Токопроводящий маркер

Несколько(?) лет назад я видел на кикстартере токопроводящий маркер. Цена там была такая не самая низкая, если не ошибаюсь (а это весьма вероятно) — баксов наверно 25. Штучка показалась забавной, но не настолько нужной. Понятное дело, что когда я увидел аналог на бэнге — я не устоял. Если коротко — оно, блин, работает! ;) А так как штучка совершенно примитивная — то и обзор будет маленький.

На вид — маркер как маркер. Корпус — пластиковый.

Пишущий узел — металлический, по сути — трубочка с клапаном. Надавливаем, центральная «иголка» нажимается и пропускает краску.

Внутри — шарик для перемешивания. Перед применением нужно основательно растрясти и перемешать краску внутри. Бывает двух видов — золотистый и черный. Надо полагать от наполнителя — медь либо графит. Но это моё мнение. Магазин пишет «the main ingredient is silver conductive copper mixed powder and nickel powder», то есть серебряная медная и никелевая пудра.

«К сожалению», применение маркера требует прямых рук. То есть нарисовать абы какую линию, или закрасить большую площадь — не вопрос. Но нарисовать относительно тонкую линию «равномерную по ширине и достаточно жирную» — требует сноровки. Краска довольно жидкая, но в то же время вытекает не совсем равномерно. Соответственно приходится комбинировать нажатия на клапан, сдавливание корпуса маркера и т.д. То есть использование — требует определенного навыка, при условии что нужен красивый результат без применения спецсредств. Думается, если нужно нарисовать длинную тонкую линию — достаточно наклеить две полоски скотча, сделав этакий трафарет, и заполнить его не особо заморачиваясь.

Я лично рекомендую рисовать минимум в два слоя, с промежуточной сушкой в пару-тройку минут. Собственно, лучше сушить подольше. Потому что тонкий слой даёт худшее сопротивление, и как ни странно начинает нормально прозваниваться через довольно продолжительное время. А вот если обвести через минут 15-30 и посушить еще минут 15-30 — то получаем вполне себе качественный результат, описанный ниже. (при этом нужно учитывать, что я экспериментировал в гараже, где температура порядка 12-15 градусов. чем теплее — тем будет быстрее сохнуть, я думаю)

Рисуем:

Тут — именно в два слоя. При чем там где светодиод — я нарисовал линии, наклеил сверху светодиод и резистор 1206 1кОм, после чего меня отвлекли на примерно минут 40 и с сожалением констатировал, что «маркер не работает». После чего обвёл, посушил еще полчаса — и вот результат:

То есть всё это работает, обеспечивает сопротивление порядка 10 Ом/см при ширине линии порядка 1.5мм и нанесении в два слоя. Напомню, там у нас красный светодиод и резистор 1кОм. Это ток при заданном напряжении именно в этой цепи.

Обогрев стекла ремонтировать, вероятно, не стоит, но, например, разъеденные пивом дорожки на плёночной клавиатуре, или как у меня недавно было — непостоянный обрыв в потенциометре на участке между контактом и резистивным элементом нужно было устранить временно — сработает быстро и хорошо. Но — нужно приноровиться рисовать. Возможно, сработает и при ремонте пультов — но износостойкость под вопросом, конечно. Но никто ж не запрещает нарисовать толсто, да еще и повторить через какое-то время.

Ну и для вот таких вот смешных применений типа прилепить и соединить пару деталей — тоже весьма подходит. Типа «занимательная физика». Жаль, сохнет чуть дольше чем хотелось бы для такого применения.

Одним словом, хоть у меня и не с первого раза получилось — но я весьма доволен данным маркером. Ну то есть вот для меня, старого поца, тот факт что светодиод засветился — это отличное доказательство того что данный маркер работает, и говорю честно — я бы купил ягео за свои, зная как он работает. Потому что мне иногда бывает нужно восстановить дорожку там где нельзя паять. Раньше я применял двухкомпонентный состав для ремонта подогрева стекла. Этот маркер для МОИХ случаев — на порядок лучше и удобнее, честно. Во всяком случае так это вот навскидочку, потому что для реальных применений пока не было. В целом же, повторюсь, играться весьма понравилось. ;) И осталось впечатление, что я бы ни капельки не пожалел, отдав за данный маркер эти 8 баксов из своего кармана. Крайне, крайне занятная штука. А применения можем пообсуждать в комментах. По возможности — проверю ваши предложения и дополню обзор.

UPD: измерил сопротивление той дорожки. уже 34 Ом. подсохла. ну вы понимаете — чем дольше, тем лучше. первый слой был примерно в 14 часов, второй примерно в 15 или16, сейчас 21

• Djovani
  • 12 декабря 2017, 18:49
а я подумал в CNC засунуть можно, но увы…
а так было бы клёво платы рисовать
может и получится, если силу нажима регулировать. а может у меня просто руки кривые. но в любом случае он в принципе не сможет нарисовать тонкую линию. в CNC разумнее засунуть тонкий перманентный маркер и потом вытравить это дело в персульфате, по классической технологии.
Так не обязательно же родной флакон использовать если до CNC дойдёт.
ИМХО тут вопросы будут по скорости нанесения и т.д. короче краска и CNC — не лучшее сочетание. тут и руками-то сложно приноровиться. а для CNC — ну как-то разумнее выбрать более технологичноее решение. тем более что тут как-бы дорожки и дорожки припаяться-то один чёрт не получится. ну и нафига оно такое?
  • Nexusa
  • 12 декабря 2017, 18:51
Вот пленку клавы бы поднять, но не знаю как обрыв найти)
там обычно видно — оно темнее. мы брательнику две клавы подняли без особых проблем. при помощи состава для ремонта обогрева стёкол. ну или тестером, что дольше, но если узнать предварительно что именно не работает — то тоже не сильно сложно.
  • Nexusa
  • 12 декабря 2017, 19:37
прикладывать к пленке и прозванивать?
щупы? да. долго, муторно, но вариант. мы асилили ;)
  • 05 мая 2018, 20:41
Да!
Прозваниваются ВСЕ входящие контакты -полосочки и по дорожке до пятачков кнопок.
Делать это лучше в бинокулярной лупе и при сильном освещении.
На одной линии могут быть до 3-6 обрывов шириной от 0,5мм до 20мм. Обрывы по возможности отмечаются фломастером -перманентным маркером по лавсану стрелками или обводим повреждение.
На одном листе могут быт 5-15 обрывов.
Главное иголкой щупа не продавить лунку в лавсане и дорожке.Иголка не должна быть острой а скорее полукруглой, тупой ф 0,5мм.
И другого способа НЕТ.
Нет, если разрыв большой, миллиметров в 5-10 то он виден как сильное потемнение.Но это не часто и не факт что это уже обрыв а не поверхностное окисление.
Перед нанесение клея очищаем место обрыва вокруг ватной ушной палочкой со спиртом, потом сухой.И полируем матовую дорожку вокруг до металлического блеска кончиком щупа или иголкой или… Не царапаем а полируем металл.Потом наносим дорожку лака, сушим и ПРОВЕРЯЕМ прохождение тока и замыкания с соседними дорожками.В случае неудачи смываем растворителем лак и повторяем до опупения.

При завливе клавиатуры чаем, кофе, кноьяком, супом, водой из вазонов с цветами стоящими на полках над столом у секретарши итд итп. происходят следкющие химические процессы: растворение серебряного или алюминиевого или графитового напыления солями, кислотами и щелочами содержащимися в растворах(почва+вода напрмер).
Даже если вода дисциллированная то если вы мгновенно не успели выключить клаву из ПК происходит электролиз дорожек толщиной всего несколько микрон под действием электрического тока протекающего по дорожкам.
Не считая окисления серебра сероводором и аммиаком из воздуха, что выделяют живые люди в процессе жизнедеятельности.

Главное в таком маркере, для ремонта мембранных клавиатур это:
1.толщина линии. У мембран дорожки 0,5-1мм.И расположены с промежутком 0,5мм.
2.надёжность проведения тока с первого раза нанесения, чтобы не возюкать второй слой поверху.Чтобы не смывать слой уже застывшей краски и не наносить по новой.
3.тип растворителя для застывшей краски.И тип основы лака.
4. сопротивление на см длины не так важно, потому что сами линии на мембране могут иметь по своей длине сопротивление до 250 ом.

Хорошо в этом плане зарекомендовал себя токопроводящий маркер Кеller Российского производcтва на химическом коллоидном серебре(а не мелко молотом в мельнице) массой 7гр.
Но у нас в стране он уже не продаётся и у китайцев на АЛИ и Бангуде тоже нет.
И аналогов на АЛИ я тоже не наблюдаю.А вот этот золотистый или чёрный карандаш у меня вызывает большие сомнения.В плане содержания серебра и крупности токопроводящих частиц-то есть текучести лака.
Поэтому я наношу самодельный лак из молотого серебра(куплен на радиобазаре) и клея для дерева «Дракон» растворённого до жидкого состояния спиртом.Сверх тонкими кисточками для рисования картин на ногтях(куплены на АЛИ).У них толщина линии 0,1-0,3мм.Но с этим крупнозернистым лаком получается как раз 0,5-1мм.Но из за величины зерна и не постоянства состава(надо постоянно перемешивать) раз на раз лак не проводит ток(на 10 раз 2-3 раза приходится смывать и по новой).
недавно мучался с ноутбучной клавой от sony vaio, сначала тоже пытался с этим составом для автообогрева стекол, но очень уж он неудобный для нанесения тонких линий в пятаках переходов между слоями пленок. выручила от такая паста, только с ней удалось оживить клаву, т.к. не настолько быстро высыхает, и успел нанести, соединить подложки, и уложить под небольшой груз на сутки для сушки.
  • Saloed
  • 12 декабря 2017, 19:04
Вот спасибо! Восстановлю свои телефоны с неработающей клавиатурой.
насчет телефонов — не уверен. трафарет нужен будет 100%. он не позволит нарисовать тонкие линии. ну или у меня руки кривые. на фото — то что получилось у меня без тренировок.
  • atelsu
  • 12 декабря 2017, 19:23
  • vovka36
  • 12 декабря 2017, 19:29
непонятно кого((
кого?!
Мечта моя была, лет 5 назад, когда клаву нотубука в третий раз ремонтивал. Пытался восстановить дорожки «Клеем токопроводящим», но он оказался редкостным гуано с отвратотельной адгезивностью. В итоге многострадальная клава уступила свое место купленной за 12$ на eBay-е, которая оказалась ничем не хуже оригинала.
  • He1ix
  • 12 декабря 2017, 19:23
Нити обогрева на стекле авто восстановит, или слабоват?
Брал «Контактол» в оффлайне для этих целей, 3 нитки не работало, восстановил, работало год, пока не продал машину, дальше судьба неизвестна. Попутно клаву на ноуте подлечил, но получилась толсто и снимал потом напильником часть капли, чтоб не мешалась. Тоже работает до сих пор. Мензурка до сих пор жива, только засохла. Надо чем то разбавить, если наступит ее час снова )
  • Kyty3ov
  • 12 декабря 2017, 23:45
Вот не поверите два раза брал этот контактол (думал может впервой подделку всучили) ни разу не помогло. Все по инструкции делал.
Инструкцию не видел, но был случай, когда на плате дорожки надо было закоротить, так человек прям по зеленому слою нанес и потом недоумевал, почему схема не работает. Восстанавливаемые нити обогрева возможно покрыты защитным слоем. Может их надо перед нанесением Контактола зачистить слегка?
Брал в свое время в разных магазинах разный контактол. Г**но редкостное. По сути, клей БФ с медной пудрой. Соответственно, даже после высыхания приклеенный и зафиксированный скотчем провод ч/з некоторое время просто отваливается. Есть подозрение из-за большого тока на месте контакта идет нагрев. Помог какой-то импортный, якобы мэйд ин юса, двухкомпонентный клей. По запаху напомнил эпоксидку. Там пудра была светло-серого цвета, может и серебро. Уже 3 года держится на матизе и исправно контачит.
У меня фокус был, не зачищал, может быть чуть чуть щупом от тестера раскорябал, пока искал место обрыва, это было самым сложным, неудобная поза и разрыв хрен найдешь ) В основном разрывы были на месте старых наклеек типа «Ш» и рекламы автосвлона, видимо под ними скапливался конденсат и разъедал проводник. По составу в моем контактоле меди небыло, бумагу не сохранил, но точно помню что там или оксид серебра или тертое серебро, по цвету он темно серый, почти черный, при расслоении явно выпадал осадок серебристого цвета. При высыхании капля переливается мельчайшими серебристыми блестками, если точнуть ее надфилем на срезе как серебрянная цепочка или свинец. Брал лет 5 назад на митинском радиорынке в подвале, при покупке тоже сильно сомневался в эффективности, но это сработало! ) И лип у меня он пипец, на пленочной клаве серебрёные дорожки, пока зачищал каплю гнул 3 слоя пленки как мог, ни на мека на отвал небыло, из чего там связующее понятие не имею, но держится хорошо. Возможно сегодня гора подделок на этот клей, тогда мне еще удачный попался. Мензурку могу зафотать, но она безликая совершенно )
я ж вроде как об этом написал, не?
восстановить-то восстановит, вопрос как будет работать. я считаю что данный фломастер НЕ для этого. для восстановления обогрева есть другие составы, они борогие, но работают именно в данном применении.
  • Samman
  • 12 декабря 2017, 19:25
так судя по описанию это банальный маркер рисовать платы. там написано «Anti-etching PCB circuit board Ink Marker » и достаточно правильно вроде переведено на русский. не?
  • Samman
  • 12 декабря 2017, 21:48
Я рисовал дорожки и они проводили ток. Хотя сейчас засомневался, может, они высохнуть не успевали? Надо будет повторить опыт.
Несколько лет назад… На кикстартере… Дорого…
80-е годы уже было и продавалось, но «там» и действительно было дорого ибо с настоящим серебром. В ЮТ писали в «новости зарубежных стран». Да, очень хотелось такой купить, но куда там.
  • INN36
  • 12 декабря 2017, 20:25
было дорого ибо с настоящим серебром.
«Настоящее серебро» стоит существенно меньше относительно вложений в лаб. исследования и отладки техпроцесса получения устойчивого коллоида, содержащего субмикронные частицы металла. Нау-хау самое дорогое, все остальное — маркетинг.)
И за нау-хау налево — могут убить (легко).
А настоящее серебро — дешман. 40 руб/грамм, ежели чё...;)
  • ABATAPA
  • 13 декабря 2017, 08:40
Если брать биржевые цены, то ещё меньше.
«Максимальная цена на серебро была зафиксирована в августе 2016 года — 44,53 руб. за грамм, но к декабрю скатилась до отметки 31,32 руб. В 2017 году на биржевом рынке серебро котируется в пределах от 31,68 руб. до 33,94 руб. за грамм.»

Но это цены даже не для производства.
вопрос в соотношении цена-необходимость. за 25 баксов оно нахрен не нужно даже для обзора, потому что его не купит никто. за 8 баксов — я сам бы купил, попробовав что это. на ЭТИ деньги оно работает на 100%
Вкину ещё одну ссылочку.
Вспомнил как рубрика в ЮТ называлась: Вести с пяти континентов.
Осталось год и номер жкрнала вспомнить. Там много чего занятного есть. И беспилотники на солнечных батареях «без посадки хоть год», Интерстеллар да? Авто с автопилотом. Тесла и Гугломобиль АУ! Ветряки на 200 киловатт… Магнитофон на флешке на 60 секунд… Тогда фантастика, ныне реальность.
Ладно бы к такой дорожке можно было бы припаяться, еще сгодилось бы для черного ремонта…
А так — баловство.
  • AFCrio
  • 12 декабря 2017, 20:27
Так берете кусок медной фольги с припаянным проводком, фольгу клеите куда надо и от нее дорожку рисуете.
дык баловство, не спорю. но приноровившись — можно прям от элементов и разрисовать «плату». тут главное чтобы не растеклось на микросхемах например. светодиод и резистор 1206 я вполне отлично соединил. долговечность и надёжность — вопрос. точнее, даже «нивапрос», держать оно не будет. но «доездить месяц» — может хватить.
Возможно для ребенка — круто, платы рисовать. Лично для себя практического смысла не вижу.
ремонт дорожек на пластике. клавиатуры например.
опять же — при наличии фиксации детали — можно просто залить ногу фломастером и таким образом обеспечить контакт. как у меня сделано со светодиодом и резистором. то есть для каких-то некритичных и ненагруженных соединений можно вообще вместо пайки применять
  • 05 мая 2018, 20:57
В такую дорожку вклеиваете медный проводок и вуаля! Ток идёт по проводу! Чудо! Святое....:))))
Только лак нужен настоящий серебряный а не это китайское фуфло.
Так ремонтируют шлейфы.Да и те же мемранные клавиатуры если повреждения обширны.
  • iG0Lka
  • 12 декабря 2017, 19:54
а нет ли подешевле? раза в 2 хотя бы?
попробуйте поискать, расскажете потом. я вот это нашел и попробовал
  • 05 мая 2018, 21:00
Качественные маркеры дешевле 8 долларов не будет.Там серебро и в маркере большой объём.Или меньшего объёма в шприцах, есть дешевле на АЛИ -поиском.
  • fomenks
  • 12 декабря 2017, 19:56
А вот просто наполнитель для такого маркера никто не видел? А уж «давилку с клапаном» можно и на «ДДД принтере» напечатать! Кстати можно приделать его к «ДДД принтеру» и рисовать платы. :)
  • IVF
  • 12 декабря 2017, 20:04
  • fomenks
  • 12 декабря 2017, 20:18
Спасибо! Надо будет попробовать.
  • Kyty3ov
  • 12 декабря 2017, 20:13
Для восстановления нитей обогрева что то мне кажется слабоват будет, а так бы взял…
для нитей есть двухкомпонентные решения. а маркер этот рулит когда не нужны большие токи.
Обзор заинтересовал. Хотелось бы уточнить срок годности данного изделия?
ничего на нём не написано. попробуйте спросить у саппорта на сайте. они обычно вменяемо отвечают.
  • hidden
  • 12 декабря 2017, 20:42
Этот бы маркер да в те годы, когда дорожки на AMD-шных процах грифелем зарисовывали! =)
да для процов в принципе грифеля и хватало.
  • d_averk
  • 12 декабря 2017, 23:22
угу. А вот клавиатуре фиг нарисуешь дорожку )
  • VIB
  • 12 декабря 2017, 21:48
Магазин пишет «the main ingredient is silver conductive copper mixed powder and nickel powder», то есть серебряная и никелевая пудра.
Copper это все-таки медь. Цвет тоже на это указывает.
блин, это описка конечно. медь естественно
Прямо сейчас классное применение придумал — в макетке по быстрому проверить схему
  • Alex_74
  • 12 декабря 2017, 23:51
10 Ом/см?
10 Ом/см?
далеко не везде это критично
когда там всего пару см на всю схему — почему бы и нет?
  • Taza777
  • 12 декабря 2017, 22:25
Стереть его можно как-то?
что угодно можно стереть как-то. болгаркой например. суть вопроса в чем?
Попробуйте растворить/стереть дорожку разными жидкостями. Что обычно есть под рукой у паяльщиков: вода, спирт, ацетон, бензин (калоша).
бензином сходит с трудом, то есть нужно потереть тряпочкой. растворителем даже и не пробовал — логично что если бензином смывается то и растворитель тоже смоет
  • 12 декабря 2017, 22:39
А насколько он густ и адгезивен?
Например, если распушить какой-нибудь многопроволочный МГТФ и приляпать этим маркером к какой-то основе, удержит? Крепко на отрыв?
Как он липнет на плохосмачиваемые поверхности? Например, на чистое стекло или, не рассчитываю, на полиэтилен, ПЭТ?
на отрыв не крепко. то есть электрический контакт будет, но нужна механическая фиксация. насчет липкочти-, завтра проверю, если будет время
попробовал на стекло и пластиковую бутылку. и то и то без обезжиривания. со стекла с трудом соскоблил ногтём, с бутылки — только чем-то потвёрже, типа ножика.

нашел сейчас баночки от чернил, на одной написано HDPE(или HDPF), на второй 2 PET — пойдёт такой материал? попробовал нарисовать, результат чуть позже, как высохнет
  • 13 декабря 2017, 14:16
Отлично, спасибо.
Обычная пластиковая бутылка из-под газировки — это и есть ПЭТ, полиэтилентерефталат.
Большего и не надо. Значит, на PVC (ПВХ), — пластиковые карточки, например, — и подавно ляжет.
ну короче, эта бутылка которая HDPE (по виду как полиэтилен) — с неё соскабливается легко и непринуждённо, которая PET — с неё соскабливается плохо.

насчет пластиковых карточек — боюсь показаться Кэпом, но на фото в обзоре как-бы пластиковая карточка и есть ;)
  • 13 декабря 2017, 16:51
Угу, спасибо. Значит, на полиэтилене оно не держится. Но это и понятно и ожидаемо :)
Про PVC — это я сначала написал, поскольку имел в виду конкретный пористый листовой материал. Потом решил дописать уточнение про пластиковые карты, и не подумал, что вышло «масло масляное» :)

Ок. Спасибо за эксперименты. Очень полезно!
  • d_averk
  • 12 декабря 2017, 23:22
Хороший товар. Понятный обзор.
  • 13 декабря 2017, 07:09
и все же с ваших прошлых обзоров пускаю слюни на ваш корпус для ЛБП. Ну не могу найти его за вменяемые деньги, нашел только за 800 рублей )) Хоть и город не маленький…
я сам на эти корпуса слюни пускаю. больше купить негде походу. ну то есть в Минске они есть конечно, но не ехать же в Минск ради корпуса?
  • 13 декабря 2017, 08:16
а можете дать размеры, высота ширина длинна?
так их полно разных. kradex называются, польская фирма — www.kradex.com.pl
  • 13 декабря 2017, 10:16
Для России можно ещё смотреть на Каскадовские корпуса KZ и KM, они дешевле Гаинтовских.
То, что на фото у автора, довольно похоже на KM60. Не знаю, рассылает ли сам Каскад по РФ, в Москве можно забирать самовывозом. А в том же Кварце, например, они есть вместе с Гаинтовскими, пусть и дороже, но это с розничными магазинами, с 1 кг СДЭКом или 2 кг Почтой России куда угодно.
  • 13 декабря 2017, 11:16
цена 1000 рублей, за кусок пластика 70*160*170, серьезно? за те же деньги под конкретно себя тогда уж корпус на 3д принтере распечатать
  • 13 декабря 2017, 11:34
Так я же не настаиваю :) Просто сказал, что есть и такое. Возможно, кому-то и понадобится.

И, да, вот у меня нет 3d-принтера. И в Москве под заказ «кусок пластика 70*160*170», даже по своей собственной модели (просто прямоугольный корпус) меньше, чем за 5 тысяч я не напечатаю. Тут за меньшие деньги никто даже принтер не включит. Реально — выйдет тысяч в 8 рублей, минимум. За пластиковую коробку из абс. Да, я серьёзно.То же касается 3d-фрезеровки, 3d-токарки, лазерной резки металла, ЧПУ резки стекла и прочего. В регионах — да, есть люди и конторы, которые хотят работать и зарабатывать. Но доставка всё сводит на нет. В Москве, увы, время дороже заказов — проще получить большой заказ на партию и отбить бабло, чем для частных заказов в розницу морочиться.
  • 13 декабря 2017, 12:33
принтер стоит 10 тысяч, откуда стоимость в 5 за деталь, не понятно. Вот как раз в регионе такое и не найти… хотя может мы все плохо ищем, но 3д токарка и фрезеровка точно везде стоят не кисло.
  • 13 декабря 2017, 12:54
откуда стоимость в 5 за деталь
Ну вот смотрите.
Конкретика.
Мне нужен корпус.

Готов дать подготовленный STL.
205 x 103 x 77 мм.
180 граммов АБСа.

Подобный корпус в чипе-дипе или вольтмастере я покупаю за 600-800 рублей. Т.е. я покупаю уже готовое изделие, состоящее уже из пластика.
За сколько и кто мне напечатает это своим пластиком в Москве?

Вопрос, конечно, риторический. Ответ уже есть. Никто дешевле 5 тыс не сделает.
можно попробовать в китае посмотреть аналогичные корпуса, но недешевые они :(
  • kven
  • 13 декабря 2017, 08:52
покупал на митинском подобное, только с серебром.
нормально использовать успел один раз, через пару месяцев уже носик засох, причем я его обматывал пленкой чтобы этого избежать, ну а через год засох полностью.
в общем, оноразовая вещь оказалась.
ну и тонко выполнить работу очень сложно.
небольшой обрыв в клавиатуре восстановить можно, а если нужно целые дорожки рисовать, то очень сложно, а если они тонкие то и вовсе сомнительно.
тут носик металлический, не как в обычном маркере, засохнуть по идее не должен. но можно например парафином залить. или пластилином
  • kven
  • 13 декабря 2017, 09:34
так и у меня был металлический, еще и с иголкой внутри, как у рапидографа.
я заматывал пленкой весь тюбик, возможно, если перед хранением как-то прочистить этот носик и законсервировать, наверное пролежит долго, но это надо знать и не полениться сделать, просто положить на полку до следующего раза не выйдет.

купил недавно проводящую пасту в шприце, при случае попробую как она.

цена, сложность тонких работ и условная однарозовость должна стать причиной серьезно подумать —
восстанавливать или купить новое.

но в любом случае этот маркер существенно лучше контактола и самопала на основе графита-цапонлака.
  • 05 мая 2018, 21:06
Там всё элементарно у Келлера сделано.Носик подобен этому металлическая иголка со штоком упирается в резиновый шарик в колпачке маркера.Шарик из резины в колпачок может вырезать каждый.
Ну а носик растворяем растворителем-спирт обычно и прочищаем проволочкой от шприцов.
  • vaso
  • 13 декабря 2017, 10:51
Как-то принесли мне с радиозавода такой краски электропроводной. Отличалась она от китайских составом клеевого компонента. Он был какой-то маслянистый и долго сохнущий. За время высыхания клеящего компонента, токопроводящая составляющая успевала спокойно опуститься на дно и сформировать проводимый слой. Цепкость тоже была отличная. Проводящая составляющая похожа на серебро. Китайские клея, все которые я покупал, какие-то быстросохнущие. Не успел нанести, он уже схватился и легко отваливается.
Завода уже нет, состав клея не известен. Никто не в курсе, что за клей был? Им на заводе пленочные клавы делали.
  • Sanja
  • 13 декабря 2017, 12:25
слушайте, оно же не для ремонта, а для быстрого прототипирования. Чего каждый второй вопрос — «а им можно обогрев стекла восстановить?» — ну вы чего!

Сколько не видел на YouTube примеров применения — люди им пользуются, чтобы на скорую руку нарисовать схему с SMD-компонентами, которые в макетку не воткнёшь — и, если получилось, развести плату по-нормальному.
ну на самом деле я б так сказал, что плёночную клавиатуру им починить — самое интересное применение. прототипировать — не особо ИМХО, потому что тонкие дорожки нарисовать тоже непростая задача. хотя, может просто насобачиться нужно.
  • Connar
  • 14 декабря 2017, 11:15
Клаву таким не починить. Там надо очень тонко. Ну или потом зубачисками подтереть.
Есть такая краска в шприцах с тонкой иголкой, он удобнее
клавы бывают разные. в некоторых дороги вполне толстые. ну и никто не запрещает сделать трафарет из скотча например
пошел я откапывать свою BTC…
  • Goodvin
  • 28 февраля 2018, 20:37
Тут самый важный вопрос — сколько может храниться этот маркер и не засыхать? Покупал на Али шприцы с токопроводящим серебряным лаком. Отличная вещь!!! Вот только быстро всё содержимое шприцов засохло, без возможности восстановления…
  • 05 мая 2018, 21:10
Главный вопрос автору.
1.Минимальная толщина линии маркера? На длине 5-10мм.
Достаточно измерить диаметр носика иглы маркера.Они все разные оказывается по толщине.
2.Каким растворителем смывается?
Надо для ремонта клавиатур, потому и спрашиваю, заказывать или нет чёрный-вот в чём вопрос.
То что медный хуже уже ясно.У некоторых хитрых продаванов на АЛИ чёрный и стоит дороже когда рядом продают.
минимальная толщина тут чуть меньше миллиметра будет, где-то 0.7. но получить её сложно, нужно «насобачиться» капитально

смывается даже бензином, но очень плохо. нитрорастворителем типа 646 норм.