Нескладной ножик Sanrenmu 7130 FUF

Небольшие нескладные ножи скелетного типа достаточно специфическая вещь. Нередко их носят на шее в качестве «оружия последнего шанса». Однако не все производители мыслят только в этом ключе. Например, очень популярен маленький ножик «выживания» от создателей знаменитой «крысы», который называется ESEE IZULA. Я раньше писал обзор про китайскую его копию mySKU.me/blog/aliexpress/46171.html Нож с тех пор, так и валяется в ящике, я не нашел применения этому миниломику.
Нескладной ножик от Sanrenmu, очень напоминает Izula размерами и пропорциями. Изготовлен очень аккуратно, благодаря относительно тонкому клинку и отличной заточке, весьма прилично режет. В комплекте качественные ножны с клипсой для ношения на поясе или цепочкой для ношения на шее на ваш выбор.

Очень уважаю фирму Sanrenmu за отличное качество продукции, но складешки их производства обычно не покупаю из-за слишком мелких размеров. И тут в середине октября среди новинок увидел Изулу-Санремку и сразу купил. Кто же знал, что в районе 11.11 с купоном по 9.99$ будут продавать. С другой стороны, удалось хорошо сбить цену пойнтами, с купоном их применить бы не получилось.
Доказательства покупки.

Как видите, в заказе был еще один складешок. Через 20 дней я отправился на почту за посылкой и мне выдали довольно объемный пакет. Наощупь определяется большая коробка и еще что-то внутри погромыхивает. Я подумал, что складной нож так упаковали.
Но казалось, это маленькая Санремка приехала в большой коробке.
Размеры 260 x 97 x 50 мм. По замыслу дизайнеров, через прозрачное окошко мы должны любоваться на ножик, но складские работники решили загородить его своей наклейкой.

На задней стенке можем почитать небольшую рекламную статью со странноватой разбивкой на абзацы.

Достаем пластиковый вкладыш и становится понятно, что это там громыхало. В нише второго вкладыша лежат ножны с цепочкой и небольшая инструкция.

Благодаря инструкции мы можем узнать, что такой ножик бывает еще и черного цвета. Сталь на клинке (и даже рукоятке) 8Cr14MoV.

На другой стороне еще порция рекламного текста.

Давайте, посмотрим наконец, на сам ножик.
Красавчик, не правда ли?

Примерим клинок в комплектные ножны. На них сразу прикреплены и клипса и цепочка. При ношении придется выбирать что-то одно.

Клинок держится очень хорошо, не болтается, не гремит.

Не могу точно сказать из чего сделаны ножны, кайдекс или просто пластик. Половинки скреплены заклепками –люверсами.

Для лучшего попадания вслепую клинком в устье ножен, хотелось, чтобы оно было немного более широким, но тут дизайнеры старались сделать нож максимально плоским.

На основании клипсы имеется «педалька».

Отжимаем, и можем поворачивать на фиксированные углы кратные 45 градусам.

Перейдем к ножу.
Общая длина 171 мм, толщина рукоятки 3.4 мм.

Длина клинка 66.7 мм, ширина 26.3 мм, толщина в обухе 3.2 мм. Нож приехал очень острым, бреет волосы на предплечье «с отскоком». Ширина подводов практически не «гуляет».

Спуски от обуха. Обработка поверхности металла – стоунвош (галтовка).
Сведение 0.5 мм.

Если посмотреть вдоль обуха, то клинок кажется чуть-чуть изогнутым, хотя если приложить к линейке, то вполне прямой.

На углах обуха сняты большие закругленные фаски.

Рукоятку от лезвия отделяет небольшой «травмобезопасный упор».

Сама рукоятка имеет крайне простое строение. Сама она немного расширяется к концу. В самом широком месте ширина составляет 27 мм. Для уменьшения веса и улучшения ухватистости в пластине просверлены 4 отверстия. На краях отверстий очень аккуратно сняты фаски.

В общем, качество изготовления ножа оставляет после себя очень хорошие впечатления. Я лично вообще никаких косяков не заметил. Причем я не одинок, камрады на Ганзе тоже не имеют претензий к полученным ножам.
Весит нож с ножнами 127 г.

Сам нож 58 г.

Ладонь у меня широкая, поэтому длины рукояти не хватает.

Мизинец захватывает последнее отверстие.

Клинок на фоне руки кажется совсем миниатюрным.

Перейдем к тестированию.
Хлеб режет отлично, но длины клинка не хватает. Приходится резать по кругу.

Колбасу режет тоже неплохо.

Перейдем к деревяшкам. Нож настолько острый, что режет газету на весу фигурно.

Сосновый брусок строгает неплохо. Но тут чувствуется, что в руке тонкая рукоятка, да и длина клинка не располагает к снятию большой стружки.

А вот очень сухой и твердый вишневый стволик пришлось буквально скоблить. Не получается строгать, прилагая значительные усилия.

Нож практически не затупился, бреет и режет газету на весу. Попробуем немного порезать канат.

Так как данный нож намного короче остальных испытанных ранее экземпляров, то результаты сравнивать было бы некорректно, поэтому не стал проводить полноценный тест до полного затупления.
Но канат режет бодро, после 4 десятков резов особо не затупился, поэтому могу с уверенностью сказать, что сталь не пластилиновая.

Об удобстве реза поговорили, теперь немного поговорим об удобстве ношения.
Мне кажется, если вы правша, то удобнее расположить ножны на поясе справа.

Кстати, когда вы держите ножны в руках, то нож достается с заметным усилием. А вот на поясе упираете большой палец в насечку на ножнах и легко вытягиваете нож за рукоятку.
При желании можно носить на левой стороне.

Если важна скрытность ношения, то можно расположить ножны сзади, на пояснице (фото сделать затруднительно).
Попробуем теперь снять клипсу. Винты открутились легко, хотя на них есть что-то похожее на фиксатор резьбы.

Снизу виден механизм действия «педальки». Отверстия для втулок специальной формы, не допускающие их поворота в гнезде.

Вдеваем цепочку. Кстати ее длина 70 см, хватит практически на любую шею.

Толщина конструкции всего 8 мм.

Весит ножик в «нашейном» варианте 85 г.

Примерим.

Никаких попыток выпасть из ножен клинок не предпринял. Достается с усилием, при упирании большим пальцем в ножны. Не уверен, что удастся достать резким рывком.
Походил в таком виде дома полчаса, вес на шее чувствуется, по улице ходить так не хочу.
Напоследок сравню с китайским Izula.
Как видите пропорции и размеры практически совпадают.

Ножны отличаются очень сильно.

Впечатления от ножей диаметрально противоположенные. Китайский Izula – толстый, кривоватый ломик с кривой заточкой. Sanrenmu 7130 аккуратный, изящный ножик, изготовленный вообще без заметных огрехов.
Объединяет эти ножи только одно: из-за размеров сложно придумать область применения.
Так что давайте поговорим о возможных сценариях именно для Санремки.
1. Самый очевидный, но и самый фантастический — это самооборона. Носить собой всегда и везде как «оружие последнего шанса». Для меня это странновато, да и надо быть хорошо подготовленным физически. К тому же самооборона с ножом, в наших реалиях может дорого обойтись владельцу.
2. Для меня, самый реалистичный способ — это использование на природе в качестве запасного или дополнительного ножа. Часто я видел высказывание «пойдет для сбора грибов» в самых неподходящих случаях, складешки с толстыми лезвиями мало для этого пригодны… Можно конечно взять с собой самый дешевый кухонник, но у этого ножа есть удобные ножны.
3. Использование в агрессивных условиях – горючее, масла, смазки, краски и т.п. — там, где рукоять у обычного ножа может испортиться. Но справедливости ради упомяну, родственная сталь 8Cr13MoV довольно весело ржавеет при подходящих условиях.
Таким образом, я получил очень качественно сделанный нож с отличными ножнами, который приятно взять в руки, вот только ниша его применения довольно специфична.
На этом все.
Спасибо за внимание.
Красивый)
  • graf67
  • 11 декабря 2017, 14:56
Штука симпатичная. Можно взять, чтобы бросить в машину. Но дождаться скидок, $6-7 было бы оптимально :)
  • 11 декабря 2017, 15:08
на днях был купон на 9.99
лень было проверять живой ли еще
SRM7130
еще работает
  • mantiss
  • 11 декабря 2017, 15:11
надо было отверстия сделать шестиугольными
  • 11 декабря 2017, 15:13
хвататься за клинок и гайки откручивать?
0_o
  • morrison
  • 11 декабря 2017, 15:40
Ну почему за клинок? Можно и за ножны(предположительно).
  • 11 декабря 2017, 16:09
хорошие ножны немало стоят, а после пары гаек к ним придет конец
  • oboltus
  • 11 декабря 2017, 15:44
Как то железяку на шее носить не шибко приятно. У меня вот такой шейничек.
  • 11 декабря 2017, 16:11
Красивый, и даже очень
но толстоват, кроме как на природе, нигде не потаскаешь
  • oboltus
  • 11 декабря 2017, 16:27
ну а зачем носить нож в городе? тем более каждый день…
  • VIPerFLA
  • 11 декабря 2017, 19:01
начинается)))
  • INN36
  • 12 декабря 2017, 16:01
Наверное, имелось ввиду нож на шее в городе.
Уж на что я любитель таскать нож «на кармане» везде и всюду (кроме того: в сумке на работу — еще и мультитул, на работе — еще пара больших складных и мультитул, в карманах рюкзачка в лес — еще пара складных, швейцарец 111 мм и японская складная пилка 240 мм), но еще не дошел до ношения ножа на шее по городу.
Да и в лесу он наф.г не нужен на шее (имхо) — ну если уже вышел из возраста игры в индейцев.
Но есть место где нож на шее прямо в жилу: многодневный отдых летом на берегах водоемов, вдали от цивилизации. Жара, форма одежды — кепка+плавки. В 90-х у меня для многодневных рыбалок была любимая коса, где можно было цельный день обитать и без плавок — народу ноль.)
  • maxudl
  • 11 декабря 2017, 16:01
Очень симпатичный ножик, спасибо за обзор и наводку.
  • 11 декабря 2017, 16:13
Пожалуйста
Скоро будут обзоры про еще более симпатичные складешки
А что за штаны?
  • 11 декабря 2017, 16:32
  • Amael
  • 11 декабря 2017, 16:18
Хороший обзор, впрочем, как всегда.

Ножны «Изулы» вроде чуть компактнее выглядят.
Размеры близки, но похоже, что не подойдут ножны Изулы для этого ножа.
  • mrmerak
  • 11 декабря 2017, 16:19
тоже юзаю такой
нож — бомба
единственное, не получается обплести нормально рукоять из паракорда ((
  • Willis
  • 11 декабря 2017, 16:21
При всём уважении к подобному классу ножей, a его действительно есть отчего зауважать, этот тип ножа в городе малопригоден в качестве основного. Широкое и короткое лезвие колет яблоко при резе, но самое неприятное — не хватает длины клинка для полноценного реза того-же батона. Уверенно отрезать можно только пиццу :) Второй момент — неудобная облегченная рукоятка. Именно поэтому наматывают паракорд или покупают отдельные накладки на рукоять чтобы облегчить его удержание.
Теперь про пикник: пробовал использовать, соврешенно не понравилось — зубочистка какая-то неухватистая. На природе нож должен позволить и мясо проткнуть на шампуре не страшась обжечь пальцы и настрогать лучинки для розжига и помидорки порезать на салатик, опять-же не ломая их. Вобщем, как ни странно, даже складень на открытых посиделках уступает кухонному/разделочному длинному ножу.
Нож данного типа создавался как легкий ножевой бэкап в укладку НЗ. Поэтому нож максимально облегчен при сохранении конструктивной прочности и ножны, в частности у изулы, обладают универсальным креплением. Ну а раз конструктивно это бэкап, то и самое место ему будет прикрученным надежно сзади на походном ремене, на лямке туристического рюкзака, в дальнем кармане борсетки или прикрепленным скотчем в бардачке автомобиля или на магнитиках под офисным столом.
Так что рассматриваемый нож — отличный бэкап, который пусть лучше долго хранится, чем много используется.
  • J0hnn
  • 11 декабря 2017, 18:48
звук в видео как будто поролон режет))), но итог удивил, спасибо за видео!
  • MLook
  • 12 декабря 2017, 02:31
На шашлыки давно хочу попробовать Cold steel Kudu. У нее есть еще старший брат Eland с клинком 133мм, оба ножа очень дешевы, первый стоит около $10.
  • Willis
  • 12 декабря 2017, 10:35
Хороший нож, использую как запасной для офисных нужд ) Вы только помните — ручка у него пластик и крем от торта вымывать из щели долго. Eland, по слухам, менее резуч из-за бОльшей толщины клинка.
А по поводу пикников с мангалом и шашлыком — просто положите к шампурам кухонный нож 140-160 мм с деревянной рукояткой, поверьте — он будет при готовке самым используемым. И тогда складной, что Вы с собой возьмете, будет лично Вашим персональным ножом и никто его не заиграет и не испортит во время лесного отдыха )
  • Tuks
  • 11 декабря 2017, 23:30
Щепки колоть наверное хорошо им (батонить).
Красивый.
  • Redrick
  • 12 декабря 2017, 00:12
Подскажите пожалуйста, бесплатную доставку не получить? С купоном SRM7130 (выше в теме мелькал) стоимость ножа чуть ниже 600 руб, и доставка при этом 160-350 руб не очень вписывается в покупку.
  • MLook
  • 12 декабря 2017, 02:25
Мимиминый ножик, в хорошем смысле :) Купил бы покрутить в руках, да пока воздерживаюсь от покупок ножей.
Интересны ножи такого типа, понятно что функционала мало, но шикарные ножны и приятная форма так и просятся купить.
Вопрос — какое плетение паракордом применить к данному ножу? С изулой все ясно, но здесь немного другой нож…