг». И там бывало проскакивали интересные вещи, но все же чаще были гаджеты для гиков. Цены кстати не эти вещи не всегда были доступные, а сроки ожидания доходили до нескольких лет с момента сбора средств. Сегодня попробуем понять на какую целевую аудиторию настроена аккумуляторная отвертка Wowsteak 1FS. В ходе обзора я буду стараться нейтрально относиться к данному изделию. Но уже сейчас могу сказать, что если вам реально нужна электрическая отвертка, то мой вам совет, купите нормальный Bosh, а для всего остального можно покрутить и руками.

Внешний вид всего изделия вызывает восторг, все так аккуратно собрано и подогнано, что уже начинаешь выдумывать место где можно использовать эту отвертку. Тут производитель потрудился на славу.
Коробка из плотного картона с интересным рисунком и слоганом. Больше на лицевой стороне у нас ничего нет.

А вот на обратной стороне имеется QR код для перехода на сайт и прочая информация от производителя. Что меня больше всего удивляет, каким боком тут появилась Xiaomi?! Кто нибудь в курсе?

Внутри нас ожидает пенал с отвертками и инструкция на английском языке. Из последней изымем технические характеристики отвертки:
— питание: 2 ААА
— SQ0
— 3.0
— Y2.5
— U3.0

Помните я говорил о качестве изготовления, так вот сама отвертка поставляется в пенале из белого шершавого пластика. Пенал «разламывается» на 2 половины и держится за счет магнитов по периметру. Размеры пенала следующие: 222мм в длину и 50мм в ширину.

Что же до содержания пенала, так это 2 канавки, в одной сама отвертка, а в другой наборы бит. Внутренняя подложка из того же материала и соответственно качества. Люфты между элементами отсутствуют.

Перейдем к гаджету. Первое ощущение от взятия в руки отвертки: «Эта штука чертовски холодит руку!». Корпус выполнен в форме цилиндра длинной 170мм и диаметром 15мм, материал из которого он изготовлен похож на алюминиевый сплав. Общее ощущение — потолстевшая ручка, держать как ручку в принципе удобно.

Орган управления только один и находится ближе к основанию, как раз там, где ложится большой палец. Держать левой рукой так же удобно. Черная продолговатая клавиша запускает вращение, нажатием вниз — против часовой стрелки, нажатием вверх — по часовой.
Выше органов управления наименование и слоган производителя, Wow wowstick — for your favorite.

Нижняя часть представляет из себя патрона под сменные насадки и 3 светодиода у основания в качестве подсветки. Подсветка довольно яркая, хватит работать даже в полной темноте.

В верхней же части отсек для аккумуляторов, либо батареек. Открывается откручиванием с помощью ногтя или плоской отвертки. В той же части имеется обозначение полярности, для правильной установки батареек. Для работы устройства необходимы 2 элемента ААА размера. Производителем заявлено 8 часов работы. Проверить будет сложно, да и батарейки стоят копейки.

Вес гаджета составляет 70 грамм с уже установленными источниками питания. Тяжесть в руке не ощущается.

Принцип работы следующий, внутри отвертки установлен небольшой электромоторчик с редуктором. Моторчик позволяет изменять направление вращения, а редуктор не дает «сорвать» резьбу, когда 3H*m уже недостаточно. Но если же винт не поддается, то можно начать откручивать «нахрапом», а позже уже подтянется и электрическая часть.

Разберем биты. Они OEM, принадлежности к конкретному производителю на них нет. Выполнены они из легированной стали S2.

Сталь S2 – это специальная легированная сталь с повышенным содержанием углерода. По сравнению с отвертками из обычной хромованадиевой стали, комбинация легирующих элементов в стали S2 и повышенное содержание углерода, позволила получить наилучший спектр свойств, дающий возможность использовать этот сплав там, где не могут применяться другие инструментальные стали. Легирующие элементы образуют сложные комбинации в структуре стали, придающие ей одновременно повышенную твердость, и ударную вязкость металла, способствуют уменьшению содержания в стали нежелательных примесей (кислорода, серы), улучшают ее механические и коррозионных свойства. Для улучшения физических, прочностных и технологических свойств (прокаливаемости, релаксационной стойкости, мелкозернистой структуры) в ее состав введены такие легирующие элементы как молибден, ванадий, хром, марганец и кремний.
Поставляются в 3-х пластиковых трубках с обозначением содержимого:

— SQ0 — квадрат, впервые вижу
— 3.0 — пару раз встречал на фенах и плойках
— Y2.5 — часто используются в технике Philips
— U3.0 — винты на чайниках

Биты намагничены и шансов уронить открученный винтик у вас не будет. Качество металла довольно хорошее, после разборки телефона засечек на кромках бит нет.

Разобрать такой отверткой смартфон просто, нет необходимости крутить рукой как в случае с механической отверткой. Закручивать так вообще удовольствие, вы не перетянете винты, и пластиковые детали останутся целыми.Подробнее на видео:

Что бы понять для чего вам нужна данная отвертка, вы должны сознаться для себя, что работаете в сервисном центре с ремонтом мелкой техники (смартфоны и etc), либо доказать своей «жабе», что из-за разборки смартфонов раз-два в году вам нужно раскошелиться на круглую сумму. Или же вы хотите сделать подарок техно-гику(особенно если он тащится от любой техники Сяоми). Как то так. Спасибо за просмотр.
PS. А вот закрутить саморез в дерево сил не хватает у отвертки.

• falcon99
  • 19 декабря 2017, 08:35
купите нормальный Bosh, а для всего остального можно покрутить и руками.
Спасибо за честность, нечасто встретишь это в обзорах по п.18.
Для меня нет разницы, если товар плох, то я так и пишу
  • 19 декабря 2017, 08:55
Но товар хорош. Я даже купил ) Но парни тут отговорили. Но дали линки на такой же двигатель как там с редуктором, ну а дальше… а дальше уже не сложно. Вот все приехало, надо подобрать время и начинать крафтить.
  • ator
  • 19 декабря 2017, 09:06
Поделитесь пожалуйста и с нами ссылкой на двигатель с редуктором
  • Antaeus
  • 19 декабря 2017, 10:42
  • 19 декабря 2017, 11:13
Интересно, а его можно использовать, чтобы рулонную штору переделать (сворачивать и разворачивать) или надо меньше оборотов брать?
  • 19 декабря 2017, 11:22
А диаметр какой? И вес шторы?
  • 19 декабря 2017, 13:42
Хз какой вес, летом повесил их, уже не помню даже размеры. Надо замерять. Просто там дурацкий пластиковый механизм и пластиковая веревка с бусинами, которая а) короткая; б) проскакивает через механизм вращения. Хотелось бы прикрутить какой то движок на замену, чтобы за одним автоматизировать все это дело.
  • 19 декабря 2017, 11:57
Не факт что дури хватит.
  • darkds
  • 19 декабря 2017, 12:19
Дури там достаточно, но шестерни на столько мелкие, что просто быстро износятся под такой нагрузкой.
  • Tonny76
  • 19 декабря 2017, 13:37
  • 19 декабря 2017, 13:46
Второй вариант выглядит подходяще, думаю крутящего момента хватит, хотя скорость конечно не ахти)) Полборота в секунду где-то. Надо будет посмотреть, сколько это по времени будет закручивать целиком всю штору.
  • 4ishops
  • 20 декабря 2017, 21:16
по факту моторы одинаковые, просто от 6V крутит медленнее :)
  • dskinder
  • 19 декабря 2017, 11:12
Тоже думал собрать самостоятельно, но… там еще важный узел нужен, позволяющий пользоваться отверткой как обычной, не знаю как правильно его назвать, некая муфта с фиксацией. Ее то где взять.
  • 19 декабря 2017, 11:58
Да есть такое дело. Буду думать…
  • userman
  • 19 декабря 2017, 12:02
сделать двухсторонней
  • 19 декабря 2017, 12:30
Не интересно. Суть такая. У отвертки не хватает дури сорвать. Ты чутка даванул и дальше она уже сама.
  • Igogo
Спасибо за честность
Даже Bosh лучше? )
  • walktt
  • 19 декабря 2017, 09:39
Эта электроотвертка исключительно для мелкой техники… Для всего остального есть bosch ixo(может и саморез в дерево вогнать).
может и саморез в дерево вогнать
и эффектно бутылку вина открыть )

к барбекю
www.ozon.ru/context/detail/id/32484581/
Насадка-мельница Spice для Bosch IXO V 1600A001YE
www.ozon.ru/context/detail/id/32484577/
  • 19 декабря 2017, 12:49
Самые интересные это со смещенным центром и угловая.
Да ладно! вот самая полезная)
В закладках такая. Была. Теперь удалю )
Лаконично и по существу.
Даже слишком. Все биты в рядок не сфотканы, только описаны, подсветка не сфоткана, а просто упоминается.
Как тут говорят — фотохваст, а не обзор. «Смотрите — вот отвёртка на клумбе. Не рекомендую».
  • 19 декабря 2017, 08:42
Краудфандинг, а не краундфандинг — от слова crowd.
Спасибо, но всегда было так на слуху, думал так и есть) доберусь до ПК исправлю!
  • 19 декабря 2017, 08:44
Аккумуляторы можно использовать вместо батареек?
Я думаю можно, тем более у многих аккумуляторов токоотдача получше. Глядишь и работать будет увереннее
у аккумуляторов напряжение ниже и емкость меньше, тем более в таком формате как ААА
  • 19 декабря 2017, 10:22
Ну меньшая емкость не помешает их использовать, а вот низкое напряжение может, да, но это зависит от схемы, которую применили. Как сделали — не знаю, потому и спрашиваю.
  • 19 декабря 2017, 12:21
с чего бы у них емкость меньше?
у батареек нет понятия емкости
  • 19 декабря 2017, 15:08
Батарейки амперчасы выдают? Выдают, значит есть.
Всегда считал, что выдают амперы, вот оно что, оказывается
  • 19 декабря 2017, 15:54
конечно есть, только производители ее озвучивать не любят. им проще зайцами завлекать чем цифрами.
Нет, разумеется, высчитать можно, НО, ее «емкость» нелинейна и очень зависит от потребляемого тока.
  • 19 декабря 2017, 17:33
она везде от него зависит.
можно, но не нужно…
аккумуляторы жалко ;-)
  • 19 декабря 2017, 10:22
Ну-ну, ладно Вам ))
  • 19 декабря 2017, 12:08
Можно. На моей такой же отвёртке Eneloop стоят.
  • 19 декабря 2017, 13:09
Во, спасибо!
если ni-mh — можно, правда подсветка при этом практически не видна, скорость вращения ниже, но в целом пригодно для использования для большинства задач.
заказал ni-zn аккумы на 1.6V, ещё в пути, посмотрим как она к ним отнесется, когда приедут
  • 19 декабря 2017, 18:21
Можно ссылку на ni-zn?
конечно можно
их nimh аккумы около года трудятся в разных девайсах, да и тут обозревались вроде неоднократно уже, пока мнение о них только положительное (нагрузки правда у меня детские, для серьозных вещей eneloop'ы и fujitsu), цинк посмотрим как себя покажет
Ранее писал, что ожидаю ni-zn аккумы на 1.6V.
Приехали на днях они, вставил их в wowstick — крутит очень бодро, пока доволен ими абсолютно.
  • 19 декабря 2017, 09:00
Долго боролся с жабой, но все равно заказал (еще в пути). Будет использоваться для возни с квадрокоптерами, детскими игрушками и поделками из ардуино/3D-печати. Кожа на руках уже ни к черту, от обычной отвертки ощущения неприятные после нескольких болтиков…
  • Greedy70
  • 19 декабря 2017, 09:03
А я пока с жабой борюсь. Думаю у жабы мало шансов)
Купите один раз нормальный инструмент…
  • 19 декабря 2017, 09:40
Да ладно вам, вы же не в курсе, каким инструментом я пользуюсь. Отверток у меня около десятка, разных по форме и назначению. Чего ж зря болтать?
  • 19 декабря 2017, 10:09
Да ладно вам, вы же не в курсе, каким инструментом я пользуюсь.
Ну, даже не знаю, каким нужно пользоваться инструментом, если после нескольких болтов(PH000-T8) появляются неприятные ощущения. Наверно что то с вашим инструментом не так. Может быть не по руке или типоразмер не тот.
Отверток у меня около десятка, разных по форме и назначению.
Количество не показатель, можно и полсотни отверток дома иметь. И все они будут полное УГ, с неудобными ручками, слизанными рабочими поверхностями.
Суть не в количестве, а в качестве инструмента.
  • 19 декабря 2017, 10:26
Может быть. Так что мне теперь, всю жизнь покупать дорогие отвертки в надежде, что «вот она, рыбаотвертка моей мечты»?
  • 19 декабря 2017, 11:16
Так что мне теперь, всю жизнь покупать дорогие отвертки
Нет конечно. Всю жизнь покупают дрянные, хорошие покупают один раз)))
  • Jcu
  • 19 декабря 2017, 09:06
Обратил внимание, что на видео постоянно вываливается бита при закручивании винтов.
  • nemoi13
  • 19 декабря 2017, 09:42
Какая бесполезная хрень! Я купил.
Спасибо, познавательно…
Хотел душить жабу, но пока земноводное ещё поживёт ;-)
По самой отвертке:
— весчь дорогая, красивая (как выражаются современные девушки — гламурная), в красивой и удобной коробочке. Можно понтовать в кругу друзей: а Я купил, а ВЫ?
— для домашнего использования — бесполезная трата денег, за эту сумму лучше купить хороший набор бит с ручкой, тот же Nanch с удлиненными S2 битами
— для сервисного центра, так же, не особо полезная покупка. При постоянной работе устанете батарейки менять. Ставить акумы не вариант: напряжение ниже, емкость меньше, надо покупать/иметь 2 комплекта: один в работе, другой на зарядке.
По обзору для П.18 пойдет, но было бы интересно узнать:
— ток при холостом вращении биты и под нагрузкой
— качество самих бит, что за металл. Сделать пробную разборку/сборку смартфона или ноута и показать кончики бит, насколько они подверглись износу.
  • slon1977
  • 19 декабря 2017, 09:55
Простая сборка-разборка даже не одного ноута ничего особого о битах качества выше г… но не скажет. Их «убивать» нужно и с другими сравнивать.
По Nanch: я что-то на самом сайте изготовителя не находил подобного набора. Ручки такой там вообще не существует.
Их «убивать» нужно и с другими сравнивать.
согласен, тем более, что товар получен по П.18 для объективного всестороннего теста
Nanch с удлиненными S2 битами- Спасибо, добавил в хотелки…
Дима, я себе такой привез
Биты качественный
рекомендую
  • g00gle
  • 19 декабря 2017, 10:23
  • falkon27
  • 19 декабря 2017, 10:41
электроотвертка прямиком из краундфандинга
Не знал что бангуд «участвует» в краудфандинге.
  • Igogo
  • 19 декабря 2017, 11:18
Там точно бита PH2 есть?
Сам обзор технически — понравился. Все разумно, грамотно без лишних слов.
Хороший обзор.
Единственный совет автору это на тему фона.
Этот полумирающий цветок с массой чОрных поЖухлых листев.
Зачем эти страдания природы рядом с бездушной механикой Сяоми?
Какой то намек? Как у режиссера Антониони? :)
Это же не обзор тропической лягушки?
Отвертку можно было фотографировать и на фоне обычного листика бумаги. Или салфетки.
На фотках только и смотришь — там лист уже совсем чОрный, тут уже умирает, там еще жив :)
И на фоне этой смерти живой природы — небольшая отвертка.
Я конечно понимаю, что страсть к яркости фото важна.
Но так можно было бы эту отверточку фотить и над трупом кошки :) Или в улье с пчелами. тоже было бы очень необычно :)
Право — технички фотографии на фоне обычной настольной салфетки были бы куда рациональнее и не отвлекали бы зрителя мыслями о страдании не поливаемого вовремя растения :)
  • ambuddy
  • 19 декабря 2017, 11:31
Как минимум более контрастные фото. Ну и вообще зелененькие :)
Кстати, гербарии вообще сплошь мертвые, а кто-то их делает и собирает даже)
Есть даже кто курит гербарии ;) Я про то, что зеленая салфеточка как фон — была бы немного уместнее для отвертки ;)
Как у режиссера Антониони? :)
Лучше — как у Ангела, модный нынче тренд ))
Найдите, как говорится, хотя бы одно отличие )
  • MLook
  • 20 декабря 2017, 04:28
  • MLook
  • 20 декабря 2017, 04:36
А не понравился фон, кругом зима снег, а тут зелень… красота, пусть цветок и переживает не лучшие времена, мне сразу захотелось в какой-нибудь Бангладеш :D
  • ambuddy
  • 19 декабря 2017, 11:28
Я так понял, что момент отвертки 3 Нм. Это с такой силой должны быть закручены винтики в телефоне, чтобы до конца, но и резьбу не сорвать?
Именно!
  • 19 декабря 2017, 12:13
На ноутбуках снизу винтики крепко прикручены, вот там силёнка и нужна.
  • 19 декабря 2017, 12:57
винтики крепко прикручены
Винтики там зафиксированы фиксатором резьбы)))
  • 19 декабря 2017, 12:56
чтобы до конца, но и резьбу не сорвать?
Пупок развяжется)))
3Нм это 300 грамм на рычаге в 1 метр.
  • 19 декабря 2017, 12:38
Ну, что на таких отвертках биты с не совсем привычным хвостовиком — я уже привык.
А вот
нажатием вниз — против часовой стрелки, нажатием вверх — по часовой.

это уже что то.
Если автор не перепутал, то мне китайского сумрачного гения не понять…
  • 19 декабря 2017, 13:38
Если автор не перепутал, то мне китайского сумрачного гения не понять…
а почему должно быть по-другому?
  • 19 декабря 2017, 13:41
А почему нажимаем вниз, а винт при этом поднимается вверх, откручивается?
  • Ilirium
  • 19 декабря 2017, 14:27
М.б. именно так на телефонах Xiaomi?
  • 19 декабря 2017, 14:48
осталось понять, где у отвертки верх, а где низ ))
  • 19 декабря 2017, 14:55
Ну, если не закручивать винтики, подняв ноут или телефон над головой, то даже не знаю…
  • 19 декабря 2017, 15:22
Устроил на работе соц. опрос — где у отвертки верх? 3 человека указали на наконечник, 4 — на рукоятку. И двое отказались отвечать на вопрос как на лишенный смысла.
Видел такую в рекламе сервис центра mi.
Спасибо за обзор. Возможно куплю.
  • vovand
  • 19 декабря 2017, 15:45
купите нормальный Bosh, а для всего остального можно покрутить и руками.
Где в тексте упоминается Бош? Все прочитал 2 раза- нигде не нашел.
Там и упоминается, вам мало?)
  • slon1977
  • 19 декабря 2017, 15:59
Все берём Bosch — самое то под Новый Год:
brauerei-bosch.de
жмём, что нам больше(если это правда) 16 лет
или здесь:
de.m.wikipedia.org/wiki/Brauerei_Bosch
Кто любит с вишенкой, могу, в обмен на астраханскую воблу, бросить линк на лучший крик (его конечно же варят не в Бельгии)
Для особо ленивых.
  • 19 декабря 2017, 17:37
проблема всех этих односкоростных поделий — утомляет ждать, пока они неторопливо крутят, руками быстрее.
Но все же не крутить самому)))
  • Amid77
  • 19 декабря 2017, 20:15
Недешёвый вовчик получился
  • duts33
  • 19 декабря 2017, 23:37
Отвёртка прикольная если приходится помногу разбирать мелкую электронику. Очень понравилось ей работать. Да, медленно. Да, момент у нее небольшой. Но у нее и задача не саморезы крутить. Для работы с ноутами и системниками можно и побольше отвёртку взять, типа боша как в обзоре. А у этой своя ниша, всякая мелочь типа телефонов, планшетов… Кстати 11.11 она стоила гораздо дешевле.
  • 20 декабря 2017, 01:55
отвертки без плавной регулировки скорости штука не слишком удобная.
  • duts33
  • 20 декабря 2017, 06:44
Так у этой отвёртки считайте скорости то и нет почти )) нечего там регулировать.
  • 20 декабря 2017, 11:18
да без разницы какая там скорость — дергает резко. банально подвернуть шлиц в нужное положение нельзя.
  • SiberK
  • 20 декабря 2017, 06:49
А я такую нарисовал :)
  • ACE
  • 21 декабря 2017, 12:34
Это ж офигенно! Запилите обзор, народ оценит!
Ожидал увидеть разборку