Необычный 3D-ночник - до Луны рукой подать.

• Цена: $ 39 за лампу диаметром 10см

Всем привет, в этом обзоре я расскажу вам о ночной лампе в форме Луны.
Ну, как говорится: — «Поехали!»

Итак, данная модель ночника доступна в 6 вариантах размеров

И, видимо с разными вариантами подставок под ночник

Возможно дизайн подставки зависит от размера лампы. Мне пришла лампа диаметром 10см.
Приходит она в своего рода подарочной упаковке

Комплект прост:

— сама лампа-Луна
— USB-кабель для зарядки длиной 100см
— деревянная подставка (в разобранном виде)
— инструкция

Характеристики лампы следующие:

— материал: PLА-пластик
— способ изготовления: 3D-печать
— цвет корпуса лампы: белый
— мощность: 4W
— вариант светильника: LED
— варианты света: желтый, белый
— аккумулятор: 500maH

Что же касается инструкции, то истины в ней следующие:
— для зарядки лампы можно использовать «кубики» от Андроидов или Яблока (хотя их официально и не назвали в инструкции. Возможно производитель в контрах с купертиновцеми=)). Или можно заряжать от USB-входа компьютера с характеристиками 5V, 1A. Зарядки с показателями более 5V или 5V 2A использовать не стоит!

— производитель указывает время заряда 2-3 часа, а время работы — более 8 часов. Неплохо, но это мы еще проверим!

— Управление лампой:
Лампа имеет сенсорную часть, которой является металлическое колечко вокруг порта зарядки.

Одиночное короткое касание поочередно включает лампу ( при это она загорается желтым светом). Последующее касание переключает свет на белый, а еще одно — выключает лампу.
Удержание сенсорной области при включенном свете (белом или желтом) позволит отрегулировать нужную вам яркость освещения. При этом изменение яркости от минимума до максимума и наоборот происходит за 3 секунды.

Если удерживать сенсорное поле лампы в выключенном ее состоянии, то включение лампы происходит нарастанием яркости желтого света. Это полезно, если вы включаете ночник, когда все остальные спят.

Оригинал инструкции

Корпус нашей Луны изготовлен из ПЛА-пластика, который широко применяется в 3D-печати
PLA-пластик (полилактид, ПЛА) — является биоразлагаемым, биосовместимым, термопластичным алифатическим полиэфиром, структурная единица которого — молочная кислота.

ПЛА-пластик производят из кукурузы или сахарного тростника.

Сырьем для получения служат также картофельный и кукурузный крахмал, соевый белок, крупа из клубней маниока, целлюлоза.

На сегодняшний день полилактид активно используется в качестве расходного материала для печати на 3D-принтерах.

— нетоксичен;
— широкая цветовая палитра;
— при печати нет необходимости в нагретой платформе;
— размеры стабильны;
— идеален для движущихся частей и механических моделей;
— отличное скольжение деталей;
— экономия энергозатрат из-за низкой температуры размягчения нити;
— нет необходимости применять каптон для смазывания поверхности для наращивания прототипа;
— гладкость поверхности напечатанного изделия;
— получение более детальных и полностью готовых к применению объектов.

подробнее о материале здесь 3dtoday.ru/wiki/PLA_plastic/

Но хоть наша лампа напечатана на 3D-принтере и имеет текстурированную поверхность, на корпусе всеравно присутствует заметный шов вокруг коннекторной части, по окружности которого виден прозрачный клей (если присмотреться вблизи)

Это говорит о том, что лампу производят в несколько этапов — изготовление купола Луны, изготовление основания с LED-элементом и зарядной(коннекторной) частью, склеивание обеих частей воедино.
Шов выглядит не очень презентабельно, так что на подставку надо ставить лампу коннектором вниз.

Что же касается подставки, то состоит она из 3 составных частей и собирается элементарно.

В итоге имеем конструкцию, образующую триногу с длиной стороны 6 см и толщиной балки 1.5 см. Самопроизвольно Луна с подставки конечно не скатывается, но и не сидит на ней мертво. При неосторожном движении можно легко отправить лампу в полет.

Во время зарядки лампа горит синим цветом

Однако после того, как лампа набирает заряд в 370-380 maH, цветовой индикатор гаснет. Происходит это, между прочим, за 3.5 часа при зарядке 5V 1A- переходником! По идее это должно говорить о том, что лампа зарядилась полностью, но если ее не снимать с зарядки, то зарядка продолжается. При этом заряд в 578 maH при 5V 1A лампа набирает за 13 часов и 57 минут часов. Максимальная сила тока при зарядке составляет 0.15А. Постепенно она снижается до 0.02А при использовании все того же переходника 5V 1A.

Дальше оставлять ночник на зарядке я побоялся, да и смысла большого не вижу- ну кто будет держать его на зарядке столько времени?
При этом на максимальной яркости лампа живет лишь 6.5 часов, вместо заявленных более 8 часов. В общем такое положение вещей удручает.

В режиме работы доступен теплый желтый и холодный белый цвета с вариантами изменения их яркости. Кстати, лампа запоминает выбранную в процессе предыдущего использования яркость. Также уровень яркости не меняется при переключении с желтого на белый свет.

Теперь давайте проверим ночник в действии. Расположил я его на прикроватной тумбочке.
В минимальном белом или желтом режиме ночник еле-еле заметен в темноте, а при дневном освещении и вовсе создается впечатление, что он не горит

При максимальных уровнях яркости получаем следующую картину ( положение ночника все то же — тумбочка)

Холодный свет светит ярче, желтый создает больше уюта. Вообще для спальни я бы использовал 2 такие лампы (ну если у вас 2 прикроватные тумбочки, как у меня) — смотрелось бы супер. Но если вы собираетесь использовать ее в небольшой детской комнате, то вполне хватит и одной такой лампы.
Почитать при свете такой Луны не получится однозначно, но если вам понадобится создать уютную обстановку или встать ночью и при этом не разбудить близкого человека основным освещением, то эта лампа будет очень кстати.

Что же касается моих впечатлений от лампы, то сама идея такого ночника мне пришлась по душе — выглядит ну очень круто. Текстура корпуса действительно напоминает поверхность Луны и смотрится очень красиво! Она безусловно добавляет уют в вечерний интерьер и освещает комнату вполне неплохо для ночника. Возможность переключения света между желтым и белым, регулировка уровня яркости и запоминание ранее использованного уровня яркости также приятные опции, которые здесь отнюдь не бесполезны!

Однако и без минусов не обошлось — и если шов можно спрятать за деревянной подставкой, то емкость батареи (380 maH при времени зарядки 5V 1A 3.5 часа и 578 maH за 13 часов и 57 минут) и энергопотребление ( 6.5 часов работы на максимальной яркости при уровне заряда батареи 480-500 maH) это как-то не солидно. Ну и цена… Тут я, пожалуй, просто промолчу.

Света и тепла в ваши дома и спасибо за внимание =)

• Kopcap
  • 12 декабря 2017, 16:47
Да сколько можно уже этот ночник обозревать)))
  • oboltus
  • 12 декабря 2017, 16:56
надо посмотреть сколько было желающих купить в первом обзоре))))))))
  • 12 декабря 2017, 16:58
Они его друг другу передают, и каждый пишет обзор.
  • 12 декабря 2017, 17:26
Смех смехом, а мне однажды так предложили :)
еще и у меня лежит правда с другого магазина :)
  • 12 декабря 2017, 18:21
Шо, опять луна?

А мне вот интересно, вам самим не предлагают выбрать товар на обзор?
А по принципу «мы что хотим пришлем, а вы хавайте»?
  • 12 декабря 2017, 20:01
Не, имелось в виду, что после того как я напишу обзор, то отправлю товар другому автору.
  • vot
  • 12 декабря 2017, 19:25
Да сколько можно уже этот ночник обозревать)))
Да, но цены же разные… вполне космические:)
  • 12 декабря 2017, 20:02
вполне космические:)
Конечно разные, ближний космос, дальний космос :)
  • Golem
  • 12 декабря 2017, 17:06
Сколько же у Земли лун? Побольше чем у Юпитера похоже:))
для зарядки лампы можно использовать «кубики» от Андроидов или Яблока
Андроид-смартфонами пользуюсь давно, но что-такое «кубики» от них? Нихт ферштейн. Возможно, зарядные устройства… Хотя есть зарядки и не в форме кубиков… и есть зарядки с разъемом USB, но для устройств без Андроида и iOS…
Зарядки с показателями более 5V или 5V 2A использовать не стоит!
Про более 5 Вольт, очень согласен. Но вот почему 2А нельзя использовать? Здесь, думаю, имеет место техническая ошибка. Ток, указанный на зарядке, должен указывать МАКСИМАЛЬНЫЙ ток, который эта зарядка безопасно может выдать (при этом еще и напряжение не упадет сильно, будет около 5В). А реальный ток, который будет потреблен, определяется нагрузкой (лампой при зарядке), может быть рассчитан по закону Ома, что вы и видели, когда измеряли ток при заряде. Посему, любая зарядка на 5 Вольт может быть использована.
  • Dimon_
  • 12 декабря 2017, 17:33
5V 2A использовать не стоит!
Вопрос от получивших образование в советских школах к сегодняшним мученикам ЕГЭ. :)))

Почему автор написал, (даже с восклицательным знаком), что больше 2А не стоит. Что автор знает, чего не знаем мы?

Что будет, если всё-таки подключить этот светильник к зарядке 5V 6A

1. Светильник сгорит
2. Светильник (его модуль заряда и аккумулятор) взорвётся, ведь 6 ампер — это втрое больше, чем 2.
3. Светильник станет втрое дольше работать на одном заряде
4. Ничего не изменится
5. Трёхкратный отдаваемый ток расплавит провода к светильнику
6. Светильник станет втрое ярче светить
7. Светильник нагреется втрое сильнее
п.8. к светильнику можно будет подключить паяльник :)
  • 12 декабря 2017, 18:20
Ну возможно схемотехника зарядки такова, что сколько ампер оказался отдавть зарядник, столько полилось и в литий польется больше чем 1С предельный. Но судя по описанию, это не так.
  • SL-SPB
  • 12 декабря 2017, 17:39
Вангую, этот обзор этой «луны» не последний.
  • 12 декабря 2017, 18:18
«Луна наносит ответный удар».
Я так чувствую по определенному пункту напихали по самые гланды всем обзорщикам на муське этот «товар»
везде $18.99 за D\15см
тут 10 см за 40$
Цена ад
  • yuryvrn
  • 13 декабря 2017, 00:36
Я купил за свои такую «луну» на гирбесте, по недавней акции. В моем варианте сенсорного выключателя нет, включается и переключается встряхиванием. Детям, жене и мне понравилось. Обзор писать не буду.
  • triante
  • 13 декабря 2017, 15:10
надо себя заставить
  • Ludka
  • 19 февраля 2020, 00:16
Купила эту Луну. На следующий день случайно задев, она улетела с подставки на пол. Итог: разбита пополам. Жалко капец. Денег особенно. Делалась на заказ с фотографией на оборотной стороне.